Гость
Статьи
Статус "мать - …

Статус "мать - одиночка": рассматривать ли всерьез, если уверена, что с отцом малыша жить не буду?

Я беременна, скоро рожать. С отцом ребенка не расписаны, он официально женат на другой женщине, хотя вместе не живут несколько лет.У нас большая разница в возрасте. От предыдущих браков у него есть дети, с которыми он не поддерживает никаких отношений. Нашему будущему малышу рад, причем был рад сразу, как только проявились полоски на тесте (во всяком случае внешне). Отношения, в принипе, довольно хорошие. Но я отдаю себе отчет в том, что не планирую ничего далеко вперед. Скорее, думаю, что со временем эти отношения прекратятся. Материально я совершенно от него не завишу, обеспечиваю себя сама.Видя, что со своими уже взрослыми детьми он никак не общается, понимаю, что и в нашем с малышом случае все может быть в таком же ключе. В связи со всем этим задумываюсь - стоит ли всерьез подумать о статусе "мать - одиночка", чтобы в будущем не столкнуться с рядом юридических проблем? Либо не думать о бюрократии и оформить малыша как положено с мамой - папой?Меня воспитывала одна мама. Отец был и в свидетельстве о рождении, и иногда появлялся на горизонте (я его боготворила очень много лет), но фактически я росла без отца. И очень по этому поводу страдала, даже комплексовала. Не представляю, как бы я воспринимала свою ситуацию безотцовщины, будь у меня в свидетельстве о рождении прочерк.Но сейчас времена другие, семей, состоящих из мамы и ребенка, к сожалению, полно. Те же поездки за рубеж требуют согласия отца, а я не знаю, как это может выглядеть через несколько лет, если мы расстанемся. И наверняка есть еще ряд моментов, когда прописанный в документе отец (в реальности отсутствующий) становится не просто буквами, но и действительным препятствием в каком-то важном вопросе.На одной чаше весов юридический аспект, на другой - чувства малыша. Как бы ни сложилось, растить ребенка с мыслью "все мужики - казззлы" не буду. Прошу совета у тех, кто столкнулся с подобной ситуацией.

Лина.
36 ответов
Последний — Перейти
В бане
#1

я не сталкивалась, но не вижу смыла оформлять отцовство в вашей ситуации

Д
#2

tcесли не планируете жить с ним-то лучше пустая графа, ее всегда можно будт заполнить, если что-то изменится.. А ТО замучаетесь егопотом искать и для выездов. Знаю случаи, что потом такие отцы и деньги за рахзрешение на выезд просили, и на алименты потом взрослым детем подавали

Д
#3

ребенку долго психологический аспкт не понятен)

ira
#4

zachem spali s takim...a dety platy budut. russkie zenschiny daut bez braka ne predohranyautsa i ne poluchaut deneg. nigde takogo net.

uma net sovsem. odna s rebenkom golodat budesh a papa dalshe gulayt.

""
#5

Есть такая форма - запись имени отца со слов матери, в этом случае в свидетельстве нет прочерка.

Цитата:

╚Записано со слов матери╩

Если ФИО папы указываются только со слов матери малыша, она все равно считается матерью-одиночкой. Фиктивные сведения в графе ╚отец╩ обычно указываются для того, чтобы ╚избежать╩ прочерка в свидетельстве о рождении. Такая запись не влечет за собой никаких правовых последствий.

Плюсы

Графа ╚отец╩ заполнена. Некоторым женщинам это необходимо. Просто для того, чтобы чувствовать себя психологически комфортно.

Минусы

Чтобы фиктивные сведения не принесли реальных проблем, при необходимости (например, если вы уезжаете работать по контракту в Европу и хотите взять с собой малыша) придется брать в ЗАГСе справку о том, что ФИО отца ребенка записаны с ваших слов и являются фиктивными.

Гость
#6

матерью-одиночкой быть выгодно. Да и с выездами заграницу не будет проблем.

АНКОР
#7

Мой сын очень спокойно относится к прочерку. У него отчим есть. Хоть за сад половину платила. Первые несколько лет "папахен" приезжал, навещал с конфетками-цветочками, но с условием, что он не скажет, кто он такой - мне еще семью строить. Потом совсем изчез. Фамилия моя, отчество его. Не жалею ни разу.

Гость
#8

Если у вас самой не будет комплекса связанного с прочерком,то его не будет и у малыша.Все комплексы которые у нас есть навязаны нам родителями и родом они в основном из детства.Про плюсы и минусы вам уже написали.

не смотрите НТВ
#9

если у папы нет супер-пупер наследства, которое может достаться ребенку, то не записявайте. Например, вас не могут сократить с работы до 14 лет ребенка.. и еще много плюсов.

з.ы. к другой ветке: как женщины радуются, когда мужчина не общается в "бывшими" детьми...

Гость
#10

лучше без официального отца, а то гемор ,связанный с начилием отца, огребете, а пользу, положенную от наличия отца, не полувствуете.

Гость
#11

Вы это у своих родителей спросите.

Они же вам помогать будут (или НЕ будут)

Если сама справитесь, чего спрашивать???

Имя Розы
#12

Нравятся мне женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью обрекают еще нерожденного ребенка на жизнь в ненормальных условиях.

Понятно что всего не предусмотришь и что распасться может и полноценный брак и это в принципе не трагедия, НО заранее, осознанно плодить безотцовщину это подло по отношению к ребенку прежде всего.

Котенок
#13
Имя Розы

Нравятся мне женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью обрекают еще нерожденного ребенка на жизнь в ненормальных условиях.

Понятно что всего не предусмотришь и что распасться может и полноценный брак и это в принципе не трагедия, НО заранее, осознанно плодить безотцовщину это подло по отношению к ребенку прежде всего.

Бред) хочет и рожает. Все равно на всех не хватит адекватных мужчин, а заграницу искать мужа ехать многие бояться/не хотят. Что же теперь этим женщинам нельзя рожать ?одной сидеть всю жизнь? Я вот очень очень мало знаю семей где нормальный отец. У большинства его нет, в лучшем случае он лежит на диване и не особо интересуется ребенком. Нормальный отец только у меня (среди друзей), это просто чудо, пора в красную книгу заносить. )

Гость
#14
Имя Розы

Нравятся мне женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью обрекают еще нерожденного ребенка на жизнь в ненормальных условиях. Понятно что всего не предусмотришь и что распасться может и полноценный брак и это в принципе не трагедия, НО заранее, осознанно плодить безотцовщину это подло по отношению к ребенку прежде всего.

+1000! подло и безбожно!

Гость
#15

Бред) хочет и рожает. Все равно на всех не хватит адекватных мужчин, а заграницу искать мужа ехать многие бояться/не хотят. Что же теперь этим женщинам нельзя рожать ?одной сидеть всю жизнь? Я вот очень очень мало знаю семей где нормальный отец. У большинства его нет, в лучшем случае он лежит на диване и не особо интересуется ребенком. Нормальный отец только у меня (среди друзей), это просто чудо, пора в красную книгу заносить. )

Вы читать то умеете???

...женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью ...

Если НОРМАЛЬНУЮ семью не в состоянии создать.

НОРМАЛЬНОГО мужика найти, то спрси этого ребенка в душе хотябы-А хочет от то жить без отца???

Котенок
#16
Гость

Бред) хочет и рожает. Все равно на всех не хватит адекватных мужчин, а заграницу искать мужа ехать многие бояться/не хотят. Что же теперь этим женщинам нельзя рожать ?одной сидеть всю жизнь? Я вот очень очень мало знаю семей где нормальный отец. У большинства его нет, в лучшем случае он лежит на диване и не особо интересуется ребенком. Нормальный отец только у меня (среди друзей), это просто чудо, пора в красную книгу заносить. )



Вы читать то умеете???

...женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью ...

Если НОРМАЛЬНУЮ семью не в состоянии создать.

НОРМАЛЬНОГО мужика найти, то спрси этого ребенка в душе хотябы-А хочет от то жить без отца???

Ну не в состоянии она найти, да! Не повезло ей, может кинул ее мужик, или ушел. А другого не нашла. Ей запрещено рожать что ли ?) может она добрая, деньги есть, детей любит)

Гость
#17

Ну не в состоянии она найти, да! Не повезло ей, может кинул ее мужик, или ушел. А другого не нашла. Ей запрещено рожать что ли ?) может она добрая, деньги есть, детей любит)

Рожать никому не запрещено.

Где она потом папу ребенку найдет????

Юлла
#18

Отцовство - оформляйте. Захочет ребёнка усыновить новый муж - переоформите. Нет - хоть что-то в графе "отец" будет. Дети, порой, очень трепетные. Зачем нервировать кроху?

Анька встанька
#20

Автор, Вы смотрели фильм "Интердевочка"? Если да, то там был момент, когда главной героине пришлось выложить 3 тыс.руб. своему отцу, который броисл семью 20 лет обратно и разве что по документам считался отцом. И что из этого всего получилось - ситуация не из лучших. Так что, Автор, ставьте смело прочерк и не парьтесь.

Лина.
#21
ira

zachem spali s takim...a dety platy budut. russkie zenschiny daut bez braka ne predohranyautsa i ne poluchaut deneg. nigde takogo net.

uma net sovsem. odna s rebenkom golodat budesh a papa dalshe gulayt.

Имя Розы

Нравятся мне женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью обрекают еще нерожденного ребенка на жизнь в ненормальных условиях.

Понятно что всего не предусмотришь и что распасться может и полноценный брак и это в принципе не трагедия, НО заранее, осознанно плодить безотцовщину это подло по отношению к ребенку прежде всего.

Ира, вы считаете, что секс возможен только в браке или не в браке, но тогда за деньги? И так, видимо, во всем цивилизованном мире делается? )) Достаточно любопытная точка зрения ))

Голодать ни я, ни мой ребенок не будем - у меня хорошее образование, и я достаточно хорошо устроена в жизни ценой собственных усилий, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне.

Возможно, я и не оказалась способной создать к текущему моменту нормальную семью, не спорю. Семья была и попытки сделать все, чтобы она была полноценной, с моей стороны были постоянными. Но не бвыает виноват один - всегда виноваты оба. Так что "не судите, да не судимы будете". Если Бог дал ребенка, то варианты избавления от него лично для меня не существуют. Ребенок - это в любом случае счастье.

Мужчины, увы, в наше время мельчают. И наша, женская, вина в этом, конечно тоже есть. Но и не только наша. А сидеть до пенсии у окошка в ожидании принца - глупо, мы просто вымрем.

Не всегда наличие мужчины в доме гарантирует счастье ребенка.Иногда как раз наоборот - в зависимости от мужчины, который есть или которого нет.

Лина.
#22
""

Есть такая форма - запись имени отца со слов матери, в этом случае в свидетельстве нет прочерка.

Цитата:

?Записано со слов матери?

Если ФИО папы указываются только со слов матери малыша, она все равно считается матерью-одиночкой. Фиктивные сведения в графе ?отец? обычно указываются для того, чтобы ?избежать? прочерка в свидетельстве о рождении. Такая запись не влечет за собой никаких правовых последствий.



Плюсы

Графа ?отец? заполнена. Некоторым женщинам это необходимо. Просто для того, чтобы чувствовать себя психологически комфортно.



Минусы

Чтобы фиктивные сведения не принесли реальных проблем, при необходимости (например, если вы уезжаете работать по контракту в Европу и хотите взять с собой малыша) придется брать в ЗАГСе справку о том, что ФИО отца ребенка записаны с ваших слов и являются фиктивными.

в таком случае фамилия ребенка может быть только моя?

Алименты требовать я не собираюсь. Опять же, чтобы спустя много лет отец не мог предъявить к ребенку требований его содержать за то, что он когда-то платил деньги.

Сейчас отношения с этим мужчиной не разорваны, но о том, что будет в будущем, я не могу говорить с уверенностью. Скорее, процентов на 60 уверена, что они прекратятся. Но кто знает - в жизни все непредсказуемо.

Поэтому не могу решиться на открытое непризнание его отцом нашему ребенку, но и подстраховаться тоже хочу.

Имя Розы
#23
Котенок

Имя РозыНравятся мне женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью обрекают еще нерожденного ребенка на жизнь в ненормальных условиях.

Понятно что всего не предусмотришь и что распасться может и полноценный брак и это в принципе не трагедия, НО заранее, осознанно плодить безотцовщину это подло по отношению к ребенку прежде всего.

Бред) хочет и рожает. Все равно на всех не хватит адекватных мужчин, а заграницу искать мужа ехать многие бояться/не хотят. Что же теперь этим женщинам нельзя рожать ?одной сидеть всю жизнь? Я вот очень очень мало знаю семей где нормальный отец. У большинства его нет, в лучшем случае он лежит на диване и не особо интересуется ребенком. Нормальный отец только у меня (среди друзей), это просто чудо, пора в красную книгу заносить. )

В самом деле, подумаешь ребенок будет с рождения лишен отцовской любви, защиты тепла. Женщине ЗАХОТЕЛОСЬ порожать немножко, вот раз захотелось - нас рать на интересы ребенка, песда зудит, гормоны бурлят, куда уж там голову включать...

Имя Розы
#24

Имя Розы Нравятся мне женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью обрекают еще нерожденного ребенка на жизнь в ненормальных условиях.

Понятно что всего не предусмотришь и что распасться может и полноценный брак и это в принципе не трагедия, НО заранее, осознанно плодить безотцовщину это подло по отношению к ребенку прежде всего.

Возможно, я и не оказалась способной создать к текущему моменту нормальную семью, не спорю. Семья была и попытки сделать все, чтобы она была полноценной, с моей стороны были постоянными. Но не бвыает виноват один - всегда виноваты оба. Так что "не судите, да не судимы будете". Если Бог дал ребенка, то варианты избавления от него лично для меня не существуют. Ребенок - это в любом случае счастье.

Мужчины, увы, в наше время мельчают. И наша, женская, вина в этом, конечно тоже есть. Но и не только наша. А сидеть до пенсии у окошка в ожидании принца - глупо, мы просто вымрем.

Не всегда наличие мужчины в доме гарантирует счастье ребенка.Иногда как раз наоборот - в зависимости от мужчины, который есть или которого нет.[/quote]

А вот я хочу немного посудить, имею право раз уж вы сам создали ветку и вынесли свой сор из избы. Не можете создать семью - пожалейте ребенка, родиться это далеко не все, для того чтобы ребенок вырос нормальной, здоровой счастливой личностью нужен отец, а вы как бы изначально согласны на инвалидскую недосемью. То что ребенок для вас счастье, это я допускаю, только вот похоже вам плевать на счастье вашего ребенка. Это очень плохо, что бы вы там не говорили мне про желание рожать, стать матерью и так далее. Это все не оправдывает вашего поступка, хоть вы тресните от своих желаний!

#25

До того момента, как ваш ребенок научиться читать, а тем более, найдет свое свидетельство о рождении и поймет разницу между тем, что там папа не написан или написан - ему уже будет глубоко плевать на это. Его восприятие действительности будет таким, каким вы его воспитаете. Поэтому не морочьте себе голову этими мыслями, делайте как будет удобней(юридически). Если вы с детства не будете плакаться ребенку и говорить "какой папа плохой, он нас бросил", то никакого "все мужики кааазлы" никогда не будет. Мама счастлива и это главное.

света
#26

знаю 2 случая когда дамы радовались, что "отец признал ребенка" а потом не знали как лишить его родительских прав.одна месяцами ловила отца чтобы поехать с ребенком на море, он был не против вывоза ребенка, но у него не было времени сходить к нотариусу. второй пьяным являлся в детский сад и орал "где мой сын хочу его видеть?"а потом полгода о сыне не вспоминал.лучше не записывайте отца

Лина.
#27
Имя Розы

А вот я хочу немного посудить, имею право раз уж вы сам создали ветку и вынесли свой сор из избы. Не можете создать семью - пожалейте ребенка, родиться это далеко не все, для того чтобы ребенок вырос нормальной, здоровой счастливой личностью нужен отец, а вы как бы изначально согласны на инвалидскую недосемью. То что ребенок для вас счастье, это я допускаю, только вот похоже вам плевать на счастье вашего ребенка. Это очень плохо, что бы вы там не говорили мне про желание рожать, стать матерью и так далее. Это все не оправдывает вашего поступка, хоть вы тресните от своих желаний!

очевидно, для Вас более гуманным является аборт = убийство. Ваше дело. Но по тому, как Вы позволяете себе высказываться, я бы не назвала Вас нормальной и здоровой личностью. Извините за прямоту. Если у Вас есть дети, надеюсь, они вырастут счастливыми.

Удачи.

Лина.
#28
Алиса

Если вы с детства не будете плакаться ребенку и говорить "какой папа плохой, он нас бросил", то никакого "все мужики кааазлы" никогда не будет. Мама счастлива и это главное.

нет конечно, какое "плакаться" :) для меня многозначим пример моей мамы - хоть отец нас и оставил в очень трудном положении, на грани выживания,когда я была еще маленькой,я никогда в жизни, ни единого слова от нее не слышала в адрес отца со знаком "-". Мама дала мне возможность любить его так, как может любить ребенок своего отца - бескорыстно и искренне. За это я ей очень благодарна.

Лина.
#29
света

знаю 2 случая когда дамы радовались, что "отец признал ребенка" а потом не знали как лишить его родительских прав.одна месяцами ловила отца чтобы поехать с ребенком на море, он был не против вывоза ребенка, но у него не было времени сходить к нотариусу. второй пьяным являлся в детский сад и орал "где мой сын хочу его видеть?"а потом полгода о сыне не вспоминал.лучше не записывайте отца

Если честно, мне бы в голову не пришла мысль о принятии статуса "матери - одиночки", в принципе такое не рассматривала никогда. Льготы от государства за статус или алименты от признанного отца меня не интересуют.

Но в последнее время вижу много примеров, когда женщины действительно оправданно оформляют ребенка без отца. Жизнь меняется, все большее значение приобретают бюрократические аспекты, те же границы и поездки с ребенком.

В целом ситуация ясна.

Осталось принять то или иное решение. Это, конечно, уже сугубо мой выбор и моя ответственность.

Спасибо за советы!

#30

12. Имя Розы и прочие, не берите на себя слишком много.

Ценность семьи определяется НЕ укомплектованностью кадрами. И для ребёнка гораздо важнее иметь одну любящую и заботливую маму, нежели дрянную семью, якобы с папой. Насчёт возможных комплексов ребёнка по поводу отсутствия у него отца преувеличивать не стоит, как и бросаться фразами об "инвалидской недосемье". Стыдно, товарищи женщины.

Имя Розы
#31
Лина.

Имя Розы

А вот я хочу немного посудить, имею право раз уж вы сам создали ветку и вынесли свой сор из избы. Не можете создать семью - пожалейте ребенка, родиться это далеко не все, для того чтобы ребенок вырос нормальной, здоровой счастливой личностью нужен отец, а вы как бы изначально согласны на инвалидскую недосемью. То что ребенок для вас счастье, это я допускаю, только вот похоже вам плевать на счастье вашего ребенка. Это очень плохо, что бы вы там не говорили мне про желание рожать, стать матерью и так далее. Это все не оправдывает вашего поступка, хоть вы тресните от своих желаний!

очевидно, для Вас более гуманным является аборт = убийство. Ваше дело. Но по тому, как Вы позволяете себе высказываться, я бы не назвала Вас нормальной и здоровой личностью. Извините за прямоту. Если у Вас есть дети, надеюсь, они вырастут счастливыми.

Удачи.

Ну еще бы вы назвали меня нормальной здоровой, я же вашу позицию критикую, как же можно :) Нет в самом деле - ненормально и нездорово сознательно плодить безотцовщину прежде всего. А аборт то есть небытие, не на много хуже, чем заведомо ущербная жизнь в неполной семье из-за того что мамаша предохраняться не умела или эгоизм не смогла побороть.

Гость
#32
Имя Розы

Нравятся мне женщины, которые силу своего эгоизма или неспособности создать нормальную, здоровую семью обрекают еще нерожденного ребенка на жизнь в ненормальных условиях. Понятно что всего не предусмотришь и что распасться может и полноценный брак и это в принципе не трагедия, НО заранее, осознанно плодить безотцовщину это подло по отношению к ребенку прежде всего.

ну да, отец предатель, меняющий детей как перчатки конечно лучше, а таких большинство!

Гость 2
#33
не смотрите НТВ

если у папы нет супер-пупер наследства, которое может достаться ребенку, то не записявайте. Например, вас не могут сократить с работы до 14 лет ребенка.. и еще много плюсов.

з.ы. к другой ветке: как женщины радуются, когда мужчина не общается в "бывшими" детьми...

Поддерживаю, своего опыта нет, но есть подруга, у нее с вами случаи очень похожи. Она не вписала отца, стала "матерью одиночкой". На наши вопросы "Почему?", пояснила, что так выгоднее: и льготы, и не возможность сокращения и т. д. Отец девочки в начале помогал, а потом пропал. Сейчас девочка учится в 7 классе, больших проблем нет.

Гость 2
#34

А вот я хочу немного посудить, имею право раз уж вы сам создали ветку и вынесли свой сор из избы. Не можете создать семью - пожалейте ребенка, родиться это далеко не все, для того чтобы ребенок вырос нормальной, здоровой счастливой личностью нужен отец, а вы как бы изначально согласны на инвалидскую недосемью. То что ребенок для вас счастье, это я допускаю, только вот похоже вам плевать на счастье вашего ребенка. Это очень плохо, что бы вы там не говорили мне про желание рожать, стать матерью и так далее. Это все не оправдывает вашего поступка, хоть вы тресните от своих желаний![/quote]

Мне кажется, обсуждается не вопрос заводить ребенка или не заводить без мужа. Ребенок уже скоро родится. О способности заводить полноценную семью у данной женщины мы то же не можем судить. А вот рассказать случаи из жизни и предоставить ей возможность самой решать вопрос о своем социальном статусе и статусе ребенка, это в наших силах

татьяна
#35

Дорогая Лина!Я вам скажу,что вы умничка...оставить ребенка-это эдиноправельное решение!Это мужыки егоисты-которым не понять никогда чуств,когда в утробе новая жизнь-дана Богом! говорять гормоны играли???голова не работала???а они думают головою...вот именно что всегда головкой!!!исче розсуждают о морали!!!??? а поповоду оформления,тогда если с морального урода в будущем нет что взять,тогда пусть не гордитса ребенком! Вы будете счастливы,отец тот кто выростит,а не сделал!!!не бойтесь,эсли вы не убили малыша,тогда у вас внутри эсть человеческие чуства,которые неприменно оценять по заслуге! Бог знал зачем дал жизнь малышу,мы в етой жизне придпологаем,а он розпологает!!!!Будьте счастливы!!!

Гость
#35
Гость

Ну не в состоянии она найти, да! Не повезло ей, может кинул ее мужик, или ушел. А другого не нашла. Ей запрещено рожать что ли ?) может она добрая, деньги есть, детей любит)

Рожать никому не запрещено.
Где она потом папу ребенку найдет????

Где угодно. Огромное количество женщин с ребёнком выходят замуж, а часто и несколько раз. В чём проблема найти мужа и отца ребёнку ?

Гость
#36

Юридически лучше оформиться матерью - одиночкой. Автор скажите, а почему вы решили рожать ребёнка от женатого и пожилого мужчины, с которым у вас не может быть семьи и который явно является плохим отцом , ибо с другими детьми он не общается? Вы настолько не востребованы у свободных неженатых ровесников , с которыми можно было бы создать нормальную семью и рожать ребёнка от своего мужа ? Или вы осознанно решили рожать именно от пожилого, женатого мужчины, с перспективой стать матерью - одиночкой ?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: