Гость
Статьи
Ребенок засыпает …

Ребенок засыпает только с грудью

Моя дочка засыпает только от сосания груди. Ей десять месяцев. И на дневной сон (если не прогулка), и на ночной, и ночью можно только грудью снова усыпить. Иначе горький плач, до истерики, никакие поглаживания, песенки, объятия не помогают. Соску не сосала никогда, не понравилось ей, бутылку тоже не сосала. Мамы с подобной ситуацией, когда ваши детки переросли эту привычку? Или вы сами приняли какие-то кардинальные меры? Некормящие, чайлдфри и просто злые люди, проходите мимо. ПС: кормить планировала до года, но вижу, что в год не соскочим, психологически более-менее комфортно для себя готова продлить максимум до полутора лет. В идеале 1,2, но как?? Чтобы без стрессов!

Инга
46 ответов
Последний — Перейти
bubu
#1

Для вас проблематично дать ребенку грудь на ночь? Раз требует грудь - дайте!

Кейт
#2

У меня ситуация точь-в-точь как у вас была. Бросила ГВ в 1,5 дочкиных года. Думала, что она сама засыпать начнет... ага, щаз... просить грудь она перестала через 2 дня, а вот заснуть сама никак не могла (( первые 3 недели после отмены ГВ дочка засыпала в 5-6 утра, забравшись под кровать. А я ее оттуда потом вытаскивала и перекладывала на кровать. Т.е. если она заснула, то ее хоть тряси, хоть подкидывай, хоть по квартире как слон топай - ей все равно. Но вот именно заснуть ей было очень сложно, даже когда она была невыспавшаяся и уставшая.

Кейт
#3

Колыбельные она слушать не любила, укачиваться у меня на руках тоже. А от книжек она всегда оживляется, а не засыпает. Помогли поглаживания ручек, ножек, спины и легкий массаж. Ей сейчас 2 года, теперь все время перед сном просит, чтобы я ей ручки, ножки, спинку погладила, просит также "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы".

Кейт
#4

Еще засыпает, взяв в ручку мой палец. Еще ее очень успокаивает, когда я рядом притворяюсь спящей (закрываю глаза, начинаю медленно дышать). Т.е. пока мы с мужем не спим, она чуть ли не по нашим головам скачет, но стоит нам уснуть/притвориться, как она тоже пристраивается рядом и засыпает. Но эти все методы подойдут для малыша от 1,5 лет, который уже что-то да понимает.

Кейт
#5

Еще она засыпала часто в стульчике для кормления, когда совсем выматывалась, а заснуть на кровати не могла. Посажу ее в стульчик, дам ей печеньку, а сама сижу поглядываю на нее или на кухне потихоньку посуду мою. Поворачиваюсь через пару минут - а она спит уже.

Автор
#6

Кейт, спасибо!

Бубу, да, проблематично, так как я уже устала от этой ситуации- по полночи лежать на боку без сна, пока у дочери сосок во рту. Она с трех месяцев спит беспокойно, подскакивает порой каждые полтора-два часа, а усыпить ее можно только дав пососать. Тяжело, нервы сдают.

bubu
#7

Автор, мой ребенок на смеси с пяти месяцев, сейчас ему год. Все это время он очень плохо спит по ночам, просыпается минимум два раза, бывает и каждый час, может во сне крутиться и хныкать. И я постоянно просыпаюсь, сую ему соску или бутылку, беру на руки и успокаиваю, да я рада была б сунуть ему грудь и спать дальше, как было на гв. И нервы мои кстати не сдают, а вы говорите...

Гость
#8
Кейт

У меня ситуация точь-в-точь как у вас была. Бросила ГВ в 1,5 дочкиных года. Думала, что она сама засыпать начнет... ага, щаз... просить грудь она перестала через 2 дня, а вот заснуть сама никак не могла (( первые 3 недели после отмены ГВ дочка засыпала в 5-6 утра, забравшись под кровать. А я ее оттуда потом вытаскивала и перекладывала на кровать. Т.е. если она заснула, то ее хоть тряси, хоть подкидывай, хоть по квартире как слон топай - ей все равно. Но вот именно заснуть ей было очень сложно, даже когда она была невыспавшаяся и уставшая.

Жесть! Бедный ребенок, под кровать лезет спать) Может закрыть чем-нибудь пространство от пола до кровати, там же пыль все равно скапливается? После такого не пожалели, что отлучили от гв?

Кейт
#9
Гость

Жесть! Бедный ребенок, под кровать лезет спать) Может закрыть чем-нибудь пространство от пола до кровати, там же пыль все равно скапливается? После такого не пожалели, что отлучили от гв?

Да это она первое время лазила под кровать, потом перестала. Нет, не жалею. Если бы стала отлучать позже от гв, то вышло бы все еще хуже, т.к. дочка была бы уже хитрая и так просто бы от гв не отказалась. Пока ребенок не умеет говорить, у него память слабая и он забывает обо всем относительно быстро. А когда уже умеет говорить, то и помнить будет дольше про это гв и еще со всеми обсудит ))

Кейт
#10
Автор

Кейт, спасибо!



Бубу, да, проблематично, так как я уже устала от этой ситуации- по полночи лежать на боку без сна, пока у дочери сосок во рту. Она с трех месяцев спит беспокойно, подскакивает порой каждые полтора-два часа, а усыпить ее можно только дав пососать. Тяжело, нервы сдают.

Кстати, моя дочка и после отмены гв продолжала просыпаться и орать по ночам. Орала где-то до 1 год и 8 или 9 мес. Читала, что такое бывает у впечатлительных девочек. Потом прекратилось. Но и сейчас иногда бывает, если, например, ночью в туалет хочет.

Гость
#11

Кейт, а что ваша дочь после отмены стала пить и из чего (бутылочка, поильник, кружка)? У меня дочь не признает ни бутылочки ни поильники, из кружки если и пьет, то половину проливает мимо. Йогурты, кефиры, молоко не признает, молочную смесь тоже. Может только выпить сока или воды

#12
bubu

Для вас проблематично дать ребенку грудь на ночь? Раз требует грудь - дайте!

Согласна.

Гость
#13

Старший сын висел до полутора лет на груди, пока я вторым не забеременела. Тут уже хочешь-не хочешь пришлось отучать. Плотный бюстгалтер, глухая футболка и нервы в кулак. Ваша дочка с вами спит/засыпает? Мой со мной спал. Поначалу долго елозил руками по футболке, ревел. Потом все меньше и меньше, так и отвык. Но дело долгое и главное нервы не потерять. Если решили отучать, то без поблажек. А то заметит, что Вас додавить можно и пиши пропало

Кейт
#14
Гость

Кейт, а что ваша дочь после отмены стала пить и из чего (бутылочка, поильник, кружка)? У меня дочь не признает ни бутылочки ни поильники, из кружки если и пьет, то половину проливает мимо. Йогурты, кефиры, молоко не признает, молочную смесь тоже. Может только выпить сока или воды

Днем пьет из кружки, а на ночь до сих пор берем в кровать поильник avent с двумя ручками. Из него вода просто так не проливается, неважно каким боком его положишь. Это удобно. Особенно если дочка ночью просыпается и просит попить. Из чашки она воду пролить может, а из такого поильника - нет. А из молочных продуктов очень любит молоко и сыр. После 2х лет молоко можно давать с какао.

Гость
#15
Кейт

Днем пьет из кружки, а на ночь до сих пор берем в кровать поильник avent с двумя ручками. Из него вода просто так не проливается, неважно каким боком его положишь. Это удобно. Особенно если дочка ночью просыпается и просит попить. Из чашки она воду пролить может, а из такого поильника - нет. А из молочных продуктов очень любит молоко и сыр. После 2х лет молоко можно давать с какао.

Спасибо! Моя сыр тоже любит, а молочные продукты еле-еле творожок только получается впихнуть в нее)

Алёнка
#16

Автор Вы прямо меня описали. Я Вас напугаю.

Моя дочка тоже ни соску ни бутылку не брала хоть и пыталась приучить.

Спать только после длительного доения , и днем и ночью .

Я конечно расчитывала кормление до года, потом врач мне сказала корми еще( у меня с первым был мастит и грудь так до конца и не востоновилась, а здесь профилактика), короче кормила дальше.

Ох и вспоминала я потом и врачей и свою туп пость.

Куда я только необращалась везьде ответ один- хотите отучить отдайте кому нибудь дочь дня на три, блин кому я её отдам? Один мужичёк у нас тут знаминитый спину мне вправлял ( со всей россии едут), я ему рассказала что дочке уже почти три а отучить ни как, истерики до посенения.

Единственный кто мне ответил- она не готова, будет готова ты поймешь, я говорю я что до школы кормить буду?- он , нет потерпи пол года всё будет хорошо.

Итог- недели три назад смотрели мы мультфильм с ней, ей уже 3.4.

Мультфиль про дед мороза и дочь у меня спрашивает - что мне подарит дед м, я не задумываясь говорю ничего. Говорю он не дарит подарков тем кто сосёт грудь раз ребёнок сосёт сисю он маленький и подарок ему не нужен.

Она была в шоке говорит я больше не буду сосать, я конечно не поверила тк до этого это был мрак.

Прошло три недели грудь не сосёт, как скащала так и сделала, я в шоке.

Да было тяжело первые 3-4 дня.

Сейчас мы пишем сотню писем дед морозу с заказами на подарки" Я же сисю не сосу, мне надо......) .

Если у Вас есть возможность отучить раньше, отучайте не повторяйте моих ошибок.

Гость
#17

Автор, сейчас уже сложно вам. Напишу для тех, кто еще не столкнулся. Отучайте в год, все пройдет легко и просто. Я два года была консультантом по ГВ, но пересмотрела ооочень многое, теперь я против долгокормления. Кормите доьгода, девочки

Гость
#18
Алёнка

Автор Вы прямо меня описали. Я Вас напугаю.

Моя дочка тоже ни соску ни бутылку не брала хоть и пыталась приучить.

Спать только после длительного доения , и днем и ночью .

Я конечно расчитывала кормление до года, потом врач мне сказала корми еще( у меня с первым был мастит и грудь так до конца и не востоновилась, а здесь профилактика), короче кормила дальше.

Ох и вспоминала я потом и врачей и свою туп пость.

Куда я только необращалась везьде ответ один- хотите отучить отдайте кому нибудь дочь дня на три, блин кому я её отдам? Один мужичёк у нас тут знаминитый спину мне вправлял ( со всей россии едут), я ему рассказала что дочке уже почти три а отучить ни как, истерики до посенения.

Единственный кто мне ответил- она не готова, будет готова ты поймешь, я говорю я что до школы кормить буду?- он , нет потерпи пол года всё будет хорошо.

Итог- недели три назад смотрели мы мультфильм с ней, ей уже 3.4.

Мультфиль про дед мороза и дочь у меня спрашивает - что мне подарит дед м, я не задумываясь говорю ничего. Говорю он не дарит подарков тем кто сосёт грудь раз ребёнок сосёт сисю он маленький и подарок ему не нужен.

Она была в шоке говорит я больше не буду сосать, я конечно не поверила тк до этого это был мрак.

Прошло три недели грудь не сосёт, как скащала так и сделала, я в шоке.

Да было тяжело первые 3-4 дня.

Сейчас мы пишем сотню писем дед морозу с заказами на подарки" Я же сисю не сосу, мне надо......) .

Если у Вас есть возможность отучить раньше, отучайте не повторяйте моих ошибок.

Писец, 3,4 года...

Автор
#19

Гость 17, а почему вы передумали?

Гость
#20
Кейт

У меня ситуация точь-в-точь как у вас была. Бросила ГВ в 1,5 дочкиных года. Думала, что она сама засыпать начнет... ага, щаз... просить грудь она перестала через 2 дня, а вот заснуть сама никак не могла (( первые 3 недели после отмены ГВ дочка засыпала в 5-6 утра, забравшись под кровать. А я ее оттуда потом вытаскивала и перекладывала на кровать. Т.е. если она заснула, то ее хоть тряси, хоть подкидывай, хоть по квартире как слон топай - ей все равно. Но вот именно заснуть ей было очень сложно, даже когда она была невыспавшаяся и уставшая.

Вы так написали, что мне жаль вашего ребенка.

Кейт
#21
Гость

Вы так написали, что мне жаль вашего ребенка.

Мне тоже ее было очень жалко, а что поделать? До 5 лет кормить? Я и так до 1,5 лет прокормила, вполне приличный срок.

Ю
#22

Вы что ее под кроватью оставляли, а сами спать шли? Кейт?

Кейт
#23
Ю

Вы что ее под кроватью оставляли, а сами спать шли? Кейт?

Нет, если это так важно, это была не кровать, а диван, и она забиралась под выступ дивана и там в течение пары минут засыпала. А до этого часов 5-6 она моталась по кровати и комнате и уже под утро уползала под кровать. Я ее не трогала, т.к. видела, что ей тяжело, а я не могу помочь расслабиться и заснуть. Может, ей правда нужно было в какой-то угол забиться и там уснуть. А как только засыпала, я ее тут же на кровать перекладывала, т.к. на полу все-таки холодно.

Ю
#24

Трудно вам пришлось. Мой на Ив, грудь не просит, но сам засыпать не умеет. Вот и укачиваю 12 кг на руках, сил нет

Кейт
#25
Ю

Трудно вам пришлось. Мой на Ив, грудь не просит, но сам засыпать не умеет. Вот и укачиваю 12 кг на руках, сил нет

Да уж, надеюсь, у автора все пройдет легче, чем у меня. 12 кг на руках качать тоже ужас : (

Гость
#26
Автор

Гость 17, а почему вы передумали?

Это было долгое и сложное переосмысление. Я исследовала, сравнивала, думала. Я кормила сына до 2,9 (дальше было самоотлучение, я продлевала, ребенок не хотел), дочь до 3 лет, тоже уже не хотела она, я бы кормила. Я помогала мамочкам наладить ГВ, иногда с очень большим трудом. То есть я в теме. И я поняла, что не нужно долгокормление ребенку, оно нужно мне, и больше никому. Что отлучение в возрасте позже года давит на психику либо ребенка, либо мамы, либо обоих.

Я продолжаю иногда помогать мамам, но только налаживать, продлевать я против. В вашем случае надо для на 3-5 уйти от ребенка, иного пути нет, но и этот травматичен.

Мы слишком увлеклись идеей гв. Мы довели ее жо абсурда и наносим вред.

Гость
#27

Я свою дочку тоже никак не могу отучить, ей скоро два года. Засыпает только с сиськой, и ночью иной раз прикладывается. Днем ее моя мама укладывает- я на работе, так она нормально засыпает, а когда я дома по выходным- даже днем с сиськой. Когда с работы прихожу- она на меня буквально запрыгивает, с ног валит и сиську сама достает. Уже я устала. Я хотела в 1,5 года бросить(сейчас думаю, что так и надо было поступить). но лето было- слышала, что в жаркую погоду нельзя бросать. Дочь пьет только сок и воду.

Гость
#28

Я надевала и плотный лифчик и водолазку, и при этом еще грудь пластырем заклеивала, чтоб уж наверняка, так дочь все-равно до сиськи добралась и пластырь умудрилась оторвать, теперь подумываю горчицу применить.

Светланка
#29

купите силиконовую грудь в сексшопе... пусть сосет.

Гость
#30

тоже сын засыпать не хотел, только с грудью , до 1,4, но у меня не грудь была а молокозавод, вымя конкретное, тяжело было , больно,малыш всегда на руки просился, так я его в слинге носила, это как 2 года беременная на последнем месяце. но я все это прошла , сама не знаю как. но прекратила в один момент, просто пошла к врачу и сделала укол для прекращения лактации. неделя болей в тугих эластичных повязках, соски горели... сейчас аж непривычно стало, что каждые 2 часа не надо 'доить' . 28, мой тоже , будто искал грудь, но я вся туго забинтованная , аж самой двигаться тяжело было, все твердила, что маме больно и мама не может.через силу, он с рук не слазил. сейчас расплачиваюсь позвоночником. но... сын здоров,и это главное. была бы тогда умнее, поступила бы как большинство подруг, бутылочки/смеси и не "носила" бы на себе полтора года эту "красоту"- две гири больше чем у Памелы Андерсон.планируем второго ребенка. теперь буду умнее ...если не сорвусь. ой, выговорилась.

Татьяна
#31

"У меня такая же история что с первым ребенком, что со вторым. Засыпаем только с титей и спим с ней во рту. Конечно когда уснет крепко, то титя не нужна стает. А так бывает лежу с ней по часу. Только попробую встать сразу просыпается.\n
Со старшей дочерью так же было- титя, как снотворное. В принципе меня это не особенно напрягало, но во в 11 месяцев ребенок как с ума сошел. Перестала вообще есть, только титя. Что мы только не делали, и иплясали, и пели, и картинки смотрели- ни в какую не ела. Выплевывала еду и все тут. Каждые 20 минут титя. А в какой это груди за 20 мин наберется молока для годовалого ребенка. В итоге, после двух месяцев висения на тите, у меня нервоз на грани сумасшествия, похудела так, что страшно смотреть. И ребенок естественно вместо того, чтобы прибавить в весе- похудел. Спасла меня и моего ребенка сессия. Уехала я на 2 недели. Ребенок остался с бабушкой. Купили ей пустышку сказали, что это титя. Но мы ее просто на веревочке за собой таскали. Две ночи ребенок поорал, а потом успокоился. Правда приучили ее за эти две недели к укачиванию. Так мы ее еще пол года то на руках, то в коляске укачивали. Но зато от тити отвыкли. \n
Конечно и я помучилась. После такой яростной эксплуатации груди, она у меня раза в три увеличилась в размере, два дня держалась температура. Благо все обошлось без осложнений.\n
Надеюсь, что со второй дочей таких проблем не будет.\n
"

Olga
#33

Я очень надеюсь получить от вас хоть какой то совет.(( история о нас только у нас мальчик! И я дико устала и уже не хочу ничего кроме как поспать(( напишите мне плиз в личную почту omni254@mail.ru
uote="Инга" message_id="4356665"]Моя дочка засыпает только от сосания груди. Ей десять месяцев. И на дневной сон (если не прогулка), и на ночной, и ночью можно только грудью снова усыпить. Иначе горький плач, до истерики, никакие поглаживания, песенки, объятия не помогают. Соску не сосала никогда, не понравилось ей, бутылку тоже не сосала. Мамы с подобной ситуацией, когда ваши детки переросли эту привычку? Или вы сами приняли какие-то кардинальные меры? Некормящие, чайлдфри и просто злые люди, проходите мимо. ПС: кормить планировала до года, но вижу, что в год не соскочим, психологически более-менее комфортно для себя готова продлить максимум до полутора лет. В идеале 1,2, но как?? Чтобы без стрессов![/quote]

#34

дааа

ekaterina.qween
#38

так не давайте вы ведь не животное. нравится не нравится соску пососет перебесится

Гость
#39
Инга

Моя дочка засыпает только от сосания груди. Ей десять месяцев. И на дневной сон (если не прогулка), и на ночной, и ночью можно только грудью снова усыпить. Иначе горький плач, до истерики, никакие поглаживания, песенки, объятия не помогают. Соску не сосала никогда, не понравилось ей, бутылку тоже не сосала.
Мамы с подобной ситуацией, когда ваши детки переросли эту привычку? Или вы сами приняли какие-то кардинальные меры? Некормящие, чайлдфри и просто злые люди, проходите мимо. ПС: кормить планировала до года, но вижу, что в год не соскочим, психологически более-менее комфортно для себя готова продлить максимум до полутора лет. В идеале 1,2, но как?? Чтобы без стрессов!

Снежана
#40
Кейт

У меня ситуация точь-в-точь как у вас была. Бросила ГВ в 1,5 дочкиных года. Думала, что она сама засыпать начнет... ага, щаз... просить грудь она перестала через 2 дня, а вот заснуть сама никак не могла (( первые 3 недели после отмены ГВ дочка засыпала в 5-6 утра, забравшись под кровать. А я ее оттуда потом вытаскивала и перекладывала на кровать. Т.*****. если она заснула, то ее хоть тряси, хоть подкидывай, хоть по квартире как слон топай - ей все равно. Но вот именно заснуть ей было очень сложно, даже когда она была невыспавшаяся и уставшая.

Кейт

Еще засыпает, взяв в ручку мой палец. Еще ее очень успокаивает, когда я рядом притворяюсь спящей (закрываю глаза, начинаю медленно дышать). Т.*****. пока мы с мужем не спим, она чуть ли не по нашим головам скачет, но стоит нам уснуть/притвориться, как она тоже пристраивается рядом и засыпает. Но эти все методы подойдут для малыша от 1,5 лет, который уже что-то да понимает.

.

У меня, ребенок с 8 месяцев просыпается ,видит что мы спим и дальше укладывается спать сам)))))

Дарина
#41
Гость

Я свою дочку тоже никак не могу отучить, ей скоро два года. Засыпает только с сиськой, и ночью иной раз прикладывается. Днем ее моя мама укладывает- я на работе, так она нормально засыпает, а когда я дома по выходным- даже днем с сиськой. Когда с работы прихожу- она на меня буквально запрыгивает, с ног валит и сиську сама достает. Уже я устала. Я хотела в 1,5 года бросить(сейчас думаю, что так и надо было поступить). но лето было- слышала, что в жаркую погоду нельзя бросать. Дочь пьет только сок и воду.

Расскажите как получилось отучить то?

Гость
#41
kkwik

Согласна.

Все умные!!

Тори
#41
Кейт

Да это она первое время лазила под кровать, потом перестала. Нет, не жалею. Если бы стала отлучать позже от гв, то вышло бы все еще хуже, т.к. дочка была бы уже хитрая и так просто бы от гв не отказалась. Пока ребенок не умеет говорить, у него память слабая и он забывает обо всем относительно быстро. А когда уже умеет говорить, то и помнить будет дольше про это гв и еще со всеми обсудит ))

И что с того, что она обсудит это??? Да гордиться нужно тем, что у вас получается долго кормить грудью!!!! Не у всех желающих женщин это получается, молока не хватает. Это то же иммунитет ребенка, задумывайтесь далеко на будущее!!!

Гость
#44
Кейт

Еще засыпает, взяв в ручку мой палец. Еще ее очень успокаивает, когда я рядом притворяюсь спящей (закрываю глаза, начинаю медленно дышать). Т.е. пока мы с мужем не спим, она чуть ли не по нашим головам скачет, но стоит нам уснуть/притвориться, как она тоже пристраивается рядом и засыпает. Но эти все методы подойдут для малыша от 1,5 лет, который уже что-то да понимает.

Моей 1,8 до сих пор спим с грудью, не знаю что и делать

Гость
#45
bubu

Для вас проблематично дать ребенку грудь на ночь? Раз требует грудь - дайте!

Странный вопрос ! У меня дочь всю ночь аист на груди естественно это проблема и такие вопросы удивляют !

Гость
#46
bubu

Для вас проблематично дать ребенку грудь на ночь? Раз требует грудь - дайте!

Моему вот скоро 3 года, и все сосет и днем и ночью, и пол ночи спит только с грудью во рту, мне ему до армии грудь давать? Не знаю как отбиться уже...

Гость
#47
Автор

Кейт, спасибо!



Бубу, да, проблематично, так как я уже устала от этой ситуации- по полночи лежать на боку без сна, пока у дочери сосок во рту. Она с трех месяцев спит беспокойно, подскакивает порой каждые полтора-два часа, а усыпить ее можно только дав пососать. Тяжело, нервы сдают.

у меня та де ситуация что делать ?

Гость
#48
Автор

Кейт, спасибо!



Бубу, да, проблематично, так как я уже устала от этой ситуации- по полночи лежать на боку без сна, пока у дочери сосок во рту. Она с трех месяцев спит беспокойно, подскакивает порой каждые полтора-два часа, а усыпить ее можно только дав пососать. Тяжело, нервы сдают.

Боже, как я вас понимаю😭

Гость
#49

Сыну 2,6 засыпает на дневной и ночной сон только с грудью. Не дать, адовая истерика до посинения, не довожу. С мужем, бабушкой засыпать категорически отказывается до истерики. Бросать не собирается, его все устраивает))) Я больше не могу))

Гость
#50
Гость

Сыну 2,6 засыпает на дневной и ночной сон только с грудью. Не дать, адовая истерика до посинения, не довожу. С мужем, бабушкой засыпать категорически отказывается до истерики. Бросать не собирается, его все устраивает))) Я больше не могу))

Вы не одна))