Гость
Статьи
кто пробовал вообще не …

кто пробовал вообще не давать ребенку соску?

Можно ли изначально обойтись без соски? кто пробовал, поделитесь опытом. Заранее спасибо за ответы))))

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно) я кормила грудью до 11 месяцев, все поползновения сунуть ребенку соску отметались и пресекались сразу же. Дочка никогда соску не сосала, только если иногда из бутылочки ела (сцеживалась для нее).

Софья
#2

Ребенок категорически не брал соску, обошлись без нее, я пыталась конечно приучить, но ничего не получилось, прекрасно обошлись без нее.

Го
#3

конечно можно! мой второй ребенок без нее обошелся, но с 3 по 8 месяц сосал палец, а дальше стал использовать вместо соски меня. чет мне не понравились эти висения на сиське, поэтому третьему ребенку выдала соску. В результате совершенно безболезненно свернули ГВ, когда МНЕ это было нужно.

Гость
#4

Я пробовала, через 2 недели с мужем наперегонки бехали в аптеку за сосками) Сразу стало тихо, спокойно))

фунтик
#5

мои оба раза без соски обошлись.Все мои тщетные попытки воткнуть соску заканчивались её выплёвыванием((( оба груднички.спать, когда твоя сиська постоянно во рту ребёнка-ЖЕСТЬ ЖЕСТОКАЯ((((

Гость
#6

Я как 4 гость. Держались мы дней 10... и сдались, пустышка нас спасала во время ребенкиных колик

Гость
#7

у меня старшая дочь соску не взяла. зато до 4 лет была с пальцем во рту. мозоль на пальце, зубы торчали вперед. :( любимая клиентка ортодонта. уж лучше бы соску сосала.

Гость
#8

Не давала, не знает что это. Было гв до 1 года 8 мес

гость
#9

гв, было до года, соску не сосала, почитайте плакаты в дет.поликлинике, все они гласят, что соска вредна и объясняют почему

Лапка
#10

ребенку надо что-то сосать, что это будет вам решать. Так наблюдения, те кто без соски либо на груди висели (потом свернуть не могли), у подруги дочери 2 года, отучить от груди никак не может. Моя дочь одежду пыталась сосать, когда я хотела в 8 мес. забрать соску. У другой знакомой палец дочь сосала.

Моей дочери 1.2 года, пока соску сосет, но у нее зубы очень тяжело режутся, по 2 месяца и иногда такие боли, что падает на пол и пытается его укусить. Спасаемся соской в такие моменты, ну и конечно гели, свечи, капли.

Злая мачеха
#11

Моя дочка без соски росла. ГВ закончила в 1 год 11 мес. Легко и просто вечером уложила спать со сказками и сказала что молоко испортилось. Истерик не было.

Палец тоже не сосала. Ночью спала хорошо. Колик не было и зубки резались без проблем. В общем доя меня соска была совершенно не нужна. И кстати из бутылочки тоже она не ела.

Ирина
#12

Я своей не давала соску, вернее первый месяц потребности не было - ела и спала (грудное вскармливание), потом дочка ее категорически не брала, хотя иногда хотелось впихнуть))

Если ребенок единственный и мама собирается лет до полутора посидеть с ним дома - то без соски обойтись реально. Но извольте первые полгода выдавать грудь по первому требованию, если вас это сразу не устраивает - то соска идеальный помощник. Я была к этому готова, кормила так часто, как нужно, режим установился к семи месяцам сам собой. Кстати, соску полюбила месяцев в 9, но в качестве прорезывателя, когда сразу 6 зубов лезли. Она их яростно кусала и выкидывала.

Для себя решила - второму дитю соску дам, я просто не смогу с ним столько времени проводить (дневные кормления по 3 часа, ночные беспрерывные, все это было, хоть и быстро прошло), сколько с первым, без ущерба для старшего ребенка.

Гость
#13

Мои все без сосок, я про них и не вспоминала.

Ирина
#14

А еще сильно зависит от ребенка. Племяшка категорически не берет пустышку, но и не орет) коликов не было, спит хорошо, днем спокойная, вот зачем такому ребенку соска?

Гость
#15

Мои выплёвывали соску. Но младшего мы приучили к ней специально, предстоял долгий перелёт, не хотели, чтоб орал в самолёте. А потом просто не давали и всё.

Гость
#16

Мой не брал соску. Пробовали давать и не раз, отплевывал. Зато потом года в 3-4 грыз ногти. В школе грызет ручки и карандаши, да так, что кисту на нижней губе заработал, удалять пришлось. Не дурите, соска - не самое большое зло в жизни, чтобы не пробуя, отказываться от нее.

Автор
#17

Спасибо большое, за отзывы. Желаю счастья Вашим деткам и Вам))))

REALистка
#18

У меня два ребенка, дочь 3.1 и сын 1.4,оба без сосок и бутылок растут. Когда девочка родилась мне подарили набор очень красивых сосок, пару раз использовали чтоб сфотать, уж очень они красивые были и все. Оба на ГВ до года были. Но не было бесперебойных висений на груди как тут пишут. Если ребенок изначально здоров по неврологии, отсутствуют внешние раздражители, нет головных, кишечных болей, зачем соска? Не правда, что ребенку постоянно что-то нужно сосать, откуда это версия? Если он грудной, за время кормления он удовлетворит свои потребности в сосании( 15-40 мин), если на ИВ то уже другой вопрос. А вот связь с тем, что дети грызут ногти потом, карандаши, одежду, с чего вы взяли, что связь с соской то???! Как удобно что-то списать, удивляет просто... Даже если дали соску, ее настоятельно рекомендуют убирать до года. А к полугоду все врожденные рефлексы угасают. Посмотрите на прикусы и челюсти тех кто сосет соски/бутылки до 2-4 лет.

Гость
#19

моя дочь выросла без соски, хотя и понакупала различных. Но ей ето не надо было. На ГВ была ровно 2 месяца. Кстати, пальцы и еже с ними тоже не сосала

Гость
#20

Можно и очень легко. Надо кормить по требованию, желательно, грудью. Когда начнут резаться зубы, ребенку будет достаточно собственного пальца или игрушки. Мой сосал палец с 5 по 8 месяц или около того, уже не помню. Соска - это чтоб отстал. На самом деле, он может хотеть есть или страдать животиком, а ему соску, чтоб отвлекся и сам занялся "делом", вместо того, чтобы удовлетворить его настоящую потребность. Я кормила грудью до года: закончили спокойно. И засыпать самостоятельно без соски тоже можно научить: после 7 месяцев можно начинать над этим работать.

Аспазия
#21
Гость

Можно ли изначально обойтись без соски? кто пробовал, поделитесь опытом. Заранее спасибо за ответы))))

Можно. Даже пробовали давать ребенку соску. Выплевывал еще с первой недели.

Да вида давали. Все выплевывал и даде выкидывал из кроватки)

Гость
#22

мой малой не принял соску, играться с ней - это пожалуйста, а по делу использовать - ни за что! пальцы никогда не сосал, на ГВ был 4 мес, больше не было молока

Гость
#24
Злая мачеха

Моя дочка без соски росла. ГВ закончила в 1 год 11 мес. Легко и просто вечером уложила спать со сказками и сказала что молоко испортилось. Истерик не было.

Палец тоже не сосала. Ночью спала хорошо. Колик не было и зубки резались без проблем. В общем доя меня соска была совершенно не нужна. И кстати из бутылочки тоже она не ела.

А при чем тут бутылочки, я не поняла.

Гость
#25

У всех детей разная сила сосательного рефлекса, так мне врач объяснял.И если одни легко обходятся без соски, то другие если ее отнять, будут сосать кусочек одеяла, палец, грудь мочалить и так далее.

У меня близнецы, один на ГВ, другой на ИВ. Оба начали с пустышек, в 3 мес я с пустышками завязала. Один, который на ИВ сразу согласился, а тот что на ГВ сосал палец года два.

Но, как мне говорил врач, вид кормления вообще никакого значения не имеет. Когда ребенок орет никто ж ему не пихает в рот пустую бутылочку или грудь для успокоения.

Вика
#26

От соски прикус портится не меньше, чем от сосания пальцев.

Гость
#27

Странные вы люди, а еще родители. Сначала проблема как приручить ребенка к сосать резину. Зачем? А потом будем думать как отучить от соски! Еще одна насущнаю проблема!

Гость
#28
Вика

От соски прикус портится не меньше, чем от сосания пальцев.

Это правда. Но у соски есть один незаменимый плюс. Она служит затычкой на улице, когда дети все в рот тянут для познания мира. Очень удобно) Реальное спасение от стоматитов и глистов.

Гость
#29
Гость

Странные вы люди, а еще родители. Сначала проблема как приручить ребенка к сосать резину. Зачем? А потом будем думать как отучить от соски! Еще одна насущнаю проблема!

Ребенок с пустышкой легко успокаивается и затихает, засыпает быстрее. Что ж тут непонятного?:)

Alenka
#30
Гость

Ребенок с пустышкой легко успокаивается и затихает, засыпает быстрее. Что ж тут непонятного?:)

С грудью успокаивается быстрее.

Я своей дочке соску не давала. Зачем приучать, чтобы потом отучать??

Гость
#31

Не пойму, что плохого в соске? Мой с ней легче засыпал, быстрее успокаивался в младенческом возрасте , где-то года в полтора, сказала ему, что соску унесла собачка, забыл без проблем.

kzuecmrf
#32
Гость

Мой не брал соску. Пробовали давать и не раз, отплевывал. Зато потом года в 3-4 грыз ногти. В школе грызет ручки и карандаши, да так, что кисту на нижней губе заработал, удалять пришлось. Не дурите, соска - не самое большое зло в жизни, чтобы не пробуя, отказываться от нее.

Киста от грязи. От сосание соски не зависит. У меня тоже киста была в 17 лет. Соски сосала до двух лет, пока мастит не заработала. Зубы да ..ровные. идеальные. Но это по крови так.

Сын не сосал, бутылки не сосал. Уже из кружечки пил в 6 месяц. В год уже вилочкой ел. Сосал грудь -год и дней восемь

kzuecmrf
#33
Гость

Злая мачехаМоя дочка без соски росла. ГВ закончила в 1 год 11 мес. Легко и просто вечером уложила спать со сказками и сказала что молоко испортилось. Истерик не было.

Палец тоже не сосала. Ночью спала хорошо. Колик не было и зубки резались без проблем. В общем доя меня соска была совершенно не нужна. И кстати из бутылочки тоже она не ела.

А при чем тут бутылочки, я не поняла.

То что ребенок резину не воспринимал

Гость
#34

Некторым мамам нравится, когда им грудь день и ночь время мусолят, а как по мне это каторга. Поэтому мы росли с соской, но это не значит, что ребенок все время с ней ходил, просто иногда пользовались. В год и 2 мес я ей сказала-выкинь ее. она выкинула. потом попросила-я ей говорю ты же выкинула. И все, забыли о ней.

Гость
#35

У меня соску так и не взял, хотя пытались, плевался ими и все, категорически отверг))

Иногда хотелось дать и когда плакал, ни в какую.

Гость
#36
Alenka

С грудью успокаивается быстрее.

Я своей дочке соску не давала. Зачем приучать, чтобы потом отучать??

Зачем ребенку давать грудь или бутылочку с едой для успокоения, если время для еды еще не пришло? И какая разница, от чего отучать, от груди или от пустышки? Дети очень быстро переучиваются на новое, если делать это вовремя, не затягивая до трех лет.

Гость
#37

Новорожденной соску давала, но не всегда,соску дашь, она у нее изо рта вываливается, каждый раз поправлять надоело, укачивала на руках так без соски. И вообще новорожденная когда была все время была у меня на руках, то колики то еще чтото, при этом так сказать ручным ребенком не выросла, в 6 месяцев уже по квартире ползала во всю, это ей было интереснее, чем на руках. Потом в 3 и больше месяца соска ребенка даже не интересовала, сосала палец, по поводу тех кто сует ребенку сиську как соску вообще не пойму, у меня если грудь пустая ребенок орал, да и ожирение ребенку не к чему, сиська это еда у дочи была до полугода, потом ввела прикорм, осталось утреннее и вечернее гв, потом ина смесь перевела, для успокоения доча сосала палец, не отучала, в 9 месяцев и палец перестала сосать.

Штучка
#38

Моя тоже ну никак не берет соску, ни одну из 8 разных... Зато с 2 месяцев начала сосать палец... Постоянно висит на груди и днем и ночью, я просто никакая хожу... По мне лучше бы она пустышку сосала. Главное, во время ее убрать. Такой вот выраженный сосательный рефлекс у ребенка ( в меня пошла). Если выбирать из двух зол - палец или пустышка - меньшее, то это пустышка, ее можно выкинуть, подарить Васе, а с пальцем такое не прокатит. Сейчас веду усиленную борьбу с сосанием пальца пока еще не поздно.

мини
#39
REALистка

А к полугоду все врожденные рефлексы угасают. Посмотрите на прикусы и челюсти тех кто сосет соски/бутылки до 2-4 лет.

Ну не знаю, мой муж был исключительно на ГВ, соску не сосал, а прикус "открытый". Я искусственница, прикус идеальный, зубы ровные. Здесь наследственность большую роль играет и вредные привычки сосать что-то твердое, например палец.

мини
#40
Alenka

С грудью успокаивается быстрее.

Я своей дочке соску не давала. Зачем приучать, чтобы потом отучать??

Как-будто не понятно, что не все женщины в мире кормят грудью.

#41

конечно думаю можно, если вообще не давать. ребенок приучается к соске только благодаря родителям, которые ее дают ребенку

Горгона Б.
#42

После очень сложного отучения от соски старшего, младшей решила ее не давать. я их просто не покупала. Помню, мне кто то говорил, что она будет сосать пальцы долго, ничего подобного пальцы она не сосала вообще.

Злая мачеха
#43

Кзу спасибо ) да это и имела в виду что дочка не соску не хотела ни бутылочки. Дети вип разные. Без соски обойтись можно вполне. Дальше ваш выбор )

Гость
#44

Когда ребенок соску сосет у него кишечник работаеет и от газиков избавляется.

Го
#45
REALистка

У меня два ребенка, дочь 3.1 и сын 1.4,оба без сосок и бутылок растут. Когда девочка родилась мне подарили набор очень красивых сосок, пару раз использовали чтоб сфотать, уж очень они красивые были и все. Оба на ГВ до года были. Но не было бесперебойных висений на груди как тут пишут. Если ребенок изначально здоров по неврологии, отсутствуют внешние раздражители, нет головных, кишечных болей, зачем соска? Не правда, что ребенку постоянно что-то нужно сосать, откуда это версия? Если он грудной, за время кормления он удовлетворит свои потребности в сосании( 15-40 мин), если на ИВ то уже другой вопрос. А вот связь с тем, что дети грызут ногти потом, карандаши, одежду, с чего вы взяли, что связь с соской то???! Как удобно что-то списать, удивляет просто... Даже если дали соску, ее настоятельно рекомендуют убирать до года. А к полугоду все врожденные рефлексы угасают. Посмотрите на прикусы и челюсти тех кто сосет соски/бутылки до 2-4 лет.

Вот вы такая умная! У меня молоко отходит очень легко, дети наедались меньше, чем за 5 минут, а дальнейшее желание пососать приводило к обильному срыгиванию. За 4 минуты ни один ребенок не насосется. И никто не говорил про сосание круглые сутки, откуда эти "постоянно"? Повторюсь, что у меня один ребенок рос без соски, так что имею некий опыт.

Муха
#46

У меня сын соску не взял, пробовала разные давать как в 4 мес. полезли зубы и начал сосать пальцы. Выплевывал. Потом зубы вылезли, десны чесаться перестали и соска не нужна стала да и пальцы сосать перестал. Сын на ИВ. Да и я сама соску не сосала вообще - предложили, отказалась :), тоже на ИВ, кстати. Кстати, если ребенок спокойный - зачем соска?

Дина
#47
Лапка

ребенку надо что-то сосать, что это будет вам решать. Так наблюдения, те кто без соски либо на груди висели (потом свернуть не могли), у подруги дочери 2 года, отучить от груди никак не может. Моя дочь одежду пыталась сосать, когда я хотела в 8 мес. забрать соску. У другой знакомой палец дочь сосала.

Моей дочери 1.2 года, пока соску сосет, но у нее зубы очень тяжело режутся, по 2 месяца и иногда такие боли, что падает на пол и пытается его укусить. Спасаемся соской в такие моменты, ну и конечно гели, свечи, капли.

Я под вашу теорию не подхожу. Я не давала соску. Полностью на ГВ до 6 месяцев. В год ГВ без проблем свернула.

Гость
#48
Го

Вот вы такая умная! У меня молоко отходит очень легко, дети наедались меньше, чем за 5 минут, а дальнейшее желание пососать приводило к обильному срыгиванию. За 4 минуты ни один ребенок не насосется. И никто не говорил про сосание круглые сутки, откуда эти "постоянно"? Повторюсь, что у меня один ребенок рос без соски, так что имею некий опыт.

То же самое,моя ест 5 минут,потом пальцами закусывает.Молоко само льется,а ей пососать хочется.

Гость
#49

У меня сын плевался сосками на дальность, поэтому я не стала настаивать, да и не очень-то и хотелось - легче грудь дать, пусть пользу получает вместо того, чтобы пустоту пытаться высосать! Кормила почти до 3-х лет, сам отвалился (при этом я работала, не думайте, что бездельница какая-то я:). Так что мой совет тем, кто хочет кормить ребенка долго: не давайте соску - это нарушает захват, от этого могут быть трещины на сосках, колики и прочие неприятности!

Золотая
#50

Трое детей. Ни один соску не сосал. Одну покупала на всякий случай пустышку, но пользовались пару раз, больше не захотел. Бутылочкой пользовались месяцев до трёх-четырёх, потом из непроливайки с носиком пили.