Гость
Статьи
Ребёнок отказывается …

Ребёнок отказывается от прикорма

Дочке 8 месяцев. Прикармливать начали в 6 месяцев, ей нравилось, открывала рот, когда видела ложку.
Начали с кабачкового пюре, все по схеме. Примерно через неделю-две перестала открывать рот для пюре, хочет только грудь.
Пробовали давать цветную капусту, брокколи, гречневую кашу и рис ( пока безмолочные), кролика.
Нравится только яблоко грызть из ниблера или просто.( пюре тоже не зашло).
Уже и не знаю что делать. Пишут, что заставлять нельзя, а то пропадёт пищевой интерес., но и затягивать нельзя и что уже надо есть во всю еду разную.
Уловками и обманом, когда дочь рот открывает, удаётся накормить, и то, всего 3-4 ложки.
Врачи говорят, вес набирает хорошо , значит пока молока хватает.
Как быть? Оставить как есть, сама со временем захочет что-то, кроме молока или есть какие то хитрости, чтобы ребёнок поел? #питание #дети #прикорм

24 ответа
Последний — Перейти
Полупокерша
#1

Оставить в покое.пусть ест то,что нравится.

Гость
#2

дык добавляй во всё яблоки, раз она их любит, и корми.
прикорм давать обязательно, чтобы в желудке выработались все ферменты до года. иначе потом аллергии будут.
ну и научиться жевать тоже важно, чтобы лучше говорила.

Сэмми
#3

Нашли, где спросить.
Тут каждая вторая вам сейчас посоветует до 3-4 лет грудь пихать в рот ребенку, т.к. "молоко такое полезное, что иммунитет будет железобетонный".
По примеру рожавших в семье или знакомых могу сказать, что поведение ребенка странное. Обычно, дети внимание не обращают на то, чем их кормят, особенно 6-9 месяцев. Кузен очень любил те пюре, которые дают чуть сладковатый вкус: яблоко, тыква и "мульти фрукт". У знакомой обожала дочь цыплёнка с кашей. Плюс она сам-то делала пюре не покупные, а сама. Подруга тоже давала все подряд пюре, по не многу, чтоб привыкал, но они все были сделаны в домашних условиях, в блендере. Ребенок ел за обе щеки, к году с небольшим забыл про грудное вскармливание, ел уже обычную пищу.

#4
Гость

дык добавляй во всё яблоки, раз она их любит, и корми.
прикорм давать обязательно, чтобы в желудке выработались все ферменты до года. иначе потом аллергии будут.
ну и научиться жевать тоже важно, чтобы лучше говорила.

Да, понимаю, что надо уже , чтобы ела все, но она вообще не открывает рот, как только ложку увидит, нравится ей яблоко только из ниблера, стала все пюре в ниблер класть ( идея конечно так себе) , так она долгое время потом от ниблера отказывалась
Уже и в бутылочку каши накладывала и молоком своим разбавляла, бутылочку тоже не особо любит

Гость
#5
Сэмми

Нашли, где спросить.
Тут каждая вторая вам сейчас посоветует до 3-4 лет грудь пихать в рот ребенку, т.к. "молоко такое полезное, что иммунитет будет железобетонный".
По примеру рожавших в семье или знакомых могу сказать, что поведение ребенка странное. Обычно, дети внимание не обращают на то, чем их кормят, особенно 6-9 месяцев. Кузен очень любил те пюре, которые дают чуть сладковатый вкус: яблоко, тыква и "мульти фрукт". У знакомой обожала дочь цыплёнка с кашей. Плюс она сам-то делала пюре не покупные, а сама. Подруга тоже давала все подряд пюре, по не многу, чтоб привыкал, но они все были сделаны в домашних условиях, в блендере. Ребенок ел за обе щеки, к году с небольшим забыл про грудное вскармливание, ел уже обычную пищу.

дык прикорм не отменяет ГВ. и ГВ не мешает прикорму. их нужно вместе практиковать.

Гость
#6
_sovasova_

Да, понимаю, что надо уже , чтобы ела все, но она вообще не открывает рот, как только ложку увидит, нравится ей яблоко только из ниблера, стала все пюре в ниблер класть ( идея конечно так себе) , так она долгое время потом от ниблера отказывалась
Уже и в бутылочку каши накладывала и молоком своим разбавляла, бутылочку тоже не особо любит

значит, менять ложку на какую-то красивую.

Гость
#7

Попробуйте другие ложечки купить. Дать поиграться, потом дать из них пюре)

#8
Гость

Попробуйте другие ложечки купить. Дать поиграться, потом дать из них пюре)

В принципе так и делаю, ложками играет, грызёт, но чтобы пюре или каши из них есть.. ни в какую ) постепенно другие вкусы предлагаю, может что и понравится

Гость
#9

Педагогический прикорм. Сами переходите на полезную еду, берете его к себе на колени на время еды и даете пробовать по чуть чуть. Каши, супы-пюре, йогурт омлет воздушный и т.д. Чтобы он видел, что все это едят. Мой младший тоже отказался и потом начал есть только с общего стола

Сэмми
#10
Гость

дык прикорм не отменяет ГВ. и ГВ не мешает прикорму. их нужно вместе практиковать.

Это понятно.
Я про то, что если кормить только молоком, то есть обычную еду он и не станет., т.к. нет к ней привыкания.

#11

Педиатр то что говорит вам? Только то, что хватает молока?? Во всех источниках говорится, что чисто молока достаточно до полугода, далее просто необходимо вводить прикорм.
Вы даёте только баночное пюре? Пробовали разные фирмы?
Попробуйте сделать пюре самостоятельное домашнее. Может, в этом дело все?

#12
Cherry

Педиатр то что говорит вам? Только то, что хватает молока?? Во всех источниках говорится, что чисто молока достаточно до полугода, далее просто необходимо вводить прикорм.
Вы даёте только баночное пюре? Пробовали разные фирмы?
Попробуйте сделать пюре самостоятельное домашнее. Может, в этом дело все?

Давала пюре разных фирм и каши , сама пока не варила ., попробую

#13
_sovasova_

Давала пюре разных фирм и каши , сама пока не варила ., попробую

Попробуйте. Иногда это решает проблему. Главное, не опускайте руки и предлагаете по чуть чуть , все получится. Сил вам!

#14
Cherry

Попробуйте. Иногда это решает проблему. Главное, не опускайте руки и предлагаете по чуть чуть , все получится. Сил вам!

Спасибо

#15

Так давайте то, что нравится ребенку. Раз нравится грызть яблоки, пусть кушает их пока. Можно попробовать при ней съесть что-нибудь вкусное и у нее появится интерес попробовать это) С 1 года еще Фрутончики давать с яблоком, морковью и овсянкой, они и вкусные, и полезные при этом. Отлично подходят для деток, у которых режутся зубки.

#16

В 8 месяцев ребенку уже многое можно - присмотритесь к линейкам детского питания для первого прикорма. Моя тоже без энтузиазма пробовала овощное пюре, а вот фруктовое ела с большим аппетитом. Могу посоветовать грушевое от агуши https://agulife.ru/products/fruktovoe-pure-gipoallergennoe-detskoe-agusha-grusha
Постепенно можно будет вводить другие виды пюре, если аллергии не замечается

#17
lizzza.tar

В 8 месяцев ребенку уже многое можно - присмотритесь к линейкам детского питания для первого прикорма. Моя тоже без энтузиазма пробовала овощное пюре, а вот фруктовое ела с большим аппетитом. Могу посоветовать грушевое от агуши https://agulife.ru/products/fruktovoe-pure-gipoallergennoe-detskoe-agusha-grusha
Постепенно можно будет вводить другие виды пюре, если аллергии не замечается

Недавно начала давать ей грушу, теперь только грушу с удовольствием ест. Каши и овощное пюре не хочет.

Юля
#19

У меня от баночных отказывался.Как начала домашние делать в вакуумном блендере-суповарке airfree r9 так начал есть. Консистенция приятная и витаминчики сохраняются

Вероника
#20

Мой тоже плохо ел, животик болел часто. Врач сказала Энтеросгель купить и давать , правда стало легче и самочувствие улучшилось и аппетит появился.

#21

Надо пробовать разные продукты разной консистенции. Рано или поздно появятся фавориты. Раз яблоко ест можно его добавлять в творог, каши. Есть готовые каши с натуральными добавками. У Bebi Premium есть каши с яблоком. Попробуйте... а вдруг понравится.

#22

Спасибо всем за ответы. Давно уже едим нормальную пищу, оказалось, что дочке не нравилась пюреобразная консистенция, только кусочки, и чтобы куски, как у взрослых, из пюре только фруктовые едим, А остальную еду обычную ест

#23
_sovasova_

Спасибо всем за ответы. Давно уже едим нормальную пищу, оказалось, что дочке не нравилась пюреобразная консистенция, только кусочки, и чтобы куски, как у взрослых, из пюре только фруктовые едим, А остальную еду обычную ест

Больше не на ГВ

Гость
#24
_sovasova_

Да, понимаю, что надо уже , чтобы ела все, но она вообще не открывает рот, как только ложку увидит, нравится ей яблоко только из ниблера, стала все пюре в ниблер класть ( идея конечно так себе) , так она долгое время потом от ниблера отказывалась
Уже и в бутылочку каши накладывала и молоком своим разбавляла, бутылочку тоже не особо любит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как Вы решили свою проблему с прикормом? читаю Вашу проблему и понимаю, что все как у Вас. Спасибо.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время:
Предыдущая тема