Гость
Статьи
Аллергия на рыбу у …

Аллергия на рыбу у ребенка, у кого была?

У ребенка атопический дерматит, склонность к аллергии, рыбу долго не давали, сейчас ему почти три года, постепенно вводим те продукты, на которые были ограничения. Яйца попробовали - реакции не было, потом попробовали рыбу, маленький кусочек - у ребенка на губе вздулся волдырь, дали антигестаминное. Аллерголог сказал, что острая аллергическая реакция, рыбу исключить надолго, а может и навсегда. У кого такая же ситуация была с детьми? Вроде как опасно только непосредственно попадание продукта внутрь - но я читала про случаи, когда даже запах жарящейся рыбы вызывает удушье. Как выяснить, насколько сильными могут быть последствия попадания аллергена?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Вдогонку - кровь на аллергены в этом возрасте неинформативна и не покажет тяжесть аллергии, а кожные пробы - лет с 5 вроде бы делаются. Так что анализы никакие сдать нельзя, чтоб узнать более полную картину.

Гость
#2

У моего сыны была аллергия на рыбу и на йод, их исключили из питания м на море не ездили. Прошло только во взрослом возрасте.

Ирина
#3

У меня с детства аллергия на рыбу. и на ее запах тоже - могу в магазине пройти мимо прилавка и начать задыхаться. кожные пробы не вмегда информативно, лучше сдать кровь

Автор
#4
Ирина

У меня с детства аллергия на рыбу. и на ее запах тоже - могу в магазине пройти мимо прилавка и начать задыхаться. кожные пробы не вмегда информативно, лучше сдать кровь

Кровь тоже после 5 лет, до этого имуунитет полностью не сформирован и выдает неадекватный ответ.
А у вас это всегда было? Или в какой-то момент ухудшилось?

Гость
#5

У моей дочери 6 лет, такая же ситуация. Один в один. И в институте аллергологии наблюдались, и в институте дерматологии, и даже в институте педиатрии в отделении аллергологии лежали 3 недели для полного обследования. Что скажу, с аллергией нужно учиться жить. Рыбу не даю категорически, в садике знают о нашей проблеме. Также нельзя яблоки, персики, черешню и всё что с косточкой. 2 годя как наслоился поллиноз, жуткая аллергия на цветение берёзы. Теперь уезжаем за границу в период цветения. Только 4 месяца как разрешили прививки делать, был мед.отвод.

Гость
#6

Моему брату 45 лет и аллергия на рыбу никуда не делась. В детстве несколько раз был анафилактический шок, он просто не ест рыбу. Кстати говоря, аллергия была и на запах рыбы, поэтому мы всей семьей рыбу не ели.

Гость
#7

Вздулся "волдырь на губе" это не волдырь а отек Квинке очень опасная аллергическая реакция! Аллерголог права рыбу давать нельзя категорически!
Последствия могут быть самые печальные.

Гость
#8

Автор уясните сами что аллергия у вашего ребенка очень серьезная, жизнеугрожающая и бабушкам распишите в ярких красках чем чреват даже крошечный кусочек рыбы подмешанный в кашу! Знаю по опыту что бабушки любят за маминой спиной давать детям запрещенные продукты. Объясните бабулям что они могут ребенка УБИТЬ и это не преувеличение.

#9
Автор

У ребенка атопический дерматит, склонность к аллергии, рыбу долго не давали, сейчас ему почти три года, постепенно вводим те продукты, на которые были ограничения. Яйца попробовали - реакции не было, потом попробовали рыбу, маленький кусочек - у ребенка на губе вздулся волдырь, дали антигестаминное. Аллерголог сказал, что острая аллергическая реакция, рыбу исключить надолго, а может и навсегда. У кого такая же ситуация была с детьми? Вроде как опасно только непосредственно попадание продукта внутрь - но я читала про случаи, когда даже запах жарящейся рыбы вызывает удушье. Как выяснить, насколько сильными могут быть последствия попадания аллергена?

Страшная штука, всю жизнь живу с аллергией на рыбу, даже на запах её. Никогда не бывает рыбы в доме, в ресторане предупреждаю сразу, чтобы следили за раздельным приготовлением пищи. Проявляется в виде отёка Квинке, с возрастом стала сильнее, началось с раннего детства. Приходится носить с собой автоматический шприц с сильным антигистаминами. И в моём случае это не лечится. Трое детей, передалось только одному ребёнку. Меры предосторожности серьёзные: муж не ест рыбу никогда нигде тоже, так как даже при поцелуе может начаться приступ от попадания аллергена.

Аля
#10

Сдать анализы, исключить аллерген, и к врачу конечно же, вообще от самой аллергии могу порекомендовать полисорб, сама, как аллергик знаю что советую.

lily
#11

Брат задыхается даже на запах до сих пор. Ест зато спокойно красную икру. Аллергены рыбы присутствуют даже в воздухе. Не давайте!

Вика
#12

Полисорб выпейте и пройдет все, постарайтесь не кушать аллергенные продукты, тк очень опасно для здоровья.

Гость
#13
Вика

Полисорб выпейте и пройдет все, постарайтесь не кушать аллергенные продукты, тк очень опасно для здоровья.

Полисорб совершенно не поможет, когда аллерген в желудке - он уже воспринимается организмом как свой, не чужой. А реакцию он вызывает намного раньше, задолго до попадания в желудок.

Вика
#14
Гость

Полисорб совершенно не поможет, когда аллерген в желудке - он уже воспринимается организмом как свой, не чужой. А реакцию он вызывает намного раньше, задолго до попадания в желудок.

Мне помогал, именно когда аллерген был в желудке, так что не стоит так утверждать, я говорю, основываясь на собственном опыте

Анна
#15

не соглашусь насчет того, что полисорб не эффективен в этом смысле
мы против аллергии его обычно пьем в комплексе с антигистаминными(с тем же зиртеком), в итоге очень даже хороший эффект и довольно быстро помогает, еще врач советовала так пить

Автор
#16
Анна

не соглашусь насчет того, что полисорб не эффективен в этом смысле
мы против аллергии его обычно пьем в комплексе с антигистаминными(с тем же зиртеком), в итоге очень даже хороший эффект и довольно быстро помогает, еще врач советовала так пить

Я читала Русмедсерв на эту тему, и еще статьи про аллергию. В данном случае, когда аллерген уже в желудке - он уже разлагается на безопасные вещества, ферментируется там, переваривается и т.д., уже организму не чужеродный. Так что в этот момент что пить полисорб, что не пить - все равно. А от антигестаминных, конечно, эффект будет.

Annet
#17

Полисорб выпейте и пройдет все, постарайтесь не кушать аллергенные продукты, тк очень опасно для здоровья.

Елена
#18

сдайте подробные анализы на аллерген, чтобы убедиться точно и по возможности исключить его, всегда можно найти удачную альтернативу
у нас была небольшая сыпь и реакция на рыбу, убрали, пропили полиосорб - всё прошло. не болейте!

Гостья
#19

Сейчас аллергия может быть на что угодно, даже на воду, так что задумайтесь о смене крема, можете сдать анализы чтобы убедиться, от проявлений аллергии посоветую принять полисорб, врач его нам назначал, помогает

Гость
#20

у нас аллергия на семгу, до 3 лет не даем рыбу, потом посмотрим
пока спасались зиртеком, врач выписала еще полисорб,нам очень помог и убрал нашу сыпь

Саша
#21

Рыбу вообще сейчас кушать противопоказано, также желательно почистить организм от аллергенов Полисорбом, чтобы аллергическая реакция поутихла, и все будет хорошо.

Гость
#22

ну почему, рыба не противопоказана, сейчас же не лето, если покупать свежую и проверенную почему бы и нет
другое дело если ребенку до 3х и была хоть раз реакция на нее, лучше не рисковать, тоже такое было дважды - убрали из рациона и до 3 не кушали ее, аллергию убирали пропив сорбент - полисорб. как советовала врач

ульяна
#23
Гость

У моего сыны была аллергия на рыбу и на йод, их исключили из питания м на море не ездили. Прошло только во взрослом возрасте.

во сколько лет прошла?

Гость
#23

Добрый день. Первый раз дали ребёнку рыбу в 1 год, случился отек квинке, Скорая приехала через 6 мин, и спасла ребёнка. Если бы промедлили, .... мне страшно до сих пор, хотя прошло 4 года. Мы сдали анализ крови на рыбу(3вида выбрали) с иммуноглобулин он Е (надеюсь правильно выражаюсь) . Так вот у нас показатели в 19 раз превышают норму. Вообщем рыбу ребёнку даже нюхать нельзя!!! Вот так теперь живём.

Гость
#24
Гость

Добрый день. Первый раз дали ребёнку рыбу в 1 год, случился отек квинке, Скорая приехала через 6 мин, и спасла ребёнка. Если бы промедлили, .... мне страшно до сих пор, хотя прошло 4 года. Мы сдали анализ крови на рыбу(3вида выбрали) с иммуноглобулин он Е (надеюсь правильно выражаюсь) . Так вот у нас показатели в 19 раз превышают норму. Вообщем рыбу ребёнку даже нюхать нельзя!!! Вот так теперь живём.

У нас точно такая ситуация,как у вас.И в год тоже был отек квинке от рыбы..

Гость
#25

У второго младьшего ребёнка, оказалась аллергия на рыбу. Тоже после малейшего кусочка рыбы будь то это речная рыба или морская. Начинается отёк губы(как при герпесе), отёк гортани(кашель появляется), краснота. Если ребёнка затронуть рыбными руками за кожу, то сразу появляются пятна как при ожогах от крапивы. Помогает Зиртек или Зодак.В семье аллергиков по рыбе никого нет.

Елена
#26

У дочери в 1г4м случился анафилактический шок после малюсенького кусочка вареного толстолоба. Ребенок начал задыхаться, пошла пена изо рта, посинела, потеряла сознание. Очень страшно, скорая сделала укол преднизолона с димедролом, а дальше спасали в реанимации. От запаха рыбы сразу синеет и теряет сознание. Дома теперь никто не кушает рыбу, не готовим и на рынке мимо не ходим. А про неинформативность крови на аллергены у детей НЕ ПРАВДА!!! В 1г6м сдали кровь из вены и результатом была сильнейшая реакция на рыбу (и речную и морскую), а так-же яйца и глютен, о которых мы догадывались и сами, ну и конечно же повышенный иммуноглобулин Е. Теперь и атопический дерматит прошел, как исключили аллергены. Так что, чем раньше сдадите анализ, тем раньше узнаете аллерген. Стоит конечно не дёшево, но что поделать. А до сдачи анализа измучила и себя и ребенка безконечными диетами, которые прописывал педиатр, особенно с исключением молочного и кисломолочного, а на них оказалось аллергии нет.

Гость
#27
Елена

У дочери в 1г4м случился анафилактический шок после малюсенького кусочка вареного толстолоба. Ребенок начал задыхаться, пошла пена изо рта, посинела, потеряла сознание. Очень страшно, скорая сделала укол преднизолона с димедролом, а дальше спасали в реанимации. От запаха рыбы сразу синеет и теряет сознание. Дома теперь никто не кушает рыбу, не готовим и на рынке мимо не ходим. А про неинформативность крови на аллергены у детей НЕ ПРАВДА!!! В 1г6м сдали кровь из вены и результатом была сильнейшая реакция на рыбу (и речную и морскую), а так-же яйца и глютен, о которых мы догадывались и сами, ну и конечно же повышенный иммуноглобулин Е. Теперь и атопический дерматит прошел, как исключили аллергены. Так что, чем раньше сдадите анализ, тем раньше узнаете аллерген. Стоит конечно не дёшево, но что поделать. А до сдачи анализа измучила и себя и ребенка безконечными диетами, которые прописывал педиатр, особенно с исключением молочного и кисломолочного, а на них оказалось аллергии нет.

Здравствуйте, а какие именно анализы вы сдавали. ?

Гость
#28

Разрешите вклиниться в вашу тему. У сына тоже аллергия на рыбу и на ее запах - обходим ее стороной. В сентябре идем в школу. Когда в столовой готовят рыбу - запах стоит на всех этажах (школы у нас небольшие). Кто сталкивался? Как спасались?

Гость
#30
Гость

У второго младьшего ребёнка, оказалась аллергия на рыбу. Тоже после малейшего кусочка рыбы будь то это речная рыба или морская. Начинается отёк губы(как при герпесе), отёк гортани(кашель появляется), краснота. Если ребёнка затронуть рыбными руками за кожу, то сразу появляются пятна как при ожогах от крапивы. Помогает Зиртек или Зодак.В семье аллергиков по рыбе никого нет.

У нас ситуация один в один. Ребенку через два месяца исполнится 3 года. Как сейчас Ваши дела с алергией? Если не затруднит отпишите, пожалуйста.

Гость
#31

Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. При 1 прикорме рыбы началась реакция угревой сыпи вокруг рта. Дальше хуже. И хуже! Был отёк квинке. Приехала Скорая через 5 мин! При том, что я ей рыбу кушать не давала. А потрогала ее руками которыми чистила рыбу, но помыла их без мыла. Мячик мальчик держал после того как поел рыбу и просто кинул его в бассейн куда она потом полезла купаться и вылезла с волдырями. Стол люди задели рыбными руками и она потом к нему подошла и своими руками его задела а потом щечки и там волдыри за секунду! Дед который поел рыбу и не помыл рот, потом ее поцеловал, у неё вспухла кожа как при ожоге. Женщина ела рыбу и зашла к нам палату от неё пахло и у неё зачесалось сильно горло. Короче капец! Мы не сидим даже с теми кто ест рыбу. Положили в областную больницу алергоотделения и вынесли вердикт. На животных аллергия не проходит! Но вот интересно! На живую рыбу аллергии нет, на море ездим, рыбу трогала живую! Все норм. Как только рыба умирает, все, реакция есть. Но и на консервы у неё не было др 4 лет сильной реакции, суп в садике ела. Потом давали, дома почесывала горло. Теперь все исключили. Врачи сказали с возрастом будет только хуже. Так и живем. В холодильнике, преднезалон и супрастин в уколах. В каждом кармане зодиак и зиртек 🥲 с детства был атопический дермати. Теперь астма, аллергия на кошек собак И так далее. Берёза полынь ну и рыба! Которую кушаем теперь только в ресторане. Старший ребёнок без аллергии и на искусственном вскармливании. Дочь на груди была. Вот и думаю теперь что от куда, ни у кого в родне даже проблем таких не было 🤷‍♀️

Гость
#32
Гость

Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. При 1 прикорме рыбы началась реакция угревой сыпи вокруг рта. Дальше хуже. И хуже! Был отёк квинке. Приехала Скорая через 5 мин! При том, что я ей рыбу кушать не давала. А потрогала ее руками которыми чистила рыбу, но помыла их без мыла. Мячик мальчик держал после того как поел рыбу и просто кинул его в бассейн куда она потом полезла купаться и вылезла с волдырями. Стол люди задели рыбными руками и она потом к нему подошла и своими руками его задела а потом щечки и там волдыри за секунду! Дед который поел рыбу и не помыл рот, потом ее поцеловал, у неё вспухла кожа как при ожоге. Женщина ела рыбу и зашла к нам палату от неё пахло и у неё зачесалось сильно горло. Короче капец! Мы не сидим даже с теми кто ест рыбу. Положили в областную больницу алергоотделения и вынесли вердикт. На животных аллергия не проходит! Но вот интересно! На живую рыбу аллергии нет, на море ездим, рыбу трогала живую! Все норм. Как только рыба умирает, все, реакция есть. Но и на консервы у неё не было др 4 лет сильной реакции, суп в садике ела. Потом давали, дома почесывала горло. Теперь все исключили. Врачи сказали с возрастом будет только хуже. Так и живем. В холодильнике, преднезалон и супрастин в уколах. В каждом кармане зодиак и зиртек 🥲 с детства был атопический дермати. Теперь астма, аллергия на кошек собак И так далее. Берёза полынь ну и рыба! Которую кушаем теперь только в ресторане. Старший ребёнок без аллергии и на искусственном вскармливании. Дочь на груди была. Вот и думаю теперь что от куда, ни у кого в родне даже проблем таких не было 🤷‍♀️

У меня такая же история: с детства аллергия на чужеродные белки, в детстве не могла есть даже яйца (если, например, в хлебе были, сразу выворачивало). Дали рыбу- отек и все вытекающие. При этом я проф.спортом занималась, организм рос, но приходилось сидеть на овощах и кашках.
Со временем аллергия на яйца ушла. Сейчас во взрослом возрасте осталась аллергия на рыбу и на фундук. При этом остальные орехи и остальные морепродукты- без проблем. Недавно решила белок покормить фундуком- даже просто от прикосновения дикий зуд и высыпания на руках.
Заметила интересную вещь- очень часто у тех, у кого аллергия на рыбу, также присутствует и аллергия на фундук (хотя, казалось бы, что там общего?🤔).
Та же ситуация с живой-мертвой рыбой: пока рыба жива- без проблем глажу и все ок, у меня даже аквариум. Как только рыба мертва- невозможно прикоснуться. Может, там какой-то трупный яд в рыбьем белке вырабатывается?
И, все очень индивидуально, но, может это поможет: в итоге я нашла единственную рыбу, которую я могу есть, это тунец в масле, обычно покупаем Rio Mare.
Недавно подумали, что надо попробовать еще какую-нибудь из тунцовых, попробовала скумбрию- по вкусу похожа на тунца, но с запашком рыбьим уже. Первый раз было все ок, организм, видимо, знакомился с новыми белкАми. А через пару дней- уже язык обсыпало и ощущения в желудке очень паршивые.
Так что, увы, и скумбрия не прошла.

Гость
#33
Гость

у нас аллергия на семгу, до 3 лет не даем рыбу, потом посмотрим
пока спасались зиртеком, врач выписала еще полисорб,нам очень помог и убрал нашу сыпь

Вы другую красную рыбу даёте?

Гость
#34
Гость

У моего сыны была аллергия на рыбу и на йод, их исключили из питания м на море не ездили. Прошло только во взрослом возрасте.

Добрый день
Как сейчас ваша аллергия?
Нам 2,3 и тоже аллергия, даже если кто-то поест жареную и поцелует сына , то на месте компания крапивница

Гость
#35
Вика

Полисорб выпейте и пройдет все, постарайтесь не кушать аллергенные продукты, тк очень опасно для здоровья.

Вот чушь написали и ересь.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: