Гость
Статьи
Молока в груди все …
Обсуждение закрыто

Молока в груди все меньше и меньше..

Ребенку почти 4 месяца. Сначала его просто стало меньше днем, а ночью грудь сильно наполнялась. А теперь и ночью молока мало. Может это от того,что перерыв между кормлениями стал больше? Проходит 4 часа, а грудь не такая уж и твердая. И еще в одной груди молока больше, а в другой совсем мало. Что это такое, не понимаю.Неужели он просто постепенно пропадает? Подскажите.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Ребенок иногда не наедается, приходиться и вторую давать. А иногда он хочет есть, а грудь еще пустая и приходиться прикармливать.

Anonymous
#2

Автор, а вы случайно не забеременели?

Anonymous
#3

Хотя количество молока может и не изменилось, просто малыш растет, и вашего молока ему стало не хватать :(

Консультант по ГВ
#4

Автор - давно ли стали замечать, что молока становится меньше? по описанию похоже на лактационный криз - самое лучшее - как можно чаще давать грудь - пусть сосет как можно больше. Есть ли допаивание. пустышка? пустышку лучше убрать, организуйте кормления вокруг снов, постарайтесь дней на пять остаться с малышом дома, контакт кожа-к-коже, грудь по каждому писку, плюс всяческие чаи и гомеопатию для повышения количества молочка.
старайтесь кормить в утренние часы - примерно с 4 утра по 7 -8 самый пик выработки пролактина.
Чем Вы докармливаете? в каких объемах?
Посчитайте количество пописов в сутки - должно быть не менее 12, желательно больше.
Мой майл под ником, отвечу обязательно, если желаете - напишите ответ на мои вопросы подробнее. Если у Вас есть возможность - проконсультируйтесь с консультантом по ГВ(хотя бы по телефону)
даю адрес форума от АКЕВ - там обязательно ответят на вопрос, дадут инфу по местоположению консультантов в Вашем городе. их телефоны. Сами можете посмотреть на сайте АКЕВ
форум: http://akev.ru/forum
сайт:http://www.akev.ru/

лека
#5

Грудь уже не должна становится твердой перед кормлением, это нормально. Только первые месяцы грудь сильно наполняется и женщина это ощущает.Теперь молоко у вас начинает вырабатываться в тот момент, когда ребенок сосет грудь, а до этого совсем немного. Если ребенок не беспокоится, то значит ему хватает молока.
Попробуйте взвешивать ребенка, но только не однократно, а весь день, т.к. в разные кормления ребенок может высасывать разное количество молока. Еще можно на сутки оставить без памперса - если писает чаще 12 раз в сутки, то молока хватает. И вообще если ребенку не хватает молока, то его моча становится более темного цвета и с запахом. А грудь уже не должна очень твердой становится, поверьте, я кормила до 1,5 лет, только месяц назад дочка сама отказалась, так что все хорошо помню.

Лариска
#6

Автор, кормите по требованию. Не знаю, может эта цифра заколдованная, но у очень многих моих знакомых и у меня в том числе именно в 4 месяца были такие проблемы. Те кто их преодалел - кормили дальше. Я в итоге кормила до 1,3, могла и дольше, молока было море.

Дези
#7

Автор, конечно это может быть криз, а может просто гормоны - в смысле месячные скоро. Меня о кризе предупреждали, педиатр регулярно спрашивала, но его просто не было. А грудь наливалась и болела до 6 месяцев. Я кормила 14 месяцев (потом ребенок сам отменил ГВ :) советую по крайней мере раз в день сцеживаться, через 3 дня молока должно стать гораздо больше, а вот смесь лучше не давать. Если есть силы - взвешивать ребенка до и после кормления. Если грудь тугая, то ребенок просто перейдет на бутылку и от груди откажется.

Anonymous
#8

moeй 5 meсыaцoв в 4 meсaыцa toжe сamoe bылo oрaлa дикo, сoсaлa пусtую грудь эto кризис чeрeз пaру днeй прoйдet нe otчaивaйсыa!

Свадьба
#9

У меня тоже самое с 3 месяцев (сейчас нам 5). Все время казалось что молока все меньше и меньше, но после каждого кормления сцеживалась и в груди молока было очень много. Ешьте грецкие орехи - помогает. До сих пор кормлю грудью, главное не думайте о том что молоко может пропасть, а то дейчтвительно пропадет.

Anonymous
#10

25, давайте теперь скажем, что если мама кормит из бутылочки, то она плохая мать и у нее отсутствует инстинкт. может действительно до самой школы кормить грудью? слабо, раз вы такая хорошая мама? я считаю, до года важно продержаться, ну а потом ребенка можно сажать за стол к взрослым и давать полноценную пищу (разумеется, кроме жареного-острого-соленого и прочего, что не полезно). в год у ребенка уже зубы есть, а он все еще у груди мамкиной

Anonymous
#11

32, с похожим составом есть чай БАБУШКИНО ЛУКОШКО посмотрите в отделах детского питания.

Нафаня
#12

Лариска, Свадьба и др. Я очень сисю хочу. Дайте мне ее пососать, тогда и молока будет много, ведь чем больше его высасывается, тем больше и приходит !

Anonymous
#13

Кормить можно и до 5-6 лет ! Ничего особенного, только польза !

///
#14

Молоко само в грудь не прийдёт , пейте молоко ,да побольше . Я очень молочная была , кошмар просто. Обязательная сцежка после каждого кормления той груди , что покормили ,До капли сцежка!Со всех уголков ,до каждой шишечки ,всё надо сцедить. В день выпивала 4-5 литов молока ,вместо воды ,не нервничайте , и главное цедитесь как следует.

Нафаня
#15

Очень хочу сисю

Нафаня
#16

Конфуций, так приложи

Нафаня
#17

Нита, дай и мне сисю, больше молока будет приходить и доброе дело сделаешь

Нафаня
#18

Это будет правильно

анонимус
#19

Наханя тебе сколько шибануло? Откуда такое желание? Ты хочешь поговорить об этом?

Нафаня
#20

Анонимус, читай внимательнее, не путай буквы и суть дела. Я хочу не поговорить, а грудь пососать. Неужели непонятно ? А ты можешь что-то предложить ?

Соня
#21

У меня было что 3,4дня молока нет,а потом оно опять появляется и всё дальше идёт нормально.Особенно,когда менялся режим кормлений.

Анн
#22

Больше спать, чай с молоком пить и не нервничать. Молоко хоть до зубок нужно.Сейчас столько детей аллергиков!

anonymous
#23

нaдo пиtь пoчtи 2 лиtрa вoды в дeнь и eшь рaз в дeнь babaн.

Мурзик
#24

Если стало меньше молока - пейте чай с молоком (дрянь, но помогает!). есть гомеопатические горошки МЛЕКОИН - мне очень помогли. Удачи и здоровья Вам и малышу!

Лена
#25

Автор, у меня так же было. А хотела дотянуть кормление хотя бы до 6 месяцев. По ночам было особенно тяжело, ребенок не наедался, часто просыпался, плакал, я меняла стороны, но грудь не наполнялась. А как было прекрасно первые 4 месяца с ребенком! Молока много, фонтаном било. Но пришлось таки, как раз в 4 мес., постепенно прикармливать из бутылочки. И потом все чаще и чаще, пока совсем не перешла на искусственное кормление. Причина думаю в том, что пила жидкости мало. Есть у меня знакомая, так она до сиз пор кормит грудью, уже год, и она придерживается строгой диеты. Год уже не пила черный чай, отказалась от кофе. Ну и так далее. Так что тут если бороться за молоко, то все по программе делать. Но все же если молоко заканчивается, надо все равно выжимать все, до последней драгоценной капли. А в 6 мес. можно уже спокойно перейти на что то еще.

Автор
#26

Ну а почему оно исчезает то? Жидкости пью вроде не мало, по началу даже меньше ела и пила, а молока тьма была. А сейчас с каждым днем все меньше и меньше.

Anonymous
#27

А ребенок как себя ведет? просит еще кушать? или тебе самой просто кажется что молока меньше, потому что грудь стала мягкая?

Консультант по ГВ
#28

Если это лактационный криз, то скоро (при постоянном прикладывании) количество молока обязательно увеличится, максимум через неделю. Это бывает, малыш растет, молочко просто немного не успевает прибывать. Главное - не паниковать и не вводить излишки смеси. Запомните золотое правило - чем больше малыш стимулирует грудь сосанием - тем больше прибывает молока.

Лоркин
#29

Автор, действительно, похоже на лактационный криз. Но дело в том, что чем дольше кормишь, тем меньше грудь наливается, хотя там молока - огого! Пейте нормально и кушайте, а ребенка в кризы почаще прикладывать надо. Так же за кормление бывает несколько приливов, ребенок выпивает все молоко из проток, потом чуть сосет вхолостую и снова в протоки молоко приходит. Я не спец по ГВ, но боролась за него зверски и лактационный криз мы пережили.

Лоркин
#30

Автор, вот тут неплохо написано о ГВ http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2661 Если тема не открылась, то "Кормление", а там "Размышления о грудном вскармливании", а так же у рожаны посмотрите в библиотеке про ГВ, про нехватку молока.

Лариска
#31

Автор, вы в каком городе? Если в Москве, могу дать телефон доктора из Центра планирования, она как раз за грудное вскармливание отвечает. Мне помогала уменьшить молоко (очень много было), а моей подруге - наоборот, помогла кормить аж до 1,5. Кстати, Автор, вы кушаете нормально? А то часто бывает мамочки так зашиваются что почти не едят ничего, и со временем из-за этого молоко пропадает.

Anonymous
#32

Чаще корми. Даже если молока немного , все-равно прикладывай.У меня так же было. Начала чаще прикладывать, молоко начало вырабатываться больше. Дотянула до 7 мес.

Автор
#33

Его становится меньше как то постепенно. В одной груди намноге меньше, чем в другой почему то. Уже где то месяц вот так вот. А в последние несколько дней ночью его тоже мало, хотя раньше ночью грудь всегда была полной.Пустышку он не любит, я и не даю.Пью тминный чай, после него вроде чуть больше. Но не могу же я его пить сутками. Раньше то вообще не пила.Чтобы грудь стала твердой должно пройти наверное часов 6.А как я могу точно посчитать количество пописов, если ребенок в памперсах в основном? И если их меньше 12, то это значит он не наедается?

Автор
#34

13, нет не из Москвы. Кушаю нормально, совсем не мало. В первое время ребенок был более капризный, так я иногда 1 раз в день только ела,не успевала, а молока много было. И грудь наполнялась часа через 2, а сейчас через 4 минимум.

ne avtor
#35

В течении всего периода кормления переживала несколько кризисов с уменьшением молока. А выход только один-не прикармливать, а кормить как можно больше и давать 2 груди за раз. Чем чаще кормите тем больше будет приходить, обязательно пить перед самым кормлением, кормить ночью, хоть всю ночь подряд. Дело в том, что в процесе кормления есть периоды приливов и отливов:) и если упустить момет, то молока действительно станет меньше. А 4 месяца ещё совсем рано бросать. Я продержалась до 2,4:)))лет.

Anonymous
#36

Девочки, а что так мало, давайте и до 5-ти лет держаться:-) Если получается молоко сохранить, то хорошо. У некоторых несмотря на все усилия, не получается, но не стреляться же из-за этого. Постарайтесь сохранить молоко, мне в 4 месяца удалось на пару месяцев,а потом его просто не стало. Но, тут уже мне ничего не помогло:-( Удачи!

orchid
#37

Средство одно - как можно более частое прикладывание к груди. У меня было кесарево, как известно, в этом случае все процессы после родов идут медленнее, так вот, молоко тоже пришло как таковое только на 4-5 сутки. Но все это время я усиленно прикладывала ребенка к груди, так как изначально очень хотела кормить молоком, а не смесями. И ничего, рассосал он, молоко пошло, правда, тоже было маловато поначалу, только месяцам к 3 стало много. Сейчас нам 10-й месяц, кормимся и сисей и прикормом, конечно. Прикладывайте ребенка чаще к груди, или сцеживайтесь. Млекоин тоже помогает.

Консультант ГВ
#38

Автор, грудь у Вас действительно не должна становится твердой, эттого ощущения не должно быть!
Если малыш только в памперсах - вылейте в один памперс примерно 30 мл. воды. Взвесте на руке. Это - один наполненный памперс. Их должно быть не менее 6.
Да, если пописы уменьшаются до 10-9 (около 4 памперсов) и ниже - это говорит о недостатке питания - тут придется прикармливать. Если пописы в пределах 12 - смесь давать не стоит.
В одной груди частенько бывает молока меньше - обратите внимание - чаще всего малыш предпочитает какую-то грудь другой.
Зрелая лактация отличается тем. что мама может не ощущать приливов. Вероятно у Вас совпал криз и именно это ощущение - продолжайте прикладывать к груди постоянно, не держите интервал между кормлениями, следите за пописами.

Anonymous
#39

21, что вы глупости пишите? Не хотите кормить ребенка грудью - разведите ему купленное питание в бутылке. Раз вы такая мама хорошая. Кормить грудью - это самое естественное что бывает в мире. Это здоровье ребенка. Если вам инстинкт не дан - сочувствую. Кормить да 1,5 лет - это нормально, абсолютно нормально.

Anonymous
#40

я кормила 1,5 года в 3 мес. тоже начало убывать молоко. Стала пить гомеопатический млекоин(стоит копейки) и мне одна бабулька даола рецепт.Повторяю,мне помогло очень.
Покупаешь травы: крапива,валериана,пустырник,семена укропа,семена моркови,хмель.Все перемешиваешь по две столовые ложки сбора завариваешь кипятком и настаиваешь два часа .Пьешь по 1 литру в день ,две недели. Результат-супер!

Anonymous
#41

28, а я вам до школы и не предлагаю. Читайте внимательно. Я тоже самое написала что и вы. Только другими словами. Сама своего кормила чуть больше года, даже до 1,5 тянуть не стала. Хотя молока было много могла кормить еще неизвестно сколько.

Автор
#42

Девушки, а что, начало месячных как то связано с кол-вом молока????У меня как раз пару дней назад они впервые после родов начались.

Автор
#43

Консультант ГВ, я попробую с памперсами.Спасибо за совет!

Ленчик
#44

Автор, просто прикладывайте ребенка к груди почаще и днем и ночью обязательно, пейте больше компота из сухофруктов, можно сделасть смесь как выше писали - "Покупаешь травы: крапива,валериана,пустырник,семена укропа,семена моркови,хмель. Все перемешиваешь по две столовые ложки сбора завариваешь кипятком и настаиваешь два часа . Пьешь по 1 литру в день ,две недели. Результат-супер!" И поменьше думать про нехватку молока. Грудное вскармливание - самое лучшее для малыша и необходимо его сохранить как можно дольше.

Anonymous
#45

а я вот устала кормить грудью:( нам 5 месяцев, а старшему 2,7 страшно ревнует и вообще сил у меня нет уже, надеюсь продержаться до годика, молока вроде хватает, не могу сказать что реки молочные но прибавляем хорошо (т.т.т) подбодрите меня не бросать, а то все мои "подружки" говорят что пора бросать, зачем себя мучать!

Anonymous
#46

именно для кормящих

Нафаня
#47

Дайте мне сисю, пожалуйста. Очень хочу.

Лялюшка
#48

Хорошее средство- Млекоин и Апилак,очень советую попробывать. И еще пить по-больше, есть и не нервничать!

Нафаня
#49

╧ 39 и Лялюшка тогда дайте мне сисю, пожалуйста.

Конфуций
#50

Надо ранним утром между тремя и шестью часами чаще к груди прикладывать. В это время гормональный уровень наиболее высок.