Гость
Статьи
Ребёнок не привязан ко …

Ребёнок не привязан ко мне. Почему??

Ребёнку 7 мес. Грудью кормила мало, 1 месяц. У мужа посменная работа, что позволяет нам ухаживать за ним по очереди. Малыш ночью беспокойно спит, просыпаться приходится 4-5 раз чтобы соску дать, попоить водичкой. Поэтому мы спим с ним по очереди в зале, а другой родитель в спальне. Муж пару раз в неделю спит с ней, утром (я ещё сплю в др. комнате), кормит, меняет памперс, умывает, играет. Т.е он очень мне помогает, даёт иногда выспаться. Поэтому малыш одинаково приучен к нам обоим. В последнее время я стала замечать, что он не воспринимает меня как "маму"- не тянется ко мне, не выделяет меня из других. Как будто для него все равны. Идёт на руки ко всем. У знакомых дети все тянутся к матерям, отличают, что жто-мама, мне так обидно. Думала, может это из-за того, что я грудью не кормлю, может не такой у нас контакт с ним, тем более что и папа кормит, и мама, и потому что ухаживаем за ним по очереди? Что делать? Можно. конечно, начать с ним спать всегда самой, ухаживать только самой, но если муж не против, почему не переложить часть забот на него? Ему это тоже в радость. Но тогда получается у него будет всегда две "мамы". Будет ли он воспринимать меня как маму дальше?

Матильда
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей подруги тоже так было. Вот именно с самого детства. Пропасть увеличивалась.Сейчас фактически чужой для нее человек. При этом она с ним всю жизнь одна. Папа приходящий.Но любимый....Why?

Керен
#2

Это особенности личности и связей. Это ни по чему, номер 1, это просто.

А вы автор слишком рано разогнались судить.

Анна
#3

Будет. Я работаю с 6 месяцев, дочка с бабушками и нянями (круглосуточными). В том возрасте меня игнорировала. Выделять меня стала примерно с 1.5 лет.

Матильда
#4

как приезжаем к бабушке с дедушкой- всё, ребёнок им улыбается, гуляет с ними. Конечно, они его раз в неделю видят, любой пук и писк- ой, а что такое, ути-пути, а чего малыш кричит, и тд. И бабушка выходит-хорошая, внимательная, а мама-плохая, чёрствая. Я говорю им- вы бы пожили с ним НЕДЕЛЮ, поспали по ночам, повставали за ночь раз 5, послушали эти крики целыми днями- вы бы тоже спокойно к этому относились, а то обвиняют, что я чёрствая.

Гость
#5

Потом признает вас, только старайтесь с ней заниматься, играть, а потом и по душам говорить побольше.

Прозерпина
#6

Потому что вы называете её малыш, вместо малышка...

solo_na_yndervyde
#8

До 8 месяцев ребенок часто никого не выделяет, это период, когда круг общения формируется... Где я это вычитала? Кажется, Ольга Писарик. А вообще не грустите, все равно вы для нее главный человек, может, и хорошо, что она не так фанатично к вам привязана. У меня наоборот было, я до того, как сыну год исполнился, вообще никуда пойти не могла, потому что он НИКОГО, кроме меня, не воспринимал. Когда были вдвоем в квартире, не разрешал в другую комнату отойти. Это тоже жесть. Так что радуйтесь, что есть возможность высыпаться и отдыхать:)

Гость
#9

В 7 месяцев еще невозможно говорить об отсуствии привязанности. Когда моему ребенку было 1,5 года, оставили его бабушке и уехали вдвоем с мужем на море. Неделю нас не было, я очень скучала, а мама мне сказала - о тебе и не вспоминает, играет спокойно, не плачет. Помню, меня тогда это даже задело. Зато сейчас дитю 3 года, без мамы никуда, когда на полчаса оставляю с мужем и иду в магазин, встречает меня, будто я на месяц уезжала)

#10

У меня дочь до полугода особо меня не выделяла из толпы родственников, хотя я с ней очень много времени проводила. С утра до вечера мы с ней были в двоем, а по вечера м её развлекали родственники. Ближе к году начала четко понимтаь, что мамы рядом нет и ревела - мама нужна была рядом по факту, пусть даже без телесного контакта, но чтобы была.

А уже к 1, 5 годам она стала маминой дочкой - все со мной, без меня из дому не выходит даже с отцом. Истерик нет, просто без меня никуда. И это при том, что я с рождения с ней круглые сутки, но такая стойкая привязанность появилась лишь к полутора годам.

гость
#11

так мальчик или девочка у автора?

Ёжа
#12

Потому и не воспринимает вас как мать, что вы обязанности во многом на мужа свалили. Да, конечно, вам тоже хочется поспать хоть иногда, хоть немного отдохнуть. Муж вам помогает, это хорошо. Но вообще-то изначально, от природы это неправильно, и как раз мать и должна прежде всего ухаживать за ребенком, несмотря на всю замотанность и отсутствие сна! По-человечески-то я вас прекрасно понимаю и сочувствую, и рада, что у вас понимающий муж. Но это против природы все-таки. Даже сколько историй испокон веков, как говорится - бессонные ночи матери, самоотречение, не до себя...да, тяжело, но без этого никак. Так что каждый делает выбор сам, быть Единственной Матерью, но на какое-то время забыть о себе, о своем отдыхе, о свободном времени, из тех, что не могут даже помыться и расчесаться нормально - или привлечь к уходу за ребенком родственников, но нормально принять тот факт, что вы в жизни малыша не самая главная.

#13

Вы всегда будете мамой. Просто ребенок маленький еще. Обязательно будет Вас выделять.Но и папу тоже :)

Дина
#14

Мой сын тоже ко мне не привязан особо. Грудью вообще не кормила (проблемы со здоровьем были). С рождения его мне помогала свекровь и мама моя. Он ко всем одинаково шел на руки. Потом был период когда он четко меня выделял и ревел когда меня не было. Сейчас ему 4.5. привязывается больше к тому с кем дольше играет и проводит время. То маму мою начинает любить то меня..)) Мы просто все вместе живем. Если честно немного обидно не знаю связано ли это с грудным кормлением.. но зато когда болеет только меня зовет.

Елена
#15

Закажите необычный подарок своему ребенку! Все дети любят книги! А от книжки с СОБОЙ в главной роли и своими изображениями они будут просто пищать от радости и не захотят расставаться с этой чудо-книгой ни на минуту! Можете составить бесплатно облегченную версию книги и просмотреть он-лайн. Являюсь официальным представителем, поэтому по моей ссылке вы получите 50% скидку! Смотрите здесь всю информацию http://www.skazkipro.com/code/50ZZEE00

Гость
#16

согласна с 5 постом, подождите, еще рано. Старайтесь играть вместе, хоть по 5 минуток, больше и не надо пока. А когда подрастет - будьте лучшим другом, не ленитесь, воздастся

Гость
#17

Я с сыном практически круглосуточно находилась,все время при нем.Вся грязная работа,уход, на мне.Памперсы менять,я.Кормить,я. В больницах лежать,я .И что? Маленький он меня вообще воспринимал как предмет мебели.Авторитет-отец. Сейчас ему 7 лет.Он конечно выделяет меня из толпы и если меня долго нет,начинает справшивать-где мама? Но отец по прежнему круче,чем я. Но я не обижаюсь.Это правильно.Мальчик должен быть с отцом.

#18

Это еще ерунда. У меня раз конфликт был... отчасти мать можно понять. Я одно время вынуждена была снимать комнату в квартире с хозяевами. У хозяев ребенок год ему, около того было.

В какой-то момент у него началось, постоянно повторял мое имя. Называл моим именем встречных на улице, теток на рекламе. Мужики у него были - папа, тетки - я.

Поначалу она смеялась, типа влюбился. Потом выгнала меня. Хотя я с ребенком не общалась и к ним обоим вообще не имела отношения.

Вот где жесть, а вас полюбит, выделять будет, как только подрастет, не парьтесь особо. В вас ревность говорит.

Гость
#19
гость

так мальчик или девочка у автора?

Какая разница? Ребенок.

Гость
#20
Ёжа

Потому и не воспринимает вас как мать, что вы обязанности во многом на мужа свалили. .

Бред.

Матильда
#21
Ёжа

Потому и не воспринимает вас как мать, что вы обязанности во многом на мужа свалили. Да, конечно, вам тоже хочется поспать хоть иногда, хоть немного отдохнуть. Муж вам помогает, это хорошо. Но вообще-то изначально, от природы это неправильно, и как раз мать и должна прежде всего ухаживать за ребенком, несмотря на всю замотанность и отсутствие сна! По-человечески-то я вас прекрасно понимаю и сочувствую, и рада, что у вас понимающий муж. Но это против природы все-таки. Даже сколько историй испокон веков, как говорится - бессонные ночи матери, самоотречение, не до себя...да, тяжело, но без этого никак. Так что каждый делает выбор сам, быть Единственной Матерью, но на какое-то время забыть о себе, о своем отдыхе, о свободном времени, из тех, что не могут даже помыться и расчесаться нормально - или привлечь к уходу за ребенком родственников, но нормально принять тот факт, что вы в жизни малыша не самая главная.

Ну не знаю.. Получается, что мне нужно всё только самой делать, не смотря на то, что муж не против? У некоторых наоборот, мужа не заставишь, женщины плачутся что сами всё, сами. А у меня нормально, мне кажется это хорошо, что такая возможность есть-разделить заботу на двоих, ведь бывают не только приятные моменты, иногда такие периоды -что просто ужас, ходишь не выспавшаяся, как зомби. времени нету чтобы в туалет сходить. И хорошо, что муж даёт возможность отдохнуть. Он всё умеет, и покормит, и помоет итд.

Вопрос в другом- поэтому ли ребёнок не выделяет меня, может ещё просто рано.

Матильда
#22
Мышо

Вот где жесть, а вас полюбит, выделять будет, как только подрастет, не парьтесь особо. В вас ревность говорит.

Наверное.. особенно обидно бывает, когда он начинает чужим улыбаться, со мной целый день, серьёзный, папа приходит (или др. человек)- и улыбка до ушей, хотя я и играю, и песенки пою ему и т.д.

#23

не переживайте! все наладится!

Просто больше целуйте обнимайте играйте и любить она вас будет)

И мужа, такого золотого тоже любите и цените!

Гость
#24

У меня похожая ситуация. Ребенку год и месяц. Папу обожает, радуется когда он с работы приходит, бегает за ним, кричит "папа, папа". А "мама" не говорит. Я просто как обслуга. Кормила, кстати, до года.

Гость
#25

Мы с моей мамой как чужие. Она воспитывала меня одна, всегда все доя меня делала, забила на себя и свою личную жизнь. Но вот эмоциональной привязанности у меня к ней нет. Боюсь что и у моего ребенка так будет(

НАТАЛЬЯ
#26

Автор, еще рано. Моя дочка ко мне явную привязанность только в год начала проявлять. А муж ваш молодец. Мой если дочка ночью заплачет - на другой бок переврнется и дальше храпеть будет. А утром будет нудеть что не высыпается. Мы оба работаем кстати, полный день.

#27

Не ищите проблемы, где ее нет. Меня мама и грудью до трех кормила, и вообще родственников рядом не было, ни одного, а папа работал - работал-работал, а пропасть как начала расти с того момента, как я себя помню, так и растет по сей день. Не факт, что у вас вообще есть какая-то пропасть. Со временем всё определиться.

Sashita
#28

Согласна с тем что мама для ребенка "часть его мира", что-то постоянное, а другие люди и вызывают интерес, потому что в жизни малыша явление редкое. Моя доча мне только улыбается, а вот когда приходит папа, то начинаются визги, крики и смех.

Гость
#29

Такие глупости пишут, автор, не переживайте, я работаю с 2 недель ребенка, правда, у меня свое дело, не ппо 8-10 часов, но отлучаюсь регулярно, ребенок мамин, хоть ты тресни, и грудью не кормила, она на меня и похожа и любит меня очень, хотя мне казалось вначале, что не любит, маленькая еще

гость
#30

у меня дочка вообще с самого рождения меня не выделяла/ шла на руки ко всем потом было куча проблем меня не признаёт до сих /сейчас ей 30 лет она сама мама двоих детей меня воспринимает только как няньку .

Инна
#31

Не переживайте,просто дети только после 5 месяцев начинают различать людей,сейчас им все почти на одно лицо.У меня ребенку 5 месяцев,тоже особых эмоций я у него не вызываю.К 8 месяцам начнется мамканье,не будет отставать.Да и зрение у них в это время еще не совершенно.Зрение как у взрослых будет в 8 месяцев.

Инна
#32

Ребенок генетически все равно будет тянуться к маме.Потом разберет,кто есть кто.

Анастасия
#33

Здравствуйте!
У меня такая проблема, моя дочка 3,5 года, резко стала привязана к папе.
Мама ей вообще не нужна, раньше спать ложилась только со мной за руку, гулять с мамой. Когда оставляли на 1-2 дня у родителей наших, маму звала, сейчас же только папу. Про меня и не спросит.
Балуем дочку и ругаем по-делу одинаково.
Ребенок в садик пошел, я хочу думать, что она по папе больше скучает...
Мужа обнимает, целует, а мне говорит, что не любит меня. Это очень задевает.

Мария_Машенька
#34

А у меня наоборот, сыну 1,9 г. и привязан очень сильно ко мне. Если мама рядом, то ему ни кто не нужен.... Это знаете ли тоже не очень хорошо...

Мадя
#35

могу сказать точно, то что муж вам помогает с ребенком никак не влияет на ваши отношения с малышом.Моей дочери 4года .С самого рожденя я ее никому не доверяла,с ног валилась,ночами не спала,но занималась только ею.Муж даже ревновал...А сейчас даже незнаю как себя с ней вести,все время на меня обижается,чуть что говорит что не любит,что не нужна ей такая мама ,что другую найдет....Так обидно...Даже иногда до слез доводит..

Гость
#36

Моей дочке 10 месяцев.Тянется к бабушке. Как увидит Ее тянет ручки прыгает. Я подойду нет ни каких эмоций. Я впала в депрессию из за этого. У кого так было, и когда прошло ?😞😞😞😞😞

Гость
#37

Здравствуйте моей дочке 10 месяцев привязана больше к бабушке чем ко мне,как ее видит радуется прыгает тянется к ней.(живет моя мама с нами ) если я держу на руках и рядом моя мама пройдёт она тянется к ней. Очень ревную впалая депрессию поэтому поводу. Когда это пройдёт и пройдёт ли?😢

Юла
#38

Все это ерунда! Я дочу кормила 3 года грудью! Мы спим до сих пор вместе! Она больше любит ПАПУ! Сейчас ей 4,5, случилось так, что мне пришлось уйти от мужа, она от него не вылазит. ОН ей все разрешает, там вседозволенность, на любимые кружки она уже ходить не хочет, а хочет к ПАПЕ! И конечно, я в шоке, я не знаю что делать, наверное я плохая мама!?

Юла
#39

Все это ерунда! Я дочу кормила 3 года грудью! Мы спим до сих пор вместе! О ею вообще ни занимался, только я везде с ней! Она больше любит ПАПУ! Сейчас ей 4,5, случилось так, что мне пришлось уйти от мужа, она от него не вылазит. ОН ей все разрешает, там вседозволенность, на любимые кружки она уже ходить не хочет, а хочет к ПАПЕ! И конечно, я в шоке, я не знаю что делать, наверное я плохая мама!? Я вообще не знаю что делать!

Анастасия
#40
Ёжа

Потому и не воспринимает вас как мать, что вы обязанности во многом на мужа свалили. Да, конечно, вам тоже хочется поспать хоть иногда, хоть немного отдохнуть. Муж вам помогает, это хорошо. Но вообще-то изначально, от природы это неправильно, и как раз мать и должна прежде всего ухаживать за ребенком, несмотря на всю замотанность и отсутствие сна! По-человечески-то я вас прекрасно понимаю и сочувствую, и рада, что у вас понимающий муж. Но это против природы все-таки. Даже сколько историй испокон веков, как говорится - бессонные ночи матери, самоотречение, не до себя...да, тяжело, но без этого никак. Так что каждый делает выбор сам, быть Единственной Матерью, но на какое-то время забыть о себе, о своем отдыхе, о свободном времени, из тех, что не могут даже помыться и расчесаться нормально - или привлечь к уходу за ребенком родственников, но нормально принять тот факт, что вы в жизни малыша не самая главная.

Что за глупости вы пишете, как вообще можно такое написать женщине, которая и так переживает по поводу привязанностей ребенка и нахрдится, можно сказать, в декретной депрессии. Я думаю вы абсолютно не правы, моя еолруга с 2 мес оставила ребенка на няню и вышла на работу, грудью не кормила ни дня, потому что не хотела, но малышка к ней очень привязана с 6 мес, я вот наоборот думаю, может дело в излишней заботе и внимании

Армашка)))
#41
Гость

Здравствуйте моей дочке 10 месяцев привязана больше к бабушке чем ко мне,как ее видит радуется прыгает тянется к ней.(живет моя мама с нами ) если я держу на руках и рядом моя мама пройдёт она тянется к ней. Очень ревную впалая депрессию поэтому поводу. Когда это пройдёт и пройдёт ли?😢

Светлана
#42

[quote="Ёжа"]Потому и не воспринимает вас как мать, что вы обязанности во многом на мужа свалили. Да, конечно, вам тоже хочется поспать хоть иногда, хоть немного отдохнуть. Муж вам помогает, это хорошо. Но вообще-то изначально, от природы это неправильно, и как раз мать и должна прежде всего ухаживать за ребенком, несмотря на всю замотанность и отсутствие сна! По-человечески-то я вас прекрасно понимаю и сочувствую, и рада, что у вас понимающий муж. Но это против природы все-таки. Даже сколько историй испокон веков, как говорится - бессонные ночи матери, самоотречение, не до себя...да, тяжело, но без этого никак. Так что каждый делает выбор сам, быть Единственной Матерью, но на какое-то время забыть о себе, о своем отдыхе, о свободном времени, из тех, что не могут даже помыться и расчесаться нормально - или привлечь к уходу за ребенком родственников, но нормально принять тот факт, что вы в жизни малыша не самая главная.[/quote

Да что за бред! Мама всегда будет самым главным человеком у ребёнка. Кто бы с ней не играл, не ухаживал. Бывают случаи, когда мама из за обстоятельств не может находится с ребёнком вместе или ухаживать, по причине болезни например.. Привязанность приходить с осознанием у ребёнка, надо просто подождать... Самоотречение... Получает хорошая мать- плохая жена?? А как же муж? Любимый так сказать, мужчина.. Родила и остальные по боку???можно ходить, страшной, уставшей, нервной. Превращаетесь в унылую семью..

Гость
#43

Матильда, как ваши дела? Пост старый, если видите сообщение, пожалуйста, расскажите.

Анастасия
#44
Гость

Здравствуйте моей дочке 10 месяцев привязана больше к бабушке чем ко мне,как ее видит радуется прыгает тянется к ней.(живет моя мама с нами ) если я держу на руках и рядом моя мама пройдёт она тянется к ней. Очень ревную впалая депрессию поэтому поводу. Когда это пройдёт и пройдёт ли?😢

Здравствуйте,у меня подобная ситуация.Скажите как у вас теперь?это вы писали в прошлом году.

Катюша
#45

Моему сыну 4,5 года и никогда не был особо привязан ко мне, хотя до 3 лет 90% времени проводил со мной. Мы с ним много играли, гуляли, я заботилась о нем неустанно.
Лет с 4 у него на первом месте папа, а про меня даже и не спросит лишний раз. Я просто обслуживающий персонал. А если сердится на кого-то, кто его отругал или отчитал (тот же папа, к примеру), то вымещает на мне: пытается ударить или говорит, что не будет дружить со мной, хотя меня вообще могло и дома не быть в это время.
Я уже поняла, что нам не только не быть друзьями, как я мечтала, но и просто будем чужими друг другу. Конечно, это моя вина, но как исправить, я не представляю, потому что не понимаю, что делаю не так.

Гость
#46
Матильда

Ну не знаю.. Получается, что мне нужно всё только самой делать, не смотря на то, что муж не против? У некоторых наоборот, мужа не заставишь, женщины плачутся что сами всё, сами. А у меня нормально, мне кажется это хорошо, что такая возможность есть-разделить заботу на двоих, ведь бывают не только приятные моменты, иногда такие периоды -что просто ужас, ходишь не выспавшаяся, как зомби. времени нету чтобы в туалет сходить. И хорошо, что муж даёт возможность отдохнуть. Он всё умеет, и покормит, и помоет итд.

Вопрос в другом- поэтому ли ребёнок не выделяет меня, может ещё просто рано.

Не слушайте таких советов. Только больной человек может думать, что мать должна бьіть немьітой наседкой, а отец не участвовать в воспитании. Наша дочь больше тянется к папе, хотя, в основном, с ней я. Как у Вас сейчас?

Гость
#47
Гость

Моей дочке 10 месяцев.Тянется к бабушке. Как увидит Ее тянет ручки прыгает. Я подойду нет ни каких эмоций. Я впала в депрессию из за этого. У кого так было, и когда прошло ?😞😞😞😞😞

У меня сейчас точно также((( сыночку 10 месяцев. Меня вообще не признает, когда свекровь дома ко мне даже не идет((( наоборот от меня убегает, капризничает, не хочет вообще со мной находиться ((( незнаю что делать

Гость
#48
Гость

У меня сейчас точно также((( сыночку 10 месяцев. Меня вообще не признает, когда свекровь дома ко мне даже не идет((( наоборот от меня убегает, капризничает, не хочет вообще со мной находиться ((( незнаю что делать

Как у вас сейчас? У мя такая же ситуация сыну 8,5 мес

Лина
#49

Моему сыну 7,5 месяцев. Ко мне не тянется вообще. Если надолго ухожу, то по приходу никак не реагирует на меня, просто посмотрит и дальше продолжает заниматься своими делами. Папу с работы всегда радостно встречает, улыбается. Очень боюсь, что так и не привяжется ко мне.

Зоя Обметова
#50

Будет