Гость
Статьи
Школьная форма: ЗА и …

Школьная форма: ЗА и ПРОТИВ

А что вы думаете про школьную форму? Хорошо это или плохо и на сколько она должна быть строгой? У нас в школе для первоклашек она есть - мальчикам черный костюм, девочкам пошили клечатые юбочки+жилетки. Но ходят и в джинсах и в разноцветных бадлонах, замечаний не было. В соседней школе - говорили, что формы нет, а сейчас пишут замечания, что не по форме одеты, нельзя даже водолазки (ходите в шарфе). Старшая школа- мама не горюй- трусы торчат, грудь и попа обтянуты, но это все серенькое, т.к. типа в школу в ярком нельзя. Думаю, может уж они бы ходили в нормальной обычной одежде?

Лапка Бьёнс
244 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я всегда против.

Anonymous
#2

В школе должна быть форма или строгий дресс-код! А то ходят как на дискотеку или еще лучше тряпками хвалятся

Anonymous
#3

Я училась в школе, когда только-только отменили форму. начало 90-х. В классе были либо нищие, ходившие в латаных вещах, либо новорусские дети, которые выпендривались как могли. И тогда мне очень хотелось, чтобы нас хоть как-то уравняли. А теперь, когда работающие родители могут нормально одеть ребенка, то мне кажется она не нужна. Но какие-то правила должны быть - именно для того, чтобы не было торчащих трусов и вываливающихся сисек. Но при этом эти правила не должны быть доведены до маразма, как у моей сестры - они должны ходить в юбках даже в лютый мороз.

Anonymous
#4

Я за дресс-код. Т.е не все одинаковые, как оловянные солдатики, но никаких мини, декольте и кислотных цветов. Иногда посмотришь на школьницу и не поймешь, куда она собралась-в школу учиться или на Ярославку путанить.

Anonymous
#5

ТОЛЬКО ФОРМА! В школе, где я училась, теперь ввели черные брюки и пиджаки. Когда я спросила у знакомой завучихи почему. Они ответила, что ДЕДИШКИ СОВСЕМ ОХЕРЕЛИ-ДЖИНСЫ ДО СЕРЕДИНЫ Ж... С ТОРЧАЩИМИ ВО ВСЕ СТОРОНАМИ БУЛКАМИ, НА КОТОРЫХ БОЛТАЛИСЬ СТРИНГИ, ГОЛЫЕ ПУПКИ, МАЛЬЧИКИ ПРИХОДИЛИ В СПОРТ ШТАНАХ. Только форма!!!! Обязательно!!!!!!!!!!

Anonymous
#6

Форма дисциплинирует. Однозначно.

Лапка Бьёнс
#7

Форма дисциплинирует, да, вот в чем дело: иногда она настолько по глупому строгая : как в посте 3 - в любой мороз в юбке, шею закрыть нельзя и т.п. А с другой стороны - в своей одежде комфортнее.

Вязальщица
#8

Девочки, моя дочь ходит в школу в форме. У нас сарафанчики и юбочка, из одного материала, только фасон разный. Все так ходят, это и дисциплина и мороки меньше. А что б скучно не было, пожалуйста, колготочки, водолазка, сверху что нибудь, резинки под цвет водолазки, блузки и полный порядок, меняй хоть каждый день. Так что я только "за". И старшим бы ввела, ходят, декольте до пупа. Тут одна присела, малышу помочь одеть ботинки, у неё джинсы с попы и съехали!

Вязальщица
#9

Аноним, 5, точно- точно. Мы на 1-е сентября наблюдали картину маслом. Девочка, 11-й класс, мини юбка, огромные каблуки, зеленоватого цвета лосины, или она только с трассы, или сразу после школы туда...

Вязальщица
#10

9- ть к 4-му анониму.

Вязальщица
#11

Зимой- тёплые штаны, прям под сарафан и пальто у нас длинное, не мёрзнет ребёнок.

Маргошка
#12

Когда была форма, дети не хвастались тряпками друг перед другом а у учителей глаза не вылезали на лоб от современной моды. Помню, у меня одноклассница как-то пришла в такой короткой маечке и таких низких джинсах что у неё вся спина и часть попы были голые, так училка посреди фразы поперхнулась только глянув на неё ;)

Anonymous
#13

Я против формы.1.Климат - в форме комфортно 2 дня в году - потом либо холодно, либо жарко.2.Инкубаторство - одной девочке хорошо в юбочке формы, а другую уродуют (полнота, худоба, бюст рано растет, рост и т.д.).3.А голые задницы были есть и будут хоть при форме хоть без.

Свинка
#14

дети довольно быстро растут и постоянно покупать новую форму по размеру не каждому родителю по карману.Я считаю надо просто ввести дресс-код- мальчики брюки, рубашка,водолазка и пр, девочки - юбка (не до пупа),брюки, блузка, водолазка и т.п. Все должно быть в меру, а то с формой прям до маразма иногда доходят!

Свинка
#15

13 кстати да! Раньше когда была форма - коричневые платья с фартуком, многие укорачивали себе эти платья до самого НЕ МОГУ!!

Вязальщица
#16

Можно подумать, что форма- это костюм химзащиты! такая же одежда.

Вязальщица
#17

В меру, согласна. у нас, я считаю, просто идеал. Все ходят аккуратные. в одинаковых сарафанах, при этом, разные водолазки, блузки, рубашки, нет инкубаторства. А выделяться в школе нужно не тряпками, а знаниями. ИМХО

Anonymous
#18

форма обязательно. мне вообще нравились платья с фартуками, когда была мелкая. Эта форма еще с дореволюционных времен идет. Сейчас тоже должна быть единая униформа. И для родителей это проще (не нужно думать, во что ребенка одевать), и не будет так видна социальная разница между детьми. И

Anonymous
#19

Я тож одобрям. У старшей дочери в школе форма вроде как не обязательно, но желательно. Я для своей купила. И не надо больше с одеждой заморачиваца... черные брюки, жилетка и водолазки разные. Удобно, красиво и без выпендрежа.

Маргошка
#20

Ещё стоило бы всё-таки как-то ограничить употребление косметики хотя бы до 9 класса. Понятно что тем кто старше уже не ограничишь, но тем кто младше стоило бы. А то идет такая девочка лет 13 и краской с её лица можно гараж раскрасить.

Вязальщица
#21

Девочки, помните, нам не краситься, не украшений толком нельзя было носить... А как "огоньки", так все во всей красе, оденешся, сто косичек на ночь, губы подкрасил, мамка стрелки нарисовала, придёшь и стоит класс, друг от друга офигивает, в лучшем значении слова.

Вязальщица
#22

Сейчас сына собираю в сад, что ж тебе одеть, родной... Он ещё стоит, выпендривается, это не буду, это не нравится, дочь напялила форму и вперёд!

Мухахха
#23

я за школьную форму....не будет такой очевидной разницы между бедными и богатми детьми.будет дисциплина, работала в школе преподпвателем, поэтому заню что это такое. советую вводить всем школам форму.

Anonymous
#24

Для девочек удобная форма - сарафан. Под него можно и легкую блузку и теплую водолазку. Можно взять за основу сарафан, брюки и жакет. Вариаций будет множество - на любой сезон, погоду, климат. И уход легкий - что-то в стирке или химчистке, а что-то на ребенке. Форма - это дисциплина, уважение к учебному заведению, к другим детям и преподавательскому составу. Кстати, не мешало бы призадуматься о дресс-коде для учителей! Это очень важно, вы вспомните, как одет преподавательский состав в ваших школах! Вот уж где безвкусица порой бывает!

Крыса
#25

Я однозначно ЗА школьную форму. Во-первых, это очень дисциплинирует и не отвлекает от занятий. Во-вторых, голова не болит, а что надеть? Насчет разницы между бедными и богатыми... я бы поспорила. Сейчас можно выбрать ребенку любую школу по карману. В элитные школы не пойдут учиться те, у кого денег нет. Равно как и наоборот. Так что это несущественно.

Anonymous
#26

Приличные школы как раз и отличаются тем, что давным-давно ввели и дресс-код для педсостава и форму для учащихся. Там на это денег хватает!

Anonymous
#27

Извините, но эти сраные учителя и администрация школы портят детям психику, желудки, трепят нервы, хорошо, если свой предмет знают, а то бывает и без этого.у большинства в одежде вкуса ноль, зато ФОРМА должна быть у детей обязательно!В московских школах просто беспредел твориться, но у нас как всегда настаивают на чисто внешних формальностях! Просто бред, надо главными вопросами заниматься!

Июнь
#28

У сына в школе со следующего года вводят школьную форму - мы вздохнули с облегчением! Сейчас все ходят кто в чем, но все-таки какие-то общие правила есть - нельзя "расписные" штаны или тертые джинсы, яркие майки, пестрые балахоны, мы просто уже задолбались бегать по магазам - искать подходящую одежду для школы! Новую форму нам продемонстрировали - вполне прилично выглядит и качество хорошее! Для мальчиков - темная жилетка или темный кардиган с темными брюками, рубашка любая однотонная плюс любой галстук. Для девочек - клетчатые юбки с жилеткой, плюс любой светлый "верх" (водолазка или блузка)или сарафан с эмблемой школы. Все родители на род.собрании посмотрели - остались довольны, хоть мороки теперь будет меньше.

Anonymous
#29

Недавно вернулась из одной европейской страны.Там обучение в школе-12 лет. В старших классах дети приезжают в школы на своих машинах, ходят в той одежде, которой хотят. Учителя не имеют права грубить ученикам, выгонять из класса. За оскорбления личности и стой, и с другой стороны положена серьезная ответственность. Но дети в школу ходят с удовольствием! Никаких проблем, конфликтов, нервотрепок!

24
#30

Я против формы, но за дресс-код. У дочери в школе форма, юбка и пиджак. Не удобно ужасно! Когда на пиджак одеваешь верхнюю одежду - плечи просто огромные становятся, да и вообще, какой толк от него.

Маргошка
#31

Я помню когда ещё в школе училась в 8 классе ко мне завуч привязалась - чего губы такие ярко накрашены? А я тогда ещё вообще не красилась у меня от природы цвет губ яркий - я ей пыталась обьяснить так она меня потащила в туалет умываться и потом радостно сказала что вот так-то лучше ;) Хотя цвет остался тот же. Так что учителям стоило бы ввести какую-то этику общения с детьми.

Anonymous
#32

28, вам лень по магазинам ходить, легче запретить ребенку самовыражаться через одежду.Подросткам очень важно то, как они выглядят, в подростковом возрасте появляется желание не быть как все. Что ни говори, ребенок проводит много времени в школе, где общается с большим колличеством людей.Это не соизмеримо с временем, проведенным после школы в компании друзей. Выглядеть в школе как все-это, по-моему, травма для подростка!

Anonymous
#33

Как раз вчера слышала в новостях, что учительница подала в суд на ученика, который распускал руки и ругался матом.Это случай, безусловно, вопиющий, но сколько оскорблений я слышала от учителей в адрес учащихся, не передать словами!И до рукоприкладства дело тоже порой доходило!Пора бы учителям начать понимать, что времена уже не те, дети молчать не будут, и уже взять себя в руки .

Anonymous
#34

29 нет... всегда же влезет какая-нить коза со своей европой, что там так все хорошо, а у нас-фигня... Шуруй в свою европу. В твоей европе нет такой нищеты и такого расслоение, как в России. У нас люди бедные, так им реально есть нЕчего. Твоя Европа рехнулась на своей толерантности-теперь за это и страдает... Твоя европа триста лет сидит на своей болонской конвенции и теперь хочет , чтоб и мы были такими же тупыми, благодаря всем этим ЕГЭ

Anonymous
#35

33, тебе сколько лет девочка???? Нынешнее поколение 16-19 ничего из себя не представляет, зато каждая выхохуль считает себя личностью!!!

Anonymous
#36

27, а что мешает вам сменить школу, сраных, по вашим же словам, учителей и московский беспредел? Вы свяжите причину со следствием, может, полегчает? ЧТО вас держит в такой школе?

Anonymous
#37

34, во-первых, коза-это твоя мама. Во-вторых, Европа-не моя, живу я в России, работаю, плачу налоги и хочу, чтобы я и мои дети получали все, что должны в должной форме. Школу я закончила не так давно-8 лет назад, воспоминания еще свежи. Но у меня уже есть свой собственный ребенок, который через 2-3- года сам пойдет в школу. И пусть кто-то только попробует там беспредельничать!

Anonymous
#38

И, кстати, нищета к внутренней культуре отношения никакого не имеет. В Европе учителя тоже деньги лопатой не гребут, но того, что наши вытворяют, не позволяют себе.

Лапка Бьёнс
#39

37, "И пусть кто-то только попробует там беспредельничать!" сейчас не коммунизм- за вами никто бегать не будет- не нравится - досвидания. просто вот что я думаю, а не будет в глазах резать когда все одинаковые, осеобенно в эту ужасную сине-зеленую клеточку? девушки, вы такая молодые, а уже ругаетесь. фу.

Anonymous
#40

Я недавно школу закончила и мечтала, чтобы все ходили в форме.... Только хотелось бы, чтобы форма была не как при СССР, и было два варианта - летний и зимний. А так же форма с брюками у девушек. Просто я когда училась в школе, то у нас только то и делали как выпендривались новыми шмотками, и на тах кто победнее, не то что свысока смотрели, над ними издивались, всё время потакая тем, что они беднота.

Anonymous
#41

39 ,я тоже считаю, что ребенку важно отличаться от всех, стиль свой собственный развивать, вкус. Зачем ребенка загонять в рамки? Дресс-кода человек и на работе насмотрится, ну что за ограниченность?

Anonymous
#42

тах=тех

Вязальщица
#43

Лапка Бьёнс, конечно не будет. Да и не одинаковые они. Не на форму надо смотреть, а в лица больше вглядываться, они все такие разные, очень- очень разные. При чём тут форма, это всего лишь тряпка. Люди разные, прежде всего. Ну и водолазки тоже :)))

Вязальщица
#44

Эх, школьные годы чудееесныееее, с книжкамиии, тааааанцами, песнямиии!!!

Лапка Бьёнс
#45

44, ну даешь!!! Я как вспомню в своей школьной жизни эту темно-синюю массу, беее. Сейчас пойду забирать своего из школы. сегодня рисование. В прошлый раз пришел- вся спина розовой краской намазана, художники, блин. А пиджак не постираешь, пришлось шеткой как-то это оттерать.

Вязальщица
#46

Лапка Бьёнс, и я сейчас в школу пойду :) Хочешь верь, хочешь нет, настолько х___ый период в жизни, что всё видится только в ярком свете, даже школа, будь она неладна!

Anonymous
#47

32, 39, 41 - уж не знаю, сколько вам лет, но мне достаточно для того, чтоб рассуждать на тему школьной формы. Я училась во времена коричневых платьев и черных\\белых фартуков. И ничего- ни я, ни мои одноклассники, ровесники, НИКТО не чувствововал себя ущербным или психически травмированным. Так было принято, так одевались ВСЕ школьники. Наоборот, дискомфор появился в старших классах, когда форму отменили. Вот уж где все начали друг перед другом выделываться. Мне кажется, разношерстность в одежде является одной из причин конфликтов между подростками (и подростками\\родителями). Вечное желание выглядеть "как Маша", иметь одежду "как у Глаши" порождает только кучу комплексов, ведет к срывам, скандалам, зажатости и т.д. К тому же, обращали внимание, что в школе дрюкают, как правило, самых бедных детей, которые, в силу классового неравенства, вечно закомплексованы и не могут за себя постоять

Anonymous
#48

Я закончила школу в 2000 году, у нас была своя форма. С тех пор я катергорически ЗА!!! Дисциплинирует, не так бросается в глаза соц неравенство, голова не забита, что бы такое надеть. Но здесь вопрос не только в форме, а вообще о внешнем виде - запрете крупных украшений, опрятной прическе, и т.д. Когда поступила в институт, у меня сперва был культурный шок - как это НА УЧЕБУ можно одеваться кто во что горазд. потом попривыкла :)

Anonymous
#49

дискомфор=дискомфорт

Маргошка
#50

Главное - не форма а разумные ограничения всего - одежды, косметики и прочего. То есть чтоб ученики выглядели прилично и думали о знаниях а не о декольте одноклассницы.