Гость
Статьи
Зачем нужно …

Зачем нужно сознательно рожать второго ребенка?

Я не беру случаи, когда упс - и вы беременны. Аборт не любая сделает. Но вообще не могу понять, ЗАЧЕМ планировать второго ребенка, зачем нужен ребенок, когда уже есть один? Вот объясните мне, а? Вот зачем? Сужу по себе - дочке 5 лет, у нас с мужем только-только заново жизнь началась, любовь, секс, я с женскими послеродовыми проблемами разобралась, и вот свекровь хочет второго, а зачем второй? Уже же ЕСТЬ ребенок! Как мать я реализовалась, что такое беременность и роды - знаю, муж стал отцом и тоже много нового узнал про уа-уа по ночам и дежурства по очереди. Какие мотивы могут быть на второго? (Уже молчу про третьего).

Сарочка
194 ответа
Последний — Перейти
К
#1

Кто-то считает, что одного ребенка мало, мол, эгоистом вырастет..

К
#3

2, а в семье с двумя детьми вечное соперничество

Мотив
#4

А у меня дети красивые дети рождаются, что б не родить-то, если есть на что?))

#5

3. Зато привыкают сражаться в жизни за свои интересы. Полная аналогия со спортсменами - невозможно добиться результата, не проведя тренировку.

Сарочка
#6

У меня все знакомые единственные дети и эгоизма не видно все любят семью, делятся, поддерживают в горе.

Дана
#7

Вы, автор, только по себе судите. Я родила второго, потому что хотела двух детей. Мне было неважно реализоваться как матери. Это, простите, комплексы. Я с самого начала хотела двух, потому что хотела большой и дружной семьи. Собственно, ее и получила. Про третьего думаем в отдаленном будущем.

Сарочка
#8

4 Мотив, и то мотив:)

Сарочка
#9

Дана а зачем большая семья, если и маленькая может быть дружной?

#10

Кому то хочется 2 детей. Я бы тоже хотела иметь 2, штобы разница в возрасте была малой.

Русская пышечка
#11

1) чтобы когда они выросли всегда был человек который бескорыстно может оказать помощь в сложной ситуации
2) с первым ребенком, не дай Бог, если что-то случится, второй продолжит ваш род
3) ну чтобы мальчик был, а не только девочка)

#12

9. Расчет на хороший вариант? :) типа "Плохое может случиться с кем угодно, но только не с нами!!"

#13

Znour, совсем не обязательно что эгоист или преступник, это наверное от воспитания и среды зависит.

А вот что касается мотивов, то они у всех разные....

Москва 2009
#14

Сарочка, да обычный инстинкт, хочу и все тут. Вот вы для чего секисом занимаетесь? Не только же для деторождения. А удовольствия для. Так и ребенок, хочу не потому что стакан воды подать некому будет, а просто хочу еще одного человечка, с которым будет хорошо. Любовь к детям- она как геометрическая прогрессия, чем больше отдаешь- тем больше получаешь. Да и вообще, когда детей двое, на себя времени остается больше, они друг с другом постоянно заняты, тут главное- вовремя разнимать:))) а так сиди себе после работы в интернете да и задавай вопросы разные:))))

#15

13. Скажем так - вероятность гораздо выше. Хотя это можно "купировать" воспитанием, но тогда родители должны знать, как воспитывать ребенка правильно.

А вот в чем я не уверен - так это в таком знании.

Гость
#16

Я тоже считаю детей (кто рос один) ушасними егоистами, если, конечно, их родители неправильно воспитали. Они (не все) действительно по жизни привикли требовать - все внимание, деньги - только им, все им должни. Вот так и растут (конечно, есть ислкючения, но основная масса - егоисти до мозга костей).

Автору, думаю Не стоит "заводить" второго, раз Вам тяжело, но понять все риски воспитания одного ребенка - надо сейчас, а то потом будет поздно!

Сарочка
#17

Znour, если у вас будет 4 детей они все могут погибнуть - рожая много детей вы не увеличиваете вероятность того, что кто-от выживет.

Сарочка
#18

Гость 16, перечислите плз риски. Я пока таких не вижу. Если может помереть один ребенок то может и 2, 3, 4.

Сарочка
#19

Москва 2009 вот это и есть самое ужасное в материнстве первые годы жизни ребенка, чот не остается времени подумать ини о чем. Ни о смысле нашего бренного существования ни даже о том, что на ужин приготовить)) Поэтому мне в диковинку что кто-то еще раз хочет этот цимес себе устроить.

#20

Znour 15, совершенно не согласна.

#21

17. Это "блондинистый" метод размышления. Помните анекдот про мужчину, блондинку и шанс встретить динозавра на улице?

#22

20. Попробую другими словами. "Правильным воспитанием можно снизить шанс, что ребенок вырастет законченным эгоистом. Но надо облаать таким знанием, как правильно воспитать ребенка-не эгоиста."

Это, между прочим, достаточно не тривиальная задача, о чем говорит безумное количество детей, грабящих, унижающих и убивающих родителей.

ПолькаМозолька
#23

Znour, тут нельзя утверждать, что риски потери ребенка уменьшаются в геометрической прогрессии. Дети могут все вместе подхватить нечто смертельное попасть в школу типа Беслана, умереть во время аварии, и вообще, какой смысл рожать даже 10 если вы на самом деле трясетесь из-за них? бог дал - бог взял.

НЛ
#24

Просто здорово! У мене 2 пацана 6,5 и 2,5 лет! Я счастлива! А сколько всего узнаю каждый день)))) Толька муж ***(

комариха
#25

единственный ребенок - эгоист это не более чем миф)))))))), это то же самое как сказать "все бабы дуры и все мужики козлы", мой муж единственный ребенок в семье и он никакой не эгоист, ни кали эгоизма не вижу в нем и наоборот у меня есть брат с которым я, кстати, не общаюсь вообще(это для тех, кто думает, что братья и сестры типа будут помогать всегда друг-другу)- и я ужасная эгоистка!)))

#26

23. Тут играет роь два фактора. Пусть вероятность, что родившийся ребенок - эгоист, 50%. Тогда если один ребенок в семье - в семье 50% шансов, что вообще никто не поможет в старости. Если два - то уже всего 25%. Если 3 - 12.5%, и так далее. То есть, только по теории вероятности гораздо безопасней более 1 ребенка.

Но тут вступает второй фактор. Когда в семье 2 и более детей родители подсознательно начинают вести себя более правильно с точки зрения воспитания адекватных и не эгоистов. Ибо поддерживают справедливость между детьми, а те наблюдают и понимают, что они не "центры вселенной". Если же ребенок один, то родителям придется сознательно идти против родительского инстинкта "прыгать козлами вокруг ребенка", а сознательно давить свои скрытые инстинкты способна лишь небольшая часть взрослого населения.

Поэтому сам факт наличия двух и более детей резко снижает вероятность вырастить аморального эгоиста и, соответствно, снижает шанс стать жертво преступления от своего ребенка.

комариха
#27

но второго ребенка я все таки хотела бы родить, совсем не из-за того, чтобы в старости было кому за мной ухаживать и не из за того чтобы они поддерживали друг-друга, может они тоже будут чужими людьми как я со своим братом, для поддержки в жизни еще есть друзья, у меня их немного, но они люди проверенные годами и разними жизненными ситуациями...вообщем,не знаю почему, но хочеться мне еще одного малыша, наверно из-за того же моего эгоизма)))

философ
#28

Дана - да уж! Большой и дружной семьи! У меня знакомая вот так же как Вы хотела наверное, только вскоре после рождения второго ребена развелась с мужем-((( Как она одна теперь будет двоих поднимать, не представляю! Муж кстати такой скотиной оказался - мало того, что ей и так сложно с заработком нормальным, так он еще везде где может и не может пытется кислород перекрывать, шантажирует, детям про маму гадоси говорит, родственников ее против нее же настраивает-((( А она когда рожала этого ребенка любила наверное.....Урода этого... Так жаль ее....

#29

28. 99% женщин детям гадости про бывших мужей говорят. И ничего.

#30

28. Кстати, не я буду, о том что БМ плохой она сама Вам и рассказала. :)

TRAUM
#31

у меня есть два друга,они близнецы,жуткие эгоисты и друг друга просто терпеть не могут ,мой молчел терпеть не может свою сестру (на 4 года старше) и таких примеров уйма,поэтому не верю я в братскую любовь и отсутствие эгоизма у имеющих братьев-сестер.а если они еще и сводные,то это вообще писец.

комариха
#32

28, у моей подруги месяц назад убили мужа, осталось трое деток, ради них она только и не впадает в отчаяние, надеюсь, что будет ей поддержка на старости лет..

философ
#33

Znour она как раз молчала - он сам проявился во всй красе-))) Не знала, что такие мужчины вообще на всете бывают прекрасные-))) Дай Бог, если Вам невдомек, что это значит.

А у меня как раз-таки мама много гадостей про папу говорила. Не могу сказать. что я ей благодарна.

#34

32. Она может их переофрмить через десткий дом и получать по 6 тысяч в месяц на каждого.

комариха
#35

34,чего??????

философ
#36

Я тоже не врубилась, если честно. Zour, может баиньки?-)))))

#37

35. Есть такой метод. Родителям, которые усыновили детей в детдоме, полагаются выплаты, 6000 руб в месяц от государства. На этом делают сейчас достаточно хороший бизнес разные сволочи. Но суть не в этом.

По согласованию с органами опеки (не афишируемому), родители могут сдать детей в детдом и тут же оформить опеку над ними. Получится, что они взяли детей в детдоме и государство начнет платить за усыновление.

комариха
#38

ну вы даете сдать своих детей в детдом, вы что??????

комариха
#39

кроме того, не думаю, что для нее это актуально)))))) , по крайне мере сейчас, она ездит на автомобиле, который стоит чуть меньше моей двухкомнатной квартиры, а недвижимости в москве и подмосковье столько, сколько хватит ее внукам, лишь бы она правильно этим распорядилась...

Гость
#40

автор ты дурочка?! Люди любят друг друга и хотят видеть плод своей любви, что тут не понятного?! А кто-то и о 3 мечтает!!! И часто бывает так девочка есть мечтают о мальчике и наоборот. *** говорите как о роботах каких-то....

Автор
#41

Гость 40, окей, один плод уже есть. Зачем 2? зачем 3? Разумных аргументов пока нет.

Автор
#42

Znour. можно много что посчитать в процентах. например, что смерть при включении в сеть электрочайника составит 1%. Только вам будет все равно, если вы в этот 1% попадете. Так же и с детьми. Нет гарантий. Нафига трястись и носиться с ними. Я н понимаю этого страха, ведь жили без детей, ну и что, не умерли, все судьба решает.

Автор
#43

Если уж вы рассматриваете себя как будущую жерству преступления от своего ребенка, может вам вообще не рожать? оно спокойнее.

Автор
#44

Нарожать же детей и сдавать в детдом - это вообще))) капец)) вы хоть раз были в детдоме сами? видели как там дети живут?

Maribu
#45

По рассказам мамы, она хотела 2-го ребенка, кя уже выросла, а хотелось маленького-тепленького, чтобы сним снова уси-пуси. Как-то так :)

комариха
#46

автор, а зачем вообще первого заводить, вам он зачем?

Гость
#47

Насчет единственного ребенка-эгоиста не согласна. Все зависит от родителей. Знаю семьи, где при наличии детей двух, трех и более детей родители выделяют "любимчиков", считающих, что солнце, луна и прочая Вселенная должны вертеться вокруг их особы. Часто (но не всегда) это младшие дети.

ольга
#48

Рождение ребенка очень ответственный шаг, второго - тем более . Считаю если можешь и другому дать образование,помочь с жильем и ,естественно , любить и относиться к детям одинаково, тогда стоит. Однако это очень сложно. Если нет- достаточно одного. Все эти рассуждения о " подачи стакана воды" не более чем предположения , как будет в дальнейшем- предсказать невозможно.Тем более нельзя прогнозировать как дети будут себя вести друг с дугом после вашей смерти.

Гость
#49

У меня знакомых достаточно много. Как-то так получилось, что эгоистов среди них я не знаю вообще :) Видимо эгоисты мне просто неинтересны и изначально не общаюсь с ними. Так вот примерно половина из моих знакомых - единственные дети в семье. А те у кого есть братья/сестры тоже примерно 50 на 50 : есть те, которые дружат с братьями/сестрами, есть те, которые вообще не общаются. При этом никогда ни у кого не видела и ни от кого не слышала о безумной братской любви и поддержке. Поддерживают чаще всего муж/жена или родители, друзья. А с братьями/ сестрами в лучшем случае общение без неприязни. Знаю брата и сестру, поссорившихся из-за родительского наследства, больше не общаются. Знаю человек 6, у которых есть младшие братья/сестры на 5-10 лет младше. Все не любят этих младших, в лучшем случае равнодушны. Не любят, потому что им приходилось гулять с коляской или уже с подросшим ребенком, или сидеть дома с ребенком; в то время как другие дети гуляли все вместе в компании, а с теми никто не хотел гулять, чтоб не таскать их младшего брата/ сестру с собой. Также знаю нескольких человек, которые завидует тем единственным детям, которым родители смогли купить жилье (помочь деньгами с покупкой жилья), а тем не могут помочь, потому что нет денег, а деньги уходят, например, на учебу младшего брата. (но это конечно не совсем подходящий пример. Можно и имея одного ребенка не иметь на него денег и имею трех всё им давать)

ольга
#50

в общем исходя из всех постов можно сделать вывод , что рожают второго и последующих те люди , которые :

1) сами росли в семье с несколькими детьми , чувствовали себя комфортно по нескольким причинам : одинаковое обеспечение детей и любящее ко всем отношение.Учитывая что раньше , в советски времена, обеспеченных было крайне мало - значит нечего было делить. значит эти семьи голодранцы_ коих было большинство.

2) витание в облаках по поводу общности детей, когда родителей не будет совершенно непрогнозируемый факт.

3) еще большее недоумение вызывает мысли , что детей нужно рожать , если вдруг что-то с одним ребенком случиться, или чтобы была родителям поддержка в старости.Эгоизм чистой воды. В нашей стране дай бог им на хлеб себе зарабатывать.

В общем рожают или чтобы мужа держать , хотя все знают что это не поможет , но рожают, знаю таких ), либо чисто из эгоизма,собстственного тупого желания. О детях никто не думает.