Гость
Статьи
Что вкусненького можно …

Что вкусненького можно приготовить 2-ух летнему ребенку?

Привет всем!У меня очень капризный ребенок!Не хочет есть ни супы ни овощные пюре!Весь инет обшарила но нормального ничего не нашла.Посоветуйте что можно приготовить вкусного из овощей и мяса,а то я уже не знаю!Молочные каши ест без проблем,и фрукты, а овощи не хочет!Из за этого начались запоры,боится на горшок садится!Я ведь не могу силой заставлять!Жду ваших ответов!Только пишите если знаете!НЕ нужно засирать тему лишними поучениями!Пишите рецепты или хотя бы названия блюд,которые с удовольствием едят ваши детки!

Маруся
59 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

Сделайте рагу с мясом, потом всё это блендером или через мясорубку, добавьте яйцо, сформируйте котлетки или оладушки - что получится, обваляйте в панир. сухарях и обжарьте. Чудо-ладушки-оладушки от зайки (или ещё кого)))

Маруся
#2
Лана

Сделайте рагу с мясом, потом всё это блендером или через мясорубку, добавьте яйцо, сформируйте котлетки или оладушки - что получится, обваляйте в панир. сухарях и обжарьте. Чудо-ладушки-оладушки от зайки (или ещё кого)))

а разве можно жареное в таком возврасте?

Гость
#3

От запоров можете попробовать добавлять в кашу при варке немного льняного семени, вкус не изменится, а эффект будет, и привыкания не происходит. Учтите также, что некоторых крепит от рисовой каши, может и вашего ребенка тоже. Попробуйте давать сырые овощные салатики, понемногу, конечно.

Маруся
#4
Гость

От запоров можете попробовать добавлять в кашу при варке немного льняного семени, вкус не изменится, а эффект будет, и привыкания не происходит. Учтите также, что некоторых крепит от рисовой каши, может и вашего ребенка тоже. Попробуйте давать сырые овощные салатики, понемногу, конечно.

спасибо рис не даю вообще!

Гость
#5

От запоров фруктов как раз нужно больше.

А тема мне тоже интересна. Максимум моего ребёнка - это 4 ложки овощей или мяса.:(

Маруся
#6
Гость

От запоров фруктов как раз нужно больше.

А тема мне тоже интересна. Максимум моего ребёнка - это 4 ложки овощей или мяса.:(

а сколько лет ребенку?

Гость
#7

А фрукты ест? Мой любит свежевыжатые соки. Например, яблочный, разбавленный водой. Пьет с удовольствием, и проблем с горшком нет. По-моему соки единственное спасение для деток которые не едят овощи, хотя и не самое полезное в таком возрасте.

Да, и ещё, сам по себе сок ребенок пить не будет. Надо чтобы обязательно в прозрачном бокале и с трубочкой-)

Маруся
#8
Гость

А фрукты ест? Мой любит свежевыжатые соки. Например, яблочный, разбавленный водой. Пьет с удовольствием, и проблем с горшком нет. По-моему соки единственное спасение для деток которые не едят овощи, хотя и не самое полезное в таком возрасте.

Да, и ещё, сам по себе сок ребенок пить не будет. Надо чтобы обязательно в прозрачном бокале и с трубочкой-)

яблочный сок терпеть не может!а вот морковный даю в каждый день

.
#9

Супы-пюре. Нежные. И еще ребенок их любит из-за крутонов. Вообще интереснее есть суп, когда в нем разноцветные ингредиенты или что-то, привлекающее ребенка, что надо выловить, а заодно и суп таким образом в ложку зачерпывается. Итак: в кипящую воду закладываете картошку, потом цветную капусту, тыкву на терке натертую, лук-порей. За 5 минут до готовности добавить сливки, только выбирайте натуральные и с низкой жирностью. Готовый суп посыпать петрушкой. Суп измельчить в блендере до пюреобразного состояния. Налить в тарелку. Добавить тертый сыр и посыпать крутоны. Еще можно суп-пюре из шпината (картошка, лук, морковка, шпинат, помидорка-черри).

Еще овощи можно "прятать" в мясные котлетки или суфле, просто добавляя их в фарш. На ура таким образом могут проканать белокачанная капуста, кабачок, тыква, морковь. Лучше и полезнее запекать или на пару готовить.

Можно предложить фаршированный перец. Начинка: мясо, рис наполовину готовый, помидорка без кожи (ошпарить помидор и содрать кожу), тушеные морковка с репчатым луком, томатная паста. Все это перемешать. Запихать это в перцы, у которых срезана верхушка. Заложить их в посуду. Залить сметаной, разбавленной водой с добавлением томатной пасты и муки. 40 минут готовится. Я соль и перец не добавляю, но если вы хотите, то в начинку добавьте.

Рыбу можно запекать положив сверху кружочки помидор и посыпав тертый сыр.

Тыква в каше очень вкусна! Ну или на овощном отваре каши готовить.

Можно приготовить такое блюдо: в посуду уложить кубиками кабачок, баклажан, помидор, картошку, зеленый перец, лук репчатый. Добавить чеснок. Добавить воды (побольше) и масла оливкового полить. Посолить и поперчить можно. Можно посыпать фетой или пшеном. Все это в духовку на среднюю температуру на час.

.
#10
Маруся

ГостьА фрукты ест? Мой любит свежевыжатые соки. Например, яблочный, разбавленный водой. Пьет с удовольствием, и проблем с горшком нет. По-моему соки единственное спасение для деток которые не едят овощи, хотя и не самое полезное в таком возрасте.

Да, и ещё, сам по себе сок ребенок пить не будет. Надо чтобы обязательно в прозрачном бокале и с трубочкой-)яблочный сок терпеть не может!а вот морковный даю в каждый день

осторожнее с овощами, содержащими каротин! Переборщить с ним - опасно. Кстати, каротина в разы больше содержится в тыкве, по сравнению с морковью. Но по этой причине не давайте в один день и морковь и тыкву.

Маруся
#11
.

Супы-пюре. Нежные. И еще ребенок их любит из-за крутонов. Вообще интереснее есть суп, когда в нем разноцветные ингредиенты или что-то, привлекающее ребенка, что надо выловить, а заодно и суп таким образом в ложку зачерпывается. Итак: в кипящую воду закладываете картошку, потом цветную капусту, тыкву на терке натертую, лук-порей. За 5 минут до готовности добавить сливки, только выбирайте натуральные и с низкой жирностью. Готовый суп посыпать петрушкой. Суп измельчить в блендере до пюреобразного состояния. Налить в тарелку. Добавить тертый сыр и посыпать крутоны. Еще можно суп-пюре из шпината (картошка, лук, морковка, шпинат, помидорка-черри).

Еще овощи можно "прятать" в мясные котлетки или суфле, просто добавляя их в фарш. На ура таким образом могут проканать белокачанная капуста, кабачок, тыква, морковь. Лучше и полезнее запекать или на пару готовить.

Можно предложить фаршированный перец. Начинка: мясо, рис наполовину готовый, помидорка без кожи (ошпарить помидор и содрать кожу), тушеные морковка с репчатым луком, томатная паста. Все это перемешать. Запихать это в перцы, у которых срезана верхушка. Заложить их в посуду. Залить сметаной, разбавленной водой с добавлением томатной пасты и муки. 40 минут готовится. Я соль и перец не добавляю, но если вы хотите, то в начинку добавьте.

Рыбу можно запекать положив сверху кружочки помидор и посыпав тертый сыр.

Тыква в каше очень вкусна! Ну или на овощном отваре каши готовить.

Можно приготовить такое блюдо: в посуду уложить кубиками кабачок, баклажан, помидор, картошку, зеленый перец, лук репчатый. Добавить чеснок. Добавить воды (побольше) и масла оливкового полить. Посолить и поперчить можно. Можно посыпать фетой или пшеном. Все это в духовку на среднюю температуру на час.

спасибо несколько идей понравилось но насчет фаршированого перца это нельзя итак запоры,а рис все только усугубит

Гость
#12

Маруся, попробуйте сварить суп из фрикаделек. Мясной фарш смешиваете с натертым на терке репчатым луком и картофелем. Пропорции очень примерные: 250 гр фарша, небольшая луковица, средняя картофелина. Варите бульон, примерно час-полтора, затем кладете натертую на крупной терке морковь, минут 5 варите, затем картофель кубиками, минут 10, затем ломаете спагетти помельче и в суп минут на 10-15. Выключаете, свежая мелко нарезанная зелень, дать настояться. Спагетти можно заменить макаронами паутинкой. Фарш делаю в основном из говядины.

Я так понимаю, ваш супы не любит, но попробуйте может понравится.

Гость
#13
Маруся

а сколько лет ребенку?

Год и три.

Маруся
#14
Гость

Маруся, попробуйте сварить суп из фрикаделек. Мясной фарш смешиваете с натертым на терке репчатым луком и картофелем. Пропорции очень примерные: 250 гр фарша, небольшая луковица, средняя картофелина. Варите бульон, примерно час-полтора, затем кладете натертую на крупной терке морковь, минут 5 варите, затем картофель кубиками, минут 10, затем ломаете спагетти помельче и в суп минут на 10-15. Выключаете, свежая мелко нарезанная зелень, дать настояться. Спагетти можно заменить макаронами паутинкой. Фарш делаю в основном из говядины.

Я так понимаю, ваш супы не любит, но попробуйте может понравится.

такой суп я варила ест максимум 5 ложек или из бутылки даю так больше сьедает

Маруся
#15
Гость

Год и три.

в этом возврасте мой вообще не хотел есть с ложки

.
#16
Маруся

.спасибо несколько идей понравилось но насчет фаршированого перца это нельзя итак запоры,а рис все только усугубит

Ну так не добавляйте рис, делов-то!

Попробуйте рулетики делать мясные с черносливкой. Берете тончайший пласт мяса, заворачиваете в него черносливку, протыкаете шпажкой. Отправляете в духовку. А, еще сверху залить для сочности чем-н., бульоном, или сметаной.

делайте компоты из сухофруктов без сахара: изюм, яблоки, чернослив. Сухофрукты засыпать в кипяток и варить на слабом огне минут 15.

Предлагайте запеченое яблоко с корицей. Берете яблоко, режете пополам. Удаляете середину и в эту ямку закладываете изюм. Сверху посыпать корицей. Можно добавить орехи измельченные и капнуть меду. И запекать до мягкости.

Маруся
#17
.

Ну так не добавляйте рис, делов-то!

Попробуйте рулетики делать мясные с черносливкой. Берете тончайший пласт мяса, заворачиваете в него черносливку, протыкаете шпажкой. Отправляете в духовку. А, еще сверху залить для сочности чем-н., бульоном, или сметаной.

делайте компоты из сухофруктов без сахара: изюм, яблоки, чернослив. Сухофрукты засыпать в кипяток и варить на слабом огне минут 15.

Предлагайте запеченое яблоко с корицей. Берете яблоко, режете пополам. Удаляете середину и в эту ямку закладываете изюм. Сверху посыпать корицей. Можно добавить орехи измельченные и капнуть меду. И запекать до мягкости.

с печеными яблоками вообще беда!сырые ест!а если видит что я ему печеное даю сразу в истерику

Гость
#18
Маруся

в этом возврасте мой вообще не хотел есть с ложки

Вы меня успокаиваете.:) К ложке-то я его давно приучила, даже молоком сцеженным в 4 месяца кормила с ложки. Но вот привередливость в еде - это что-то!:(

Гость
#19

Маруся, скажите, а у вас ребенок то устает, чтобы кушать с аппетитом? гуляете с ним на улице, даете ему ножками ходить, снег лопаткой чистить? Мой после 1,5-2х часов на улице трескает практически все, а потом заваливается спать.

И ещё... может вам его кормить пореже? И только по аппетиту? Ну не верю я что голодный ребенок будет привередничать. По-моему лучше так, чем запоры в таком возрасте.

няня
#20

Народ, знаете, я экспериментальным путем пришла к выводу, что голод и игнор творят чудеса. В то время как мама устраивает танцы с бубном и сменой 3 блюд, чтоб накормить двухлетку, у меня разговор короткий. Очень быстро ребенок просекает, что воротить нос на голодный желудок долго не получается. И начинают есть что положено. Мамы в шоке. Просят научить фокусу. Но няне держать себя в руках проще, ребенок то чужой, а у мамы сердце дрогнет, опять начнет пляски и уламывания, лишь бы поел.

Маруся
#21
Гость

Маруся, скажите, а у вас ребенок то устает, чтобы кушать с аппетитом? гуляете с ним на улице, даете ему ножками ходить, снег лопаткой чистить? Мой после 1,5-2х часов на улице трескает практически все, а потом заваливается спать.

И ещё... может вам его кормить пореже? И только по аппетиту? Ну не верю я что голодный ребенок будет привередничать. По-моему лучше так, чем запоры в таком возрасте.

я тоже не верила!с аппетитом все в поряде!он пробует ложку если не нравится то сразу в истерику!

Маруся
#22
Гость

Вы меня успокаиваете.:) К ложке-то я его давно приучила, даже молоком сцеженным в 4 месяца кормила с ложки. Но вот привередливость в еде - это что-то!:(

вы не одни такие!вот тут пишут насчет игнора и голода!один раз решила так сделать,так он целый день не ел и заснул в обед от того что долго плакал а потом опять истерика!и еще обиделся на меня сильно!даже на руки ко мне не хотел!не нужно с этим шутить!моральная травма ребенку обеспечена!

Гость
#23
Маруся

ГостьМаруся, скажите, а у вас ребенок то устает, чтобы кушать с аппетитом? гуляете с ним на улице, даете ему ножками ходить, снег лопаткой чистить? Мой после 1,5-2х часов на улице трескает практически все, а потом заваливается спать.

И ещё... может вам его кормить пореже? И только по аппетиту? Ну не верю я что голодный ребенок будет привередничать. По-моему лучше так, чем запоры в таком возрасте.я тоже не верила!с аппетитом все в поряде!он пробует ложку если не нравится то сразу в истерику!

Вот правильно вам няня пишет. Истерит - значит игнор, пусть успокоится, а потом снова предложите ему тоже блюдо.

Маруся, если он в таком возрасте из вас веревки вьет, то дальше будет хуже. Заставлять кушать не надо, но пусть учится есть что дали и вести себя прилично.

Гость
#24

Маруся, вы что думаете мы звери что ли? Я тоже мама, мне тоже жалко своего малыша, но это есть воспитание. Вы когда собираетесь начинать его воспитывать? В 18 лет что ли?

Маруся
#25
Гость

Маруся, вы что думаете мы звери что ли? Я тоже мама, мне тоже жалко своего малыша, но это есть воспитание. Вы когда собираетесь начинать его воспитывать? В 18 лет что ли?

воспитываю всегда!но он таким методам не поддается

Красная
#26

я думала у меня проблемы с едой...о ужас - я своего сегодня драниками кормила - ест за милую душу.

Гость
#27
Маруся

вы не одни такие!вот тут пишут насчет игнора и голода!один раз решила так сделать,так он целый день не ел и заснул в обед от того что долго плакал а потом опять истерика!и еще обиделся на меня сильно!даже на руки ко мне не хотел!не нужно с этим шутить!моральная травма ребенку обеспечена!

Да, я бы ни за что не стала так над ребёнком издеваться. Меня никогда есть не заставляли, и я не буду.

Но у нас проще, я ещё кормлю.

Маруся
#28
Гость

Да, я бы ни за что не стала так над ребёнком издеваться. Меня никогда есть не заставляли, и я не буду.

Но у нас проще, я ещё кормлю.

ну вот а мне тут такой метод воспитания предлогают!я до сих пор не могу себе тот раз простить!тоже насоветовали умники!Грудью еще кормишь или что?

Гость
#29
Маруся

ну вот а мне тут такой метод воспитания предлогают!я до сих пор не могу себе тот раз простить!тоже насоветовали умники!Грудью еще кормишь или что?

Грудью, да, так что он по-любому догоняется, и я не сильно нервничаю из-за аппетита.:) Но, блин, обидно так, когда вкусный супчик сваришь, проблендеришь, а он одну ложку, и всё.:(

Маруся
#30
Гость

Грудью, да, так что он по-любому догоняется, и я не сильно нервничаю из-за аппетита.:) Но, блин, обидно так, когда вкусный супчик сваришь, проблендеришь, а он одну ложку, и всё.:(

повезло тебе!у меня молоко пропало когда малому 4 месяца было

Гость
#31
Маруся

повезло тебе!у меня молоко пропало когда малому 4 месяца было

У меня, кстати, тоже в этот период почти пропало, на фоне отказа, но да, повезло, удалось всё наладить, хоть и тяжко.:)

Мой вчера целую банку фруктового пюре слопал.:) И четыре раза откусил и съел печенье. Горжусь им.:)

.
#32

В одном журнале прочла совет. Ложку с едой подносите ко рту ребенка и со словами:"Спрячь воробышка от кошки" содержимое ложки отправляется в ребенкин рот. С моей нехочухой прокатило.

Гость
#33

Моему 7 лет уже.Из фруктов ест только бананы и яблоки иногда.Из овощей-огурцы и салат из капусты.

2 ух леток кормят вроде так: сварить картошку,кабачок,кусок мяса(идейка,кролик,свинина) и разбить это блендером,добавляя бульон,чтобы было жиже чем пюре.

Банан размять вилкой.Яблочное пюре.Печенья.Не детские,они слишком сладкие.А простые,типа юбилейного,топленое молоко.Творог.Кашу.Компот можно сварить. В 2 года меню как то не особенно разнообразно.

Маруся
#34
Гость

Моему 7 лет уже.Из фруктов ест только бананы и яблоки иногда.Из овощей-огурцы и салат из капусты.



2 ух леток кормят вроде так: сварить картошку,кабачок,кусок мяса(идейка,кролик,свинина) и разбить это блендером,добавляя бульон,чтобы было жиже чем пюре.

Банан размять вилкой.Яблочное пюре.Печенья.Не детские,они слишком сладкие.А простые,типа юбилейного,топленое молоко.Творог.Кашу.Компот можно сварить. В 2 года меню как то не особенно разнообразно.

я наоборот печенье от него прячу!он готов его вместо нормальной еды лопать плюс запоры жуткие!завтра иду к очередному врачу!

Маруся
#35
.

В одном журнале прочла совет. Ложку с едой подносите ко рту ребенка и со словами:"Спрячь воробышка от кошки" содержимое ложки отправляется в ребенкин рот. С моей нехочухой прокатило.

с моим такое не проканывает

Маруся
#36
Гость

У меня, кстати, тоже в этот период почти пропало, на фоне отказа, но да, повезло, удалось всё наладить, хоть и тяжко.:)

Мой вчера целую банку фруктового пюре слопал.:) И четыре раза откусил и съел печенье. Горжусь им.:)

я тоже и таблетки специальные пила и у меня налилась только одна грудь!но малой не хотел брать грудь больше

Гость
#37
Маруся

я тоже и таблетки специальные пила и у меня налилась только одна грудь!но малой не хотел брать грудь больше

Сочувствую вам. Но это ничего страшного, главное, что 4 месяца откормили.:) А аппетит может появиться, может нет. У взрослых-то тоже всё по-разному.

Гость
#38
Маруся

Гость Моему 7 лет уже.Из фруктов ест только бананы и яблоки иногда.Из овощей-огурцы и салат из капусты.



2 ух леток кормят вроде так: сварить картошку,кабачок,кусок мяса(идейка,кролик,свинина) и разбить это блендером,добавляя бульон,чтобы было жиже чем пюре.

Банан размять вилкой.Яблочное пюре.Печенья.Не детские,они слишком сладкие.А простые,типа юбилейного,топленое молоко.Творог.Кашу.Компот можно сварить. В 2 года меню как то не особенно разнообразно.я наоборот печенье от него прячу!он готов его вместо нормальной еды лопать плюс запоры жуткие!завтра иду к очередному врачу!

я всю жизнь со стулом маюсь.Сколько себя помню. А питаюсь полноценно.Это видимо физиология такая. Давайте ему компот из чернослива.Хлеб есть черного цвета,с ржаной мукой,солодом,тмином.Он тоже слабИт.В крайнем случае можно отщипнуть немного от глицериновой свечки и применить ее по назначению))) Это тоже помогает.

Гость
#39

Если проблемы со стулом, можно по 3-5 черносливин просто в день есть.

Маруся
#40

я всю жизнь со стулом маюсь.Сколько себя помню. А питаюсь полноценно.Это видимо физиология такая. Давайте ему компот из чернослива.Хлеб есть черного цвета,с ржаной мукой,солодом,тмином.Он тоже слабИт.В крайнем случае можно отщипнуть немного от глицериновой свечки и применить ее по назначению))) Это тоже помогает.[/quote]

свечки ставлю!хлеб тоже даю черный!а вот компоты давно не варю так как не помагало раньше!и я убрала из его рациона печеньки и сладости

Маруся
#41
Гость

Если проблемы со стулом, можно по 3-5 черносливин просто в день есть.

а как его заставит есть то?не хочет плюется

Гость
#42
Маруся

а как его заставит есть то?не хочет плюется

А баночное фруктовое пюре - тоже нет, совсем?

Гость
#43
Маруся

а как его заставит есть то?не хочет плюется

Ну Маруся,кто из нас мать вашего сына? Ищите способ.Не хочет.....А лекарства горькие бывает нужно пить и уколы делать болющие,как вы справляться будете? чернослив в кашу,овсяную.Есть каша Ясно солнышко,овсяная с черносливом.Обычная каша,нужно варить и вкусная она.Чернослив в творог,по типу творожной массы.

можно подумать деть фаршированные перцы есть станет,как тут кто то советовал. Также куснет разок,замычит и все. А сам перец и взрослые не едят,одну начинку выгребают.

а компоты варите.Не для того,чтобы они помогали.Это разноображивает меню.

Гость
#44

А то послушаешь вас: печенья не даю,рис не даю,фрукты не ест,овощи не ест,печенья не ест,это не ест,то не ест....Как же он вообще то дожил до своего возраста? Или вы его сиськой до армии кормить станете?

Маруся
#45
Гость

А то послушаешь вас: печенья не даю,рис не даю,фрукты не ест,овощи не ест,печенья не ест,это не ест,то не ест....Как же он вообще то дожил до своего возраста? Или вы его сиськой до армии кормить станете?

что за бред?ясно написано что фрукты и молочные каши ест

Гость
#46

Ну а что тогда нужно еще? Ребенок маленький,разносолы позже готовить будете.

Маруся
#47
Гость

Ну а что тогда нужно еще? Ребенок маленький,разносолы позже готовить будете.

в теме я просила рецепты вкусных блюд из овощей а не поучения

Инна
#48
Маруся

в теме я просила рецепты вкусных блюд из овощей а не поучения

Берете кабачки (либо баклажаны) можно 50 на 50. режьте кубиками, добавляете немного растительного масла и доливаете водички (можно без масла но будет не так вкусно) потом лук репчатый полукольцами,помидоры черри (сладкие чтоб были ) трете на терке чесночок и все тушите. оч вкусно. моя ест

Золушка
#49

Хотела ответить вам и посоветовать, а вы Автор со своими словами: "засирать," всю охоту отбили. Грубо очень так у вас получается.

Barselina
#50

У меня тоже проблема,ноесть блюда, надеюсьпригодятся, Тушу морковь с молодым мороженым горшком,или банан творог совсем малость молотого ореха ,промытый изюм остявляю это на пол часика пропитаться,гречка с молоком и корицей,