Гость
Статьи
Школьная форма: ЗА и …

Школьная форма: ЗА и ПРОТИВ

А что вы думаете про школьную форму? Хорошо это или плохо и на сколько она должна быть строгой? У нас в школе для первоклашек она есть - мальчикам черный костюм, девочкам пошили клечатые …

Лапка Бьёнс
244 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Вязальщица
#201

ЙА, мы и в яму падали, и с пришельцами боролись....Мои соседи с низу, великие люди, всё терпят.

ЙА
#202

Реально)))Мы в детстве с друзьями еще парашюты строили и с крыши гаража прыгали)))Надеюсь,ваши дети этот форум не читают...

Вязальщица
#203

Нее, до этого надеюсь не дойдёт! Хотя может... У нас, у бабушки, за полем аэродром, ходим, смотрим, как прыгают с парашютом. В море тонули, в шторм попала дочь, с диким криком, её несло в сторону двери, тут сын, трёхлетка, тоже с диким криком "Девочка моя! Я спасу тебя!" кинулся спасать. Дети, что с них взять. Смотрю и думаю, какая же ты маленькая, какие тебе городские контрольные....

ЙА
#204

:))Лублу маленьких детей)

Anonymous
#205

против формы однозначно!

Anonymous
#206

вязальщица, мне бы ваш незамутненный взгляд А вы думаете, я на диалог директора не вызывала? Да уперся он рогами и все. Хочет форму, собрал маленкое родительское собрание, на нем приняли позицию в уставе школы о форме, А потом, когда на большом родители начали возмущаться - ткнул пальцем в устав и заявил, что все, Устав приянт и одобрен. Мы еще были обязаны подписываться под уставом, что согласны с формой. Вам рассказать, что было тем детям, у кого родители это не подписали? Снимите розовые очки.

Anonymous
#207

203 Кажется тема форума про форму, а не про детей. А мне тоже можно писать о милых шалостях моего сына?

Не ангел
#208

206, устав можно переписать, если это решит собрание. Правда, он потом замучается бегать его утверждать, но это уже не ваши проблемы. Не подписывайтесь. Отстаивайте свои права. Сейчас у родителей над школой формально достаточно много власти, а на практике - .... ну короче на каких родителей нарвутся))) Но, если вам удасться собрать большую часть родителей в вашу сторону - вопрос будет в вашу пользу решен. К слову сказать, у нас в школе нет единой формы, каждый класс это сам решает. У сына, например, нет формы никакой. Дочка в первый классс идёт - договорились на собрании в качестве парадной формы пошить из одинаковой ткани девочкам сарафанчики, а малчикам - жилетки - по единой модели но под свои размеры. А на каждый день - как хотим.

Anonymous
#209

У еас в школе изначально не было формы, Просто договаривались что не носят дети слишком яркое, открытое, неподобающее времени и месту(типа спортивного костюма ) и т.д. Но потом вдруг стали пытаться ужесточить порядки.Ну вот хоть убей не пойму чем синие джинсы(можно)лучше черных(нельзя). а серые? коричнивые и прочие штаны? А определение джинс кто то может дать?Черные из стрейч-ткани без вызывающей фурнитуры чем не угодили?Черные брюки со стрелками значит можно, СИНИЕ джинсы можно, а черный нельзя. где логика?Но это у сына, ладно с парнями проще. С дочерью вообще сплошниые вопросы.Девочке 11 лет. в этом возрасте принародно задрать юбку. стянуть теплые рейтузыи дальше в юбке ходить целый день. а перед уходом опять одеть- из области фанатастики. отдельной комнаты для перодевания нет.В туалете это делать 1) неудобно 2) далеко 3) в ту часть коридора не в сменной обуви вообще не пускают.Поэтому ходить в юбке в школу зимой(а у нас до -35)- это однозгначно застудить себе все или потом парится в вязаных штанах целый день.Брюки намного удобней и практичней. Кстати у нас почти все учителя(кроме самых пожилых) в морозы именно в брюках в школу и ходят.так что важнее вид или здоровье?

Вязальщица
#210

207, пишите, о чём хотите. Я высказала своё личное мнение по теме. Может я на другой планете живу, но у меня таких проблем нет. Уже нет. Всегда можно найти выход, ежели искать. Это я Вам точно говорю.

Вязальщица
#211

Девочки, или вы правда живёте на планете "неодекват", или это просто бред. Ежели -35, какое на хрен платье, одели штаны, пусть администрация вводит брюки для девчонок. Что за бред, меня там нет, я б вам быстро порядок навела. Уважение к школе никто не отменял, но и до маразма нельзя доводить. Где вы все живёте.....Что было родителям, бред. Прав своих не знаете, говорить не умеете. Мне очень трудно вас понимать, извините.

Anonymous
#212

211 Вязальщица, с вами все ясно, вы идеал, и как мама и как наводитель порядка. Аплодисменты вам и наше почтение.

Anonymous
#213

208 Не ангел, хм, даже не знаю, наверное напишу. У нашего директора жена работает в той же школе, инициатор формы она - потому как жутко ревнует своего мужа к молоденьким ученицам. Муж у дамочки под пятой, дамочка царь и бог в школе. Любое сопротивление вызывает огонь прежде всего на ребенка. Все дети шалят, или опаздывают, но из класса вылавливают именно твоего ребенка и начинают ему выговаривать перед всем классом, попутно еще говоря, что вот у тебя мама такая активистка, а ты дорогой, и т.п. и т.д. Я, лично, намек поняла, в эту клоаку больше лезть не собираюсь, сына просто перевожу из этой школы.

Вязальщица
#214

212, благодарю. Я не идеал, я ещё только учусь :) Спасибо всем за беседу, по этой теме у меня всё.

Anonymous
#215

я закончила школу в 1995 г. и школьную форму застала (по крайней мере, класса до 8). Не нужно утверждать, что форма- это нивелир социального положения. Как сейчас помню: кто-то ходил в супер-пупер кружевных фартучках и воротничках с вышивкой, а кто-то - в старой форме из которой уж года 3 как вырос, с заплатками на локтях.

Anonymous
#216

Я зa фoрmу, нo зa tу, кotoрй bы дetи гoрдились, a нe tягotились.

Кисс
#217

Йа, респект:) Я против формы, однозначно. Дисциплинирует, дорогие мои, не форма, а воспитание, которое родители должны ребенку дать. Нельзя повесить на шею галстучек и думать, что джентльмен готов:) Если у дэушки есть в голове мозги - она не оденется на урок как на панель. Но конечно, иным родителям гораздо проще орать, что это "школа недоработала" и что "форма просто обязательна", чем признать, что сами не научили собственную дочь одеваться и не привили ей элементарный вкус.

Кисс
#218

Про то, насколько глупо в российском климате настаивать на юбках для девочек, уже говорили. Про то, насколько неуместны пиджаки и белые рубашки на егозливых первоклассниках, тоже говорили. Что еще добавить? Ну, просидит чадо 10 лет в обязательной рубашке за партой. А потом не будет иметь ни малейшего понятия, как одеваться туда, куда форма НЕ нужна. Как, так сказать, жить вне рамок. В чем в вуз ходить, в чем - на работу.

Кролик
#219

Собственно я против школьной формы,да нормы какие то должны быть.Но не нужно ограничивать ставить прям таки крест на свободной одежде.Особенно наверное красиво стадо баранов которые ведут за уши в одной и той же одежде.В конце концов дети должны научится чувствовать стиль что бы было красиво ,а то что за ними тут "надзиратели" ходят не к лучшему,раздражает.Был случай однажды случай у ребенка моего друга ввели у них школьную форму так он один раз пришел не в ней в школу его не собирались пускать вообще ,ну он забил на них всех болт и вообще не являлся в школу пока не дозвонились его отцу.Человек должен учится быть кем то а не стадом которое ведет кто то,а то как будут они добиваться чего то высокого?

Фри
#220

Категорически против!

фываолдж
#221

у нас форма была - пиджак, юбка до колена, белая блузка. Никаких каблуков, украшений. Зимой - по морозу только в блузке и юбке. До смешного доходило: девочки до школы в джинсах пытались дойти, а в раздевалке юбку переодеть, их не пускали на порог... приходилось на улице переодеваться.. не смешно, конечно, а дико.

И соц. расслоение было сильно видно. Кто-то себе эти пиджаки на заказ шил, кто-то на рынке. И еще размер было трудно подобрать нужный, да и модель найти. Намучились мы тогда... Зато когда я в институт пошла, никак не могла придумать, что одеть. :)

Пусть ходят, в чем хотят. Если мамы девочкам в школьном возрасте не могут вкус привить и объяснить, что сиськи выпадающие - это плохо и неуместно в учебном заведении, то и никогда объяснить не смогут. Не вижу смысла в форме.

Белка
#222

В моей школе третий год пытаются ввести форму. Я одного не понимаю: каким образом родители собираются заставлять дочерей ходить в форме, если не могут запретить им быть одетыми так, словно "то ли только что с трассы, то ли после школы сразу туда".

Strelka
#223

u naših detei forma temno siniaja, a fason mozno liuboi devočkam i sarafani i jubki i briurki s pidzakom mozno.Vsiu načalnuju tak othodili,krasota i nikakih problem.Idem v 5 teper

tože samoje, ja očen dovolna.

Марина
#224

Я ещё учусь в школе и я перехожу в 7класс,нам собираются вводить школьную форму,я даже рада этому,особенно клетчатым жилеткам на пуговицах,так как мы должны учиться,а не думать о свиданиях и в чём пойти в школу,так что я за форму!Пусть будет строгий дрес код, я за жилетки и длинные юбки!

......
#225

ребенок или подросток должен ходить в школу с удовольсвием!и придерживаться темных тонов... например темные джинсы и что нибудь наверх... Но не как во многих школах до маразма! Люди согласитесь ведь это ужасно!!!

......
#226

Я ПРОТИВ!!! в школу подросток должен ходить с удовольствием, а не с мыслями о суециде!!!Так что пусть ходят как хотят ну или придерживаются темных тонов... А соц.неравенство пусть не в одежде, так в чем нибудь другом: в парфюмерии, косметике,телефонах,обуви,верхней одежды!!! так что в строгой единой форме не вижу смысла

УБ
#227
Марина

Я ещё учусь в школе и я перехожу в 7класс,нам собираются вводить школьную форму,я даже рада этому,особенно клетчатым жилеткам на пуговицах,так как мы должны учиться,а не думать о свиданиях и в чём пойти в школу,так что я за форму!Пусть будет строгий дрес код, я за жилетки и длинные юбки!

Это, наверное, бедная мама марины...

Марина
#228

Однозначно - форма. Но без фанатизма. Вариативность и универсальность.

А то, что сейчас в школах видишь - волосы дыбом. Старшеклассницы, стараясь переплюнуть дург друга, одеваются черт знает как. Не у всех в 15 лет хватает сил противостоять мнению толпы. И даже те, у кого есть чувство меры и чувство стиля тупо одеваются "как соседка".

В этом году довелось присутствовать на празднике-концерте по поводу 8 Марта. Люди!!! Во что были одеты старшеклассницы!!! Если на учеников младших и средних классов (так примерно до 6-7 класса) еще можно смотреть, то на этих девушек-старшеклассниц - без слез не взглянешь. Ей богу, путаны бы обзавидовались.

Но... взглянув на учителей (те, кто до 30 и младше) понимаешь, что это клиника. Кто будет прививать ученикам вкус и чувство меры, если они и сами одеваются-красятся без ума.

Хочу форму.

Мы только в 4 класс в этом году пойдем. Многое, конечно, зависит и от классного руководителя и от сотрудничества с родителями учеников. Если у нас пока все "в рамках приличия", то что начнется, когда закончится начальная школа и дети попадут в общую школу...Пока об этом думать не хочется.

ученица 7 класса
#229

Да,в чем то я с вами согласна!но да ,порой посмотришь ,либо в клу,либо на мкад направляется-это ужас ,сказать помягче!но мне кажется так делать не стоит!можно сделать так:

1)девочкам-брюки,юбка карандаш, блуза и жалет(по моде,красиво,и самое главное прилично

2)мальчикам-брюки,рубашка,жалет ,пиджак

думаю всем понравится

Нэнси
#230

Я ПРОТИВ ЭТОГО ***!(извините за последнее слово,не удержалась)

Я школьница.

Нас заставляют носить ЭТО.

аргументы против формы:

1.инкубаторство.вот почему каждый должен носить то,что придумал директор или кто там форму придумывает?а если я не люблю такоф фасон юбок,что прикажете?

2.что за фигню вы говорите насчет того,что нормальная одежда учиться мешает?да ничего подобного.я учусь на пятерки и четверки,при этом ношу нормальную подростковую модную крутую одежду:джинсы,майки,каблуки,кеды,я крашусь.(т.к. это эстетично и красиво)

3.А если у девочки какой-нибудь толстые или наоборот слишком тонкие ноги,то почему она должна носить то,что допустим ей не идет?

4.скудность цвета.в моде яркость.да и вообще надо чтобы человек был яркий,красивый,модный,интересный,чтобы взгляду было за что зацепиться,а не чтобы человек был серой мышью.

5.я за выражение индивидуальности.почему человек не может через свою одежду преподнести себя?то есть своей одеждйо он может намкнуть окружающим что-то о себе.ну там скейтер оденет узкачи с кедами.чика какая-нибудь каблуки с юбочкой.почему нет?это выражение нашего Я через одежду.в школе и так нельзя говорить то что думаешь,нельзя то нельзя это.а они у нас последний пункт самовыражения вычеркивают.что за?

насчет декольте и джинсов:

это сейчас модно.тем более если у девушки красивая фигура и есть грудь(о удивительно,но у школьниц,к вашему сведению это все есть)то почему она должна это скрывать и прятать?парням нравятся девушки с красивой фигурй,а девушкам нравится нравиться парням.

так что я против этого убожества,которое вы называете формой.

Ирка
#231

слушай ты 18 если тебе так нравится эти платья херо** носить так носи а ни отвечай за всех я представляю как ты зимой ходила в платье это не нормально но как вы это себе предстовляеете зимой в платье дибелизом я не против костюма но я против этих платьев и не это менестерство оброзование решают что нам носить а наши родители они даже нас не спросили и все такие решили и все ходите хрен вам сами зимой в этих платьях походите я посмотрю на вашу реакцию ваще охрене*и девочки потом болеют а они как ни вчем спрашивают почему в школу не пришла ну это нормально а тогда давайте и учетелям форму создайте платье и чтобы зимой также ходили ну конечно эти учетеля ваще оборзели сами ходят в школу как на праздник а мы как клоны на похороны преходим а не в школу

Просто я
#232

Одежда на умственные способности не влияет, так что я однозначно против формы!

Вот почему я должно носить юбку, например или платье, если мне в нем не удобно и не комфортно, это как раз больше всего будет отвлекать.

Или, например, у родителей не так много денег что бы покупать и форму, и повседневную одежду.

Ирка
#233

ты прав просто я

тата
#234

форма-пережитки для совков.стройте школы для бомжей и обеспечивайте их мешковиной.у меня ребенок идет в 1 класс, ему удобно должно быть!что же вы не ходите на работу каждый день в одном и том же?не нравится?

тата
#235

я бы посмотрела в чем бы вы ходили,если бы формы не было?как в тюрьме, а класуха надзеретель!сами ничего не видели, а сейчас жаба душит :вот бы тогда джинсы до середины попы и маечку в обтяжку!только толстые уродины радеют за форму!

Вася Пупкин
#236

Форма - избитая тема. Я, в принципе, не против каких - то общих правил, вроде "черный низ - белый верх" (но была бы очень рада, если бы формы вообще не было), но почему, допустим, я не могу придти в школу, в симпатичной бежевой кофте с длинным рукавом (без выреза) и нормальных джинсах, из под которых не выглядывают трусы? Смотрится то все это вполне прилично и достойно (я в 9 классе) Знаю, что в Американских школах можно ходить как угодно, но за слишком вульгарный вид выписывают бумагу оставляют на "продленку", думаю, что такой вариант в наших школах тоже был бы неплох.

Честно, то бесят мамаши, которые так и наровят одеть своих маленьких детей в пиджаки и т.п. Постоянно наблюдаешь, как мальчишки после физ - ры одеты "абы как" и ходят чаще всего костюм + кроссовки. Девчонки идут с растрепанными косами, помятыми воротниками, потому что все дети это дети, они бесятся, играют, и им эта форма - до одного места (исключение - первый класс) Да и в России многие семьи живут на гране бедности и не могут себе позволить форму + обувь каждый год, а детки растут очень - очень быстро, поэтому, я думаю, что было бы логичней ходить всем в школе кто как хочет (но не до крайностей, например, разрешить джинсы, свитера, водолазки, может быть какие - то футболки или кофты с длинным рукавом * это касается и младших и старших классов*) Моим родителям было бы намного проще купить мне джинсы и подкупать какие то кофты, потому, что кроме школы я еще стараюсь и развлечься и по гулять, и занимаюсь во многих кружках, музыкальной школе (и уже с успехом закончила художественную) Очень накладно покупать кучу вещей, особенно если бюджет в семье на подобные расходы 10 тысяч, и если в школу требуется ТРИ пары обуви! То, в чем ты приходишь + сменная (независимо от сезона) + обувь на физ ру.

Вася Пупкин
#237

Честно, то не представляю, что бы я делала, если бы в нашей школе ввели единую форму, я бы выступила против, потому, что у меня очень нестандартная фигура (и такая проблема, я думаю, не только у меня), на мне хорошо сидит малая часть вещей, я бы чувствовала себя просто под прессом этой одежды, которая бы меня жутко раздражала, в чем я абсолютно уверена. Или уж тогда и для учителей форму вводить, ибо порой так вырядятся, или накрасятся как "советская буфетчица", мама не горюй.

Форма никогда не уровняет социальный статус, НИКОГДА. Мелочи решают все! Внешний вид, обувь, сумка, верхняя одежда, телефоны, какие - то украшения, само поведение, родители (за некоторыми, например, приезжает папа... на такой тонированной машине...) всегда все найдут чем выпендриться перед другим.

Еще жутко бесит запрет над владением своим телом! Мне в кайф красить волосы в ядерные цвета, вязать дреды, носить гады и косухи. И дети кстати, в восторге от того, как я с ними занималась в летнем лагере, так что, тут внешность не особо влияет на мой характер (к тому же, у меня всего три четверки за год, учителя тоже не жалуются) Я - подросток, я еще всю жизнь буду ходить в костюме как и весь офисный планктон, пока мне 15 - 20 лет, я хочу что то делать с собой пока мне 15, а не когда мне исполнится 25, и все будут тыкать пальцем на мой внешний вид

Вася Пупкин
#238

А еще, бесит жутко, когда среди людей, которые учились в школе при советском союзе начинаются разговоры "а ведь как здорово было!какие мы были красивые!" бред, в те времена то и одеть нечего было, а результат на лицо - многие дамы, выросшие в коричневых платьицах не имеют никакого вкуса вообще. Хотя, я наверное не права в какой то степени, но ведь мир меняется! Все прилавки пестрят модной одеждой, и одеваться девушкам со вкусом сейчас нет никаких сложностей. И еще, фраза: "В одиннадцатом классе все одевают советскую школьную форму, потому, что это красиво!" Бред чистой воды, это требование и желание администрации и учителей школы (такой костюмчик стоит то не очень дешево,( если конечно, у вас в лакированном шкафу на фоне гобелена не висит такой наряд)

#239

я за форму, никих разговоров и капризов с утра, что то мы не оденем.. и это тоже..

Мамуля
#240

Вот согласна с вышесказанным комментарием! В азиатских странах на форму действительно приятно смотреть. У меня дочка перед учебным годом выпросила всё-таки японскую школьную форму)Долго искали...нашли в Кавай Кэт) Вроде пока со школы не звонили))) Ребёнок счастлив)

Ира
#241

Покупаем форму школьную, которую ввели для всех. Ничего, ребенку нравится. Главное что качество хорошее и смотрится красиво. Вообще форма на детей благотворно влияет, делает ребенка более серьезным. Когда простые джинсы\штаны расхолаживают и ребенок думает только где бы побегать, поиграть. Докупились канцелярией и новым портфелем в Канцеляркине, ребенок доволен. А значит и родители спокойны.

Гость
#242

Школьная форма должна быть одинаковая у девочек и у мальчиков. В России красиво смотрится форма. И пусть идиоты не глумятся над Российской формой. В США мне довелось видеть ученика- это кошмар.

Гость
#243

стойка

Гость
#244
Гость

стойка

барная