Гость
Статьи
Несколько вопросов к …

Несколько вопросов к мамочкам детишек от 1,5- 3-х лет

У меня сын 1 год и 2 мес. Хочу соориентироваться, чтобы и не слишком рано и не слишком поздно начинать вводить в жизнь малыша новшества. Понимаю, все индивидуально, но все же...Ответьте, пож. 1) Когда ребеночек начал чистить зубки, пусть и в игровой форме; 2) Когда самостоятельно начал есть с ложки и большинство пищи попадало в рот, а не вокруг:-) 3) Когда стал спать во "взрослой" кроватке без перил; 4) Когда стал просится на горшок. 5) Когда начал более-менее сносно разговаривать. В одной умной книжке прочитала, что к 2-м годам ребенок говорит 300-400 слов (???!!!). Спасибо.

Natasha
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мама, расслабься иди с сыном погуляй или поиграй, все в свое время сделает)))

Рыжий мукоед
#2

моему 2 года и 4 мес (мальчик). Из вышеперечисленного он делает следующее: стабильно просится на горшок какать (начал проситься еще до года). что такое обкаканые штаны - я почти не знаю. Просто он специфически реагировал на позывы покакать и не посадить его на горшок просто невозможно было. Тнперь он вприпрыжку бежит и кричит каки. Но пописать еще может в штаны ну или чуть пописать а остальное в горшок. Говорит он тоже прекрасно. Начал говорить хорошо еще до 2-х лет. Т.е. уже такие "перлы" выдает, что огого! В остальном - сам зубы еще хорошо не чистит - )в игровой форме не считается), Большинство пищи попадает в рот, если пища ему нравится и это происходит только вечером за общим ужином. А так приходится его кормить. Спит пока в маленькой кроватке, приставленной к нашей (еле в нее помещается, т.к. рост у него 99 см. делайте выводы. А вообще мой ребенок очень физически развит и умственно тоже (в сравнении с большинством детей его возраста). Знаю, что многие в его возрасте только мычат, но не все, конечно

комариха
#3

нам год и 11 мес., зубы мы чистим где то с полутра лет, на горшок ходить еще не хотим, кормлю его еще пока сама, он любит и сам есть, но я пока не часто ему разрешаю самому, спит давно на диване, в кроватке почти не спал, говорить мы только начинаем, меня ни один пункт из вами перечисленных особо не парит... нормально приучать к горшку буду. когда он будет более менее говорить, а у моей подруги мальчик. например. заговорил в 2 и 7мес.. вы бы видели какой умный малыш! мне кажеться на нашей площадке он всех опережает в развитии. даже тех кто начал говорить (как их мамы считают)) до года, так что не волнуйтесь. У меня вот другая проблема, как от груди отучить....... вот это меня по настоящему сейчас волнует)))

olivia
#4

дочери 1 г и 10 месяцев: в полтора года стала образцово проситься на горшок, с зубной щеткой больше играет нежели чистит зубы, говорит мало, но четко, спит в стандарной детской кроватке с рождения, переселять в другую более взрослую будем зимой, т.к ждем ждем второго ребеночка к новому году, который и поселится в прежней кроватке:)

Гость
#5

Пораньше отдать в садик. Из своего опыта - 1 год 9 месяцев - в садик, там и научили на горшок, и кушать сама стала, до этого дома сами кормили, ни в какую не хотела сама ложку держать. А в садике - эффект стада. Садик не зверский, там не заставляли, просто ребенок смотрит на других, старших деток (наша на то время самая младшая в группе была), и тянется к подрожанию. Эффект развития видно сразу. И речь тоже развивается намного лучше. Дома столько с ребенком не занимаешься как в садике. Постоянные игры, книжки читают. А дома что? Маме нужно еще кушать сварить, постирать.... А если и выходит на улицу с мамочками-соседками, то сядут на лавочке и обсуждают тряпки-сериалы-кастрюльки

Esta
#6

1. В 2 года тока начали, до этого яблоками обходились. 2. Есть нормально стал примерно в 1,3 - 1,4 - навыки самообслуживания в яслях. 3. До сих пор с перилами, правда, там дырка есть между ними, чтобы вылезть :))) 4. В 2,5 только, и тока чтобы пописать, какаем до сих пор в памперс, позорище. 5. В 2,5. Может быть сейчас (3 года ему), он столько слов и правда знает, но в 2 говорил только мама, папа, бибика и бабака. А в 2,5 сразу предложениями болтать начал, вот так.

шантаж
#7

моей дочке 1г 7 мес..может вполне прилично орудовать вилкой...хотя конечно ухитряется в дополнение к вилке еще и руками в рот отправлять еду...ест все подряд..на горшок не просится....ничего не говорит..какие то каля маля на своем..зубы чистим с 1г3мес.-точнее я ей чищу..с взрослой кровати свалится 100% потому как крутится как веретешка во сне...только в детской кроватке с бортиками спит

Квинтет
#8

Старший в 2 года говорил около 7 слов, врач сказал, он должен говорить около 20-30... Только к 2,5 разговарился. Сейчас 3,3, разговаривает, но картавит, буквы пропускает...короче логопеда наймем или ходить будем. И в сад еще пойдем, но в обычный. на горшок впервые попросился в 2.2 Учить начали в год и 9. Есть - в 2,7 или в 2.8 начал, где - то в это время. Можно было и раньше, но мы ленились, все кормили-кормили. Папа занялся этим, через месяц освоил, и ничего не рассыпывалось. Но все равно слюнявчик одеваем. Особенно, когда суп... С кружки научился, не проливает. Младшему сейчас год и 9, вот недавно стали приучать к горшку. Нелегко дается, намучаюсь еще. Есть сам уже давно с года четырех, проливает еще, но не особо. В основном все в кармашке слюнявчика. Оставляю из одних на кухне. Прихожу только, когда поели, слюнявчики снимаю быстрей, а то разольют на пол все! Супом кстати иногда докармливаю. Чтоб побыстрей было. Кроме "мама" ниче не говорит, тоже к логопеду будем водить и тоже в сад пойдем этой осенью. Невролог выписал лекарства, сказала, после них дети залопочут! Ну будем надеятся....

Квинтет
#9

На диване младший стал спать, еще не было полтора года...

Квинтет
#10

насчет чистки зубов, ))) старший до сих пор не знает, что такое чистка, приучим летом, осенью-то в сад уже.....

Наташа
#11

Спасибо, тко ответил, еше жду комментариев, вужу все у всех по-разному!

Икра
#12

Моему почти три, зубки начали чистить около 2х лет, до этого марлечкой на ночь протерала, до сих пор плохо сплевывает пасту,с ложки начал есть так же где-то,но иногда приходится докармливать до сих пор, когда блюдо не особо любимое, спать стал с года со мной,это моя ошибка, он заболел и я его положила к себе,а потом уже переложить не смогла, правдо сейчас купилиуже отдельный диванчик,но все равно часто засыпает со мной, потом перекладываю,на горшок капитально стал прситься с 2х лет, какать месяца на 4 пораньше,к 2годам повторял все услышанные слова,сносно стал говорить к 2,2мес., к 2,5 уже песни пел и стихи читал,ну сейчас уже конечно вообще не заставить замолчать, вот все написала как есть не преукрашивала, может конечно кто-то к 2 по 500 слов знает,но меня устраевает планка развития сына, единственное пошел он в 1и месяц, помню напрягалась тогда, казалось поздно, так что все успеете.

Валерия
#13

Моей дочке 18-го числа будет 2 года.В 1 год и 11 мес.начала писать и какать в горшок,затем сама его выносит в унитаз,недели 2 назад сняла переднюю часть кровати(не падает).Говорит фразы типа: Мама упала,Больно здесь, Папа там и т.д.Чичстим зубы,как только они вылезли.Недавно стала кушать сама,правда не совсем аккуратно,но все же ест.Если ребенок умеет сам снимать штаны и может самостоятельно садиться на горшок-время приучать его к горшку иначе даром мучаетесь.

Валерия
#14

А пошли мы в год и 3 месяца

Мамочка
#15

Дочери 1г 6 мес.

На горшок просится с 1г 4 мес. С того же времени кушает сама ложечкой. Обед съедает сама, причем полную порцию, остальные приемы пищи идут сложнее, не съедает и 200г, но докармливать дает редко когда. Пьет, в основном из поильника, из чашкикогда пьет, 20-30% выливается на живот. Зубы сама не чистит, я чищу, а она играется. Еще спим в детской кроватке,т.к.она крутится во сне, как юла. Не скажу сколько слов она говорит, но животных она простых всех называет, отдай, пойдем, книга, и многие другие. Но четко она говорит только мама, папа, баба, дядя, ляля и др простые слова. Остальные звучат примерно так: книга-ига, медведь - идеть, пойдем - подем, отдай-одай, облака-обака и т.д.

Лапка Б
#16

блин, нифига не помню. вот склерозница

Наташа
#17

Лапка, поетому и спрашиваю у мам детишки которих не старше 3-х лет. По себе знаю, что почти ничего не помню ни про роди, ни про первие месяци.

кэтти
#18

Моему сынульке 2г5мес,в 1,6 я ему уже могла доверить вилку, конечно под присмотром, больше 50% пищи попадало ему в ротик. сам просился на горшок с 1,4. зубы чистим с 2лет.

#19

Наташ, умные книжки - эт хорошо, но интуиция все же лучше! У меня 2 дочери, старшей почти 11 лет, маленькой - 2 года 2 мес. Детки абсолютно разные по характеру, по темпераменту, но практически одинаковы в развитии. По старшей, конечно, много не помню, но точно помню, что когда она пошла в садик (1 год 11 мес), она хорошо разговаривала большими развернутыми предложениями, вообще весь "детский набор" - "мама, папа, ляля, дай,на... и д.т." мы освоили еще до года, к 1,5 годам начала просто подряд повторять наши слова, от памперсов мы отказались месяцев в 8-9 (наступило лето и мне было просто жалко парить ребенка в памперсе, не зима ведь, если и описается на улице - переодевала и шлепали дальше, при этом я сама периодичеки относила ее в травку "пописькать")))) вообще, я своих девочек начинала приучать к горшку с тех пор, как они уже могли сами устойчиво сидеть (это примерно месяцев 7), естественно, что устойчивого результата мы добились только к году или чуть позже, но горшок мы узнали рано. Маленькая с памперсами простилась примерно в 1год 1 мес (также с наступлением лета), ходили гулять с большим запасом штанов, но! дети у меня быстро усваивали, что на улице штанишки нельзя мочить и сами начинали проситься! Зубки начинали чистить когда их было уже штук 8-10, конечно в игровой форме, сравнивали, у кого они чище и т.д. Более или менее чисто кушать они стали где-то после 2-х лет. до этого также половина обеда оставалась в кармашке фартучка, но это не мешало нам кушать двумя ложками (пока она одну в рот положит, я успевала 2-3 впихнуть)))) На "большую" кровать старшую переложили примерно года в 2,5, она спокойно спала (и сейчас спит не крутится), а вот младшую я пока подержу "за решеткой", иначе только и буду всю ночь искать ее по полу))) Вот так и растем)))) Забыла еще добавить, что младшая также рано начала говорить, и сейчас порой нас даже в тупик ставит своими заявлениями или фразочками!)))

#20

А вообще, Наташ, не забывайте, что мальчики развиваются чуть медленнее девочек. эта разница к школе практически исчезает. и не стоит паниковать, если в чем-то Ваш малыш не такой, как другие! Я считаю, всему свое время)))) И ориентируясь на других детей, не переусердствуйте со своим малышом)))) ваше сердце Вам подскажет что и когда делать!

Lady
#21

1) Я начала чистить примерно в 1,5 года пастой rocx baby, сейчас дочке 2 года и 10 месяцев, сама так и не чистит, но мне дает ценные указания, "снизу почисть, сверху" и т.д. :))) 2) В этом деле супер-продвинутая :)) в год ела сама и вилкой и ложкой, хотя в еде разборчивая. 3) Месяц назад купили новую кроватку, без перил, но с невысоким бортиком. 4) В год и 9 месяцев, приучила за 1,5 дня! В год успешно подлавливала, в год и 5 месяцев дочка впала в нигилизм, в том числе по отношению к горшку, я не стала настаивать, с наступлением лета просто сняла памперс. 5) В 1,5 года начала говорить короткие фразы, в 2 разговаривала сложными предложениями, рассказывала стихи и пр., 300-400 слов точно было. Знакомые ровесники мальчики почти не говорили, "мама" по праздникам :)) Да и девочки далеко не все. Но справедливости ради, нужно заметить, что сейчас разница не так значительна.

Алика
#22

дочке 1,9, зубы чистит с полутора лет очень старательно, любит это дело - правда не так чтобы прям тщательно - но старается, ест только сама( правда как мышонок - очень мало), с кровати вчера ночью улетела на пол, сегодня поехала покупать бортики, горшок - наше позорище - ни в какую!, говорит очень много и хорошо - фразы типа "мама, а можно мне попить"?"а где лялины...." и пр.

ArcticFox
#23

Наташ, это Вам счас кажется, что 400 слов это много. После полутора лет пойдет как снежный ком. Дочке два года и месяц, прорыв в речи пошел где-то в год и семь, в геометрической прогрессии. Ближе к двум уже наступает сензитивный период, и достаточно одного-двух раз, чтобы запомнить слово. Слова начинают просто прилипать, даже не особо нужные, типа мухомора, ливня. А когда ей было как Вашему, я тоже смотрела на двухлетнюю девочку как на чудо, когда она кинула в лужу камень и сказала буль:) Для развития речи мне как ленивой маме очень нравится покупать книжки с наклейками, ребенок сам или с моей помощью отклеивает или наклеивает, ручки хорошо тренируются, и слова, и цвета, и главное, почти никакой грязи!

Форум: Дети
Всего: 48 372 темы
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 254 темы