Гость
Статьи
Грудничок 5 месяцев - …

Грудничок 5 месяцев - почти перестал набирать вес

Сейчас без недели шесть месяцев, от взвешивания в поликлинике в 4 месяца прибавка получилась всего 100 грамм (весит по их весам 7200, ролился 3850), педиатр толком ничего не говорит, предлагает прикорм (я пока не хочу - ребенок сам не сидит еще). Малыш активный, постоянно ерзает по манежу, стоит на четвереньках и раскачивается, игрушками гремит, ест днем раз в три часа где-то, ночью когда как. Уже не знаю, что делать - или не циклиться на этом, если ребенок не вялый?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
ОЛЯ
#1

Мой тоже когда 6 месяцев было, перестал нормально вес набирать, мне кажется от жары так было... А потом адаптировался к середине лета, и начал нормально набирать вес! Может и у вас так...

Гость
#2

Вес хороший. Не волнуйтесь. Мой сын в 1,1 год весит 10 кг, и он крупненький, не худой совсем. ( посмотрела специально, в 5 мес вес был 6700)

Гость
#3

Мозг мамочка включи люди набирают вес от еды. Ребенок в прошлом месяце прибавил 100 но, и в этом тоже, как я поняла. НО прикорм вводить ты не хочешь. Вводите прикорм и точка. Если такое уже 4-6 недель, кому нужны твои хочу не хочу. Уверенна, это первый ребенок, потому что опытные мамы только крутят у виска. врач говорит о прикорме, ребегок набирает мало, что еще нужно? Ждешь когда от недоедание ребенок начнет качать раз в несколько дней, потом запоры лечить по 2-4 месяца. Не могу такое читать, жалко ребенка, а не тебя.

#4

Автор, вводите прикорм. Пора уже даже если Вы на ГВ. Не забрасывайте. Прикорм нужен не только для набора веса. Тем более что для при корма малышу не обязательно сидеть самому.

Гость
#5

3, идите лесом. таким тоном маме своей советы давайте.
Автор, сама как оцениваешь- наедается ребенок, лично я сразу поняла когда пора отказываться от груди- пошло жидкое молоко, не наедался и просил очень часто грудь, если у вас так- подумайте над прикормом. Еще один момент- на сколько ваш ребенок вырос? У меня так было- прибавка 250 гр и 3 см за месяц и это было нормально- т.е. Или в рост идет или в вес

Гость
#6

5 гуляй сама. Давай сюсюкать и говорить, ах как прекрасно. Ребенок голодный, врач после осмотра прописывпет прикорм, а мама без мозгов не врачу, а гостю номер 5 доверяет больше.

Гость
#7
Гость

5 гуляй сама. Давай сюсюкать и говорить, ах как прекрасно. Ребенок голодный, врач после осмотра прописывпет прикорм, а мама без мозгов не врачу, а гостю номер 5 доверяет больше.

+1

Гость
#8

Даже по ВОЗовским нормам с 6 мес прикорм. И минимальная прибавка в весе за месяц . 500г. Ваш ребенок недоедает

уля
#9

бред этот ВОЗ..надо смотреть по ребенку, если ребенок не доедает, значит недополучает витамины и питательные вещества способствующие развитию и формированию организма..и сидеть ждать до полугода, чтобы ввести прикорм издевательство над ребенком и его здоровьем!
Если же питание в норме, то можно и подождать..

Гость
#10

Полгода самый лучший возраст для прикорма. Активный малыш, значит, молока не хватает. У меня в этом возрасте оба носились метеорами на четвереньках, прибавки соответственно с увеличением активности сократились. Почему вы так боитесь прикорма? Начните с кашки, пока распробует, пока полную порцию введете уже почти семь месяцев будет. Большой человек, а вы его молоком...

Гость
#11

при чем тут умение сидеть и прикорм? раньше вообще с 2-3 месяцев его вводили, и никто не ждал чтобы младенец начинал сидеть.

Гость
#12

Автор, вы зря ориентируетесь на умение сидеть у ребенка. Да, везде об этом пишут, и Комаровский тоже перечисляет этот пункт как одно из условий. Но помимо прочего желудок уже готов, позже 6-ти месяцев молоко уже не покрывает все потребности организма, в частности железо и пр. Тем более пока введете ту же кашу, с которой рекомендуют начинать маловесным детям и детям плохонабирающим уже все 7 месяцев будет. Но дело в первую очередь ваше и ваша ответственность, никто заставить не может.

Гость
#13

Помимо того, что не сидит - у нас жарища, а в жару тоже не рекомендуют начинать прикорм. Почему если ребенок активный, то он не наедается - я не совсем поняла. Молоко идет на мой взгляд нормально. Насчет того, что раньше делали - раньше и сок яблочный с месяца давали, а еще раньше мак детям давали, чтоб спали, или хлебный мякиш с вином, так что на раньше ссылки не нужны.

Гость
#14
уля

бред этот ВОЗ..надо смотреть по ребенку, если ребенок не доедает, значит недополучает витамины и питательные вещества способствующие развитию и формированию организма..и сидеть ждать до полугода, чтобы ввести прикорм издевательство над ребенком и его здоровьем! Если же питание в норме, то можно и подождать..

Вот такие мамашки все свми знают, а как припечет, так с тяжелым ребенком в стационаре врачам мозги выносят.

уля
#15
Гость

бред этот ВОЗ..надо смотреть по ребенку, если ребенок не доедает, значит недополучает витамины и питательные вещества способствующие развитию и формированию организма..и сидеть ждать до полугода, чтобы ввести прикорм издевательство над ребенком и его здоровьем! Если же питание в норме, то можно и подождать..

Вот такие мамашки все свми знают, а как припечет, так с тяжелым ребенком в стационаре врачам мозги выносят.

не ну морите голодом ребенка и слушайте воз, я вам что запрещаю?? а мне вот у таких мамашек как вы где дети будут, которые голодают, а мамы воз слушают. раньше воз говорил с 4 месяцев, сейчас воз говорит с 6, а что будет потом?? с 8??

Автор не подкармливайте ребенка. .ждите полугода. .а то видите какие ужасы рассказывают.

Гость
#16
уля

Вот такие мамашки все свми знают, а как припечет, так с тяжелым ребенком в стационаре врачам мозги выносят.

не ну морите голодом ребенка и слушайте воз, я вам что запрещаю?? а мне вот у таких мамашек как вы где дети будут, которые голодают, а мамы воз слушают. раньше воз говорил с 4 месяцев, сейчас воз говорит с 6, а что будет потом?? с 8??Автор не подкармливайте ребенка. .ждите полугода. .а то видите какие ужасы рассказывают.

Ага, и к врачам лучше никогда не обращайтесь, они все шарлатаны с купленными дипломами и взяточники

#17

Моя малышка перестала толком набирать вес в 2 месяца, мне предложили ввести смесь, я отказалась. Сейчас нам 1,4 весим 9кг ещё иногда присасываемся к груди и у нас общий стол, рост нормальный, прикорм с каш ввела в 4,5 месяца, что бы всякие не говорили, что ребёнка голодом морю. И знаете, как набирала граммульки так и осталось, конституция у ребёнка такая.

Гость
#18

Дитё в рост пошло! Вон мой по кило с гаком в месяц набирал. Потом опаньки! Какие-то жалкие 300 граммов. Зато 3 см прибавил.
А прикорм уже давно пора вводить. Потом будет меньше проблем с едой.

Гость
#19

Мы тоже за 5-й месяц набрали 100 грамм. За 4-й набрали 400 грамм. Я с 5-ти месяцев начала прикорм с овощного пюре, вес вверх не шел, заменила на гречневую кашу. в итоге за 1 неделю 300 грамм!
Но мы родились всего 2.5 кг, поэтому для нас вес важен. В 5,5 месяцев весим 6,8 кг.

Гость
#20

Автор моя в год весит 7300 , на гв ночью днем каша, суп, фруктовое пюре и каша на вечер в промежутках гв. Ест мало ходит во всю. У нас все по анализам в порядке, но у ребенка остановился рост и вес после сохранения в 7 месяцев.Вот накололи меня всякой шнягой боялись родов, ребенок до 40 недель почти не рос.У нас вот такая история.

Гость
#21

Человек в рост пошёл. Ничего страшного в этом нет. Я сама переполошилась, когда деть по кило с лишним в месяц набирал 5 месяцев, а в 6 месяцев набрал только 300 г. Педиатр обратила моё внимание, что те 5 месяцев он рос по см в месяц, а сейчас почти на 3 см вырос

знак вопроса
#22
Гость

Автор моя в год весит 7300 , на гв ночью днем каша, суп, фруктовое пюре и каша на вечер в промежутках гв. Ест мало ходит во всю. У нас все по анализам в порядке, но у ребенка остановился рост и вес после сохранения в 7 месяцев.Вот накололи меня всякой шнягой боялись родов, ребенок до 40 недель почти не рос.У нас вот такая история.

Моя малышка перестала толком набирать вес в 2 месяца, мне предложили ввести смесь, я отказалась. Сейчас нам 1,4 весим 9кг ещё иногда присасываемся к груди и у нас общий стол, рост нормальный, прикорм с каш ввела в 4,5 месяца, что бы всякие не говорили, что ребёнка голодом морю. И знаете, как набирала граммульки так и осталось, конституция у ребёнка така

ВАшим деткам надо давать по перепелиному яйцу в день...и кормить разнообразной пищей маленкимим порциями 6-8 раз в день..пить давайте компоты -они тоже ккал. + от запоров+ и свежий воздух морской желательно...а еще в дождь выгуливать обьязательно...и покрестите деток ...

Гость
#23

давайте ребенку есть уже - это ваше грудное вскармливание ни о чем, ребенок мяса хочет! нормальной еды! кашу, творог и все такое... она, видите ли, не хочет... а ребенок хочет.ЕСТЬ, а не обходиться сиськой

Ольга
#24

Моей дочке 4 месяца и 3 недели, на данный момент прибавили в весе за 3 последних неделе всего 300 грамм. при выписке из роддома весили 2700, первые 4 месяца набирали хорошо, сейчас вес 6200.. были проблемы со стулом, врач посоветовала с 3 - 3.5 месяцев начинать прикорм, если все хорошо отводить на каждый продукт по неделе. сейчас кушаем кабачок, тыкву, яблоко и гречневую кашку начали пока на смеси делаю. после пюре предлагаю смесь, потому как вижу что не наелась.мы искуственники. и вот переживаю почему несмотря на прикорм так мало набрали?

Элен
#25
Гость

давайте ребенку есть уже - это ваше грудное вскармливание ни о чем, ребенок мяса хочет! нормальной еды! кашу, творог и все такое... она, видите ли, не хочет... а ребенок хочет.ЕСТЬ, а не обходиться сиськой

Ага кормите ребёнка шашлыком, салом и пиво не забудьте наливать

Доктор Мом
#26

Проверьте вес по современным таблицам и успокоитесь: http://duetdush.ru/skolko-pribavlyaet-v-vese-novorozhdennyj/ У наших педиатров устаревшие таблицы. А 100 г - ну что делать, ребенок неравномерно вес набирает

Анна
#27

Я вообще в шоке,реально некоторые мамашки с головой не дружат,еще советы тут раздают! Давно пора ребенка прикармливать, первого с 4 месяцев начали хоть он и был на титьке,дай Бог уже 8 лет ему,второго тоже с 4 ! Причем вообще сидеть и прикорм,а про раньше вам правильно говорят;и дети раньше здоровее были,а щас хлюпики ростут ребенку 5 лет,а он уже переболел всем ,чем только можно! Конечно лучше послушать кучу мамашек с форума,чем педиатра! Ужас

Гость
#28

Фу,какие же мамки нынче злые стали...одна я правильная,а ты автор с головой не дружишь и т д. Я тоже за прикорм с полугода,а если показания то и с 4-5 месяцев.Но лично моя подруга кормила дочу только грудью аж до 10!!!месяцев.То ли от лени готовить и приучать к ложке,сисю дала и всё.И девочка у нее пошла раньше моего пацана и по развитию-умница!детки-однодвневки.По весу в год оба были около 11 кг

гуля
#29

У меня тоже такая ситуация была. Мая дочка родилась весом 3,865 два месяца нормально вес набирала по 1кг а потом в 3 и 4 месяц по 600гр а вот к 5 месяцам 100 гр но я уже начала прикармливать аш с 3.5 месяца, но ми были на гв уже молока была мало из за этого я вела прикорм но все равно мало набрала. Я тоже переживала но врач обеснил тем что некоторые дети в этом возрасте не набирают вес они больше становятся подвижними нам сейчас 5мес вес 6к900гр. Так что прикорм
Нужно вести в рацыон.

Гость
#31
Гость

Мозг мамочка включи люди набирают вес от еды. Ребенок в прошлом месяце прибавил 100 но, и в этом тоже, как я поняла. НО прикорм вводить ты не хочешь. Вводите прикорм и точка. Если такое уже 4-6 недель, кому нужны твои хочу не хочу. Уверенна, это первый ребенок, потому что опытные мамы только крутят у виска. врач говорит о прикорме, ребегок набирает мало, что еще нужно? Ждешь когда от недоедание ребенок начнет качать раз в несколько дней, потом запоры лечить по 2-4 месяца. Не могу такое читать, жалко ребенка, а не тебя.

Это еще не значит, что нужно прикорм вводить! Че наехали то сразу? ! У меня ребенку сейчас 5 месяцев, прошло с последнего вывешивания 3 недели а мы тоже только 100 гр набрали,родились 3600 сейчас вес 8000. Я ввела прикорм сидим на кашках и пюрешках,вы думаете он что-то прибавляет? Нет! Но он очень активный и веселый и спит хорошо, к тому же у нас два зубика уже вышли. Короче врач сказал если он вес увеличил вдвое не капризит,не вялый спит хорошо значит у него все нормально

Ирина
#31

За своего переживаю, родились на 2500 кг первый месяц набрал 1 кг 2месяц 950 3месяц 712 4месяц 350, сегодня сходили к педиатору оказалось что набрали всего 400 грамм при том что уже с 4месяцев ввела прикорм овощное фруктовое пюре и каши,еще молю крупу овсяную гречневую рисовую варю кашу сама наполовину с молоком и водой, вообщем врач сказала что я его недокармливаю. Что мне делать подскажите

Гость
#31
Ирина

За своего переживаю, родились на 2500 кг первый месяц набрал 1 кг 2месяц 950 3месяц 712 4месяц 350, сегодня сходили к педиатору оказалось что набрали всего 400 грамм при том что уже с 4месяцев ввела прикорм овощное фруктовое пюре и каши,еще молю крупу овсяную гречневую рисовую варю кашу сама наполовину с молоком и водой, вообщем врач сказала что я его недокармливаю. Что мне делать подскажите

Ребенок первый очень переживаю за его вес

Маргарита
#31
Ирина

За своего переживаю, родились на 2500 кг первый месяц набрал 1 кг 2месяц 950 3месяц 712 4месяц 350, сегодня сходили к педиатору оказалось что набрали всего 400 грамм при том что уже с 4месяцев ввела прикорм овощное фруктовое пюре и каши,еще молю крупу овсяную гречневую рисовую варю кашу сама наполовину с молоком и водой, вообщем врач сказала что я его недокармливаю. Что мне делать подскажите

Как у вас дела обстоят сейчас? У нас точь в точь такая ситуация, 5,5 месяцев 63см и 6000 кг, за месяц не выросла, и вес 300гр, и каши с 3,5 даже вводили, и овощи ест и фрукты,, мясо пробовали, не знаю что делать, боюсь сейчас ползать начинает, вообще исхудает

Гость
#31
Гость

5 гуляй сама. Давай сюсюкать и говорить, ах как прекрасно. Ребенок голодный, врач после осмотра прописывпет прикорм, а мама без мозгов не врачу, а гостю номер 5 доверяет больше.

Не всегда прикорм помогает. в 5 месяцев мы набрали 300 гр нам сказали прикорм ввести. ввела и в 6месяцев мы так же поправились на 300 гр. Хотя мы очень хорошо кушаем просто очень подвижные.

Гость
#36
Гость

Мозг мамочка включи люди набирают вес от еды. Ребенок в прошлом месяце прибавил 100 но, и в этом тоже, как я поняла. НО прикорм вводить ты не хочешь. Вводите прикорм и точка. Если такое уже 4-6 недель, кому нужны твои хочу не хочу. Уверенна, это первый ребенок, потому что опытные мамы только крутят у виска. врач говорит о прикорме, ребегок набирает мало, что еще нужно? Ждешь когда от недоедание ребенок начнет качать раз в несколько дней, потом запоры лечить по 2-4 месяца. Не могу такое читать, жалко ребенка, а не тебя.

Дура полная

Гость
#36
Гость

Вес хороший. Не волнуйтесь. Мой сын в 1,1 год весит 10 кг, и он крупненький, не худой совсем. ( посмотрела специально, в 5 мес вес был 6700)

У меня также 5 месяц 6.700 грамм

Гость
#37

Вводите прикорм, такая маленькая прибавка в весе может быть оправдана только очень большой подвижностью ребенка когда он уже активно бегает, и то должна насторожить. Еда это в первую очередь достаточное количество питательных веществ для роста и развития.

Гость
#38

И еще. Те, кто тут пишет, что все прекрасно и оставь как есть потом не будут бегать с вами по врачам, сбрасываться на узких специалистов и лекарства (не дай Бог)

Гость
#39
Гость

Дура полная

Правильно она все сказала, нужно слушать врача, а не людей в интернете. С 4 месяцев можно вводить по тихоньку прикорм, даже если на ГВ. Сто пудов припёрлась к педиатру и начала про вес жаловаться, мол что нам делать, а как врач прописала прикорм, то сразу начала "ой, нет у нас все в порядке". У нас такая же проблема с весом и мы с 4 месяцев ввели прикорм и на нем ребенок вырос и набирал вес. Да, без проблем, если у матери молоко хорошее и она сама кушает хорошо, то на таком молоке ребенок точно будет набирать вес. А если не набирает, то скорее всего молоко "пустое" и тогда ребенку обязательно надо вводить прикорм. Нужно всегда адекватно смотреть на проблему.

Гость
#40
Гость

Мозг мамочка включи люди набирают вес от еды. Ребенок в прошлом месяце прибавил 100 но, и в этом тоже, как я поняла. НО прикорм вводить ты не хочешь. Вводите прикорм и точка. Если такое уже 4-6 недель, кому нужны твои хочу не хочу. Уверенна, это первый ребенок, потому что опытные мамы только крутят у виска. врач говорит о прикорме, ребегок набирает мало, что еще нужно? Ждешь когда от недоедание ребенок начнет качать раз в несколько дней, потом запоры лечить по 2-4 месяца. Не могу такое читать, жалко ребенка, а не тебя.

У меня такая же проблема.Но нам врач про прикорм не говорила.А с чего лучше начинать прикорм?

Гость
#41
Гость

5 гуляй сама. Давай сюсюкать и говорить, ах как прекрасно. Ребенок голодный, врач после осмотра прописывпет прикорм, а мама без мозгов не врачу, а гостю номер 5 доверяет больше.

Врачи сейчас даже при нормальном наборе веса говорят вводите прикорм с 4х месяцев, не хотите с 4х, ну давайте хотя бы с 5ти. Непонятно чем это вызвано. Так что слова врача про прикорм это не показатель!
А Ваш тон общения действительно неуместен!

Гость
#42
Гость

Правильно она все сказала, нужно слушать врача, а не людей в интернете. С 4 месяцев можно вводить по тихоньку прикорм, даже если на ГВ. Сто пудов припёрлась к педиатру и начала про вес жаловаться, мол что нам делать, а как врач прописала прикорм, то сразу начала "ой, нет у нас все в порядке". У нас такая же проблема с весом и мы с 4 месяцев ввели прикорм и на нем ребенок вырос и набирал вес. Да, без проблем, если у матери молоко хорошее и она сама кушает хорошо, то на таком молоке ребенок точно будет набирать вес. А если не набирает, то скорее всего молоко "пустое" и тогда ребенку обязательно надо вводить прикорм. Нужно всегда адекватно смотреть на проблему.

Вы хотя бы информацию прочитайте про правильную организацию грудного вскармливания. Не бывает пустого молока и молоко вырабатывается из лимфы, а не из тарелки супа. Меленький набор - проблемы в ГВ, нет проблем с ГВ идем и сдаем ОАК и железо и разбираемся если есть ЖДА. БАЙКИ ИЗ СКЛЕПА «молоко пустое»

Гость
#43
Гость

давайте ребенку есть уже - это ваше грудное вскармливание ни о чем, ребенок мяса хочет! нормальной еды! кашу, творог и все такое... она, видите ли, не хочет... а ребенок хочет.ЕСТЬ, а не обходиться сиськой

Мясо, творог, в 5 месяцев, ну шашлыка сразу дайте. Ничего что до года грудное молоко или смесь это основное питание?! ПРИкорм, им не не кормят, им знакомят с едой, аллергенами и консистенциями.
Сказать, что грудное вскармливание не о чем, это сильно

Гость
#44
Гость

Даже по ВОЗовским нормам с 6 мес прикорм. И минимальная прибавка в весе за месяц . 500г. Ваш ребенок недоедает

Девочки, а если мой в 6 месяцев ест как не в себя и все равно н не набирает?

Гость
#46
Гость

5 гуляй сама. Давай сюсюкать и говорить, ах как прекрасно. Ребенок голодный, врач после осмотра прописывпет прикорм, а мама без мозгов не врачу, а гостю номер 5 доверяет больше.

Женщина, вы хамка. Научитесь общаться нормально и писать без ошибок. Тоже мне "умница, красавица". У меня тоже ребенок плохо очень набирал в весе, хотя я и ввела каши. Мне кажется это из-за активности которая начинается в это время.

Форум: Дети
Всего: 47 862 темы
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 078 тем