Гость
Статьи
Бывшая гражданская …

Бывшая гражданская жена моего мужа живет вместе с моей свекровью

Мой муж с бывшей женой, которая намного старше его, и сыном (ему сейчас 20 лет) жили у свекрови. Спустя 10 лет разошлись, он ушел на квартиру, она осталась жить со свекровью. Через несколько лет мы познакомились с ним, спустя некоторое время поженились, купили жилье.
К свекрови в гости не ходим, т.к. нас не приглашают, там живет бывшая мужа и взрослый сын, с которым мы очень хорошо, кстати, общаемся. Он приезжает к нам в гости постоянно. Мы периодически приглашаем свекровь и сестру мужа в гости к нам, отношения нормальные.
Недавно у свекрови был юбилей, она позвонила сыну и попросила нас не приходить, т.к. бывшей жене будет неприятно наше присутствие...
Честно говоря, я не знаю, как нам дальше общаться. Мне обидно за мужа, его эта ситуация "просто убила". Мы готовили хороший подарок (путевку в санаторий) и сюрприз. И вот такое заявление от свекрови...
Пока склоняюсь к тому, чтобы со своей стороны прекратить вообще какое-либо общение с той семьей

Автор.
134 ответа
Последний — Перейти
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#2

Странно, что бывшая ещё не выжила и свекруху с той квартиры.

Гость
#3

Ну пусть бы подарил путевку, да и всё. Не обязательно ходить всем вместе в эти гости. Можете свекровь к себе в гости приглашать, отдельно от БЖ. Ну вот живут так люди. Вы ж были в курсе, когда с мужиком сходились, Вас же всё устраивало? Чё теперь не так? Надо было БЖ место жительства менять, раз Вы в жизни мужчины появились? Или чё? Ясен пень, что туда в гости строем не находишься. НУ дак и не ходите. Это и так понятно. У меня б и мысли не было такой.

Гость
#4

Я бы озаботилась узнать что там вообще с квартирой. На кого она оформлена. Свекровь наверняка свою долю завещает бывшей невестке. Да и ухаживать бывшая будет. Мне кажется не надо обижаться. Они близкие люди раз живут так долго вместе и свекрови по любому приходиться подстраиваться. Жалко ее. Подарите путевку да и все. Зачем враждовать. Ну так получилось что бывшей жене негде жить. Свекровь молодец что внука не выгнала. Вы вообще появились позже. Это было и понятно и логично что мужчина женится 2 раз. Вообще порядочная , человечная семья. Не устраивайте дрязги.

Автор.
#5
Гость

Я бы озаботилась узнать что там вообще с квартирой. На кого она оформлена. Свекровь наверняка свою долю завещает бывшей невестке. Да и ухаживать бывшая будет. Мне кажется не надо обижаться. Они близкие люди раз живут так долго вместе и свекрови по любому приходиться подстраиваться. Жалко ее. Подарите путевку да и все. Зачем враждовать. Ну так получилось что бывшей жене негде жить. Свекровь молодец что внука не выгнала. Вы вообще появились позже. Это было и понятно и логично что мужчина женится 2 раз. Вообще порядочная , человечная семья. Не устраивайте дрязги.

Свекровь завещала свою квартиру моему мужу (муж отпишет сою долю сыну), внуку и дочери. Отношения у них там не совсем гладкие, но свекрови некуда деваться, та просто не хочет съезжать, хотя есть жилье в соседнем городке. Ее все устраивает.

Автор.
#6
Гость

Ну пусть бы подарил путевку, да и всё. Не обязательно ходить всем вместе в эти гости. Можете свекровь к себе в гости приглашать, отдельно от БЖ. Ну вот живут так люди. Вы ж были в курсе, когда с мужиком сходились, Вас же всё устраивало? Чё теперь не так? Надо было БЖ место жительства менять, раз Вы в жизни мужчины появились? Или чё? Ясен пень, что туда в гости строем не находишься. НУ дак и не ходите. Это и так понятно. У меня б и мысли не было такой.

Я и не горю желанием туда ходить. Свекровь мужу давит на жалость, что они редко видятся, а он не хочет туда ходить сам.

Гость
#7
Автор.

Я и не горю желанием туда ходить. Свекровь мужу давит на жалость, что они редко видятся, а он не хочет туда ходить сам.

Дак приглашайте ее в гости, что теперь. Вас что на самом деле беспокоит? Что та свекровь мечтает мужа с бывшей помирить? Дак это ясен пень что невозможно. Отношения со свекровью не складываются? Тоже было предсказуемо - раз у нее бывшая живет. Что тут решить можно? Лично Вы - вообще ничего тут не решите. Забейте, живите как есть.

Гость
#8
Автор.

Свекровь завещала свою квартиру моему мужу (муж отпишет сою долю сыну), внуку и дочери. Отношения у них там не совсем гладкие, но свекрови некуда деваться, та просто не хочет съезжать, хотя есть жилье в соседнем городке. Ее все устраивает.

В смысле - свекрови некуда деваться? Если у бывшей есть жилье - пускай отправит восвояси, да и все. Пусть муж с бывшей поговорит. Че за бред там у них творится?

Автор.
#9
Гость

В смысле - свекрови некуда деваться? Если у бывшей есть жилье - пускай отправит восвояси, да и все. Пусть муж с бывшей поговорит. Че за бред там у них творится?

Спасибо за ответ. Вот и я считаю, что бред. Для меня эта ситуация не нормальна, поэтому и написала, узнать мнение людей со стороны. Я не знаю зачем она ее терпит, скорей всего из-за внука.

Автор.
#10
Гость

В смысле - свекрови некуда деваться? Если у бывшей есть жилье - пускай отправит восвояси, да и все. Пусть муж с бывшей поговорит. Че за бред там у них творится?

Муж с бывшей поговорил пол года назад, она устроила шоу, какая она бедная, что ее выгоняют на старости лет, настроила мать и сестру против мужа, писала кучу гадостей по смс.

Гость
#11
Автор.

Спасибо за ответ. Вот и я считаю, что бред. Для меня эта ситуация не нормальна, поэтому и написала, узнать мнение людей со стороны. Я не знаю зачем она ее терпит, скорей всего из-за внука.

Дак внуку 20? Ну и пусть он с бабушкой живет себе спокойно, если ее этот вариант устраивает. А мамаша пусть по месту жительства шпилькует. Делов-то.

Автор.
#12
Гость

Дак внуку 20? Ну и пусть он с бабушкой живет себе спокойно, если ее этот вариант устраивает. А мамаша пусть по месту жительства шпилькует. Делов-то.

Там растет маменькин сынок (живет то в основном с двумя женщинами преклонного возраста), ему там не легко, поверьте, он рассказывал. Бывшая только недавно стала отпускать его к нам, до этого были крики, слезы, обиды, она очень умело манипулирует другими, давя на жалость. Она сына никогда от себя не отпустит, о чем она всем и говорит, ну такая вот женщина.

Гость
#13
Автор.

Муж с бывшей поговорил пол года назад, она устроила шоу, какая она бедная, что ее выгоняют на старости лет, настроила мать и сестру против мужа, писала кучу гадостей по смс.

Ну дак надо с мамой и сестрой мужу поговорить - что вот, мадам склонна к театрализации, но в смысле - выгоняют? Она отдельный взрослый человек, ей кто-то что-то задолжал? Пусть пишет свои гадости - читать же их не обязательно) Это называется манипуляция и моральное давление. Я бы голову оторвала, если бы кто-то с моей мамой придумал подобные номера выкидывать. ФИгасе... Надо ответить, что свекровь на старости лет имеет право жить в своей квартире - так, как она хочет и с тем, с кем хочет. Или вообще без никого. Она просто наглая - а муж какой-то нерешительный у Вас. Сыну 20 лет! Я понимаю - был несовершеннолетний. А щас? Настройте мужа - и пусть быстренько решит вопрос. Переезд пусть организует молча да и всё. Без выяснений отношений.

Гость
#14
Автор.

Там растет маменькин сынок (живет то в основном с двумя женщинами преклонного возраста), ему там не легко, поверьте, он рассказывал. Бывшая только недавно стала отпускать его к нам, до этого были крики, слезы, обиды, она очень умело манипулирует другими, давя на жалость. Она сына никогда от себя не отпустит, о чем она всем и говорит, ну такая вот женщина.

Ээээ... что значит - не отпустит?)) Удерживать силой станет что ли? Дак это на минуточку статья УК) Вопрос решается элементарно. Парень съезжает на недельку в общежитие к друзьям или еще куда - чтобы не видеть весь этот бардак. На мамины звонки не отвечает. Муж разъясняет барышне, что у нее сутки на то, чтобы собраться. Организует переезд и выставляет с богом. Свекровь может к дочке съехать на эти пару дней, чтобы давление не поднялось на почве скандалов бывшей. Та поорет - да и уедет, не полицию же дожидаться? В крайнем разе, можно и в полицию сходить. Раз буянит и нарушает. Неприятно, ясен пень. НУ дак и зубы удалять приходится. И вот они уже не отрастут.... А тут - банальная житейская ситуация. Меньше охать - больше делать.

Гость
#17

Нет понятия гражданская жена. Просто сожилка. Причем бывшая. На каком основании она у матери бывшего живет? Бабка там совсем куку? Надо в шею гнать. Внук понятно пусть остается, а постороннюю тетку пинком под з@д. Я б вообще на вашем месте переехала туда с мужем если у него доля имеется и загнобила бывшую сожилку, чтоб сама ушла. Если доли нет смиритесь и забейте. А свекра ду₽@ ду₽ой

Гость
#18

а вы бы хо тели чтобы бывшие должны были исчезнуть с лица земли ради вашего счастья ?

Гость
#19
Гость

а вы бы хо тели чтобы бывшие должны были исчезнуть с лица земли ради вашего счастья ?

Чё это. На лице этой земли всем места хватит. Мы хотели бы всего лишь, чтобы каждый был на своем месте. В частности, в истории (пусть даже выдуманной) - в собственной жилпплощади, а не в чужой.

Автор
#20
Гость

Чё это. На лице этой земли всем места хватит. Мы хотели бы всего лишь, чтобы каждый был на своем месте. В частности, в истории (пусть даже выдуманной) - в собственной жилпплощади, а не в чужой.

Эта история реальная. Я думаю, что там все уже к ней привыкли и особо не настаивают на том, чтобы она съезжала, т.е чужая женщина, которая всех использует и манипулирует оказалась дороже родного сына. Поймите правильно, даже если я решу совсем не общаться со свекровью, страдать не буду )) но и помогать тоже, просто первый раз столкнулась с такой ситуацией, сочувствую мужу, ему заявление мамы, чтобы не приходили на юбилей было как минимум неприятно и обидно. У меня тоже сын, я поставила себя на место своей свекрови, ну уж точно не променяла бы сына на невестку.

Гость
#21

А к чему Вы указали, что бывшая гораздо старше мужа? Что это дает?
А общаться будете со свекровью так как решит муж. Не захочет общаться с матерью - значит Вы должны поддержать его решение и тоже не общаться. Вы замужем за ним, а не за ней. Поэтому не летите впереди паровоза и смотрите на решение мужа.

Гость
#22
Гость

В смысле - свекрови некуда деваться? Если у бывшей есть жилье - пускай отправит восвояси, да и все. Пусть муж с бывшей поговорит. Че за бред там у них творится?

интересно почему свекровь должна отправлять бывшую куда-то, если эта свекровь хочет жить с ней? может там отношения как у матери с дочерью сложились. Непонятно почему это решают за другого человека.

Голубка
#23
Автор.

Я и не горю желанием туда ходить. Свекровь мужу давит на жалость, что они редко видятся, а он не хочет туда ходить сам.

Предложите свекрови устроить юбилей у себя.

М
#24
Автор

Эта история реальная. Я думаю, что там все уже к ней привыкли и особо не настаивают на том, чтобы она съезжала, т.е чужая женщина, которая всех использует и манипулирует оказалась дороже родного сына. Поймите правильно, даже если я решу совсем не общаться со свекровью, страдать не буду )) но и помогать тоже, просто первый раз столкнулась с такой ситуацией, сочувствую мужу, ему заявление мамы, чтобы не приходили на юбилей было как минимум неприятно и обидно. У меня тоже сын, я поставила себя на место своей свекрови, ну уж точно не променяла бы сына на невестку.

ну..понять бывшую жену по человечески можно. выгонять в здравом уме интеллитгентные люди и правда никого не смогут...и дело не в том, что свекровь променяла сына на невестку...
важно , что сын вашего мужа общается с вами

таких прилипал, как бывшая, много в жизни...но я не ощущаю неприязнь. женщину понять можно. она сама несчастлива. что все силы тратить на манипуляции...взять ответственность за свою жизнь не каждый в силах.

Гость
#25
Автор.

Свекровь завещала свою квартиру моему мужу (муж отпишет сою долю сыну), внуку и дочери. Отношения у них там не совсем гладкие, но свекрови некуда деваться, та просто не хочет съезжать, хотя есть жилье в соседнем городке. Ее все устраивает.

Ну если есть жилье у неё своё то вам легче. Но у них за 20 с лишним лет свои отношения со свекровью. Лучше вам туда не лезть наверно. Да и вам же легче, она будет ухаживать если что. А потом вынуждена будет съехать с квартиры когда делёжка пойдёт. Берегите свои нервы.

Гость
#26
Автор.

Спасибо за ответ. Вот и я считаю, что бред. Для меня эта ситуация не нормальна, поэтому и написала, узнать мнение людей со стороны. Я не знаю зачем она ее терпит, скорей всего из-за внука.

Ситуация может и ненормальна, но вы фактически не можете знать что там у них было за эти 20 лет.

Гость
#27
Гость

Чё это. На лице этой земли всем места хватит. Мы хотели бы всего лишь, чтобы каждый был на своем месте. В частности, в истории (пусть даже выдуманной) - в собственной жилпплощади, а не в чужой.

Ну так пусть муженёк и купит квартиру - откупные ! раз просрал семью

Гость
#28

Она попросила вас не приходить, но сын то должен был прийти.

Гость
#29

Если бывшая сожительница в квартире доли не имеет, регистрации не имеет, то можно вызвать полицию и выставить ее из дома. тем более у ней есть жилье. полиция ее выведет из квартиры.

Гость
#30

Свекровь совершенно спокойно может выписать Б\Ж из квартиры, так как она не является ее родственницей и не находится на иждивении свекрови, а внук пусть живет.

Гость
#31
Автор.

Там растет маменькин сынок (живет то в основном с двумя женщинами преклонного возраста), ему там не легко, поверьте, он рассказывал. Бывшая только недавно стала отпускать его к нам, до этого были крики, слезы, обиды, она очень умело манипулирует другими, давя на жалость. Она сына никогда от себя не отпустит, о чем она всем и говорит, ну такая вот женщина.

А с какого перепуга свекровь считается с ее желаниями. Пусть себе брызгает соплями, но у себя. Жалость плохое чувство в данной ситуации.

Гость
#32
Гость

В смысле - свекрови некуда деваться? Если у бывшей есть жилье - пускай отправит восвояси, да и все. Пусть муж с бывшей поговорит. Че за бред там у них творится?

А кому какое дело кто с кем живет? Если бы свекрови это было бы неприятно, то она бы и не стала бы жить с ней. Значит, обе стороны это устраивает

Гость
#33

Автор, если свекровь не выгоняет невестку, значит привязалась к ней.
Вас не позвола, потому что не хотела обидеть невестку, не потому что та манипулирует, потому что свекровь как женщина ее понимает, если сын прийдёт с вами, бывшая жена огорчиться, может потом свекрови будет больно смотреть как невестка страдает.
Так же, свекровь ваша не могла вам сказать, чтобы пришел к ней один сын, а вы дома, так как вы обидитесь. Поймите свекровь, ей не сладко, она между двух огней, две невестки, одна к которой она привыкла, вторая любимая женщина ее сына.

Автор
#34
Гость

Она попросила вас не приходить, но сын то должен был прийти.

Она просила не приходить нас.

Автор
#35
Гость

Автор, если свекровь не выгоняет невестку, значит привязалась к ней.
Вас не позвола, потому что не хотела обидеть невестку, не потому что та манипулирует, потому что свекровь как женщина ее понимает, если сын прийдёт с вами, бывшая жена огорчиться, может потом свекрови будет больно смотреть как невестка страдает.
Так же, свекровь ваша не могла вам сказать, чтобы пришел к ней один сын, а вы дома, так как вы обидитесь. Поймите свекровь, ей не сладко, она между двух огней, две невестки, одна к которой она привыкла, вторая любимая женщина ее сына.

Да, наверное так и есть, спасибо за совет

Автор
#36
Гость

Ну так пусть муженёк и купит квартиру - откупные ! раз просрал семью

Ничего он не просирал, он долго терпел выходки бывшей, терпение лопнуло, он ушел. О каких откупных речь? Сыну он помогает, и будет помогать, при чем ту взрослая женщина, которая присосалась к его семье?

Гость
#37

Она первая, вы всего лишь очередная, она мать их внука. Она всегда будет для них роднее. А не надо было связываться с рспшником.

Гость
#38
Гость

Ну так пусть муженёк и купит квартиру - откупные ! раз просрал семью

С чего он должен кому то что-то покупать? Женщина также проспала семью, может и она тоже должна муженьку купить?

Гость
#39
Гость

Нет понятия гражданская жена. Просто сожилка. Причем бывшая. На каком основании она у матери бывшего живет? Бабка там совсем куку? Надо в шею гнать. Внук понятно пусть остается, а постороннюю тетку пинком под з@д. Я б вообще на вашем месте переехала туда с мужем если у него доля имеется и загнобила бывшую сожилку, чтоб сама ушла. Если доли нет смиритесь и забейте. А свекра ду₽@ ду₽ой

А кто ее там ждёт, чтоб она туда переезжала?' ее даже в гостях на день рождения не хотят видеть.

Гость
#40
Гость

Нет понятия гражданская жена. Просто сожилка. Причем бывшая. На каком основании она у матери бывшего живет? Бабка там совсем куку? Надо в шею гнать. Внук понятно пусть остается, а постороннюю тетку пинком под з@д. Я б вообще на вашем месте переехала туда с мужем если у него доля имеется и загнобила бывшую сожилку, чтоб сама ушла. Если доли нет смиритесь и забейте. А свекра ду₽@ ду₽ой

Вот сложилка стала частью этой семьи, а авторшу в эту семью так и не приняли.

Гость
#41

Автор, а почему все должно быть по -твоему? Как твоя свекровь хочет, так и живет, при чем вообще здесь ты ?

Автор
#42
Гость

А кто ее там ждёт, чтоб она туда переезжала?' ее даже в гостях на день рождения не хотят видеть.

Вы правы, ни на ДР, ни просто в гости не можем приехать навестить. У меня большая семья родственников, мы привыкли жить дружно, поэтому для меня такая ситуация просто дика. Я делала все, чтобы общаться со свекровью, и муж так хотел. Но, увы...

Автор
#43
Гость

Автор, а почему все должно быть по -твоему? Как твоя свекровь хочет, так и живет, при чем вообще здесь ты ?

Да не при чем, вы правы, мне нужно было мнение со стороны, думаю каждому, представившему себя на моем месте, было бы неприятно. Муж расстраивается из-за всего этого. Я ему предлагала общаться без меня, он категорически против, и я вижу, что ему тяжело.

Автор
#44
Гость

Вот сложилка стала частью этой семьи, а авторшу в эту семью так и не приняли.

Она там живет, и уезжать категорически не хочет, хотя ей намекала сестра мужа, но та своими слезами и манипулированием сыном разжалобила опять свекровь, и конечно они привыкли уже к ней.

Гость
#45

Автор, вся проблема в том, что вам не подыгрывает свекровь, она вас не приняла, вторая проблема -это бывшая жена ..да.. она может нравиться свекрови и они сроднились. Конечно, это вас раздражает, потому что вся эта ситуация представляет УГРОЗУ именно автор для вас. Не секрет, свекровь и бывшая могут спокойно развалить вашу семью, вот вы этого и боитесь .Такую ситуацию вам одной не разрулить, со стороны тоже бесполезно давать вам совет, потому что не по зубам вам свекровь и бывшая невестка. Я ,например, тоже не подыгрывала бы вам, а зачем ?чтобы вам хорошо было ?

Гость
#46
Автор

Она там живет, и уезжать категорически не хочет, хотя ей намекала сестра мужа, но та своими слезами и манипулированием сыном разжалобила опять свекровь, и конечно они привыкли уже к ней.

Автор, не лезьте туда ,а то можете и получить.Свекровь ваша хитрая и мудрая, держит бывшую жену при себе, скорее всего ,чтобы та ее досмотрела и скрашивала ее дни ... а если они сдружились, то вам автор просто... капец... жизни вам не будет или будете выполнять все условия свекрови, потому что ,как я поняла, свекровь имеет большое влияние на сына, а вы для свекрови просто пустое место.

Автор
#47
Гость

Автор, вся проблема в том, что вам не подыгрывает свекровь, она вас не приняла, вторая проблема -это бывшая жена ..да.. она может нравиться свекрови и они сроднились. Конечно, это вас раздражает, потому что вся эта ситуация представляет УГРОЗУ именно автор для вас. Не секрет, свекровь и бывшая могут спокойно развалить вашу семью, вот вы этого и боитесь .Такую ситуацию вам одной не разрулить, со стороны тоже бесполезно давать вам совет, потому что не по зубам вам свекровь и бывшая невестка. Я ,например, тоже не подыгрывала бы вам, а зачем ?чтобы вам хорошо было ?

))) улыбнули, никто мою семью не развалит, не та ситуация. В принципе, мой вопрос был: Это нормально, что мать отказывается от встреч с сыном, которого любит, в угоду капризам бывшей невестки,. которая с ней до сих пор живет? Сначала ей было некуда, хотя могла бы и квартиру снять, теперь есть куда, но она опять кучу новых причин нашла для свекрови. Я например, свекровь тоже уже не особо хочу видеть в своем доме после всего, и она это понимает. А зачем мне подыгрывать? Мне это не надо.

Гость
#48

Может быть такой вариант ,что ваша свекровь держит около себя бывшую жену для того ,если вдруг что-то не сложиться со второй женой то есть с вами , то ваш муж спокойно сможет вернуться к бывшей жене ,таких случаев полно. Так что ,автор, не завидую я вам, влипли вы по полной программе .

Автор
#49
Гость

Автор, не лезьте туда ,а то можете и получить.Свекровь ваша хитрая и мудрая, держит бывшую жену при себе, скорее всего ,чтобы та ее досмотрела и скрашивала ее дни ... а если они сдружились, то вам автор просто... капец... жизни вам не будет или будете выполнять все условия свекрови, потому что ,как я поняла, свекровь имеет большое влияние на сына, а вы для свекрови просто пустое место.

Да не капец мне)), просто не буду общаться и все. На мужа она влияния не имела, и не имеет, может просто надолго обидеться (скорпион). Она его любит, он ее тоже. Я не против чтобы он туда ездил сам, но он не хочет сам.

Автор
#50
Гость

Может быть такой вариант ,что ваша свекровь держит около себя бывшую жену для того ,если вдруг что-то не сложиться со второй женой то есть с вами , то ваш муж спокойно сможет вернуться к бывшей жене ,таких случаев полно. Так что ,автор, не завидую я вам, влипли вы по полной программе .

9 лет он жил сам, пока мы не встретились, если бы хотел, вернулся бы. У него настолько антипатия к той женщине (там свои неприятные нюансы были), что он даже вспоминать о ней не хочет.