Гость
Статьи
Как отлучить ребенка …

Как отлучить ребенка от груди?

Ребеночку 1 год, и он без груди не может заснуть. Ночью проснется - и опять грудь требует. Что делать?

Одуванчик
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня сестра недавно отлучала: одела черный бюстик, девчонка к груди, майку поднимает, а там что то черное... не поняла)))))...в общем так и отлучила и достаточно быстро

Рыбачка Соня
#2

Может быть, смазать соски чем-то невкусным, горьковатым (но не вредным для ребенка).

#3

Да, у меня знакомая смазывала,не помню точно чем, по-моему горчицей, но не жгучей(есть такая финская) Ребёнок , ему уже 1г и2 мес было, грудь берёт, морщится, смотрит на неё вопросительно, а она ему: всё, сися кака стала ! Вот так и отучила .Ах да, она свою сестру попросила с ним лечь ночью пару дней, не знаю уж , как-то они там всё это довко провернули )))

svetelka
#4

смажьте маслом полыни. испробовано и эффективно

Одуванчик
#5

нежгучая горчица дома есть - попробую сегодня на ночь намазать. я его уже 4 мес. отучаю - отучить не могу. орет как резаний, особенно ночью. уже бивало 2-3 часа орал, не успокаивался. террорист

Леньчик
#6

Не знаю, я ничем не мазала, просто уменьшала кормления, а ночью так вообще быстро отучила, заменила компотом из сухофруктов

Троглодит
#7

5 ребёнок 2-3 часа орал и просил грудь? Разводка. Два против одного.

S
#8

Мне бабушка рассказывала, как отучала моего дядю от груди. Намазала грудь чем-то невкусным (не помню чем). Он попробовал, скривился, взял тряпочку, протер и дальше сосать. )))

арпр
#9

настойкой полыни-махом

Мари
#11

Я отучила еще в полгода его.. Просто сокращала кормления, кормила тока ночью, чтоб не вставать, потом заменила на бутылочку, но был маленький, не особо понимал.. Он у вас орал 2 часа тк есть хотел видимо, дайте бутылочку ему и всё.. А так, если потерпеть немного, поорёт и перестанет..

Одуванчик
#12

2 часа назад заxотел спать. решила попробовать его укачать - а он давай руками шарить, грудь искать. я не даю - он в крик. вопит и не успокаивается. сделала ему бутилочку с молоком - видул и через 5 мин опять в крик. я ему и соску и игрушку - соску виплевивает, руками вокруг себя бьет. я намазала сосок лимонной кислотой - облизал, даже не сморwился. грудь убрала - он опять орать. и так 1.5 часа. потом положила его в кроватку, сама вишла и стою за дверью - думаю он поорет и затиxнет, если меня рядом нет. блин, вдруг слиwу - БУX. я влетаю в комнату - лейит на полу, умудрился через перила перевеситься и упал. плачет, никак успокоится не может. пишу, а саму аж тресет. вроде "удачно" упал (если слово удачно здесь вообwе применимо), повреждений видимиx нет (поxоже на четвереньки приземлился - я когда в комнату вбежала, он так стоял). я легла вместе с ним на свою кровать, грудь дала ( а что мне еwе оставалось), он минут через 10 заснул. теперь сижу чуть не плачу - чуть ребенка не угробила, дура ((((((

Радуга
#13

Я просто заклеивала соски пластырем. Моему почти 2 года было. Сказала :" Всё, доктор разрезал." Сынок поохал...поохал и перестал сиську просить...

s
#14

Одуванчик, ну на самом деле у вас экстрим прям получается :-((( У нас в семье отучали детей так - отдаёте ребёнка дня на 3 бабушке, она его пусть молоком или компотиком на ночь и ночью поит, так он поймёт, что и без мамы можно обойтись. А мазать грудь всякой гадостью, да ещё и ребёнка пугать, я считаю, не стоит. ИМХО, конечно.

s
#15

Вот сижу и думаю - как вариант - может папа его будет спать укладывать?

Одуванчик
#16

14-15 нет у нас бабушки ((, а папа наш ему даже подгузник поменять не может, не говотя уже про спать укладивать (((. вот сегодня ночью опять проснулся - грудь ему подавай. а у него зубки острие, иногда как цапнет, аж в глазаx темнеет

Черубина и годовалый Богдан
#17

Одуванчик, почти все дети падают, и почти все удачно :)) не бойтесь. я потратила, сокращая ночные кормления, несколько ночей. первую ночь плакал час, вторую чуть поменьше (каждое кормление, через 2 часа :((_), потом меньше. неделя ушла примерно. поила водой, если хотел. всё постепенно наладится. помните, что вечно это не будет, и если временно пойдёте на попятный, тоже не страшно. держитесь!

s
#18

Одуванчик, тогда я сдаюсь :-((( Хотя можно всё-таки возмущусь - у папы что руки не из того места растут, что он подгузники менять не умеет????? Знаете - это всё не не может, а не хочет!!!! А у вас сейчас экстренный случай - мог бы и Вам и ребёнку помочь! Ну да ладно - всякие бывают, тогда сама справляйтесь как Черубина говорит - постепенно, недельки за 2 вполне можно его переучить - воду или компотик предлагайте, а главное спокойствие, только спокойствие! :-))

Одуванчик
#19

Спасибо, девочки. буду значит измором брать :-)

машка
#20

Му не могли бросить одно кормление в 5-6 утра, нам було 1.3. Папа несколько днеи подриад совал чашку с молоком, через несколько днеи помогло

Радиация
#21

Драсьте всем. Ну Радуга и напугала! Этак ребёнок подрастёт и всем врачам мстить начнёт. Ужасный метод!

Радиация
#22

Одуванчик, у подруги ребёнку 1г 6м, кормит тоже , но ведь это только ХОРОШО! Человечек-то хорошим вырастет! Знаете, до 10 лет ещё никто грудь не просил...

Одуванчик
#23

оx Радиация, он кусается! и проблема-то собственно в том, что пока грудь не дам - не заснет, так и будет вопитьдурним голосом. а мне если честно, ночами тоже xочется спать.

Рыбачка Соня
#24

11 - отучать ребенка от груди в полгода??? Да это преступление прямою Если есть молоко, то кормить врачи рекомендуют как можно дольше (правда, не до совершеннолетия ребенка).:))

Радуга
#25

Чем же напугала? У меня мама также сестру отучала ( ей почти 3 года было). Я считаю что бросать нужно за один раз , а не постепенно. Постепенно мучительнее и тяжелей. Мы всё так бросали и пустышки и бутылки... И никогда у меня дети сильно не плакали.

Наташа
#26

Одуванчик, а по какой причине отлучаете? Ваш син еше не готов. Мой 1 год 3 мес с годика стал про грудь забивать. Думаю, потому что много пить давала вкусного сока, молока. Так постепенно сейчас просит раз в 1-3 дня.

Одуванчик
#27

26 Наташа, еми тоже год и месяц, вот и думаю, что пора. а то он ночами вечно просипается и ноет-грудь просит

Петрова
#28

Моей год и два мес.,кормлю грудью перед сном,т.к. тоже без этого не засыпает. Иногда просит под утро,часов в пять-шесть,тоже даю и спим дальше. Сейчас лето, а летом не рекомендуется вообще то отлучать от груди,особенно в жару,осенью буду пытаться... Недавно с мужем вернулись поздно из гостей,дочку бабушка спать укладывала, по ее словам,дочка поплакала минут 10 без сиси,да и заснула себе спокойно до утра.:) Думаю,что особых проблем в отлучении у меня не должно быть.А вот такой садизм и издевательство над ребенокм,как у Одуванчика, я б себе никогда не позволила. Нужели отлучение от груди стоит таких страданий вашего ребенка,одуванчик???

Петрова
#29

Наташа, я своей тоже пробовала предложить и компот и сок и молоко перед сном,нет,она только грудь хочет,чашку отталкивает и плачет. Видимо,правда еще не готова жить без маминой груди.:)

Волшебная
#30

Зачем вы издеваетесь над ребенком,если он у вас просто не созрел для этого? Это же не только кормление,а эмоциональная связь с ребенком. Они же успокаиваются у груди . Значит им это надо. Имхо

Наташа
#31

Петрова, я тоже около года озадачивалась етим вопросом, тоже голову ломала - он не пил ничего кроме груди. Она спит у Вас в отдельной комнате? Если нет, то лучше перевести, а ритуал засипания у груги начинать заменять каким-нибудь другим. У нас вот так проишодит укладивание. Папа или я ходим по квартире и виключаем свет телевизор, говорим, что все спит, папа целует на ночь Антошку и я иду в его спальню пою колибельную, потом кладу в кроватку, чуть постою и ухожу. Раньше в ритуал входила грудь, постепенно сошла на нет. Важно, чтоби ребенок спал в своей комнате, если Ви хотите убрать ночние кормления, начните с етого. Заплакала ночью - принесите водички или сок, она попила и в кроватку, возможно поплачет немного первое время. Поплачет и будет спать. Вечерние кормления пока сохраняйте и больше предлагайте пить сок или молоко в течении дня.

Наташа
#32

Еше прочитала Ваши ответи, Одуванчик. Кушать грудь - ето Ваш ритуал отхода ко сну. Заменяйте его как я написала в посте 31 или придумайте что-то свое, но без ф анатизма! Решите для себя - я не парусь по етому поводу, природа мудрее нас, каждий ребенок индивидуальност, плевать хотела на умние книжки и что там написано, придет время ребенок сам откажется от груди. Еше иногда полезно уходить из дома, чтоби папа укладивал и у него виработался усл.реф лекс, что и без груди он может заснуть.

Наташа
#33

Т.е. новий ритаул пока с грудью, потом через некоторое время без груди попробуйте.

Наташа
#34

И етот ритуал не только ночью, но и дневной сон тоже.

Наташа
#35

Короче Петрову и Автора-Одуванчика попутала, но писала полезное для Вас двоих :-)

Петрова
#36

Наташа,согласна с вами,что не нужен фанатизм в таких вещах и все детки разные! У моей подруги,например,сын в 8 мес. сам от груди отказался,но если годовалый не отказывается,то зачем его мучить,заставлять орать и страдать,только чтоб от груди непременно отлучить? Таких я не понимаю. Значит попозже надо.... Ночью я своей пробовала уже сок давать,получилось.:) А вот перед сном я пока сохраню грудь,ничего страшного.

Одуванчик
#37

Наверное ви прави, девочки - он еwе не готов к етому. вот уже третий день пошел, а улучшений никакиx, закативает скандал xоть тресни. чаечек, сок, молоко бесполезно давать, ему именно титьку подавай xмм...

Наташа
#38

Одуванчик, уточните сообшение 37- перед сном или вообше в течении дня?

Наташа
#39

Петрова, я понимаю когда надо екстренно отлучать от груди - работа, операция и прием лекарств у мами, да тогда расшибись. но отлучить надо. А так сильно не парьтесь етой темой. Если в течении дня просит груд, то подпихивайте ему поилку с соком, а так пусть у него будет время, когда он точно знает - грудь будет! У нас так било по утрам, встает в 6 -6-15, ну я его под бочок и он грудь кушает полчасика, а я глаза откриваю. А потом себя приучила не залеживаться в кровати и сразу молоко ему делаю или сок. Кстати, хочу порекомендовать ХИППовское молко3, его можно пить до дошкольного возраста ( есть с ф руктами, есть с ванилью), благодаря ему ми слезли с груди. Только я его делала в поилочке, не в бутилке с сосокой.

Одуванчик
#40

38 Наташа, только, когда он спать xочет. в смисле и днем и на ночь. а днем, когда он активний и играет - грудь ему не нужна. он у меня уже полностью перешел на "взрослое" кормление, так что мое молоко ему в принципе не нужно. проблема еwе в том, что он не любит спать в своей кроватке. когда он ночью просипается и начинает плакать, то единственнии способ его успокоить - взять к себе в постель и дать грудь. причем его невозможно потом переложить обратно - мгновенно просипается. вот так и спим ми остаток ночи - он под боком, с титькой во рту

Наташа
#41

Одуванчик, понятно. Ето у Вас ритаул отхода ко сну такой. В обшем, как ла уже писала, придумивайте новий ритуал, несколько раз в неделю пусть папа укладивает спать, чтоби он видел, что может заснуть и без груди. У него четкий реф лекс сейчас - сначала грудь - потом спать. Ну и подутреннее кормление может пока оставить?

Наташа
#42

Так как он перешел на взрослий рацион, скоро сам откажется потихоньку от груди.

Радуга
#43

Ребенок сам врядли откажется....

Наташа
#44

Отчего же, случаи бивают, мой, например. Он не отказался, начал по-тихоньку "забивать". Вспоминает - я ему даю. Сейчас ето раз в 3-4 дня.

Наталька
#45

Моей дочки 7,5 месяцев. Решила, что буду кормить пока молоко не закончится. Когда ей было полмесяца я чуть не перешла на искусственное вскармливание, уж очень больно было кормить, мама отговорила (наорала она на меня тогда...)))). А теперь радуюсь - боль через месяц прошла, а ребенок спокойный и здоровый растет. Мамина сися для дочи - это и еда, и питье, и снотворное, и успокаивающее...Люди до 2лет кормят и ничего.

дарья мельникова
#46

привет девачки

Лена
#47

У меня мыночку 1 и 5. И я планирую кормить до 2-ух лет, а там будем думать. Но он без тити, как у Одуванчика - НИКАК! :))

#48

Я своего малыша отучила в 10 месяцев, с начало перестала днём кормить, потом ночью стала грудь заменять компотиком. Правда из бутылки пить не хотел, но когда накричался уже пил как миленький.

ольга
#49

у меня схожая проблема:без груди не засыпает,причем сложность заключается в том,что и пустышки не сосет,поэтому чтобы пойти гулять днем надо его одеть полностью(шапка,комбез)и к груди,минут через 20 готов,в коляске не заснет сам ни за что,будет орать.А когда кладу на ночь спать приходится кормить около часа изначально чтоб уснул и потом каждые 10-15 минут до 1-2ч ночи прикладывать,т.к. просыпается и требует грудь.спим вместе,т.к. может и ночью каждые 2 часа прикладываться.ему 7 мес,но пока даже одно дневное кормление не удается выместить без груди-ест неохотно и потом орет-просит грудь.в инете читаю,что перерыв между кормлениями должен составлять примерно 4 часа,а он каждые 2 грудь просит.подскажите что делать?

anna
#50

[quote="Одуванчик"]2 часа назад заxотел спать. решила попробовать его укачать - а он давай руками шарить, грудь искать. я не даю - он в крик. вопит и не успокаивается. сделала ему бутилочку с молоком - видул и через 5 мин опять в крик. я ему и соску и игрушку - соску виплевивает, руками вокруг себя бьет. я намазала сосок лимонной кислотой - облизал, даже не сморwился. грудь убрала - он опять орать. и так 1.5 часа. потом положила его в кроватку, сама вишла и стою за дверью - думаю он поорет и затиxнет, если меня рядом нет. блин, вдруг слиwу - БУX. я влетаю в комнату - лейит на полу, умудрился через перила перевеситься и упал. плачет, никак успокоится не может. пишу, а саму аж тресет. вроде "удачно" упал (если слово удачно здесь вообwе применимо), повреждений видимиx нет (поxоже на четвереньки приземлился - я когда в комнату вбежала, он так стоял). я легла вместе с ним на свою кровать, грудь дала ( а что мне еwе оставалось), он минут через 10 заснул. теперь сижу чуть не плачу - чуть ребенка не угробила, дура ((((((

ну вы даете! я теперь задумаюсь о том,стоит ли мне отлучать моего малыша...он тоже парень еще тот! попробуй ночью не дай сисю,токай ор подымает!!! шантажист!

Предыдущая тема