Гость
Статьи
Нужен совет про …

Нужен совет про детское питание для ребенка 1 год и 3 мес.

Очень нужен совет про детское питание для ребенка 1 год и 3 мес. У меня проблема - очень, ну очень плохо есть... я измучилась. Пробовала Тёму - выплевывает, Gerber - через раз выплевывает. Какое лучше покупать и стоит ли покупать в интернет магазине? Девочки, что ваши масики едет? Может что-то со вкусом у этих банок? Вареный кабачок я ей в пюре делала - еле еле впихнула, но она не плевалась. Я работающая мама и мне, конечно, удобно оставить баночки, а не готовить. Сейчас готовлю каждый день вечером, тяжеловато - стала уставать, да и с ребенком хочется побыть, а не на кухне торчать. Не хочется готовить ей на несколько дней, боюсь, вдруг испортиться в холодильнике приготовленная для дочки еда, а мама не почувствует на вкус и накормит.

Руслана
54 ответа
Последний — Перейти
Булавка
#1

моей скоро исполнится полтора и только-только она начала прилично есть, т.е. аппетит кое-какой проснулся. Для меня до этого был кошмар с кормежкой. Я не заморачиваюсь кормлю поочередно баночным Хиппом, а потом она у меня из тарелки таскает. Агушу даю творожок, йогурт. Вот сейчас двухкомпонентный творожок у них очень даже ничего появился. Тему тоже плюет подальше. Короче мой выбор это Хипп и Агуша. Каши хайнцовские и Бебе (редко Семпер)

Гость
#2

А самой не пробовали приготовить?

Гость
#3

Моя дочка (1 и 9) ест только нормальную домашнюю еду. Никакие банки у нас не прокатят и были только в самом начале введения прикорма.

Я варю немного бульона на 2-3 дня ( вторичного ) и каждый день 1 порцию на обед заправляю свежими овощами (шпинат, брокколи, морковка, кабачок) и крупами или вермишелью. Суп ребенок ест с удовольствием.

Раз в пару недель делаю домашние пельмени с фаршем из филе рыбы или индейки. Или вареники - с картошкой, творогом. В морозильнике это может храниться долго, остается только отварить штук 5 на 1 порцию.

На завтрак - каша или омлет, лучше из перепелиных яиц: они диетичнее, полезны детям и в них нет сальмонеллы.

На полдник йогурт и детское печенье. В течение всего дня - фрукты в качестве перекуса - у моей дочки самые любимые это мандарины и виноград без косточек.

Ну ужин она ест многое из тарелки мужа и творог.

В течение дня пьет много воды, молоко утром, днем и на ночь.

Вот как-то так... Аппетит у нее хороший.

Гость
#4

Автор главное чтобы у ребенка сформировался пищевой интерес. Иногда дети с большей охотой едят из родительской тарелки нежели из своей. Давайте пробовать ну и само собой разумеется придется перейти самой на правильное питание.

Alvage
#5

Gerber - одно из лучших. Очень хорошее питание. Попробуйте совместить приготовленное вами и питание. Тоже иногда получается. Гость 3 очень все хорошо расписала про приготовление. Можно еше в пароварке делать. Это быстро.

Гость
#6

3 ваше счастье что у ребенка хороший аппетит. Все дети индивидуальны и вам не совсем понятно когда ребенок может отказываться от еды и дело вовсе не в баночном питании или когда мама день и ночь у плиты

Анна
#7

я своей даю гербер. ест. но тоже плохо. наверное период такой

Гость
#8

Работаю, но мне страшно кормить банками у которых огромный срок годности. Сварить картофель и взбить пюре не долго, пюре из кабачков, капусты, морковку измельчаю. Мне проще в маленьком измельчителе порубить 200 г мяса и кинуть свежие фрикадельки в бульон. Да и заморозить их на неделю еды можно, по любому луше чем полу годовое мясо из банок. Мне соковыжималка и блендер измельчитель очень помогают. Но мы еще и кефир в йогуртнице делаем иногда, творожки или покупаем или делаем ( ночью)

Гость
#9

С рисом, картофелем и овощным пюре ничего за день ф холодильнике не лучится. И с ежиками- тефтелями в морозилке тоже.

Гость
#10
Гость

3 ваше счастье что у ребенка хороший аппетит. Все дети индивидуальны и вам не совсем понятно когда ребенок может отказываться от еды и дело вовсе не в баночном питании или когда мама день и ночь у плиты

Я не стою день и ночь у плиты, у меня как раз рациональный подход. Но я стараюсь найти альтернативу, если ребенку что-то не нравится. Пюре из брокколи она есть не будет. Но эту же брокколи с удовольствием съест в составе супа. Суп на обед - единственный способ накормить ее темно зелеными и ораньжевыми овощами, необходимыми ребенку этого возраста.

Рыбу, приготовленную на гриле она тоже есть не будет. А в пельменях - вылижет тарелку. Так что нужно уметь найти подход. Когда я пичкала ее баночным питанием, у нее тоже был "плохой аппетит".

Го
#11

Мой сын НИ РАЗУ НИКОГДА не ел баночную еду. Не потому, что я люблю готовить, а не ел и все. хоть тресни. Вообще ничего не ел в виде пюре. Блендер вообще не пригодился. Так бывает. Зато проблем с жеванием, переходом на общий стол не было - от груди к "котлеткам". как раз после 1,3 стал есть нормально.

Го
#12
Гость

Я не стою день и ночь у плиты, у меня как раз рациональный подход. Но я стараюсь найти альтернативу, если ребенку что-то не нравится. Пюре из брокколи она есть не будет. Но эту же брокколи с удовольствием съест в составе супа. Суп на обед - единственный способ накормить ее темно зелеными и ораньжевыми овощами, необходимыми ребенку этого возраста.

Рыбу, приготовленную на гриле она тоже есть не будет. А в пельменях - вылижет тарелку. Так что нужно уметь найти подход. Когда я пичкала ее баночным питанием, у нее тоже был "плохой аппетит".

Угу. Дочь овощи в виде гарнира не съест ни за что, зато ест овощные супы. Тертую морковь есть не станет, а грызть целиком - обожает. Итак во многом, хотя, казалось бы, ну какая ей разница?

форсунка
#13

Автор, готовьте уже смело на три дня... Работающая мама это 8-20? Наверняка найдете часок вечером приготовить.. Просто вам еще мб в лом как мне было.. Тем более в 1,3 у меня ребенок уже с общего стола ел, отдельно ему не готовила... Вы сами совсем полуфабрикаты магазинные едите? Я готовлю обычную еду не острую, не жаренную, не маринованную и считаю, что в 1,3 уже возможно давать вот такую еду..

Ну а если хотите дальше банками ее кормить, попробуйте посолить или посахарить по своему вкусу.

Гость
#14

Прекрасно кормила дочку до двух лет из банок.

Сейчас ей уже 18. Проблем со здоровьем никаких, школа с золотой медалью итд...

так что , Автор, не слушайте тех, кто твердить что готовить нужно только самим..бла-бла..

Кормите из банок если получается. Вполне вкусная и стерильная еда.

Из банок , кстати, ещё не все себе могут позволить.)

Это получается гораздо дороже, чем самим варить " вермишельку- свеколку".

Сыну сейчас 8 месяцев. Сейчас вот трескает манго из банки и доволен.

А через часик клубничку со сливками будем...

Так что не морочьтесь.

Ещё никто сто лет не прожил " евши из домашней кастрюли".

Гость
#15

ребза пора обычной едой кормить.а не банками

Гость
#16
Гость

Прекрасно кормила дочку до двух лет из банок.

Сейчас ей уже 18. Проблем со здоровьем никаких, школа с золотой медалью итд...

так что , Автор, не слушайте тех, кто твердить что готовить нужно только самим..бла-бла..

Кормите из банок если получается. Вполне вкусная и стерильная еда.

Из банок , кстати, ещё не все себе могут позволить.)

Это получается гораздо дороже, чем самим варить " вермишельку- свеколку".

Сыну сейчас 8 месяцев. Сейчас вот трескает манго из банки и доволен.

А через часик клубничку со сливками будем...

Так что не морочьтесь.

Ещё никто сто лет не прожил " евши из домашней кастрюли".

Я как то купила пюре детское манго с бананом. Сама люблю очень манго и думала попробую. Такое Г!!! Ужас( как можно его есть? Сами то попробуйте. И в расчете на стоимость то час моей работы ( хирург ) стоит дорого, но я лучше приготовлю ребенку еды за этот час на 3 дня чем буду полугодовлыми банками кормить(

Гость
#17

14, ну если вы считаете, что нормальная еда стоит МЕНЬШЕ баночного пюре, то остается только посочувствовать вашей семье, которых вы бюджетно кормите уж не знаю чем...

Если вы станете покупать качественные свежие продукты, то почувствуете разницу. А на ребенке я не экономлю уж точно!)))

И я уже не говорю о том, что к 2 годам ребенок должен не пюре из банки мусолить, а есть более адаптированную пищу - кусочками, ломтиками, уметь самостоятельно жевать и кусать. Так что не стоит бравировать своей ленью - далеко не все считают кормление банками примером для подражания.

С
#18

У меня 2 сыновей выросли на банках, вот третья дочка, из банок сейчас кормлю, ей 11 мес скоро. Свекровь когда приезжает, начинает наготавливать "свое")) Ниче..сыновья умные мальчики, все хорошо, дочка тоже рада)

С
#19

Но конечно после года-полутора уже со своего стола все ели, без проблем.

не хватает серотонина
#20
форсунка

Автор, готовьте уже смело на три дня... Работающая мама это 8-20? Наверняка найдете часок вечером приготовить.. Просто вам еще мб в лом как мне было.. Тем более в 1,3 у меня ребенок уже с общего стола ел, отдельно ему не готовила... Вы сами совсем полуфабрикаты магазинные едите? Я готовлю обычную еду не острую, не жаренную, не маринованную и считаю, что в 1,3 уже возможно давать вот такую еду..



Ну а если хотите дальше банками ее кормить, попробуйте посолить или посахарить по своему вкусу.

Согласна.Можно уже готовить и себе и ребенку вместе.У меня сын еду в баночках не ел вообще.Я сама пробовала эту еду-она не соленая,какая-то бесвкусная.

Руслана
#21

Спасибо вам девочки! Буду готовить на несколько дней и часть в морозилку, чтобы потом разогреть. А если приготовить и готовое заморозить? Так кто-нибудь пробовал? Тогда мама разогреет в пароварке и все. Банки буду Гербер давать. И еще вопрос: у кого нибудь ребенок на улице ест в этом возрасте? Мама тут сказала, что на улице ребенок может полбанки слопать без капризов. Она не смогла её накормить утром, не ела и все! и мама взяла с собой на улицу еду. И там дите очень даже поело. Мама дала ей Гербер "грушу и банан" с йогуртом. Все слопала. Я вот думаю, может то время когда мы её завтраком кормим для неё рано? и надо позже кормить? В это время она еще не голодная, а мы ее пичкаем... У вас первый завтрак во сколько? Я в 7:45 кормлю, перед работой, если не успеваю, то уже мама докармливает когда приходит 8.

И еще раз - спасибо всем огромное!!!

Гость
#22

Руслана, да - у моей есть такая тенденция лопать на свежем воздухе. Если она плохо ест на завтрак (а такое бывает), то в парк я беру фрукты, детское витаминнизированное печенье, питьевой йогурт и т.п. Насильно никогда не заставляя. В парке она носится как угорелая 2 часа, поэтому перекус в перерывах очень даже кстати.

Я раньше тоже брала фруктовое питание в баночках с собой на прогулки - яблочное и манго пюре она ела с удовольствием.

#23

У нас в год был общий стол, правда еду разминала еще толкушкой. Если самим хотелось что-то такое, что дочке еще нельзя, то делала ей растворимую кашку Ханц, к счастью она ее любит и никогда не отказывалась. Баночный прикорм у нас был месяцев до 10, потом всетаки стала переводить на домашнее питание.

селина
#24

я тоже сама готовлю, но я сижу дома поэтому мне проще. а Вам посоветую либо когда себе готовите - делать то, что и ребенку можно (но перемолоть или толкушкой если зубов мало) либо смириться. Если ребенок не теряет в весе, то ничего страшного что он плохо бывает ест. моей дочке год, у нас в принципе общий стол, но я уже вижу что у нее свои предпочтения - она очень любит молоко и манку на молоке, куриный суп с овощами, кефир, сыр, фрукты. не любит брокколи и творог.

Из баночного доверяю только Хипп, у них много классных вкусов, например творожное суфле злаки и фрукты - в одной большой банке, рис с курицей и овощами, и тп. мы уже такое не едим но когда небыло времени готовить - давала. но я считаю что в таком возрасте когда год и больше - лучше общий стол. Манку на молоке кстати делать 5 минут, можно туда банан добавить.

селина
#25

может режим неправильный какой-то, а может зубы лезут и от этого аппетит не очень, мало ли.

кстати наша очень любит из бутылочек-чашек пить ей хоть всё жидкое подавай

Кастелья
#26

Спелёнок попробуйте, у них правда в основном фрукты. Мой тоже готовые пюре, особенно баночные как-то не ест и ничего с этим поделать я не могу. Может дело все таки в упаковке? У этих коробочки, хранить и с собой брать удобно.

Лорик
#27

у нас как зубы, так сразу спит плохо и не ест ничего. Вообще рыбу. мяско попробуйте. может больше понравится

аля
#28

То что с мясом и рыбой я 100% всегда сама готовлю. Готовую продукцию беру только молочную и фруктики, потому что они не всегда доступны. Из фруктовых пюре и соков могу насоветовать спелёнок. Производитель наш, местный, качество хорошее, без сахара и цена привлекательная.

Мария
#29

Кому интересно. Педиатр, у которого мы наблюдаемся, http://www.doslovno.info/qa/consult/2/

Дочке будет годик. Это единственный человек, который помог нам сделать мало-мальски приличное меню. Дочка аллергик, еще и с характером: не все соглашается кушать. Он нам и питание наладил, и дочь ходит с чистой кожей! На сайте ему можно задать вопрос.

Таня РУ
#30

читайте внимательно -она готовила.

Nataly
#31

Моя хорошо пюрешки Хайнц ест разные, по банке за раз съедает. Вот домашнее как то не очень у нас идет, да и мне если честно удобно с банками пока, разогрел и все.

Анна
#32

у меня дочка1,3месаца уже ест из стола.педиатар сказал что ненада давать детям в таком возрасте еду з банке нада приучать к процесу жування.если есть зуби хай жуйот.

Гость
#33

Вы тормозите развитие ребёнка своими баночками. Если ей так нравится кушать из такой тары- помойте и давайте в этих банках нормальную еду. И, кстати, тут много кто хвалил Хипп- по данным гринпис- содержит ГМО. Все пюре содержат загустители, хорошо если крахмал, а там кто его знает. Крахмал нагружает организм. Так же не стоит увлекаться белковой пищей. Сядьте, подсчитайте количество белков, углеводов и жиров на день для ребёнка и сбалансируйти питание. В интернете масса информации, нужно ею пользоваться. Так же очень странная мысль заморозить вареную еду, нет лучше так не делать. И йогурт на утро не каждый день- опять к теме белков возвращаюсь. Каша-лучший завтрак. Только не надо ребёнку пихать манку, в ней вообще ничего нет! Кукурузная, ржаная, рисовая, овсяная- прекрасны. Только овсяная тяжёлая- содержит глютен- сложный белок,нужно понаблюдать за реакцией ребёнка. Так же не стесняйтесь давать хлеб с маслом, сыр. С хлебом тоже надо знать меру, всё тот же глютен. Печенье покупное тоже не вызывает доверия. Можно самой из кукурузой муки напечь. Мясо, рыба нужны маленькому человеку. Попробуйте просто дать откусить отварную ножку куриную,моя была в восторге. А фрикадельки ест только беря в руку. Не надо задерживать ребёнка в младенчестве, плохое питание может вызвать массу проблем в более позднем возрасте. И хочу посмотреть на этих детей, взросщенных на банках до двух лет. Говорить они умеют? Жиром или дистрофией не страдают? Я сейчас без сарказма, мне действительно очень интересно

Гость
#34
Гость

Вы тормозите развитие ребёнка своими баночками. Если ей так нравится кушать из такой тары- помойте и давайте в этих банках нормальную еду. И, кстати, тут много кто хвалил Хипп- по данным гринпис- содержит ГМО. Все пюре содержат загустители, хорошо если крахмал, а там кто его знает. Крахмал нагружает организм. Так же не стоит увлекаться белковой пищей. Сядьте, подсчитайте количество белков, углеводов и жиров на день для ребёнка и сбалансируйти питание. В интернете масса информации, нужно ею пользоваться. Так же очень странная мысль заморозить вареную еду, нет лучше так не делать. И йогурт на утро не каждый день- опять к теме белков возвращаюсь. Каша-лучший завтрак. Только не надо ребёнку пихать манку, в ней вообще ничего нет! Кукурузная, ржаная, рисовая, овсяная- прекрасны. Только овсяная тяжёлая- содержит глютен- сложный белок,нужно понаблюдать за реакцией ребёнка. Так же не стесняйтесь давать хлеб с маслом, сыр. С хлебом тоже надо знать меру, всё тот же глютен. Печенье покупное тоже не вызывает доверия. Можно самой из кукурузой муки напечь. Мясо, рыба нужны маленькому человеку. Попробуйте просто дать откусить отварную ножку куриную,моя была в восторге. А фрикадельки ест только беря в руку. Не надо задерживать ребёнка в младенчестве, плохое питание может вызвать массу проблем в более позднем возрасте. И хочу посмотреть на этих детей, взросщенных на банках до двух лет. Говорить они умеют? Жиром или дистрофией не страдают? Я сейчас без сарказма, мне действительно очень интересно

Я с вами полностью согласна.. совсем мамашки обленились... я своей на 2 дня готовлю.. мы правда из глиненого горшочка всё едим .. все овощи с мяском тушу в духовке 2 часа .. очень вкусно .. и дочке нравится.. а банки мы тоже как то с самого начала не любили.. нам 1год и 3 месяца... рисовую и манную кашу обожает..

Анна
#35

Скажите, можно ли давать 100 граммов творога в день? Что-то я так распереживалась.... Почитала информации, что вроде как нельзя, но наши бабушки и мамы уверенны, что если ребенок ест хорошо творог, пусть ест, говоря о том, что нас они так кормили и всё хорошо. Вот у меня, например, ожирения и атеросклероза нет, хотя в детстве много ела творога.

Гость
#36

ой девочки девочки не лениться и готовить самим)))))))))))....химия она и есть химия какая она не была бы))))))))))))))))

Елена
#37
Гость

ой девочки девочки не лениться и готовить самим)))))))))))....химия она и есть химия какая она не была бы))))))))))))))))

Руслана

Очень нужен совет про детское питание для ребенка 1 год и 3 мес. У меня проблема - очень, ну очень плохо есть... я измучилась. Пробовала Тёму - выплевывает, Gerber - через раз выплевывает. Какое лучше покупать и стоит ли покупать в интернет магазине? Девочки, что ваши масики едет? Может что-то со вкусом у этих банок? Вареный кабачок я ей в пюре делала - еле еле впихнула, но она не плевалась. Я работающая мама и мне, конечно, удобно оставить баночки, а не готовить. Сейчас готовлю каждый день вечером, тяжеловато - стала уставать, да и с ребенком хочется побыть, а не на кухне торчать. Не хочется готовить ей на несколько дней, боюсь, вдруг испортиться в холодильнике приготовленная для дочки еда, а мама не почувствует на вкус и накормит.

Вы знаете самая вкусная еда сделанная вашими руками.У меня сыну 1год и2 месяца кушает хорошо, готовлю первое на обед на три дня и вполне нормально. А так вообще всегда стараюсь готовить разные блюда, что бы не надоедало.

Елена
#38
Анна

Скажите, можно ли давать 100 граммов творога в день? Что-то я так распереживалась.... Почитала информации, что вроде как нельзя, но наши бабушки и мамы уверенны, что если ребенок ест хорошо творог, пусть ест, говоря о том, что нас они так кормили и всё хорошо. Вот у меня, например, ожирения и атеросклероза нет, хотя в детстве много ела творога.

Вы смотрите по ребенку, как он реагирует.У меня был большой перерыв, не мог есть творог , срыгивал. Ну как я думаю перекармливать не стоит, Кальция и в других продуктах хватает.

Елена
#39
Елена

Вы знаете самая вкусная еда сделанная вашими руками.У меня сыну 1год и2 месяца кушает хорошо, готовлю первое на обед на три дня и вполне нормально. А так вообще всегда стараюсь готовить разные блюда, что бы не надоедало.

Вот наверно и ест хорошо, потому что всегда разное и все простое и доступное и натуральное. Главное фантазия.

Елена
#40
Гость

14, ну если вы считаете, что нормальная еда стоит МЕНЬШЕ баночного пюре, то остается только посочувствовать вашей семье, которых вы бюджетно кормите уж не знаю чем...

Если вы станете покупать качественные свежие продукты, то почувствуете разницу. А на ребенке я не экономлю уж точно!)))

И я уже не говорю о том, что к 2 годам ребенок должен не пюре из банки мусолить, а есть более адаптированную пищу - кусочками, ломтиками, уметь самостоятельно жевать и кусать. Так что не стоит бравировать своей ленью - далеко не все считают кормление банками примером для подражания.

Я с вами согласна. Своя еда и вкуснее и полезнее. А в баночках такое что то.Как вообще можно такое есть.Вернее кормить ребенка. Оно ни какое.

Елена
#41
Елена

Вы знаете самая вкусная еда сделанная вашими руками.У меня сыну 1год и2 месяца кушает хорошо, готовлю первое на обед на три дня и вполне нормально. А так вообще всегда стараюсь готовить разные блюда, что бы не надоедало.

Как могут храниться какие то тефтельки или еще что то неделями.

Гость
#42

в 1.3 мой на завтрак ел детскую кашу, но на обед уже супчик - через день взбивала блендером - т.к. уже пора кусочками кушать во всю, а от пюрешек все никак отвыкнуть не могли. ужин - исключительно кусочками был - кашка + мяско

перекусов мы не делали - т.к. после любого перекуса у нас потом отказывался от планового приема еды.

кто-то может скажет, что надо 4-5 раз в день кормить, а я скажу - зато мы ели все и с удовольствием, а не заставляли :)

анна яяяя
#44
Руслана

Очень нужен совет про детское питание для ребенка 1 год и 3 мес. У меня проблема - очень, ну очень плохо есть... я измучилась. Пробовала Тёму - выплевывает, Gerber - через раз выплевывает. Какое лучше покупать и стоит ли покупать в интернет магазине? Девочки, что ваши масики едет? Может что-то со вкусом у этих банок? Вареный кабачок я ей в пюре делала - еле еле впихнула, но она не плевалась. Я работающая мама и мне, конечно, удобно оставить баночки, а не готовить. Сейчас готовлю каждый день вечером, тяжеловато - стала уставать, да и с ребенком хочется побыть, а не на кухне торчать. Не хочется готовить ей на несколько дней, боюсь, вдруг испортиться в холодильнике приготовленная для дочки еда, а мама не почувствует на вкус и накормит.

Ника
#46
Анна

Скажите, можно ли давать 100 граммов творога в день? Что-то я так распереживалась.... Почитала информации, что вроде как нельзя, но наши бабушки и мамы уверенны, что если ребенок ест хорошо творог, пусть ест, говоря о том, что нас они так кормили и всё хорошо. Вот у меня, например, ожирения и атеросклероза нет, хотя в детстве много ела творога.

После года можно и нужно 100 гр., а до года не больше 50 гр.И лучше всю кисломолочку давать во второй половине дня.

Ника
#47

Руслана, а почему мама не может приготовить ребенку еду, зачем заранее это делать? Вам-то в детстве она же готовила, пора бы и вспомнить, посмотреть в интернет, что новенького появилось, рецепты есть специальные для детей различных возрастов, а также набор продуктов для определенного возраста и меню.

Гость
#48

Автор, так в этом возрасте уже едят тоже, что и вся семья. Хотя, если вся семья ест полуфабрикаты неизвестного происхождения и пиццу с доставкой, то это не годится.
Вы готовите для всей семьи? Ну так сделайте котлеты не жареные, а паровые. В суп добавьте сырые морковку и лук, а не пассерованные. Недосаливайте блюда.

Ольга
#49

Моей сейчас годик и 2 месяца. Утром я всегда ей даю 2 баночки йогурта. А в течение дня на выбор. Пшенная или гречневая каша на козьем молоке,растопленное в молоке печенье или омлет,приготовленный в микроволновке.

Bugulma
#50

В полтора годика на завтра мы ели кашу, или биолакт "Тёма" либо биойогурт с печенькой ели, на обед - суп, потом биотворог на полдник, вечером отваривала рис или гречку и давала с мясом.