Гость
Статьи
У малышки рахит.

У малышки рахит.

Здравствуйте. Я к вам за советом , у моей малышки (ей три месяца) проявляется рахит в облысении затылка. Были у врача, он нам назначил аквадетрим. Скажите, а ни рановато еще в три месяца? Боюсь появится аллергия или еще что то.

29 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б
#1

Облысение затылка -не обязательно признак рахита, но витамин Д подавать надо, особенно если ребенок нм 100% грудном вскармливании.

Гость
#2

желток в помощь (от сваренного вкрутую яйца)

МаняПулятор
#3

Да, раньше витамин Д назначали и желток растирали с грудным молоком и давали по-немножку

гостья
#4

Витамин д обязательно давайте до мая месяца, дозу врач назначает,обычно по 1 капле в день. У ребеночка просто волосы вытираются от того что он головой поворачивает и только лежит, как начнет сидеть–пройдет. У нас так было

гость
#5

ну если остальные симптомы незначимы, то можно рыбий жир (но лучше другой пищевой источник вит.Д, рыбью грудь деть может и выплюнуть) или аквадетрим через себя в молоко перегнать.
весь световой день держать ребёнка (лицо) под солнечным светом вряд ли реально, разве что фотарий или УФО в рамках физиотерапевтического отделения, если напрочь аллергофобия мучает.

Лолита
#6

вит Д вообще-то с рождения назначают! а вы спрашиваете не рано ли вам в 3 мес его начать пить?? капец ну и мамаши пошли-у ребенка уже признаки рахита а вам все рано???

Гость
#7
Горгона Б

Облысение затылка -не обязательно признак рахита, но витамин Д подавать надо, особенно если ребенок нм 100% грудном вскармливании.

+++++++++++++++++++++++++++++

К
#8

Это вряд ли рахит. Скорее всего просто волосы на затылкн стерла, т.к
Лежит на спине, головой крутит, а волосы тоненькие. У моей в этом возрасте тоже стерто было на затылке.

Гость
#9

Посмотрите школу доктора комаровского про рахит

Гость
#10

у нас малыш родился с черными густыми волосами.потом стали выпадать,я думала тоже нехватка витамина д.а в полгода стали лезть светло русые волосы.и в 8 месяцев ни одного черного волоска не осталось.может у вас тоже смена волос?

Гость
#11

Если рахит врачи ставят, то надо давать ребенку рыбий жир и вывозить на юг, потому что без солнца витамин Д не усваивается. Рахит приводит еще , кроме того, к кривизне ног.

Гость
#12
Гость

Если рахит врачи ставят, то надо давать ребенку рыбий жир и вывозить на юг, потому что без солнца витамин Д не усваивается. Рахит приводит еще , кроме того, к кривизне ног.

Это кальций и фосфор не усваивается без витамина Д. А витамин Д синтезируется под действием ультрафиолета. Поэтому в северных регионах надо обязательно давать детям витамин Д, особенно в зимнее время. Учите матчасть.

Гость
#13

никакой не рахит) просто волосы трутся о подушку, у моей тоже так было, не заморачивайтесь!

#14

Помимо облысения затылка есть еще симптомы?
Моему сыну тоже начальную стадию рахита ставили (к слову, эту стадию ставят практически всем детям. Знаю только пару мам, которым врачи этот диагноз не поставили). При этом витамин Д я давала с рождения, а вот рахит проявился месяца в три. Тоже затылок лысел и чуть чуть стал нессиметричный череп, потому что головку чаще на одну сторону поворачивал. Увеличили дозу аквадетрима. Не знаю, был ли это рахит или еще что, но я через месяц уже в принципе забыла про этот диагноз (как, впрочем, и врач). Все выросло и выровнялось)

Гость
#15
Лолита

вит Д вообще-то с рождения назначают! а вы спрашиваете не рано ли вам в 3 мес его начать пить?? капец ну и мамаши пошли-у ребенка уже признаки рахита а вам все рано???

+++++++!+

Гость
#16
Горгона Б

Облысение затылка -не обязательно признак рахита, но витамин Д подавать надо, особенно если ребенок нм 100% грудном вскармливании.

Это уже прошлый век. Назначают курс электрофореза с кальцием и фосфором. Это врач назначаетх.
Вит D нельзя давать бесконтрольно. Но у нас вс любят самолечением заниматься...

Гость
#17

Рахит проявляется не только протиранием волос на макушке, у него есть и другие признаки. А витамин Д назначают всем маленьким детям зимой, мы тоже ребенку давали. Ничего не рано, аквадетрим с рождения дают. Волосы на макушке же протираются просто потому что ребенок еще не сидит, лежит и вертится лежа, головой крутит, вот от лежания и верчения и протираются! Как начнет сидеть, протираться перестанут и обрастут. Никакой у вас не рахит.

бабуся лидуся
#18
Гость

Рахит проявляется не только протиранием волос на макушке, у него есть и другие признаки. А витамин Д назначают всем маленьким детям зимой, мы тоже ребенку давали. Ничего не рано, аквадетрим с рождения дают. Волосы на макушке же протираются просто потому что ребенок еще не сидит, лежит и вертится лежа, головой крутит, вот от лежания и верчения и протираются! Как начнет сидеть, протираться перестанут и обрастут. Никакой у вас не рахит.

вот вот...как моя тетя шутит, что по затылку можно определить, какой ребенок спокойный, а какой вредный)

Гость
#19

18, наш как раз спокойный был. Но все равно не лежит же совсем неподвижно, как кукла, в любом случае *****мотать начнет и затылок протрется!

Гость
#20

*** б а ш к о й ))))

Горгона Б
#21
Гость

Это уже прошлый век. Назначают курс электрофореза с кальцием и фосфором. Это врач назначаетх. Вит D нельзя давать бесконтрольно. Но у нас вс любят самолечением заниматься...

1. Электрофорез не назначают при нехватке витамина Д.
2. Синтетический витамин Д отлично усваивается и прописывается врачами во всем мире. В России больше, чем в других странах, так как почти везде витамин Д просто добавляют в молоко, которое продается в магазине
3. Гипервитаминоз витамина Д почти не случается, он очень легко распадается
4. О каком самолечении Вы говорите, автору витамин Д прописан.
5. Когда Вы говорите " у нас", это где?

Уля
#22

Витамин Д нужен детишкам с рождения. Старайтесь почаще с ребеночком гулять, хотя бы в летние месяца и ваночки с морской солью говорят хорошо помогают. Этот витамин нужен не только когда рахит уже развился, но и для профилактики.

Гость
#23
Горгона Б

3. Гипервитаминоз витамина Д почти не случается, он очень легко распадается

случается "на-раз-два", приём препаратов требует мониторинга симптомов, один из наиболее частых гипервитаминозов наряду с гипервитаминозами К, В9 и А.

Малина
#24

А рановато для чего? Мы с месяца пьем Аквадетрим и проблем нет, аллергии у малыша небыло. Для профилактики можно и по одной капли в день, а если рахит подтвердили врачи, то дозировка от 2 до 8 капель. Так, что смело можете давать ребенку, тем более вам его врач назначил.

Гость
#25

Рахит можно и нужно диагностировать анализами, а лысый затылок у всех бывает просто от долгого лежания + ребятенок головой вертит. Обычно после 3 мес. ребенок уже начинает держать голову и чаще проводить время на животике, поэтому волосики отрастают и уже никто н пристает с рахитом.

Гость
#26
Гость

желток в помощь (от сваренного вкрутую яйца)

Не нужно так рано желток.аллерген еще тот!!!!

Гость
#27

Жеееесть! Вот как можно спрашивать советы на вумане! детей так не любите своих? Вам сейчас насоветуют!!!
Какой желток! Детям до 8 месяцев его нельзя.
Почему люди так глупы, что верят анонимным троллям, а не врачам. которые только 6 лет учились в институте и занимаются медициной каждый день несколько лет!!!

Сластена
#28

То, что вы пишете не особо указывает на рахит, но витамин Д попить в любом случае невредно. Аквадетрим с месяца можно, насколько я помню.
Вообще, этим не надо и в более поздние года пренебрегать. У нас по витамину Д дефицитный регион, надо следить. Растишку, например, с трех лет кушать, вообще - как-то восполнять нехватку.

#29

Спасибо девченки, вы мне очень помогли. Начну давать ребенку, надеюсь проблем не будет.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: