Гость
Статьи
Кто-нибудь думает об …

Кто-нибудь думает об усыновлении ребенка?

Кто-нибудь думает об усыновлении ребенка? Как а этому пришли, как справились со страхами, и что в итоге получилось?

Татусик
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Я думаю... давно думаю... настойчиво думаю...

Но мне еще рано.. организм у меня дохлый - сама боюсь рожать... но думаю что если и рожу, то второго хочу взять.... Я ведь в силах дать семью хоть одному маленькому человечку - они ведь тоже хотят маму и папу... но из-за злой иронии судьбы лишены этого социального института, так необходимого каждому человеку

Гость
#2

Нет, страшно. Генетика может быть - просто жуть. В основном в детдомах дети алкашей, наркоманов и всяких черно...ых. А ведь не секрет, что воспитание- воспитанием, но характер родители передают.

Гость
#3

Сейчас не думаю.У меня своих двое.Но если вдруг когда-нибудь захочу третьего,то возьму из дет.дома однозначно.Не хочу ещё раз проходить через роды,ни за что.

Гость
#4
Гость

Нет, страшно. Генетика может быть - просто жуть. В основном в детдомах дети алкашей, наркоманов и всяких черно...ых. А ведь не секрет, что воспитание- воспитанием, но характер родители передают.

Выбирайте ребенка,который сам вас выберет. Там столько счастья будет,врят ли такой алкашом потом станет.....

А свои что..не становятся плохими....всяко бывает.....

Рената
#5

Генетика это да, но знаю одну семью. Так там ребнка младенцем взяли ( он родился у 16-летних), он вылитый приемный отец! Все плохое и хорошее взял: ум и тягу к спиртному. Также в загулы уходит, как и папаня. А потом приличный человек.

не автор
#6

До этого решения надо дозреть. Алкоголизм это социальное заболевание.Есть расположенность, но можно провети профилактику. Плохая генетика у всех. Происходят постоянные мутации. Конечно есть больные изначально дети,но это совсем другой разговор. Знаю кучу алкашей в хороших семьях. Тут дело выбора. Я пока не готова к такому решению,но возможно к 40-ка годам решусь. Здесь вся семья должна готова быть к этому.

Гость
#7

Думала, но пришла к выводу, что не смогла бы.

В России очень тяжело с детьми в дет домах. Я была в шоке, узнав что могут даже давать насиловать детей за деньги. Здоровых детей тут же отдают. В результате остаются больные и с нездоровой психикой... Даже если умудриться взять младенца, то опять же - кто знает, какую наркоту принимали его родители.

Да и потом, могу сказать так: своих то детей в пешеходном возрасте сложно терпеть. А зная что он еще и не твоя кровинушка, думаю, еще тяжелее... Не хватило бы меня на это. Родила сама третьего и все.

Гость
#8
Гость

Выбирайте ребенка,который сам вас выберет. Там столько счастья будет,врят ли такой алкашом потом станет.....

А свои что..не становятся плохими....всяко бывает.....

Свои это свои...

Гость
#9

Назовите мне семью, где во втором-третьем родственном окружении нет ни алкоголиков, ни фанатиков, ни сумасшедших тетушек, ни просто нервных, эмоциональных или глупых личностей =)

Гость
#10

В институте на практике ходили в детдом, не к младенцам, а постарше. С тех пор у меня нет иллюзий-это озлобленные, жестокие и неблагодарные дети, залезть в сумку и взять что хочет-это как само собой, мат, дедовщина. Понятно, что не они виноваты, но с ними реально страшно даже находиться.

Гость
#11

Хочу рожать и воспитывать детей от своего любимого мужа, а не непонятно от кого, кто смог на помойку своих детей выкинуть.

Штучка
#12

Я давно задумывалась. Хочу 2 своих и 1 приемного... Как Бог даст, конечно....

Саша
#13

Может и усыновила бы,не знаю,но...боюсь именно ген!

Гость
#14

Мы с мужем думали об усыновлении с первого года брака,когда нам врачи жестко сказали,что детей у нас не будет. Мы "переплакали"это и стали собирать документы на усыновление,очень хотели детей, всего остального было вдоволь, уже нашли двоих,братика и сестренку (у них родители погибли в аварии, их сдали в дет.дом)...И вдруг оказалось,что я уже на 3-м месяце...Пока радовались, у детей нашелся дядя(из-за границы приехал)и забрал их. А мы их все равно хотели и до сих пор вспоминаем...От радости родили трех своих детей!!! Теперь опекаем 4 детей,мальчика и 3 девочек, но двое старших нас уже бросили,уехали,остались 2 девочки.Старшая,Любочка,уже тоже мечтает о свободной жизни...У сына есть очень хороший друг (внешне потомок Великих Моголов,очень смешной и хороший мальчик),муж вел переговоры с его мамой,чтобы его усыновить. Но - мама против, и помимо учебы и сна, мальчик целыми днями живет у нас. Мы и так его любим.(Кстати,эти дети часто у нас ночуют,но -НИКОГДА!-ничего не брали без спроса!!! Наоборот,дико стеснялись вначале...как зверьки. А много ли они хорошего видели???

Гость
#15
Гость

Выбирайте ребенка,который сам вас выберет. Там столько счастья будет,врят ли такой алкашом потом станет.....

А свои что..не становятся плохими....всяко бывает.....

Наследственный алкоголизм проявляется независимо от воспитания.

Когда свои становятся плохими, то родители понимают, что это они его таким родили и вырастили, а когда приемный начинает хамить, пить и воровать, то кого винить?

Гость
#16

Нет. Даже если бы не смогла своего родить. Свои - это свои, а чужие - это чужие.

Гость
#17

нет.

Милла
#18

А я собираюсь взять девочку лет трех. Сама не смогла родить из-за проблем со здоровьем, вот сейчас ушла от пятого мужа и думаю - с мужьями пора завязывать, надо посвятить себя воспитанию ребенка. Хочу попытаться сделать маленького человечка счастливым, а там - как Бог даст. Мне 45.

Гость
#19

Я усыновила, точнее удочерила, девочку, сейчас моей доченьке 11 лет и мы с ней уже 5 лет вместе, я ее просто обожаю и страшно от мысли что я могла бы тогда просто испугаться и не пойти в детдом, ведь это моя дочка! Не бойтесь!

Гость
#20
Милла

А я собираюсь взять девочку лет трех. Сама не смогла родить из-за проблем со здоровьем, вот сейчас ушла от пятого мужа и думаю - с мужьями пора завязывать, надо посвятить себя воспитанию ребенка. Хочу попытаться сделать маленького человечка счастливым, а там - как Бог даст. Мне 45.

Умница! Идите и берите, и не бойтесь брать и постарше, лет 10-12, тогда точно уже видно, что за девочка и какой характер! Счастья Вам!

Гость
#21
Гость

Когда свои становятся плохими, то родители понимают, что это они его таким родили и вырастили, а когда приемный начинает хамить, пить и воровать, то кого винить

Я знаю много случаев, когда ребенок из детдома вырастают отличнейшими людьми, а свои спиваются и тд.

Так что не надо писать стереотипы и ерунду.

Примеры - телеведущий Арчи, его мама усыновила малышом. Также каскадер знаменитый Алик Гульханов, просто прекрасный человек, тоже из детдома.

Гость
#22
Гость

Мы и так его любим, эти дети часто у нас ночуют, но -НИКОГДА!-ничего не брали без спроса! Наоборот,дико стеснялись вначале...как зверьки. А много ли они хорошего видели?

Вот именно.

Гость
#23

[quote="Гость"] если вдруг когда-нибудь захочу третего, то возьму из детдома однозначно.Не хочу ещё раз проходить через роды,ни за что. /quote]

Тяжело пришлось?....

imho
#24

Очень хотела, но мы в США живем. Пока раздумывала, это дело совсем запретили. У меня родных двое детей. Но есть желание дать любовь и тепло приемному малышу. Знаю несколько семей, в которых усыновленные из России дети. Деткам лет по 10-14 уже, произовдят хорошее впечатление. Хотя слышала про одну семью, в которой две девочки из России, которые воруют. Тут, видимо, как и со своими, лотерея.

Гость
#25
Гость

Я знаю много случаев, когда ребенок из детдома вырастают отличнейшими людьми, а свои спиваются и тд.

Так что не надо писать стереотипы и ерунду.

Примеры - телеведущий Арчи, его мама усыновила малышом. Также каскадер знаменитый Алик Гульханов, просто прекрасный человек, тоже из детдома.

Вы сравниваете несравнимое. Родная мать Арчи из профессорской семьи, сама дама непьющая с образованием, по молодости нагуляла ребенка со спортсменом-гонщиком. Еще бы Арчи с такой наследственностью вырасти плохим человеком. Мать отказалась от ребенка в роддоме, чтобы избежать позора. А дети алкоголиков, тунеядцев, преступников-это совсем другая песня. Да очень жаль бедных деток, они ни в чем не виноваты, но надо понимать с какими трудностями при их воспитании придется столкнуться.

Гость
#26
Гость

Умница! Идите и берите, и не бойтесь брать и постарше, лет 10-12, тогда точно уже видно, что за девочка и какой характер! Счастья Вам!

Лучше взять от года, тогда можно своего воспитания больше вложить в ребенка, да и ребенок не знает, что он неродной.

Милла
#27

Гость 26- думаете, в три года ребенок будет помнить, что был в детдоме? Просто хочу постарше года, тк 1 сама немолода 2 придется заниматься ребенком без отрыва от работы - ведь надо еще себя и его обеспечивать (днем мама моя будет сидеть).

Гость
#28
Милла

Гость 26- думаете, в три года ребенок будет помнить, что был в детдоме? Просто хочу постарше года, тк 1 сама немолода 2 придется заниматься ребенком без отрыва от работы - ведь надо еще себя и его обеспечивать (днем мама моя будет сидеть).

В три года вряд ли будет помнить, но, писали уже на форуме, деток от года до трех лет практически нет, их сразу усыновляют, предлагают детей постарше.

Гость
#29
Гость

Назовите мне семью, где во втором-третьем родственном окружении нет ни алкоголиков, ни фанатиков, ни сумасшедших тетушек, ни просто нервных, эмоциональных или глупых личностей =)

у меня нет.

Гость
#30

почитайте для начала тему, где женщины пишу, которые уже вырастили такого ребенка. ничего хорошего. в нашей семье одна паршивая овца - приемная дочка дяди и тети. с ней столько проблем...

Злая
#31

Я серьезно думаю. Пока просто думаю. 36 мой предел возраста, личный. Сейчас ребенка не потяну, морально и физически - отец сильно болен, пока на ногах, но не факт, что долго на них пробудет, бабушке 85, еще ребенок и вешаться. Поэтому пока нет. А через пару лет, нужно что-то думать. Я себе сказала - ровно одна попытка заиметь своего, гробить здоровье второй-третьей-четвертой с лошадиными дозами гормонов и болью - нет. Не хочу. Не выйдет с первого раза ребенок будет приемный. Наследственность не пугает вообще. У родного она была бы аховая - бабушка /моя мама/ погибшая в алкогольном бреду, дедушка /мой отец/ который тоже не дурак был выпить, плюс онкология в каждом поколении, плюс мама с гидроцефалией врожденной /вытащили чудом тогда то после всего мама и выпивать моя начала, когда седая в 27 лет стала/. Ну просто подарок, а не гены. Вряд ли у приемного будет больше генетических косяков. Главное воспитание, меня бабуля в основном воспитывала, при диком отцовском темпераменте у меня откуда-то очень холодная голова, расчетливость, прагматичность и цинизм на грани, а это бабушка. Да и алкоголь я не употребляю, хотя тяга со мной всегда, просто объяснили, что это плохо.

Анфиса
#32

Ребенка брать, как и рожать, желательно до 30 лет.Позже- очень трудно.Много своих болячек появляется и бдения возле часто болеющих маленьких детей здоровья не прибавляют.К тому же старенькие родители тоже требуют заботы и внимания,а помощи ждать, как правило,не от кого.Что касается генов,то действительно они все время лезут,,особенно в переходном возрасте.А самое главное-НИКОГДА чужой ребенок не заменит своего,родного.Это как натуральный и искусственный мед.Сладко,но не то.Все время видишь,что это что-то чужое,не похожее ни на тебя,ни на мужа,ни на кого-то из родственников.И характер другой и темперамент.

мусь
#33
Гость

Хочу рожать и воспитывать детей от своего любимого мужа, а не непонятно от кого, кто смог на помойку своих детей выкинуть.

все хотят. но не у всех родить получается((((((((((((((((((

мусь
#34

мы говорм о детях, как об абстрактном объекте. каждый из них -человек, а люди разные.

мусь
#35
Анфиса

Ребенка брать, как и рожать, желательно до 30 лет.Позже- очень трудно.Много своих болячек появляется и бдения возле часто болеющих маленьких детей здоровья не прибавляют.К тому же старенькие родители тоже требуют заботы и внимания,а помощи ждать, как правило,не от кого.Что касается генов,то действительно они все время лезут,,особенно в переходном возрасте.А самое главное-НИКОГДА чужой ребенок не заменит своего,родного.Это как натуральный и искусственный мед.Сладко,но не то.Все время видишь,что это что-то чужое,не похожее ни на тебя,ни на мужа,ни на кого-то из родственников.И характер другой и темперамент.

полюбите как родного.

Мамочка
#36

Татусик, если есть желание сделать счастливым хоть одного, никому не нужного на этом свете малыша, идите и берите. Не бойтесь, если Вы дадите ребенку любовь и ласку, то он обязательно вырастет хорошим человеком. Этому действительно много примеров, и я знаю много таких семей, где в итоге все хорошо и все счастливы. Не бойтесь "нарваться" на больного ребенка (хотя некоторые заболевания не так страшны, как кажутся изначально и прежде чем отказываться от такого ребенка, надо посоветоваться со специалистами), сейчас все "болячки" ребенка описаны в личной карте, ничего от Вас скрывать не будут. И еще, если сильно "заморачиваетесь", то можно сделать независимую медицинскую экспертизу здоровья ребенка. Я не понимаю, когда говорят, что чужой ребенок никогда не заменит родного. Люди, да он и не должен его заменять!!! У Вас просто должно быть искренним желание заботится о "чужом" ребенке и он станет родным. Не надо искать в нем недостатки, потому что он "чужой", просто любите его. На это способен человек, у которого действительно доброе сердце. Я сама готовлюсь стать приемной мамой, и у меня нет никаких сомнений на этот счет))

луси
#37
Мамочка

Татусик, если есть желание сделать счастливым хоть одного, никому не нужного на этом свете малыша, идите и берите. Не бойтесь, если Вы дадите ребенку любовь и ласку, то он обязательно вырастет хорошим человеком. Этому действительно много примеров, и я знаю много таких семей, где в итоге все хорошо и все счастливы. Не бойтесь "нарваться" на больного ребенка (хотя некоторые заболевания не так страшны, как кажутся изначально и прежде чем отказываться от такого ребенка, надо посоветоваться со специалистами), сейчас все "болячки" ребенка описаны в личной карте, ничего от Вас скрывать не будут. И еще, если сильно "заморачиваетесь", то можно сделать независимую медицинскую экспертизу здоровья ребенка. Я не понимаю, когда говорят, что чужой ребенок никогда не заменит родного. Люди, да он и не должен его заменять!!! У Вас просто должно быть искренним желание заботится о "чужом" ребенке и он станет родным. Не надо искать в нем недостатки, потому что он "чужой", просто любите его. На это способен человек, у которого действительно доброе сердце. Я сама готовлюсь стать приемной мамой, и у меня нет никаких сомнений на этот счет))

+ 1. а самое главное идеально здоровым и ваш родной не будет. потому что нет впринципе идеальных людей. все люди болеют, у всех есть переходный возраст, и не только у приемышей!

Гость
#38

Так-то оно так. Только переходный возраст своего родного переносится легче. У меня дочь такое выкидывала - мама дорогая. Как я выжила - не знаю, но поседела конкретно. И все-равно, после всех фортелей смотришь, как она спит и так по-детски еще сопит (14-15 лет красавице моей было) и вся злость и обида проходят. И жить хочется и бороться с ней и за нее.

А вытворял бы такое чужой - сразу бы и гены его вспомнились, и то, что они не мои, и что он чужой, я ему все дала, а он св.лочь неблагодарная и т.п. Просто отторжение бы началось.

Мамочка
#39
Гость

Так-то оно так. Только переходный возраст своего родного переносится легче. У меня дочь такое выкидывала - мама дорогая. Как я выжила - не знаю, но поседела конкретно. И все-равно, после всех фортелей смотришь, как она спит и так по-детски еще сопит (14-15 лет красавице моей было) и вся злость и обида проходят. И жить хочется и бороться с ней и за нее.

А вытворял бы такое чужой - сразу бы и гены его вспомнились, и то, что они не мои, и что он чужой, я ему все дала, а он св.лочь неблагодарная и т.п. Просто отторжение бы началось.

Гость

Так-то оно так. Только переходный возраст своего родного переносится легче. У меня дочь такое выкидывала - мама дорогая. Как я выжила - не знаю, но поседела конкретно. И все-равно, после всех фортелей смотришь, как она спит и так по-детски еще сопит (14-15 лет красавице моей было) и вся злость и обида проходят. И жить хочется и бороться с ней и за нее.

А вытворял бы такое чужой - сразу бы и гены его вспомнились, и то, что они не мои, и что он чужой, я ему все дала, а он св.лочь неблагодарная и т.п. Просто отторжение бы началось.

Вот поэтому, детей нельзя брать всем подряд, к этому надо подходить осознанно, что бы потом не обвинять ребенка во всех грехах. Не надо ждать от ребенка благодарности. Ребенок не собачка, которую пригрели и она всю жизнь благодарна и преданна хозяину. И вообще, причем тут гены, мои не мои? Или берете ребенка с его генами и не вспоминаете о них, или, если не готовы к этому, то и не надо брать ребенка, ведь никто не принуждает. Конечно будет много трудностей, но много счастья тоже будет))

Анфиса
#40

Мамочка,Вы сейчас такая уверенная потому,что еще не знаете,что это такое воспитывать чужого ребенка.А это сплошной мрак и Вы в этом убедитесь только тогда,когда усыновите сами.Я думала,что самое тяжелое выдрать малыша у государства ,а о том что будет потом,с чем я столкнусь после усыновления я даже не догадывалась.Так что желаю Вам побольше терпения,крепкого здоровья и успехов в этом деле,если конечно решитесь.Хотя будет Вам очень тяжело,ведь Вы такая наивная и самонадеянная.И гены Вам нипочем и советы всем раздаете,не изведав прелестей усыновления.Ну прямо герой и все тут!!!

Мамочка
#41

Анфиса, а может дело не в ребенке? Может не надо было смотреть на ребенка как на "что-то чужое"? Я не утверждаю, что будет легко, к такому решению надо подходить осознанно, не на эмоциях. И коли уж приняли такое решение, то забудьте, что он чужой.

Вас послушать, так этих несчастных деток надо вообще лишить шанса быть счастливыми, воспитываться в любящей семье, потому что их родили нелюди. Давайте все будем сидеть в своих благополучных жилищах и бояться плохих генов. Когда родные дети избивают и выгоняют своих старых родителей из дома, наверно этим родителям легче от мысли, что они родные.

Уверенная я, потому что я готова к такому шагу. Я не буду ждать от ребенка благодарности, просто постараюсь стать ему родным человеком в этом жестоком мире. Просто надо иметь терпение к детям и меньше жалеть себя, детям в любом случае сложнее (во всех смыслах). Я не герой и пишу комментарии не от балды. Я по образованию детский психолог, несколько лет работала в детском саду, там тоже чужие дети и поверьте встречаются такие характеры..., и в сфере по вопросам опеки над несовершеннолетними мне довелось поработать.

Татусик
#42
Анфиса

Мамочка,Вы сейчас такая уверенная потому,что еще не знаете,что это такое воспитывать чужого ребенка.А это сплошной мрак и Вы в этом убедитесь только тогда,когда усыновите сами.Я думала,что самое тяжелое выдрать малыша у государства ,а о том что будет потом,с чем я столкнусь после усыновления я даже не догадывалась.Так что желаю Вам побольше терпения,крепкого здоровья и успехов в этом деле,если конечно решитесь.Хотя будет Вам очень тяжело,ведь Вы такая наивная и самонадеянная.И гены Вам нипочем и советы всем раздаете,не изведав прелестей усыновления.Ну прямо герой и все тут!!!

А никто и не говорил, что трудностей не будет..

Анфиса
#43

Девочки!Смотреть как кто-то кушает лимон и самой его есть две большие разницы.Поработать с детишками(кстати я тоже бывший работник детского сада,а бывший потому,что ребенок часто болел и пришлось уйти с работы)это одно,а воспитывать-это совершенно другое.Я не призываю никого не брать из детдомов,а предупреждаю,что эта ноша посильна только таким фанатам как мать Тереза.И для этого нужно быть еще достаточно молодым(лучше до 30 лет),с хорошим здоровьем,со стальными нервами и иметь приличную зарплату и достаточную жилплощадь.И заранее приготовьтесь,что вся ваша родня,знакомые,соседи будут смотреть на вас как на придурков.А когда ребенок подрастет,то ему откроют глаза на то,что он неродной.А до этого вы будете все время боятся,что это произойдет.А когда это случится(я не выдержала постоянного ожидания и напряжения и сама ему все рассказала),то он спросил почему именно мы его усыновили,ведь если бы его взяли миллионеры,то он бы жил в 3-хэтажном особняке и ездил- бы на каникулах отдыхать за границу на престижной иномарке.А у нас небольшая квартира и скромная машина,и отдыхаем в Крыму.Вот так .А то что вычухали его после детдома от болезней,все для него всю жизнь было самое лучшее,оставила любимую работу,чтобы с ним заниматься-все это не считается.Сказал,что будет искать родителей и ушел из дома.Но к вечеру вернулся-холодно и есть захотелось.А вы говорите о трудностях!

Ладошка
#44

У меня две доченьки двойняшки удочеренные...просто люблю их...всей душой...и радуюсь каждый день тому, что Боженька мне их послал. СПАСИБО ТЕБЕ, ГОСПОДИ!!!

Гость
#45

Помогаю по мере возможностей откпзничкам, тем деткам, которые лежат в больницах без мам, сама мама и очень хочу приемных деток! Финансовую возм имею, но муж против, очень черствый и равнодушный. Я почему- то уверенна, что будут у меня приемные дети и любить буду не меньше своих и разн цы не буду видеть, я себя знаю

Анфиса
#46

45.Ваш муж умный и здравомыслящий человек.Если бы мой муж вовремя воспротивился моей дурости,то было бы все по другому.Прислушайтесь,пока не поздно к нему и сто раз подумайте стоит ли портить себе жизнь и здоровье.Взять ребенка из детдома такая же лотерея,как выйти замуж за зэка.И в тюрьме и в детдоме может и есть хорошие экземпляры,но не факт,что они попадутся именно вам.Может кому-то покажется диким такое сравнения,но я сталкивалась и с тем и с другим и знаю,что пишу.Помогать отказникам и сиротам можно,но лучше на расстоянии и не впускать их в свою жизнь.

Михаил
#47

Родными не рождаются. Ими становятся. Никто ни от кого ничего не скрывает: здоровье, поведение ребенка. Дается возможность в течении 10 рабочих календарных дней пообщаться с ребенком и установить контакт. Вот тут и кроется сама сложность. Если вы чувствуете, что это "ваш" ребенок, сердце к нему не холодно, а разум взвесив все моменты его состояния здоровья говорит, что вы справитесь, то можно смело брать этого ребенка. Но все это касается только тех людей, которые еще до оформления документов, все хорошо обдумали, ЗАХОТЕЛИ, и решили усыновить ребенка. Если нет такого желания, то и не нужно заморачиваться. А хорошо ли это, стоит ли это того... решать каждому лично. Только знайте, что если даже животные, движимые инстинктами, вскармливают чужих малышей, даже другой породы, то нам разумным людям, стоит задуматься. Задуматься здравым смыслом, и решить искренним сердцем, только вместе они сделают правильный выбор, но никак не по отдельности. А детей "чужих" - не бывает...

Ольга
#48

Очень много дает воспитание и ваше отношение к ребенку. Я родная уже взрослая (33года) дочь, но отношения с мамой как с чужой. И так было с самого детства. Мы не похожи с ней ни во внешности, ни в жизненных ценностях, ни в бытовых привычках. Она смотрит на меня всю жизнь как на инопланетянина, не могла никогда обнять меня, поговорить по душам. Я благодарна ей за все и соблюдаю приличия, культурно общаюсь и помогаю ей и.. НЕ ЛЮБЛЮ. К чему я это.. Отношения без любви и близости не строятся! Здесь говорили о том, что будешь смотреть на него и думать что чужой. А я думаю что еще хуже смотреть на родного человека и не чувствовать никакой связи. Любовь матери творит чудеса, будь ребенок родным или чужим. Иногда родные дети совершенно не похожи на своих родителей а приемный может оказаться по-настоящему вашим. И не забывайте.. забота о ребенке это всегда благо для души и для социума в целом, и поэтому осуждать институт усыновления или предостерегать людей от этого шага, как минимум не этично.

Гость
#50

Я удочерила. 2 года было. Характерец еще тот. Истерики были дикие, кризис 2-3 лет такой, что соседи прибегали, думали, что я истязаю ребенка. А я просто мультики выключила.... Плюс у меня тоже характер...Постепенно становится ребенок спокойнее. И душа к душе прикипает не сразу. Летом я оставила ее со своей мамой на даче и уехала в город работать. Через неделю возвращаюсь. И как кинулась доча мне на шею до сих пор забыть не могу. И я дома неделю по вечерам смотрела с тоской на ее кроватку и беспрестанно звонила бабушке. И как то уже забыла, откуда она появилась. Она всегда нашей, всегда моей была. Просто потерялась, шелухи к ней много налипло. Нужно время. Думаю, что особо ей говорить не буду. Другое дело, что тайна у нас в стране не сохраняется. Рано или поздно шепнут. Поэтому для маленького возраста будет сказкао том, что она потерялась, но потом мы ее нашли. Ну а в созгательном возрасте придется сказать если вопросы будут.

Предыдущая тема