Гость
Статьи
Прием витамина Д
Обсуждение закрыто

Прием витамина Д

Вчера на приеме мне сказали, что у дочки (6 мес.) признаки рахита. Из этих признаков у нас только лысина на затылке. Ребенок не потеет, спит нормально. Врач сказала, нужно давать витамин Д. Я думаю давать для профилактики, так как дочь на ИВ, витамин Д еще в смеси есть. Сколько давать- врач сказала: в инструкции почитаешь. Купила вчера масляный раствор витамина Д, там какая-то ерунда с дозировкой. Например, для профилактики нужно 500 Ме, а одна капля из пипетки содержит 700 Ме. И как делить? Теперь во вторник попаду ко врачу, чтоб точно спросить, пока давать не буду. Подскажите, мамы, кто дает своим детям витамин Д, в какой дозировке даете? Может есть еще не масляный раствор?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
tara
#1

Moemу maлишу гoдик и нe зaкрилсa рoднoчoк eшo, врaч скaзaлa eto ot toгo чto лeгкиe признaки рaхиta,дo гoдa bилo кaк у вaс лисинк aи нe пoteet и ыa нe дaвaлa toгдa виt Д.Сeычaс прихoдиtсa дaвat Oсteoцaрe с виt Д.

Anonymous
#2

Обязательно для профилактики надо давать в осенне-зимний период. Я с рождения буквально даю по 2 капли в день-ничего страшного не вижу в этом. Летом - перерыв был.

Anonymous
#3

Ни разу не давали ребёнку, ему уже год. Давали маме иногда . Реб. на ГВ был. Через грудное молоко всё нужное получал. Признаков рахита нет.

Anonymous
#4

Возьмите водный раствор витамина д (аква дэтрим), там в капле 500 Ме если не ошибаюсь, и обязательно давайте, до трех лет осень-зима-весна для профилактики

Anonymous
#5

Специально для 7-го нимуса!!! Цитирую автора "Вчера на приеме мне сказали, что у дочки (6 мес.) признаки рахита. Врач сказала, нужно давать витамин Д. Я думаю давать для профилактики, так как дочь на ИВ, витамин Д еще в смеси есть." Прописано врачом, признаки рахита есть, нужна научная статья для для приема витамина??? Я никому ничекго не навязываю, тем более вам, вы видно из той категории которые сами себе доктора наук, на детях экспериментируют, сами лечение назначают, а потом бегают у них детки с деформированными гр клетками и кривыми ножками :(((

Anonymous
#6

Достаточно ежедневно находиться 20 мин на открытом солнце(даже лицом и руками) для светлокожих,чтобы получить необходимую норму витД

Anonymous
#7

Kak raz na Grudnom Vskarmlenii nujno davat' vitamin D. V Iskustvenih uje on est'! Lisina na zatilke eto escho ne priznak rahita! Y moego sina toje tak, doktor skazal chto eto ot togo chto on postoyanno tretsya golovoi, i spit na spine. Nujno prosto delat' rebenky tummy time, toest vikladivat' na jivotik ( no ne dai bog ne spat' ne jivotike), i so vremenem volosi nachnut rosti. Y nas uje nachali!

Anonymous
#8

19-касательно случая автора,поставить диагноз РАХИТ только на основании того,что у ребёнка есть лысинка-нонсенс шаманизма.Тем более ,если он получает с искуственным питанием необходимую дозу витД.Для постановки диагноза следует определить уровень кальция и фосфатов в крови.Фосфаты резко понижаются,но в начале кальций м.б. высоким-затем тоже падает.Так же фермент щелочная фосфатаза,вымывающийся из костей резко растёт в крови.Уровень витД обычно для диагностики не определяют.А если определяют,то количественным методом(в крови и точный показатель,в наномолях) а не в моче и в плюсах-качественная проба,не могущая помочь ни в диагностике,ни в контроле за лечением.ДЛя определения успешности лечения-нормализация уровня фосфатов и щелочной фосфатазы,а так же кальция в крови-прежде всего.Снимок коленного сустава,показывающий нормализацию метафизов(зон роста костей ноги)-это критерии согласно статьям,цитировавшимся выше.Уровень витД(кальцитриола) может быть нормальным в некоторых случаях рахита,за счёт повышенной выработки паратиреоидного гормона,пытающегося скомпенсировать снижение кровня кальция.Но это ведёт к падению уровня фосфатов в крови-диагностический ключ к диагнозу.

Anonymous
#9

Проба Сулковича определяет качественно(не количественно) сколько кальция выделяется с мочой.Если ребёнок получил слишком много витД,что привелок передозировке,то избыточный кальций,появляющийся в крови в результате этого выделяется с мочой.О краёне высоком уровне выделения кальция с мочой свидетельствует реакция 3+,что требует отмены витамина.Наилучший способ избежать этого-ставить диагноз рахита не на глазок,а по анализам,и начинать лечение ДОКАЗАННОГО диагноза.Многие советские педиатры не знакомы с международными протоколами диагностики и лечения,лепят диагноз рахита здоровым детям и совершенно неоправданно подвергают их нагрузке мегадозами витД с потенциально опасными последствиями-высокий уновень кальция может приводить к почечной недостаточноти и нарушениям ритма сердца.

Нита и Ромуля 7мес
#10

Для профилактики давать нужно,потому что витамин д вырабатывается от облучения сол. лучами, а зимой солнца очень мало. мы даем "АКВАДЕТРИМ" 1 КАПЛЯ в день. какой-то врач у вас нитакой по одной лысине судя такое ляпнуть! как ваши успехи?

Anonymous
#11

1-норма закрытия большого родничка-до возраста 1.5 лет.Успокойтесь.Дефицит витамина Д определяется ТОЛЬКО на основе определения его уровня в крови.Если он ниже нормы -только тогда можно говорить о его нехатке и тем более-рахите!

Anonymous
#12

3-В ДЕНЬ?????Для лечения раз в неделю дают,а вы в день для профилактики!!!

Anonymous
#13

5-кем это обязательно???Ваше мнение или научная статья с обоснованной рекомендацией?

Anonymous
#14

для вас же!!! лечение может быть и по 2 капли 2 раза в день, при явных признаках рахита и нулевой пробе сулковича!

Sirena
#15

Для профилактики при концентрации 700 МЕ в капле мы давали малышке по такой схеме: по одной капле в день - два дня, а третий - не давали... получается за 3 дня даешь 1400 МЕ вместо 1500 (меньше немного, но проблем не было:)))))
Только помните, если это не рахит, а просто волосики на затылке вытерлись (у 6-мес. малыша - такое очень часто бывает), то передозировка витамином Д (гипервитаминоз)ОЧЕНЬ ОПАСНА!!!! Даже опасней гиповитаминоза!

Anonymous
#16

У меня двое детей,разного возраста,так обоим и не только нам,а всем с кем я гуляла и гуляю с колясками-назначали в осенне-зимний период по одной капле водного раствора. Удивительно что кто то не дает. И кстати оба на ГВ были. И рекомендовали разные врачи. А хирурги так всегда интересуются даешь или нет

Anonymous
#17

А мне врач говорила, если водный раствор, то по 1 капле 1 раз в день, если масляный - то по 1 капле 2 раза в неделю. В чем разница, кто-нить знает?

копушка
#18

Нам и педиатр в поликлиннике и платный врач-педиатр рекомендовали в осенне-зимний период по 2 капли водного раствора после еды утром каждый день . Просто для профилактики .

Anonymous
#19

Именно кудахтанье,а не ОБОСНОВАННЫЕ доводы раздражают меня на этом форуме.ПОсле того,как было прочитано несколько научных статей по этой теме ,в том числе результаты исследования американской академии наук,могу написать краткое резюме доклада опубликованное Lawrence M. Gartner,руководителем отдела грудного вскармливания и питания.Эти рекомендации основаны на наблюдении детей в США,Норвегии и Китае.Итак,что же они нам пишут:1)все дети до 1 года,в том числе на грудном вскармливании(ГВ) должны получать в день минимум 200 МЕ (международных единиц) витамина Д.Эта доза необходима для предотвращения развития нехватки витамина и развития рахита.Это отличается в два раза от предыдущей рекомендации ,выпущенной тем же ведомством,и бывшей 400МЕ. 2)Эта доза позволяет поддерживать концентрацию 25-гидрокси-витД выше 27.5 наномоль\\л .Та же концентрация должна быть у детей более старшей возрастной группы и подростков,которые уже подверженны воздействию УФ лучей в составе солнечного света(что позволяет запустить цикл синтеза витД из холестерина).3)последние рекомендации касательнот рака кожи указывают, что не столько доза солнца,сколько возраст начала его воздействия увеличивают риск развития рака кожи.И настойчиго не рекомендуют выставлять детей до 6 месяцев под прямой солнечный свет.А у остальных детей-пользоваться солнцезащитными кремами,что значительно снижает выработку витД и требует его профилактического приёма.4)грудное молоко содержит витамин Д в концентрации 25 МЕ и менее на один литр.Из чего следует,что чтобы удовлетворить потребность ребёнка в витД,он должен в день потребить 8 литров грудного молока.Невозможно?Следовательно все груднички должны получать витД.5)детское питание-почти все смеси ,выпускаемые в США содержат витД в концентрации 400МЕ на литр.Следовательно,даже 500 мл смеси удовлетворит потребности ребёнка в витамине.6)Если потребление молока,обогащённого витД или детпитания не доходит до 500мл, следует принимать препараты витД.Современные мультивитаминные препар

Anonymous
#20

Современные мультивитаминные препараты содержат 400МЕ витД на миллилитр или на таблетку.Концентрированные растворы,содержащие до 8000 МЕ на мл слишком небезопасны для использования в домашних условиях.Итак,витД должны получать а)все младенцы на ГВ,если только не потребляют 500мл молока\\детпит обогащённого витД б)все младенцы -искусственники,потребляющие менее 500мл обогащ.витД молока или детпит в)Старшие дети и подростки,не потребляющие 500 мл витД обогащённого молока\\детпит ,не находящиеся достаточное время на открытом солнце и не потребляющие мультивитамины,содержащие по крайней мере 200МЕ вит.Д на дозу.Темнокожие и смуглые дети более подвержены гиповитаминозу витД,чем светлокожие.

Anonymous
#21

Это статья-первоисточник.http://aappolicy.aappublications.org/cg i/content/full/pediatrics;111/4/908
к вопросу лечения рахита:рекомендовано две схемы лечения-однократная дозировка в размере 600 000 МЕ,поделенная на 4-6 порций или в виде инъекции.Либо постепенное насыщение-доза в 5000-10 000 даваемая ежедневно в течение 2-3 месяцев.Оба метода высокоэффективны и безопасны.Сам витамин Д нетоксичен.Токсичен растворитель витамина в некоторых формах выпуска,называющийся пропиленгликоль ( в большой дозе).Поэтому рекомендуют для однодневного лечения использовать капсулы эргостерола размоченные в воде или яблочном пюре.Результат лечения определяется уже через 96 часов по уровню фосфатов в крови(которые ниже нормы при рахите и повышаются при лечении).Положительные изменения на снимке колена(выполняемом с диагностической целью) видны через 7 дней от начала лечения по однодневной схеме.
Автор- Laurence Finberg, MD, Clinical Professor,отделение педиатрии,Лос-Анжелес
http://www.emedicine.com/ped/topic201 4.htm

Вопрос
#22

У меня вопрос про пробу Сулковича - пожалуйста, подскажите, у кого ребенок сдавал такой анализ, не хочется ради одного вопроса идти на прием к участковому. Так вот: когда именно ее сдавать? Если мы уже принимаем Д3, то правда ли, что надо сделать неделю перерыва в приеме, а уже потом сдавать анализ, а то вит. Д3 сохраняется в моче и искажает результаты? PS. Когда делали на фоне приема Д3, анализ показал 2 плюса. Заранее спасибо!!

Anonymous
#23

аноним 16, если мой ребенок в день съедает примерно 800 грамм смеси, значит ему витамин Д не нужен? у автора тоже ребенок на ИВ

Anonymous
#24

19-на банке со смесью написан состав.Соответственно,посмотрите,сколько витД она содержит,и рассчитайте.Если он потребляет 200МЕ и больше-дополнительные источники ему не нужны.Если меньше-следует восполнить до дозы в 200МЕ в день

Anonymous
#25

А где можно сдать этот анализ на пробу Сулковича? В поликлинике не делают. Подскажите, пожалуйста, кто делал в Москве.

Асенька
#26

Давать лучше водорастворимый, а не масляный раствор (аквадетрим).Я даю 3 капли, но дозировку назначает только врач!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: