Гость
Статьи
Не умеет сидеть

Не умеет сидеть

Здравствуйте! сыну 7 месяцев. он еще не сидит. может посидеть секунд 30 и падает. он у нас крупненький.А родственнички задолбали, мол давай заставляй, обкладывай подушками. их дети понимаете ли уже в этом возрасте ползали(((. облазила интернет все пишут, что сам к этому придет. да я и сама заставлять не хочу. вот и хочу спросить это вообще нормально? или правда нужно к невропатологу?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

Наша дама в 7 уже начала ползать, а вот сидеть тоже никак не могла, невролог прописала кучу таблеток и сказала, что у ребенка мышцы в тонусе, но мы ничего пить не стали, а просто прошли курс массажа 10 дней и все наладилось, даже на 3 день массажа она намного увереннее сидела, вобщем в 7,5 мы уже самостоятельно сидели.

Гость
#2

Обязательно покажите врачу. Может быть и гипотонус, массаж назначит, и может быть все что угодно, вызывающее дцп.

Это не шутки.

Если ребенок здоров по мнению невропатолога, то от подушек толку не будет. Малыш сам должен наработать свой мышечный корсет, чтобы сесть. Тогда запаситесь терпением просто.

Вы гимнастику с ним делаете? Это нужно делать каждый день. Это не сложно.

гость
#3

У нас так же было. Дцп нам поставили в 10 месяцев.стоял в кроватке но сам не сидел.заваливался на бок.но он у меня 8ми месячный.

Гость
#4

Курс массажа вам поможет. Но неврологу и хирургу-ортопеду показать

Гость
#5

А ползает?

Град
#6

Моя дочке сейчас 10 мес. И только 3 недели назад где-то сама села и сидит долго. А сын в 10,5 мес первые шаги сделал. Ребенок сам знает, когда ему сесть, а когда поползти и пойти)

Град
#7

Но массаж тоже хорошо! Сделайте, для профилактики.

мамаВадима
#8

Знаете, у моего сына тоже все подвиги так или иначе были связаны с массажем. Повернулся, сел, встал, пошел. Родился здоровым, но сосед, детский реаниматолог, посоветовал до года четыре курса массажа сделать. Три месяца, шесть, девять и в год. В год поленилась, уж больно мой деловас возражал против насилия. Вся больница знала, что горе у малыша приключилось нереальное. Причем не от того что неприятно, очень хотел играть, сидеть, ползти, а его ДЕРЖАЛИ! может стоит и Вам попробовать? У соседки малыш хорошо стал сидеть тоже после массажа, но в восемь-девять месяцев.

Гость
#9
гость

У нас так же было. Дцп нам поставили в 10 месяцев.стоял в кроватке но сам не сидел.заваливался на бок.но он у меня 8ми месячный.

мой тоже восьмимесячный. Сегодня ходили к врачу. назначили массаж и кучу таблеток

олли
#10

мы в 7 мес поползли, а сели толком месяцев в 8. не вижу причин для паники

Ж
#11
гость

У нас так же было. Дцп нам поставили в 10 месяцев.стоял в кроватке но сам не сидел.заваливался на бок.но он у меня 8ми месячный.

Да ладно врать! Этот диагноз до 1 года, а то и до 1,5 врачи не ставят. Из-за неумения сидеть уж точно. Не пугайте автора, а лучше перечислите другие симптомы, например, ассиметричность, косоглазие, зажатые кулаки (к 7 месяцам ручки должны быть расправлены), сохранение рефлексов новорожденных, кот.уже давно должны исчезнуть.

Ж
#12

Покажите ребенка неврологу и успокойтесь, сделайте узи тазобедренных и нейросонографию. Вы пишете, что крупный. У меня сын тоже крупный, нам врач сразу сказала, что посже будет все делать. Так и есть, правда в это время он не сидел, но уже вовсю ползал. Но, но, но если тонус нормальный, рефлексы по возрасту (а это главное, как мне объяснил невролог, у каждого рефлекса новорожденного есть свой крайний срок присутствия), то все будет ок. Массаж Вам в помощь. И главное, если бы Ваш ребенок был совсем нездоров, Вам бы уже давно врачи назначили более детальные обследования. На простом узи головы уже можно увидеть, что, к примеру, кист нет, кровоток не замедлен или не убыстрен, сосуды головы в нормальном тонусе. Если есть серьезные сомнения, то ребенку наркоз введут и томограмму сделают, назначат ээг сна и т.п. Поэтому не слушайте тех, кто сразу серьезные диагнозы в теме лепит, поверьте, у таких детей на приеме у невролога уже все видно и на узи головы, там сразу все понятно. И то врачи смотрят до года, компенсируется ли состояние или нет, уже потом диагнозы ставят.

Ж
#13

Тут еще правильно пишут про гимнастику, крупным детям она особенно нужна. Растут детки по массе быстро, нервные окончания не успевают прорасти так шустро, как конечности, вот и нужно укреплять гимнастикой, помогать ребеночку. На мяче самая эффективная, посмотрите упражнения по возрасту в инете. На мяче давление на скелет и мышцы легче, чем просто на столе.

Гость
#14

Не слушайте родственников, масса детей садятся в 9 и даже 10 месяцев. Ничего страшного в этом нет.

Savina
#15

Усаживать в подушки бесполезно, это никак не помогает укреплению мышц спинки. Почитайте про стульчик bumbo для малышей, его рекомендуют именно для научения маленьких держать вертикальное положение и тренировать мышцы спины.

Гость
#16
Ж

Да ладно врать! Этот диагноз до 1 года, а то и до 1,5 врачи не ставят. Из-за неумения сидеть уж точно. Не пугайте автора, а лучше перечислите другие симптомы, например, ассиметричность, косоглазие, зажатые кулаки (к 7 месяцам ручки должны быть расправлены), сохранение рефлексов новорожденных, кот.уже давно должны исчезнуть.

Вы врач?

Сыну моей подруги уже в 11 месяцев сделали операцию по поводу рака спинного мозга. Не сидит до сих пор, дцп. Предпосылки были ранее, не мог сидеть ни в 8, ни в 9, ни в 10 месяцев. Это и было сигналом к обследованию.

Ребенка по разному проверяют, если есть первые звоночки, что он идет по нижней границе развития.

Никто автора не пугает, ребенок не может сидеть по разным причинам, есть такие, которые решаются превентивно, и все заканчивается благополучно.

Гость
#17

Не слушайте родственников, масса детей садятся в 9 и даже 10 месяцев. Ничего страшного в этом нет.

спасибо вам

Ж
#18

[quote="Гость"]

Не дай Бог такого кому-то! Вашей подруге здоровья и сил! Я имела ввиду, что для постановке диагноза дцп или хотя бы "угроза дцп" нужен комплекс симптомов, одно неумение сидеть не говорит, что будет именно этот диагноз. Нужны и другие симптомы, а также результаты хотя бы простейших обследований. Я по этой теме много знаю, своего невролога и педиатра постоянно трясла, т.к. сынуля тоже позднее сел, чем положено по норме. Кстати о нормах, нормой считается сесть от 6 до 8 месяцев включительно.

Ж
#19

А далее смотрят, если только сидеть не может, а другие навыки в норме, на приеме у невролога рефлексы в норме, узи в норме и т.п., то ребенок сядет - просто не в 6 месяцев. И еще про дцп, у таких деток с речью беда, у них гуление простое может быть еще в 9 месяцев, хотя к 7-ми должны уже слоги скандировать. Правильное поэтапное развитие речи, как сказала мне невролог, - показатель нормального развития интеллекта. Сначала гулим, потом певуче гулим (напеваем), потом слоги "ба-ба-ба", дай-дай (у всех разные), но еще не слова, к 10-ти месяцам пара слов типа "дай", "мама", к году набор хотя бы их 10-ка слов. Тогда все ок и развитая пассивная речь, когда ребенок выполняет просьбы. При наличии речи, неумение сидеть назовут "легкая темповая задержка развития", к году у ребенка все ок и эту фразу уберут. Если посерьезней, то "темповая" уже не напишут. Напишут "задержка моторного развития". Если все далеко не ок, то пишут "задержка психического развития" (и еще вариации на эту тему типа зпрр). Если с моторикой все ок, но речь не идет, то напишут "задержка развития речи" (зрр). Опять же, если при зрр все остальное ок, то и с речью постепенно все наладится. Еще раз повторю, чтобы не бояться, надо пройти врачей, составить для себя таблицу с навыками и умениями ребенка на данный момент. Если неумение сидеть - это единственное, что отстает, то беспокоиться не стоит. Невролог и ортопед проверяют готовность мышц, тонус и т.п., некоторые дети могут (об этом говорит врачебное обследование), но почему-то не делают.

#20
Savina

Усаживать в подушки бесполезно, это никак не помогает укреплению мышц спинки. Почитайте про стульчик bumbo для малышей, его рекомендуют именно для научения маленьких держать вертикальное положение и тренировать мышцы спины.

Раньше сажали в подушки и не думали, полезно это или нет. Это сейчас для малышей столько нового изобрели, что и глаза разбегаются.

Гость
#21
гость

У нас так же было. Дцп нам поставили в 10 месяцев.стоял в кроватке но сам не сидел.заваливался на бок.но он у меня 8ми месячный.

Мы вообще родились в 6 месяцев 17 дней, 1490 весом, сам сел и встал в 8 месяцев , пополз в 9, сейчас 11 месяцев через ***** дня будет, ходит держась за стеночку, залазит на кресла. Ребенком надо заниматься и заниматься, тогда будет результат.

Гость
#22
Гость

Мы вообще родились в 6 месяцев 17 дней, 1490 весом, сам сел и встал в 8 месяцев , пополз в 9, сейчас 11 месяцев через ***** дня будет, ходит держась за стеночку, залазит на кресла. Ребенком надо заниматься и заниматься, тогда будет результат.

через три дня будет

#23
Гость

Здравствуйте! сыну 7 месяцев. он еще не сидит. может посидеть секунд 30 и падает. он у нас крупненький.А родственнички задолбали, мол давай заставляй, обкладывай подушками. их дети понимаете ли уже в этом возрасте ползали(((. облазила интернет все пишут, что сам к этому придет. да я и сама заставлять не хочу. вот и хочу спросить это вообще нормально? или правда нужно к невропатологу?

Поменьше слушайте всех, каждый ребенок индивидуален, а тем более, мальчик, да еще и крупненький. Занимайся с ним гимнастикой и делай массаж спинки и не вздумай никаких таблеток, как тут советуют. Ребенок сам знает, когда сесть, когда встать, когда начать говорить, а не когда заумные врачи им всё расписали.

Форум: Дети
Всего: 48 536 тем
Новые темы за месяц: 804 темы
Популярные темы за месяц: 21 297 тем