Гость
Статьи
Вы за или против …

Вы за или против школьной формы?

Тема не нова для многих, конечно, но все-таки интересно узнать мнение современных мам: вы за или против школьной формы и почему?

Гость
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

за

Гость
#2

Я за.Если подобрана с умом.Задолбали эти девицы, по которым не поймёшь, куда собралась - то ли в школу, то ли на панель.И шмотками хвастаться с формой сложнее будет.

Дочка
#3

за

Гость
#4

Мне все равно, считаю что особой роли это не играет ни в чем. Многие думают, что так дети будут меньше выпендриваться,не будет видно кто бедный а кто нет и т.д., но я считаю что бред это. Ведь все равно у каждого будут свои аксессуары:телефон,цепочка или браслет и т.д. и т.п.,все равно будут хвастаться кто руче и будет видно кто бедный

#5

Не против ))

Дочка
#6

А, почему.

1- чтобы не отвлекались от учёбы

2- чтобы не было видно социального расслоения.

3- практично, гораздо меньше денег на вещи уходит, чем в садике.

Гость
#7

ЗА! Моя дочка вначале ходила в свободной одежде. Это сколько денег уходило! А теперь и думать не надо что бы одеть. И среди одноклассников не видно кто из обеспеченой семьи, а кто из бедной. Все как бы уравнены , мне нравится! А то раньше "я это не хочу одевать, а это не модно, эту кофту одевала 2 раза на неделе" Теперь такого нет. Купила 5одинаковых рубашек под форму и выбирай на здоровье, в этой белой или той белой пойдешь. Прелесть.

Алёна
#8

а у меня со школьной формой только мороки больше. Ходит в школу в чём есть, нормальная одежда. Но как скажут прийти в школьной форме, то мы достаём на свет божий из шкафа все эти наряды, ребёнку в них неудобно, не привык. в ней не побегаешь, на чёрном сразу всё видно, стирать часто нельзя, т. к. вид потеряет, да и нужна не так уж и часто, несколько раз в год. зато стоит недёшево. а ребёнок в ней себя чувствует как во фраке.

Гость
#9
Гость

Мне все равно, считаю что особой роли это не играет ни в чем. Многие думают, что так дети будут меньше выпендриваться,не будет видно кто бедный а кто нет и т.д., но я считаю что бред это. Ведь все равно у каждого будут свои аксессуары:телефон,цепочка или браслет и т.д. и т.п.,все равно будут хвастаться кто руче и будет видно кто бедный

в нашей школе запрещены телефоны, сережки, цепочки и др.Если волосы ниже плечей, то обязательны хвостики-косички с черной или коричневой резинкой без блесток. У юбок стандарт длины, что бы ниже колена. Так что выпендриваться можно только пеналами, которые куаждый может себе позволить.

Гость
#10

за, в школе мечтала о такой форме как в элитных частных английских и американских школах, сууупер

Я права, а ты заткнись!
#11
Дочка

А, почему.

1- чтобы не отвлекались от учёбы

2- чтобы не было видно социального расслоения.

3- практично, гораздо меньше денег на вещи уходит, чем в садике.

бред!!! это пунктики выдуманы создателями школьной формы!!! все и так занют кто- ты и что из себя представляешь! Школьная форма ужасна! Ткань, из которой ее шьют через месяц покрывается катышками к ней липнет абсолютно все: волосы, нитки, шерсть. Ты ходишь как заморыш!!! И вообще не понятно как ее шили, ладно на парнях она еще куда ни шло сидит нормально, но на девчонках эти пиджаки, которые больше на два размера с огромными подплечниками, и брюки со стрелками, которые застегиваются простите за выражение под сиськами, все это колится, мнется!!! Я понимаю сейчас пытаются провести реформу школьной формы, как то ее усовершенствовать, сшить нормально, чтобы она подходила всем, но я пока что еще не видела нормальной шк.формы.

Славный мальчик
#12

Резко против. Дресс кода вполне достаточно

Я права, а ты заткнись!
#14

Единственое, я считаю что школьная форма уместна только для начальных классов, все таки какая ни какая дисциплина

...
#15

против.

детям гораздо легче ходить в свободной форме.

#16

я за, если она для всех одинаковая и симпатичная (как, знаете, во всяких американских фильмах показывают))))

#17

Я за. В одном классе сейчас учатся дети из семей разного достатка. Понятно, что они выпендриваются своими айфонами и прочей лабудой друг перед другом, но чем меньше будут видны социальные различия между ними, тем здоровее будет отстановка в коллективе.

Яна
#18

Против. Я всю жизнь проучилась в школе,где школьной формы не было и в помине и это не мешало учиться. Другой вопрос,что в мое детство и юность одежда была поскромнее и сами мы одевались простенько... Конечно были модницы,но опять таки сильно никто не увлекался . Помню в классе 8-9 уже стали у кого то появляться первые мобильники и письками мерились больше по ним. Вот с этим делом было строго,учителя на уроках забирали их,а об одежде никто речи не заводил,как то пофигу было.

Яна
#19

Вот уже после школы многие стали наряжаться,начались универы,работы и девчонки могли позволить себе модную одежду,а в школе одевались черте как))

В бане
#20

за.

Гость
#21

А я Категорически против.

Гость
#22

Я за дресс-код: черный низ, светлый верх, чтоб никаких блесток и джинсов. НО не за абсолютно одинаковую форму. Если кому нужно выпендриться, он это сделает не за счет одежды, а засчет телефонов, айфонов, дорогих украшений и рюкзаков.

Ольха
#23

Категорически против. Сама работаю в школе и имею сына - школьника. Я за приличную одежду. Сын ходит в вельветовых брюках и однотонных джемперах или рубашках. И мне никто не докажет,что ему это мешает учиться. Социальное неравенство видно и по многим другим вещам ( портфель, часы, телефон,украшения, летние поездки). У сына каждый раз после летних каникул оформляют что-то типа газеты, куда все приносят фотографии из поездок. Так вот кто-то просидел на даче, а кто-то побывал,например, в Мексике. Дети ж не идиоты, им и без вещей понятно,что поездка в Мексику в разы круче дачи...

Тутунчик
#24

У нас из трех первых классов только в нашем форма - бордовые жилетки. Мне не очень это нравится, сейчас столько красивых школьных сарафанов продается, а жилет закрывает верх.

не смотрите НТВ
#25
Гость

Гость

Мне все равно, считаю что особой роли это не играет ни в чем. Многие думают, что так дети будут меньше выпендриваться,не будет видно кто бедный а кто нет и т.д., но я считаю что бред это. Ведь все равно у каждого будут свои аксессуары:телефон,цепочка или браслет и т.д. и т.п.,все равно будут хвастаться кто руче и будет видно кто бедный

в нашей школе запрещены телефоны, сережки, цепочки и др.Если волосы ниже плечей, то обязательны хвостики-косички с черной или коричневой резинкой без блесток. У юбок стандарт длины, что бы ниже колена. Так что выпендриваться можно только пеналами, которые куаждый может себе позволить.

сережки запрещены? А если у девочки уши проколоты? если не носить- зарастут, если каждый день снимать-надевать- это тревожить ухо, да и инфекцию можно занести. Цепочки- у моегое сына крест на цепочке- тоже снять? А у нас вобще-то охраняестя свобода вероисповедения и соблюдения необходимых религиозных требований. Телефон- не игрушка, а средство для связи с ребенком. А вобще , жуткая у вас школа- все черное, коричневое и ниже колена... брррр.

я против формы. Я за разумный дресскод. и не "темный низ, светлый верх" - это получаются обтынйтые толсые *** старшеклассниц, коротике юбки и светлые кофты с необьемным декольте. оганичения жолжны быть не по цвету, а по стилю, длине юбки, высоте каблука, глубине декольте, чтоб мальчики не хотили в штанах из которых трусы точат и т.п.

на счет : не отвлекает от учебы: фигня- мы все учились и с формой, и потом без формы. одежда и не отвлекала и не дисциплинировала. единтсвенное: да, форма- гораздо дешевле

не смотрите НТВ
#26
Ольха

Категорически против. Сама работаю в школе и имею сына - школьника. Я за приличную одежду. Сын ходит в вельветовых брюках и однотонных джемперах или рубашках. И мне никто не докажет,что ему это мешает учиться. Социальное неравенство видно и по многим другим вещам ( портфель, часы, телефон,украшения, летние поездки). У сына каждый раз после летних каникул оформляют что-то типа газеты, куда все приносят фотографии из поездок. Так вот кто-то просидел на даче, а кто-то побывал,например, в Мексике. Дети ж не идиоты, им и без вещей понятно,что поездка в Мексику в разы круче дачи...

точно, когда учились мы и все ходили в одинаковой форме, то все-равно дети понимали у кого какое материальное положение.

не смотрите НТВ
#27

25, обтынйтые= обтянутые

не смотрите НТВ
#28
Отец Пикар

Я за. В одном классе сейчас учатся дети из семей разного достатка. Понятно, что они выпендриваются своими айфонами и прочей лабудой друг перед другом, но чем меньше будут видны социальные различия между ними, тем здоровее будет отстановка в коллективе.

не льстите себе. богатые люди не отправят своего ребекна в школу с детьми из семей , живущих на прожиточный минимум. просто какие-то родителям нравится тешить свое самолюбие тем, что купили ребенку айфон, а он его носит в школу и хвастается, а кто-то- нет

Ольха
#29

просто какие-то родителям нравится тешить свое самолюбие тем, что купили ребенку айфон, а он его носит в школу и хвастается, а кто-то- нет

У сына в классе девочка таскает с собой айфон, айпад и айпод (в общем, весь набор)) ) И ведь ей завидуют Вопрос в том, что адекватные родители не позволили бы это всё тащить в школу. Но у этих, кажется, много комплексов, типа "из грязи, в князи"

не смотрите НТВ
#30
Ольха

просто какие-то родителям нравится тешить свое самолюбие тем, что купили ребенку айфон, а он его носит в школу и хвастается, а кто-то- нет У сына в классе девочка таскает с собой айфон, айпад и айпод (в общем, весь набор)) ) И ведь ей завидуют Вопрос в том, что адекватные родители не позволили бы это всё тащить в школу. Но у этих, кажется, много комплексов, типа "из грязи, в князи"

айфон, айпод, айпад и велотренажер- очень дорогой и навороченый)))

Помню случай, когда девочка из младшей школы выковыряла из маниного кольца бриллиант и принесла в школу хвастаться ))

У меня есть соседи, у которых отец пьет и не работает, мать работает кассиршей, живут вшестером в двушке (с думя детьми, бабушкой и лежачей пробабушкой). при этом у ребенка в первом классе был телефон с телевизором, навороченая игровая приставка и еще какая-то хpeнь. дома у них был огромный плоский телевизор, новая иномарка. Зато все в долгах сидели и одежду детям в секонхенде покупали, "отдыхали" в деревне без водопровода и унитаза

Ольха
#31

не смотрите НТВ , у всех разные взгляды на жизнь)) И уж, конечно, форма тут не при чём! То,что у некоторых детей и их родителей в жизни не правильно расставлены приоритеты..., ну так тут и форма не поможет. Адекватному ребёнку всё-таки достаточно без разницы то, сколько стоят шмотки у его одноклассников. Ну, по крайней мере, у меня сыну всё равно. Допускаю,что это частично от того,что у него есть комфортная качественная одежда и есть некоторые современные "примочки". Он дружит с мальчиком из семьи с оочень скромным достатком (мы тоже скорее малообеспеченны,чем нет, но у них и того гораздо хуже). Но ни мой сын, ни его друг вопросами навороченности шмоток не озабочены.

Оливия
#32

За! И мне нравилась моя школьная форма, коричневое платье, белые воротнички, фартук. Мммммм.... До сих пор выпускники пялят её. А это что-то значит.

Василиса
#33

Я против. Дешевая синтетическая форма выглядит на детях уродливо, а одинаковая для всех красивой и качественной быть не может. Мальчики ходят осенью в костюмах, кроссовках и с рюкзаками (потому что туфли и подходящий кожаный портфель ребенку никто не купит - дорого и непрактично, да и носить сумку в руке вредно) и привыкают одеваться как идиоты. Я за комфортно-спортивный (в меру) стиль - классические джинсы, свитера, для девочек - сарафаны с блузками и т.д.

Василиса
#34

Объясните, ну чем джинсы мешают учиться?))) это ж не айфон, в который можно на уроках играть. удобнее джинсов ничего еще не изобрели. такая универсальная одежда для всех от бомжей до голливудских звезд. только бедным детям (и так в школе тяжко) не разрешают, бред...

#35

За форму, если она удобная и из натуральных материалов и можно менять цвет блузки, галстука, колгот

Ujcnm
#37
Василиса

Объясните, ну чем джинсы мешают учиться?))) это ж не айфон, в который можно на уроках играть. удобнее джинсов ничего еще не изобрели. такая универсальная одежда для всех от бомжей до голливудских звезд. только бедным детям (и так в школе тяжко) не разрешают, бред...

+ многа. поди найди хорошего состава брюки мальчишке - все винтетика блин... пунктик какой имеено на джинсе - прям привет из савеццкаго союза((

не смотрите НТВ
#38
Василиса

Я против. Дешевая синтетическая форма выглядит на детях уродливо, а одинаковая для всех красивой и качественной быть не может. Мальчики ходят осенью в костюмах, кроссовках и с рюкзаками (потому что туфли и подходящий кожаный портфель ребенку никто не купит - дорого и непрактично, да и носить сумку в руке вредно) и привыкают одеваться как идиоты. Я за комфортно-спортивный (в меру) стиль - классические джинсы, свитера, для девочек - сарафаны с блузками и т.д.

если вспомнить нашу форму, то у мальчиков были курточки, а не пиджаки как сейчас. курточка- это удобно, а пиджак- это неудобно, недобно носить, руки поднимать, верхнюю одежду одевать.

Еще не понимаю, почему в некотрых школах нельзя девочкам носить брюки. А никого не волнует, что они себе кое-что просто отморозят?

не смотрите НТВ
#39
Зябка

Если бы взрослые походили сами в этой синтетике в мороз, которая берется катышками и блестит от глажек, и трещит, когда снимаешь, они бы пожалели детей и не говорили ерунды. В советское время была полушерсть, а сейчас дешевая синтетика. Рубашки для мальчиков без капли хлопка, блузки для девочек и подавно. Пиджаки на девочках смотрятся как седло на корове. За школьную форму видимо только те, у кого нет детей-школьников.

ну не покупайте дешевую синтетику. купите полушерсть- это не так и дорого. с чего вы взяли, что сейчас дешевая синтетика? Есть синтетика, есть (полно) вискозы, шерсти, полушерсти.

не смотрите НТВ
#40

А если учесть, что дети остаются на продленку, гуляют, лазают везде, то формы не напасешься.

#41
не смотрите НТВ

Василиса

Я против. Дешевая синтетическая форма выглядит на детях уродливо, а одинаковая для всех красивой и качественной быть не может. Мальчики ходят осенью в костюмах, кроссовках и с рюкзаками (потому что туфли и подходящий кожаный портфель ребенку никто не купит - дорого и непрактично, да и носить сумку в руке вредно) и привыкают одеваться как идиоты. Я за комфортно-спортивный (в меру) стиль - классические джинсы, свитера, для девочек - сарафаны с блузками и т.д.

если вспомнить нашу форму, то у мальчиков были курточки, а не пиджаки как сейчас. курточка- это удобно, а пиджак- это неудобно, недобно носить, руки поднимать, верхнюю одежду одевать.


Еще не понимаю, почему в некотрых школах нельзя девочкам носить брюки. А никого не волнует, что они себе кое-что просто отморозят?

Я как-то читала что как раз в юбке "кое-чему" теплее чем в брюках.

#42
Гость

Мне все равно, считаю что особой роли это не играет ни в чем. Многие думают, что так дети будут меньше выпендриваться,не будет видно кто бедный а кто нет и т.д., но я считаю что бред это. Ведь все равно у каждого будут свои аксессуары:телефон,цепочка или браслет и т.д. и т.п.,все равно будут хвастаться кто руче и будет видно кто бедный

Да, меньше социального расслоения - это очень хороший аргумент.

не смотрите НТВ
#43
Baileys The Original

не смотрите НТВ

</p><div class="reply"><span class="author">Василиса</span>​;<p>Я против. Дешевая синтетическая форма выглядит на детях уродливо, а одинаковая для всех красивой и качественной быть не может. Мальчики ходят осенью в костюмах, кроссовках и с рюкзаками (потому что туфли и подходящий кожаный портфель ребенку никто не купит - дорого и непрактично, да и носить сумку в руке вредно) и привыкают одеваться как идиоты. Я за комфортно-спортивный (в меру) стиль - классические джинсы, свитера, для девочек - сарафаны с блузками и т.д.</p></div><p>е​сли вспомнить нашу форму, то у мальчиков были курточки, а не пиджаки как сейчас. курточка- это удобно, а пиджак- это неудобно, недобно носить, руки поднимать, верхнюю одежду одевать. <br>Еще не понимаю, почему в некотрых школах нельзя девочкам носить брюки. А никого не волнует, что они себе кое-что просто отморозят? <br>

Я как-то читала что как раз в юбке "кое-чему" теплее чем в брюках.

а ты не читай. ты походи в юбке зимой и посмотри,тепло будет или нет.

Продавец слонов
#44

Я не люблю форму. У сыновей в школе принят деловой стиль, даже он напрягает. Ну не умеют многие мальчишки особенно в начальной школе быть аккуратными, а если еще погулять останется на продленке, то костюм в чистку. А уж рассказы учителей про вредность джинс совсем веселят. В общем, мне кажется вполне достаточным casual в спокойных тонах (вот это мне очень понятно, учитель не должен все время при взгляде на класс "спотыкаться" о чью-нибудь яркую оранжевую кофту).

Гость
#46

Форма предусмотрена в тех общественных институтах, где обязательное подавление личности: армия, церковь, тюрьма и...школа.

#47
Гость

Форма предусмотрена в тех общественных институтах, где обязательное подавление личности: армия, церковь, тюрьма и...школа.

ну не надо так утрировать. Не надо.

Форма ОРГАНИЗУЕТ личность. Что совсем не есть плохо.

#48

Я ЗА хорошую качественную красивую школьную форму.

#49
Зябка

Я знаю, потому что ни разу не видела полушерсть - только синтетика. По крайней мере, у нас нет, материя аж в руках свистит. Хорошие костюмы есть в бутиках на мальчиков, только они по цене почти как взрослые, смысл в них на один год, если у меня сын вырос за год на 17 см. А на девочек и вообще не видела приличных пиджаков.

Ну ты обсуждаешь сейчас вид формы, а не в принципе ее нужность/не нужность ;)

#50
не смотрите НТВ

Baileys The Originalне смотрите НТВ

&lt;/p&gt;&lt;div class="reply"&gt;&lt;span class="author"&gt;Василиса&lt;/spa​n&gt​;&lt;p&gt;Я против. Дешевая синтетическая форма выглядит на детях уродливо, а одинаковая для всех красивой и качественной быть не может. Мальчики ходят осенью в костюмах, кроссовках и с рюкзаками (потому что туфли и подходящий кожаный портфель ребенку никто не купит - дорого и непрактично, да и носить сумку в руке вредно) и привыкают одеваться как идиоты. Я за комфортно-спортивный (в меру) стиль - классические джинсы, свитера, для девочек - сарафаны с блузками и т.д.&lt;/p&gt;&lt;/div&gt;&a​mp;amp;lt;p&gt;е​сли вспомнить нашу форму, то у мальчиков были курточки, а не пиджаки как сейчас. курточка- это удобно, а пиджак- это неудобно, недобно носить, руки поднимать, верхнюю одежду одевать. &lt;br&gt;Еще не понимаю, почему в некотрых школах нельзя девочкам носить брюки. А никого не волнует, что они себе кое-что просто отморозят? &lt;br&gt;

Я как-то читала что как раз в юбке "кое-чему" теплее чем в брюках.а ты не читай. ты походи в юбке зимой и посмотри,тепло будет или нет.

Испугала ежа голой попой ;)

Я очень даже зимой и в юбке и в брюках хожу.

Повторяюсь: в юбках (ну не тех, что до пупка) детородным органам теплее чем в брюках.