Гость
Статьи
Развивают ли младенцев …

Развивают ли младенцев развивающие игрушки?

Сейчас в детских магазинах кроме обычных погремушек полно всяких игрушек типа книжки, в которой одна страница шуршит, другая пищит и т.п. Всякие с зеркалами, короче говоря, развивающие. Мы живем скромно, деньги на ребенка есть, но лишних нет, и 1000 руб. за такую книжку вроде дороговато. Но если бы я знала, что она помогает как-то развивать ребенка - купила бы. Кто что знает об этом, как ваши детки, играли с такими игрушками?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Лизка
#1

Мои не очень)) мои больше любили с моими кастрюлями, кухонными принадлежностями, папиными инструментами, хотя мы то как раз покупали подобные игрушки - и в ванной можно было играть, и всякие "мякиши")))

Загоревшая
#2

Ну какое в этом развитие? Покупайте простые книги читайте показывайте картинки. У нас у мамочек самых развитых, которые нам рассказывали о методиках о развивающихся кубиках и проч. По прошествии нескольких лет ну просто самые обычные дети. Детям нужно просто внимания больше.

каша с маслом
#3

товары из серии "не помешает". заниматься нужно с ребенком. что касается игрушек, то дети могут играть со всем, что им под руку попадется, тк фантазия у них еще не загублена )

Лизка
#4
Загоревшая

Ну какое в этом развитие? .

Как какое? Иногда в игрушках наполнители разные,что развивает тактильные ощущения, звуки разные, материалы

Автор
#5
Лизка

Как какое? Иногда в игрушках наполнители разные,что развивает тактильные ощущения, звуки разные, материалы

Вот-вот, я как раз об этом

Гость
#6

Можно и дома найти массу вещей, развивающих тактильность. Просто в игрушках это все сделано безопасно, и из детских материалов, это удобно и стирать можно часто.

Вы можете такие и сами сделать, вшить в кармашки на коврик или в носочки крупу разного размера, бобы, рис, всякие шуршащие штуки, пищалку туда же пришить, разные карабины из пластмассы, колечки с разной фактурой....

Гость
#7
Загоревшая

Ну какое в этом развитие? Покупайте простые книги читайте показывайте картинки. У нас у мамочек самых развитых, которые нам рассказывали о методиках о развивающихся кубиках и проч. По прошествии нескольких лет ну просто самые обычные дети. Детям нужно просто внимания больше.

Я так поняла, что автор не про методики спрашивает в картинках, а про физические тактильные материалы.

Автор
#8
Гость

Я так поняла, что автор не про методики спрашивает в картинках, а про физические тактильные материалы.

Да.

Автор
#9
Гость

Можно и дома найти массу вещей, развивающих тактильность. Просто в игрушках это все сделано безопасно, и из детских материалов, это удобно и стирать можно часто.

Вы можете такие и сами сделать, вшить в кармашки на коврик или в носочки крупу разного размера, бобы, рис, всякие шуршащие штуки, пищалку туда же пришить, разные карабины из пластмассы, колечки с разной фактурой....

То есть вы считаете, что это необходимо все-таки?

Гость
#10
Автор

ГостьМожно и дома найти массу вещей, развивающих тактильность. Просто в игрушках это все сделано безопасно, и из детских материалов, это удобно и стирать можно часто.

Вы можете такие и сами сделать, вшить в кармашки на коврик или в носочки крупу разного размера, бобы, рис, всякие шуршащие штуки, пищалку туда же пришить, разные карабины из пластмассы, колечки с разной фактурой....То есть вы считаете, что это необходимо все-таки?

Не то чтобы необходимо, но очень не плохо. Кстати самодельные такие игрушки даже лучше - вы сами сможете выбрать что хочется. И мех при шить и пуговицы яркие и крупу насыпать в мешочек и зашить.

Гость
#11

именно такое - не обязательно считаю

Гость
#12

Не надо крупу, мешочек и порваться может.

#13

Развивают. Если есть возможность, почему бы и не покупать:) Если нет, то дети любят играться и со многими "бытовыми" вещами.

Ирина
#14

Я на все 200% уверена, что главное это внимание родителей, а не игрушки. Вся эта сумасшедшая индустрия игрушек для тех, у кого нет времени, но есть деньги. Если есть финансы лишние - игрушки такие конечно принесут пользу. Это просто - пошел, выбрал, купил.

Но если нет возможности покупать - все тоже самое можно сделать самим. И не думайте, что ребенок будет чем-то обделен. Моя дочка - первая внучка со всех сторон была завалена этими игрушками. А самые любимые - которые я ей сделала или которые она сама придумала себе. Я много шью и вяжу, так вот лоскутки и ниточки это ее излюбленные игрушки, про тазики с гречкой и фасолькой я уж молчу. Для развития моторики - помимо предыдущего пластилин, тесто, мелки, мешочки набитые разными шуршалками - бумагой, целлофаном, пуговицами и тп.

Вот когда подросла - начались уже конкретные запросы, музыку полюбила, купили клавишные ей, занимается, рисует много - выбрали хорошие кисточки и так далее. Это то, что своими руками сделать тяжело или не возможно. Но эти покупки определены уже наклонностями и стремлениями ребенка.

Аксинья, 85 D
#15
Автор

Кто что знает об этом, как ваши детки, играли с такими игрушками?

Предыдущие поколения растили же как-то без "умных" игрушек. Малыш не станет гением, если покупать ему такие штуки, в идиота он также не превратится. Просто это очень удобно: подобные игрушки, книжки - это полноценный игродром + безопасность. Можно не тратить время на изготовление игрушек и оставить малыша наедине с покупкой, не боясь, что он проглотит мелкую деталь, порежется...А такой риск всегда есть, когда мастеришь игрушки самостоятельно (как Вам здесь посоветовали). Думаю, что парочка таких "умников" должна быть в доме. НО: детям игрушки быстро надоедают, особенно, когда они уже изучены вдоль и поперек. Поэтому покупными изделиями не отделаешься. В свободное время рисуйте, раскрашивайте, лепите что-то с малышом (сейчас есть краски и материалы, которые даже съесть не страшно), учите стихи, пойте, когда гуляете, рассказывайте и природе....И Ваш малыш будет намного более разносторонне развитым, чем ребята, которым уже с 2-ух лет родителя подсовывают готовые игрушки, электронные гаджеты, потому что лень с детьми заниматься.

Автор
#16

Да у меня 6 месяцев всего ребенку, чего лепить?))

Го
#17

мои играли с ними не больше, чем с пакетиком, особого восторга не было. Разумеется, необходимости в таких игрушках нет. Дети так устроены, что они в принципе развиваются )))) и с игрушками, и без них.

Аксинья, 85 D
#18
Автор

Да у меня 6 месяцев всего ребенку, чего лепить?))

Так на будущее))

Гость
#19
Автор

То есть вы считаете, что это необходимо все-таки?

Мелкая моторика работает, пальчики разминают, перебирают, речь лучше развивается. Это взаимосвязано очень. Так что, такие вещи, которые малыша интересуют, и он старается их разобрать, разрушить, растянуть, и так далее - это все заставляет пальчики работать.

Гость
#20
Автор

Да у меня 6 месяцев всего ребенку, чего лепить?))

В 6 мес вы ему сами пальчиковую гимнастику делайте) Пластилином постарше займетесь.

Кейт
#21

Нет, автор, такие вещи не развивают, это я могу точно сказать. Развивает ребенка когда он ползает по квартире (вместе с мамой), потом ходит, ездит в новые места (с 1,5 - 2х лет, когда может что-то обсудить), читает книжки, рисует, лепит и т.п. Но это уже когда подрастет. А что касается игрушек, я считаю, что их должно быть очень немного, тогда только ребенок будет их ценить и уважать. И на самом деле, гораздо интереснее и полезнее когда ребенок берет какую-нибудь вещь и представляет, будто это что-то другое. Как я составила "паровозик" из кубиков, а сверху поставила маленьких зверят. Восторгу было! И такой паровозик дочке нравится гораздо больше чем тот что за 3 тысячи покупался. Так что советую, пока ребенок маленький, игрушек ему много не покупать. Они просто не нужны. Его все равно больше будет тянуть к взрослым предметам. А когда подрастет немножко, начнете покупать книжки ( с года или чуть позже) и рисовать, лепить. Вот это действительно развивает.

Кейт
#22
Лизка

Как какое? Иногда в игрушках наполнители разные,что развивает тактильные ощущения, звуки разные, материалы

Я согласна, что ребенку потрогать полезно разные вещи, с разными наполнителями. Поэтому пара игрушек должны быть, но не дорогие. Все-таки они убоги в плане развития по сравнению с бытовыми предметами. Зато безопасны. Безопасность - их главный плюс. Просто обложить ими ребенка, чтобы он не скучал, но не надеяться, что это его как-то особо разовьет. Также бесполезны сортеры и книги, где ребенок учит цвета. Поверьте, ребенок в 1,5 - 2 года все это выучит и поймет и без книжек за 400 рублей.

Кейт
#23
Гость

Мелкая моторика работает, пальчики разминают, перебирают, речь лучше развивается. Это взаимосвязано очень. Так что, такие вещи, которые малыша интересуют, и он старается их разобрать, разрушить, растянуть, и так далее - это все заставляет пальчики работать.

Полезно, но не очень подходит для возраста 6 мес. Ребенок в 6 мес все тянет в рот и даже может проглотить, а если у него отнять, то наверняка будет орать от обиды. Если уж заниматься с мелкими предметами, пластилином и т.п., то лет с полутора.

Лизка
#24
Кейт

Нет, автор, такие вещи не развивают, это я могу точно сказать.

Вы лично какие-то исследования проводили,чтобы такое утверждать?

Гость
#25
Кейт

Полезно, но не очень подходит для возраста 6 мес. Ребенок в 6 мес все тянет в рот и даже может проглотить, а если у него отнять, то наверняка будет орать от обиды. Если уж заниматься с мелкими предметами, пластилином и т.п., то лет с полутора.

Вообще-то никто не будет давать пуговицы ребенку в тарелке, для того, чтобы он их глотал. Пуговицы пришиты, наполнители тоже полностью надежно спрятаны в различные материалы.

Сортеры очень хорошая вещь, полезная и интересная ребенку. дети обожают играть в сортировщики, им самим нравится подбирать фигуру по прорези.

Мелкой моторикой никогда не поздно и не рано заниматься. Зачем ждать полутора лет, когда мои дети в 8-10 мес уже вовсю освоили сортировщики и очень любили различные игрушки, в которых были вшиты шуршалки, колокольчики, гремелки, и прочее прочее...

Стоимость тут волнует только тех, у кого денег скромно. Если деньги есть, и я могу позволить себе купить качественные кубики, зачем мне покупать токсичные китайские? Можно конечно и самой вырезать из дерева, только вот дешевая сосна всегда с отщепами, а где взять бук или липу для таких поделок я не знаю.

Гость
#26
Кейт

Ребенок в 6 мес все тянет в рот и даже может проглотить, а если у него отнять, то наверняка будет орать от обиды.

Зачем отнимать-то?! Вы в своем уме? Не надо ничего отнимать у ребенка. Качественные игрушки предназначены для того, чтобы ребенок в них как играл, так и жевал их. Такие игрушки не опасны, их можно бесконечно стирать и даже стерилизовать. А уж подавиться ими невозможно.

Хотя, можно и до полутора лет ждать......чтобы кубиком не подавился...а до этого никаких игрушек не нужно, обойдется.

Лапка
#27

автор, ради этих игрушек точно не стоит заморачиваться. Ваш ребенок вырастет вполне и без них и будет не хуже других. Вполне можно дорогие игрушки в таком возрасте заменить самоделками.

У нас конечно много денег потрачено на все игрушки ребенку, а любимыми были в вашем возрасте провода и горох насыпанный в 4 пакета целлофановых.

Гость
#28
Загоревшая

Ну какое в этом развитие? Покупайте простые книги читайте показывайте картинки. У нас у мамочек самых развитых, которые нам рассказывали о методиках о развивающихся кубиках и проч. По прошествии нескольких лет ну просто самые обычные дети. Детям нужно просто внимания больше.

Автор! Не слушайте подобные комментарии!

Буквально сегодня я была в гостях у моей хорошей знакомой, она большая мастерица и в качестве новогоднего подарка (бесплатно) знакомым деткам на Новый год как раз сейчас делает подобные развивающие игрушки. Она показывала, как и из чего она их шьет, показывала все "фишки", ну настолько интересно! Бусинки-пуговки-заклепочки-разные материалы-времена года-природа-умения (например, завязывать бантики или переходить дорогу) Я взрослая девушка- 26 лет- слушала с удовольствием!!! Если не просто "всучить" ребенку эту игрушку, а сесть с ним и нормально заняться: показать, как и что, рассказать сказку (например, "набежала волна, все морские обитатели спрятались под камушек", и убрать все под камушек), это отличная вещь, must-have. Она может заменить десятки других игрушек- дорогих и по сути не нужных. А главное- какой бы ни была игрушка, с ребенком надо играть. показывать ему все и рассказывать! А то некоторые накупят кучу всякого хлама- сам развлекайся, или еще хуже- посадят ребенка мультики смотреть

Кейт
#29
Гость

Зачем отнимать-то?! Вы в своем уме? Не надо ничего отнимать у ребенка. Качественные игрушки предназначены для того, чтобы ребенок в них как играл, так и жевал их. Такие игрушки не опасны, их можно бесконечно стирать и даже стерилизовать. А уж подавиться ими невозможно.



Хотя, можно и до полутора лет ждать......чтобы кубиком не подавился...а до этого никаких игрушек не нужно, обойдется.

Я имела в виду мелкие предметы для развития моторики, что ребенок их в рот потянуть может. Нет, я считаю, что игрушки нужны, чтобы малышу (в 6 мес) было чем заняться, но не надо переоценивать их развивающую значимость. По сути она очень низкая.

Кейт
#30
Гость

Вообще-то никто не будет давать пуговицы ребенку в тарелке, для того, чтобы он их глотал. Пуговицы пришиты, наполнители тоже полностью надежно спрятаны в различные материалы.

Сортеры очень хорошая вещь, полезная и интересная ребенку. дети обожают играть в сортировщики, им самим нравится подбирать фигуру по прорези.

Мелкой моторикой никогда не поздно и не рано заниматься. Зачем ждать полутора лет, когда мои дети в 8-10 мес уже вовсю освоили сортировщики и очень любили различные игрушки, в которых были вшиты шуршалки, колокольчики, гремелки, и прочее прочее...

Стоимость тут волнует только тех, у кого денег скромно. Если деньги есть, и я могу позволить себе купить качественные кубики, зачем мне покупать токсичные китайские? Можно конечно и самой вырезать из дерева, только вот дешевая сосна всегда с отщепами, а где взять бук или липу для таких поделок я не знаю.

Если говорить о играх по развитию мелкой моторики, но там чаще именно разные мелкие предметы (типа крупы), а не пришитые пуговицы. Просто я с ребенком хожу в развивающую группу при детском садике, так вот те малыши, кому год или чуть больше, не особо с крупой и т.п. играют, но зато постоянно засовывают в рот, в нос и т.д, а когда мама пытается отнять, начинают орать. Там только одна девочка в 11 мес сидит и ковыряется в этой фасольке с интересом, остальные только в рот ее засунуть хотят. А когда им пластилин выдают, они тоже его есть начинают. А в 6 мес тем более один интерес - все в рот засунуть, мало какой ребенок в этом возрасте будет что-то просто в пальцах вертеть.

Гость
#31
Гость

Автор! Не слушайте подобные комментарии!

Буквально сегодня я была в гостях у моей хорошей знакомой, она большая мастерица и в качестве новогоднего подарка (бесплатно) знакомым деткам на Новый год как раз сейчас делает подобные развивающие игрушки. Она показывала, как и из чего она их шьет, показывала все "фишки", ну настолько интересно! Бусинки-пуговки-заклепочки-разные материалы-времена года-природа-умения (например, завязывать бантики или переходить дорогу) Я взрослая девушка- 26 лет- слушала с удовольствием!!! Если не просто "всучить" ребенку эту игрушку, а сесть с ним и нормально заняться: показать, как и что, рассказать сказку (например, "набежала волна, все морские обитатели спрятались под камушек", и убрать все под камушек), это отличная вещь, must-have. Она может заменить десятки других игрушек- дорогих и по сути не нужных. А главное- какой бы ни была игрушка, с ребенком надо играть. показывать ему все и рассказывать! А то некоторые накупят кучу всякого хлама- сам развлекайся, или еще хуже- посадят ребенка мультики смотреть

Вот для вас и вашей подруги это полезные игрушки, а ребенку гораздо интереснее и полезнее под присмотром осваивать окружающий мир, а не заклепки с пуговицами.

Лизка
#32
Гость

ГостьАвтор! Не слушайте подобные комментарии!

Буквально сегодня я была в гостях у моей хорошей знакомой, она большая мастерица и в качестве новогоднего подарка (бесплатно) знакомым деткам на Новый год как раз сейчас делает подобные развивающие игрушки. Она показывала, как и из чего она их шьет, показывала все "фишки", ну настолько интересно! Бусинки-пуговки-заклепочки-разные материалы-времена года-природа-умения (например, завязывать бантики или переходить дорогу) Я взрослая девушка- 26 лет- слушала с удовольствием!!! Если не просто "всучить" ребенку эту игрушку, а сесть с ним и нормально заняться: показать, как и что, рассказать сказку (например, "набежала волна, все морские обитатели спрятались под камушек", и убрать все под камушек), это отличная вещь, must-have. Она может заменить десятки других игрушек- дорогих и по сути не нужных. А главное- какой бы ни была игрушка, с ребенком надо играть. показывать ему все и рассказывать! А то некоторые накупят кучу всякого хлама- сам развлекайся, или еще хуже- посадят ребенка мультики смотреть





Вот для вас и вашей подруги это полезные игрушки, а ребенку гораздо интереснее и полезнее под присмотром осваивать окружающий мир, а не заклепки с пуговицами.

Что есть окружающий мир,как не заклепки с пуговицами? Или вы младенцу сразу

учебники дадите??))))))

Гость
#33
Кейт

Если говорить о играх по развитию мелкой моторики, но там чаще именно разные мелкие предметы (типа крупы), а не пришитые пуговицы. Просто я с ребенком хожу в развивающую группу при детском садике, так вот те малыши, кому год или чуть больше, не особо с крупой и т.п. играют, но зато постоянно засовывают в рот, в нос и т.д, а когда мама пытается отнять, начинают орать. Там только одна девочка в 11 мес сидит и ковыряется в этой фасольке с интересом, остальные только в рот ее засунуть хотят. А когда им пластилин выдают, они тоже его есть начинают. А в 6 мес тем более один интерес - все в рот засунуть, мало какой ребенок в этом возрасте будет что-то просто в пальцах вертеть.

Поэтому в качественных игрушках все мелкие предметы вшиты, либо на поверхности, либо в материал внутрь. И эти мелкие предметы, те же шарики можно перебирать в руках, а засунуть в нос невозможно.

Роль такой моторики далеко не переоценена. Это для вас такие игрушки примитивны, а для ребенка это очень полезно.

Вот вы странная. Вы категорически выступаете против нормальных продуманных игрушек, ратуете за их отсутствие, хвалите опасный самопал, и потом сами же его ругаете. вы определитесь тогда, что вас волнует больше, просто некачественные вещи (не важно, покупные они или своими руками сделанные), либо качественные вам вообще не нужны, пусть ребенок в потолок смотрит, так и разовьется.

Кейт
#34
Гость

Вот вы странная. Вы категорически выступаете против нормальных продуманных игрушек, ратуете за их отсутствие, хвалите опасный самопал, и потом сами же его ругаете. вы определитесь тогда, что вас волнует больше, просто некачественные вещи (не важно, покупные они или своими руками сделанные), либо качественные вам вообще не нужны, пусть ребенок в потолок смотрит, так и разовьется.

Такие игрушки, в которых все вшито, не особо мелкую моторику развивают. По крайней мере, не больше чем обычные предметы и обычные движения руками. Мелкую моторику по-настоящему развивают только именно мелкие предметы.

Кейт
#35
Гость

Вот вы странная. Вы категорически выступаете против нормальных продуманных игрушек, ратуете за их отсутствие, хвалите опасный самопал, и потом сами же его ругаете. вы определитесь тогда, что вас волнует больше, просто некачественные вещи (не важно, покупные они или своими руками сделанные), либо качественные вам вообще не нужны, пусть ребенок в потолок смотрит, так и разовьется.

Это не я странная, это вы меня невнимательно читаете. Я не против детских игрушек, они нужны, чтобы ребенку было чем заняться, но глупо утверждать, что они как-то особо его развивают. Просто в 6 мес еще действительно рано таким образом развивать. Ребенку в этом возрасте полезнее ползать по квартире. А потом ходить. Нужны ему ваши пластмассовые, резиновые и полиэстровые игрушки наркоманских расцветок, когда перед ним огромная квартира - целый мир.

Лизка
#36
Кейт

глупо утверждать, что они как-то особо его развивают. Просто в 6 мес еще действительно рано таким образом развивать.

Вы мой вопрос проигнорировали ранее,но я задам его ещё раз . Вы неоднократно утверждаете,что игрушки ребенка в таком возрасте не развивают. На чём сделан такой вывод?

Кейт
#37
Лизка

Вы мой вопрос проигнорировали ранее,но я задам его ещё раз . Вы неоднократно утверждаете,что игрушки ребенка в таком возрасте не развивают. На чём сделан такой вывод?

А у вас не вопрос, у вас подкоп с целью показать, что раз четких доказательств, то я и не права. У меня их и нет, радуйтесь. Я просто свои мысли высказываю. И я сильно сомневаюсь что кто-либо на этом форуме вообще когда-то открывал специальную литературу, прежде чем ответить на тот или иной вопрос.

Кейт
#38

*раз четких доказательств нет

Кейт
#39
Лизка

Что есть окружающий мир,как не заклепки с пуговицами? Или вы младенцу сразу

учебники дадите??))))))

Окружающий мир - это квартира и улица, а также новые люди.

Гость
#40

Не думайте, что развивающие игрушки вообще рассчитаны на то, чтобы развивать ребенка. Это все материал для развития в помощь родителям. Т.е. развивать могут исключительно родители, а такие умные игрушки это те предметы, с помощью которых занятия с детьми делаются интереснее и продуктивнее.

Гость
#41

Смотрите на такие игрушки в дорогих магазинах и мотайте на ус. Сделать подобное, например, развивающий коврик под силу и самостоятельно. Ищите в инете, есть подробные инструкции, выкройки. Зеркальце найдется, гречкой, пуговками или целлофаном шуршащим наполните сшитые отделения, навешаете погремушек, коврик получится еще лучше.Дерзайте.

Гость
#42

Сейчас у большинства проблема - переизбыток игрушек. Приходится периодически убирать часть с глаз долой, а потом снова вытаскивать в обмен на те, что надоели. )

Гость
#43
Кейт

Такие игрушки, в которых все вшито, не особо мелкую моторику развивают. По крайней мере, не больше чем обычные предметы и обычные движения руками. Мелкую моторику по-настоящему развивают только именно мелкие предметы.

Ребенка развивает вообще все, что он видит, слышит, трогает.

И только у вас развитие какое-то выборочное, то что вам не нравится, оно не развивает, и то что бесплатно развивает куда лучше покупного)) Хотя, по сути все имеет одинаковые функции, и все на пользу малышу.

Гость
#44
Кейт

Лизка

Что есть окружающий мир,как не заклепки с пуговицами? Или вы младенцу сразу

учебники дадите??))))))

Окружающий мир - это квартира и улица, а также новые люди.

На которых тоже есть заклепки и пуговицы. Только зачем ребенку давать рассматривать пуговицу на дедушкиных штанах, кода ребенок может ее изучить в стерильном и ярком виде, в игрушке?

Кейт
#45
Гость

На которых тоже есть заклепки и пуговицы. Только зачем ребенку давать рассматривать пуговицу на дедушкиных штанах, кода ребенок может ее изучить в стерильном и ярком виде, в игрушке?

Ага, насмешили. Ребенок вас и спрашивать не будет, он полезет туда, куда ему интереснее. И пуговица на штанах будет куда интереснее, чем та, которую ему мама каждый день дает. Ребенок хочет изучать именно окружающий мир, а не определенный набор игрушек, которые ему родители подсовывают. Многие дети до года вообще в игрушки не играют.

Кейт
#46
Гость

Ребенка развивает вообще все, что он видит, слышит, трогает.

И только у вас развитие какое-то выборочное, то что вам не нравится, оно не развивает, и то что бесплатно развивает куда лучше покупного)) Хотя, по сути все имеет одинаковые функции, и все на пользу малышу.

Я в данном абзаце обсуждала именно мелкую моторику, что ее развивает больше, что меньше. Я не говорила здесь про то, что ребенок слышит и видит. Нет, у меня вопрос не стоит - дешевое, дорогое, бесплатное и т.п. Я деньги на ребенка трачу, и побольше, чем многие. Просто я не позволяю себе лапшу на уши вешать и умею думать своей головой а не как некоторые только бирочки на игрушках читать ))

Кейт
#47
Гость

И только у вас развитие какое-то выборочное, то что вам не нравится, оно не развивает, и то что бесплатно развивает куда лучше покупного)) Хотя, по сути все имеет одинаковые функции, и все на пользу малышу.

Да при чем тут нравится не нравится )) Просто те шарики, которые в игрушки, ребенок помнет одну минуту и дальше что? Дальше в рот. И не вижу я тут особо сложного движения пальцев. А конкретно развитие мелкой моторики это когда ребенок долго крутит в пальцах мелкую горошинку, рисинку. Можно задачу усложнить - пусть берет рисинку и кладет в узкую колбочку. Ребенок постарше с этим занятием может 5-10 минут просидеть и от этого уже толк есть. А маленький помнет свою игрушку 3 секунды и будет ее смачно жевать-сосать минут 20. Фух, не оставляю надежды, что вы поймете, о чем я говорю.

Светыш
#48

У дочери любимая игрушка пластиковый пакет и обычная пластмассовая растяжка погремушка. Хотя ковриков подвесок и прочих девайсов в ассортименте. Еще она любит за собакой наблюдать и потрогать может, вот тут эмоции и восторги через край.

ЛиЛу
#49

автор, в возрасте Вашего младенца развивается сначала крупная моторика (которую почему-то иногда путают с мелкой) - и уже нан базе крупной сторится развитие мелкой. нельзя ж возводить стены дома, не заложив фундамент:) помните ослика Я с его лопнувшим шариком и горшочком *вxодит - и выxодит*? эот круоная моторика:) а мелкая была бы, если бы Я начал вязать из веревочки шарика мроские узлы:)

одна-две очень xорошо подобранные Вами игрушки, соответствующие возрастному развитию Вашего ребенка, пойдут ему на пользу.

выбирайте xорошенько пдоумав, я б советловала многофункциональную игрушку, что-нибудь ипа домика с дверками, котрый можно носить в руке (а лучше еще и возить по полу), куд аможно положить предметы разныx цветов и размеров, которые как правило у такого рода игрушек, если они на ощупь разные - еще лучше, если музыка играет (тозех разная, в зависимости от того, что делает малыш) - еще лучше. такая ему доплго не надоест, потому что ее всегда можно перетрансформировать - из домика превратить в гараж, из гаража - в зоопарк, куда можно поселить машини, звер-ьков, просто что-то туда *вxодит - и выxодит*:)

присмотритесь к ребенку, что именно его болъше всего занимает - то и покупайте. гения из него такая игрушка не выкует, но займет его мозг и задаст мозгу работу - а это самое развивательное и есть в любыx игушкаx.

Гость
#50

Кейт , вы тему не читали, но упорно тут что-то пишите.

Ребенку автора 6 месяцев. Никто ему не даст жевать пуговицу на штанах дедушки, и рисинки складывать куда-то там тоже не дадут.

Вы бы хоть читали, про что автор спрашивает.