Гость
Статьи
Усыновленный ребенок и …

Усыновленный ребенок и рожденный: действительно ли есть разница?

Я родилась у мамы первой, после родов мама больше не могла родить, но очень любила детишек, работала в доме ребенка. У меня есть брат и сестра, оба оттуда. Никто им не врал, они знают о своем происхождении. Мы до сих пор дружим и помогает друг другу, они мне ближе, чем муж. Мне 28 лет, пытались с мужем сделать ребеночка, но выяснилось, что без ЭКО я не забеременею. Почитала про это ЭКО - тихий ужас, что там с организмом делают, и может быть н одна попытка, и со второй попытки все платное. Я сижу и думаю, а надо ли мне так мучиться, ведь можно эти деньги на ребенка потратить, а себе сохранить здоровье. Но все родственники мужа в один голос кричат: нельзя усыновлять! Усыновленные дети все отбросы! Когда я привожу в пример брата и сестру оба хорошие успешные люди, мне кричат: повезло! Доказывают, что нет сравнения, свой или не свой ребенок. Одна вообще сказала что не любит детей, только своего. У мамы я не могу спросить, мама умерла :( Что вы думаете - есть ли разница между самой рожать или взять уже рожденного? Если есть, то в чем она, потому что я разницу не вижу.

Баньши
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы знаете, ваших брата и сестру по какой причине оказались в детдоме?если роди-и умери в катастрофе -дело одно. Если наркоманка оставила в роддоме-это другое. А вторых щас большинство, не то что боль-во, почти ВСЕ!

Гость
#2

Ой, описака: ваши брат и сестра...

Автор
#3

У меня брата бросила алкоголичка. ну и что, у меня родная бабушка алкоголичка была и умерла от цирроза.

#4

я разницы тоже не вижу. и все чаще задумываюсь над тем, чтобы взять чужого и не рожать. или родить, но все равно взять чужого.

из всей той информации, которая мне попадалась, я выяснила только одну четкую закономомерность: лучше брать ребенка до 5-7 лет. потом с ними очень тяжело в большинстве случаев, сломана психика.

#5

а маленький ребенок должен нормально прижиться.

если брать из роддома - то вообще не вижу разницы, тем более в роддомах знают, кто родил и бросил и почему

Гость
#6

Ох, автор это все настолько индивидуально, что разговор бесполезен.

Автор
#7

Ай, да, это правда. Психика ломается нашими детдомами.

Автор
#8

6, тоже вариант :)

Мимо пробегала
#9

Усыновленные отличаются от своерожденных набором специфических для ДР и ДД диагнозов, это факт. Чем дольше ребенок находится в ДР или ДД, тем больше проблем с его адаптацией. Задержку развития таким детям лепят по поводу и без, списки диагнозов читаются порой круче триллера.

Только вы сами можете сказать, будет для вас такой ребенок отличаться от кровного или нет. Восприятие у всех людей разное. Кто-то принимает детей безоговорочно, кто-то мучается приступами адаптации, кто не справляется и возвращает, а для кого-то это абсолютно неприемлемо.

Но если вы придете к решению усыновить, то будьте готовы к хлопотам немного большим, чем с обычным своерожденным ребенком. И не пугайтесь листов диагнозов - многое лепят просто так, многое уходит спустя какое-то время, компенсируется любовью и лаской родителей. Просто знайте, что имеете право провести полное обследование ребенка. Я не пугаю, но бывает, что лезут не выявленные ранее диагнозы. Любой ребенок - это труд, а покалеченный нашей системой - труд больший.

ураааа
#10

ЭКО

Эжени
#11

Автор,у меня знакомая долго не могла забеременеть и взяла ребенка с детдома.Она просто пришла туда,увидела мальчика и сердце защемило.Не знаю как вышло,что сразу она не узнала,что его мать наркоманка.В общем,у этого мальчика были серьезные психические расстройства и раз в полгода случались серьезные обострения.Спустя 3 года она чудом забеременила.Родила девочку и тогда приемный сын(имея проблемы с психикой) начал устраивать концерты посерьезней.Вплоть до того,что она боялась оставить дочь с ним наедине.В итоге она не выдержала и сдала его в детдом.Я не знаю подробностей,но мне очень жалко этого ребенка.

Автор,это я к тому,что 100 раз ПОДУМАЙТЕ!!!И подходите очень серьезно к выбору "кандидатуры" на место вашего ребенка.Я,конечно,грубо написала,но знаете часто бывает,что у пар,усыновивших ребенка и потерявших веру иметь своего,происходит чудо и рождается такой долгожданный ребенок.Если вы УВЕРЕННЫ,что это не отразится на отношении к приемному дитю,-усыновляйте.

ГОСТЬ
#12

говорят - мужчина любит, кого рядом видит каждый день, а женщина кровь. Не даром - плохая мачеха)))

Гость
#13

я читала, что по статистике у 75% бесплодных пар появляется родной ребенок после того как они адаптируют не родного ребенка. поищите в гугле на эту тему. И у меня есть знакомая пара, оба не самые молодые, у обоих второй брак и диагноз - детей не будет. Так вот у них сейчас двое, один большой из детдома и маленький свой.

Я также слышала, что те дети, которые не знают о том что они не родные, все равно интуитивно чувствуют что-то не то.

Однажды я была гостем в одной семье, где несколько детей - приемных (это было в одной европейской стране). Мама воспитывала своих и приемных одинаково, и я собсно не видела там ревности или чего другого плохого. Мне показалось, все дети любили эту маму и были благодарны ей за то что уних есть эта семья. А по поводу разницы - она есть всегда, какая-нибудь. И родные дети не всегда одинаковые.

Гостья
#14

Я бы сто Эко сделала,не пожалела бы денег, но родила своего!Может я эгоистка или назовите это по другому,но приёмный ребёнок это чужой человек в семье,и когда какая то неприятность произошла у вашего родного ребёнка,вы на неё будете смотреть не так как если бы тоже самое произошло с приемным!Для меня даже вариант что для вас вашего ребёнка выносит другая женщина(сестра,подруга) более приемлем,чем просто взять чужого малыша!У наших знакомых был случай,они удочерили девочку,а когда она подросла,то "папа" сделал её своей любовницей,со временем это всплыло наружу,и вот каково было матери узнать о двойном предательстве?Так что пытайтесь до последнего!Желаю вам удачи!

Эжени
#15

Кстати,я всегда любила детей,но родив своего ребенка,поняла,что невозможно любить другого ребенка также сильно,как свою кровиночку.

Муля
#16

13.Я реально знаю две пары,которые долго не могли обзавестись своими детьми.Усыновили отказных детей,и буквально в этот же год обе женщины забеременнели.Бесплодие-это ведь не только проблема физиологическая,но и психологическая.Перестали женщины себя накручивать,переключились на приёмного ребёнка,и всё получилось само собой.Кто-то скажет:Бог помог за их поступок.

А если по теме,то если взять ребёнка грудного,то невозможно не полюбить его,когда столько труда,заботы,сил,нервов в него вложишь.С более старшими детьми это,наверное,уже будет проблемнее.Я слышала про случаи,когда воспитывали в семье детей с малолетства до подросткового возраста,а когда начался переходный возраст,"сдали" детей обратно:поняли,что не настолько любят ребёнка,чтобы терпеть его кризисы.С родными и мысли бы о подобном не возикло.

Гость
#17

16, согласна, родному ребенку всё прощают, его любят просто так, ни за что. А усыновленного - вроде любят, потому что других детей нет. Но можно взять ребенка на воспитание, просто помочь ему в жизни, но родным он все равно не станет.

Гость
#18

Вообще получается какая-то двойная мораль. Посмотрите на это под другим углом. Куча народу вступает в браки, где у женщины есть уже ребенок от первого брака и тем самым вообщем-то будут с ним рядом сосуществовать.Отцов этого ребенка мало кто видел, может там тоже был и алкоголик и наркоман и психопатическая личность, оттого и развелись (оствим сейчас вопрос зачем в принципе выходили за него замуж). А в ребенке гены-то папины живы. или как у меня знакомый товарищ женился после того, как жена его в момент приступа шизофрении покончила с собой. а в семье растет девочка, которую эта женщина собралась воспитывать рядом с папой.Такие же гены могут проявиться и у нее.

Гость
#19

Я в молодости тоже думала, чего это бесплодные пары детей из детдома не берут?!Крайне редко кто берет. Вот так получилось что у нас с мужем тоже нет детей. Я не смогла решиться на усыновление(( Кажется, что не полюблю, он будет для меня всегда чужой.

Макаревич
#20
Гость

. Куча народу вступает в браки, где у женщины есть уже ребенок от первого брака и тем самым вообщем-то будут с ним рядом сосуществовать.Отцов этого ребенка мало кто видел, может там тоже был и алкоголик и наркоман и психопатическая личность, оттого и развелись (оствим сейчас вопрос зачем в принципе выходили за него замуж). А в ребенке гены-то папины живы. или как у меня знакомый товарищ женился после того, как жена его в момент приступа шизофрении покончила с собой. а в семье растет девочка, которую эта женщина собралась воспитывать рядом с папой.Такие же гены могут проявиться и у нее.

При чем здесь эти ситуации? Ребенок живет с родной на минуточку мамой.

Гость
#21

12-согласна,где-то читала:женщина любит детей по крови,а мужчина по душевной привязанности, например,в сказках никогда не бывает злого отчима,а злая мачеха-очень часто........

Гость
#22

19, берут, еще как берут. Только очередь бешеная, не просто на отказников хз от кого, а за нормальными детьми, часто бывает рожает женщина и аборт запрещен, или прокараулила, и поздно, или просто не может "убить", или богатые женщины от любовников, такое очень часто, и таких детишек ждут уже заранее. Тк врач предупрежден. Это большие деньги и связи. У нас среди родных и знакомых 4 случая приема детй в семью, я не про один не могу сказать отрицательное что-то. Последним брал брат ребенка, там долгое бесплодие, девочке сейчас почти 10. Люди, которые не имеют еще своих детей не могут рассуждать на эту тему, они просто не имеют представления даже об этом, что это такое. У нас тоже была проблема с бесплодием, долго, родилась дочь, мы решили, что будем усыновлять ближе к осени, и я узнала что беременна, но идея нас так и не покинула. Мужу я заранее говорила, что на эко не пойду, мне здоровье важнее.

Трудно не любить малыша, которого вынянчил, вырастил бессонными ночами.

Гость
#23

22,"Трудно не любить малыша, которого вынянчил, вырастил бессонными ночами"

Почему же колоссальная часть людей "сдают" обратно особенно уже подростков. Смот-а передачу, говорила заведующая детдома.

не автор
#24

автор. Ну вот помсмтрите: и родные дети бывают совершенно разные. и к родным детям быват разное отношение родителей. и у алкоголиков вырастают нормальные дети, а в приличных семьях- быдлЫ. Тут очень много факторов.

не автор
#25

автор, а муж ваш что говорит на эту тему? не обязательно всех родственников посвящать в вашу проблему (писала одна девушка 28 лет,как она усыновила ребенка, она ходила с животом, потом "уехала рожать", для всех, кроме мужа и мамы , это родной ребенок). я, конечно, теоретик в плане усыновления (тут есть на форуме люди, которые воспитывают приемных детей, может вам что посоветуют).

Мои мнения в этом вопросе (дилетанские):

1. Мне кажется, что лучше брать не одного ребенка, а двух. так проще и вам и детям. У вас в семье как раз было двое приемных детей и они не чуствовали себя как бы отдельно от семьи (т.е. они все родные, а я один чужой)...

2. Очень тщательно относитесь к выбору ребенка. Т.к. если хоть есть сомнения, то лучше не брать. Иногда и свои дети разжражают, не нравится что-то в глазах, жестах, поэтому надо искть своего ребенка, чтоб вы могли с ним жить.

3. На счет болезней: можно подумать, что свои родные дети все здоровые и психическиуравновешеные. Есть и пороки развития и родовые травма и теже гены. я вижу, как люди буквально вытаскивают своих детей. сколько в них вкладывают сил и денег, опредаляют в спецсады, таскают по массажам и врачам, по спихологам. причем есть такие женщины, которые тащат это в одинчку. Просто многим проще отказаться от ребенка, чем им заниматься, списавая это на гены и мать-алкоголичку.

не автор
#26

разница в осовном в оправдании чего-то. "ну это же наша плоть и кровь", "это в нем твои гены!".... А родня мужа... ну знаете, сколько мужчин своих родных детей росает и родня со стороны мужа тоже как-то сразу забывает про "свою плоть и кровь" и свои гены. А мужики могут, как выше писалось, уйти к женщине с 3 детьми и воспитывать их и это как-то нормальным читается.

Автор, вы расчитывайте на себя, чего хотите вы. это ваша жизнь и ваши дети. Муж понятие приходящие. А здоровье ваше.

Новая Муха
#27

Автор, одно дело любить приемного ребенка когда он один, а другое - когда будет еще и свой кровный. Кровь у наверное 95% людей всегда перевесит, это инстинкт. Ведь действительно, многие пары, усыновив ребенка, рожают потом своего.

Гость
#28

14, а свой ребенок - не чужой человек в доме? Я вот тут читаю, и мне кажется, все совсем наоборот. Почему-то женщины, рожая своего, считают, что он характером пойдет в них или в отца, а ведь нечасто так бывает, на самом деле, есть же поговорка "в семье не без урода", и она несет не только отрицательный смысл. В самой добропорядочной семье может родиться мерзавец, а в неблагополучной - хороший и умный человек. Как раз своего родить - это привести в дом незнакомца, как его потом ни обтесывай, свое в нем все равно останется. А усыновляя, можешь присмотреться, понять, какой ребенок привлекает, выбрать именно не родственника по крови, а родственную душу. Генетика? Ну и что, у меня вот тоже генетика, и ничего, по стопам отца и деда не пошла, не спилась еще, не сидела. Больше того, знаю детей ЖУТКИХ алкашей, которые вышли в люди. Один вообще академик, а ведь в детстве в коррекционном классе учился, дурачком считали. И очень хороший человек, кстати.

Вы только смотрите, когда будете усыновлять, чтобы не надурили с медкартой, а то бывали случаи, когда начальство детдома, желая избавиться от "трудных" детей, скрывало от приемных родителей тяжелые диагнозы - и ВИЧ, и психические болезни, и много еще плохого.

#29

Девушка преддставьте рождается ребенок, он кроха. он еще почти нечего не понимает, в гены я особо не верю!!!! вы можете дать этому ребенку все, он даже не узнает, что он усыновленный!!!!!но только ечи вы сами ему не скажете!!!! у меня сердце кровью обливается, когда вижу по телевизору детей брошенных родителями!!! мне 20 лет. у меня есть дочка!!! в общем мой вывод: усыновляйте и воспитывайте на здоровье!!!!

Гость
#30

Я думаю об усыновлении, поэтому попала на этот форум. Никто не знает как лучше. Могу сказать только про ЭКО, это не только вредно для женского здоровья ( знакомая умерла от рака яичников через 2 года после нескольких ЭКО-попыток) но еще и выемка денег. Мы отдали 20 тыс. долл. за суррогатное материнство, нам что-то делали, подсаживали 4 раза эмбрионы, но не получилось, беременность у сурмамы не наступила, поди проверь! А деньги естественно взяли. "Альтра-Вита" клиника в Москве на всякий случай.

Гость
#31

От одного ЭКО ничего не будет. И беременеют чаще всего при первом ЭКО. Потом вероятность снижается. Но все равно, конечно, чем больше прпбпвать, тем больше вероятность забеременеть.

Анхен
#32

Объясните мне как этот маленький человечек может быть чужим? Он не чужой, он просто один....

Елена
#33
Баньши

Я родилась у мамы первой, после родов мама больше не могла родить, но очень любила детишек, работала в доме ребенка. У меня есть брат и сестра, оба оттуда. Никто им не врал, они знают о своем происхождении. Мы до сих пор дружим и помогает друг другу, они мне ближе, чем муж. Мне 28 лет, пытались с мужем сделать ребеночка, но выяснилось, что без ЭКО я не забеременею. Почитала про это ЭКО - тихий ужас, что там с организмом делают, и может быть н одна попытка, и со второй попытки все платное. Я сижу и думаю, а надо ли мне так мучиться, ведь можно эти деньги на ребенка потратить, а себе сохранить здоровье. Но все родственники мужа в один голос кричат: нельзя усыновлять! Усыновленные дети все отбросы! Когда я привожу в пример брата и сестру оба хорошие успешные люди, мне кричат: повезло! Доказывают, что нет сравнения, свой или не свой ребенок. Одна вообще сказала что не любит детей, только своего. У мамы я не могу спросить, мама умерла :( Что вы думаете - есть ли разница между самой рожать или взять уже рожденного? Если есть, то в чем она, потому что я разницу не вижу.

Ваш текст Милая Баньши, у нас с мужем 10 лет не было детей, и мы решили усыновить новорожденного мальчика. Через пол года я забеременела и родила второго сына, а через 3,5- третьего. Так в пятилетку мы стали многодетной семьей... Но хочу сказать одно: никакой разницы для нас между детьми нет (кстати третий сын немного похож на старшего брата), а для бабушек и дедушек и вовсе - старший - любимчик. Бесплодные пары ,не тратьте лишние деньги и энергию на дорогостоящие процедуры, потратьте их на ребенка, который ждет вас, а Бог даст столько, сколько должно быть....

Alinaes
#34

Для того, чтобы искренне любить приемного малыша- надо иметь огромную душу. А со своими чаще всего связь на каком-то животном уровне.

Анастасия
#35

Не знаю точно, у меня ребёнок не усыновлён, но я сделала ЭКО с донорским эмбрионом, некоторые приравнивают это. Конечно было немного страшно, но я люблю своего малыша! Всю информацию об ЭКО с донорскими эмбрионами прочитайте на это сайте - http://donorskie-embrionyi-kriobank.ru/

Гость
#37

При усыновлении проблема будет не сколько в вас и не у вас, а в отношении родственников, свекрови к этому событию, и т.д ,они будут давить,вселять страхи, и не дай бог однажды при какой либо жизненной ситуации выложат,все как есть на духу, или захотят упрекнуть в чем либо.Спустя время и сомнения ,ваш муж может вам уступить и согласится на усыновление,так вот тот поступок сделанный ради вас ,вам же худом и обернется,когда начнутся будни связанные с воспитанием,а все потому что не искренне сам хотел, предложили ,убедили.....(свекровь обработает) Если для вас разницы нет, а для них есть, уезжайте подальше,усыновляйте и живите счастливо!

Гость
#38

Вот вы говорили, что спросить у мамы не можете,что она чувствовала,я на своем примере скажу, усыновлять страха не было,как и не было страха ген и т.д, дальше появился собственный страх, что я люблю ребенка как то, не так, как родные мамы любят ,я не чувствую того, что пишет и говорит каждая мать, я например не знаю ,что по этому поводу думают матеря, те кто сами родил спросить стыдно..но кажется -что такие мысли закрадываются и в их головы.....И вот с этими мыслями сильнее зарываешься, особенно, когда ребенок растет и начинает проявлять свой характер, когда он совершенно не такой как ты мечтал,когда ругаешься на него, кричишь,когда сил нет и хочется сбежать от этого шума и гама , но вина ведь не ребенка, а моя, это я себе надувала мыльные пузыри...... а такая ситуация знаю и с родными детьми случается,когда говорят не оправдал надежд...... так вот. говорить могу долго бесконечно.зарываться в дебри....кстати с мужем решение было обоюдным и бессомнительным,а прожили мы 7 лет, я то знала ,что никогда не смогу забеременеть ,ему не говорила ,лечилась,тратила деньги,а про усыновление долго не решалась предложить,и за очередным ужином завела разговор об этом и, итог такой ,что дочери уже 4 года муж влюблен по уши в нее, о чем думает я не спрашиваю его и так все видно , взяли мы ее когда ей было 3 месяца, правду говорить я ей тоже не собираюсь,родители его и родственники также и не сомневались, никаких даже намеков не было,и в том, что они наш секретик сохранят, уверенна,потому что ее все безумно любят и не захотят ей навредить! По итогу; все таки важно ,то как близкие с которыми вы живете к этому относятся, а быть матерью заложено природой и не важно для чьего ребенка!

Виктория
#39

Если Вы готовы взять ребенка из детского дома, то никого не слушайте, берите. ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ!!!! У нас живет малыш, он как родной, различий нет. Первый месяц да, привыкли друг к другу, а потом жизни без него не представляем. ВЫБОР ЗА ВАМИ

Алеся
#40

Усыновлкюение-это ҷудо! У нас с мужем в 2013году родился сынок, в ноябре 2016года доченька! В марте 2017 года узнали что свекровь моя родила мальчика и в роддоме подписала отказ от его и согласие на усыновление! Так мы что жесть усыновитьтого мальчика, а что бы не было вопросов почему разница в три месяца и как ,мы поменяли мальчику дату рождения с 07.03.2017 на дату рождения доченьки,сделали как двойняшки! !!!так вот я стала многодетнойога мамой!и не жалею об этом и детки мне все равные!!!!люблю их всех

Татьяна
#40
Ай

я разницы тоже не вижу. и все чаще задумываюсь над тем, чтобы взять чужого и не рожать. или родить, но все равно взять чужого.

из всей той информации, которая мне попадалась, я выяснила только одну четкую закономомерность: лучше брать ребенка до 5-7 лет. потом с ними очень тяжело в большинстве случаев, сломана психика.

Нет. Лучше ксыновить до 2-х лет. Дальше - очень сложно воспииывать брошенное дитя, которое настрадалось и у него к миру негативное отношение, т.к. никто не брал на ручки и давал ласку... Тактильный контакт с младенцем имеет огромное значение в воспитании...

Алена Мавлютова
#40

Если вы подверженны общественному мнению,заведите красивого котенка-все оценят

Гость
#43
ГОСТЬ

говорят - мужчина любит, кого рядом видит каждый день, а женщина кровь. Не даром - плохая мачеха)))

Нет. Даже в природе кошка может покормить щенят, собака котят. Я видела, как кошка ежат кормила. А сказки про злую мачеху как же, скажете Вы? Вспомните, сколько лет было падчерицам, это были взрослые девочки, девушки. Конечно, и взрослую можно полюбить. Но маленькую безусловно. В сказках не было малышек.

Гость
#44
Гостья

Я бы сто Эко сделала,не пожалела бы денег, но родила своего!Может я эгоистка или назовите это по другому,но приёмный ребёнок это чужой человек в семье,и когда какая то неприятность произошла у вашего родного ребёнка,вы на неё будете смотреть не так как если бы тоже самое произошло с приемным!Для меня даже вариант что для вас вашего ребёнка выносит другая женщина(сестра,подруга) более приемлем,чем просто взять чужого малыша!У наших знакомых был случай,они удочерили девочку,а когда она подросла,то "папа" сделал её своей любовницей,со временем это всплыло наружу,и вот каково было матери узнать о двойном предательстве?Так что пытайтесь до последнего!Желаю вам удачи!

Я бы убила этого "папу". Двойное предательство?! Нет, это насилие над дочерью. И родных иногда насилуют и совращают " папы". К ребенку так привыкаешь, что он тебе уже родной, особенно девочка.

Гость
#45
Гость

16, согласна, родному ребенку всё прощают, его любят просто так, ни за что. А усыновленного - вроде любят, потому что других детей нет. Но можно взять ребенка на воспитание, просто помочь ему в жизни, но родным он все равно не станет.

Может стать и родным. Конечно, если просто помочь, взять под опеку, то это тоже хорошо. Еще лучше, если ребенок родной твоему мужу, дочь, сын или внуки мужа.
В облике малышей ты видишь черты любимого мужа и обожаешь малышей как родных.

Гость
#46
Гость

12-согласна,где-то читала:женщина любит детей по крови,а мужчина по душевной привязанности, например,в сказках никогда не бывает злого отчима,а злая мачеха-очень часто........

Но жизнь отличается от сказки. Отчимы чаще издеваются над неродными детьми. Один " отчим" до смерти насиловал своего приемного " сына". Мальчик отлично учился, это был прекрасный ребенок, но погиб по вине нелюдя. И таких случаев море. А случаи с жестокой мачехой крайне редки.

Гость
#47
не автор

автор, а муж ваш что говорит на эту тему? не обязательно всех родственников посвящать в вашу проблему (писала одна девушка 28 лет,как она усыновила ребенка, она ходила с животом, потом "уехала рожать", для всех, кроме мужа и мамы , это родной ребенок). я, конечно, теоретик в плане усыновления (тут есть на форуме люди, которые воспитывают приемных детей, может вам что посоветуют).

Мои мнения в этом вопросе (дилетанские):

1. Мне кажется, что лучше брать не одного ребенка, а двух. так проще и вам и детям. У вас в семье как раз было двое приемных детей и они не чуствовали себя как бы отдельно от семьи (т.е. они все родные, а я один чужой)...

2. Очень тщательно относитесь к выбору ребенка. Т.к. если хоть есть сомнения, то лучше не брать. Иногда и свои дети разжражают, не нравится что-то в глазах, жестах, поэтому надо искть своего ребенка, чтоб вы могли с ним жить.

3. На счет болезней: можно подумать, что свои родные дети все здоровые и психическиуравновешеные. Есть и пороки развития и родовые травма и теже гены. я вижу, как люди буквально вытаскивают своих детей. сколько в них вкладывают сил и денег, опредаляют в спецсады, таскают по массажам и врачам, по спихологам. причем есть такие женщины, которые тащат это в одинчку. Просто многим проще отказаться от ребенка, чем им заниматься, списавая это на гены и мать-алкоголичку.

Во многом Вы правы. Я лично могла бы удочерить девочку. И даже с синдромом Дауна. Я смотрела анкеты, " обычные" дети красивы внешне, но при этом отстают в развитии даже больше, чем " даунята". Детишек с синдромом бросают здоровые , умные люди, не алкоголики и наркоманы. Смотря какая степень синдрома, конечно. Но я читала, что ребенок и говорить может, играет в игрушки. Такая девочка на одном фото была милая, добрые глазки. Я не говорю, что была бы рада родить малыша с синдромом. Но могла бы удочерить ребенка с синдромом, она уже родилась, ей нужна мама.

Форум: Дети
Всего: 47 896 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 089 тем