Гость
Статьи
Развитие ребёнка

Развитие ребёнка

Мальчик 4 года 5 месяцев. Ходим к логопеду, на английский. Говорит хорошо, по возрасту, к логопеду ходим, чтобы к школе не было проблем с выражением мыслей и тп. Ходим к психологу, там с ним играют в разные логические игры. Ничего особенного, но я просто хочу, чтобы он умел соблюдать правила игр, заданий, выполнять задания взрослого (преподавателя/психолога). Не любит книги, не любит учить стихи. На мой взгляд, учит трудно. Например, логопед задаёт стих 8 строчек. Учим неделю. В день по повторению. В итоге рассказывает, но без выражения, типа лишь бы отстреляться. Знает цифры все, больше/меньше, счёт в пределах пяти, может, больше тоже, но не проверяла. Как числовой ряд считает до 12, после 12 и до 20, перепрыгивая. Занимаемся по книжкам развивающим. Делаем лабиринты, найди отличие, раскрась по образцу, расположи справа/слева/сверху/между и тп. Что-то получается хуже, кто-то лучше, но в целом каждый день что-то такое делаем. Буквы все не знает. Учим и прописываем. Но всегда есть ощущение дикого усилия, чтобы был в рамках нормы своего возраста. Пазлы собирает, но без желания. Сам собирает до 60. Но те, которые много раз до этого собирал со мной. Переживаю, не отстаёт ли. Беспокоит, что не любит слушать книги. Пожалуй, только Айболита слушал хорошо, а потом внимательно смотрел спектакль по книге. В 3 года был ещё на Мойдодыре. Ну вот театр любит вроде. Всегда есть ощущение, что я трачу массу энергии на его развитие. И что самому ему познавать особо неинтересно :( Поделитесь, как у вас. И как мотивируете. Или, может, что хорошо для общего развития.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#4

Может, напишите, что интересно ребенку, а не именно Вам? Спортом он совсем не занимается? В целом, прочитала, ну бедный малыш... Очередная мамаша, неудачница по жизни, теперь отыгрывается на ребенке.

Гость
#5

Ребенок у вас явно перегружен информацией. Вам бы снизить немного нагрузку и побольше дать физической активности

Гость
#6
Гость

Может, напишите, что интересно ребенку, а не именно Вам? Спортом он совсем не занимается? В целом, прочитала, ну бедный малыш... Очередная мамаша, неудачница по жизни, теперь отыгрывается на ребенке.

Интересно играть в футбол и в телефон)) строить из Лего) смотреть мультики) ездить в лабиринты в ТЦ)

Гость
#8
Гость

Ребенок у вас явно перегружен информацией. Вам бы снизить немного нагрузку и побольше дать физической активности

Да я бы не сказала, все занятия буквально по полчаса. В неделю в итоге выходит 2 часа занятий. Дома с ним занимаюсь минут по 15 в день, а иногда нет времени, пропускаем.

#9

Я прочла и поняла что я так себе мать)Ходит только на танцы в 4-5 .Буквы учить не хочет ,книги не слушает.На нг заказала планшет)

Гость
#10

Бедный ребёнок. Вы кого хотите вырастить? Я ребенка до 6 лет вообще не трогала. За год до школы она не знала вообше букв. К школе выучила. Не любила когда ей читала, закрывала книгу сразу. Но когда пошла в школу стихи учила на раз-два. Я с ней уроки делала только в 1классе. Во втором просто проверяла. Училась всегда на 5.сейчас ы университете усится, тоже на 5. Никогда не заставляла. Есть дети которым тяжело даётся учёба. Зря вы так рано ребёнка мучаете. Впереди 11 лет школы , а потом институт. Зачем так рано нагружать-детство отбирать

Гость
#11
Гость

Бедный ребёнок. Вы кого хотите вырастить? Я ребенка до 6 лет вообще не трогала. За год до школы она не знала вообше букв. К школе выучила. Не любила когда ей читала, закрывала книгу сразу. Но когда пошла в школу стихи учила на раз-два. Я с ней уроки делала только в 1классе. Во втором просто проверяла. Училась всегда на 5.сейчас ы университете усится, тоже на 5. Никогда не заставляла. Есть дети которым тяжело даётся учёба. Зря вы так рано ребёнка мучаете. Впереди 11 лет школы , а потом институт. Зачем так рано нагружать-детство отбирать

Спасибо! Просто я вижу, как тяжело детям неподготовленным учиться часто. Не хочу, чтобы ему было тяжело. Есть дети, который с полпинка все запоминают и учат, у него не так.

Гость
#12
Гость

Бедный ребёнок. Вы кого хотите вырастить? Я ребенка до 6 лет вообще не трогала. За год до школы она не знала вообше букв. К школе выучила. Не любила когда ей читала, закрывала книгу сразу. Но когда пошла в школу стихи учила на раз-два. Я с ней уроки делала только в 1классе. Во втором просто проверяла. Училась всегда на 5.сейчас ы университете усится, тоже на 5. Никогда не заставляла. Есть дети которым тяжело даётся учёба. Зря вы так рано ребёнка мучаете. Впереди 11 лет школы , а потом институт. Зачем так рано нагружать-детство отбирать

И еще в лет 10 начала читать. Читала запоем прям, лет до 15. Потом гаджеты все желание отбили. А так лучший подарок была книга) прям обожала книги. И класмику читала-нравилось

Гость
#13
Гость

Спасибо! Просто я вижу, как тяжело детям неподготовленным учиться часто. Не хочу, чтобы ему было тяжело. Есть дети, который с полпинка все запоминают и учат, у него не так.

Он еще не пойдёт в школу и уже будет ее ненавидеть. Действительно кому-то учеба дается легко, а кому-то тяжело. Если сравнивать меня и мою дочь: она сзватывает на лету, она даже уроки толком не делала, ей хватало на перемене почитать, а потом на уроке ответить. А мне приходилось зубрить: в школе, в техникуме, потом в институте. Мне до сих пор папа вспоминает как со мной в 1 классе учил гимн СССР🤣. А дочь 10 раз прочла стих и всё выучила. Я считаю в этом возрасте лучше развивающие игры, спортивные секции.

Гость
#14
Гость

Спасибо! Просто я вижу, как тяжело детям неподготовленным учиться часто. Не хочу, чтобы ему было тяжело. Есть дети, который с полпинка все запоминают и учат, у него не так.

Я тоде

Гость
#15
Гость

Спасибо! Просто я вижу, как тяжело детям неподготовленным учиться часто. Не хочу, чтобы ему было тяжело. Есть дети, который с полпинка все запоминают и учат, у него не так.

Я тоже переживала, пыталась в 5 лет ее учить. А мне знакомая сказала оставь ее в покое, всему свое время. И перед школой уже начала учить буквы. А все остальное уже в школе

#16

Я дочку развивала самостоятельно, дома занятиями, по 15 минут в день. А потом она в 5 лет отказалась со мной заниматься. В 6 лет отдала в логопедическую группу, там занималась, а дома нет. Но я не настаивала, иначе можно перегнуть палку и отбить охоту к учебе. Всё нужно в меру. Сейчас она в 5 классе, учиться легко, но лениться, надо подталкивать. Автор, не давите, этих занятий достаточно. И хватит требовать от ребенка! Он то же устаёт, учёба, это такая же как наша работа. И на будущее, не перегружать ребёнка, он пойдет в школу ещё и спортом захочет заниматься. И у него хоть один день должен быть свободен, без дополнительных занятий.

Гость
#17
Гость

Да я бы не сказала, все занятия буквально по полчаса. В неделю в итоге выходит 2 часа занятий. Дома с ним занимаюсь минут по 15 в день, а иногда нет времени, пропускаем.

Показатель перегрузки то, что делает неохотно, плохо запоминает стихи, уворачивается от информационной нагрузки там, где это возможно.
И не надо бросать занятия, просто чуть снизить нагрузку. Тот же паззл допустим, пока не давать ребенку, пусть это время сын сам поиграет во что хочет.

Гость
#19

Бедный ребёнок...

Я своих только в спортивные и эстетические кружки (одного на музыку, другую - в театральный) водила, поскольку про окружающий мир я сама непринужденно им объясняла + в саду развивающие занятия были ежедневно.

Детям до школы нужно делать упор на физразвитие. Неужели ни один детский психолог или детский педагог Вам это не объяснил?

#20

Блин,вас так разводят на деньги! Логопед даёт 8 строчек! Так это очень много для ребенка! Его обязательно водить к логопеда? У него есть серьезные проблемы с речью? Если нет, то бегите от такого логопеда.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: