Гость
Статьи
лучший возраст для …

лучший возраст для отселения ребенка в другую комнату

уважаемые родители,сколько было вашему ребенку ,когда вы его от селили в другую комнату)))

пенелопа
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я до 20 лет жила с родителями в однокомнатной. Начала чувствовать себя ужасно некомфортно лет в 5. так что максимум в 5 наверно)

Элен 1976
#2

Тоже задумываюсь над этим. Думаю, что года в три, когда начнется кризис трех лет, когда ребенок сам начнет проявлять самостоятельность.

Шляпа Ришелье
#3

Задаюсь тем же вопросом. Есть возможность отселить в отдельную комнату, но не уверена, что не рано. Зная о насущности квартирной проблемы в России, я б поставила вопрос иначе: в каком возрасте вы бы отселили свое чадо в отдельную комнату. А то ведь многие и хотели бы, да нет возможности.

.
#4

еще некоторое время надо оставлять двери комнат на ночь открытыми
зависит от ребенка еще

аха
#5

с самого рождения.

#6

С рождения спала в отдельной комнате без всяких открытых дверей. Няньчаться до невозможности... На пустом месте проблему найти это надо ещё постараться :)

Дубинушка
#7

Я до 7-ми лет жила в однокомнатной с родителями и младшей сестрой - никакого дискомфорта не испытывала. Потом переехали в 4-х комнатную - все равно с родителями спали, привыкли так уже и по-другому было одиноко и страшно. Так что, зависит от ребенка на самом деле.

Гость
#8

Я вынужденно жила с родителями в одной до семи лет, было весьма тяжело, но это, быть может, просто особенность моей психики:) потом переезжали, купили свою квартиру - у всех по комнате, и братишка стал жить в своей сразу после рождения, он сейчас растет гораздо более самостоятельным и независимым, чем я в том же возрасте (мне эти качества пришлось развивать усилием воли).

лилу
#9

в 3 месяца своего ребенка отселили в его комнату на первый этаж. Мы спим на втором. ребенку 13 месяцев и с 4 месяцев по ночам мы его не кормим и спит с 7 до 7.

Гость
#10

s rozhdeniya

Наташа
#11

С 6 месяцев, только после етого удалось по-тихоньку наладить ночной сон.

Наташа
#12

Сейчас 14 мес, ночью (ТТТ!) не просипаясь спит ок.10-12 часов.

Наташа
#13

А до отселения просипался 4-6 раз з аночь. Я так думаю, что ми с мужем мешали. Сопели и ворочались во времья сна.

Миринда
#14

с рождения

Виктория
#15

Девочки, ну как вы можете таких маленьких уже отселять? А если что случится ночью? Вот честно, не понимаю этого. Я считаю, что лучше отделять года в 4-5 лет.

#16

А мы живет 8 лет в одной комнате(( Надеюсь, что к 18 появится возможность отселить в другую квартиру! А так, смотря по ребенку- думаю, что ококло 5 лет.

#17

А еще часто делают так: У ребенка есть своя комната с рождения - там мебель, игрушки и прочие детские вещи - там он играет, а в родительской комнате есть еще кроватка для ребенка, где он спит (ну, или как счас модно, спит с родителями.)

злючка
#18

я отселила в 1 и 4. очень довольна

Гость
#19

Чем раньше появится отдельное место для игр, тем лучше - это точно. :) А спать одному... ну, разные же дети бывают. Я с младенчества спала в своей кроватке. Одна моя подруга с мамой спала лет до десяти, потому что у неё судороги случались по ночам - что ж теперь? Сейчас наблюдаю, как растут двое мальчишек одного возраста - одному и полугода не было, когда его переселили в свою кроватку, и никаких проблем, а другой и сейчас, когда ему пошёл третий год, далеко от мамы спать не будет.

#20

Я так думаю, что когда будет ребенок - то он будет сразу жить в отдельной комнате.

Не вижу проблем через открытую дверь соседней комнаты услышать плач или что-то еще.

ия
#21

Грудного ребенка нельзя срузу в другую комнату.Он может не только плакать, может срыгнуть,подавиться,да мало ли что.Но только кровать своя должна быть,с родителями не ложить.В одной комнате до 3 лет спали с детьми,потом переселили.

#22

20, Инга, так надо не только слышать, а еще и идти туда - в другую комнату. А когда рядом- только руку протяни.

#23

Лапка, просто я так подозреваю, что кое-кто будет очень злиться от недосыпу...

Не хотелось бы отселять в другую комнату папу))

Леньчик
#24

отселили в 3 года, так как до этого, хоть ребенок и спал всю ночь, но все равно иногда просыпался, а потом к горшку еще приучали ночью. Так что вот так. С рождения - не понимаю, наверное, это рассуждения тех, у кого нет детей.

#25

Да, детей у меня нет, так могу пока только предполагать как что будет.

Но я сама была ребенком и спала отдельно. И ничего, вроде выросла человеком)

Шляпа Ришелье
#26

Моей 9 месяцев. Муж настаивает, что пора задуматься об отселении. Есть у нее своя комната с игрушками, и даже днем мы периодически туда прикатываем ее кроватку, чтоб она спала там и привыкала к обстановке. Но вот на ночь я никак не могу смириться с мыслью, что она будет спать отдельно. Не спорю, это отчасти удобно: вечером можно без проблем включить ночник, почитать, даже поговорить перед сном, что не очень то возможно при спящем ребенке. НО....если она ворочается и просыпается посреди ночи, мне просто в падлу бежать в другую комнату, когда можно просто протянуть руку и покачать колыбель. Я одна такая ленивая?
Кто знает, к какому возрасту ребенок перестает просыпаться по ночам? Или это из разряда фантастики? :))

tomilanna
#27

Моим сыновьям 4 и 2 года. У них своя комната. Кладу спать их в свои краватки, но ночью они все равно к нам приходят. причем оба. Так что просыпаемся мы вчетвером...

Жужка
#28

Все дети разные. И мамы тоже. Я бы не выдержала вставать несколько раз за ночь. Нервировало - только усыпишь малыша, перекладываешь от себя - просыпается и возмущается. Так и повелось, сплю с ним. Пару раз за ночь вякнет - сразу даю грудь. Не было ни одной бессонной ночи. Муж не отселялся. Но засыпать сам ребенок так и не научился. Не хочет лежать сам ни минуты. Кроватка пустует. Попытки усыпить сына в кроватке приводят к затяжным истерикам.
В то же время моя подруга с 2-х месяцев положила сына в кроватку в отдельной комнате. Поначалу были бессонные ночи и беготня, но сейчас ребенок спит в своей комнате и засыпает сам без проблем. Ему годик.
Каждый выбирает для себя.
Мой малыш больше привязан к маме. У подруги - более самостоятельный.
Но я рожала ребенка не для того, чтобы он мне "не мешал". Мне приятна его привязанность. Доверие. Зависимость. Это время пролетит, и не заметишь. А других детей у меня, возможно, уже не будет...

цикута
#29

с самого рожения ребенок спал в своей комнате, а я к нему бегала ночью- 6-7-8 раз, через год нервы не выдержали, пол года спим вместе, кк отселить обратно даже не представляю((9

шалтаи
#30

В 1,5 года, когда перестала кормит. Приухила самому брат бутилочку с водои нохиу. Но утром все равно оба перебегали к нам под бочок

+++++
#31

Я бы не смогла спать с ребенком (.

Lady
#32

У нас кроватка стояла в спальне, дочка с рождения спала в ней. В 2,5 года отселились сами, спальня стала детской, в другую комнату купили хороший диван. В это же время и дочке купили новую кроватку, из которой удобно самой вылезать. К нам прибегает только утром в 8-9 часов. Мы с мужем стали намного лучше высыпаться, хотя дочка спит всю ночь с 3,5 месяцев, но то папа захрапит, дочка захныкает, то дочка сопит и ворочается, папа просыпается :))) У нас все прошло очень удачно, первое время открывали дверь, когда сами спать ложились, сейчас спит с закрытой дверью.

Алиса
#33

Лилу, как же вы так ребенка вообще на другой этаж? А если случится что? Даже плача не услышите ведь! В другую комнату с открытой дверью я только ЗА, а вот так, на другой этаж - это уж слишком! У меня малая спит в своей кровати срождения, но в нашей комнате, отселять думаем года в 1,5.

аноним
#34

с 2 лет ребенок спит в своей комнате на втором этаже двухэтажной кровати. на обычной спать отказывался категорически:)

Ульяна
#35

У нас дочка с рождения спит в отдельной комнате, вначале с открытой дверью, а месяцев с 6-ти с закрытой. Но комнаты рядом расположены. Сейчас ей 2 года. Она былп на ГВ до 1,5 лет, но по ночам не просыпалась для кормления. Я ее кормила в 11 вечера, а следующее кормление утром часов в 7-8. Вот такой редкий случай :)), по утрам я в лужах молока просыпалась, но зато про бессонные ночи только рассказы других слышала. Спала она с 1,5 месяцев только на животе, так что срыгиваний я не боялась, на животе не захлебнешься, да и не срыгивала она почти никогда в кроватке, я же ее держала перед тем как положить вертикально. Но конечно, если бы у меня был беспокойный ребенок - спали бы вместе. А так, попробовали отдельно, все удачно получилось. И с мужем полноценная жизнь.

ТК
#36

Моя с рождения спала в своей кроватке рядом с нашей кроватью, месяца в три кроватку перенесли в детскую, я спала рядом на диване где-то до 6 месяцев. Потом одна. Считаю, что если ребенок с рождения не привык спать один, будет очень сложно его "отселить".

Гость
#37

У нас ребёнок спит в своей кроватке, но в нашей комнате. Ему сейчас 6 месяцев, ночью всё ещё просыпается один-два раза поесть, а может и не поесть, а просто. Я иногда думаю, если бы спал в другой комнате, может уже и перестал бы просыпаться (ну в смысле - просыпался бы, наверное, только я бы этого не услышала). И ещё мне кажется, что сейчас мы ему реально мешаем спать - первый раз он хныкать начинает, когда мы собираемся спать ложиться. Я б его отселила, но некуда :-(( Т.е. комнат в квартире 3, но одна - зал, другая для гостей и кабинет. Мебель девать некуда, да и комп там стоит. Собираемся через годик переезжать, так что решили, что уже в новой квартире будем его отселять.

37
#38

А у подруги дети с рождения спят в отдельных комнатах (муж очень боялся, что их потом не отселить будет). Мне деток немного жалко - новорожденные, прям из маминого живота и один в комнате :-(( НО у каждого своя правда. Мне, например, ещё и лень было бы по квартире всю ночь шарахаться. Да, а подруга с мужем переехали недавно в новый дом и детей выселили на другой этаж! А детям - 5 лет и 9 месяцев. Вот так.

дакота
#39

моя спала с рождения до трех в нашей комнате, но в своей краватке. С 6-ти месяцев , когда наладился режим и она стала спать ночь напролет-в своей комнате. Засипает сама, бистро, спит с 20 вечера до 8.30-9.00. Режим-великая штука!

Suomi
#40

девочки, а можно такой вопрос: как вы занимаетесь сексом с мужем, если ребёнок спит с вами в одной комнате.. (я не говорю про тех, с кем ребёнок спит в одной постели..) это, наверно, вообще ужас.

Гость
#41

ну если без травмирования детской психики или с рождения или когда сам захочет

Дорис
#42

Маленькую отселили в 2 месяца с беби-рацией. Бегаю к ней в комнату ночью, куда деваться? Старшая спала с нами в комнате, и очень неспокойно, поэтому с ней вообще невозможно было выспаться...

Гость
#43

А есть разница? В огромной кровати рядом или ещё одну кроватку,но малыша -рядом...

Гость
#44

И вообще-раньше семьями селились в однушке... и никто не умер. А сейчас разбогатели-комнату каждому ребенку подавай.

Гость
#45

ну и разбогатели, и что? это плохо? или лучше чтоб мама с папой при детях любовью по ночам занимались? что вы мыслите какими-то устаревшими штампами?
моя подруга так в четвером в одной комнате, да еще и дети разнополые. она уже воет! конечно никто не умрет, но что хорошего в жизни друг у друга на голове?

Гость
#46

И ещё хорошо, когда двое детей. Положили их вдвоём в комнатке и нестрашщно. А если один. И так грустно, действительно, и так мало видемся, а они так быстро растут. А второго у меня уже не будет:(

Гость
#47

Я даже наоборот думаю:как это...ребенка одного....какая-то холодность от мамы. Ладно мой уже скоро 6 лет...да и то..А если лялька...вообще малая..ну как это положить ночью..саму-отдельно. С мужем обняться-вместе, а малявка-одна.НЕЕЕт. Жалко. (Но это моё мнение Моё чувство. Мне ребенок дороже, чем муж.))

Гость
#48

45-я ни к тому , что разбогатели. Акцент на то, что как то жили и нормальными выросли. А есть такие, хоть в 5 комнатах...На Пасе читала как-то тему:доце 13-лет, пришла подруга к маме , а доця при папе ноги на стол задрала, всё на вывороте, вообще никакого стеснения, голая.после ванны..И папа ничего даже не сказал, как в порядке вещей.

37
#49

Суоми, открою Вам сташную тайну - сексом можно заниматься не только в постели, не только в спальне и не только ночью :-)

Жужка
#50

А я уже не представляю, как спать без ребенка. Так приятно, ложишься в кровать, а там твой сладкий комочек сопит. И такая нежность к нему, целуешь его, спящего, устраиваешься рядом, чтобы не мешать ему. Я беременная прочитала книгу Жан Ледлофф про счастливого ребенка, впечатлилась и с самого рождения ребенка никгда не оставляю одного. Не отдавала в детскую комнату в роддоме. Не хочу делать ошибок, которые потом не исправишь.