Гость
Статьи
Про взрослую дочь

Про взрослую дочь

У меня есть дочь, ей 30 лет. Она живет с мужчиной старше нее на 20 лет. Вообще, она живет отдельно от нас с 18 лет. Ее мужчина взял квартиру в ипотеку. Говорит, что они планируют детей, но когда выплатят ипотеку ( осталась небольшая сумма, ещё год платить) и купят квартиру побольше в другом городе, где получше с работой. Я хочу чтобы купили поближе к нам, чтобы в старости дочь могла нам помогать, а переезд их вообще считаю недопустимым! Разговаривали с дочерью, она говорит, что идея с переездом для того, чтобы зарабатывать ещё больше, а про старость пока рано говорить (мы ровесники еe мужчины ). И, к тому же, я хочу внуков, а она говорит про ипотеку. Предложила мне как-то продать вторую нашу квартиру и дать ей денег на жилье в долг на 2 года. Квартиру я сейчас сдаю. Дочери я, естественно, отказала, потому что это наш с мужем пассивный доход. Тем более, что я привыкла каждый год ездить на курорт и иногда менять смартфоны. Мне не нравится такое поведение дочери. Если с детьми ещё можно подождать, то переезд считаю недопустимым. Как можно убедить ее в этом? #дочь

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Таких мам не бывает, не выдумывайте

Гость
#2
Гость

Таких мам не бывает, не выдумывайте

А какая я не такая?

Гость
#3
Гость

А какая я не такая?

Такая, как написали. Которая заедает жизнь своего ребёнка.

Гость
#4
Гость

Такая, как написали. Которая заедает жизнь своего ребёнка.

В чем же я заедаю? Дети должны заботиться о родителях.

Гость
#5
Гость

В чем же я заедаю? Дети должны заботиться о родителях.

Не гони пургу, это не твоя история. Если ты врешь,

Гость
#6
Гость

В чем же я заедаю? Дети должны заботиться о родителях.

Для того ты её и вырадила. слугу тебе на старости

Гость
#7
Гость

В чем же я заедаю? Дети должны заботиться о родителях.

А родители не должны ярмом висеть на шее детей.

Гость
#8

Что за агрессия? Я сюда за советом пришла, а не всякий бред читать.

Гость
#9
Гость

Для того ты её и вырадила. слугу тебе на старости ванючей тваей пидарааааааасня ты

А что, помочь родителям в старости, это слуга?

Гость
#10
Гость

А родители не должны ярмом висеть на шее детей.

Так мы и не висим. У них своя жизнь, у нас своя.

Гость
#11

А как в вашем городе с работой в целом? И как у вашей дочери с работой в вашем городе? Вообще ее понять можно, в 30 действительно стоит ехать туда где лучше с работой, ей надо думать как обеспечить себя и будущих детей, это вполне нормально. Что касается вас то действительно если вам сейчас только 50 то действительно о старости думать рано, а ближе к старости, что называется будет видно, если у дочери в новом городе все сложится, то как вариант вы в старости может в ее город переехать, например мама моей подруги так и поступила, продала квартиру в нашем городе и купила в городе где живет моя подруга, и все норм. А насчёт внуков в силу ее возраста и возраста ее мужчины думаю сильно затягивать они и так не будут.

Гость
#12
Гость

Так мы и не висим. У них своя жизнь, у нас своя.

Тогда к чему тема? Вот именно, у них своя жизнь. И родители не имеют права в неё вмешиваться и давать советы, если не спрашивают.

Гость
#13

Странные у вас требования, взаимоисключающие... Помочь ей с жильем не хотите. Значит она будет зарабатывать сама много лет. А в вашей деревне она сможет заработать на свое жилье? Жить на съеме в вашей деревне, голодать, а чем тогда вам помогать? требовать заботы у детей можно после 75 лет.

Гость
#14
Гость

А как в вашем городе с работой в целом? И как у вашей дочери с работой в вашем городе? Вообще ее понять можно, в 30 действительно стоит ехать туда где лучше с работой, ей надо думать как обеспечить себя и будущих детей, это вполне нормально. Что касается вас то действительно если вам сейчас только 50 то действительно о старости думать рано, а ближе к старости, что называется будет видно, если у дочери в новом городе все сложится, то как вариант вы в старости может в ее город переехать, например мама моей подруги так и поступила, продала квартиру в нашем городе и купила в городе где живет моя подруга, и все норм. А насчёт внуков в силу ее возраста и возраста ее мужчины думаю сильно затягивать они и так не будут.

Я не хочу переезжать, люблю город где мы живем.
Дочь работает удаленно, а у ее мужчины какая-то редкая профессия, у нас дочь говорит сложно найти такую работу.

Гость
#15
Гость

Тогда к чему тема? Вот именно, у них своя жизнь. И родители не имеют права в неё вмешиваться и давать советы, если не спрашивают.

Так это мой ребёнок, как я могу не вмешиваться? И надо уже думать о будущем.

Гость
#16
Гость

Странные у вас требования, взаимоисключающие... Помочь ей с жильем не хотите. Значит она будет зарабатывать сама много лет. А в вашей деревне она сможет заработать на свое жилье? Жить на съеме в вашей деревне, голодать, а чем тогда вам помогать? требовать заботы у детей можно после 75 лет.

Мы не в деревне и тут можно купить жильё, тем более что у них уже есть однушка, но ее мужчине сложно найти тут оплачиваемую работу по профессии. Они думают переехать туда где больше платят. А о нас не думают.

Гость
#17
Гость

Странные у вас требования, взаимоисключающие... Помочь ей с жильем не хотите. Значит она будет зарабатывать сама много лет. А в вашей деревне она сможет заработать на свое жилье? Жить на съеме в вашей деревне, голодать, а чем тогда вам помогать? требовать заботы у детей можно после 75 лет.

Помогать хотя бы физически, деньгами мы и так обеспечены. А с чего мы должны помогать дочери квартирами, пусть ее мужик обеспечивает, не маленький.

#18

Недопустимым?
Фига себе словечки. Лезет в жизнь взрослого человека и рассказывает что там допустимо, а что нет.

Дочке сочувствую, спать с ровесником своего папаши это звездец...

Гость
#19
Мурлыка

Недопустимым?
Фига себе словечки. Лезет в жизнь взрослого человека и рассказывает что там допустимо, а что нет.

Дочке сочувствую, спать с ровесником своего папаши это звездец...

Ну у них там любовь взаимная, это нормально. Она всегда тянулась к людям старше.

#20
Гость

Помогать хотя бы физически, деньгами мы и так обеспечены. А с чего мы должны помогать дочери квартирами, пусть ее мужик обеспечивает, не маленький.

Физически она будет своему стари...мужчине помогать.
Дочь имеет право хоть на другой конец света улететь. Ей не 5 лет.

Гость
#21
Гость

Что за агрессия? Я сюда за советом пришла, а не всякий бред читать.

Вы с мужем оба безработные уже, лет с 45-ти лет? Вряд ли, наверняка еще оба работаете помимо сдачи квартиры, т.е. это не единственный доход. Получается что продажа этой квартиры это уже ваше с ним решением, помочь ей или нет. Не поможете, она это запомнит, и в любом случае уедет, но потом припомнит когда вы с мужем заикнетесь о помощи уже им. Да и какая сейчас помощи, до вашей старости еще лет 20-25, это целая жизнь и почему та самая помощь вообще должна возникнуть, вроде не в нищите живете. А если дочка не уедет, то не заработает, значит и помогать будет нечем (теоритически), хотя у вас есть возможность при необходимости нужны в деньгах продать квартиру, к тому времени уже и пенсию начнете получать, которая будет равняться вашему пассивному доходу

Гость
#22

В итоге, вы как родители эгоисты и глупы

Ладушка
#23

Вы хотите внуков, а как же с внуками она будет в старости за вами ухаживать? Не получится же, ей надо будет за детьми смотреть. Хорошая разводка)) такая вся противоречивая)))) прям как мой бывший муж-трахаться хочет, а денег давать не хочет, говорит, я не хочу товарно-денежных отношений, давай мне бесплатно))

Гость
#24
Гость

Вы с мужем оба безработные уже, лет с 45-ти лет? Вряд ли, наверняка еще оба работаете помимо сдачи квартиры, т.е. это не единственный доход. Получается что продажа этой квартиры это уже ваше с ним решением, помочь ей или нет. Не поможете, она это запомнит, и в любом случае уедет, но потом припомнит когда вы с мужем заикнетесь о помощи уже им. Да и какая сейчас помощи, до вашей старости еще лет 20-25, это целая жизнь и почему та самая помощь вообще должна возникнуть, вроде не в нищите живете. А если дочка не уедет, то не заработает, значит и помогать будет нечем (теоритически), хотя у вас есть возможность при необходимости нужны в деньгах продать квартиру, к тому времени уже и пенсию начнете получать, которая будет равняться вашему пассивному доходу

Работаем. Нам финансово помогать не надо будет, все хорошо, нужна будет физическая помощь, принести и т.д. Финансово то если, то можно было б переводом и вопроса не было бы.

Гость
#25
Гость

В итоге, вы как родители эгоисты и глупы

А в чем эгоизм? В желании получать помощь от дочери в старости, а не от сиделки?

Гость
#26
Гость

А в чем эгоизм? В желании получать помощь от дочери в старости, а не от сиделки?

так вы еще не старые!

Гость
#27
Гость

так вы еще не старые!

Пока да. Но будущее не за горами.

Гость
#28
Гость

А в чем эгоизм? В желании получать помощь от дочери в старости, а не от сиделки?

Рано о старости думаете и о том что нужно будет сидеть с вами. Может муж сперва уйдет, будете вы лично с ним сидеть, а потом у вас инсульт долбанет и сидеть не придется. Это как пример. А до этого еще лет 20 ждать, и что, дочке сидеть у юбки это время?

Гость
#29
Гость

А в чем эгоизм? В желании получать помощь от дочери в старости, а не от сиделки?

А коль в деньгах нужды нет, или зажопьте квартиру, но тогда условно приобретете врага, или помогите ей встать на ноги, переехать и найти хорошую работу, это потом вернется вдвойне.

Гость
#30
Гость

Пока да. Но будущее не за горами.

Вам до старости еще лет 20. Рано ныть начали. У вашей дочери другие задачи в 30 лет: детей родить и вырастить. О вас забота будет в ее 50лет.

Гость
#31
Гость

А коль в деньгах нужды нет, или зажопьте квартиру, но тогда условно приобретете врага, или помогите ей встать на ноги, переехать и найти хорошую работу, это потом вернется вдвойне.

Врага точно нет, она ещё ни разу не обиделась за это. Она сама всегда работала и считала что все сама.

#32

Какая мамка - такая и дочь.
Перенос и инфантилизм баб.

Гость
#33
Александр Иванов

Какая мамка - такая и дочь.
Перенос и инфантилизм баб.

Это тут вообще ни при чем.

Гость
#34

Странно, что дочь Вам ещё не указала адрес для пешего эротического. Вы сами себя почитайте, автор. Дочь с 18-ти лет живёт отдельно, квартиры у нее нет, живёт с мужчиной, которому полтос да ещё на его территории. Вам всего 50 лет, но Вы уже заранее требуете себе обслугу на период недееспособности, смены места жительства дочери без учёта ее потребностей, внуков, чтобы иногда их потетешкать, а потом отдать родителям, которые в угоду Вам должны переехать в город, где не очень хорошо с работой (предположение, что дочь покинула отчий дом, чтобы учиться, а уж если просто сбежала от такой эгоистки-матери, то вообще о чём речь). Резюме: плевать автору на потребности дочери, она нужна ей под боком в качестве инкубатора и прислуги, а с учётом отсутствия у дочери собственного жилья, так ещё и жертвы, которой всегда можно напомнить, что жить ей негде.

Гость
#35
Гость

А что, помочь родителям в старости, это слуга?

Родителям всего 50 лет до пенсии ещё далеко, есть доп.жилплощадь, которая приносит доход, так зачем нужна срочно-обморосно дочь??? Да ещё и вызывать человека в город, где все не айс с работой???

Гость
#36

Вы на свою старость свой пассивный доход откладывайте. А дочери дайте свободы

Гость
#37

А как физически помогать? Кирпичи таскать? продукты покупать, носить? Так везде сейчас доставка есть. позвонили - привезли. Только чтоб деньги были. а они у вас есть. Мужчина в вашей семье есть. В чем помощь? А когда дети будут у нее, она должна и их воспитывать и вам помогать, бегать сними по садам, школам, кружкам и для вас бегать? У моей мамы такая же политика, достало. Трубку уже брать не хочется. с 20 моих лет она мне как ребенок, ношусь с ней. Сейчас из-за этого стала по психологам ходить, ибо ненормально это, когда мама звонит и претензии высказывает: не приехала, не привезла, не оплатила.... Если не хотите брак дочери разрушить и её психику, отстаньте от нее. Нельзя быть эгоистом по отношению к дочери. Только свои интересы преследуете. А что получит она, если останется с вами в вашем городе? Какие блага и преимущества?
И да, дети родителям ничего не должны, только не бросать их, когда они немощные. Я очень жалею, что по молодости не уехала в другой город подальше.

Гость
#38

ахтунг мама любит смартфоны

Гость
#39
Гость

Что за агрессия? Я сюда за советом пришла, а не всякий бред читать.

Так вот и совет,пусть дочь решает как ей надо,а не как вам

Гость
#40

Дети помогают не из-за чуства долга, а потомучто так хотят. Свой долг родительский вы выполнили:родили, вырастили, дали образование, научили самостоятельности. Ужасное потребительское отношение к ребёнку своему. Дайте ей самой решать как жить

Гость
#41

Вы эгоистка. Я свою вторую квартиру отдала сыну, потому что я мама и думаю в первую очередь о благополучии своего ребёнка. При этом ничего не требую и не хочу взамен. Какой у меня вырос сын покажет моя старость. А вы, как я поняла, ничего не дали, но много хотите.

Гость
#42
Мурлыка

Недопустимым?
Фига себе словечки. Лезет в жизнь взрослого человека и рассказывает что там допустимо, а что нет.

Дочке сочувствую, спать с ровесником своего папаши это звездец...

Ещё и не с таким спать будешь и жить, главное от такой мамки сбежать хоть куда.

Гость
#43
Гость

Так это мой ребёнок, как я могу не вмешиваться? И надо уже думать о будущем.

Дочери 30 лет, она сама о своём будущем подумает, а ты не лезь , не ломай ей жизнь. Ты прожила жизнь так как хотела? Вот и дочь пусть живет так как хочет.

Гость
#44
Гость

Помогать хотя бы физически, деньгами мы и так обеспечены. А с чего мы должны помогать дочери квартирами, пусть ее мужик обеспечивает, не маленький.

А с чего тогда она вам должна помогать?

Гость
#45
Гость

Пока да. Но будущее не за горами.

Так что теперь дочери надо все время сидеть возле ваших задниц, потому что будущее не за горами? А ей когда свою жизнь устраивать? Ничего помощницу по хозяйству себе наймёте, у вас деньги есть со сдачи квартир. А то ты слишком много хочешь, и квартиры сдавать, и чтобы дочка по первому требованию бегала возле тебя, а ей помочь не надо. Ты смотри какая барыня, дочка тебе что крепостная?

Гость
#46

Мдааа, вот это мамаша. А муж вам на что, он о вас не может позаботиться? "Люблю ездить на курорты и менять смартфоны" - это вообще что за фразы такие? Что за меркантильность. Личная выгода выше, чем желание помочь своему ребенку. Сразу видно, что мать отвратительная, что даже дочь выскочила за взрослого мужчину. Ей не о вас нужно будет заботиться, а о своем муженьке, ведь по вашей логике ему тоже скоро понадобится помощь, тоже "старенький" будет 😂 вы собственница и меркантильная эгоистка. Только свои условия ставите, а на ее потребности и желания плевать.

Гость
#47
Гость

Так мы и не висим. У них своя жизнь, у нас своя.

Ключевая фраза - у нее своя! Она имеет право жить как ей вздумается. И если она считает, что для начала нужно обеспечить себя жильем, то не надо ее гнать с рождением детей. Ели она может заработать на жилье только в другом городе - значит она поедет туда. А если Вы хотите чтобы она была рядышком, то подарите ей квартиру. Не хотите? Тогда нефиг настаивать на своих хотелках мамочка

Гость
#48
Гость

Помогать хотя бы физически, деньгами мы и так обеспечены. А с чего мы должны помогать дочери квартирами, пусть ее мужик обеспечивает, не маленький.

Так она Ваша дочь и останется ею навеки. А мужики то могут и меняться или вовсе его может и не быть. Что значит с чего Вы должны помогать дочери квартирами? Не просто должны - обязаны! Вы родили ее по собственной воле, а не по ее просьбе. Так будьте любезны обеспечьте всем. И не только материальным.

Гость
#49

Ты старая шлюпка, тебе никто ничего не обязан, живешь хорошо и все тебе мало. Остань от дочери, от жадности сдохнешь.

Гость
#50
Гость

Мдааа, вот это мамаша. А муж вам на что, он о вас не может позаботиться? "Люблю ездить на курорты и менять смартфоны" - это вообще что за фразы такие? Что за меркантильность. Личная выгода выше, чем желание помочь своему ребенку. Сразу видно, что мать отвратительная, что даже дочь выскочила за взрослого мужчину. Ей не о вас нужно будет заботиться, а о своем муженьке, ведь по вашей логике ему тоже скоро понадобится помощь, тоже "старенький" будет 😂 вы собственница и меркантильная эгоистка. Только свои условия ставите, а на ее потребности и желания плевать.

Возможно, что вы хорошая мама, ведь неизвестно как вы воспитывали своего ребенка, но да, такие слова не очень корректны с вашей стороны)) Будьте более уважительны и всё будет отлично, дочка вас не бросит, но и вы ее не бросайте в беде.