Гость
Статьи
а вы думали об …

а вы думали об усыновлении ребенка?

Привет. я задумалась об усыновлении после рождения первого ребенка. увидела как маленький человечек нуждается в материнском тепле. Мне ничто не мешает усыновить ребенка. Есть квартира. Есть средства. Единственное страшно, что будет если я останусь без мужа. Две детей, их надо кормить, зрабатывая самой, и пропадая на работе днями. Что Вы думаете ою этом?

Оля
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многие, усынвляющие "маленького человечка" получали не совсем то, на что рассчитывали

Гость
#2

Нет, об усыновлении не думали. А вот удочерить можно, но когда дочка чуть подрастет. Ей 4 месяца сейчас.

Гость
#3

автор,роди еще одного своего и не неси пургу

Ёлка
#4

Думали... Абстрактно так пока. Хотим своих родить двоих, и потом, когда они подрастут, если будут средства и желание, можно третьего приемного взять.

Оля
#5

рожу конечно еще одного через пару лет. У меня кесарево - мне подряд нельзя. Но ведь если каждый будет отказываться от чужих детей, кто же тогда возьмет этих малышек? Если не мы? Вот я, например, слава Б-гу, имею свою квартиру, машину, дачу, работу, не наркоманка, не пьянь, образавание опять же есть и тоже в кусты. А главное, сейчас декретный отпуск. Я могла бы выкроить время для двух малышей. Вся эта мишура с игрушками и детскими тряпочками имеется. А ребенок - есть ребенок. Как воспитаешь - такой и вырастет.

Гость
#6

5 вы понимаете,что дети из детдома это дети с покалеченной генетикой,и именно генетика на 80% определяет все - характер,способности и так далее,зачем вам эта ноша,ведь рано или поздно вы увидите истинное лицо усыновленного ребенка - неважно какое,но не ВАШЕ,на моей немалой уже жизни из случаев примерно 5 только один пока условно-хороший результат

я
#7

6 Необязательно отказники из неблагополучных семей.У нас в группе училась одна-из Владивостока,папа-доцент.мама-врач;а дочурка за 5 лет института рожала и оставляла в роддоме 3 раза.Не предохранялась-с презервативами не удобно,от таблеток потолстею,аборт делать вредно для здоровья.Еще одна супружеская пара родила ребенка и оставила в роддоме,так как "у нас первому только год,не осилим,не потянем".Через пять лет стали разыскивать этого ребенка.но им сказали,что он умер.
А сколько детей у из нормальных семей отправленных в детдом,родители погибли,а детей,родня поделив наследство спихнула туда.
Знаю одну девушку,ее удочерили двухмесячной и жила она ничего не зная.А в день ее свадьбы папаша ей сказал,что она не родная и повесился в туалете.Представьте,что с ней было.

Ёлка
#8

Я, какие ужасы Вы рассказываете! Повесился-то зачем? Господи, какой кошмар!

Гость
#9

7 - вы из какого города?????

Гость
#10

7,Ужасссс.

По теме-усыновить можно, но я бы тоже побоялась из-за того, что неизвестно какая наследственность. А ведь потом ребенка не вернешь обратно, как товар в магазине. Вернуть, можно, конечно, но это такой стресс для всех и ребенку только хуже от этого.

Гость
#11

7 дело в том,что эти с позволения сказать благополучные девушки могли залететь по пьяни или ее партнер выпил,а это уже как минимум сниженные умственные способности,далее - мамаша могла медикаментозно избавиться и тоже результаты будут впечатляющими,а чтоб из нормальных семей сирот отдавали - это огромная редкость

Оля
#12

плохая наследственность - это страшно. Но я больше всего боюсь слабого здоровья. Я очень впечатлительная и для меня будет жутким стресом нездоровье малыша. Хотя с другой стороны, такому ребенку мама нужна в 100 раз больше.

Гость
#13

12 слабое здоровье из-за плохой наследственности тоже бывает.поймите - если мать халатно относилась к своей беременности у ребенка могут быть такие отклонения.что вы не сразу и узнаете .а только через несколько годков,например ненормальное социальное или сексуальное поведение

Оля
#14

Вы знаете, мне даже кажется иногда, что в принципе, маленькому человечку каждый день с матерью - это целый мир на данный момент. Конечно жаль что из него не вырастет ломоносов или вырастет голубой (на этот случай можно взять девочку), но и детство проведенное с матерью - это уже событие. А с моей стороны - поступок. Просто вдумайтесь - кто-то рядом страшно страдает, и мы можем помочь. Но ничего не делаем.

Ёлка
#15

Гость [934713016] , а почему Вы так настойчиво отговариваете? Из личного опыта или Вы - теоретик?

Ёлка
#16

Кстати, знаю людей взявших детишек из детского дома неизвестно чьих и ни разу не пожалевших об этом. Одной такой приемной дочери уже 30 лет, и да, она - не Ломоносов, даже ВО не получила, но при этом она нашла себя в работе с животными, прилично зарабатывает, приемную мать и сестру любит и поддерживает (и они ее тоже), а ее взяли из дет. дома, когда ей уже 6 лет было.

Ребенок - это, вообще большой труд и в некотором смысле лотерея, даже если он родной...

я
#17

8 Повесился-был очень пьяный,не знаю,что им двигало.9- Я из Москвы.
11 Вот она как раз совсем не пила.И это не факт,что родится со сниженными умственными способностями.Моя подруга всю беременность пила пиво и курила как паровоз,ребенок здоров и в развитии не отстает.А я -идеальная беременность,витаминки,а у ребенка гидроцефалия-голова заметно большая и сильно выпуклый лоб.
А еще когда лежала в детской больнице,там в отделении недоношенных одна с тройней лежала и у нее еще была трехлетняя дочь.Так ей мама советовала"одну возьми,а двух оставь,не справишься".Но она все-таки от них не отказалась.
А наследственность,что мы знаем о своей наследственности?Бабушки,прадедушкии дальше темный лес,а со стороны мужа?

я
#18

У соседки моей бабушки было два сына-один нормальный,второй-не знаю даже как назвать,дурак наверно.У первого и дети все нормальные и внук недавно появился.А у второго,он женился тоже на не очень адекватной,родились 2 сына и дочь.Старший еще человекообразен был,а младшие только на всех лаяли.А потом с младшей стали спать и папа и братья и сделали ей ребенка в 14 лет.

Ёлка
#19

Я, Вы -просто кладезь жутких историй. 8О Ужасы на ночь рассказываете.... :О

Вот так!
#20

я, расскажите еще что-нибудь. Бодрит очень, знаете ли. Особенно на ночь.

я
#21

Да действительно мне везет на встречи с разными бяками.Жуткая история будет если кто-нибудь удочерит ребенка 14-й мамаши,его же у них забрали.А всей семье наконец-то сделали стерилизацию.
Что пор них говорить-рычали,кидались из окон всем подряд.Дело в деревне было.Пили воду из луж.Письки всем показывали.Я тогда еще маленькой была,гуляла,а старший меня свалил посередь дороги,навалился и начал дрыгаться.Я ору,отстань,а он-я еще разочек.Ему лет 16 тогда было,помню как у меня зубы стучали.Кое-как вырвалась.

Оникс
#22

Я тоже очень сочувствую и переживаю, но... Здесь не только душой, но и головой надо думать. К этому я пришла не сразу, кстати говоря. :) Меня тоже так же клинило, как автора, пока только один ребенок в семье был. Сейчас поутихло это желание. Не знаю, надолго ли...

Оля, своего второго тоже захочется, скорее всего. Ну, смотрите, вот у вас уже двое детей. Им надо уделять времени много. (Я про силы, деньги и все остальное пока не буду ничего говорить.) Это проблема для работающей женщины, поверьте. Когда в школу пойдут, не надейтесь, что станет легче - уроки, секции и т.п. Нужно время!

Потом я всегда считала, что для своего ребенка надо сделать все возможное. Например, собаку пришлось взять (очень просил). Собака - это время! Теперь родители на пенсию засобирались, им помогать все больше нужно. Маму уже практически дочкой своей считаю - по умозаключениям и по степени своей поддержки ей. :) На родителей в возрасте нужно время!

Оля, я не знаю, где мне взять еще времени, чтобы его хватило еще на одного ребенка. :( Может, когда дети подрастут? Не знаю...

Ну, вот взяла бы я приемного ребенка. А потом бы забеременела своим вторым (он у меня незапланировано появился) - я бы рехнулась с ними со всеми. :) Или одного обратно отдавай, или на аборт записывайся. Вот это выбор бы у меня был! Не хочу такое выбирать!

Гость
#23

А я хотела бы взять ребенка, но я сама одна с ребенком, кто его мне даст?

Кудрявая
#24

Я тоже думаю об усыновлении. Я с сыном много лежала в больницах-у нас врожд.паталогия почек,была операция(хотя я здоровая,за беременностью следила,и все равно:-() Так много отказников и просто несчастных деток,у которых родители бросают их,6-9месячных одних в больнице... Думала,и очень хочу... Сделать хоть одного ребенка счастливым.

Тая
#25

Поражаюсь жестокости некоторых людей - не берите детей из детдома, дурная наследственность (ну да, а у них типа идеальный генофонд, гордость нации), по пьяни ребенка этого сделали - и темы постоянно появляются на форуме - напилась, узнала что беременна. И скажите еще, что в нормальных семьях свои дети всегда прям идеалом бывают - откуда только вот наркоманы, воры и убийцы берутся - не иначе, все из детдома. Опомнитесь, это такие же маленькие детишки, как и все. Просто им чуточку больше нужно тепла и любви, чтобы от предательства отогреться. Твердят, что русские люди самые бескорыстные, душевные и добрые, куда до нас иностранцам - вот только в России такое дикое количество сирот, в Европе и у "тупых" америкосов их просто нет, берут любых детей, и все они людьми становяться.

Оля
#26

оникс, я вот в таком же замешательстве. брать ребенка для того чтобы на работе пропадать на хлеб ему и своим зарабатывать глупо. даже не знаю куда своего буду девать, когда на аботу пойду. но у меня муж пока зарабатывает на жизнь, не много, но вполне достаточно. сижу дома. вот и думаю, пока дома, можно и на второго времени выкроить. сварил кашку - обоих накормил. купить оляску на двойняшек - и глять. короче прорваться можно к трем годам уже два почемучки. скции, кружки можно оптом посещать. мне кстати 29 лт. если я своих троих буду рожать кесаревым путем, то эти памперся будут еще лет 6 длиться. и к тому же с уверенностью могу сказать, что и свои-то дти кем вырастут не угадаешь

Катя
#27

Да,я думала.Но у меня гражданства Российского нет,чтобы бесплатно ребёнка взять.А денег бешеных(как иностранке) платить у меня нет.А так хотелось хоть одного ребёночка спасти

Оникс
#28

Оля, оптом посещать кружки нельзя! :)))))))) Потому что у одного способности к танцам, у другого к баскетболу (в нашем случае). Два родных брата и абсолютно разных. И так у всех, кого ни спрошу - дети разные совершенно. Оля, мне кажется, вы сейчас еще не очень представляете, что такое не один ребенок. Вот часто мамы говорят (я согласна полностью), что один ребенок - это один ребенок, а два - это уже совершенно другая жизнь, это уже "много детей". Если детей три, четыре... - это от двух не очень сильно отличается, а от одного РАДИКАЛЬНО! Я это на себе почувствовала полностью. Когда был один - он был для меня центром мироздания просто, обожаемым существом до запредела, и абсолютным идеалом во всем. Остальные дети, даже самые рапрекрасные - были хуже его. :) А потом появился второй - совем другой. Они все делают по-разному, любят все разное, первый тихий, второй шумный. И только тогда у меня ушел этот "культ личности". :) Я не умом, а душой как-то приняла, что дети все разные и что чужие дети - такие же прекрасные как свои. Мне кажется, я только после рождения второго могу абсолютно спокойно, не раздражаясь и не сравнивая, принять приемного ребенка.

Оникс
#29

Оля, вы извините, но мне кажется вы все-таки идеализируете. Ну, то что купите коляску, погуляете с двумя, к трем годам все позади. Все-таки дети из домов ребенка - не самые простые. Потом период привыкания до полугода занимает, тут все возможно. Скорее всего со здоровьем будут проблемы, нужно будет заниматься, ездить по врачам. А своего-то куда? Ему гулять надо, а вы в поликлинику двоих потащите? Или дома будете сидеть вместо прогулки, пока все курсы массажа приемный ребеночек пройдет? Нет... Кроме того мне кажется, это слишком большая нагрузка на вас сейчас - т.е. фактически получается двойня, причем проблемы с одним из детей могут возникнуть самые неожиданные - вы же ни наследственности толком не знаете, ничего... А когда дети начинают ходить - ходят они всегда в разные стороны.:) За кем следить? Набегаетесь! :) Все-таки я считаю, если Бог не дал двойню - то и не надо себе это устраивать, может быть не по силам вам окажется. Тут помощница нужна более-менее постоянная. А еще говорят дети из двоен хуже развиваются. Может ерунда, конечно, но мнение есть (педиатров, дет.психологов). Они больше друг с другом общаются, чем со взрослыми, поэтому позже начинают говорить, менее эрудированы и т.п.

Оникс
#30

По поводу расхожих штампов еще могу сказать. Мама моя мне говорит "чужого ребенка никогда не будешь любить как своего". Вот это фигня. Но! Если бы у меня был только один ребенок, я бы себя измучила бесконечными сравнениями и, возможно, ревностью. Сейчас у нас двое и я этого абсолютно не боюсь уже. Я знаю, что и сравнения бывают, и сержусь иногда только на одного из них - но, чтобы это не создавало комплексов, это надо прожить и почувствовать, а не прочитать где-то на экране монитора. :) Сейчас я абсолютно и незыблемо уверена, что можно любить приемного как своего.:)

Потом еще есть штамп, что они все с какими-то дефектами. Ну, наверное не все. Но жизнь показывает, что это все же не обыкновенные дети, которых ждали, любили и радостно выращивали. Будут проблемы. Вот это я точно знаю. Напр., подруга вышла замуж, у мужа брат - в прошлом приемный ребенок. Сейчас все хорошо, но в подростковые годы он задавал работы родителям: убегал из дома, например. Бродяжничал, его искали. Чего ему не хватало - ???? Может, какой-то зов крови, искал маму так - непонятно. Будут проблемы с тем, как вписать ребенка в семью - рассказать про приемность или не надо? Если не расскажете - соседи расскажут. Вот гады!!! У нас дальние родственники взяли девочку в 4 года, вырастили - так в 17 лет ей какая-то сволочь во дворе выложила всю "правду". У ребенка шок, стресс года на два. Очень тяжело перживали все. Думаю, что и сейчас живет с занозой в сердце.

В общем я это все к тому, что кроме обычных детских проблем будут еще специфические проблемы. Их не надо бояться, но нужно учитывать.

Оникс
#31

Оля, а вы хотите именно усыновить (удочерить) или взять под опеку?

Оля
#32

про опеку я мало знаю

Оля
#33

поиграл - вернул в детдом? соскучился - снова взял

зашла почитать
#34

Оля, а у мужа вашего какое отношение к усыновлению? А у вашей мамы? Вас поддержат?

Оля
#35

я на мужа не рассчитываю. он только сюсюкается с малышом. но он не против. мама естственно против. то есть она не рссматривает мои желония как серьезные. родители видимо считают что усыновляют только те у кого детей нет. а не те кто хоет помочь малышу

Оля
#36

в моем семейном бюджете сть возможность выделить 10-15 тыс на няню.

Оникс
#37

33 - Не поняла пост. Это вы опеку так видите?

зашла почитать
#38

Няня в Москве стоит намного дороже. Вы из какого города?

Второй ребенок сразу - это чудесно. Но если его не будет любить папа и бабушка, а его брата будут, то проблем у вас (именно у вас) будет очень много. Такое решение принимать нужно не одной.

зашла почитать
#39

А не против муж как? Мне, дорогая, все равно? Или, дорогая, это хорошая идея, я тебя во всем поддержу.

зашла почитать
#40

Оля, а сами вы ребенка любить готовы? Вы об этом серьезно думали? Ведь он не сидел в вас девять месяцев. А вот когда старший подростет, тогда и берите маленького. Он будет младший, сладкий и конечно же любимый и вами и папой и бабушкой. Вы соскучитесь по младенцам и по малышам. По тому что они беспомощны и приятны. А когда два маленьких и одинаковых, вам придется метаться, кому больше внимания уделить, своему или чужему. Одинаково относиться не сможете. Будете из-за этого мучиться.

Оля
#41

33 пост без иронии про опеку. было бы не плохо если так. я так легкомысленно говорю, потому что я очень сознательна и отвечаю за свои действия. возможность брать ребенка на время периодически сдвинула бы эту гору страха во мне. единственное, на практике все будет по другому. представляю что я буду чувствовать, когда ребенок будет не дома. и что будет чувствовать ребенок... оххх

Оля
#42

39, я на мужа вообще не расчитываю. он меня редко поддерживает по полной. с моим собственным ребенком я полностью полагаюсь только на себя. но вопрос ставить о том что мой мудж думает об усыновлении некорректно. что он по сути моет сказать сейчас? ни он ни я точно не знаем как мы будем относиться к малышу. в точь в точь как и с нашим собственным. вот когда малыш будет спать в своей кроватке или когда будет улыбаться, вот тогода и посмотрим на реакцию папы.

Оля
#43

вообще мой пост именно о том, что на 100 процентов я не могу рассчитывать ни на кого, ни на мужа, ни на маму. только на себя. сейчас все хорошо и с финансами в том числе. что будет завтра не знаю. может вообще муж уйдет. и я одна с двумя детьми.

Оникс
#44

43 - То, что вы описываете, называется жизнь. Зачем ее боятся? Я этого никогда не понимала...

"Я рассчитываю только на себя" - тогда и на себя рассчитывать тоже не стоит, ведь на свете есть болезни, несчастные случаи и т.п. - вас же это тоже касается. Не надо пугаться. Надо просто жить.

Если ваш пост именно о страхе - тогда открытая тема к усыновлению никак не относится. Вы разберитесь с собой...

Оникс
#45

Про опеку: это, конечно, не значит, что ребенка вечером (или когда-то еще) надо куда-то отдавать!!!

Если по-простому - усыновление, это когда родители дают приемному ребенку свою фамилию, он оформляется как их родной, имеет права такие же как их родные дети (на наследство, например). Т.е. разницы юридической после усыновления между вашим и приемным ребенком нет . Такой ребенок обязан нести ответственность, как и родные дети, если вас нужно будет содержать в старости и т.п. Государство усыновленному ребенку должно не больше, чем вашим родным детям.

Если ребенок взят под опеку - он точно также живет в вашей семье. Но! У него его имя и фамилия; он не обязан содержать вас в старости, он не может претендовать на наследство наравне с вашими родными детьми (если только специально не был указан в завещании). Государство обязано обеспечить такого ребенка жилплощадью к 18-летию (не знаю, как это выполняется, но закон такой есть). Опекунам государство платит ежемесячно деньги на содержание опекаемого ребенка (не символические).

Оникс
#46

У нас многие не знают про опеку, мало информации. А это было бы спасение для многих детей. Ведь большинство детей в детдомах можно взять только под опеку - любая закавыка в личном деле приводит к тому, что родители не лишены родительских прав, а значит усыновлять их детей нельзя. Если родители пропали и т.п. - лишить их родительских прав невозможно и ребенок только под опеку идет (вдруг объявятся).

Маленькие детки-отказники в домах ребенка сначала находятся в статусе "под опеку", а потом через довольно немаленькое время, суд и т.п. получают статус "к усыновлению".

Сикараха
#47

Я усыновила в 26 лет, мне было сказано, что детей не будет. Взяла сынадальней-предальней родственницы, она умерла и его отправляли в детдом. Спонтанно взяла. Документы пока оформляла думала поседею. Наша российская бюрократия - это ***. Извините. Потомя неожиданно забеременела в 31 год и родила нормального здорового мальчика. Всю беременность пугали что родится ***. Ну да ладно. В общем, люблю обоих, живу хорошо. Не знаю, с кем больше проблем. Никого не балую. Не делаю между ними различия. Мне вообще дико, как это женщины говорят "Своих детей люблю, а это - не мой, не буду любить", в общем, не могу понять разницу между усыновленным и биологически своим ребенком, если они воспитываются в одной ctmt - оба они "свои". Могу сказать, что усыновленный ребенок дается легче, так как хуже беременности у меня ничего в жизни не было. Беременность типа без осложнений была - не знаю даже что тогда чувствуют сложные беременные. Автор, подумайте, хорошее дело.

Сикараха
#48

в одной семье то есть

Сикараха
#49

P.S. Если сравнить беременность с оформлением документов на усыновление, беременность все равно куда неприятнее:)

juliya
#50

Я тоже думала про удочерение, у меня двое мальчиков, а хотелось бы девочку. Как подумаю - 3е детей, так сразу не по себе. Может лет через 10 надумаю, когда свои вырастут. А вообще лучше, наверно, оформлять опекунство, если боитесь остаться с детьми без мужа, так вам государство хоть как-то поможет. И ребенка усыновлять в возрасте 1 года, к этому возрасту большинство болезней, которые могут быть у ребенка, будут выявлены.

Следующая тема