Гость
Статьи
как сделать грудное …
Обсуждение закрыто

как сделать грудное молоко еще полезнее

почти месяц назад я родила дочку и сейчас кормлю грудью.естественно соблюдаю "кормящую диету".в роддоме со мной лежала мамочка,которая родила уже 4 ребенка.так вот она говорили,что гм можно сделать еще полезнее-обязательно есть грецкие орехи,пить козье молоко и еще кучу всего.к сожалению я не особо вникала в эти разговоры.а вот теперь жалею.может кто-то знает.что нужно есть,чтобы сделать грудное молоко еще полезнее?

молодая мама
76 ответов
Последний — Перейти
РыППка
#1

Молодая мама, имейте ввиду что грецкие орехи делают молоко жирнее, что не всегда хорошо, и кстати могут спровоцировать сильную аллегрию.

Anonymous
#2

4 - а кто такой из совка тут сказанул?:))))))

Нита
#3

Мамочка поздравляю с рождением малышки. Ешьте творог, сухофрукты, пейте витамины для корнюшлч

Anonymous
#4

Знаете, я питалась во время кормления нормально. Конечно я не ела консервы, не пила кока-колу и прочую дрянь, не подрумянивала мясо до сильной сухой корки и не ела уж совсем жирную пищу. Но спокойно ела шоколад, фрукты, в том числе цитрусовые, ела клубнику. Я нормально питалась без ограничений по аллергенам и цветам фруктов и во время беременности и во время кормления. И у ребенка как раз Аллергии нет. Потому что это питание он так сказать впитал еще в утробе. А вот подруга моя как раз как вы, то нельзя, у этой ягоды цвет не тот. В итоге парню уже три года, а он до сих пор нормально есть не может, на все аллергия.

Anonymous
#5

А тебе это надо,может молоко у тебя итак жирное,а если нет,то хороши для молочка овсянные печенья,правдо я кажется их в 2 мес начала есть,здоровья вам и удачного кормления.

Anonymous
#6

8 - сразу видно,что на смеси для поросят растили:( печально

Key I
#7

Молодая мама, питайтесь сбалансированно сами, новые и потенциально "опасные" продукты вводите по немногу, отслеживайте реакцию. А стремление мамочек к ужирнению молока - это, по-моему, пережиток прошлого. Человеческое молоко вырабатывается именно такое, какое нужно конкретному ребенку, подстраивается под его нужды, и оно, кстати, не должно быть жирным. В моей книжке по ГВ написано, что молоко может стать "плохим" только в случае, если женщина крайне истощена, а другое мало влияет на количество и качество. Так что не заморачивайтесь, кушайте хорошо, пейте витамины для кормящих, любите свою крошку и ваше молоко будет самым полезным и вкусным для дочки :)

Anonymous
#8

Консультант по ГВ, глупости Вы говорите. Миллионы людей, если не миллиарды выросли без грудного молока и чувствуют себя совершенно нормально, на основании этих опытных данных ни о каком необходимом минимуме грудного вскармливания говорить нельзя.

Anonymous
#9

20 да ладно вам. Я выросла на искуственном и что в итоге? Всю жизнь постоянно болею. Любая инфекция - моя. Поэтому своего ребенка я кормила грудью.

Кошка
#10

Сейчас случайно прочитала, что очень повышает лактацию овсянная каша,я вам уже про овс.печенья писала,а насчет вашего спора, знаете, есть мамаши,которые кормят, при этом курят и плохо питаются,такое кормление только во вред,есть, которые питаются хорошо,но лентяйки и ленятся вовремя вводить прикормы,типа сиська под рукой, голодный не останется, у неих детки с анемией и всем остальным,а если женьщина и грудью кормит и все вовремя делает это конечно лучший вариант.

Anonymous
#11

Добавлять коньяку.

Anonymous
#12

Просто сама ешьте еду с большим содержанием разных витаминов. Обязательно овощи, фрукты, но не провоцирующие аллергию, типа клубники/малины. Пищу с содержанием белка, но где меньше углеводов. Т.е. обычное здоровое питание для мамы, и есть полезное малышам.

Кошечка
#13

Молодая мама, козье молоко пить нельзя, оно очень жирное, вообще молочные продукты можно есть не более 1,5\% жирности. Я тоже недавно попила козьего молока, думала дочке полезно будет, а у нее после него сильно животик болел. А орехи вообще нельзя! Во-первых, это очень сильные аллергены, а, во-вторых, очень тяжелый продукт. Их детям до 3-х лет вообще нельзя есть и кормящим мама тоже.

Консультант по ГВ
#14

╧20 эти как Вы соизволили выразиться "глупости" говорю вовсе не я, а Всемирная Организация Здравоохранения.
Попробуйте предложить мне более авторитетный источник.
Я так понимаю, вы и ╧20 и ╧16 и ╧4 - вот уж точно несусветную чушь несете. Кем доказано??? Дайте мне ссылки на авторитетные источники.

Быстрая
#15

Автор, старайтесь есть то, на что вас "тянет" - если это, конечно, полезные продукты. Во время кормлени иногда начинается безумная тяга к сливочному маслу, жирным и калорийным продуктам. Если Вы заботитесь в первую очередь о молоке и его составе - идите на поводу у организма. Он таким образом стремится повысить жирность молока. Бывают и другие "желания" и "хотения", вызванные именно тем, что организм стремится нормализовать состав молока. Это может, правда, отразиться на Вашей фигуре, но тут уж выбирайте сами...
Кстати, к вопросу об аллергенах: ИМХО, чаще всего роль "случайно съеденного 1 раз помидора" или выпитого козьего молока сильно преувеличивается. Если, конечно, у ребенка нет гиперчувствительности на микродозы тех или иных продуктов. А так причинно-следственные связи установить сложно: у меня, например, у сына ежевечерне в возрасте 2 месяцев начинались колики - в 9 вечера, четко. Отсюда вывод - живот у него болел от программы "Время", а еще один раз живот болел на Новый Год - это от Галкина, наверное...

Anonymous
#16

Говорить может кто угодно и что угодно. А рекомендации ВОЗ во многом обращены к беднейшим странам, которые могут похвастаться успехами только по рождаемости. В этих странах ГВ - единственный выход. В развитых же странах имеется уже опыт многих десятилетий, когда значительное количество детей по тем или иным причинам питается ИВ. И нет между той и другой группой людей никакой разницы по физическому здоровью в течении жизни. Что же касается молока, то не жирность определяет его качество. Калории это конечно хорошо, но в первую очередь для образования новых клеток растущего организма необходимы витамины, минералы, аминокислоты и другие органические соединения. Если мама питается только гречкой и кабачками, как где-то здесь писали, какую питательную ценность может иметь ее молоко? Если ребенок в год ест ягодки с куста, огурцы и помидорчики, не говоря о всем остальном, зачем матери впустую истощать свой организм? Лучше уж о душе ребенка подумать.

kormlju sina
#17

35ий aнoниmус-ви meня сmуtили.я в рaзmишлeниях-кaк дoлгo кoрmиtй грудю.я кaк ляпну кomу ниbудй 4to хвataэt гв дo 6 meсяцeв,taк нaрoд у вискa круtиt...moл,дo 1-2 лet. вaш пoсt дatй иm пoчиtatй,чtoли?

Anonymous
#18

##37-39? по-моему вы что-то перевозбудились! я высказала свое мнение и в чем-то не согласилась с Консультантом по ГВ, это мое право. знаете, я не из тех, кто рожает писей, думает сисями (да простят меня остальные посетители форума, но почитав посты этой женщины, уж простите, не удержалась), а потом своего ребенка упрекает этими фактами, если что-то не по ее желанию и выросший ребенок хочет жить своей жизнью. мол, да я тебя родила, да грудным молоком 3 года кормила и осталась без зубов\\волос\\груди (нужное подчеркнуть), а ты такой-сякой... кому это нужно? я считаю, что нельзя всю жизнь положить на ребенка, жить только им, чтобы в будущем вспоминать свои "подвиги". и на мой взгляд, запретить рожать нужно таким как вы, агрессивным, которые считают, что только их мнение - единственное правильное.

Anonymous
#19

к сведению, сейчас существуют очень хорошие смеси,( не данон и не нестле), которые очень хорошо сбалансированы и дают малышу все необходимые витамины, минерали и микроэлементы. так что не надо пугать женщин, которые хотят кормить смесями.

Черубина и Богдан
#20

Anonymous [74720087], много вы видели молодых женщин без зубов и волос? моей матери мы с сестрой стоили зубов и волос, да ведь она росла не в роскоши, а в вузе у них едва хватало денег на еду, и каждые каникулы ее откармливали дома, а она не одна такая. мы же выросли при полном достатке и даже избытке еды, и никто из моих подруг не жаловался на зубы-волосы-ногти, разве что на растяжки, так что, после этого, не рожать? у меня, кстати, растяжек нет, но это не только крем и фитнес, но и ВЕЗЕНИЕ. всем удачи!

Черубина и Богдан
#21

41, пугать не надо, надо стремиться кормить грудью. нам на курсах говорили, что только 3 \% женщин не могут кормить грудью по объективным причинам, среди которых врождённое отсутствие молочной железы. остальное - результать плохого обучения в роддоме или просто доме, стрессы, лень и эгоизм. да,эгоизм! я готова допустить, что женщина, зарабатывающая своим обнажённым телом типа фотомодели или стриптизёрши, не захочет гадать - вернётся груди первоначальная форма или нет. но те, кто носит грудь в одежде даже на пляже - их форма груди мало кого волнует, значит они берегут ее для себя любимой. не понимаю я таких. то есть понимаю, но считаю глупыми.

Мышеловка
#22

40-детям надо давать лучшее.
А коровы-молоко которых идет на смеси живут в этих же экологич.условиях. И никогда то что задумано природой не будет хуже искусственного. Другой вопрос когда это вынужденная мера..

Мышеловка
#23

40-детям надо давать лучшее.
А коровы-молоко которых идет на смеси живут в этих же экологич.условиях. И никогда то что задумано природой не будет хуже искусственного. Другой вопрос когда это вынужденная мера..

Мышеловка
#24

43-наивные большинство. Форма груди меняется во время беременности. А не само кормление влияет.

Anonymous
#25

41, "к сведению, сейчас существуют очень хорошие смеси,( не данон и не нестле), которые очень хорошо сбалансированы... " огласите весь список пжлста

Anonymous
#26

Кормлю сына, извините, не ответила вам. Кормите столько, сколько хотите САМИ, не слушайте никого, и смотрите на состояние ребенка. Если малыш здоровый, а вам в 3 месяца нужно на работу, то почему бы и не подобрать смесь? а всем "сочувствующим" можно сказать, молоко ушло - вопросов лишних не будет. и вообще, всех таких интересующихся доброжелателей - в сад.

Кошечка
#27

53, в смесях для вскармливания детей с рождения никаких консервантов и ГМИ нет! Безусловно, материнское молоко самое полезное для ребенка, но дети на искусственном вскармливании могут быть такими же здоровыми как и на грудном. Я встречала и детей на грудном вскармливании с аллергиями и проблемами со здоровьем. Как я поняла своих детей у вас нет, когда они появятся, дай вам Бог много молока, но если молока будет мало, что вы будите делать? Дадите ребенку смесь, что еще?

Anonymous
#28

40-50 - все абсолютно правильно!!!! А ссылка на ВОЗ стала каким-то общим местом, прямо смешно ссылаться на рекомендации для стран третьего мира, где ГВ - необходимая мера для выживания младенцев. И еще замечание: ГВ превратилось в инструмент вымогательства денег или создания комплексов у неуверенных в себе молодых мам. Появилась куча школ материнства, где вам расскажут, что без ГВ ребенок будет одноглазым циклопом, кесарево - верная причина тугоухости ребенка, а попытка спустить ребенка с рук на 0,5 сек - гарантированные двойки в школе. Утрирую, конечено, но это так. Секты типа "Рожаны" считают, что они имеют право выращивать комплексы у матерей и раздавать обвинения, под это дело вытаскивая у молодых мам нормальные деньги. Ну-ка, консультант по ГВ, расскажите, сколько стоит ваш выезд? В среднем, не меньше 1000 руб. А если результата не будет,то вы (ну хорошо, ваши коллеги) скажете молодой маме, что это - итог ее неумелого ухода и ей крайне, ну просто крайне необходимо вызвать еще одного консультанта по уходу и пойти на курсы. А еще беременные слышат в этих школах тексты типа "болезнь мамы - не препятствие для ГВ". То есть мать в этой идеологии опускается на уровень расходного материала. не учитывается ни медицинские показания, ни переносимость и т.д.И тут рядом нарисовываются персонажи типа присутствующих, которые говорят "ишь, эгоистка, ну-ка не хочет с отвислыми сиськами и без зубов, ну-ка я тебя научу как твою же жизнь жить". Даже в деревнях такой бестактности нет, чесслово. Достали все эти "битвы за ГВ" на мамских форумах, поэтому и пост длинный. Единственный критерий - удобство и желания мамы и ребенка, хотят - ИВ,ГВ, хоть АБВ.

Anonymous
#29

мне вообще интересна мотивация мамаш, которым безразлично здоровье собственного ребенка. зачем они рожают?!!!!! плюют на собственное дитя, лишь бы сэкономить на пластическом хирурге!

Anonymous
#30

#60, "ну так не рожай, если зубы-волосы плохие и на новые сиськи денег не скопила....зачем они рожают?!!!!! плюют на собственное дитя, лишь бы сэкономить на пластическом хирурге!" вы хоть поняли, что сами сморозили? объясняю: изначально у женщин все всегда нормально, но в течение беременности, возникают гормональные изменения, и несмотря на витамины и здоровое питание, ребенок забирает часть нужных ему веществ из материнского организма. отсюда и идет разрушение зубов, выпадение волос и т.п. я считаю, что женщина достаточно жертвует собой во время беременности (вы были беременны, не надо вам перечислять все "прелести"?), после родов если она хочет, она имеет право себя привести в добеременное состояние, а не изматывать свой организм далее грудным вскармливанием. для многих это очень тяжело! сами хотите, кормите грудью хоть до 21 года, только не навязывайте свое мнение и не распыляйте оскорбления направо и налево. кстати, перестатньте тыкать, это вам не идет.

Anonymous
#31

61, наймите суррогатную мать, а то недайбох писька порвется во время родов...

Anonymous
#32

моя сестра младшая щас на 9-м месяце: зубы на месте, волосы шикарные. так же было и со всеми рожавшими подругами. меньше надо кока-колу пить и побольше творога, яблок и т.п.

Anonymous
#33

кормилицы - щас опасное дело - спид и все такое... хотя 22 года назад папина жена выкормила и своего сына и еще двоих деток, из одной груди кормила, ко второй 2л банку подставляла; грудь у нее щас в 44 года отличная. будем надеятся, что диеты помогут поддержать лактацию. если не удастся, то будем присматриваться к адаптированным смесям. надеюсь, к тому времени наконец примут закон о ГМИ.

Anonymous
#34

во- первых: аллергические реакции и диатезы никак не зависят от способа кормления, это наследственная предрасположеность. Во- вторых: Полина, вы уж меня простите, но все эти сиси, сосочки, мася кушает, лялька сосет- это далеко не у всех восторг вызывает. Чисто физически. И это не означает что кто- то плохая мать. Просто организмы и ритмы жизни у всех разные. В- третьих: всем сторонникам положить свою жизнь во имя ребенка. Кому- то доставляет удовольствие до совершеннолетия совать свои сочные- молочные сиси, днями и ночами перетирать супчики и пюрешки, высаживать к месту и не к месту и т.д. А кто- то грамотно сочетает свою полноценную жизнь с жизнью нового существа. Хочет и фигуру сохранить, и волосы, и грудь, и зубы. Жизнь не заканчивается с рождением ребенка. Статистика искусственников давно изменилась. С появлением смесей нового поколения.

Черубина 38 и Богдан 8 месяцев :)
#35

мама, если ребёнок не ослабленный и родился больше 2,5 кило, это всё не нужно. этот рецепт пришёл к нам из времён, когда беременные не могли хорошо питаться, и рождались слабые дети. желаю вам достаточно молока! полезный ресурс для внимательной матери - komarovskiy.net - там его книга "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" и хороший форум. удачи!

Болтушка
#36

действительно, орехи - довольно сильный аллерген, я бы не злоупотребляла

Anonymous
#37

Самое полезное вы ему даете в первый месяц, а потом уже и кормить грудью не обязательно

Нита и Ромуля 7,5 мес
#38

Мамочка поздравляю с рождением малышки. Ешьте творог, сухофрукты, пейте витамины для кормящих. Поосторожнее с яркими овощами, ягодами, фруктами. Питайтесь сбалансированно, никакой жирной, шоколадной, жаренной пищи. А кормить лучше хотя бы до года. Удачи !

Anonymous
#39

5 А не пойти ли тебе на ***

Anonymous
#40

4 - Кормить грудью надо обязательно, в идеале до года. Если есть молоко, то осознанно переводить ребенка на искуственное вскармливани - это варварство.

Anonymous
#41

4 совсем больная!

Anonymous
#42

8 - сразу видно,что на смеси для поросят ростили:( печально

консультант по ГВ
#43

Кушайте разнообразную здоровую пищу.
Старайтесь вводить потенциальные аллергены по одному и в небольших количествах - так легче отследить безопастные для вас продукты.
Пейте витамины для кормящих мама, кормите по требованию - этого достаточно, чтобы нормально кормить. Кормить желательно: минимум до года, желательно до 2-х, далее - по желанию мамы и ребенка. Материнское молоко по определению не может быть а)вредным,
б)бесполезным.
Мой ящик как всегда под ником, плюс вам сайты, полезные во всех отношениях:
http://www.akev.ru
http://breastfeeding.narod. ru/latch.html

Anonymous
#44

12.13 Сразу видно тупые люди. Больше читай и та и другая. Доказано, что все полезное в молоке мать отдает до месяца, что я и написала. Кормить конечно лучше своим, а не порошком, но я говорю о "самом ценном".

Anonymous
#45

Поздравляю вас, молодая мамочка. Не замарачивайтесь по поводу, что нужно есть, для того чтобы молоко было жирным. ГМ долно быть прежде всего полезным. И питаться надо так, чтобы у малыша не было аллергии или поноса от перенасыщенности жирами вашего ГМ. А вообще ваша интуиция - это самый основной помощник в этом деле. Любите вашего малыша и всего вам наилучшего и наидолгого в кормлении ГМ (а это самое главное).

Anonymous
#46

СМЕШАЙТЕ СО СПЕРМОЙ...

Anonymous
#47

20 конечно природа глупа. Если бы она знала про ваши исследования мы бы рождались из пробирки с пакетами сухой смеси в руках:) Еще предлогаю перевести всю природу на искуственное вскармливание, а то они же не знают что кормить детенышей самим - дело бесполезное :)

ежка
#48

у меня знакомая кормила дочку ГМ до 3 лет.Сейчас ребенок в 3 классе и ни разу! серьезно не болел! так легкий кашель, насморк.Так что я тоже своего ребенка настроена кормить как можно дольше.

Anonymous
#49

30 искренне сочувствую вашему ребенку. На вашем примере понимаю точность поговорки - Сон разума рождает чудовищ :)

Мышеловка
#50

30-нда..особенно в год,огурцы