Гость
Статьи
Есть подозрения на РАС …

Есть подозрения на РАС у ребенка

Есть подозрения на РАС у ребенка, Нейропсихолог не подтвердил, к кому нужно обратиться чтобы быть уверенной? Здравствуйте, хотела узнать есть ли среди вас мамы у которых было подозрение на аутизм у ребенка? И он подтвердился или наоборот не подтвердился?
Сыну 4 года, речь хорошая, заговорил во время, роды были осложненные, ходить начал в год и 4 месяца почти, речевые навыки появились во время, интеллектуально развит, цвета, цифры и буквы большинство знает хорошо, любит книги, песенки и некоторые мультфильмы (стараюсь ограничивать просмотр)
Меня беспокоит что не любит играть со сверстниками, когда приходят домой гости с детьми его возраста начинает нервничать; «пусть уходят и т.д» играет рядом но игнорирует их, хотя со мной и папой играет хорошо, часто бывают истерики на пустом месте или из за мелочей, например картошка фри упала на землю, я запрещаю ее подбирать и он истерит и долго не может успокоиться.
Не может развернуто о чем то рассказать, например спрашиваю - «как прошёл день в садике? А он - хорошо , что делал? - спал» и все
Воспитательница в саду тоже отмечает что не любит со сверстниками играть, но с ней хорошо общается
Некоторые просьбы приходиться повторять по несколько раз , особенно если играет во что то или мультики смотрит
С самообслуживанием беда, ничего не хочет сам делать, когда заставляю самого одеться, в процессе все время просит о помощи, с едой так же, однообразный рацион, ничего нового пробовать не хочет, и не заставишь, фрукты, овощи не ест и интереса попробовать нет. Не обижается, вот например отругаю за что то, он в миг забывает что ругала, иногда кажется что не понимает эту эмоцию тупо, редко о чем-то спрашивает , не почемучка, нет эмпатии. #дети #здоровье #рас

Асем
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По описанию вполне нормальный ребёнок, со сверсниками дружить не любит, так как понимает какие они бывают жестокие, или не интересны ему. Не хочет самостоятельно одеваться - просто лентяй.
Моей маме навязывали, что со мной что-то не так, выросла вполне нормальным дружелюбный человеком, проблем в общении нет. Благодарна маме, что в свое время послала всех на&уй, и не поддалась мнению отдельных людей.

Гость
#2

По описанию нормальный ребенок
Уточните у воспитательницы как она считает.

Гость
#3

Это совсем не похоже на РАС. Эмпатии у всех детей нет в этом возрасте, а не только у вашего. Это норма. Врач не подтвердил рас, а вам этого мало, вы придумали ребенку несуществующий диагноз и хотите найти кого-то, кто поддержит ваши фантазии. Похоже, что это вам нужно к психологу (для начала), а не ребенка по врачам таскать.

Гость
#4

Нормальный ребёнок, похоже, что интроверт.
Ни РАС, ни Аспергера не вижу у него.
Почитайте пару книг по детской психологии и развитию детей соответствующего возраста. И отстаньте от ребёнка!
РАС сейчас модный диагноз, как и СДВГ, их лепят всем подряд. Моему старшему тоже пытались прицепить, но я всех послала, он просто интроверт. Не лезьте к ребёнку, дайте ему отдохнуть от людей дома, и будет всё ок. Если врач сказал, что всё в порядке, и даже моднявый диагноз не прилепил, значит, и правда всё ок. А вообще, такие диагнозы ставит психиатр, и только он. Клинический психолог может обследовать ребёнка, и дать заключение, но окончательный диагноз ставит именно психиатр. Только это - не Ваш случай! Успокойтесь и направьте энергию в мирное русло!

#5

Всегда говорю, что два мнения лучше чем одно, а еще лучше три. Хорошо, что первый врач не подтвердил диагноз. Сходите в Центр неврологии и развития речи "СМ-Клиника". Там много разнопрофильных специалистов. Вам подскажут кого вам лучше пройти. И будет уже четкое понимание есть проблема или это особенность ребенка и можно расслабиться. У всех детей разный характер, может он интроверт...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема