Гость
Статьи
Кто лечит стоматит …

Кто лечит стоматит антибиотиками?!!!!

Привет, у дочки стоматит. Врач назначил антибиотик амоксиклав! Ведь никогда не лечили стоматит антибиотиками! У малышки температура 39, 1 вечером. Я лечу гексоралом, перекись, марганцовка, фурацилин, масляная смесь, виферон, супрастин. Вроде бы не лучше!((((Девочки, поделитесь, кто как лечил!

автор
58 ответов
Последний — Перейти
Хлорка
#1

Смотря какой стоматит. Афтозный - антибиотики обязательно! Для профилактики вторичной инфекции. Очень частое осложнение - лакунарная ангина.

Хлорка
#2

почитайте тему http://www.woman.ru/kids/healthy/thread/3858321/, как раз Ваша ситуация.

Гость
#3

если врач назначил -надо пить, тем более температура.Потом полегчает выясните надо ли было

автор
#4

Просто живу я в поселке и врачи здесь ну прямо скажем не очень((((( Уже были случаи ошибок, вот и пытаюсь сама разобраться

автор
#5

Да еще наслушалась всяких страшилок про антибиотики, БОЮСЬ ДО УЖАСА!

Чара
#6

Автор,антисептик для полоскания выберите один какой-нибудь,фурациллин или хлоргексидин,для ребенка лучше травы(ромашка,шалфей)Стоматит какой? Вирусный?Хлорка Вам ссылку хорошую дала,посмотрите рекомендации Анна@ Виферон или интерферон тоже применяйте

Крилик
#7

Были сутки с малышкой в больнице и принесли от туда стоматит. Весь ротик был обсыпан белым. Плакала, кушать не могла. После первого применения Стоматидина ребенок поел. Мы мазали 3 раза в день дней 5-6. Уже на второй день ротик был чистый. ОЧень хорошее средство. Скажу еще что даже красное горло потом мазали - эффект супер!

ГОСТЬЯ
#8

Автор, буквально 2 недели назад мой ребенок лежал в больницы со стоматитом. Это очень серьезное заболевание, поэтому привожу вам полный список, чем его лечили. Первое - сбивать температуру хотя бы до 37-37,5. Сбивать средствами на разной основе, иначе посадите печень - например на основе ибупрофена - нурофен сиром, на основе парацетомола - эффералган свечи или сироп, на основе анальгина (если ребенок старше 3-х лет!) - свечи анальгин, еще растирать водкой с водой. Далее во рту мажете 3-4 раза в день мазью ХОЛИСАЛ, ее можно наносить перед едой, она обезболит и после еды повторить. Мазь очень хорошая, обладает противовосполительным, жаропонижающим, противогрибковым эффектом.

ГОСТЬЯ
#9

далее 3 раза в день по пол-таблетки НИСТАТИНА (250 мг), крошите и всыпаете в ротик, нужно чтобы распределилось по рту и ничего не даете пить-есть в течении минут 20 хотя бы. АНТИБИОТИК даете обязательно, не менее 7 дней, но параллельно даете ХИЛАК-ФОРТЕ в каплях, 3 раза в день по 15-20 капель, моэжно добавлять в любое питье (кроме молочного) - это чтобы не было последствий от антибиотика, полоскаете рот как можно чеще ХЛОРГЕКСИДИНОМ, 2 раза в день - спрей ГЕКСОРАЛ, 3-4 раза в день спрей ТАНТУМ-ВЕРДЕ, 3 раза в день по 15 капель ФЕНИСТИЛ гель - можно в любое питье.

ГОСТЬЯ
#10

АЦИКЛОВИР таблетки - давать 3 раза в день, по 1 таб, можно в питье. Ацикловир мазь - мазать если есть высыпания на губах снаружи. Дозировки приведены для 3-х летнего ребенка, в инструкции все написано. Как только температура спадет, считайте начилось улучшение. Все препараты даете не менее 7 дней, как начнет все подживать и проходить, обязательно мажьте еще на ночь ХОЛИСАЛ мазью и полощите ХЛОРГЕКСИДИНОМ. Удачи и скорейшего выздоровления!

автор
#11

Огромное спасибо, ГОСТЬЯ, за советы!

ГОСТЬЯ
#12

Пожалуйста, выздоравливайте и не переживайте!

**Ната**
#13

мне лечили в детстве далеком облепиховым маслом, еле достали тогда))

Анна@
#14

хм, гостья, как-то странно....и антибиотики! и нистатин! и ацикловир...не может такого быть..ни один здравомыслящий врач вам такого не пропишет. Ибо нистатин-это лечение грибковых заболеваний, которые провоцируются приемом антибиотиков! то есть одно лечим и калечим???*** какой-то...педиатры жгут как всегда))

ГОСТЬЯ
#15

Анна, вы - врач-инфекционист? Откуда такая уверенность? Я с ребенком пролежали в больнице неделю с температурой под 40 и именно стоматитом. Стоматит антибиотиком не лечат его лечат именно АЦИКЛОВИРОМ, НИСТАТИН - антибиотик местного дествия им посыпают язвочки во рту, другой антибиотик дают внутрь для того чтобы предотвратить развитие осложнений от вируса, которым и вызван стоматит.ХИЛАК-ФОРТЕ дают для того, чтобы не посадить желудок, он восстанавливает микрофлору, ФЕНИСТИЛ капли - снимает раздражение при язвочках, как противоаллергическое, ХАЛИСАЛ мазь - местное действие, противогрибковое, обезболивающее, противовосполительное. ГЕКСОРАЛ И ТАНТУМ-ВЕРДЕ - местного действия, для обеззараживания и противомикробное.

ГОСТЬЯ
#16

лечение назначено было врачом - инфекционистом

Анна@
#17

Я врач-стоматолог детский. Вы посмотрите в интернете, не поленитесь, что лечат нистатином и что такое вирусный герпетический стоматит. Я знаю, чем и как его лечат, потому что занимаюсь этим как минимум раз в неделю. Как минимум раз в неделю я веду детей с данным заболеванием и если у вас есть логика, объясните мне как нистатин сочетается с антибиотиками и ацикловиром? Одно лечим- другое калечим?

Анна@
#18

Вы вылечились? Я рада за вас. Но поверьте моему опыту, все решается гораздо проще и без такой нагрузки лекарствами. Если вам интересно, я на другой ветке расписывала достаточно подробную и эффективную схему лечения. Можете ознакомиться и задать мне интересующие вас вопросы
http://www.woman.ru/kids/healthy/thread/3858321

ГОСТЬЯ
#19

Анна, это вы на мою ветку ссылаетесь. Спасибо вам за ацикловир, лечить им начала еще дома - мазь и таблетки. В больнице продолжила ту же схему, но еще посыпали нистатином полость рта и антибиотик внутрь. Я не знаю, кто из вас врачей прав - стоматолог или инфекционист, главное, что ребенок выздоровел и на будущее я уже знаю, чем можно начать мазать ротик в случае чего. Я так понимаю, что можно в начальной стадии использовать любой практически стоматологический гель (метрогил, халисал и т.п.) и ацикловир мазь. А антибиотик нам давали, чтобы не развились осложнения, нужен ли он не знаю, но неделю ребенок пропил. Если бы изначально лечили ацикловиром, мог вообще и не понадобиться. Спасибо за помощь.

Анна@
#20

Я так понимаю, что врачи перестраховались. Конечно, случаи разные и если вы запустили, возможно, была необходимось в антибиотиках. Ладно, все здоровы и слава богу))).

автор
#21

Девочки всем спасибо, вылечили холисалом, гексоралом, зеленкой, перекисью, вифероном и облепиховым маслом. Хотя температура была высокая, обошлись без антибиотиков)

Яна
#22

Добрый день, малышу два года, столкнулись со стоматитом. (как выяснили позже это был герпесный стоматит) Был усыпан язычок, обе щечки и губки. Снаружи была огромная заеда. Вот наше лечение: обезбаливали нурофеном 5 мл три раза в сутки, мы обезбаливали два дня, проставили виферон 1 свечка в сутки на ночь (10 дней), полощем ромашкой (над ванной наклоняем и маленькой клизмочкой заливаем в уголоки ротика отвар, если даже проглотит ничего страшного) затем мажем оксолинкой, минут через 20 смазывали солкосерил дентальная адгезивная паста. Мазь и пасту наносила пальцем (моем руки, обрезаем ногти), через салфетку мне показалось, что малышу очень больно. Эти процедуры от 4 до 6 раз в день. После еды необходимо полоскать ротик, так как еда способствует возникновению новых язвочек. Кушали все тертое, не солили, не сахарили, пили компотик из сухофруктов.

Мамочки наберитесь терпением, очень мы намаелись, чтобы найти это лечение, прошли трех специалистов. Детка плакала каждый час, ничего не ела, похудела, когда смазывали тоже плакала, так надрывно, что мама не выдерживала, плакали вместе, но ничего у нас все получилось, и у Вас получится. Будьте здоровенькими!

Гость
#23

Хочу поделиться с вами своим опытом лечения стоматита:

http://depositfiles.com/files/rdr065n2r (здесь короткий ролик)

Если возникнут вопросы, пишите на мой адрес:

umfz@rambler.ru;

umfy121902@yahoo.com.

Так же мне хотелось бы ╚услышать╩ отзывы тех, кто решил попробовать рассказанный мной способ лечения стоматита √ пишите.

юля
#24

подскажите. у меня уже регулярно в течении 2есяцев стоматит.не знаю чем лечить. он пропадает и через 3 дня снова возникает

.прошла курс лечения иммудоном ,пила витамины группы в,метрогилдента полощу хлоргексидином а он возникает вновь и вновь

Ленок
#25

Ребенку 1г2 мес. Неделю назад поднялась температура 38. Вызвали врача. Поставили диагноз гингивит. Прописали мирамистин, сироп шиповника и жаропонижающее. Через три дня появились язвочки, одна на губе, одна под языком. Температура к вечеру поднималась до 39. Стал ходить домой стоматолог, через каждые два часа обрабатывала рот сначала перекисью водорода, потом йодинолом, потом облепиховым маслом. Потом подключила марганцовку и стоматафит. Врач сказала, что прорезываются пятерки. Но температура не спадает уже неделю. Десны стали не такие красные. Язвочки поменьше. Плохо кушает. Вялая. Температура постоянно в районе 38. Как долго может держаться температура. Правильное ли лечение?

Наталья
#26

Ребенку 1г8мес.Три дня держится высокая температура,поднимается до 40.Врачи ставят диагноз стоматит.Во рту язвочек нет,но слизистая красная,десна опухшие.Капризничает,не ест.Обрабатываем рот содовым раствором,нестатином,ромашкой.Мажем гелем-камистад,метрагил-денте,орошаем тантум-верде.Температуру сбиваем нурофеном.Сегодня врач назначил принимать антибиотики амосин.Подскажите,правильно ли мы лечимся?Как долго держится температура при стоматите?Нужно ли принимать антибиотики?И вообще,что делать,как помочь малышу выздороветь?

Илюся
#27

Ребенку 2 года,все было нормально,к вечеру поднялась температура 39,не кашля не насморка,пошла к пидиатру,говорит горло красное и прописала лечение как при ОРВИ.через 2 дня набухли лимфоузлы,появились 2 язвочки на языке набухли десна.,пидиатр сказал,что воспалительный процесс,и прописала ко всему антибиотики Амоксиклав.сходила я к лору,он мне прописал Мирамистина и в носик капать и в ротик брызгать,альбуцит в носик капать,язык и десна протирать клотремазолом в каплях.рот полоскать корой дуба.как вам такое лечение??????????????

Гость
#28

а меня 10лет мучает стоматит,ни кто не знает как лечить.кто знает?

Дина3года
#29

нам выписали лекарство стоматофит А,а там противопаказания до 18лет,в аптеке сказали,что можем им всю слизистую пожечь,вот такие у нас специалисты

Fyyf
#30

У нас стоматит уже четвертый месяц, дочке 2,8 сейчас. ни одного дня без язвы, а бывало и по 8 штук за раз. даже на языке. чего только не перепробовали. ничего не помогает, как она терпит сама незнаю. вот посоветовали еще имудон попробовать, посмотрим...

Мария
#31

Мы болеем уже неделю,малышу 2,8.Обратились к врачу с высокой температурой 38,5-39. оказалось покраснение горлышка, дома сама осмотрела- на горле справа как язвочка и на язычке. Пили по указанию врача антиб. Оспамокс, Нурофен, Лисобакт и Ингалиптом обрабатывали.Толку было маловато,температура не падала, только к 5- му дню полегчало(спала температура). Осмотрела еще сама же,и на небе вавочка оказалась. Так что же мы лечим ангину или стоматит? Как их отличить? До каких пор мы будем сами диагноз ставить?Лечили бы сразу стоматит может быстрее на поправку пошли и что дальше идти ругаться?

#32

Если через каждый час смазывать перекисью водорода, то на следующий день всё пройдёт!

Гость
#33

зубной врач нам сказала так;нам 2 года;до еды смазыватьт кандидом,после смазывать рот и язвы раствором перекиси водорода 1;3 ,затем облепиховым маслом,затем раствором маргонцовки,таакже пить ацекловир 3 р.в день 100мг.смазывать губы ацикловиром 5%.

сергей
#34

всем привет,поделюсь как я вылечил афтозный стоматит,перпробовал ВСЁ уже хотел идти к бабке колдунье,но один врач посоветовал здать анализ из ротовой полости на бактерии и обнаружили стрептокок,10 таблеток атибиотика ивсё прошло антибиотик не дорогой 8грн или 50 рублей,название лекарства вам сказжут в лаборатории,никого не слушайте идите здайте анализ и будет вам добро! P.S.стоматит у меня был 20 лет мне 31,последние полгода не заживал вообще,один зажил 3 появилось!

сергей
#35
юля

подскажите. у меня уже регулярно в течении 2есяцев стоматит.не знаю чем лечить. он пропадает и через 3 дня снова возникает

.прошла курс лечения иммудоном ,пила витамины группы в,метрогилдента полощу хлоргексидином а он возникает вновь и вновь

всем привет,поделюсь как я вылечил афтозный стоматит,перпробовал ВСЁ уже хотел идти к бабке колдунье,но один врач посоветовал здать анализ из ротовой полости на бактерии и обнаружили стрептокок,10 таблеток атибиотика ивсё прошло антибиотик не дорогой 8грн или 50 рублей,название лекарства вам сказжут в лаборатории,никого не слушайте идите здайте анализ и будет вам добро! P.S.стоматит у меня был 20 лет мне 31,последние полгода не заживал вообще,один зажил 3 появилось!

Гость
#36

у меня появился стаматит как его надо личить

Оксана
#37

У ребенка 2 года афтозный стоматит, мазала всем что нашла в интернете, язв стало еще больше, на 4 день только обратились к врачу. оказалось мы запустили. Надо принимать антибиотики обязательно и мазать облепиховым маслом, игалиптом и холисалом, полоскать фурацилином и ромашкой, а так же поедем в стоматологию, чтоб нам там хорошенько обработали рот. Так же врач сказала, что эти язвы на всей слизистой в т.ч. в кишечнике. Ребенок пьет с болью и практически ничего не кушает. Если через 3 дня не пройдет будут колоть уколы. Ребенок плачет постоянно... Будем лечится...

Оксана
#38

P/S/ Врач обьяснила, что стоматит бывает разный и чем мы мазали до этого - это совсем не то (это типо молочницы стоматит его противогрибковыми средствами лечат), а тот что у нас он герпесный и его противовирусными средствами лечить надо. Асамое главное антибиотик т.к. пока есть температура язвы заживать не будут, а температура от присутствия вируса, чтоб убить вирус надо пить антибиотики!

юлия
#39

Самое действенное средство это капли Кандид. Капали на язычок 4капельки,ребенку 2годика. через 2дня все прошло. А то постоянно плакал,не кушал.

По
#40
Оксана

Асамое главное антибиотик т.к. пока есть температура язвы заживать не будут, а температура от присутствия вируса, чтоб убить вирус надо пить антибиотики!

Вирусы не лечатся антибиотиками.

Гость
#41
юлия

Самое действенное средство это капли Кандид. Капали на язычок 4капельки,ребенку 2годика. через 2дня все прошло. А то постоянно плакал,не кушал.

По

Вирусы не лечатся антибиотиками.

наталья
#42
Анна@

Я так понимаю, что врачи перестраховались. Конечно, случаи разные и если вы запустили, возможно, была необходимось в антибиотиках. Ладно, все здоровы и слава богу))).

наталья
#43

Анна@. сыну 1 год. диагноз стоматит. врач прописал . протирания во рту фурацилин потом интрофирон а затем оксолин мазь . в промежутках полоскать рот ромашкой .ходим на ультро фиолет. что то не помогает нам может что то еще надо. лечимся 4 дня.

наташа
#44

Малавит.Самое эффективное средство.И детям и взрослым.Капаете капельки на ватку и прямо на язвочки минуты 2-3 держите ватку.Достаточно 3 раза в день.Ни чего лучше нет.И не надо кучу лекарств применять.

Елена
#45

моей дочке 2.6 второй день температура 39,5 ни кашля ни соплей нет ,вызвала врача поставила грип, но в орту появились на деснах белые как прищики и язык с боку в язвочках до этого ребенок пообщался с другим который болеет герпесным стпмотитом. врач отказалась признавать что это стамотит. ребенок не есть. выписала цитовир3 и все. подскажите что делать,сейчас праздники наа прием никуда не попадешь?

Руслан
#46

Был стоматит и язвочки те же.Сходил к врачу прописали мазь холисал,хлоргексидин,и ингавирин таблетки.вроди прошло.недавно опухли подчелюстные лимфоузлы скажите пожалуйста чем их лечить?

Гость
#47

Мы лечили герпесный стамотит ацикловиром и мазью холисал

тата
#48

Блин у моего ребенка уже неделю стоматит. ничего не помогает.. А нас маленьких лечили только медом и все проходило.. Сил нет.. Малыш весь измучался

Гость
#50
ГОСТЬЯ

Автор, буквально 2 недели назад мой ребенок лежал в больницы со стоматитом. Это очень серьезное заболевание, поэтому привожу вам полный список, чем его лечили. Первое - сбивать температуру хотя бы до 37-37,5. Сбивать средствами на разной основе, иначе посадите печень - например на основе ибупрофена - нурофен сиром, на основе парацетомола - эффералган свечи или сироп, на основе анальгина (если ребенок старше 3-х лет!) - свечи анальгин, еще растирать водкой с водой. Далее во рту мажете 3-4 раза в день мазью ХОЛИСАЛ, ее можно наносить перед едой, она обезболит и после еды повторить. Мазь очень хорошая, обладает противовосполительным, жаропонижающим, противогрибковым эффектом.