Гость
Статьи
Вши у ребенка, что …

Вши у ребенка, что делать?

Добрый день всем. У нас в школе возникла такая неприятная проблема - вши в классе. С кого началось - не поймешь теперь, нашлись у нас и еще у пары детей. Вообще если честно, стереотипно думала, что вши - это проблема антисанитарная и меня не касается. А поговорив с медсестрой и начитавшись пугалок в интернете, уже и не знаю, как вообще себя вести и куда кинуться. Купили всякого, нас медсестра предупредила о рецидивах и т.д. Поделитесь опытом - кто сталкивался с подобной проблемой в школе или в саду у деток? Чем лечились и как психологически переносили? У нас третий класс, дети уже достаточно взрослые...

171 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Вывести выводилкой. Не тряситесь. Это противно, но решаемо.

Керен
#2

Как переносили - очень просто, тряслись от злости и выводили. Они идут только на маленьких, маленькие вкусненькие. На больших типа нас с вами их калачем не заманишь.

Эхо
#3

Ужас какой... Помню, сестра двоюродная маленькой была, домой котенка с мусорки притащила, потом вши - волосы под корни обрезали, чем лечили не знаю..в садик в косынке и панаме полгода проходила.

Ольха
#4

У сына в классе, было дело, все заразились. Я гнид вычесывала, а еще в аптеке покупала какую- то гадость ( забыла название). Где-то за неделю все прошло.

Ната
#5

Была у нас такая проблема в санатории этим летом. Там же врачи все и вылечили

Гостья
#6

Была похожая тема. Покупаете,шампуни,аэрозоли, спросите в аптеке что действеннее. Читайте инструкцию перед применением, далее обработать и закрыть голову ребенка полителеновым покетом и полотенцем накрыть, в последствии все это выкинуть. После, купить гребенку и вычесывать г.нид (личинки) из волос ребенка (выглядят как прозрачные вытянутые пузырьки, которые крепко держатся на волосах). Именно г.ниды и могут стать причиной возникновения повторной проблемы. Очень важно прокипятить постельное белье,одежду, игрушки,вобщем то с чем контактировал ребенок, еще проверить всех членов семьи, обработать расчески и головные уборы. Используйте лавандовое масло. Наносите его на затылочные части головы, а также за уши. Запах этого растения отпугивает вшей, и не дает им закрепиться на голове. В шампунь можно добавлять эфирные масла чайного дерева, лимона, мяты ? они тоже хорошо отпугивают паразитов. Удачи!

#7

Выводилки химические, заразы. Я купила специальный шампунь в аптеке сразу же, помыли, жду чуда. Меня просто напугало кол-во сообщений в сети про то, что они через некоторое время возвращаться могут... Мама говорит, что в ее детстве кому-то там вычесывала бабушка вручную. Это очень долго или нет? и стоит ли того результат? К тому же, в классе трое детей с педикулезом - как лечатся там мамы, знаю только по "косвенным признакам". Я к тому, что - мало ли, мы недолечимся и опять кто-нибудь заразится, или наоборот?..

Гость
#8

У меня при поступлении в больницу нашли аж в 15 лет, откуда взялись не знаю, может в поезде поймала перед этим. Два раза обрабатывали спреем, больше не было.

Гость
#9

Вот только вывела у ребенка, волосы длинные, густые. Мыла Педилином..А еще спрей купили, я его утром на хвост брызгала, для профилактики!!! За три помывки все прошло......

Гость
#10

Я прошедшим летом с этой проблемой столкнулась.Вши были у дочки,сына и у меня.Подозреваю,что дочка из сада принесла.Купила в аптеке шампунь спец,им нужно было мыть раз неделю.И вычёсывала сидела каждый день.Справились.Но мне кажется вычёсывать надо тоже обязательно,не смотря на все спец средства.

#11

про вычесывание, собственно, и думаю - пока колеблюсь только с выбором средства и технологии)... а вообще, спасибо за совет про кипячение всего в доме - я только сейчас поняла, что проигнорировала чехлы диванных подушек, а ведь надо было и их. А вычесывали чем?

#12

и что, у вас не было аллергии или раздражения от трехкратной обработки? у нас порой бывает и на ананансовый сок реакция, и на крем обычный (детский в том числе)...

Гость
#13
Princess Leia

про вычесывание, собственно, и думаю - пока колеблюсь только с выбором средства и технологии)... а вообще, спасибо за совет про кипячение всего в доме - я только сейчас поняла, что проигнорировала чехлы диванных подушек, а ведь надо было и их. А вычесывали чем?

Для вычёсывания вообще используют частый гребешок.Но у нас к шампуню Паранит такой прилагался.

Гость
#14

В аптеке все есть и гребешок частый и спец. шампунь. Конечно, продезинфицировать все и некоторое время ополаскивать голову водой с уксусом при каждом мытье.

Гостья
#15
Princess Leia

про вычесывание, собственно, и думаю - пока колеблюсь только с выбором средства и технологии)... а вообще, спасибо за совет про кипячение всего в доме - я только сейчас поняла, что проигнорировала чехлы диванных подушек, а ведь надо было и их. А вычесывали чем?

покупайте обычный гребень, как пользовались раньше наши прабабушки. так и называется гребень))

ЧелЛов ★ ★ ★
#16
Princess Leia

Вши у ребенка, что делать?

Вылечить конечно, что ж еще?

Гостья
#17

Кипятить все обязательно надо,самые опасные это личинки вшей - г.ниды, которые практически не видны и могут быть на одежде, подушках, если лебенок валялся на ковре,то и в коврах тоже(( Обработайте ковры, доместосом он все убивает)) И я бы на вашем месте ребенка в школу бы не пускала пока остальные родители не вылечат своих чад.

Гость
#18

Купите в аптеке шампунь паранит,продаётся вместе с гребешком,используйте по инструкции,нам помогло,тоже поначалу паника была

Ягодка
#19

Принцесса, меня во втором классе (и не только меня) заразила девочка из семьи алкоголиков. Всех зараженных детей просто постригли. А маме было жалко мои длинные красивые волосы, она сделала попытку спасти их -и у нее получилось. Тогда не было никаких средств в аптеках, поэтому ей пришлось опрыскивать меня дихлофосом и заворачивать пленкой голову. Через какое-то время она сняла пленку, вычесала трупы частой расческой, а потом часа два, наверное, каждый волосок перебирала - снимала их яйца. Насчет повторной обработки головы и обработки мебели не помню. Сейчас уже другие возможности, посмотрите в интернете - наверняка есть какие-то удобные платные услуги.

Я
#20

Девочки, может и мой опыт пригодится. Обнаружили 5 октября. Тут же в аптеке купили Хигию.Решили,что с 1 го раза поможет.Вымыли,поменяли все постели,себя помыли им, пылесосили кровати, гладили утюгом. Встали утром- ползают парочка. Я в шоке, вымыла тут же еще раз, прочесали прилагающимся гребешком. Отвела в сад, все рассказала, что 2 раза обработала, глянули- все норм вроде. Днем звонят- заберите,ползает.+живых гнид полно.Живых! Купили параплюс,брызгали,сидели,потом снова Хигия, вычесывались. Вроде ничего уже не заметили. Через 2 дня в садик. Звонят-заберите! Нашли одну живую вшу! Маленькую! То есть эти все препараты убиваю вшей,но на гнид не действуют. Посоветовали набор Лавинал. Вечером брызгаем,все обрабатвываем,потом шампунь Лавинал. через день идем в садик.Вечером звонит уже директор. Головка уже у ребенка вся красная от издевательств. А эти все вылупляются. И тогда я поняла-ничего не поможет,кроме механического уничтожения. Села,в зубы фонарик, по волосинке рассматривала, нашла штук 50 ЖИВЫХ гнид!ЖИВЫХ!,они щелкали,то есть они не все гибнут при обработке! 2 дня подряд выбирала, при разном освещении, они гады под определенным углом видны,смотриш слева-не видно,справа-вот она.После 2х дней таких-снова Лавинал спрей и шампунь. И только после этого бригада в садике(медсестра,какие-то студенты..) не обнаружили. Но не факт- если парочку микроскопических гнид пропустили- снова здорово! То есть - средства всякие против вшей помогут,но главное- вручную выбрать все г. ,гребешок их не берет,проскальзывает!!!!

Я
#21

И врач в саду просветила- если гнида упала с волоса (то есть сняли ее,сама она не выпадет,она приклеена к волосу, ее рукам еле еле снимаешь,с превеликим трудом)-она уже повреждена,нарушена, и обратно к волосу она не приклеется! И гибнет она быстро.Опасно только если она уже почти вылупилась, и тогда может уже вша прицепиться. И слава Богу,они не прыгают,не ползают вне головы,не летают. Мы в другую комнату на сутки переходили, с надеждой,что если где-то пропустили в кровати- за сутки сдохнет, они не живут без головы больше суток. Потом возвращались в комнату,еще раз все трясли-стирали, + масло лаваны эфирное,они задыхаются от него

#22

мы спецом покупали гребень, именно для вшей и гнид, называется Liceguard. Это гораздо лучше, чем просто купить бабулькин гребень или брать шильный из коробки со спреями. диаметр волоса ребенка - очень маленький, меньше, чем у взрослого. Главное, выбирать все полностью и до конца, правильно уже сказали.

Гость
#23
Эхо

Ужас какой... Помню, сестра двоюродная маленькой была, домой котенка с мусорки притащила, потом вши - волосы под корни обрезали, чем лечили не знаю..в садик в косынке и панаме полгода проходила.

Вши на котах не живут и не переосятся так. У животных блохи, а не вши

Гость
#24
Эхо

Ужас какой... Помню, сестра двоюродная маленькой была, домой котенка с мусорки притащила, потом вши - волосы под корни обрезали, чем лечили не знаю..в садик в косынке и панаме полгода проходила.

Кошачьи вши не передаются человеку. Человеческие паразитируют только на человеке. Вши появились скорее всего от бомжа с той же помойки или она что-то трогала.

Главное в борьбе с вшами обработка квартиры и предметов быта. Вши легко передаются. Вам следует подробнее узнать как лечаться другие дети. Иначе так и будут друга друга заражать.

#25

странный совет про вылечить - естественно, я не собираюсь сидеть и ждать, пока они сами передохнут. уже писала, что и то, и это делали, и продолжаю. Просто в обилии советов как-то теряюсь. по дихлофозной "шапочке" - сразу нет. У меня один ребенок, я себе бы никогда такого не сделала, не то,ч то ей... мне кажется, тккой метод использовали только наши мамы и бабушки, т.к. альтернативы не было... по гребням - я как раз сейчас в процессе выбора между Антивом и LiceGuard. Читаю отзывы, есть и плюсы и минусы. По антиву больше отзывов, но у меня доверия к американской технологии больше. Не решила пока, короче.

Гость
#26
Гость

Вши на котах не живут и не переосятся так. У животных блохи, а не вши

Вши бывают у кошек и собак. У каждого свой вид. К блохам не имеют никакого отношения.

Гость
#27

Для Я - мы делала все то же самое - но! источник вшей детский сад) звоните в сан пед надзор заявляйте номер сада - туда приедут с обработкой и только тогда ваша эпопея закончится. О себе -вшей мне ребенок приносил 5 раз - после того как вывела в 5й больше в сад ребенка не водила и довольна)) Знаю что сад после моей жалобы закрыли почти на 2 недели и заведующую сняли)).

Не очень добрая фея
#28

Недавно была свидетелм, как у аптеки останавливается шикарный порш, выходит мамаша и дочка лет 8 - обе цаци, в розовом, барби короче. В очереди стояли за мной, и что бы вы думали попросила мамаша - средство от вшей! Я чуть не упала от неожиданности, думала она себе какое-нибудь гламурное лекарство купит, а тут ВШИ! до того дня была уверена, что это напасть исключительно пролетариата.

Я
#29

Ну Вы даете! Давно известно,что вши предпочитают чистые волосы

Я
#30

Поэтому деток так любят,

Гость
#31

мне мама в детстве выводила вшей дихлофосом, брызгала два раза с интервалом 2 дня, потом просто хорошо мыли голову. рецидивов не было

Гость
#32

Обрабатывали 2 раза чемеричной водой. и вычесывали вручную. каждую прядь рассматривали. За 5 дней вывели совсем. Надо каждый день пересматривать волосы тщательно.

Гость
#33

Это миф, что вши предпочитают антисанитарию. Любят они чистые рассыпающиеся волосы, потому что по ним проще передвигаться. Просто дело в том, что вы своему ухоженному ребенку их быстро выведете, а вот всякие асоциалы, которые детям голову моют раз в полгода (если моют), не будут заниматься проблемой вообще. Поэтому вши у их детишек будут всегда.

#34

Короче, девочки, отписываюсь о решении - купила гребень, все-таки тоже выбрала Liceguard. Честно, выбирала между механическим и электрическим, ай, думаю, купила механику. Все-таки тут я сама понимаю, как он работает. Взяла доп.шампунь, чтобы облегчить процесс. Ну, вот голову помыли, сидим чешемся. Нам при заказе сказали, что вычесывать надо каждый день, буду обязательно. О результате через пару дней отпишусь - пока только могу сказать, что гребень частый, но волосы не рвет. Визуально - да, вычесывается, на гребне остаются даже маленькие особи. Спасибо еще раз за рекомендации по подушкам-коврам - пригодилось очень, вчера до ночи скакала с дезинфекцией по дому). По поводу чистой головы - у меня до нашего случая тоже была надежда, что это меня не касается, а касается тех, кто забыл, где дома ванная была, и не говорите... Просто надеюсь, что результат будет хорошим, и эта гадость не вернется обратно... малая дерганная стала, вчера столько слез было... я теперь просто стала переживать о том, как по возвращении в школу это все решится. ну, там между одноклассниками...я стараюсь поддержать ее как-то, рассказала вот историю от Недоброй Феи про гламурных вшей, спасибо)) вроде обе посмеялись уже над этим всем, но, понятно, за своего ребенка всегда переживаешь... В общем, спасибо всем за поддержку и советы - с вами легче проскочить все это)) Отпишусь по прошествии курса, как все получилось у нас.

#35

Репортаж "с места событий" - второй день сегодня вычесываю гребнем, дело пошло (уже сегодня было их меньше). Правда, на нервах у самой уже голова чешется вся. Попросила мне голову тоже посмотреть - вроде не обнаружили ничего) кому еще актуально - гребень прочесывает мелко (в смысле зубцы не редкие и я ничего не упускаю), вши легко вынимались. Интересно, что американцы фактически технологию наших бабушек переняли, модифицировали - и вуаля, современное компактное средство. Интересно еще, а как вычесывали те, у кого у деток, допустим, кудрявые волосы, так же просто было?.. В инструкции у нас написано, что типа с длинным гребнем будет легко (там два было, типа выбирай удобный), но у нас не та песня, поэтому чисто теоретически могу судить...

Иринка
#36

у нас как раз в папу кудряши (правда мы мальчики, 5 лет и 3 года). нормально вычесывалось гребешком. у нас был электрогребень, может, кстати той же фирмы (ибо американская точно). там принцип прочесывания, правда, немного другой - прочесываешь только корни, поэтому по сути не так важно, какие там волосы. Ну, т.к. кончики волос вообще при педикулезе не задействованы, поэтому - буквально, зри в корень)

Ищь
#37
Эхо

Ужас какой... Помню, сестра двоюродная маленькой была, домой котенка с мусорки притащила, потом вши - волосы под корни обрезали, чем лечили не знаю..в садик в косынке и панаме полгода проходила.

А ничего, что у котенка блохи, а у ребенка вши?

Марина
#38
Princess Leia

Добрый день всем. У нас в школе возникла такая неприятная проблема - вши в классе. С кого началось - не поймешь теперь, нашлись у нас и еще у пары детей. Вообще если честно, стереотипно думала, что вши - это проблема антисанитарная и меня не касается. А поговорив с медсестрой и начитавшись пугалок в интернете, уже и не знаю, как вообще себя вести и куда кинуться. Купили всякого, нас медсестра предупредила о рецидивах и т.д. Поделитесь опытом - кто сталкивался с подобной проблемой в школе или в саду у деток? Чем лечились и как психологически переносили? У нас третий класс, дети уже достаточно взрослые...

Главное не используйте уксус или керосин, как многие советуют. Заработаете ожоги и перхоть потом не выведете. Если живете в Москве, сходите в салон "Лайс Эвей". Помогут гарантированно, мы ходили. Не знаю, есть ли что-то похожее в регионах, но можно поискать в интернете. Они используют специальную технику вычесывания. Можно и самому вычесать всех вшей и гнид, но на это уйдет неделя точно без сноровки.

#39

Марина, спасибо за совет, но мы уже купили гребень лайсгард и вычесываем самостоятельно. В принципе, проблем никаких не вижу. Сегодня третий день вычесывания, как и обещала, отпишусь по истечении срока. Я уже ничего не вижу подозрительного, как и говорила, мало ли, глаз замылился и т.п. - продолжаю вычесывание. Наволочку и т.д. каждый день меняем. Позвонила подружка из школы - тоже нашли вшей у себя, так что теперь и психологически малая переживает гораздо легче, что мол "не одна она такая из девочек")

Maror
#40

Мыться хотя бы раз в неделю.

#41

девченки посмотрите это интересно

http://www.youtube.com/watch?v=M7YQBG4asCQ&feature=youtu​.be

Алена
#42

Автор,если вши есть у ребенка,то скорее всего они есть у всех членов семьи и нужно обработать всех хотя-бы спреем Пара-плюс.Также очень важно обработать головные уборы и всю верхнюю одежду.То,что нельзя обработать положите в большой пакет и не пользуйтесь им 1-2 месяца.

Гость
#43

Очень действенный способ: покрасить ребенку волосы стойкой краской для волос - и вши пропадут!!!

а так маета будет с мылом дегтярным, шампунями специальными, причем чем больше структура волос будет выхолощена спец.средствами для мытья, тем больше они будут привлекать вшей, как ни парадоксально

Лена
#44

А если ребенку совсем мало лет, как ему покрасить волосы. Мне кажется, это не очень подходящий вариант для совсем малышей. Да и народные средства на них испытывать тоже не стоит. Мы, как и Марина, обращались в ╚Лайс Эвей╩. Правда, не хотелось ребенка тащить на другой конец города, поэтому приглашали их мастера к себе домой. Остались очень довольны оказанной услугой: помогли в первое же посещение, осмотрели еще в придачу меня и мужа, рассказали и показали, что и как стоит обработать для предотвращения повторного заражения, да к тому же еще и гарантию на качество работы дали.

Галя
#45

Мойся - не мойся, появление вшей от этого совсем не зависит. Вот если рядом с вшивым человеком голова к голове постоять или полежать, ну или его расчесочкой причесаться, тогда вши точно будут.

Толик
#46

Самое ужасное, это когда в семье несколько детей и один уже заразился вшами. Остальные их тоже тут же подхватывают. И вместо одной проблемы приходится решать еще несколько

Лена
#47

Народ, кто знает, домашних животных тоже надо средством от вшей или еще чем обработать для профилактики или нет? А то ребенку вроде всех вытравили, вот теперь думаем, не заразится ли он ими обратно от кошки. Не хочется все сначала начинать

Олька
#48
Лена

Народ, кто знает, домашних животных тоже надо средством от вшей или еще чем обработать для профилактики или нет? А то ребенку вроде всех вытравили, вот теперь думаем, не заразится ли он ими обратно от кошки. Не хочется все сначала начинать

На домашних животных вши не живут, у них только блохи могут завестись . Так что зря паникуете. И не надо мучить бедное животное, оно ни в чем не виновато

Лана
#49

Я, кстати, тоже думала, что от животных вши могут передаться человеку. Хорошо, что меня по этому поводу проконсультировала сотрудница фирмы Лайс Эвей, когда ребенку вшей у нас дома удаляла. А то бы замучила кота, обрабатывая его средствами против вшей. Ребенку, между прочим, действительно за один день вшей вывели. Вот что значит опыт и знания!

Маруся
#50

мы использовали анисовое масло и мелкую расческу. от вшей помогло.