Гость
Статьи
Обучение на мед.сестру

Обучение на мед.сестру

Сейчас учусь в мед. институте на 2 курсе, нас там никаким практическим навыкам не учат, одна сплошная теория и зубриловка. Можно было в течение года ходить на дежурства в поликлинику и там уколы в попу делать, давление измерять, клизмы делать, на операциях присутствовать. Но из-за неудачного расписания у меня не удавалось туда ходить. Хорошо тем, кто пошел в мед. институт после мед. колледжа, они все умеют делать, т.к. уже готовые медсестры, а я после школы сразу туда попала и родители у меня - не врачи. Так вот я хотела спросить, медсестрой можно стать только после 3 лет колледжа или есть какие-то курсы, на которые меньше времени надо ходить? Кто знает, подскажите пожалуйста! А то чувствую себя убого как-то, хочется и внутривенные уметь делать и первую помощь уметь оказывать, зонды и котетеры всякие уметь вставлять. А то стану неумёхой врачом, не умея даже делать то, что должна уметь делать медсестра:((

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

милочка,ты такая же студентка третьего(уже,т.к. в мае учёба заканчивается) курса,как я балерина.На втором курсе умеют грамотно написать не только слово "кАтетер",но и понимать,что в поликлинике операций не делают,ка ки то,что НИ один студент медвуза не назовёт себя даже в потенциале "неумёхой -врачом".Потому как знает,что врач клизмы ставить не будет.

Тема-разводка.Стопудово.

Если же ты всё-таки действительно учишься в медвузе-позор твоему институту.

По делу-После третьего курса ты можешь подрабатывать в ЛЮБОЙ больнице медсестрой,где и научишься делать свои любимые клизмы.Те,что пошли в мед после медучилища-навсегда обречены нести за собой мышление медсестры.Чтоэто такое-поймёшь,когда повзрослеешь.Радуйся,что сразу в институт попала.

Кошка
#2

Можно было в течение года ходить на дежурства в поликлинику и там уколы в попу делать, давление измерять, клизмы делать, на операциях присутствовать

упала под стол:)))))))))))

Гость
#3
Кошка

упала под стол:)))))))))))

выезжаем.Мерять давление!

Кошка
#4

только не операциЮ, я вас умоляю:)

Гость
#5
Кошка

только не операциЮ, я вас умоляю:)

Ну,ладно.Ограничимся на первый раз клизмой.

Автор
#6

Вы идиотки тупоголовые! В ЦГБ дежурства были, для меня одно слово - больница, поликлиника и т.д., т.к. еще нигде толком не была и не знаю, что и где делают! Поздравляю, что к своим 30-40 годам вы это знаете, я наверное в таком возрасте буду знать и побольше! ╧1, к твоему сведению, я - студентка 2-го курса, потому что таковой считаюсь до тех пор, пока не сдам переводные экзамены, которые если тебе не известно проходят в июне. И клизмы, будучи врачом, делать не собираюсь, но каждый уважающий себя врач должен уметь делать всё то, что умеет делать мед.сестра!

Я знала, что на этом форуме большинство баб - склочные хабалистые и завистливые коровы!Но не думала, что такие будут заходить на подобную тему.

Спрошу в другом месте

Кошка
#7

и это правильно:) только сначала выучите слово катетер

Гость
#8

Автор, я врач, правда работаю в Германии. ви абсоплютно прави, наши врачи не умеют работать руками, в германии очень многие учатся брать кровь и делать внутривенние иньекции. В мишцу тут уколи никто не делает, все внутривенно и подкожно гепарин и инсулин. Автор, у вас будет сестринская практика летом, идите в отделение реанимации и там рвитесь все делать сами, если сдружетесь с персоналом вам даже подключички дадут попробовать и интубировать, больние разние, есть алкаши никому не нужние и им никакого вреда и вам польза. Учитесь ставить капильници, ето елементарно, надо только начать. я не умела и после ординатури и после аспирантури, в германии никому не призналась, что совсем не умаю, сказала подзабила и у них все по другому, позабирала кровь пару раз и все встало на свои места. Кстати тут сами врачу делают УЗИ и прочие ендоскопические процедури. я про терапевтов, я сама терапевт. А у нас терапевт только обход со стетоскопом делал и никаких ф ункций, поетому и все ниwие, потому что руками ничего не могут. Удачи, сорри за транслит.

Гость
#9

Автор, еwе вам как врачу надо учиться терпению, люди разние, нельзя так реагировать. Как говорит мой немецкий шеф - не злисьна людей - удивляйся с них. Кстати ми врачи, которие только врачами работали отличаемся от остальних врачей тем, что ми несколько високомерни, но и тем, что ми всегда вежливи и умеем держать стресс, когда мед. сестри слетают с катушек. Ну вам еwе долго учиться. Удачи на екзаменах:)

елки палки
#10

блин, надеюсь мне такой врач не попадется

#11

врачу-окулисту не обязательно уметь делать внутривенные уколы.Хотя на 1-2 курсе может и будет у вас практика, но вообще этому обучают в колледжах. А курсы конечно есть, есть сестринское дело курсы, там всемму этому учат.

А уколы в попу я сама умею делать, хоть и заканчиваю биохим пед. университета. Мне повезло, у меня мама медик))) всему меня научила)))меня вот мама теперь соблазняет пойти на курсы лаборанта)))

Наталия
#12

Уважаемый автор! Я тоже студентка медицинского ВУЗа, но только заканчиваю 1 курс. Так вот, во-первых, Вы же будущий врач, будьте, пожалуйста, терпимее и вежливее, не надо марать бранью свой белый халат. Во-вторых, работа с больными людьми предусматривает наличие железных нервов. В-третьих, чтобы запомнить теорию надо гораздо больше времени, чем для того, чтобы "поставить руки". В-четвёртых,неужели Вы не понимаете, что сейчас нас учат логически, правильно мыслить. Именно мозгами мы будем работать) И ещё, я не говорю, что не надо уметь делать уколы/клизмы и прочие манипуляции. Пожалуйста, учитесь! Главное, не сидеть на попе ровно,а искать место, где этому можно научиться. Я посуточно работаю в Бакулевском кардиологическом центре, оформлена санитаркой, на деле меня учат медсёстры (реанимация) всему, что умеют сами. Я первый медик в семье, поступала вообще без протекции, знакомых в этой сфере не было, но за 1 семестр они появились, и - вуаля! - я уже умею делать и уколы, и клизмы, и катетеры ставить, и даже интубировать пыталась (откровенно говоря, не получилось))))).

Наталия
#13

Тем более,после 2 курса у Вас должна быть санитарская практика, а после 3 - сестринская. Если не хочется сейчас крутиться, всё посмотрите в своё время, отведенное расписанием)))))

Гость
#14

Значицо так.Усвойте сразу,с первого курса-главное для вас в ВУЗе-теоретичекская подготовка и умение самостоятельно научиться анализировать информацию,проводить исследования и делать простые научные работы.Без теории в медицине-вы никто.Техник по забору крови.(есть такая должность в США).Ночами делать дежурства где бы то ни было,если у вас нет финансовых проблем,абсолютно бессмысленно.Вы придёте на учёбу выжатая с отключённым мозгом-толку от вас ноль.Романтика же,которую находят начинающие маршрут обучения в медунивере (я вот уже интубировать пыталась,а мои одногрупники-салаги!) ,остаётся только романтикой.В нормального уровня мединституте,любой студент,закончивший год стажа(интернатура) будет уметь делать то же самое,что и все остальные его однокурсники,собственно,в этом цель того самого года.На западе даже диплом до окончания года интернатуры не выдают.А вот то,что у вас будут громадные пробелы в теоретических знаниях-это да.И не поддавайтесь на чисто совковую провокацию,которая делит врачей на "практиков" и "теоретиков".Это хромоногая совковая реальность.На западе,студент обязан сделать научную работу для получения диплома и,разумеется,владеет всеми необходимыми процедурами-которыми занимается в месяцы практики или на циклах во время ротаций.

Резюме-всему научитесь в своё время.Не надо прыгать через голову.Учитесь.Вы должны впитать в себя всю теорию,что дают в универе-это только начало.ПОтом будет ещё больше материала,а тот,кто не научился учёбе(сорри за тавтологию)-в пролёте.

Гость
#15
Наталия

Я первый медик в семье.

Никогда не называйте себя медиком.Вы-врач.Сейчас-студент.Но не медик.Медик-это техник,работающий в медицине,сестра,санитарка.Но не врач.

Гость
#16

14, вот только не надо нам тут про запад - плавали, знаем, как там учат.

Гуд_найт
#17

Здравствуйте.

Что касается первых нескольких постов , то это вообще не адекватные люди, которым сказать вобщем то и нечего - но очень хочется - вот они и придерется в ерунде, как ембливые зануды.

Внимание на них не обращайте в большенстве своем они из себя ничего непредставляют.

(1)" врачу-окулисту не обязательно уметь делать внутривенные уколы" - не согласен с вами , врач должен уметь выполнять основные манипуляции, к примеру если рядом нет мед. сестры а укол в.в. поставить надо

(2) "Я посуточно работаю в Бакулевском кардиологическом центре, оформлена санитаркой, на деле меня учат медсёстры (реанимация) всему, что умеют сами."

А когда учитесь то ? На первом курсе такой объем инфы что спать некогда, н то что работать. Или вы раз в месяц работаете ? Хорошие у вас связи .. в мед.центре на рублевке , я думал туда даже санитаров берут с 2мя высшими , мед и юридическим)))

(3) "Никогда не называйте себя медиком.Вы-врач.Сейчас-студент.Но не медик.Медик-это техник,работающий в медицине,сестра,санитарка.Но не врач"

Вы перед тем как этот бред написать, в словаре хотя бы посмотрели что значит медик (medicus) А студент -медик это по вашему - студент тех. ВУЗа, или студент санитарка? )))

На самом деле автору можно посоветовать не торопиться с решениями и если будет время летом устроиться работать в больницу- помощником мед. сестры )

Если вы после третьего курса устроитесь работать в больницу то вас с течении первых 3х недель будут "переучивать" т.е. переводить ваши теоретические знания в практические. Тк 80 % того что вы сейчас учите на первых 4 курсах уже устарело и клиническая медицина отлична от фундаментальной.

Гость
#18

А разве медсестры после клизм и прочих процедур присутствуют на операциях????? Мама дорогая! Я не знала! Зачем им это? Инфекцию разносить? Я думала в больнице у каждого свое место.....

Гость
#19

А разве медсестры после клизм и прочих процедур присутствуют на операциях????? Мама дорогая! Я не знала! Зачем им это? Инфекцию разносить? Я думала в больнице у каждого свое место.....

на операции присутствует операционная сестра и сестра ,которая приносит\уносит что-либо в\из операционной.Они работают только в оперблоке и к работе с больными никакого отношения не имеют.Чтобы работать операционной медсестрой надо учиться дополнительно.

lily
#20

18))))))))))))))))))))

lily
#21

ох, как я хочу пойти на врача...но мне уже 24...(

Гость
#22

11, врач есть врач, если он не умеет делать внутривенние уколи даже - то ето не врач.

Гость
#23

18, ага а операционние сестри и хирурги стерильние по должности

Ихтияндыр
#24
lily

ох, как я хочу пойти на врача...но мне уже 24...(

Пойти на врача никогда не поздно.Иди на него с цветами и бутылкой-обычно он поддаётся с первого глотка.А там бери его,пока тёпленький-))

Гость
#25

Хмм..Автор,я вот тоже учусь на втором курсе мединститута и меня как-то не особо волнует,что у нас почти нет практики. Я учу такие объемы информации,что мне даже некогда об этом думать. Все придет со временем. Я вот в начале семестра пару раз ездила на дежурства к нашим преподам. В частности я ездила к нашему преподавателю по ОПХ-очень интересно. И на операции ходим,и первязки,и укольчики. У нас этим летом будет медсестринская практика,нам даже уже выдали бланки,где отмечено что и в каких количествах мы должны будем сделать-смена постельного белья,уколы внутримышечные,внутривенные,перевязки,сбор мокроты,измрение суточного диуреза,очистительные клизмы,помогать тяжело больным с гигиеной и т.д. В общем научат всему. Я вот сейчас больше за сессию переживаю))

Автор
#26

╧25, странно... У нас после 2 курса только санитарная практика, медсестринская после 3 курса будет.

Гость
#27

У нас санитарская была после первого курса,после второго и третьего-медсестринская.

Гость
#28

Это гость 25)

щ
#29

не переживай

Гость
#30

знаешь,я то же учусь в мед.колледже,у нас также одна теория,а на практике те кому повезет,как нам один доктор сказал:на работе научитесь

Настя
#31

автор ("медик") явно неадекватный, видимо это фетишист/ка, помешанная на клизмах,манипуляциях и т.д, в основном мероприятиях, где человек обнажается.Но к медицине это создание отношение если и имеет, то...не дай бог такого врача встретить. Ни тактичности, ни самоуважения, сплошное хамство и огрызания, самолюбие прет, а знаний ноль. Посты, критикующие эту "студентку" - как раз здравомыслящие и адекватные. Но автор имеет уровень пьющей санитарки. Страшно,если пойдет работать:)

Cветлана
#32

Уважаемый автор!Вы совершенно правы в том,что каждый уважающий себя врач должен уметь делать всё то, что умеет делать мед.сестра.

Вы обязаны хотя бы знать на практике,как выполняются процедуры ,иначе сможете ли Вы быть уверены в том,что медсестра делает всё правильно?Лично я советовала бы вам пойти

подрабатывать санитаркой в отделение реанимации-там вы научитесь абсолютно всему.Не стесняйтесь спрашивать опытных медсестёр-многие из них с радостью поделятся с вами своим опытом и умениями.Можно и не идти на работу-просто используйте по максимуму время вашей практики.Главное-это желание,упорство и вера в себя!Неумёхой вы не станете-ими становятся те,у кого такие мысли не возникают)))

Гость
#33

ммммммммммммммммм да уж

Гость
#34

авыпыыпывпр

Юстас
#35
Cветлана

Уважаемый автор!Вы совершенно правы в том,что каждый уважающий себя врач должен уметь делать всё то, что умеет делать мед.сестра.Вы обязаны хотя бы знать на практике,как выполняются процедуры ,иначе сможете ли Вы быть уверены в том,что медсестра делает всё правильно?Лично я советовала бы вам пойтиподрабатывать санитаркой в отделение реанимации-там вы научитесь абсолютно всему.Не стесняйтесь спрашивать опытных медсестёр-многие из них с радостью поделятся с вами своим опытом и умениями.Можно и не идти на работу-просто используйте по максимуму время вашей практики.Главное-это желание,упорство и вера в себя!Неумёхой вы не станете-ими становятся те,у кого такие мысли не возникают)))

Золотые слова.Полностью согласен.
Уважаемый Автор,топайте мл.мед.персоналом в реанимацию.Я с этого начинал)Научитесь. И не забывайте про основную учебу,это важнее)

Гость
#36
Автор

Вы идиотки тупоголовые! В ЦГБ дежурства были, для меня одно слово - больница, поликлиника и т.д., т.к. еще нигде толком не была и не знаю, что и где делают! Поздравляю, что к своим 30-40 годам вы это знаете, я наверное в таком возрасте буду знать и побольше! ╧1, к твоему сведению, я - студентка 2-го курса, потому что таковой считаюсь до тех пор, пока не сдам переводные экзамены, которые если тебе не известно проходят в июне. И клизмы, будучи врачом, делать не собираюсь, но каждый уважающий себя врач должен уметь делать всё то, что умеет делать мед.сестра!

Я знала, что на этом форуме большинство баб - склочные хабалистые и завистливые коровы!Но не думала, что такие будут заходить на подобную тему.

Спрошу в другом месте

Я будущий фельдшер и нас на 1 курсе в колледже заставляют учить всё то что должна знать медсестра, потому как вдруг медсестра ничего незнает и вы врачи должны же это знать вдруг медсестра незнает" так говорят преподы

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: