Гость
Статьи
водить в сад или …
Обсуждение закрыто

водить в сад или нет???

детям - двойняшкам 4 года , пока сидят дома, свекровь настаивает на саде, моя мама против, я не знаю, что делать,отдавать ребенка в сад или нет, напишите пожалуйста, ваше мнение на этот счет(у меня есть возможность не работать),

автор
69 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

В сад конечн.Хотите чтоб они у вас как маугли были???

Катена
#2

Я против садика, но нам пока 3,5 года) Наслушавшись рассказов о том, что воспитательницы бросают детей одних играть и ходят по своим делам, отдавать ребенка просто страшно. Тем более сейчас, когда она у меня толком ни одеться-раздеться, ни поесть сама не может. Недавно садик, в который мы должны ходить, подожгли. Автор, а почему Ваша мама против?

Anonymous
#3

если есть возможность, то не отдавайте в садик. Никакой воспитатель не сможет заменить мать, а воспитывать детей должны прежде всего, родители.

Anonymous
#4

Если у вас есть возможность отдать детей не в садик, а на развивающие курсы для детей + общение во дворе - можно и не отдавать. Детсадовские дети какие-то ненормальные - за ними действительно никто не следит и творят они, что хотят как в садике, так и потом в школе. Зачем рожать, а потом ребенка с 4 лет выкидывать на 8 часов к чужой тете.

Икра
#5

А мне вот кажется что ненормальные дети как раз,которые в садик не ходят,садик - это первая школа жизни и без этой ступени очень деткам потом трудно адоптироваться в школе,курсы это не то,в 4 года в садик уже пора,моему 3,в июне тоже пойдем.А вы 6 видимо на чьей-то шеи сидите,дети всегда ходили в садик, а родители в это время деньги заробатывали,а выростают получше домашних еще и добиваются потом больше в жизни.

Сола
#6

Конечно в садик.Нет лучше мамочке сидеть дома деградировать.Я со своей сестрой в садик не ходила,мама воспитывала.И что хорошего?В школе было очень трудно,не привыкли общаться,не научились.Были какие-то дикие.

Anonymous
#7

Сад, как и другая система муниципального воспитания - это необходимое зло. Для тех, у кого нет выхода.Если в какой-нибудь хороший сад, то,мб, да, стОит ненадолго - не на целый день. И как это раньше в дворянских семьях элиту России без садиков выращивали, интересно... К вопросу о том, кто чего в жизни добивался... И по-русски все грамотно писали, в отличие от продуктов воспитание тех самых садиков и аналогичных школ...

Икра
#8

В дворянских семьях элиту выращивали куча нянек и гувернанток,при этом деток было как минимум трое,а то и десяточек.Вот и получались люди из них, и то не всегда,а когда дете одно растет и не общения со сверстниками не видит,не трудностей никаких,может, конечно он тоже умничкой вырастит,но труднее ему будет. И в садиках раздолбаи есть,но и хороших ребетишек полно,вот мой растет один избалованный,не кричите только что воспитывать надо, воспитываю и стараюсь не балывать,а все равно жадный и эгоист, а в садике это махом обрубают и не воспитатели, а сами дети.

Anonymous
#9

Смешно читать, чессло! Ща по пунктам распишу. 1) "когда она у меня толком ни одеться-раздеться, ни поесть сама не может" - там как раз всему этому и научат... это из мамы можно веревки вить и давить на жалось, а в саду не очень-то забалуешь. :) Был у меня один знакомый, в сад не ходил, дык в первом классе к нему в школу бабушка приходила, чтоб шнурки завязать, ибо он не умел. Канеш вырос потом, все нормально, но в школе первое время над ним смеялись, ему было оччччень неприятно. 2)"Никакой воспитатель не сможет заменить мать, а воспитывать детей должны прежде всего, родители" - полностью согласна! Но! Сад - это прежде всего образовательное учреждение, и никто не требует, чтоб воспитательница заменила ребенку мать, воспитывайте его дома, а в сад водят, что ребенок учился навыкам социального общения и элементарному самообслуживанию. 3) "Детсадовские дети какие-то ненормальные" - очень интересное наблюдение. Вообще-то это в коллективе они все шумные, а раздайте каждого к своей маме и они мигом присмиреют. Я вас уверяю, что и ваш ребенок, когда пойдет в школу будет точно таким же "ненормальным", ну может быть не сразу, а чуточку позднее, когда более-менее адаптируется. 4) По поводу 9-го высказывания Икра уже написала. **** Короче, я ЗА сад! :)

Лия
#10

2. Мама меня отдала в сад, я тоже ни поесть не могла самостоятельно, ни одеться-раздеться, шнурки завязывать, да проблемы с речью были. Через месяц все сама научилась делать. Как себя помню, воспитатели хорошие были, правда иногда плакала, когда меня на ночь там оставляли, мама не успевала забирать меня из-за работы, вот это мне не нравилось. Бассейн....ну это же хорошо! Нет, конечно, если ребенок постоянно будет ходить на кружки какие-нибудь, то сад нафиг не нужен. Я своих отдам этой осенью, старшему 3,5 года, младшему 2 годика будет к тому времени.

Лия
#11

Я имела ввиду в сад отдам. А там видно будет, если что-то не так, заберу, и лучше на кружки буду водить.

Anonymous
#12

Мне 25 лет. Я никогда не ходила в садик. Со мной бабушка сидела.Никогда никаких проблем в общении у меня не было.И работа сейчас такая, что связана с общением и людьми. Так что считаю садик не так уж и важен.Правда своего ребенка планирую отдать в следующем году,в 3 годика, оставть не с кем. Если бы бабушка была рядом или у меня была бы материальная возможность дома сидеть , я бы в садик не отдала.

Anonymous
#13

V stado, v stado sem ranse, tem lusse...

Anonymous
#14

Тока не путайте государственные садики, в которых мы росли, и то, что сейчас называют садиком по старой памяти. Там ещё был шанс увидеть нормальную воспитательницу и совестливую нянечку. Сейчас ребёнок должен уметь говорить, чтобы пожаловаться вечером маме, если что-то случится за день. Я отдам своего второго не раньше 4.5 - 5 лет.

Anonymous
#15

Икра, а мне лично как-то по барабану ваше мнение насчет того, что на шее чьей-то я сидела или нет- это личное дело МОЕЙ семьи, а в вас говорит как раз та стадность, которую в детсадах и школах прививают: ах, она сделала не так, как все! Утритесь, делала делаю и буду делать то, что считаю нужным. Странно получается - если работу себе нашли - кому-то платите за то, чтоб за вас работали? Чем дети хуже работы? Родили - соизвольте отвечать за детей. А деградировать - это отмазка для лентяев, все мои подруги с детьми-детсадовцами уж так развивались, так развивались - бегая по подружкам, в то время как ребенок до 7 в садике сидел. А детсадовские дети, повторяю, ненормальные - это СТАДО. До сих пор моего сына в школе такие вот детсадики пытаются заставить делать так, как делают все, например: у всех есть дурацкие приколы на телефоне - и у него они должны стоять, уже пару раз ругался из-за этого, просто отвоевывал свое право поступать так как хочет.

Леньчик
#16

22, 23 вы не совсем правы. Во-первых, есть хорошие детские садики. Моя дочка ходит в такой. В группе 12 человек, ходит меньше. Она у нас и так была более развитая, чем сверстники, а в детском саду еще многому научилась и, действительно, она учится общаться, кстати, отстаивать именно свою точку зрения. Многое зависит от садика. Также, я не согласна с вами по поводу развития мамы. Молодая мама должна совершенствоваться и работать, естесственно, уделяя при этом время и ребенку. Когда ребенок вырастет, ему значительно приятнее будет рассказать друзьям о том, что умеет его мама, чем сказать, что она - домохозяйка. И благодарен ей за это он потом не будет. А для молодой женщины работа важна очень. Мой вердикт: нужно отдавать в садик, но, при этом, проштудировать все и найти подходящий.

Anonymous
#17

в сад ходить надо. 4 года как раз подходящий возраст. тем более они у вас вдвоем пойдут у них стрес меньше будет.

Lady
#18

21, а дети до 4,5-5 лет не разговаривают? :))) Моя (2 года 8 месяцев) с февраля ходит в детский сад. Очень довольны. В выходные просит ее в сад отвести :)) Она у меня просто гиперобщительная, для нас садик спасение, особенно зимой. Садик муниципальный. Долго думала отдавать ли туда наслушавшись всякой жути. Так вот: воспитательницы нормальные, при поступлении подробно распрашивали о ребенке, стараются подходить индивидуально. Моя очень плохо ест, уговаривают, но не заставляют, мне подробно докладывают, что съела :))) Все занятия (рисование, лепка, развитие речи, знакомство с окружающим миром, музыка, физкультура) ведут отдельные преподаватели в так называемых студиях. Со следующего года будет бассейн. В общем пока ничего плохого сказать не могу. Главное, конечно, что дочке явно нравится. Она болтушка, говорит прекрасно, много рассказывает мне о садике, даже одну куклу переименовала в честь воспитательницы, теперь у нее пупс Екатерина Сергеевна :)))

Anonymous
#19

Anonymous [66623324], ситуация точь-в-точь как у меня: и возраст, и бабушка, и мнение насчет сада :) Респект ))) А Вы, Анонимус под номером 3, ограниченная какая-то, уж простите. Такое чувство, что если ребенок не ходит в сад, то сверстников он первый раз в школе видит. Смешно :)

Булавка+
#20

Так и хочется сказать "Пл* вы в конце концов мама или нет"? Уже не способны самостоятельно принимать решения относительно собственных детей??????

Муха
#21

Народ, кто против садика - неужели вам нравится сидеть дома с детьми до школы? Неужели ему не скучно, вам не скучно? Конечно, есть всякие детскик студии и кружки, но посещение их опять же означает, что вы ставите на себе крест и весь день обслуживаете ребенка? Как вы с ума-то не сходите?... У меня старший с 3.5 лет в садике, ему очень нравится, и я довольна, маленькие группы, с ними все время занимаются, музыка, спорт, массаж, театр. И при этом еще и бесплатный.

Anonymous
#22

Муха,полностью согласна с Вами.А те которые не водят в садик-это такие дамочки,которые вот и кричат на каждом углу какие они прехорошие мамашки,и что "воспитываю сама,не сваливаю на чужую тетю". А эти тети и прививают ребенку все что пригодится и в школе и в общении со сверстниками от которого не деться.Или они и в школу не будут детей отдавать,сами вопитанием займутся?Отсюда и вырастают "парниковые детки",не приспособленные к окружающему.

Anonymous
#23

у меня двойняшки,ходим в отличный садик,ни разу не пожалели,и дети туда рвутся.Привыкине было легким, т к их двое,да и было по 2 года.А чем раньше тем легче детям.Очень переживаем что скоро все кончится((,на носу школа!!!

Леньчик
#24

32, что-то запоздала я со своим комментарием. Знаете, мы с вами друг друга не поймем. Я работаю, занимаю не последнюю должность и зарабатываю, ну, скажем, много. Мне интересно это (не для заработка, муж много зарабатывает, для себя). И знаете, что еще интересно, меня моя работа стимулирует на общение с ребенком и всякое там творчество вместе с ним. А мои некоторые (не все) неработающие подруги изнывают от скуки и диву даются, как это я все успеваю. Разговоры про Машу, Петю, кто кого бросил и.т.п меня никогда не интересовали и вряд ли заинтересуют, так как времени у меня на это нет. Вот так вот.

Леньчик
#25

32, вы зря так настаиваете на своей теории, так как вам жизнь одно показывает, а мне, например, совсем другое. Просто жизнь у нас с вами разная и окружение. Как в вашей, так и в моей теории есть свои плюсы и минусы, свои достоинства и недостатки. Каждая имеет право на существование. Ну, не будет никогда однозначно так, как говорите вы или я, у всех все по-разному. Есть садики хорошие, есть плохие, и мамы тоже все разные, вот и все.

Anonymous
#26

и я и брат, были в саду) у брата 3 детей, жена не работает, но дети тоже ходят в сад))) мои 2 тоже в сад ходят, причем сами в 7 30 встают, потом чуть ли не в драку умываться, собираться, и с удовольствием в сад!!! ну тут каждому конечно, самому надо решать....потом вечером приходят рот у обоих не закрывается))) столько впечатлений! так что мы НИ РАЗУ не пожалели))

Anonymous
#27

мы в европе, много читала и думала, нужен ли садик, тк сама не работаю.Здесь лучшие садике те, которые только до обеда, до 12 часов.Вот я и отдала на 3 раза в неделю (через день)с утра до 12. Считаю самый оптимальный выбор, и все тут так считают, кто может позволить не работать.Сейчас нам 3,5.Хотя здесь школа начинается с 4 лет , это уже каждый день до 13-15 будет.Зачем торопить, ребёнок развит, мы кучу дел вместе переделываем, и я не устаю, тк всегда греет мысль, что сегодня дома, а завтра в садик:)И ребёнок дома спит днём, в своей кроватке, с книжкой и поцелуем, и время на доп. развлечения тоже есть.

Влюбленная.
#28

в сад))))) не,серьезно,деткам,имхо,надо посещать дет.сад,т.к. они там учаться общаться между собой+режим. Найдите хороший садик и отдайте их,а время свободное посвятите себе и дому)

Lady
#29

32, "Зачем ребенок должен гордиться родителями?" нет слов... Вы считаете не должен?! Как раз телефоном не обязательно :))) С работающими не о чем поговорить... Навевает мысли, что школа плохенькая, раз родители "крайне безликие существа". А с сидящими дома есть о чем? Просто злитесь, что ребенок судя по вашим же постам не может нормально общаться со сверстниками, и оправдываете это его исключительностью, все "стадо", а мой супер :))) Жена кузена такая, с декрета не работает, а сыну уже 12. Мальчик учится хорошо, но в остальном не индивидуальность, а неадекватность, что видят абсолютно все, в том числе его же отец, но только не мамашка. На счет "предложенной альтернативы", может вам сложно представить, но садовские дети тоже ходят в различные кружки, группы раннего развития и пр. Я давно заметила, мамы, которые гуляют с детьми до 3-х лет разные, в том числе и очень "продвинутые", интересные. А те, кто сам каждый день выгуливает 4-7 летних, полные амебы. И выглядят ужасно. Конечно, это не относится к тем, у кого старший ребенок такого возраста и есть младшие.

Сола
#30

Следуя теории автора поста22 большая группа людей- это стадо.Т.е и школа и институт это тоже стадо.Да...Я не художник,я не скульптор,не учитель танцев,музыки.Интересно чему я могу научить своего ребенка в вышеперечисленном? А садик это такое дело что что платишь то и имеешь, и то не всегда, бывают счастливые исключения. Все детишки которых я знаю с удовольствием ходят в садик-у них там любимые воспитатели,подруги,друзья.Они гордятся картонными "медалями" за какие-то там достижения,показывают танцы которым их научили.Что плохого?

LO
#31

У меня с 2-х лет пошёл. Научился быстренько одеваться, кушать. Какие-то стишки рассказывает. И постоянно: а у нас в садике... Хотя и не очень общительный ребёнок. И хотя сад самый обычный, группа 23 человека, я никогда не видела, чтобы ребёнок был неопрятно одет, грязный. Я, правда, неполный день работаю и забираю его часа в 4. И всегда воспитатель выйдет, расскажет как гулял, как ел, кака какал и т.п.

Anonymous
#32

Anonymous [66623324], ситуация точь-в-точь как у меня: и возраст, и бабушка, и мнение насчет сада :) Респект ))) А Вы, Анонимус под номером 3, ограниченная какая-то, уж простите. Такое чувство, что если ребенок не ходит в сад, то сверстников он первый раз в школе видит. Смешно :)

Сола
#33

Нет конечно если мама не работает и занимается с ребенком, а в это время у неё работает домработница это неплохо.Только много ли таких? Если ребенок дома что мама все время 100\% ему посвящает? Домашняя работа сама делается?Как сказала сегодня моя подруга,дети любят лепить-пусть лепят в садике из пластилина, а то если это дома будет я буду не успевать штрафы платить за испорченный карпет.

sela
#34

Еще один важный момент-психологически подготовить ребенка к саду.В моем случае мою 3 летнюю дочь в сад было отдать-не вариант!!!(никуда от мамы не отходила)Но, в 4 года после года занятий в школе развития, ребенок уже совсем по-другому смотрел на все.Можно детский сад не называть "детским садом", а так же с казать, что "идем на занятия в другую школу".Я так расписала ей все как сказку-Есть чудо-страна для детей, где они едят детскую еду, спят в детских кроватках, там детские умывальнички и туалетки, шкафчики-все для деток!!В итоге она у меня просилсь в дет. сад ее отправить))))Опять таки, если мама не работает, можно водить ребенка на полдня в дет сад и забирать его до сна.Понимаю, что поваляться дома в кроватке лучше)), но ребеку нужно развитие,а самые разнообразные и ценные навыки он получает из общения с себеподобными)))...И еще между нами девочками, все мы знаем как тяжело попаст в дет.сад, и, если в какой-то из садов попасть "просто нереально"(по словам мамочек в районе)-значит присматривайтесь к нему, большая вероятность, что он хороший))а ничего невозможного на свете не бывает, тем более когда не для себя а для детей стараешься;))

Anonymous
#35

Я однозначно за сад лет с 3.Детям с этого возраста необходимо общение и обучение навыкам жизни в коллективе.Во вторых режим и дисциплина,которые не всегда удается соблюдать дома.Ну и конечно,занятия.Нам ещё нет 2,пока ходим лишь на разв.курсы,и уже вижу разницу-научился убирать за собой игрушки,делает то,что и др.детки,хотя и боится и упирается поначалу,слушает и выполняет команды тренера.У нас проблема в том,что в хороший сад огромный лист ожидания,в большинстве же садов детей кормят лишь тем,что родители с собой дали,спать укладывают в спальных мешках на полу и очень сомневаюсь что сильно заморачиваются насчет гигиены.И стоит это минимум 1000$ в месяц.Так что радуйтесь,что есть возможность отдать ребенка в нормальный "советский" сад

автор
#36

плюсы дет сада (по моему мнению) - дисциплина и общение и все!!!!!!!!!!!, занятия в саду ужасные, питание ужасное( я давно-давно работала в саду и ничего там не могла есть, а бедные дети ели), гуляют там мало, когда плохая погода сидят в группе, не сравнить ,как гуляют с домашними детьми.многое зависит от воспитателя, у меня есть много примеров , когда ребенок не ходил в сад и сейчас все нормально и в плане общения и в плане учебы, а я лично с сад ходила с криками - ничего мне это не дало, как были проблемы в общении , так и остались, вот так!!!!!!!!!!!!

автор
#37

я все прочитала и думаю , наверное, отдам лет с пяти в сад на неполный день + параллельно буду водить с разные секции, а общаться можно и на площадках, и во дворе, и в детских центрах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Счастливая
#38

Автор, вам же говорят, дет. сады разные бывают.Бывает и блинчики с красной икрой дают)) и занятия- супер и выезды на природу и поездки в дет. театры, зоопарки, и всякие танцевальные коллективы с красивыми костюмами(на заказ шьют) и выступлениями, Нас берут в сентябре в такой сад!!!!!Держу кулачки, чтоб ничего не сорвалось! А заведующая там- такая дама-хозяйка-для сада выбивает все как для дома родного!!Я целый год этот сад искала! все отзывы по всем садам собрала, а про него никто не говрил-типа че говорить?-туда не попадешь!!Так что, главное желание.. Впрочем, я даже такой сад нафиг брошу, если мой ребенок туда ходить не захочет)))

Даша
#39

Я считаю,что ничего плохого в садике нет,в первую очередь это общение и ничего сад не заменит в этом плане.А вообще все зависит от ребенка: лично у меня самые плохие воспоминания из детсва - это сад,только когда уже в старшей группе была стало нравиться туда ходить.А моя сестра просто обожала садик, сейчас в 1-ом классе, а сад до сих пор вспоминает, у нее там много друзей было и ей там нравилось всегда, хотя мама тоже могла ее не отдавать, т.к. не работала

Мысли вслух
#40

А мне даже жаль что у нас скоро д/с заканчивается. Всё там хорошо - бассейн, занятия, кружки, длительные прогулки, летом в лес ходят, театр, развлечения, меню хорошее (рассказывает всем что в садике самые вкусные котлетки), сон днем (дома с 5 лет спать нивкакую не хочет). А в секцию и на занятия вечером и в выходной. Но скоро в школу, побаиваюсь..

Anonymous
#41

Садики и мамы разные бывают. Вот у нас няня работает в детском саду и рассказывает, что еда отвратительная, она сама не ест и не пьет там ничего, а дети жуют, мамы еще и без завтрака отправляют и сидят малыши в 8 утра до 17 вечера на тарелке супа и кашке на воде без масла....Автор, вам решать, конечно, старайтесь сад найти получше и водите до обеда только. Я своему ни есть, ни пить не разрешаю, с утра покормила, воды с собой дала и все...Кстати, когда вся группа страдала от поноса (кишечная палочка в супе что ли) - мой не болел..но это все-таки не показатель. Просто некоторым мамам проще отвести и забыть, а потом на улице разыгрывать заботу и любовь....- есть и такое. Думайте сами, если вам кажется, что вашему не надо в сад, то, значит, не надо. Кстати, ни я, ни брат в сад не ходили - проблем с развитием, общением не имеем. Своего вожу в сад только с детьми поиграться. Не дай Б-г полуграмотная воспитательница будет его чему-то учить, ну разве что лепить. (когда нам воспитательница дала список товаров для ребенка, то мы насчитали 12 ошибок, например, папка на завяСках, пластЕлин, кОрОндаши). В общем многого не требуйте от сада...

Anonymous
#42

нам год и семь ,уже второй день ходим в садик, пока только на 2 часа ,малышу очень нравится и кормят хорошо, и воспитатели хорошие(мы в эстонии живём и здесь воспитатели только со специальным педагогическим образованием),и с детками хорошо ,так что я не жалею ,что пошли так рано.

Anonymous
#43

вы че!!! в садике было ТАК круто! или вы уже не помните, как сами туда ходили?

Anonymous
#44

В садик

12345
#45

С благодарностью вспоминаю свой садик, куда я ходила в 80х... Нравилось очень, еда была вкусная, восптательницы и нянечки отличные, всякие кужки-занятия, а главное - друзья. Моя сестра ходила в садик в 90х, тоже с удовольствием, и тоже все было прекрасно. А тут ужасы рассказывают... Неужели все так изменилось за это время?

Anonymous
#46

А еще я ничего не изображаю сама. Ну а как назвать маму, которая приводит грязного, зачуханного малыша, с ушами, из которых уже вываливается то, что в ушах бывает....а вечером выговаривает воспитательнице за запыленные колготки, или ....да много примеров таких. Многим действительно проще отдать и закрыть глаза и на холодный пол, и на плохое питание. Мне одна мадам говорила - "Да вы что! В садике самая полезная еда!" Вот она с гордостью водила в сад дочку даже хвалилась, что вечером ребенок есть не хочет, в садике наедается так ... но ведь все по-разному видят садики. Я видела и хорошие, но это были дорогие, возле которые только Тойоты паркуются....обычные садики вызывают только недоумение...Хотя сама идея садика мне нравится, кстати, нравится и сыну. Будем надеяться, что найдет что-то получше, где можно будет кушать спокойно...

Anonymous
#47

Есть такой анекдот: "ребенок плачет по утром, не хочет идти в садик. Как обьхяснить, что его никто не спрашивает?" Садик нужен не детям, а мамам задобавшимся изображать счастливое материнство.

Anonymous
#48

Конечно водить! А то будут недоразвитые! Может вы потом спросите водить ли их в школу? Детям нужно нормальное общение!Без социума никуда.

Anonymous
#49

Автор, как это не прискорбно, но живем мы в обществе , и правила общения познать можно только находясь среди людей. Отдайте в сад, где не 20 человек, а 10(максимум!!!) Мать не может бесконечно давать, матери тоже нужно развиваться.

Икра
#50

А насчет грамотности,писать и печатать разные вещи.Идите на сайт грамотев,здесь для многих важно проблему обсудить и информацию донести побыстрее, а не за грамотностью следить,замахали уже грамотеи.