Гость
Статьи
Речь ребенка и …

Речь ребенка и диагнозы врачей

Ребенку 2 года и 10 месяцев. Говорит слогами, па, ма, би, га,ка, ко,му и т.д
Из полных слов:мама, папа, дядя, ням, не, га(да),кака, биби, аво(алло), баба
Фразы:де мама, во биби (вот машинка), кака пупу(пока туту(паравоз)), кака го( кататься с горки), биби ***** (машина едет)ну и все в таком духе
Обращенную речь понимает, развитие по возрасту. Моторика хорошая.
В сад ходим 1,5 месяца. Ходим на занятия к психиатру, делаем логопедический массаж. Дефектолог подозревает моторную алалию. В марте кололи кортексин, толку не было!
Кому деткам ставили такой диагноз! Подтвердился ли он?

Милаха
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кака,биби-жуть,с ребёнком явно что то не в порядке,моей племяннице ровно 3 года,разговаривает как взрослый человек,никаких кака,биби.

Гость
#2

У моего племянника тоже подозревали алалию, разговаривать начал к 4-м годам. В 2 года вообще только мычал, как бычок. Невролог сказал ждать, никаких лекарств не давали. Вам надо не к психиатру ходить, а хорошего невролога найти.

Гость
#3
Гость

Кака,биби-жуть,с ребёнком явно что то не в порядке,моей племяннице ровно 3 года,разговаривает как взрослый человек,никаких кака,биби.

Все дети развиваются по разному. Моя племянница тоже долго не разговаривала.Потом заговорила вот так вот. Сейчас ей 14.Нормальная девочка. Наоборот у нее склонность к изучению языков.Свободно общается на 4!

Гость
#4

у знакомых дочка до 4 лет вообще не говорила, а теперь не заткнешь :)
все дети с разной скоростью развиваются, не паникуйте. но и не сидите, конечно, занимайтесь с ней. все будет хорошо.

Гость
#5
Гость

У моего племянника тоже подозревали алалию, разговаривать начал к 4-м годам. В 2 года вообще только мычал, как бычок. Невролог сказал ждать, никаких лекарств не давали. Вам надо не к психиатру ходить, а хорошего невролога найти.

Согласна с вами.Еще как вариант сходить к нескольким врачам с хорошей репутацией.А то есть врачи как наставят диагнозов.У людей слезы и паника,а потом ничего не подтверждается.

Гость
#6

Надо с ребенком нормально разговаривать. Никаких "биби", никаких "ням".как только начнете говорить с ним нормальным взрослым языком, так и ребенок начнет нормально говорить. Вы ему книжки читаете? Очень советую читать перед сном Пушкина. Пусть он еще многих слов не поймет, но для русского человека музыка пушкинского языка - самая лучшая музыка.

Гость
#7

Заговорит нормально, не беспокойтесь. Такое бывает. Надо заниматься с логопедом просто. Сына подруги я в 5 лет вообще не понимала, а в 6 он уже в школу пошел, так что все будет - 2 и 10 - это мало.

Гость
#8

Шаврина (певица) до 3 лет молчала, тоже ставили разные нехорошие диагнозы. Но читать ребенку и правда нужно, и чем больше тем лучше! И не переживайте, все будет хорошо!

Лада
#9

Автор, Вам следует наблюдаться у невролога. в этом возрасте только мама может хоть как-то заниматься с ребенком. т.к. особой усидчивости нет.
Моему ставили сенсорную алалию. Ну как сказать, диагноз менялся, т.к. я ходила к разным специалистам. Было недоразвитие нервной системы. Общее недоразвитие речи. Сейчас ему почти 5 лет. Разговаривает быстро, много. Но не всегда правильно согласовывает падежи, род. Это признак чего-то там, что в школе будет 2-3 балла по русскому языку.
Ничего мы не кололи (хотя соседка логопед советует). Пил пантогам, тенотен, танакан, глицин - ну это для нервной системы. были занятия с дефектологом. потом перерыв. сейчас поедет к бабушке, там будет логопед.

Кстати у той соседки логопеда младший сын с моторной алалией. Разговаривал невнятно лет до 5. сейчас уже понятно, но слегка есть "шум" в речи. ему 6,5 лет. ходил всегда в логосад, где и работала его мама.

Гость
#10

У меня в 4 года говорил 8 слов. А в 2 года мычал. Обращенную речь понимал. Чего только не ставили. В 5 лет пошли в логопедический сад,для детей с тяжелыми нарушениями речи. За 2 года его там так вытянули! Я уже и не ожидала,думала что речевой интернат будет. И ничего.В 1 каасс пошел,в обычную школу. Но он у меня еще и заикается.И сейчас это как бы самая тяжелая проблема.

Лада
#11

Автор, и не уповайте на истории типа а вот моя соседка-знакомая-певица и пр. молчала до 4-5-6-7 лет и потом заговорила чисто и сразу на иностранных языках.
Ваш ребенок - ваша обязанность контролировать развитие речи.

Лада
#12

10. а кроме логосада что-то еще было? просто у меня нет возможности ребенка перевести в такой сад. очень переживаю. действую по своим возможностям.

Гость
#13
Лада

Автор, и не уповайте на истории типа а вот моя соседка-знакомая-певица и пр. молчала до 4-5-6-7 лет и потом заговорила чисто и сразу на иностранных языках.
Ваш ребенок - ваша обязанность контролировать развитие речи.

++++++++++ У знакомой тоже- до 3 лет почти ничего не говорил, тоже слогами. Так же -ждите, ждите. А чего, блин, ждать-то? Ну, дождались- 7 лет, а произносит одно-два слова, и то невнятно. Тут и забегали- в школу же пора!
Ну и по сей день (сейчас 14 лет) ТОЧНО ТА ЖЕ ситуация. В школу не пошел, ходят на дом учителя. Уже и по всем врачам прошли, и без толку. Тоже алалия, причем стойкая. Почти каждый новый врач говорил одно и тоже- где вы раньше были, сейчас уже трудно что-то сделать, долбить речь надо было с 3 лет самое позднее

Гость
#14
Лада

Автор, и не уповайте на истории типа а вот моя соседка-знакомая-певица и пр. молчала до 4-5-6-7 лет и потом заговорила чисто и сразу на иностранных языках.
Ваш ребенок - ваша обязанность контролировать развитие речи.

Очень согласна! У знакомой девочка мычала до 2 лет,она забила тревогу,побежала по врачам,а они ей-ничего страшного,ждите и т.п. Сейчас девочке 14, говорит ,конечно, но ни чего не понять,каша во рту. Если бы сразу попался хороший врач!

Букашка
#15

Я дочери никогда не говорила никаких "биби, кака, ням" и т.д. Мы сразу знали - машина, гадость, еда, и т.д. Ненадо этого цирка.

гость 10
#16
Лада

10. а кроме логосада что-то еще было? просто у меня нет возможности ребенка перевести в такой сад. очень переживаю. действую по своим возможностям.

Что и у всех. Начали с энцефабола, потом когитум,пантогам,фенибут, адаптол, кортексин тоже кололи раз. Стандартно. Невролог и психиатр стандартно назначения делают. Вытянули именно в садике. То, как у вас говорит ребенок,мой в 5 лет говорил. Меняя одни звуки на другие,путая род,число,падеж.

Вы молодец,что это вас беспокоит,но у вас не тяжелый случай.Речь у ребенка появляется,слух есть,он вас понимает. Да и ребенок маленький еще. Занимайтесь обязательно с логопедом.


Тут про школу писали.У меня пошел в школу,читать не умел и писать тоже. Так,кое-какие буквы. Я боялась нагружать его. Получается начинал с ноля. В итоге, итоговый диктант написал на 5. Математика,правда, 3. И читает плохо.Но ему трудно,у него заикание и тики.
Смотрю,с изложениями у него не очень.Речь все таки бедная, описать что видит на картинке,тяжело.Но думаю что научится.

jt
#17

Меняйте врача! Моя до 4 лет много звуков не выговаривала - все логопеды говорили, что надо подождать. Раньше 4 лет диагнозы в логопедии современным детям не ставят, так как нормы сильно расплылись. Одни в 2 болтать начинают, другие в 4 с небольшим. Наши врачи сказали, что это не страшно, главное не прекращать занятий с ребенком.

Гость
#19

у меня у обоих детей так. до 3 не говорили, но некоторые слова были лет с 2-3 :мама, дай и то оч редко. говорить стали понятно для остальных лет в 5-6. и опять же в 5-6 лет знали буква сначала пальцем показывали потом говорили. а перед школой уже читали по слогам. короче намаялась я.)) почему так непонятно.

невропотологи старшему сыну ставили гиперактивность, ладно, не любил рисовать , лепить т е недоразвитие моторики ,ладно, вроде поэтому и заговорил поздно.
но младшей девочке не ставят гиперактивность и рисует лепит она хорошо-вот почему тогда заговорила поздно?без ответа. с генетикой тоже все в проядке. вот так

Сова
#20

А слух проверяли? У подруги сын в три года толком не говорил, потом выяснилось, что-то там что-то аденоиды, миндалины и все это как то с ушами связано, ребенок плохо слышит слова и потому ему сложнее их учить. (Хотя с развитием все норм, он понимает все цифры, цвета, зверей и проч,) но для него стол и слон звучат одинаково, сейчас лечат все стало выправляться

Гость
#21

Вы что-то путаете, автор. В таком возрасте психиатр не наблюдает, и тем более он не занимается на уроках с людьми. Это врач, который лечит серьезные психические заболевания.

Гость
#22

Сходите с ребенком в крупный НИИ речи и т.д. в крупных городах есть. Проконсультируйтесь у кандидата или доктора наук по возможности ,который имено на этой проблеме специализируется. Несколько раз и съездить можно,но хоть будете точно уверены в диагнозе. Я лично врачам из поликлиники не доверяю.

Гость
#23

может надо с ребенком разговаривать как с человеком, а не в терминах "кака", биби, хрю хрю. тогда он и говорить под-другому будет

гость 10
#24
Гость

Вы что-то путаете, автор. В таком возрасте психиатр не наблюдает, и тем более он не занимается на уроках с людьми. Это врач, который лечит серьезные психические заболевания.

Наблюдает. Есть именно детская психиатрия. Про 2 года не скажу,а я своего в 4 года привела.И его на учет поставили. Привела к психиатру потому,что проходили комиссию,для логопедического сада. И психиатр дает заключение,подходит или нет. Потому что есть сады для детей с ЗПР. А с ЗПР в логосадик уже не возьмут. Там же,в детской психиатрии,ребенок проходил тесты на интеллект,есть там и психолог и бесплатный логопед.Но туда бешеная очередь.

гость 10
#25

И детсткий психиатр назначает лечение. В моем случае лечение было такое же,как и у невролога. Т.е выписывал пантогам,фенибут,адаптол. Только разные дозировки. И схемы лечения.
Например невролог выписывает пантогам по 1 т 3 раза в день,а психиатр 1 таблетку утром и 1,5 после обеда,а вечером ничего.

Лада
#26

25. а пантогам вроде в первой половине дня принимают. вечером уже нет.

Гость
#27
гость 10

Наблюдает. Есть именно детская психиатрия. Про 2 года не скажу,а я своего в 4 года привела.И его на учет поставили. Привела к психиатру потому,что проходили комиссию,для логопедического сада. И психиатр дает заключение,подходит или нет. Потому что есть сады для детей с ЗПР. А с ЗПР в логосадик уже не возьмут. Там же,в детской психиатрии,ребенок проходил тесты на интеллект,есть там и психолог и бесплатный логопед.Но туда бешеная очередь.

так я про 2 года пишу. До 4-6 лет не ставятся многие диагнозы. В 2 года психиатры не работают с детьми. Логопеды тем более.

Гость
#28

Вот меня ***** такие умные, которые пишут, что с ребенком надо нормально разговаривать. Тетки, вы что не понимаете, что у ребенка проблемы? Пока рано говорить о диагнозах, но с таким лексиконом он однозначно получит через пару месяцев зрр.
У меня есть подруга, наши старшие дети почти ровесники, по 4 года. Ее ребенок не говорит. Она с ним занимается в миллион раз больше, чем я со своим. Ее самая большая обида на жизнь - почему другие родители своим детям ничего не объясняют, не занимаются с ними, и их дети все равно болтают прекрасно. Я к чему - проблема не в матери, а в ребенке.
Автор, в крупных городах есть специализированные центры по работе с детьми с задержками развития - там работают опытные психологи, дефектологи ( с детьми до 4 лет работают только они, а не логопеды), вам бы туда сходить на консультацию. Там реально опытные люди, они этого мишу, проткоторого я выше писала очень вытянули и вытягивают, хотя там и мать однозначно героиня. Просто с участковыми неврологами и терапевтами вы потеряете самое важное время, ищите специалистов, не соглашайтесь ждать.
Ps у моего старшего сына в садиковской группе 3 детей не говорят вообще, с сентября они все переводятся в логосадик. Не может не быть логосада в вашем район, этот вопрос надо выяснять и лечь костьми, чтобы туда попасть. Но такие сады только с 4 лет

Гость
#29

Звездочки это б е с я т

Гость
#30

Я, например, и рада бы читать книжки-сказки всякие своему, напокупала всего и много... Но! КАК его заставить усидеть хоть минутку и меня послушать?? На месте не посидит, всё рвётся в бой куда-то... Какие там книжки((

Гость
#31

я живу в европе, работаю как психолог в центре детского развития. Если единственная проблема у ребенка это речь, но он понимает все, может выразить себя жестами, и т.д. - это абсолютно нормально, обычно назначают занятия с логопедом, в особо тяжелых случаях лого сад. Есть дети которые начинают говорить к пяти годам и никто по этому поводу особо не заморачивается, если с когницией все в порядке, конечно. А уколы и психиатры...не знаю, звучит дико...

гость 10
#32
Лада

25. а пантогам вроде в первой половине дня принимают. вечером уже нет.

принимают вечером,но до 18.00. Я просто пишу к тому, лекарство назначают одно, а схема приема разная. Иногда и не знаешь,кого слушать вообще.

гость 10
#33
Гость

так я про 2 года пишу. До 4-6 лет не ставятся многие диагнозы. В 2 года психиатры не работают с детьми. Логопеды тем более.

Психиатр может визуально оценить. Много болезней которые проявляются через поведение ребенка. Даже через взгляд. Он игрушки показывает,книжки,просит показать что то или сделать. Ребенку говорить даже и не обязательно. Врач с мамой разговаривает,как себя ребенок ведет, как выполняет просьбы, есть ли странности,узнает ли себя в зеркале,смееется ли,когда есть смешные моменты... там много всего

гость 10
#34

У моего,кстати,был нехороший взгляд и подозрительный блеск в глазах. И выражение лица,иногда,проскальзывало,*****. Потом прошло. Логопеды не занимаются,пока ребенок не заговорит. А ему 3,4,уже 5 год,а он не говорит. К дефектологу водила. Но там те же самые развивайки. Грибочки по размеру расставить,пирамидки собирать...ну какой смысл,если я то же самое делаю? И мне наш дефектолог не понравился . Отношение к ребенку,как у дурачку,а ко мне с сочувствием,как к маме дурачка. И малышам лучше не индивидуальные занятия,а в группе. Человека 3-4. Один на один со всзрослым,им скучно.
И я стала пробиваться в логосадик. Год пробивалась. Потому что не могли решить куда нас.Или в садик для детей с ЗПР или в лого. Потом сделали тест на интеллект,85% получилось и,скрипя зубами,ребенка взяли в логосад.Но, с испытательным сроком. Там еще такая проблема есть,что многие мамы,вполне здоровых детей,стараются запихать их в такой сад. Потому что группы маленькие,занятия ежедневно,внимание всем уделяется....очередь туда на пару лет вперед. Поэтому,если вы,автор,хотите логосад,начинайте рыть "носом землю" уже сейчас. Я вот опоздала, 5,8 ребенку было. Если бы на год раньше,это очень большую роль бы сыграло.

гость 10
#35

***** это д*е*б*и*л*ь*н*о*е

гость 10
#36
Гость

я живу в европе, работаю как психолог в центре детского развития. Если единственная проблема у ребенка это речь, но он понимает все, может выразить себя жестами, и т.д. - это абсолютно нормально, обычно назначают занятия с логопедом, в особо тяжелых случаях лого сад. Есть дети которые начинают говорить к пяти годам и никто по этому поводу особо не заморачивается, если с когницией все в порядке, конечно. А уколы и психиатры...не знаю, звучит дико...

Ничего не дико. Вы просто с таким не сталкивались. Когда у ребенка проблема,ее надо решать.И можно решить,потому что мозг развивается и проблемного можно вытянуть до приличного уровня.

Я тоже в центре развития видела мальчика.Дело было летом,а уже в сентябре ему нужно было идти в 1 класс. И он мычал,крутил головой,смотрел,стеклянными глазами,куда то. Его просили пальчиком показать трубу на домике и он тыкал пальцем в окна,в двери......

Тогда наш дефектолог сказала мне,что вот,привели ребенка,опомнились....а где до этого были,непонятно.

гость 10
#37

И не может быть у ребенка проблемной только речь. Наши русские врачи говорят,что если не развивается речь,то страдает весь интеллект в целом.

гость 10
#38

Много пишу,вы уж извините. Вот гость 31 пишет,что живет в Европе. Ну вы не сравнивате русский язык с иностранным. Потому что если у ребенка не развивается речь,он вам такие перлы будет на русском выдавать! Железнявый гвоздь, я здесь посажуся....

Сравнили 2 английских падежа и 6 русских))))

Милаха
#39

а теперь по порядку....
Почему к психиатру... она нам очень помогла со старшей дочкой, у нее был логоневроз, за 2 года справились. Сейчас ходим на занятия коррекционные. Корректируют поведение, заодно она за ним наблюдает.
Были сегодня у невролога. Он сказал, что ничего органического не видит. Все тесты неврологические, все отрицательные. И ничего против психиатра он не сказал! У знакомой ребенок с дизартрией, ей невролог тоже сказала, раз ходите к психиатру, то тогдая умываю руки. И за вас спокойна. Просто у нас в городе это лучший психиатр детский, и она работает с детьми с нарушением речи
Ребенок все понимает!
С ним никто не сюсюкал, всегда говорили нормальными словами. Кстати би-би он взял из логопедических занятий. Ходили на логоритмику несколько месяцев назад, и вот там рисовали дорожку и говорили биииииииии, типа как машина едет. Вот оттуда он это и взял.
Ням ням не знаю, было конечно такое, что говорила несколько раз так, видимо отложилось. Но и это для меня был прогрес, когда ребенок мне сказал НЯМ, если учесть, что он в основном мычал
Моторика у нас развита хорошо, развитие соответствует норме
Невролог сегодня выписал только супрадин и сказал, чтобы пришли через 2 месяца
По поводу книг, пытаюсь читать, читаю для фона, но не особо он их слушает! Не любит! Картинки посмотреть, особенно в логопедических книгах, это он любит. Чтение вообще не воспринимает! Песенки включаю, повторяет в такт, но это ляля или пам пам.
Пантогам пили, на него аллергия пошла, даже на таблетки.

Милаха
#40

Мы ходим к дефектологу, делают нам массаж.
В логосад собираемся, пока ПМПК на каникулах до августа, пройдем ПМПК и будем вставать на очередь в логосад. Вот только туда очереди 1,5-2 года.
Если до осени ничего не изменится, то собираемся съездить в питерский прогноз на обследование
У неврологов были у нескольких, так же как и у логопедов. Психиатр алалию сразу отмела. Невролог сегодня тоже сказал, что внешне признаков никаких нет!

Милаха
#41

С интелектом все хорошо! Фигуры знает, 6 цветов знает, пирамидку разбирает собирает, матрешку тоже!высокий низкий, день ночь, зима,лето, грязный чистый, грустный веселый и тп по картинкам покажет

Милаха
#42

С лепкой и рисованием туго! Ему не нравится, когда его учат! Он начинает психовать! Хотя покалякатьлюбит, травку нарисует, солнышко тоже, дождик, дорогу. Из депки колбаску скатает и мячик

Лада
#43

у моего кстати тоже интеллект в норме. речь была скудная, сейчас лучше. он как начала говорить - мне ТАК понравилось! я с ним даже вечером перед сном болтаю, задаю вопросы и сын думает и отвечает. но будем еще заниматься.
автор, вы на верном пути. просто нет такой чудо-таблетки, чтобы РРРАЗ! и готово. это будет процесс нескольких лет. может быть всего 2-х.
и поверьте, то что вы делаете сейчас для своего ребенка, все даст эффект. просто сейчас это незаметно. а потом все увидите и будете рады, что он помнит зверей из зоопарка и свой автопарк знает где какая модель и песенку напоет САМ,когда захочет.
Мой сын рассказывает про море, когда мы ездили в его 1 год. и про то, когда мы жили на даче в его 2 года и про поездки на поезде и многое другое. я ему постоянно печатаю фото, мы просматриваем, рассказываю где что когда это было.
Наш сын меня очень радует! Как-то вышли во двор с мячом и он прочитал несколько строчек из стихотворения, которое я читала ему, а он коряво повторял по строчке. ("Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь...").

гость 10
#44

39 А логоневроз как лечили? У моего заикание и тики. До школы как то ничего было. А в школу пошел- туши свет! Намного хуже стало.

гость 10
#45

43. Кстати,занятия с мячом ежедневно и практикуют в логосадике. По слогам,отбиваешь мячом и стихи читаешь. Можно отхлопывать.

Милаха
#46
гость 10

39 А логоневроз как лечили? У моего заикание и тики. До школы как то ничего было. А в школу пошел- туши свет! Намного хуже стало.

год занятий с логопедом. У нас это началось после смены сада. Дочка даже разговаривать прекратила, она просто показывала пальцем! Плакала постоянно, что ее не понимают. По врачам начали ходить с 4х, как только проявляться заикание началось. Все нас отпихивали, особенно логопеды, типа с такими маленькими не занимаются. К 5 нашли логопеда, она нам выравняла речь, на занятиях пропевали слова, говорили по слогам, отбивали слоги мячом или ладонями. Артикуляционная гимнастика была. Потом пошли к психиатру. Она назначила нам медикаментозное лечение, пили атаракс и мидокалм курсами. К школе еще немного оставалось, потом к концу 1 класса все пришло в норму. Есть конечно еще, но это проявляется если тарахтеть начинает, на эмоциях, при расстройстве каком-мо! А в целом все ттт! Кстати ходили на ПМПК, нам там тааааакого наговорили... что и заикание у нас очень сильное, дай бог, чтобы к переходному возрасту прошло, а не стало хуже, и нам только спец школа! А в итоге 1 раз в неделю занятий с логопедом, ну и плюс дома, и год психокоррекции и все нормално у нас! Ребенок учится в нормальной школе! Правда 1й класс тяжко дался, раскачалась только к концу 2го

Милаха
#47

Лада, я вот думаю и склоняюсть к тому, что у нас тоже с нервной системой все связано! У нас бывают закаты в плаче! Он еще писается ночью, причем так раза 2-3 точно. И еще до сих пор под утро ему надо кефир! Не дать это разбудит весь дом с 12 по 1 этаж! И психиатр говорит, что как только он найдет себя, так пойдет речь! Ходим мыв группу к ней заниматься, она мне говорит, что мой ребенок ее вообще меньше всех волнует! Мальчик умненький, но задержка идет на каком-то психическом уровне, за собой и речь тянет! Т.е. задержка не ума, не ЗПР это, а вот в плане бытового

гость 10
#48

Повезло вам,что на лечение отреагировал. А у нас никак. Не помогло((((

Милаха
#49
гость 10

Повезло вам,что на лечение отреагировал. А у нас никак. Не помогло((((

Так может подбирать надо? Вы у невролога лечитесь? Нам ни один невролог не смог помочь! Все выписывали да не то! И вот только психиатр помогла

гость 10
#50

49. Лечились. И у невролога,и у психиатра,не помогает ничего. Он должен сам контролировать свою речь ,говорить нараспев, сконцентрироваться,собраться. А он не может или не хочет.Маленький еще.