Гость
Статьи
Ребенку 2г3мес. не …

Ребенку 2г3мес. не хочет ходить на горшок. Опытные мамы , помогите советом!!!!!

Уважаемые мамочки, расскажите как вы научили своих детей ходить на горшок??? Моя дочь совершенно не признает горшок, орет, не хочет на него садиться. Пробую приучить с 8 мес. изгибалась и орала от …

Тася
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Натали
#53

Дорогие мамы,одно прошу,не слушайте бабушек,свекрух,подруг... У старых есть просто зависть,что у вас есть памперсы и вы не умаяны говном и пеленками. Плюньте на все!!! Послушайте доктора Комаровского. Главное не испытывайте стыда за чадо. Не мучайте ребенка ,не слушайте этих тщеславных мамаш.
Я купила горшок в год под давлением бабок. Но ребенок на него смотрел равнодушно. Достала в 1,5 года опять равнодушие. В 2 года взял и бросил его подальше.(опять прячу) Достаю в 2,5 и одновременно по ютубу показываю ролики где детки сидят на горшке))) Прогресс за три дня! На четверттвй уже согласился садится без штанов. Еще не все конечно и промахи будут,но все норм. Не понимаю людей которые позволяют чадам обосрать и обоссать всю квартиру. Еще раз не слушайте никого будьте уверены и спокойны.

Гостья
#54

У нас тоже проблема, и даже не только в отсутствии желания ходить на горшок. Сыну 2.2 года, горшок не признает категорически. Как только сажаешь, сразу истерика, встает... и игрушки сажали, и сами сидели. Так вот проблема в том, что даже в памперс или без него он не хочет делать свои дела. Терпит по большому уже три дня. Ходит, плачет. Клизму поставили .((( Вот что делать????? Уже не знаю((((

Елена К.
#55

нам 2,2 девочка очень умненькая, говорит очень хорошо.. села в 8 месяцев, и сразу стали пытаться высаживать, но она ни в какую садиться не хотела, и только после 2 стала садиться и только с книжкой... я всегда думала "да что там приучать, главное поймать один раз чтобы сходила и все поймет.." ни фига!!! пока что 3 раза получилось пописать, но ребенок то ли не понимает, то ли не хочет. На днях я ей предлагаю присесть пописать, а она мне отвечает "я занята, я рисую", и в этом вся суть)) она всегда увлечена чем-то слишком сильно, чтобы тратить свое время и внимание на какой-то горшок! В общем, я особо не парюсь, все равно ведь научится! и всем советую не переживать, есть более важные вещи в жизни!

Елена
#56

Моему мальчику 2 года и 4 месяца. На горшок ходим только по моей указке. Если я буду занята и не подойду вовремя к нему с горшком..всё, писает в штаны, может и на диван, и на палас. Уже 8 месяцев бешусь, прямо руки опускаются. Надоела эта вечная стирка постельных принадлежностей. Лужи на полу убрать не сложно. Катастрофа!!! Вся надежда на детский сад. Документы сданы, жду звонка из садика. Очень жду! Растить и воспитывать ребенка - это очень тяжелый труд! Желаю всем здоровья и пусть всё идет как по маслу!

Юся
#57

Даааа.у всех одинаково. Моему сыну 1.10 и от горшка.как от огня бежит. Так же проблема с мочой,приемники мочи уже не подходходят..Я просто в ужасе. Не знаю что делать. Вот сейчас ситуация была..ходил в шортах и начал плакать,пока не одела подгух-не успокоился и пописал в него только.
Я уже днем его без подгузников одеваю..
А когда в нем,просто пофиг..накакал и силит дальше

анна
#58

Та же история((дочь 1,6 ни в какую не желает даже присесть на горшок,ни то что бы в него пописать,ходим в памперсе,дома почти везде ковролин,по этому без памперса ни как,папа наш начинает паниковать,т.к. у всех друзей знакомых дети ходят без памперсом ,на горшок. Как только снимаю памперс мы тут же какаем Где придется,писаем тоже,терпит,бегает писнет там писнет тут,пока я за ней наблюдаю,только стоит мне ответнутся дует целую лужу,пыталась и над унетазом держать и над ванной псикать бесполезно,оорет,выгибается. С сыном таких проблем вообще не было,он как то сразу начал в горшок ходить,как только показали,к 2 годам все дела делал только в горшок,ночью тоже приучала к горшку,будила 1-2 раза за ночь, псикала,потом сам начал просыпаться и писать в горшок

Алина
#59

Здравствуйте, нашей дочери 2,2 тоже не хочет ходить. Но есть хоть один прогресс в том, что когда приходим с прогулки и быстро на горшок- то она писает. А вот в течении дня не заставишь, вечно крик, выгибания, убегает. Прям не знаю, что и делать. Памперсы убирали, одевали только на ночь. А вот сейчас холодно в доме одеваю трусиками раз в день пока не протопим дом. Мамочки, которые пережили этот момент, оставьте свои комментарии, как справились с этой ситуацией.

Гость
#60
Ло

Купите музыкальный горшок,она писает и музыка играет). Ну или покажите ей как это делать). Надо учить играючи,не заставлять,а то вызовете(если уже не вызвали)отвращение.

Не когда не делайте этого! Это нарушение психики детей!

Тучка
#61

Такая же проблема, дочке 2,6. Приучала с года, но без результата. И другой горшок покупали, тоже толку не было. Целый день без памперса ходила, только ночью одевала и зима на улице, на прогулку тоже одевала. Сейчас, если посажу на горшок, то спортивно, если нет, то может и в штаны, а по большому только в штанишки ходит. Было такое, что писает в горшок, а какает только в штаны. Пробовала все способы, может сад и правда поможет, терпения уже нет. Почитав комментарии, понимаю, что совершала такие же ошибки, и слишком давила на дочку, с этим горшком, и наказывала, тоже сейчас стыдно и переживаю как в саду будет она себя чувствовать. Сейчас понимаю, что надо успокоиться самой. И не давить на малыша.

Гость
#62
Рокси

У нас ситуация критическая!!!! Ребенку 2года 7мес, уже все перепробывали, ничего не помогает!!! Делает свои дела в штаны:(((( Очень переживаю, потому как мальчик уже довольно взрослый! Посоветуйте пожайлуста!

вот и мы орасли до этого возраста. скро в сад на полный день. пока вот ходим в гкп. все дела в памперс. пописать может в горшок, а какать исключительно в штаны. я переживаю. когда у вас ситуация поменялась? нет сил уже.

идущая прямым путем
#63

Нам 2,4 уже, как сажаю, сидит на горшке пока писать не захочет, терпит до последнег о))потом встает, и отказывается туда писать)плачет просит памперс одеть, никакие уговоры, обещания, ничего не помогает(

Гость
#64
Гость

Я вот тоже начала отучать от памперса, приучать к горшку..Ребёнку 2.1...Пока без успехов. Не хочет садиться хоть ты тресни. Понимают что горшок, что надо сделать ним делать...и всё такое..А садиться не хочет и все. Даже иногда садиться но ничего туда не делает. Посидит....типа писает..и встаёт...А через пару минут штаны уже мокрые..Не понимаю..

У нас тоже самое, не знаю что делать

Марха
#65

Всем привет моей дочери 1,7 и никак не могу ее приучитт к горшку, а мне скоро рожать вот думаю на двоих покупать памперсы денег не хватит((((

Гость
#66
Олеся

А у нас ситуация вообще плачевная. Может кто чего посоветует. Сыну 1год 11мес. Горшок не полюбили с самого начала. Стала высаживать на унитаз. Как посажу, так всё, как по заказу делает. Но сам не просится. Начала высаживать с 11мес. А плачевная ситуация в следующем. У моего сына большая любовь к любой жидкости, будь-то вода или моча разницы для него нет. Писаем на пол, потом падаем пузом в лужу и начинаем плескаться, играть и даже пить. Я так понимаю, что из-за своей любви он и не просится. Что делать? Нам в сад через 2мес. Вот это и есть стыдно, не то что просто мокрые штаны! Пробовала объяснять, ругать и даже в ванну по пять раз на день сажала чтобы наигрался в воде. Всё бесполезно. На вопрос где писать надо чётко показывает на унитаз.

Здравствуйте, скажите я понимаю что вы давно уже писали,его у нас сейчас похожая ситуация, дочке 1.9 и она тоже любит любую жидкость и даже когда написает купаться в этом, как вы справились с этим.)))

Валентина
#67
Алина

Здравствуйте, нашей дочери 2,2 тоже не хочет ходить. Но есть хоть один прогресс в том, что когда приходим с прогулки и быстро на горшок- то она писает. А вот в течении дня не заставишь, вечно крик, выгибания, убегает. Прям не знаю, что и делать. Памперсы убирали, одевали только на ночь. А вот сейчас холодно в доме одеваю трусиками раз в день пока не протопим дом. Мамочки, которые пережили этот момент, оставьте свои комментарии, как справились с этой ситуацией.

Добрый день. Ваша ситуация с горшком изменилась? Если да то как ?Спасибо

Гость
#68

У нас ребёнок ходит в садик с 1года 3 месяцев. В садике ходит на горшок. А дома не в какую, уже и горшок не раз меняли безполезно. И разговаривали с ним что нельзя писатель и какать где тебе вздумается есть горшок на эти дела. Но нет, писает где хочет уже изучались все. Сейчас ему уже 2 года 5 месяцев. Это ужас такое мучение, каждый день судим кравати((((((

Юлия
#69

Сыну почти два года, на горшок ходит только по большому при этом сам просится, а писить никак. По большому приучали с 1.5 лет, когда первый раз получилось показала бурную радость, и ура-ура, и молодец и т.д., ему очень понравилось и ходили вместе смывать, так и приучили. А вот писить не хочет и в саду также, надеюсь перерастет.

Гость
#70
Гость

Здравствуйте, скажите я понимаю что вы давно уже писали,его у нас сейчас похожая ситуация, дочке 1.9 и она тоже любит любую жидкость и даже когда написает купаться в этом, как вы справились с этим.)))

Здравствуйте.У нас похожая ситуация была.Написает на пол,пока бежишь за тряпкой,сын уже в этой луже лежит,растирает) Нам 2,2 сейчас. Все это как то само прошло. Я не особо его пугала за это баловство.

Мари
#71

Подскажите пожалуйста,может у кого есть такой опыт.Мальчику почти 3года,на горшок не ходит,когда одеваем обычные трусики,он терпит,не писает.Перед прогулкой одеваем памперс,и тогда он сразу делает свои дела туда. спасибо.

Гость
#72
анна

Та же история((дочь 1,6 ни в какую не желает даже присесть на горшок,ни то что бы в него пописать,ходим в памперсе,дома почти везде ковролин,по этому без памперса ни как,папа наш начинает паниковать,т.к. у всех друзей знакомых дети ходят без памперсом ,на горшок. Как только снимаю памперс мы тут же какаем Где придется,писаем тоже,терпит,бегает писнет там писнет тут,пока я за ней наблюдаю,только стоит мне ответнутся дует целую лужу,пыталась и над унетазом держать и над ванной псикать бесполезно,оорет,выгибается. С сыном таких проблем вообще не было,он как то сразу начал в горшок ходить,как только показали,к 2 годам все дела делал только в горшок,ночью тоже приучала к горшку,будила 1-2 раза за ночь, псикала,потом сам начал просыпаться и писать в горшок

Как ваши дела? Во сколько начал на горшок ваш ребенок ходить? Как научили?

Юлия
#73
алёна

нашей 1.8 на горшок посадить вообще невозможно.изгибается вся ноги несогнуть.боится что ли его??непонимаю!!если другие может ничего не сделают,но хоть посидят,ну наша же даже сесть туда неможет.уже около года такая ситуация

Нам 1.12месцев мы тоже не ходим на горошок сажала и игрушками отвлекала встаёт и все наверное точно ещё время не пришло .

Гость
#74
Гостья

У нас тоже проблема, и даже не только в отсутствии желания ходить на горшок. Сыну 2.2 года, горшок не признает категорически. Как только сажаешь, сразу истерика, встает... и игрушки сажали, и сами сидели. Так вот проблема в том, что даже в памперс или без него он не хочет делать свои дела. Терпит по большому уже три дня. Ходит, плачет. Клизму поставили .((( Вот что делать????? Уже не знаю((((

Ой! Так там же может образоваться КАМЕНЬ!!!

Ирина
#75

Мря дочка ходит в сад с 1,8 г. Сажают их там на горшки, но все без толку! Моей уже 2, но на горшок ходить не хочет! Посидит, посидит, а писает в штаны или памперс. Причем по фигу что колготки мокрые и какашка в попе! Ей и так хорошо. Хоть бы что ей! Причем, очень хорошо говорит , развита. А горшок и соска! Жто просто капец! Мы с отцом решили, что все дети индивидуалы. Когда поймет, тогда и поймет. Пытать не будем

Гость
#76

Нам 1,9 не любит горшок. Два горшка. Все испробывала на унитаз боится садиться. Вместе пробывали ходить, горшок в туалет поставлю сама сажусь и его он пять секунд посидит и встаёт, и так несколько раз. Написает и купается в лужах мочи. Сейчас он хоть стал чувствовать, что ему не комфортно мокрым ходить. Памперс только на ночь. Тоже скоро в сад и это даёт осложнения, какие там воспитатели будут неизвестно. У нас и у мужа сестры дети практически одинакового возраста, только наш на 3 месяца старше. И свекровка когда с дочерью общается внучку хвалит, что она на горшок ходит, а наш нет, так она ещё и говорит, что наш до 10 лет ссаться в штаны будет. Это просто ужас (

Гость
#78
алёна

нашей 1.8 на горшок посадить вообще невозможно.изгибается вся ноги несогнуть.боится что ли его??непонимаю!!если другие может ничего не сделают,но хоть посидят,ну наша же даже сесть туда неможет.уже около года такая ситуация

Чем всё закончилось? У нас такая же ситуация

Гость16
#79
Анна

Нам два года, тоже уже больше года в памперсах только спим, на горшок ходим только писать и стоя. Какаем только в штаны. Никто его насильно не сажал на горшок. Никак не сядет. Пошли недавно в сад, так там они на него памперсы надевают и ругают меня, что не приучила к горшку, а в ясли отдала! Все пишут, что их там учат, а у моего последние навыки писать в горшок пропадают из-за этого сада.

Точно такая же ситуация. Моему сыну 2,5, ходим в сад. Так он там практически ничего не ест и на горшок не ходит. И не учат они деток на горшок ходить! По их мнению, ребенок должен в 2 года кушать, сам одеваться и просится в туалет!!! Но детки все разные! Я не буду насильно заставлять ребенка ходить на горшок. Придет время и сам поймет что и как.

Гость
#80
Олеся

А у нас ситуация вообще плачевная. Может кто чего посоветует. Сыну 1год 11мес. Горшок не полюбили с самого начала. Стала высаживать на унитаз. Как посажу, так всё, как по заказу делает. Но сам не просится. Начала высаживать с 11мес. А плачевная ситуация в следующем. У моего сына большая любовь к любой жидкости, будь-то вода или моча разницы для него нет. Писаем на пол, потом падаем пузом в лужу и начинаем плескаться, играть и даже пить. Я так понимаю, что из-за своей любви он и не просится. Что делать? Нам в сад через 2мес. Вот это и есть стыдно, не то что просто мокрые штаны! Пробовала объяснять, ругать и даже в ванну по пять раз на день сажала чтобы наигрался в воде. Всё бесполезно. На вопрос где писать надо чётко показывает на унитаз.

У нас примерно такая ситуация была с сыном, в 2 года прошло.

Гость
#81

Моему ребёнку 1 год и 10 месяцев, на горшок ни как не хочет, я уже сажаю каждый час, а он кричит извивается и спустя минут 20 криков только пописает туда, потом когда снова сажаю та же история. От памперсов отказались совсем. Ни днем ни ночью,ни во время сна не одеваю, уже и пристыдила и что только не делала без толку((

Гость
#82

Да, есть такая проблема, но я немного про другое написать хочу, а точнее о прессинге тех, у кого дети с 4 месяцев на горшок ходят и Шопена на бубке играют. Девочки, дети все разные, у кого-то позже, у кого-то раньше и не велитесь вы на тех, кто говорит "Как, в год вы ещё на горшок не ходите?" или байки о вреде подгузников, моя соседка, пенсионерка с гордостью рассказывает о том, что её внучка 2 летняя без памперсов вырасла, но если бы вы знали, как у них дома воняет мочей, аж глаза слезяться, дите писает в штаны, на пол, на ковёр, вонь не выносимая стоит, разве оно того стоит?

Креветка
#83

Моему сыну 25 лет сейчас. Когда он был маленький, памперсы только появились в продаже. И тогда их уже ругали. Начали одевать с рождения. На горшок приучили в семь месяцев. Памперсы только гулять одевали. Потом и от них отказались. Это я тем пишу, кто во всем памперсы винит. Нам они горшку не помешали нисколько и здоровью сына тоже. А сейчас дочке два года. На горшок ни в какую. До истерик выгибается. Я боюсь заставлять, чтобы не выработать отрицательный опыт. Тоже не знаю, что делать. Все дети разные. То, что когда-то сработало с одним, сейчас не работает с другой.

Гость
#84
Гость

Ребенку2,2 отказывается на горшок,думала в садика с ребятами научится,но теперь просят просто побольше памперсов в сад,может кто совета даст,все перепробовал

А нам в саду наоборот говорят ни надо ни каких памперсов приносить будем приучать, дочке 2,6 тоже отказывается ходить на горшок , хотя прекрасно знает куда надо ходить писать,две недели сама ходила на горшок писала и на улице просилась, а потом как отрубило, и сейчас ни в какую , дома вообще на горшок не садится , а в саду на горшке сидит а дела свои все равно в штаны делает.

Крис
#85
алёна

нашей 1.8 на горшок посадить вообще невозможно.изгибается вся ноги несогнуть.боится что ли его??непонимаю!!если другие может ничего не сделают,но хоть посидят,ну наша же даже сесть туда неможет.уже около года такая ситуация

Такая же проблема у нас, сто делать уже не знаю

Гость
#86
Гость

Я вот тоже начала отучать от памперса, приучать к горшку..Ребёнку 2.1...Пока без успехов. Не хочет садиться хоть ты тресни. Понимают что горшок, что надо сделать ним делать...и всё такое..А садиться не хочет и все. Даже иногда садиться но ничего туда не делает. Посидит....типа писает..и встаёт...А через пару минут штаны уже мокрые..Не понимаю..

У меня абсолютно похожая ситуация! Ребёнку тоже 2,1

Гость
#87
алёна

нашей 1.8 на горшок посадить вообще невозможно.изгибается вся ноги несогнуть.боится что ли его??непонимаю!!если другие может ничего не сделают,но хоть посидят,ну наша же даже сесть туда неможет.уже около года такая ситуация

Тоже самое
.уже 2 года было. Орет пред горшком удержать невозможно...какое то время не сажали результат один. Ходит без памперса...а когда хочет в туалет бежит за памперсом и ложиться на диван и ждёт когда я одену...

Гость
#88
Гость

Здравствуйте, скажите я понимаю что вы давно уже писали,его у нас сейчас похожая ситуация, дочке 1.9 и она тоже любит любую жидкость и даже когда написает купаться в этом, как вы справились с этим.)))

Здравствуйте, как вы справились с этим?

Гость
#89
Гость

Девочки, моей 1,7. На горшок садиться в штанишках, как только сниму так все крики оры. Встает и на тебе, лужа. Нервы сдают!

У нас так же.нам 1,8
Все понимает. Но не делает свои дела в горшок.

Гость
#90
Марина

Как часто тут можно прочесть,что мама стыдно за деток.Все проблемы в наших головах.Для начала может надо перестать стыдиться этого факта,меньше будете дергаться и дергать детей.А еще у нас любят родственники,точнее бабули охать и задалбливать мам "неумех",и при этом дельных советов нет.Я думаю что у каждой мамочки найдется хоть какая-нибудь проблема,как ей кажется,в обучении,развитии,приучении и т.д Одним повезло больше,приучили,все пошло хорошо и ладно,у других никак и метод не подобрали.но конечный результат один,все рано или поздно сядут и сделают свои дела туда куда надо)))малышу1,10 в памперсах,ну ненашли пока тот самый метод или еще не созрел)))и мне не стыдно

Здравствуйте! я с вами согласна !!! а скажите? как в итоге у вас все прошло ?

Гость
#91

Не переживайте, у меня такая же история была, в 2,г 7 мес села сама на горшок писить.

Гость
#92
Петрова

Кука,про садик абсолютно верно заметили. Садовские дети часто раньше домашних горшком умеют пользоваться.Наш сосед,напмример, с года в яслях, с года же и на гошок просился...

Мы ходим в садик с 1,4 года, сейчас нам 2, горшок не признает, кричит, может сесть посидеть и ничего не сделав встает, через 5 минут писает в штаны

Гость
#93
Анна

надо однозначно токазываться от памперсов, как бы сложно ни было! и смотреть, чтоб ребенку было комфортно на горшке (может попе холодно, ели в штанишах садится, а без них нет...)

Отказываться полностью от подгузов не возможно - то погода не теплая, чтоб по улице в мокрых штанах ходить, то к врачу или поехать куда надо, то заболеет. Я обалдела 3 мес стирать горы трусов- штанов, накопившихся за день. И как тут не злиться?
Моя пописает в горшок, только если сама без трусов. Но, опять же, по дому ходить с голой попой не хочет, холодно. Да и не гигиенично

Гость
#94

Нашла способ. Активная чрезмерная похвала и даю вкусное за успехи (периодически). Сразу появился результат. Ребенка хоть и надо высаживать, но хотя бы садится и писает. И даже просится сама, говорит пись-пись. Даю всякие фруктовые сладости за проявление самостоятельности - сушеноп манго, пастилу яблочную, иногда малюсенький кусочек шоколадки. В итоге горшок перестал ассоциироваться с чем-то плохим. Садиться охотно, хотя по началу очень сопротивлялась, а видно что хочет писать. Но пару раз насильно посадила, потом накормила вкусным и теперь реберок горшка не боится. Штаны пока сама не снимает

Гость
#95
Юлия

Сыну почти два года, на горшок ходит только по большому при этом сам просится, а писить никак. По большому приучали с 1.5 лет, когда первый раз получилось показала бурную радость, и ура-ура, и молодец и т.д., ему очень понравилось и ходили вместе смывать, так и приучили. А вот писить не хочет и в саду также, надеюсь перерастет.

Здравствуйте! Хотела узнать как долго Ваш не ходил по маленьеому на горшок? У нас такая же беда, какать просится и с улицы бежит в дом а вот пописать где попало

Гость
#96
Наталия

Попробуйте наклейки, у меня сын до 2,5 не воспринимал горшок. Я потом купила ему весёлые наклейки и каждый раз когда он пописяет на горшок или покакает кдеила наклейку на горшок. Ему это очень нравилось. Он всегда после этого старался ходить на горшок

Это будет игра, а не по делу ходить

Гость
#97
Натали

Дорогие мамы,одно прошу,не слушайте бабушек,свекрух,подруг... У старых есть просто зависть,что у вас есть памперсы и вы не умаяны говном и пеленками. Плюньте на все!!! Послушайте доктора Комаровского. Главное не испытывайте стыда за чадо. Не мучайте ребенка ,не слушайте этих тщеславных мамаш.
Я купила горшок в год под давлением бабок. Но ребенок на него смотрел равнодушно. Достала в 1,5 года опять равнодушие. В 2 года взял и бросил его подальше.(опять прячу) Достаю в 2,5 и одновременно по ютубу показываю ролики где детки сидят на горшке))) Прогресс за три дня! На четверттвй уже согласился садится без штанов. Еще не все конечно и промахи будут,но все норм. Не понимаю людей которые позволяют чадам обосрать и обоссать всю квартиру. Еще раз не слушайте никого будьте уверены и спокойны.

Дура какая!

Гость
#98
Кука

Отдайте в садик, там у них стандный инстинкт просыпается - все на горшок и я тоже пойду. А еще можно пойти с ней в магазин и выбрать другой горшок, котороый нравится именно ей.

Ходим в сад. А толку нет

Мама
#99

Моя дочь научилась в 2,5 только в садике когда их там всех высаживали за неделю хождения в садик. Но это была в начале 2005 года, сейчас в садике ребенка который не ходит на горшок особо не учат и просят памперс. Это опыт моего племянника.

Гость
#100

Лучший совет, отстать от детей. В школу в подгузнике не пойдут.

Гость
#101
Кука

Отдайте в садик, там у них стандный инстинкт просыпается - все на горшок и я тоже пойду. А еще можно пойти с ней в магазин и выбрать другой горшок, котороый нравится именно ей.

В садике надо уже уметь на горшок ходить. Иначе не берут

Гость
#102
Гость

Дороги мамочки,все ваши беды это памперсы,моему внуку 1.7 на горшок в никакую,дети говорят научится,а наши дети т.*****. родители моего внука ,ходили на горшок в год,приучала как только научились сидеть,в год уже сами приносили горшок и сидели есть видео и фото, не было никаких памперсов в России, справлялся и не было таких проблем,так что все в ваших руках

100% права, всему виной только памперсы. Я работала в садике 1980 годы(ясли) высаживали на горшок малышей и все сидели и делали "дела". Памперсов не было.

#103

Смотрю, у многих такая проблема, а меня вот еще интересует вопрос для мамочек, которые без памперса держат: он (ребёнок) описивает мебель, постель, как вы умудряетесь это все чистить? Я вот, к примеру, Из-за этого в памперсе и держу, отмывать каждые полчаса это нереально! И ясли это не панацея. Мы ходим в ясли, и там требуют памперс, потому что у них ковры, а на горшок он отказывается. И прям палка от двух концов! Как быть с ребёнком?! Старший у меня тоже не ходил на горшок, но в садике был в трусах, да, был описенный, но как-то там приучали. Дома стал ходить в 4 года на унитаз

Следующая тема