Гость
Статьи
Лишний вес у …

Лишний вес у грудничка. Пройдет само? :))

Я переживаю,что моя 10-и месячная дочка слишком крупная для своего возраста,хотя в семье у нас нет полных... Весим мы уже почти 12 кг,рост 74 см.До полугода были полностью на ГВ,вес набирала по кило-кило двести в месяц в среднем. Сейчас совсем не перекармиливаю,не хочет есть,не надо,но вес набираем стабильно большой. В остальном развивается нормально,активная,веселая,ползает быстро,сидит,ходит,держась за мебель и пр. и т.д.... в общем, все как положено. Врач сказал,что когда научится ходить будет прибавлять не так много и велел меньше кормить кашей и творогом. Это действительно так? Подруга,у которой двое детей меня успокоила,мол, у нее обе девчонки были такие бубздончики, а теперь и следа не осталось. А как было у вас?

Мари
30 ответов
Последний — Перейти
Мышь скуластая
#1

Моя сестра в таком возрасте была такой пышечкой в перевязочках. Вся родня думала, что она будет полной коротышкой, а выросла модель соответствующих параметров.

Anonymous
#2

У меня младший брат в год весил 12 кг, росто был 70 см. Сейчас ему 22, рост 178, вес 60 кг. Его "толстенькое детство" прошло годам к 2.

Anonymous
#3

Если в семье полных нету, то скорее всего похудеет потом. Но вообще, не известно, как оно там дальше пойдет. У моей подружки сын был очень толстеньким в год. Потом постепенно стал вытягиваться ввысь. Сейчас ему 8 лет, но худым его назвать никак нельзя... такой, как говорится, плотно сбитый. Если не контролировать его питание, начинает расти вширь.

Мари
#4

Мышь,вот и у меня мысли сейчас,как у вашей родни тогда.:)) Боюсь,что дочку дразнить будут другие дети... Правда,папа у нас 190 см. действительно,так что может и у нас будет, как у вашей сестры... надеюсь.:)

Мари
#5

3,насчет питания я полностью согласна,надо контролировать. Но боюсь,как бы ничего серьезного не вышло,нарушения обмена,например...:(

kuka
#6

Постарайтесь приучать к правильному питанию, подольше не давать всякую пакость типа жвачек, газировок, шоколадок, у моей подруги дочь на такой еде очень сильно вес набрала, и не заметили как превратилась из хорошенького пухлого младенца в девочку с ожирением 2 степени.

Лань
#7

моей скоро 10 мес, в 9 весила 10,7 кг, рост 73 см, у нее ножки пухленькие, а так жир не висит, и щеки не толстые, последние 2 месяца набирает по 200-300 гр, есть мало стала, не заставить, и ползает шустро. врач тоже говорит, что она толстая, так что ж мне ее вообще не кормить, начнет ходить/бегать - похудеет

Мари
#8

Лань, у нас щеки тоже в порядке,но вот попка-ножки-пузико-да... истиная девочка.:)И это при том, что у меня самой спортивный тип фигуры и в ее возрасте я была "мелочь" по словам моей мамы... Вчера только от врача,он пошутил: растем в ширину.

Anonymous
#9

бубздончики.... так и запишем, под пропердольками...

Черубина 38 и Богдан 11 месяцев :)
#10

не, она ещё маленькая, чтобы так переживать. до прикорма мой сын был поперёк себя шире, а как встал и пополз, причём реактивно - похудел так, что моя мама переживает. а я пользуюсь критерием доктора Комаровского (см. книгу или сайт) - если ребёнок весёлый и здоровый, то всё норамльно.

Мари
#11

Черубина,так она у меня с 8-и месяцев ползает вовсю, а сейчас вообще,как самолет реактивный,и встает сама,но что-то похудения я не замечаю пока...:( Радует то, что за последние два месяца прибавила грамм по 700 в каждый хотя бы, а не по кило с лишним,как раньше.

Клякса
#12

Везет же вам!:)) Я вот с соседней ветки про недобор веса у малыша...В полтора года 8700 весим.

Черубина 38 и Богдан 11 месяцев :)
#13

ну вот и тенденция :)) мы уж найдём, о чём побеспокоиться! мой сын ест в три горла и всё время готов поесть, а как скинул вес в 9 месяцев, так и до сих пор не видно, что набрал. а к полугоду тоже был рекордсмен ::)) см. критерий комаровского

Мари
#14

Клякса,так недобор и перебор это есть крайности,надо чтоб норма была,я думаю...Черубина, ну вот,вам хорошо, а мы чота пока плюшечки все еще,хотя и двигаемся много.:)А что там Комаровский говорит по этому поводу, в двух словах?

Anonymous
#15

мы в год весили 16 кг-врач говорила много, но у него не одной складки не было, просто был плотненький такой-сейчас нам год и семь -весим 15 кг и ростом 90 см-с каждым месяцем больше двигаемся и вес постепенно теряем ,но до худобы нам далеко ещё)))))

Alicia
#16

Посмотрела графики развития (для девочек). Для 10 месяцев нормально от 7 до 12,5 кг и от 64 до 80 см.

Anonymous
#17

У меня ещё недавно все кричали,что наш ребёнок толстый!Для меня он нормальный был.В 11 месяцев весил 11.200,к году набрал 12,заболел и похудел до 10 кг

Anonymous
#18

У меня ребёнок в год весил 15 кг, тоже очень переживала. Сейчас ему три года и весит 14.5 кг.

Черубина 38 и Богдан 11 месяцев :)
#19

критерий - весёлый, здоровый, без запоров. komarovskiy.net - там выложена его книга Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников. есть и новая книга ОРЗ, её ещё не читала, но пишет очень хорошо. а ещё - представления о весе, которые нам впихивают в поликлиниках, могут быть устаревшими, ищите новые.

Черубина 38 и Богдан 11 месяцев :)
#20

моя мама причитает - он худой! (9 кг в полгода и в 9 месяцев тоже), у него малокровие! я читаю: при малокровии апатичные и мало едят. мама, говорю, есть в три горла, весёлый, здоровый, что тебе ещё надо?

Мари
#21

16, какой вы хороший график смотрели..:) Я тож смотрела,американский график,там 12 кг-это для полуторагодовалого нормально,а для 10и месячных девочек 10 кг вроде максимум... Тут недавно мне на глаза попалась такая таблица аж из 53-го года. Видимо,тогда дети были гораздо мельче,чем сейчас. Мы так вообще великаны для тех лет.:))))Спасибо всем,кто ответил,почти все ответы обнадеживают.Просто не хотелось бы,чтоб лишний вес стал тенденцией,вокруг так много девочек до 10-и лет, с животами и жировыми складками на боках.:( Хорошего мало.Будем следить за питанием и как подрастем,пойдем на танцы или спорт.:))

Anonymous
#22

Где-то читала статистику, что дети в младенчестве пухлые вырастают достаточно стройными, и наоборот недокормленные (?) потом набирают вес. Подружка сына кормила грудным молоком до 3-х лет. Парень был просто налитой. Весы детские в поликлинике сломал нафиг )) Через год похудел, вытянулся, "повзрослел".

Черубина
#23

не, Мари, первые годы и 10 лет - это совсем разные дети, общего тут часто не бывает. Удачи и, как приговаривает доктор Комаровский, валерьянку маме :))

Anonymous
#24

А у меня какая пухляндия была!!!!!! Сейчас правда вес неск. больше нормы, но телосложение правильное, не тостушка в общем. Как джинсики узенькие оденет, так прямо тростиночка

Anonymous
#25

Черубина, А еще Ваш любий доктор Комаровский говорит, что надо сцеживать грудь! Этому совету Вы тоже следуете? Вообще пишет и говорит такие вещи от которых волосы дыбом встают. Я лично ему как врачу не доверяю

Anonymous
#26

сама в детстве была и высокая и тостенькая, маме даже в поликлинике сказали,что надо бы меня на диету посадить.Мама ответила,что не будет.в итоге в классе я была самая худенькая

Anonymous
#27

Мне кажется, 12 кило для 10 месяцев - не так много. Не паникуйте раньше времени. Скорее всего, все пройдет само, как пойдет, хотя, конечно, кило в месяц как прибавка многовато.

Margo
#28

Сыночку сейчас 7,5 мес. Весит 10,5 кг при росте 74 см. Весь в перетяжечку. На ГВ+прикорм овощные и фруктовые пюрешки. Я тоже вот боюсь, как бы ожирения не случилось бы. Нам педиатр говорила, что идет большая нагрузка на сердце, а у него действительно отдышки случаются, хотя очень подвижен, ползает по-пластунски быстро и далеко. Папа наш 185 см, я 170 см. Оба в весе не дотягиваем. Излишний вес бывает при онкологии, но себя тешу, что это просто наследственное. Родной брат мой до года богатырчиком был, а сейчас 20 лет 189 см и еле до 70 кг дотягивает. А двоюродный в 2,5 мес весил 10 кг (нам до него еще далеко), а родился весом 5,4 кг. А сейчас нормальный высокий парень 7-ми лет. Может все-таки без паники?

Папа Сергей
#29

Сын на ГВ в 3 месяца - 8 кг при росте 62. Хомяк ) Веселый, активный. В пол-ке поставили избыточный вес. А ничего, что у него папа в 10 мес. весил 12 кило, а начиная с 5 лет и до настоящих 50 кощей кощеем ).

Игорь
#30

При чем тут ожирение?У нас 6 месяцев 10.5кг живота нет.Просто крупная.Как понимаю будет отставание в движении.Позже начнёт ползать и т.д.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: