Гость
Статьи
Как отучить ребёнка от …

Как отучить ребёнка от пустышки?

Как Вы отучали ребёнка от пустышки?

Диана
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отрежь сосульку и дай ребенку сам выплюнет,и больше новых не покупай 3дня поистерит и забудет

Гость
#2

Помню, брат до 3-х лет с пустышкой не мог расстаться. Однажды пришел в гости друг родителей, дядя Вася и сказал брату: " ай-я-яй, такой большой, а с пустышкой"и типа забрал ее. Потом брату так и говорили - дядя Вася забрал". Так и отучили)) Мы с дочкой еще проще поступили - просто спрятали пустышку и сказали - нет, потерялась. Так дочка и отвыкла.

Гость
#3

Просто убрали пустышку и нет её, потерялась. Один день и одна ночь мучений и всё, как будто и не было её никогда. Только терпением запаситесь и не давайте её ни под каким предлогом.

Гость
#4

Автор а зачем? Сколько лет ребенку? Старшую дочь отучали с боями и истериками, с младшим "забили" и сам бросил, когда стал соображать, что стыдно уже. Без истерик и психов.

Гость
#5

Прятали после года, а потом вместе искали и не находили как правило) Давали лишь когда засыпает. Через пару месяцев уже перестали давать и в эти моменты. Получилось довольно просто =)

тигра рогатая
#6

вопрос не как, а зачем??? психологи считают что нельзя отнимать у ребенка то что ему нравится, успокаивает, расслябляет, то к чему он привязан. Особенно это касается сосания.. им нужно сосать, они и сосут, и возраст когда "нужно" отпадает довольно индивидуален и разнообразен. Но общее в том, что когда это станет не нужно, они сами про них забывают. Если вы стесняетесь других (типа ребенок слишком взросл для этого) то это во-первых ваши тараканы и полная чушь, во-вторых можно пустышку давать только дома. По моими наблюдениям долго сосут неуверенные в себе, слабые, зашуганные или просто застенчивые или впечатлительные детки, а у такого что-то насильно отнимать вообще считаю преступление

Еваника
#7

Отлучать ребенка от соски лучше постепенно. Постепенное отлучение менее травматично для ребенка. И все-таки не стоит, надеяться, что все пройдет легко.

Не давайте ребенку сосать пустышку без особой необходимости. Давайте ее только тогда, когда он действительно в ней нуждается. Но сначала попробуйте ему предложить что-нибудь другое. Например, покормить, приласкать или поиграть. Не давайте соску малышу каждый раз, когда он плачет.

Постепенно ограничивайте использование соски. Не берите ее с собой на улицу, не разрешайте сосать во время игр и купания. Давайте пустышку только перед сном. Никогда не ругайте малыша за то, что он сосет соску, но хвалите тогда, когда он не сосет ее длительное время.

Не давайте малышу скучать. Развлекайте его, чтобы он как можно реже вспоминал о соске. Когда малыш начинает ее требовать, постарайтесь его чем-то отвлечь - расскажите стишок или спойте песенку.

Самое главное будьте настойчивы. Не давайте слабину. Если уж вы решили отучить ребенка от соски, то делайте это. Тогда у вас все пройдет наиболее безболезненно и для вас и особенно для малыша.

Желаю удачи!

Гость
#8
тигра рогатая

вопрос не как, а зачем??? психологи считают что нельзя отнимать у ребенка то что ему нравится, успокаивает, расслябляет, то к чему он привязан. Особенно это касается сосания.. им нужно сосать, они и сосут, и возраст когда "нужно" отпадает довольно индивидуален и разнообразен. Но общее в том, что когда это станет не нужно, они сами про них забывают. Если вы стесняетесь других (типа ребенок слишком взросл для этого) то это во-первых ваши тараканы и полная чушь, во-вторых можно пустышку давать только дома. По моими наблюдениям долго сосут неуверенные в себе, слабые, зашуганные или просто застенчивые или впечатлительные детки, а у такого что-то насильно отнимать вообще считаю преступление

Мой брат не был слабым и зашуганным, и в 3 года в сад брал с собой пустышку, и " отлучение" прошло безболезненно. Моя дочь тоже особо не страдала - потерялась, ну и ладно. Если есть истерики - то, конечно, надо как-то постепенно отучать, а не резко.

о_О
#9

у меня малой в полтора года сам ее прогрыз,попсиховал денек и не трогал ее,я ее с виду не убирала,чтоб не думал что это я нарошно!и все))))

тигра рогатая
#10

8 ну видите какие они все разные. у меня дочь перед окончательным отказом от соски какое-то время практически её не сосала, но носила её с собой везде. наличие соски в непосредственнй близости контролировалось жестко и бескомпромиссно, какое там "забыть"!!! а еще у нее было несколько сосок, и она выбирала какую взять - на ночь например выбиралась старенькая, а на прогулку - новая красивая. было забавно

Диана
#11
тигра рогатая

вопрос не как, а зачем??? психологи считают что нельзя отнимать у ребенка то что ему нравится, успокаивает, расслябляет, то к чему он привязан. Особенно это касается сосания.. им нужно сосать, они и сосут, и возраст когда "нужно" отпадает довольно индивидуален и разнообразен. Но общее в том, что когда это станет не нужно, они сами про них забывают. Если вы стесняетесь других (типа ребенок слишком взросл для этого) то это во-первых ваши тараканы и полная чушь, во-вторых можно пустышку давать только дома. По моими наблюдениям долго сосут неуверенные в себе, слабые, зашуганные или просто застенчивые или впечатлительные детки, а у такого что-то насильно отнимать вообще считаю преступление

Затем, чтобы прикус не испортился! Мы её хотим только на ночной и дневной сон.. Ребёнку 1,6, все дети индивидуальны и всё же нужно отучать.

Гость
#12
тигра рогатая

8 ну видите какие они все разные. у меня дочь перед окончательным отказом от соски какое-то время практически её не сосала, но носила её с собой везде. наличие соски в непосредственнй близости контролировалось жестко и бескомпромиссно, какое там "забыть"!!! а еще у нее было несколько сосок, и она выбирала какую взять - на ночь например выбиралась старенькая, а на прогулку - новая красивая. было забавно

Да, действительно, смешно)) Моя дочь, уже после "отлучения", случайно нашла старую соску и выдала: "А вот она, сося, сяба гогу!"(слава богу), но сосать ее уже не стала, отвыкла).

Диана
#13
Еваника

Отлучать ребенка от соски лучше постепенно. Постепенное отлучение менее травматично для ребенка. И все-таки не стоит, надеяться, что все пройдет легко.



Не давайте ребенку сосать пустышку без особой необходимости. Давайте ее только тогда, когда он действительно в ней нуждается. Но сначала попробуйте ему предложить что-нибудь другое. Например, покормить, приласкать или поиграть. Не давайте соску малышу каждый раз, когда он плачет.



Постепенно ограничивайте использование соски. Не берите ее с собой на улицу, не разрешайте сосать во время игр и купания. Давайте пустышку только перед сном. Никогда не ругайте малыша за то, что он сосет соску, но хвалите тогда, когда он не сосет ее длительное время.



Не давайте малышу скучать. Развлекайте его, чтобы он как можно реже вспоминал о соске. Когда малыш начинает ее требовать, постарайтесь его чем-то отвлечь - расскажите стишок или спойте песенку.



Самое главное будьте настойчивы. Не давайте слабину. Если уж вы решили отучить ребенка от соски, то делайте это. Тогда у вас все пройдет наиболее безболезненно и для вас и особенно для малыша.

Желаю удачи!

Спасибо большое! Так и делаем, постепенно) Даем только на дневной и ночной сон.. Сегодня на самом деле потеряли пустышку - с вечера не могли найти, так в 2 часа ночи такая истерика началась до трёх.. Все дружно встали и пошли искать его "дудоню" Нашли)

Диана
#14

Конечно, допускаю вероятность, что сам откажется. Если откажется раньше - меньше вреда для зубов, а всякие специальные пустышки для правильного прикуса - чушь. Пустышка она и есть пустышка.

#15
Гость

Да, действительно, смешно)) Моя дочь, уже после "отлучения", случайно нашла старую соску и выдала: "А вот она, сося, сяба гогу!"(слава богу), но сосать ее уже не стала, отвыкла).

ыыыы. прикольно)))))

Счастье)))
#16

Однажды перед сном потерялась,а было поздно бежать покупать новую.Запасной не было.Даже не заметил,когда засыпал-болтала с ним и все.На следующий день и не вспомнил)))

мини
#17
Гость

Помню, брат до 3-х лет с пустышкой не мог расстаться. Однажды пришел в гости друг родителей, дядя Вася и сказал брату: " ай-я-яй, такой большой, а с пустышкой"и типа забрал ее. Потом брату так и говорили - дядя Вася забрал". Так и отучили)) Мы с дочкой еще проще поступили - просто спрятали пустышку и сказали - нет, потерялась. Так дочка и отвыкла.

Моя дочь в 2 года понимала, что можно новую пустышку в магазине купить, никакие "Забрала кошечка для котят, забрал д. Вася) не помогали.

тигра рогатая
#18
Диана

тигра рогатая

вопрос не как, а зачем??? психологи считают что нельзя отнимать у ребенка то что ему нравится, успокаивает, расслябляет, то к чему он привязан. Особенно это касается сосания.. им нужно сосать, они и сосут, и возраст когда "нужно" отпадает довольно индивидуален и разнообразен. Но общее в том, что когда это станет не нужно, они сами про них забывают. Если вы стесняетесь других (типа ребенок слишком взросл для этого) то это во-первых ваши тараканы и полная чушь, во-вторых можно пустышку давать только дома. По моими наблюдениям долго сосут неуверенные в себе, слабые, зашуганные или просто застенчивые или впечатлительные детки, а у такого что-то насильно отнимать вообще считаю преступление

Затем, чтобы прикус не испортился! Мы её хотим только на ночной и дневной сон.. Ребёнку 1,6, все дети индивидуальны и всё же нужно отучать.

1,6 это мало, до двух лет минимум имеет законное право на соску. Чтобы прикус не испортился можно купить прикусную соску (такие знаете не круглые, а с прямым срезом нижней части). Если слишком рано отнимете соску она может начать сосать палец или одеяло, а вот уж от этого вы её точно фиг отучите, и палец у нее не отнимите, а палец уродует прикус в сто раз хуже любой соски. к тому же чистоту соски и её , к примеру, её отсутствие на прогулке легко обеспечить, а с пальцем это несколько сложнее сделать. Мне кажется вы рано взялись за отлучение.

Гость
#19
мини

Моя дочь в 2 года понимала, что можно новую пустышку в магазине купить, никакие "Забрала кошечка для котят, забрал д. Вася) не помогали.

Моя новую не просила, видимо не очень нужна была)) Ей не было 2 лет. А брат, видимо в то время, не такой продвинутый был, как нынешние дети)).

#20

Я своей дочурке каждый раз срезала край понемногу,срежу чуть-чуть и даю дна на 2-3.Потом опять срежу.А потом под край.В 1,5 года отучила без истерик и прочего,хотя она с ней не расставалась никогда.

зюка
#21

мой мес в 9 когда начал ходить,перестал брать на улицу соску, а дома только перед сном давала. где-то в полтора года в один день отучился сам-просто проснулся,с какой-то злостью бросил ее, и больше не брал. правда бутылку с соской до сих пор(почти 3 года) иногда просит перед сном

Лолли Молли
#22

То кормим и приучаем к чему-то насильно, то отучаем так же. Из детства идут пищевые нарушения. Мой сам выплюнул пустышку в 2,5 года. Не отучала.

мини
#23
Гость

Моя новую не просила, видимо не очень нужна была)) Ей не было 2 лет. А брат, видимо в то время, не такой продвинутый был, как нынешние дети)).

мне тоже кажется, что до 2-х легче отучить.

Гость
#24

А легче всего совсем не приучать, тогда и отучать не надо :-)

Гость
#25

сегодня ночью дочь 1 раз спала без соски)) 1г3мес. последние месяца 3 соску давали только на сон. Месяц назад начала соску обрезать. раз дня в 4 на 1-2 мм. Все прошло безболезненно, чего и вам желаю)))

Alenka
#26

Никогда не давала пустышку. Зачем? И отучать не пришлось.

гость
#28

Мы ходили с пустышкой с 3 месяцев и до 2,5 лет(только ко сну или что бы успокоить, просто так с ней не ходил) и в садик с ней пошли, пальцем нас ни кто не тыкал, он с ней переживал стресс при расставании с мамой и с ней засыпал. Я не мазала гадостями, не уговаривала, не отбирала(что вообще издевательство). Есть мамина смекалка, а самое главное чутьё. Пока вам двоим так комфортно, не трогайте малыша, вы сами почувствуете, когда он готов. Многие мамы готовы на все, что бы их малыши засыпали быстро, т.к сами хотят отдохнуть после трудового дня. Я проштудировала кучу статей, советов, отзывов. Выбрала только один и не ошиблась. Во время отпуска, когда времени хоть отбавляй, я стала обрезать соску, она и так уже была потрепана ребенком, но сначала я сделала прорезь сверху, конкретную такую, потом чуть отрезала кончик и так на протяжении недели(не каждый день) я подрезала ее, пока от нее почти ни чего не осталось. Сын был готов сосать ошпырок, но вот и он перестал держаться во рту, он заплакал, мне его так жалко стало, но пути назад в таких случаях НЕТ. Я сказала ему, что он вырос, стал большой и сильный сгрыз, наконец, соску, он перестал плакать и стал этим гордится, а когда вернулся в садик с такой гордостью рассказывал воспитателям, что вырос и порвал в клочья соску. Больше он ни разу не всплакнул по своей любимой и такой дорогой когда-то "софе". А прикус у нас испортился, что бы не говорили новые педиатры:-) хотя может и не из-за соски. Склеенные

Гость
#29

я отрезала кончик у пыстыхи,быстро помогло

#31

Тоже собрались отучать. И чем больше акцентируем внимание, тем больше орет и не отдает.Раньше просыпался и даже не вспоминал о ней, а сейчас пытаюсь спрятать ее, так у него только и цель, найти соску.

ОЛЬГА
#32

У меня двое деток, ни дин ни другой пустышку не сосал, хотя я очень хотела приучить)) До года пустышка реально помогает, но потом уже входит у ребенка в привычку и приходится отучать. В ютубе есть хорошее видео на эту тему, все по делу и понятно https://www.youtube.com/watch?v=K1v93Jk0riU Мне вот меньшего нужно скоро отучать от бутылочки))

Гость
#33

Здравствуйте,у на большая проблема,ребёнок не хочет бросать сосать соску ,нам уже скоро будет 3 года ,мою дочку зовут Алина,соска наша драгоценность если мы находимся дома,малейшая истерика и сразу нужна,на улице таких проблем нет ,в машине если едем то засыпаем без проблем,но не будешь же постоянно гулять(.Ночью сосет,и е ли заберёшь то просыпается и начинает плакать,вообще если соску не дать истерики такие,может до красных пятен плакать,пробовала рыбкам отдать,сначала вроде отдала,но как только спать чуть в аквариум за ней не прыгнула,даже горчицей слегка мазала,бесполезно -пошла помыла и дальше сосать,резала в мусор выбрасывала ,так истерика была такая мама родная😥Есть единственный плюс мы её сосем только когда спать,а если днём просит ,то делает вид что спать идёт и просит соску(она у меня активная бегает,прыгает,общительная,пьёт с кружки,кушает сама,посоветуйте что -нибудь?

Евгения
#34

И тут опять отучали, отучали, отучали. Да никак не отучала)) и не планирую. Надо будет доча с сыном сами откажутся. Пустышка должна быть ортодонтической и по возрасту, тогда никаких проблем не возникнет ни с прикусом, ни с чем то еще. Их много же сейчас, на любой вкус. У нас Chicco физио компакт от года. Дочке купили набор розовых, сыну синего цвета. Каждый знает свою так сказать «в лицо», и никогда не перепутают)) Деткам год и четыре. Регулярно посещаем стоматолога, зубки режутся, все в порядке, врач доволен. Вот так)

Гость
#33
Диана

Затем, чтобы прикус не испортился! Мы её хотим только на ночной и дневной сон.. Ребёнку 1,6, все дети индивидуальны и всё же нужно отучать.

вобще то прикус от соски не портиться

Гость
#34
Гость

отрежь сосульку и дай ребенку сам выплюнет,и больше новых не покупай 3дня поистерит и забудет

У меня так с отрезанным кончиком соски бросила за 1 раз, боролись 2,8 мес

Форум: Дети
Всего: 47 908 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 095 тем