Гость
Статьи
А вы за школьную форму …

А вы за школьную форму для детей или против?

Вопрос в теме. #школы

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно, за - один раз купить, и год свободы.

Леди Ди.
#2

Ситуативно. У нас когда вводили школьную форму, я была против. Школа холодная, какая там форма. Осенью и весной можно было ходить по регламенту. Зимой надевали хоть бы что, лишь бы не окачуриться, простите за выражение.
Ну и юбочки зимой для девочек это не всегда безопасно. Пусть будет тепло, а красиво или нет - это уже потом.

#3

Против, это ограничение свободы самовыражения..

39летний
#4

я застал время,когда была школьная форма, потом ее отменили. Что сказать? Я скорее за но, понимаю что девочкам не комфортно носить форму

ЗавМаг
#5
39летний

я застал время,когда была школьная форма, потом ее отменили. Что сказать? Я скорее за но, понимаю что девочкам не комфортно носить форму

Да сейчас выбор огромный : блузки, юбки, сарафаны, жилетки….
Редко где в гимназиях прям строго все как один ( где форма на заказ шьётся)
В целом я -за форму
Потому как без неё придут кто в пижаме кто в нижнем белье

Вика
#6

Я против. Девочкам zhопу морозить ради этой формы? Нафиг надо.

#7
Poligraff Shari 777

Против, это ограничение свободы самовыражения..

В школе учиться надо, а не х@ями меряться, кто лучше одет.

#8

Я за. Только вот еще за то чтобы девочкам разрешили носить брюки, как и мальчикам.

Гость
#9
Вика

Я против. Девочкам zhопу морозить ради этой формы? Нафиг надо.

В зимнюю форму вполне можно внести изменения,чтобы в комплекте были брюки.В форме сотрудников организаций,где предусмотрено ношение формы,брюки в комплекте есть.Чем школьная форма отличается от прочей?

Гость
#10

Против. Никаких особенно полезных функций она не несет, а мне, как учителю, честно говоря, все равно как одет ученик, мне важны знания, поведение и прилежание. Как на это влияет школьная форма? Школьную форму, на мой взгляд, стоит вводить в двух случаях: или когда учащиеся очень бедны и тогда школьная форма по приемлемой цене это шанс хоть как-то одеть детей, или когда очень богаты и тогда форма (иногда весьма дорогая и пошитая на заказ) не дает никому выделяться и действительно дает ощущение принадлежности к элитному учебному заведению. Но постсоветское пространство это ни то, ни другое. В нашей ситуации ШФ лишь создает проблемы - не готова ни промышленность толком, ни учителя, ни дети, ни родители.

ЗавМаг
#11
Гость

Против. Никаких особенно полезных функций она не несет, а мне, как учителю, честно говоря, все равно как одет ученик, мне важны знания, поведение и прилежание. Как на это влияет школьная форма? Школьную форму, на мой взгляд, стоит вводить в двух случаях: или когда учащиеся очень бедны и тогда школьная форма по приемлемой цене это шанс хоть как-то одеть детей, или когда очень богаты и тогда форма (иногда весьма дорогая и пошитая на заказ) не дает никому выделяться и действительно дает ощущение принадлежности к элитному учебному заведению. Но постсоветское пространство это ни то, ни другое. В нашей ситуации ШФ лишь создает проблемы - не готова ни промышленность толком, ни учителя, ни дети, ни родители.

Почему промышленность не готова ?
Полно сейчас формы на любой вкус и кошелёк
Есть в массмаркете юбки за 1тр , есть дизайнерские за 20тр

Вика
#12
Гость

В зимнюю форму вполне можно внести изменения,чтобы в комплекте были брюки.В форме сотрудников организаций,где предусмотрено ношение формы,брюки в комплекте есть.Чем школьная форма отличается от прочей?

А кто эту форму будет разрабатывать, утверждать? Текстильная промышленность в России переживает не лучшие времена. Вы посмотрите, откуда везут шмотки, всё китайское. А если что-то есть отечественного производства, так оно по цене дороже Китая. Так что если форму введут, то это явно будет не дешёвое удовольствие.

Вика
#13
ЗавМаг

Почему промышленность не готова ?
Полно сейчас формы на любой вкус и кошелёк
Есть в массмаркете юбки за 1тр , есть дизайнерские за 20тр

Так а смысл этой формы, если нет установленного образца? Один купит форму за 20 тыщ, второй за 2. Ну и нафиг она тогда нужна?

Гость
#14
Вика

А кто эту форму будет разрабатывать, утверждать? Текстильная промышленность в России переживает не лучшие времена. Вы посмотрите, откуда везут шмотки, всё китайское. А если что-то есть отечественного производства, так оно по цене дороже Китая. Так что если форму введут, то это явно будет не дешёвое удовольствие.

Почему не тот же производитель,что шьет форму МВД,РЖД и прочих?Это точно не Китай.И если МВД может разработать и утвердить,значит,может и Министерство Образования.Схема отработана,действует.Почему нет?

#15

Если есть определенный стандарт, то пофиг юбка у девочки за тысячу или за двадцать. Я вот не могу определить, надета ли на человека брендовая вещь или это дешевая подделка.

ЗавМаг
#16
Вика

Так а смысл этой формы, если нет установленного образца? Один купит форму за 20 тыщ, второй за 2. Ну и нафиг она тогда нужна?

Смысл в том , чтоб не приходили кто в пижаме кто в нижнем белье
А так да - любую одежду можно купить дорогую ити дешёвую

Гость
#17
ЗавМаг

Да сейчас выбор огромный : блузки, юбки, сарафаны, жилетки….
Редко где в гимназиях прям строго все как один ( где форма на заказ шьётся)
В целом я -за форму
Потому как без неё придут кто в пижаме кто в нижнем белье

Это точно. В одной из школ еще давно отменили форму. Так у людей глаза на лоб вылазили. Одна в топе идет, другая в шортах, похожих больше на стринги, нежели на трусы. А школа центровая, мимо администрации по центру идут в школу. На этом лавочка закрылась.
А чтобы зимой холодно не было, нужно идти в управление образования и решать вопрос с отоплением и зимней школьной формой.

Вика
#18
ЗавМаг

Смысл в том , чтоб не приходили кто в пижаме кто в нижнем белье
А так да - любую одежду можно купить дорогую ити дешёвую

А никто и не приходит в пижаме Что за бред.

Гость
#19
Вика

А кто эту форму будет разрабатывать, утверждать? Текстильная промышленность в России переживает не лучшие времена. Вы посмотрите, откуда везут шмотки, всё китайское. А если что-то есть отечественного производства, так оно по цене дороже Китая. Так что если форму введут, то это явно будет не дешёвое удовольствие.

В каком ауле Вы живете? У нас в школах разная форма. Во всяком случае, 3 вида. И все 3 вида есть в продаже.

Вика
#20
Gold24

Если есть определенный стандарт, то пофиг юбка у девочки за тысячу или за двадцать. Я вот не могу определить, надета ли на человека брендовая вещь или это дешевая подделка.

В том-то и дело, что стандарта нет.

#23
Вика

В том-то и дело, что стандарта нет.

Ну везде по разному. Я когда учился, все как клоны, в одном и то-же ходили.

Вика
#25
Гость

Почему не тот же производитель,что шьет форму МВД,РЖД и прочих?Это точно не Китай.И если МВД может разработать и утвердить,значит,может и Министерство Образования.Схема отработана,действует.Почему нет?

А ещё вы забываете, что в МВД и РЖД форму выдают за счёт государства. Там скорее всего идёт госзаказ, вся форма одного кроя и из одних и тех же материалов. Я что-то не припомню чтобы женщины в МВД ходили в брюках.

ЗавМаг
#26
Вика

А никто и не приходит в пижаме Что за бред.

Приходят , ещё как
Были у нас в школе тематические дни , один из них был « день без формы»
Вы бы видели этот маскарад 🙈 *** парад отдыхает
Ладно пижамы , старшеклассницы в топиках на 4ом размер груди
Ну собственно на улице тоже такое можно встретить, думаю видели
А не приходят так постоянно потому что у нас во всех школах форма
Не одинаковая везде, но установленные правила то есть ( дресс-код то есть )

Вика
#27
ЗавМаг

Приходят , ещё как
Были у нас в школе тематические дни , один из них был « день без формы»
Вы бы видели этот маскарад 🙈 *** парад отдыхает
Ладно пижамы , старшеклассницы в топиках на 4ом размер груди
Ну собственно на улице тоже такое можно встретить, думаю видели
А не приходят так постоянно потому что у нас во всех школах форма
Не одинаковая везде, но установленные правила то есть ( дресс-код то есть )

Да это вам просто с непривычки показалось. Привыкли, что все ходят в коричневом или синем, а тут все разоделись в разные цвета, вот вы сочли это за пижамы.
Я лично считаю форму пережитком прошлого. Как подумаю, ходить зимой весной и осенью в одном и том же, Да ну нафиг. Сама училась без формы и не жалею.
Кстати, есть ли в вашей форме для девочек вариант с брюками, как тут пишут?

Гость
#28

Против! Неудобная, грубая! Юбки на дурацких застёжках, сарафаны фиг наденешь. Размеры маленькие, стирать надо постоянно.
Мы любим кофточка и юбка на резинке, в школе духота.
Цвета ужасные! Депрессивные!
На многих детях как на корове седло!
К середине года всё уже зашарканное и мятое.
Фу!

ЗавМаг
#29
Вика

Да это вам просто с непривычки показалось. Привыкли, что все ходят в коричневом или синем, а тут все разоделись в разные цвета, вот вы сочли это за пижамы.
Я лично считаю форму пережитком прошлого. Как подумаю, ходить зимой весной и осенью в одном и том же, Да ну нафиг. Сама училась без формы и не жалею.
Кстати, есть ли в вашей форме для девочек вариант с брюками, как тут пишут?

Нет, не показалось
Старшеклассницы в шортах типа стринги (пусть и на колготки ) и в топиках с голыми животами
В нашей школе девочкам можно и в брюках . Светлые однотонные рубашки + брюки, юбки, жилетки, сарафаны т.синего или чёрного цвета .
Норм я считаю

Вика
#30
ЗавМаг

Нет, не показалось
Старшеклассницы в шортах типа стринги (пусть и на колготки ) и в топиках с голыми животами
В нашей школе девочкам можно и в брюках . Светлые однотонные рубашки + брюки, юбки, жилетки, сарафаны т.синего или чёрного цвета .
Норм я считаю

Вы слишком всё утрируете. Наверняка, было просто жарко и девчонки оделись по-летнему. Всяко лучше чем париться в шерстяной школьной форме. Мы в своё время тоже носили короткие топы, и я не вижу в этом никакого криминала.

Вика
#31
ЗавМаг

Нет, не показалось
Старшеклассницы в шортах типа стринги (пусть и на колготки ) и в топиках с голыми животами
В нашей школе девочкам можно и в брюках . Светлые однотонные рубашки + брюки, юбки, жилетки, сарафаны т.синего или чёрного цвета .
Норм я считаю

Да и что еще им оставалось одевать? Может, у них кроме школьной формы и летних шмоток ничего не было.
Мне цвета школьной формы не нравятся. Никогда не любила тёмно-синий или чёрным. Уныло и безрадостно.

Гость
#32
Гость

Почему не тот же производитель,что шьет форму МВД,РЖД и прочих?Это точно не Китай.И если МВД может разработать и утвердить,значит,может и Министерство Образования.Схема отработана,действует.Почему нет?

Как крылья не цепляй - цыплёнком не станешь). Чем больше стандартов - тем больше учителя и руководство будут заниматься стандартами. На детей им будет параллельно в силу нагрузки.
Есть а) допустимая норма, б) недопустимая норма. Больше ничего лучше не придумали. МВД, Армия, Нефтегазовая промышленность, ВПК, бюджет - не сравнивайте, это разные вещи).

Гость
#33
Гость

Против! Неудобная, грубая! Юбки на дурацких застёжках, сарафаны фиг наденешь. Размеры маленькие, стирать надо постоянно.
Мы любим кофточка и юбка на резинке, в школе духота.
Цвета ужасные! Депрессивные!
На многих детях как на корове седло!
К середине года всё уже зашарканное и мятое.
Фу!

Я была в частной школе другого района. Школа только начинала свою деятельность, деток было мало, где-то по 7-8 человек на класс. Была зима, девочки были одеты в оранжевые водолазки и теплые коричневые сарафаны. Такая красота, несмотря на то, что шила одна швея из одинаковой ткани.
В школах администрация предлагает дресс код. Но родители вправе установить свой. Эти черные, синие, серые юбки не только у детей, но и у взрослых депрессию вызовут. Попробуй изо дня в день черное видеть. Раньше хоть коричневая форма была, а сейчас черная. Сначала нужно поговорить с родительским комитетом, потом анкетирование. С дизайнером посоветоваться, с психологом о выборе тонов для повседневки. А к следующему учебному году все магазины будут завалены этой формой. И рекламные буклетики по школе ходить будут.

Гость
#34

Форму обязательно. И желательно ещё лавки в классах с розгами.

Гость
#35
Вика

А кто эту форму будет разрабатывать, утверждать? Текстильная промышленность в России переживает не лучшие времена. Вы посмотрите, откуда везут шмотки, всё китайское. А если что-то есть отечественного производства, так оно по цене дороже Китая. Так что если форму введут, то это явно будет не дешёвое удовольствие.

ну дык так и должно быть. то, что сделано у нас, всегда дороже.

Гость
#36
Gold24

Если есть определенный стандарт, то пофиг юбка у девочки за тысячу или за двадцать. Я вот не могу определить, надета ли на человека брендовая вещь или это дешевая подделка.

все-таки ты редкостный тормоз.

Гость
#37
Гость

Я была в частной школе другого района. Школа только начинала свою деятельность, деток было мало, где-то по 7-8 человек на класс. Была зима, девочки были одеты в оранжевые водолазки и теплые коричневые сарафаны. Такая красота, несмотря на то, что шила одна швея из одинаковой ткани.
В школах администрация предлагает дресс код. Но родители вправе установить свой. Эти черные, синие, серые юбки не только у детей, но и у взрослых депрессию вызовут. Попробуй изо дня в день черное видеть. Раньше хоть коричневая форма была, а сейчас черная. Сначала нужно поговорить с родительским комитетом, потом анкетирование. С дизайнером посоветоваться, с психологом о выборе тонов для повседневки. А к следующему учебному году все магазины будут завалены этой формой. И рекламные буклетики по школе ходить будут.

вот как раз водолазки - это некрасиво. блузки с жакетами намного элегантнее.
и почему зимой холодно-то? зимой такая же жарища в школе, как и летом.

Гость
#38

Да. Это удобно. Не надо заморачиваться с нарядами

Гость
#39
Гость

вот как раз водолазки - это некрасиво. блузки с жакетами намного элегантнее.
и почему зимой холодно-то? зимой такая же жарища в школе, как и летом.

На фуя в школе ваша элегантность? Дети в школе проводят кучу времени, одежда в первую очередь должена быть удобной и тёплой. Водолазка хорошая прекрасно выглядит

Гость
#40
Гость

На фуя в школе ваша элегантность? Дети в школе проводят кучу времени, одежда в первую очередь должена быть удобной и тёплой. Водолазка хорошая прекрасно выглядит

ну дык после школы - хоть в робе.
жакет и блузка - очень удобная одежда.

Байгужаночка
#41

Против, ребенок должен одевать то, что ему удобно.

Гость
#42
Вика

А никто и не приходит в пижаме Что за бред.

https://4tololo.ru/content/557
Даже на выпускном в неглиже.Что уж про обычные дни говорить.

Гость
#43
Гость

вот как раз водолазки - это некрасиво. блузки с жакетами намного элегантнее.
и почему зимой холодно-то? зимой такая же жарища в школе, как и летом.

Выглядело красиво, теплые тона поднимают настроение. Школа частная, тогда была маленькая.

Гость
#44
Вика

А ещё вы забываете, что в МВД и РЖД форму выдают за счёт государства. Там скорее всего идёт госзаказ, вся форма одного кроя и из одних и тех же материалов. Я что-то не припомню чтобы женщины в МВД ходили в брюках.

Телевизор надо иногда смотреть.В любой зимней форме есть брюки.
что до стоимости-если форма шьется по госзаказу-цена у неё-установлена государством,а не барыгами,и есть подрядчик-исполнитель.Соответственно,цена вполне приемлема.Стоимость летнего/зимнего комплекта формы без верхней одежды в среднем 5/7 тыс.Не такая уж и сумма.И это одежда для взрослого человека.

Гость
#45
Гость

Я была в частной школе другого района. Школа только начинала свою деятельность, деток было мало, где-то по 7-8 человек на класс. Была зима, девочки были одеты в оранжевые водолазки и теплые коричневые сарафаны. Такая красота, несмотря на то, что шила одна швея из одинаковой ткани.
В школах администрация предлагает дресс код. Но родители вправе установить свой. Эти черные, синие, серые юбки не только у детей, но и у взрослых депрессию вызовут. Попробуй изо дня в день черное видеть. Раньше хоть коричневая форма была, а сейчас черная. Сначала нужно поговорить с родительским комитетом, потом анкетирование. С дизайнером посоветоваться, с психологом о выборе тонов для повседневки. А к следующему учебному году все магазины будут завалены этой формой. И рекламные буклетики по школе ходить будут.

Не знаю,какой идиёт придумал серо-черно-синюю гамму в одежде.Форму вполне можно сделать красивой.У стюардесс очень красивая форма,как пример.

Гость
#46
Гость

ну дык после школы - хоть в робе.
жакет и блузка - очень удобная одежда.

Для старших классов-да.Малышня
,в силу возраста,не сможет быть не помятой и выглядеть это будет соответственно.

#47

Форма никак не влияет на оценки в школе
У нас был мальчик, который постоянно ходил в рубашечках и брючках, и учился на 2-3
Я ходила в разноцветных свитерах, футболках с клетчатыми рубашками и закончила на золотую медаль. При чем никогда не зубрила, а реально разбиралась в предмете

Детям должно быть комфортно в школе, а наши школы желают всё для обратного

Гость
#48
ЗавМаг

Да сейчас выбор огромный : блузки, юбки, сарафаны, жилетки….
Редко где в гимназиях прям строго все как один ( где форма на заказ шьётся)
В целом я -за форму
Потому как без неё придут кто в пижаме кто в нижнем белье

А в чем выбор? Между юбкой и сарафаном?😆 я всю школу только штаны носила, т.к. в юбках даже с парой колготок очень холодно! Современных девочек жалко.

Гость
#49
ЗавМаг

Почему промышленность не готова ?
Полно сейчас формы на любой вкус и кошелёк
Есть в массмаркете юбки за 1тр , есть дизайнерские за 20тр

Например, в местной школе форму можно только заказать (она определенного образца), в магазинах такой не найти.

Гость
#50
ЗавМаг

Смысл в том , чтоб не приходили кто в пижаме кто в нижнем белье
А так да - любую одежду можно купить дорогую ити дешёвую

Раньше не было формы и никто не приходил в пижаме и нижнем белье.