Гость
Статьи
Вы за школьную форму?

Вы за школьную форму?

Всем привет! :) как вы относитесь к школьной форме? За/против? Считаете, что в школе достаточно придерживаться просто делового стиля в одежде, или же нужна одинаковая форма для всех?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Легендарный
#1

Школьная форма должна нести с собой гордость, чувство ответственности, факт того что у школьника есть обязательства.
А родители считают, что форма подавляет индивидуальность, что форма это лишние расходы, что форма это лишнее. И идут делать уроки за своих детей.

Гость
#2

За. Меньше выпендрежа и разврата, чем раньше грешили старшеклассницы. Хотя они и с формой умудряются выделить декольте и сверкнуть трусами, не самыми скромными, из под юбки

Гость
#3

Еще бы эта флрма была удобного флрмата, для девочек еще вроде ничего, норм, сарафан там или юбка, и то если ноги не кривые или дистрофичные. А эти брюки со стрелочками и рубашки - не самый удобный формат. Особенно для начальных классов, когда толком не умеют за всем этим следить.

Гость
#4

Как человек, чьи школьные годы пришлись на совок с его маршами строем, песням во славу Ленина и однообразием серости- однозначно против. Возврат к унифицированности в одежде- откат в тоталитарное прошлое. И не надо приводить в пример элитарные школы для детей олигархов с их "клубными пиджаками". Я не откажусь приезжать в школу с водителем на Майбахе в костюме, на котором вышит герб какого-нибудь старейшего учебного заведения в цивилизованном мире.

Гость
#5

Я ПРОТИВ!

Гормон роста
#6

Если бы школьная форма была удобной, был бы за. Но в реальности в нашем климате ежедневная школьная форма - это лишние проблемы. Ведь обычно форма - это тонкие брюки с пиджаком для пацанов и юбка с жакетом для девочек. И когда на улице мороз - да даже и не особо мороз, а просто ниже 0 (а это почти весь учебный год), то уже требуется что-то поддевать под эту одежду. И зимой девчонкам недостаточно просто теплых колготок, которые еще более-менее прилично смотрятся с юбкой - нужны утепленные штаны, которые с юбками вообще не катят, а переодеваться особо в общей раздевалке негде. В результате - особенно в старших классах - девчонки морозят себе все низы, чтобы прилично выглядеть, а это плохо для здоровья. Да и для пацана поддеть что-то под брюки - поди еще заставь. А формы с утепленными джинсами я еще ни разу не встречал). Кроме этого покупать несколько комплектов школьной формы - накладно, а стирать - даже необходимые для вечнопачкающихся малышей пару раз в неделю - она выйдет из строя быстро. Непрактично. Поэтому я за наличие парадной школьной формы или ее элементов (для всяких мероприятий), но против формы ежедневной.

Гость
#7
Гость

За. Меньше выпендрежа и разврата, чем раньше грешили старшеклассницы. Хотя они и с формой умудряются выделить декольте и сверкнуть трусами, не самыми скромными, из под юбки

Только надо было вам написать не ОНИ, а МЫ. Явно из своего опыта)

Гость
#8

Я конечно за форму. Только не введут ее это точно. Много же малоимущих матерей-одиночек и всем надо будет как-то расходы компенсировать, а у правительства нет денег на это.

Гость.
#9

Зачем? Назад, в советскую армию?Ещё ходить строем и распевать дебильные песни. Тем, кто хочет ввести форму, предложение. 9 месяцев вы ходите в одном платье или костюме. Не меняя. Ещё и плохого качества, из синтетики. И весь ваш офис носит точно такую же форму. Три года выдержите, можете говорить, что это хорошо.

Гость
#10

Только за. Диву в Англии, тут у каждой школы своя форма. Для родителей очень удобно - купил 5 блузок, две юбки и 1-2 блейзера и не думаешь о 80% времени во что ребёнок одевать

Пацанка
#11
Автор

Всем привет! :) как вы относитесь к школьной форме? За/против? Считаете, что в школе достаточно придерживаться просто делового стиля в одежде, или же нужна одинаковая форма для всех?

я считаю, что дети лет до 14-15 в "деловом" стиле выглядят просто фантастически глупо. форма должна быть для того, чтобы уравнять детей разного достатка. но она должна соответствовать возрасту и активности ребенка. например - одинаковые синие джинсы, футболки одинакового цвета, одинакового цвета свитера.
но никак не брюки-юбки-блузки-пиджаки.

Гость
#12

я за школьный дресс-код без фанатизма, речь должна быть не только о цвете и длине юбке/брюк, но и об ограничении состава ткани, потому что у некоторых родителей совсем плоха головушка и покупают детям 100% синтетику на целый день

Гость
#13

Я за форму. Это нужно чтоб уравнять всех во внешнем виде. Чтоб богатенькие не одевалась дорого, а бедные не чувствовали себя плохо. Все должны быть одинаково одеты.

Гость
#14
Гость

Я за форму. Это нужно чтоб уравнять всех во внешнем виде. Чтоб богатенькие не одевалась дорого, а бедные не чувствовали себя плохо. Все должны быть одинаково одеты.

для этого желательно запретить школам проводить анкетирование и узнавать кем работают родители, состав семьи и прочее, у ребёнка в школе должна быть отдельная жизнь

розовые сопли
#15

Против я.Дресс код пусть будет и всё.Один хрен форма не уравнивает никого, липа всё.А так можно со вкусом одеться и необязательно дорого-богато.

Кот Василий
#16

И надо запретить сочинения на тему: "Как я провел лето" !!! Чтобы бедным детям не было обидно!!! И вообще запретить в школе все посторонние разговоры!!!

Пацанка
#17
Кот Василий

И надо запретить сочинения на тему: "Как я провел лето" !!! Чтобы бедным детям не было обидно!!! И вообще запретить в школе все посторонние разговоры!!!

а вообще да, я согласна. школьная форма - это больше не про уравниловку (потому что все равно у кого-то каникулы круче, кого-то на внедорожнике привозят, а кого-то на троллейбусе и тд), а скорее про отсуствие голых пупков, микро-юбок, прозрачных маек и растянутых спортивок.
но, имхо, школьная форма - это ни в коем случае не "деловой стиль" дяденек и тетенек с уолл стрит. никаких блузок-пиджаков и прочего мрака.

Гость
#18

Я "за". хоть голова не болит во что детей одевать, да и соревнований нет у кого барахло круче. У нас в Казахстане с этим строго, в гос школах форма обязательна.

Гость
#19
Кот Василий

И надо запретить сочинения на тему: "Как я провел лето" !!! Чтобы бедным детям не было обидно!!! И вообще запретить в школе все посторонние разговоры!!!

Финляндия давно идёт по такому пути, и у них одно из лучших школьных образований, при чём с бесплатным питанием для детей

Гость
#20
Легендарный

Школьная форма должна нести с собой гордость, чувство ответственности, факт того что у школьника есть обязательства. А родители считают, что форма подавляет индивидуальность, что форма это лишние расходы, что форма это лишнее. И идут делать уроки за своих детей.

Ага гордость. Особенно если форма стрёмная и ребёнку не нравиться. То надевая ей через силу, он очень гордой походкой тащиться в школу.

Гость
#21
Гость

Я за форму. Это нужно чтоб уравнять всех во внешнем виде. Чтоб богатенькие не одевалась дорого, а бедные не чувствовали себя плохо. Все должны быть одинаково одеты.

А верхняя одежда? Богатая зимой в школу может приехать в норковой шубе, а бедная в пуховике! Или богатую в школу привезут родители на дорогой машине, а бедная приедет на трамвае! Тогда как их уравнивать?!

Гость
#22
Пацанка

а вообще да, я согласна. школьная форма - это больше не про уравниловку (потому что все равно у кого-то каникулы круче, кого-то на внедорожнике привозят, а кого-то на троллейбусе и тд), а скорее про отсуствие голых пупков, микро-юбок, прозрачных маек и растянутых спортивок. но, имхо, школьная форма - это ни в коем случае не "деловой стиль" дяденек и тетенек с уолл стрит. никаких блузок-пиджаков и прочего мрака.

Надоели уже со своим пупками! Я недавно училась в школе все ходили в джинсах и длинных майках!

Кот Василий
#23
Гость

Финляндия давно идёт по такому пути, и у них одно из лучших школьных образований, при чём с бесплатным питанием для детей

Финляндия мерзкая страна, где победили белобандиты!

Кот Василий
#24
Гость

А верхняя одежда? Богатая зимой в школу может приехать в норковой шубе, а бедная в пуховике! Или богатую в школу привезут родители на дорогой машине, а бедная приедет на трамвае! Тогда как их уравнивать?!

Запретить родителям подвозить детей! А если родитель идет в школу пусть тоже форму одевают, чтобы детям из бедных семей за родителе
й не было стыдно.

#25

Против. Слава богу, у нас ее уже отменили. За форму всегда те, кто не способен нормально ребенка одеть в школу.

Гость
#26
Гость

Только за. Диву в Англии, тут у каждой школы своя форма. Для родителей очень удобно - купил 5 блузок, две юбки и 1-2 блейзера и не думаешь о 80% времени во что ребёнок одевать

Что хорошо для Англии, то для российских родителей разорение, особенно для тех,кто в глубинке живет. Зарплаты у нас другие...

Пацанка
#27
Гость

Надоели уже со своим пупками! Я недавно училась в школе все ходили в джинсах и длинных майках!

сейчас вообще-то мода на кроп-топы, ничо? которые заканчиваются там же, где лифчик.

Гость
#28
Пацанка

сейчас вообще-то мода на кроп-топы, ничо? которые заканчиваются там же, где лифчик.

А еще голые щиколотки

Гость
#29
Гость

Что хорошо для Англии, то для российских родителей разорение, особенно для тех,кто в глубинке живет. Зарплаты у нас другие...

как сказал мой муж англичанин «форма - это самая дешевая и экономная одежда для детей. 200 фунтов (16тыс рублей) и это несколько комплектов формы(можно было бы обойтись 70-80 фунтами) уже второй год носятся, прекрасно стираются и не создают головную боль «что же надеть в школу» и «выглядит ли мой ребёнок подросток подобающе» и т.д. Ведь одежду ребёнку все равно надо покупать в школу. Только дети бедных родителей будут сидеть в вещах с рынка (по той же цене, что и форма) рядом с детишками в Nike, Adidas и других брендах. В английских школах не разрешают носить даже брендовую обувь если на ней есть логотип.

Гость
#30

за форму

Гость
#31
Гость

Я за форму. Это нужно чтоб уравнять всех во внешнем виде. Чтоб богатенькие не одевалась дорого, а бедные не чувствовали себя плохо. Все должны быть одинаково одеты.

к сожалению даже по форме видел ц кого мало денег ((( в школе была девочка, умненькая, общительная, добрая
жила с одним дедушкой и братом так у нее форма была очень застирана.
я за форму по этому же мнению так то
и у учеников будет другое ощущение когда будут в форме)

Елизавета
#32

Я против школьной формы, но за дресс-код. И это мнение основано на опыте. Мой сын окончил одну из лучших школ Харькова, но не в смысле "самую крутую", а в смысле "лучшие результаты ЗНО" при поступлении в ВУЗ. Сейчас сын заканчивает бюджетное отделение магистратуры нашего лучшего технического ВУЗа (харьковского) и уже 2 года работает программистом в одной из крупнейших украинских ИТ-компаний.
Так вот у них в школе был "дресс-код": на праздники темные костюмы с белой рубашкой (любые, и для девочек, и для мальчиков), в будни - светлый верх, темный низ + возможен свитер по сезону. Отличная школа со штатным психологом, отличные дети (все поступили на бюджет), нет "униформы" и возможна свобода в рамках дресс-кода. Добавлю, что эту школу сын закончил абсолютно бесплатно, т.к. был полусиротой - муж умер, когда ему было 8 лет.
Школьная форма предполагает элитность учебного заведения и большую плату за обучение. А в хороших демократических школах достаточно дресс-кода.

Гость
#33
Гость

А верхняя одежда? Богатая зимой в школу может приехать в норковой шубе, а бедная в пуховике! Или богатую в школу привезут родители на дорогой машине, а бедная приедет на трамвае! Тогда как их уравнивать?!

А вот когда в семье и школе детям дружно объяснят, что выделяться надо не тряпьем, а умом - тогда и уравнивать будем не по трамваю, а по реальным личным достижениям детей. Как было в то врем. когда наша система образования по праву оценивалась как лучшая в мире. Велосипеды все давно придуманы до вас. Просто на них кататься надо заново учиться.

Гость
#34
Гость

Надоели уже со своим пупками! Я недавно училась в школе все ходили в джинсах и длинных майках!

Матушки, это в каком колхозе Вы недавно учились????

Не автор
#35

У меня формы не было и все ходили в топиках и джинсах и ничего в этом хорошего.
Я за дресс код, как ввели сейчас в большинстве школ. Когда просто стиль, цвет, но возможность подобрать что-то по погоде, сезону, комфорту.

Гость
#36
Гость

как сказал мой муж англичанин «форма - это самая дешевая и экономная одежда для детей. 200 фунтов (16тыс рублей) и это несколько комплектов формы(можно было бы обойтись 70-80 фунтами) уже второй год носятся, прекрасно стираются и не создают головную боль «что же надеть в школу» и «выглядит ли мой ребёнок подросток подобающе» и т.д. Ведь одежду ребёнку все равно надо покупать в школу. Только дети бедных родителей будут сидеть в вещах с рынка (по той же цене, что и форма) рядом с детишками в Nike, Adidas и других брендах. В английских школах не разрешают носить даже брендовую обувь если на ней есть логотип.

У многих родителей в провинции зарплата 15 тысяч рублей!

Гость
#37
Гость

У многих родителей в провинции зарплата 15 тысяч рублей!

Вы меня не слышите. Дети их голове что ходят? Если покупать один комплект - пиджак и юбку и пару рубашке - это в три раза дешевле. Теперь расскажите мне в чем дети ходят в школу в провинции у роли елей с зарплатой в 15тыс.

Гость
#38
Гость

Вы меня не слышите. Дети их голове что ходят? Если покупать один комплект - пиджак и юбку и пару рубашке - это в три раза дешевле. Теперь расскажите мне в чем дети ходят в школу в провинции у роли елей с зарплатой в 15тыс.

Ты видимо просто не работаешь!

Кот Василий
#39

Школьная форма дисциплинирует!!! Выбивает из детей глупую дурь, что они все личности. Не личности они, а винтики в гос. Механизме. И с детства не должны выделяться. Все равны должны быть.

#40

Я за дресс-код. Форма неудобна, а без хоть каких-то правил начнется хаос. Поэтому дресс-код. Но он должен быть всеобщим с поправкой на климат, а не так, что один директор разрешает ходить в бикини, а у другого - расстрел за пуговицы не той формы.
Потому что если есть нечто еще худшее, чем форма, так это превышение власти директора.
А нет, есть еще кое-что похуже. Это накрученные лайки на форуме. И если вы, неуважаемые накручиватели, думаете, что это незаметно, то нет - еще как заметно. Стыдоба.

Гость
#41

Я за форму!

Анна
#42

Я против,потому что это ещё один бизнесе на кошельках родителей. Шьют из ужасных тканей,фасоны- полный отстой. Если капнуть глубже,то выяснится,что форму на всю школу шьёт какой-то брат,сват,муж ,любовник и т.д.директора школы. Или как в Краснодарском крае кто-то от губернатора на весь край.

Гость
#45

Форма должна быт стильной, удобной и соответствовать климатическим условиям

Гость
#47
Гость

Ты видимо просто не работаешь!

При чем тут работа?

Гость
#48

Я за форму в виде штанишек из футера, футболок и толстовок для малышей. Для старшеклассников бомбер с логотипом. Зачем одевать семилеток как-будто они на заседание с акционерами идут. Мальчики в этих пиджаках вздыбленных, девочки в блузах с серыми локтями... При чем все это полиэстер, а хотите что-то поприличней - раскошельтесь на ткань и пошив. Не понимаю, кого там все уравнивают. Современная детская одежда практически идентична, и масс-маркет, и бренд, невооруженным глазом не отличишь. А что вы будете делать, когда ребенок в вуз пойдет, а там дети мажоров? А в чем ребенку гулять, ходить в гости или в кружки? Не в пиджаке же или блузке с туфлями. Это надо еще несколько комплектов. К форме - пальто, туфли. Гулять - кроссовки, куртку, джинсы, футболку, толстовку... Не знаю, кому там дешевле, наверно, тем, кому все равно, в чем ребенок ходит, главное не голышом

Гость
#49

Я за. Но чтобы была некая свобода выбора. У дочки в школе определён конкретный корпоративный цвет и принт. Исходя из этого можно купить любую вещь любого фасона. Я набрала всяких юбок, сарафанов, джемперов, сочетаем с белыми рубашками и аксессуарами школьной расцветки. Выглядит прекрасно, при этом стильно. Но при этом я конкретно против пиджаков и какого-то обязательного фасона платья, потому что чаще всего это страх божий устаревшего фасона. Пиджаки вообще считаю уличной одеждой, как в них в помещении находится можно, тем более детям.

Гость
#50

НЕТ НЕТ И ЕЩЁ РАЗ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕТ, тогда все одинаковые будут и школа превратится в концлагерь. Вообще имхо школьную форму тупые бараны ввели недалёкие, как замечательно что у меня в школе этого маразма нету. Ходи реально в чём хочешь, я с пирсингом в носу хожу, крайне яркие розовые волосы у меня, очень короткие мини юбки, рваные штаны, шорты на попе или коленях, огромный начёс в стиле панков или ещё чего. кто здесь за школьную форму, 100% родители пишут тока это. Никогда не поверю что школьники одобрять принудительное рабство будут. Школьная форма для петухов моё мнение.