Гость
Статьи
Кряхтит и тужится... …

Кряхтит и тужится... как помочь?

Здравствуйте, уважаемые мамочки! Жду от вас совета, плизззз. Моя кроха(ей 4 месяца) вот уже почти месяц не спит по ночам. Последний раз я ее кормлю (ГВ) в 9 часов и она засыпает до 3 утра спокойным сном, а вот потом всё начинается :( Примерно с 3х часов она начинает тужиться и кряхтеть, ворочаться, поджимать ножки к животику, каждые полчаса просыпаться. возьмешь ее на руки и все моментально проходит, засыпает...только положишь в кроватку, через минут 20 слышится кряхтение...и так до утра, часов до 8-9. Просыпается, улыбается и все проходит... Спросили у доктора, говорит, что она так учится какать. НО ВЕДЬ НЕ КАЖДУЮ НОЧЬ И НЕ В УЩЕРБ СНУ :( Что же это такое и что делать?

Рыжая мамочка
61 ответ
Последний — Перейти
Pogovorim
#1

покушай слабительного какого-нить, моя иногда есть чернослив, немного, аккуратненько и немного... кроха умеет какать без твоей помощи, просто чуток помоги ей и все будет хорошо. моему крохе 6 мес сення, и все отлично, попробуй так, это для малышей нормально на самом деле в этот период...

Барышня_Кисейная
#2

Т.е. она спит и кряхтит?? Блин, я конечно только готовлюсь стать мамой, но...может, стоит класть ее рядом с собой? допустим, на спец.подушку для кормления (она еще и для детишек предназначена). Чтоб как будто с тобой, и вроде бы сама спит. А вообще, луше сходить к другому доктору, надо знать хотя бы 3 мнения.

Алина
#3

это могыт быть глисты. уменя в детстве также было пока на руки не брали не успокаивались. проверьте животик

Пума
#4

Погладьте по животику по часовой стрелке. И узнайте мнение врачей

Мышь скуластая
#5

А может к этому времени у нее памперс становится слишком мокрый? Может ей некомфортно в нем.

?
#6

Алина, какие глисты???? Откуда они у 4-месячного младенца??? Автор, если ребенок у вас на руках успокаивается - значит это не животик. Ваша малышка проявляет характер, добивается, чтобы ее взяли к себе. У меня дочурка тоже так манипулдировала мной. ЯМне казалось, что кряхтит она от... злости. Выход нашла не самый педагогичный - стала класть с собой. Зато мы так высыпались - до 8 утра!

Лепа
#7

Глисты могут быть и у новорожденного. сходите к другому врачу, если этот анализов не назначил

мармышка
#8

6- а точно у 4-х месячного не могут быть глисты?просто у моей в анализе крови повышены эозинофилы, это может или аллергия или глисты,но дело в том,что щечки и др части тела у дочки чистенькие. никаких высыпаний нет,она не капризничает,ниче не зудит...поэтому сказали сдать кал на яйца глист! пока не сдала еще

Гость
#9

voobse po opisaniju podxodit na gaziki ili tazelo sxodit v tualet.kusaite cernosliv ili daite nemnogo rebenku vodicki ot cernosliva.ese u nas v aptekax prodajuca kapelki ot gazikov,oni deistvujut kak uspokaivajusee i konecno pomagajut sxodit v tualet.nam toze 4 mesjaca i inogda tak bivajet,mi tak spasajemsja.udaci

Лепа
#10

глисты (в частности аскариды) часто сопровождаются запорами, кожные высыпания не всегда бывают, и повышенный уровень эозинофилов при этом. не бойтесь анализа на яйца глист, лечатся они довольно быстро (1-2 недели, дольше в неизвестности промучаетесь)

мяу
#11

может быть газики...когда ножки к животику тянет...

Джулиана
#12

уф, а я пирог ем )))

Гость
#13

Моя не кряхтела, а так орала, что соседи не спали(((( давно это было))))

Гость
#14

11 согласна, колики это...у нас они с 23 до 2 часов ночи были..Сабсимплекс, бебинос и усе пройдет.

Лапка Бьёнс
#15

Похоже на колики. Просто когда ребека берешь на руки, он принимает практически вертикальное положение . при этом колики облегчаюсь. а не капризность.

Аленка
#16

Господи, это про деток. А я думала тема про мужа, зашла почитать чего он кряхтит и тужится.

Леньчик
#17

3, ну, какие глисты в 4 месяца?! Автор, ничего страшного. Думается мне, что вы что-то едите, что ей не подходит, болит животик. Ничего страшного, это пройдет! Прислушайтесь к советам про колики

#18

автор, попробуйте дать немного фенхелевого чая. и грелку в кроватку. может, когда вы ребенка кормите, кроваика остывает, на руках тепло, а как в кроватку - начинает кукситься. у моей так было - грелка помогла ночью, фенхелевый чай - днем.

Ольга
#19

попробуйте взять детку к себе спать в кровать под бочек. В позе живот к животу, чтобы животик ребеночка грелся об вас.

#20

16 у меня тоже такая мысля возникла)))))))))

Малыш
#21

У нас тоже было, прошло только к годику, и то, подозреваю очень - только после того, как начала спать ложить к себе под бочок.До этого спал в своей кроватке, ложился в 9ть, до 12ти спал, к 01 ночи начиналась всеношная.Он крахтел, вертелся, если пропустить момент - начинал плакать, кричать и пр.Брали на ручки по очереди - муж и я, носили по часу-два- три,, укладывали, спал час, потом - то же самое. Вторая стадия - когда уставали с ним "танцевать" я полусидя ложила к себе на живот, головкой на грудь - спал! Так постепенно перешли к совместному спанию).Фенхель, йогурт капсулы

Гость
#22

Знаете, Автор, если бы вашей дочке было бы плохо, то она бы не кряхтела, а плакала. Действительно, ребенку надо научиться какать, да еще и делать это лежа. Достаточно проблематично. Через это проходят ВСЕ дети. Вот тогда надо что-то предпринимать, когда она будет плакать. А пока просто тужится и кряхтит, просто переждите.

Котейка
#23

Я думаю, это колики. Перепроверьте свое меню. Исключите продукты вызывающие брожение, если они есть. у ребенка какой стул: густой, жидкий, зернистый? Если жидкий - значит что-то вы едите слабящее - исключите, сдейте анализы на инфекции. Если наоборот густой - тогда поешьте чернослива, вам правильно посоветовали, только не переусердствуйте. Если же стул нормальный, то скорее всего газики не дают малышке покоя. Ведь не у всех работа кишечника нормализуется к 3 месяцам. У некоторых ребятишек это происходит позже (может, вы в меню резко включили какие-то продукты, и ее кишечник не справился, а может просто - погода, да-да, детки реагируют так на резкую перемену давления, на приход туч и проч.). Все у малышки еще не совершенно. Так вот, если колики. Ребенка - на ручки, и плевать что вам будут говорить про все "нельзя", на животик теплую (пусть папа быстро согрее утюгом), но не горячую пеленку и крепко прижать животиком к себе. Хорошо сделать массажик: круговые легкие движения по часовой стрелке, обходя зону печени справа. Ножки к животику по прижимайте, выложите на животик, снова на руки.

Котейка
#24

Колики могут быть и нервного порядка. Нервная система малышей только еще формируется, и иногда посылает такие импульсы...:) Не бойтесь, кладите ребенка спать с собой (только устройтесь обе удобно и безопасно). Ребенка до года можно смело брать спать к себе, если муж не против. Наплюйте на все "нельзя", еще раз говорю. Усыпляйте в кроватке, а как начнет плакать - берите к себе. :)

juliya
#25

Я сплю с ребенком, а он все равно кряхтит и ноги задирает, думаю, что из-за газиков, вот что исключить из рациона пока не придумала.

Пси Олька
#26

У меня мой тож кряхтит,начинаеться в часов 7 -8утра.И до 9ти.Ему 2месяца.

Тори
#27

Не мучьте ребенка, газоотводная трубочка и ребенок спокойно спит ночью. А В 6 мес. введете овощные и фруктовые пюре и все пройдет.

Лена
#28

Клизму надо сделать!

Катенька
#29

Наш масик спит очень хоршо,по 3-4 часа.Стул нормальный,газики отходят.Только просыпается,полежит чуть-чуть и начинает плакать,ножки поджимает,кряхтит.Девчёнки,может подавать ему какие-то бактерии?Подскажите,пожалуйста.

Даша
#30

а у нас с питанием непонятки какие-то. Начинали с пре нана (недоношенная). 2 недели ели, а потом начали кряхтеть и тужиться. Она и так кряхтит, конечно, как недоношенная. Потом набрали нужный вес, перешли на нан 1. 2 недели поели и снова она начинает постоянно кряхтеть после еды, кукситься, иногда плачет, ножки поджимает. Педиатор посоветовала Инфомил 1. Будем пробовать. А ещё, если после еды она решит покакать, то потом часа 3 она открывает ротик, повизгивает, ножки поджимает. Что это может быть?

Люба
#31

Одногласно колики и газики вобщем спасаюсь фенхелем и саб симплекс и засыпанием на руках а потом рядом с собой мужа срождения вытурили на пол )))

Гость
#32

нам 3 неделя пошла, а у нас аналогичная ситуация - с утра начинает кряхтеть и тужиться, толком не спит(((

Александра
#33

ой у нас третья неделя караул всё хуже и хуже кряхтим, сердце разрывается глядя на малышку(((

Ира
#34

Мой кроха тоже кряхтит и тужится, ну никак у него не получается попукать... бедненький!

люба
#35

нам 1 месяц!!!!мы кряхтим иднем,и всю ночь,спит рядом со мной всеравно кряхтит,да так сильно,что я вообще не сплю,поест,кряхтит и все срыгивает!!!!не знаю,что делать,подскажите!

алексей
#36

так тут даст кто нибудь ответ что делать!!!??? в такой ситуации!!! или тут так все собролись по........!!!!

Елена
#37

Прежде, чем положить ребенка, нужно минут 15 поносить его верткально "столбиком", чтоб воздух вышел, иначе он срыгнет воздух с едой, а тем более если будет тужиться сразу после еды или во время. Если препараты (сабсимплекс, эспумезан не помогает) нужно обратиться к врачу, может быть сдать кал на дизбактериоз и пропить пробиотики.

Грозный Папа
#38

Моя доча тужилась более месяца, потом начала кряхтеть. В два месяца появился легкий понос. Сменили смесь. Понос прекратился. Педиатр сказала, что это возможно ДИСБАКТЕРИОЗ!

Грозный Папа
#39

Ну его об колено, этого педиатра! Собрался везти после узи в платный центр, но тут беда, температура бах и 38.8. Звоню в скорую. Обтираю. Проходит уже 20 минут, скорой нет, звоню опять 103 и мне говорят, что машина то не выехала, дуйте своим ходом и по закону мы можем приехать в течении часа, чуть их матом не обложил!. Меряю температуру, фух, 37.4. Идем к соседям, просим подвезти.

Грозный Папа
#40

В больнице 2-а часа ставили диагноз, сначала дисбактариоз, потом кишечная, потом апендицит. В итого последствия от ОРЗ или ОРВИ. Откуда?

Lenok
#42

А моему малышу разницы нет где спать, - он кряхтит и в кроватке, и когда со мной рядом спит. Когда просыпается, то орет, ему сразу кушать надо. А я понимаю что ему бы хорошо сначала покакать или хотя бы пропукаться. Потому как во сне перед пробуждением он тужился и кряхтел и даже временами пукал. Но делать нечего, приходится сначала кормить. После того как малыш наестся, он начинает тужиться, и все что поел срыгивает. При чем тут бесполезно "ходить столбиком", все равно срыгивать будеткак только ляжет. И вот уже после того как попукал-покакал у нас начинается прием пищи по второму разу. Потом он засыпает и опять тужится и кряхтит и немного молока все равно срыгивает. Мы уже без слюнавчика и не спим никогда.

Lenok
#43

Кстати, нам месяц и мы полностью на ГВ

Гость
#45
Вымирающий вид

16 у меня тоже такая мысля возникла)))))))))

Ха ха как смешно

Аня
#46
Александра

ой у нас третья неделя караул всё хуже и хуже кряхтим, сердце разрывается глядя на малышку(((

Аня
#47

К неврологу бегите!!!!!! третья неделя-куда тянуть то!! Здесь или невролог или бакпосев поможет, так что мамочки, жизнь Ваших детей от Вас зависит. У меня с сынулей ( 6 месяцев) такая же фигня, сегодня посев сдали, завтра пойдём к неврологу. А это может быть и стафилокок ( это курс бактериофага пропить) или неврологическое ( что уже посложней конечно, глицином не отделаешься)!!! Ну а еслди ничего не покажет то тогда обнимите, и рядом положите, и всё остальное, но с полной уверенностью что ничего не пропустили, и малыш здоров!!!)))))))))))))

ОЛЕГ
#48

ГАЗИКИ,КОЛИКИ И Т.Д-МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ТВЕРДОМУ ЖИВОТИКУ,А ЕСЛИ У НАС ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ,НО НЕ ЖИВОТИК ТОЧНО???

сергей
#49

дочери 6 мес кряхтит тужится краснеет скрещивает ножки делает это если не отвлекать практически постоянно прошли всех невропатологов никто ничего не говорит вопрос во сколько это кряхтение прошло у ваших детей и прошло ли

Викусякися
#50

Нам 4мес.,вчера "сходили" в памперс,обнаружила черные полоски,сегодня тоже,но чуть-чуть.Может это глисты?Что делать,так боюсь больницы?

Следующая тема