Гость
Статьи
Быть плохой матерью …

Быть плохой матерью или вообще не рожать? Вы все справляетесь?

Мне кажется, я не справлюсь. Я привыкла жить для себя. Не подумайте, что я богата или зажралась. Я имею в виду- если мне плохо, я лягу полежу; если хочется в парке погулять- еду; книжку почитать или зависнуть в инете- я естественно себе не отказываю. Я не смогу вставать ночью по несколько раз (сколько, кстати, придется вставать-то в среднем?) Если я не высыпаюсь, меня лихорадит, тошнит, я плохо соображаю и ориентируюсь в пространстве. А тут ведь будет хронический недосып. А если я заболею, кто за ребенком будет смотреть? Если я раздражена, я ору. Мои моральные качества оставляют желать лучшего. Вот меня и грызут эти сомнения.
А сейчас подумала- может, это обычные для женщин сомнения? И здоровье ведь не у всех железное, но как-то же растут дети. Мамы, расскажите о ваших титанических усилиях. Как вы жили, не высыпаясь? Чем это для вас обернулись первые годы после рождения- болезнями, может разводами, разочарованием в жизни - это я просто предполагаю, а не утверждаю. Хочется понять, насколько все реально трудно. Только просьба написать не тем, кому бабушки помогают, и не богатеньким. Хочется понять, как справляются обычные реальные люди. Спасибо.

Лана
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Ой, у меня все предпосылки были стать отвратительной матерью, рожала на свой страх и риск. Ленива-с, безответственна, способна спать 24 часа в сутки, обе руки левые, раздражительна, легкомысленна, слабого здоровья...

Но на самом деле, я стала не самой плохой мамой, а то, что лень и безответственность перестали быть моими характеристиками - так это ведь чудно, не так ли?)) Победа над собой.))

По поводу высыпаться: первый месяц попрыгав между своей кроватью и детской кроваткой, взяла ребенка спать к себе. С тех пор неплохо высыпаюсь все ночь.

Муж - возникает проблема, потому что вся с головой уходишь в ребенка, а тут муж тянет одеяло на себя, зудит, как муха...(( появляется почва для конфликта - поэтому папу надо посильно втягивать в заботы о младенце, но и давать ему от себя отдыхать.

Разочарований лично у меня не было никаких. Единственное - ребенок растет так быстро, не успеваешь замечать.

Единственный минус - оч. большое волнение по поводу ребенка. Страх за него, от которого почти не избавится. Лучше просто не думать. Те дни, кода у ребенка был жар или он сильно ударялся, плакал, были проблемы со здоровьем - конечно, самые ужасные в моей жизни. Это больно действительно.

#2

Советую (я это всем советую) почитать Сирсов "Ваш ребенок от рождения до двух лет" - это современная концепция естественного материнства. Она о том, как легко и творчески преодолевать сложности, и о том, что не так страшен чОрт, как его малюют. То есть ребенок, конечно, не чОрт.

На самом деле ничего особенно трудного или неприятного нет.

Лана
#3

Спасибо, Вэл. Говорящий аватар) Я думаю, Вы хорошая мама.

Я правильно поняла, что беспокойство по поводу собственного здоровья автоматически сменится беспокойством за ребенка?

#4

А вас сильно беспокоит ваше здоровье?

Меня особенно-то мое здоровье никогда не беспокоило.

да здоровье и свое, и детское, беспокоит только когда его нет.

Спасибо за комплиман.

#5

Лана Вы одна или партнер есть? мой вариант ответа на Ваши проблемы - "свалить" половину на партнера. по-моему, вполне по-честному и современно :-)

Lovemuch
#6

А я очень-очень советую прочитать книгу доктора Комаровского Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников :)

Уставшая от глупости
#7

Вэл! Привет! Ни за что не поверю в то, что вы о себе пишете в начале :)))

Лана
#8

Вэл, мне 32, беспокоит.

xanele, муж есть, но он боится еще больше) И он у меня такой..С ним стареть страшно. Если сейчас его раздражает моя морщина на лбу, что ж будет дальше? А если грудь обвиснет? Поседею? Вобщем, в этом плане с мужем мне тяжело, уверенности не прибавляет.

Lovemuch, спасибо, не первый раз вижу, что его рекомендуют.

Уставшая от глупости
#9

Сирсов не читала, не попалось нигде. А вот Комаровского тоже всем советую :)

Автор, не боитесь! Раз вы об этом задумались, значит, на самом деле вы очень ответственный человек. Думаю, из вас получится хорошая мама. Удачи!

И согласна с Вэл, что недосып - дело решаемое. Мы тоже дочку к себе брали под утро, днем я с ней в обнимку спала, пока она не подросла, да и сейчас иногда в выходные спим с ней вместе днем. И дети действительно быстро растут. Не только чужие, но и свои.

Лана
#10

Нет, все-таки матери- это мегачеловеки.

Лана
#11

Уставшая от глупости, я действительно ответственна, мне б побольше наплевательства здорового.

Уставшая от глупости
#12

С первым ребенком так не получится... Но уверяю вас - первая улыбка, первый смех, первые шаги, первое "мама" окупят все! И все бессонные ночи, и все тревоги, коих и правда очень много... Говорят, со вторым уже проще. Вот там уже появляется здоровое наплевательство. Но у меня пока один ребенок, поэтому передаю это со слов других...

Лана
#13

Интересно, а если двойняшки, ведь внимания каждому уделяется меньше. Наверно, так и вырабатывается некоторый пофигизм?

Ку-ку-зю!
#14
Уставшая от глупости

С первым ребенком так не получится... Но уверяю вас - первая улыбка, первый смех, первые шаги, первое "мама" окупят все! И все бессонные ночи, и все тревоги, коих и правда очень много... Говорят, со вторым уже проще. Вот там уже появляется здоровое наплевательство. Но у меня пока один ребенок, поэтому передаю это со слов других...

Мне очень тяжело было первые полгода. Но я старалась высыпаться днем с ребенком вместе. Он спит - я все дела бросаю и в кровать. Старалась с собой его не ложить спать - все втроем не высыпались. Потом как-то разозлившись, отселила его в отдельную комнату ( 6 мес было ), сон стал налаживаться и к 10 мес. спал всю ночь - вот это был кайф! А сейчас ему 2 года и 4 мес. вот теперь я и правда наслаждаюсь материнством, мои старания не пропали даром. Хорошенький умный, сообразительный малыш, уже много говорит и умничать пытается. Одно удовольствие ( тьфу-тьфу-тьфу!)

Булавка+
#15

Страшно только в первый раз :) После 5 лет привыкаешь :))

Булавка+
#16

Кстати моему ребенку 9 лет, но до сих пор у меня паника, когда он начинает температурить.

Затурканная
#17
Булавка+

Кстати моему ребенку 9 лет, но до сих пор у меня паника, когда он начинает температурить.

У вас мальчик? Обычное дело, паниковать не перестанете и когда ему сорок будет.

Агент Скалли
#18

Как на духу - боялась страшно и рожать и младенца растить. Эгоистка я. Жили далеко от всех родных, т.е. мне никто кроме мужа, весь день, разумеется, работающего, не помогал с ребенком. Жили первый год ребенка очень бедно, слава богу, молока у меня было залейся, беспокоиться о питании дочки не приходилось, а сами сидели на макаронах да каше.

Высыпалась отлично, за весь 1 год один раз только вставала несколько раз за ночь, когда зубы резались. Сама не болела, видимо, большая ответственность не давала организму болеть. Ну и потом, рассуждать сейчас, не имея ребенка, о ночных бдениях - одно, а на деле, когда встаете к своему собственному ребеночку - совершенно другое. Не будете вы считать, сколько раз вы из-за него не выспались.

А то, что муж у вас недоволен морщинкой, еще ни о чем не говорит. Мой тогдашний любил меня безумно, ревновал жутко, и от всей неземной любви пошел налево.

Так что... Мужики приходят и уходят, а своё дитё - навсегда. И не жаль на него ни времени, ни сил, ни молодости.

Булавка+
#19

17 Не потому что мальчик, а потому что это ребенок прежде всего. А когда дети начинают ни с того ни с сего температурить, то любая мама на уши встанет до прихода врача. Пожалуйста свой негативный опыт и байки "все свекрови такие даже будущие" воздержитесь перекладывать на меня. Спасибо

Агент Скалли
#20

У меня девочка, и я с ума схожу, если она болеет, или ушла гулять и не могу дозвониться до нее и проч. Какая разница-то, сын или дочь?

Гость
#21

А мне думается, что рожать надо когда ооочень хочешь ребенка, тогда ничего не страшно, а вот если о себе в первую очередь думаешь, то ещё рано.

ПрИмудрая
#22

Лана, а вы вообще, детей хотите, или "потому, что надо"?

Гость
#23

21, или уже поздно:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Согласна с Вами!

Булавка+
#24

22 Я кстати планирую второго именно потому что "надо" :))) Представляете? Материнская любовь безусловна и от этого не зависит.

ПрИмудрая
#25
Булавка+

22 Я кстати планирую второго именно потому что "надо" :))) Представляете? Материнская любовь безусловна и от этого не зависит.

Булавка, это как понималь, не хочешь, но "надо"? А кому "надо"?

#26

Я не знаю, как у других, но лично мне было тяжело не то, что перманентный недосып, а вот это гнетущее чувство несвободы. Чувство, что ты сама себе больше не принадлежишь: не можешь заняться своими делами, поехать куда хочешь и когда хочешь, лечь спать или ваще не ложиться. Мне было ужасно от мысли, что я являюсь бесплатным приложением к ребенку, который никогда в жизни не оценит всех этих усилий и никогда не скажет спасибо. Ребенка мы очень хотели, но я никак не ожидала, что столкнусь с такими проблемами морального плана. Лично мне от этого было очень тяжело. Сейчас дети подросли, стало намного легче, но этот груз "долга" и ответственности лежит на мне просто камнем. Я не чувствую себя свободной.

Булавка+
#27

25 Нет, хочу конечно и подниму, выращу, но "надо" тоже в моих пожеланиях присутствует. Я не фанатка деторождения.

Про фанатичные желания "ребенок для себя, потому что хочется" я не совсем понимаю.

Зюзюка
#28

Автор, не беспокойтесь на счет высыпания и вставания по ночам.Организм такая хитрая штука, на последних месяцах беременности подготавливает вас.Ночью будете вставать по маленьким делам несколько раз.Мне тоже было тяжело.Мы переехали в новый город, ни родственников, ни знакомых не было.Я целыми днями сидела одна с ребенком.Чтобы не свихнуться, разговаривала с ним(например жарила картошку,он в коляске рядом лежал)рассказывала,что делаю.Книжки ему постоянно читала,несмотря на то,что ему было 1-3месяца.Но самая жесть-это то,как мы гулять ходили.Живем на 9 этаже, а лифт тогда совсем не работал(не запустили в эксплуатацию).Так я сначала коляску тяжеленную спускала,потом поднималась одевалась сама и ребенка.Как вспомню-так вздрогну!зато в форму быстро пришла.)))

ПрИмудрая
#29
Крыса

Я не знаю, как у других, но лично мне было тяжело не то, что перманентный недосып, а вот это гнетущее чувство несвободы. Чувство, что ты сама себе больше не принадлежишь: не можешь заняться своими делами, поехать куда хочешь и когда хочешь, лечь спать или ваще не ложиться. Мне было ужасно от мысли, что я являюсь бесплатным приложением к ребенку, который никогда в жизни не оценит всех этих усилий и никогда не скажет спасибо. Ребенка мы очень хотели, но я никак не ожидала, что столкнусь с такими проблемами морального плана. Лично мне от этого было очень тяжело. Сейчас дети подросли, стало намного легче, но этот груз "долга" и ответственности лежит на мне просто камнем. Я не чувствую себя свободной.

Мне это отчасти знакомо. Было сложно первое время, до тех пор, пока мы (мамаши) не сообразили, что вместе гораздо веселей. Во время беременности мы ходили на курсы подготовки к родам. Было нас 15 пар, из них пар 10 продолжили общение и после родов (уже без пап, но с детьми) . 1 раз в неделю мы арендовали сауну, 1 раз ходили в бассейн, 1 раз в клуб мам. Общались так года 2, пока дети не подросли и не разбежались по детским садам. Потом тоже встречались, но уже реже, раз в неделю водили детей на творческие кружки. Неколько раз в год (на Рождество, Масленницу) встречаемся до сих пор. Советую. Очень спасает от ощущения затворничества.

#30

ПрИмудрая, спасибо. Но я не имела в виду затворничество. Я имею в виду то, что лично я не могу жить только интересами ребенка. У меня много других, своих личных, дел, на которые просто не хватало ни времени, ни сил. Мне было, с кем оставить ребенка ненадолго, но это же временная мера.

Кря
#31

Не прочитала всю ветку- но совет от недосыпа на 100%. Я с маленьким ребенком меньше 10 часов в сутки не сплю, за ночь сплю часов по 8-9. Проблема решается просто: лучше брать не себе в кровать (вот можно и малыша придавить, и с мужем поссориться- ему-то ведь жену обнять хочется ;-) ), а купить люльку, которая первые месяцев 5 будет ездить по дому, а ночь будете ставить рядом со своей кроватью. Заплачет: руку рааааз, и на животик ему, все малыш спит, мама тоже. При этом хоть всю ночь с мужем любовью занимайтесь: малыш еще маленький, ничего не увидит. Правда, придется это все проделовать по программе "тише мыши" :-)))

Кря
#32

Совет по поводу коляски :-) Держите коляску не дома, а внизу, в багажнике машины. Из машины коляску достать- 15 секунд, при этом ребенок не дома парится, а в переноске лежит, на седенье.

Кря
#33

Кстати, если кто-то (а именно, папа) может посидеть с малышом в субботу- это здорово. У нас суббота- мой день: встречаюсь с подружками, хожу к косметологу, хожу по магазинам ОДНА. А в воскресенье моя мама отпускает нас с мужем, тоже на весь день: мы и в кино сходим, и в гости, и в театр, и на концерт. А течение недели по вечерам ездим гулять с коляской в центр города: куча открытых кафе, приятная музыка, парковая зона! Вот и отдыхаем, и с друзьями встречаемся. Так что депресия по поводу того, что нет времени на себя проходит обычно через месяц после рождения малыша.

Кириллица
#34

Хм, странная позиция. Человеку кажется какое-то мероприятие неподъемно гиморройный, но он почему-то хочет в него впрячься. Лана, справляются все по-разному. Но справляются и получают от своей детности удовольствие только те, у кого материнский инстинкт и любовь к ребенку пересиливает трудности. Денежно-жилищный вопрос тут роли не играет. У меня перед глазами, помимо кучи удачных, есть два неудачных примера, когда справиться (именно психологически) не получается. Кстати, это видно было заранее - обе дамы зациклены были на себе всю жизнь, карьеристки, одна рожала потому, что ненормально-любимый муж настоял, вторая - что б как у всех (ни мужу, ни ей ребенок был нафиг не нужен). Первая в постоянных истериках, у второй дело дошло до реальной психушки. Свой выбор я уже давно сделала - не хочу менять свою жизнь, не хочу тянуть еще и этот воз.

#35

Лана, вы поздно спохватились. Рожать в первый раз лучше, когда ещё "себя не жалко", и в кайф весь этот экстрим. Смотрю вот я просто на своих подружаек, которые в 35 лет детей рожают: и жалко их до слёз. Не представляю, как в этом возрасте можно позволить себе не высыпаться, таскать тяжести, пастись в грязных песочницах, слушать эти визги часами, да и вообще забыть о себе и отплясывать вокруг чада сутками то вприсядку, то внаклонку, то мелким бесом. Прихожу из таких гостей, наслаждаюсь покоем и чистотой, и радуюсь что все эти ужасы позади. Материнство, Лана, это - семь кругов ада. Но они окупаются сторицей! Это стОит пройти! И пройти это нужно с наименьшими потерями, т.е. ВОВРЕМЯ.

Кря
#36

Реинкарнация, согласная, что рожать надо ВОВРЕМЯ, только это "вовремя" у всех по-разному приходит. Я с ужасом смотрела на подруг, которые в 21 год рожали: у меня тогда совсем другое было в голове- стажировки за границей, путешествия по Европе, 3-недельные романы, кайф, короче :-)))) А потом началась работа, и я с неменьшим ужасом смотрела на тех, кто вместо того, чтобы карьеру строить, зарабатывать авторитет, сидят в песочнице или коляски катают. А вот теперь мне 27- и ума побольше, и терпения, и себя не жалко, потому как отдохнула, нагулялась и стала профессионалом. Теперь новый вызов- быть матерью. А к слову о том, что за своего ребенка бояться не перестанешь никогда... Я иногда заплакать готова от ужаса, что с этим мчгким комочком что-то плохое может случиться (не приведи, Господи!!!!).

Гость
#37

Я как раз из таких была, карьеристка, ленивая и эгоистичная в плане свободного времени.

Оказалось, что природа нереально умна:))) Гормональный фон и мозг меняются так, что все воспринимается организмом иначе, вставать ночью легко, недосыпы даже в расчет не принимаются. Откуда силы беруться, до сих пор недоумеваю я?:)

Многое в мире воспринимается иначе, например собственный внешний вид, ребенок ВАЖНЕЕ :)))))))Искренне вам говорю. Потихоньку, самой прежней я только через год стала становиться. Но и дети подрастают, легче намного. Я раньше по 12 часов должна была спать, иначе злая, голова кружилась и тошнота. Настроения нет и все такое прочее. Мне личное время было необходимо как воздух! А после родов все изменилось, я много месяцев спала по 3 часа в сутки (с перерывами) и мне этого реально хватало! Депрессий вообще не было. Очень хотелось нежности от мужа и поддержки, это казалось важным и необходимым в 10 раз больше. Слава богу, у нас все получилось. У нас двойняхи:)

А с возрастом растить детей мне легче:) Мне хорошо так за 30 :)

Лана
#38
Агент Скалли

Так что... Мужики приходят и уходят, а своё дитё - навсегда. И не жаль на него ни времени, ни сил, ни молодости.

ЗдОрово сказали..

Лана
#39
Крыса

Я не знаю, как у других, но лично мне было тяжело не то, что перманентный недосып, а вот это гнетущее чувство несвободы. Чувство, что ты сама себе больше не принадлежишь: не можешь заняться своими делами, поехать куда хочешь и когда хочешь, лечь спать или ваще не ложиться. Мне было ужасно от мысли, что я являюсь бесплатным приложением к ребенку, который никогда в жизни не оценит всех этих усилий и никогда не скажет спасибо. Ребенка мы очень хотели, но я никак не ожидала, что столкнусь с такими проблемами морального плана. Лично мне от этого было очень тяжело. Сейчас дети подросли, стало намного легче, но этот груз "долга" и ответственности лежит на мне просто камнем. Я не чувствую себя свободной.

Спасибо, что написали.

Лана
#40
Зюзюка

Автор, не беспокойтесь на счет высыпания и вставания по ночам.Организм такая хитрая штука, на последних месяцах беременности подготавливает вас.Ночью будете вставать по маленьким делам несколько раз.

Я об этом совсем не подумала))) А ведь и правда)))

Ксения
#41

Автор,все придет само собой. Если вы заранее беспокоитесь, это уже хороший признак;) В первые месяцы трудно,но надо,как уже писали приобщать мужа. Мне очень помогал муж, я ему очень благодарна, уставала ужасно, ребенок засыпал ТОЛЬКО на рука месяцев до 3х,и спал минут по 30, остальное время опять на руки (очень с животиком мучались, распространенная прблема). Представляете как я, всю жизнь даже мусор не могла вынести без макияжа, а тут гулять ходила едвали расчесавшись,да еще и свекровь (мы пока своей квартиры небыло у нее жили) подбадривала, мол женщина всегда должна хорошо выглядить несмотря ни на что. А погулять с ребенком, или приготовть на всю семью обед/ужин,или помочь погладить (малышам обязательно надо гладить вещи, пеленочки) слабо, блин.Вобщем трудно было, честно говоря (однажды даже уснула стоя и упала,представляете). Муж на машине на работу не ездил, только мтро, чтоб не дай Бог за рулем не заснуть,после бессоных ночей. Но такие ужасы не у всех, и повторяю, это только до 3-4мес. Потом все ок (а может организм просто привыкает). Потом когда зубки резались (не сразу, а ближе к году, там более больные зубки идут) малыш беспокойно спал, мне надоело скакать около кроватки,забрали ребенка к себе в постель,все ок,все довольны и счастливы. Зато теперь (скоро мылышу 2 будет),днем укладываю спать, смотрю на него и даже не помню,как жили без него, как будто он был всегда, поверьте -это счастье. У Вас все будет хорош, ну кто сказал что вы должны быть образцово -показательной мамой, каждый живет как умеет.

Ксения
#42

Простите за ошибки, уже дремлю:))

Я исключение
#43

Не всегда справляюсь. Он много плачет без явной причины, все время на руках. И помощи мне только от мужа ждать приходится, но у него 2 работы, он должен семью содержать. Но это только пока ребенок маленький. Все равно это того стоит. Чем дальше, тем легче идут дела, а плохое забывается и потом только положительное останется.

Лана
#44

Спасибо, Ксения, за рассказ.

Я исключение, здоровья Вам и малышу.

Гость
#45
Реинкарнация

Лана, вы поздно спохватились. Рожать в первый раз лучше, когда ещё "себя не жалко", и в кайф весь этот экстрим. Смотрю вот я просто на своих подружаек, которые в 35 лет детей рожают: и жалко их до слёз. Не представляю, как в этом возрасте можно позволить себе не высыпаться, таскать тяжести, пастись в грязных песочницах, слушать эти визги часами, да и вообще забыть о себе и отплясывать вокруг чада сутками то вприсядку, то внаклонку, то мелким бесом. Прихожу из таких гостей, наслаждаюсь покоем и чистотой, и радуюсь что все эти ужасы позади. Материнство, Лана, это - семь кругов ада. Но они окупаются сторицей! Это стОит пройти! И пройти это нужно с наименьшими потерями, т.е. ВОВРЕМЯ.

нахига нас жалеть? Я родила в 33 года, играю с ребенком в футбол, ходим в горы, на все выставки или спектакли ходим. А в ето время мои уже 37 -летние подруги сидят дома, жалуються на своих мужиков или ведут бесконечные загроворы на тему-как увести мужика из семьи. Так о чем спор? В одной квартире крик ребека, в другой-ссора и измена супругов!

Кстати, нам никто не помогает, мы одни в городе живем. Ребенок никогда с нами в постели не спал, с 6 месяцев в своей комнате спит все ночь. Мы сразу сделали все, чтобы как можно по минимуму изменить свой активный образ жизни-в результате ребенок везде с нами с рождения

#46

Вовремя - это когда? Я родила первого в 19, второго в 43. И какого вовремя? У каждого возраста свои плюсы. И второй раз конечно намного легче и проще. И кайфовей:)))

ника
#47

Лана,спасибо за ветку! Я сейчас примерно в том же состоянии прибываю. Но у меня как раз тот случай, когда "надо". В 27 удалили полип матки, сейчас мне 30 лет, три менсяца назад сделали операцию - удалили эндометриозную кисту яичника. Врач сказала надо рожать, иначе будет поздно. Беременить надо прямо "сейчас"... А я не готова!!! Морально не готова. Не хочу менять свою жизнь и терять личную свободу. Понимаю, что это чистый эгоизм, но ничего не могу с собой поделать. В принципе, я хочу иметь детей, но не сейчас, а когда-нибудь. В то же время понимаю, что если сейчас шанс родить упущу, то могу вообще без детей остаться и буду потом бесконечно жалеть, что не родила. Меня не пугают ни материальные проблемы, ни жилищные и т.д. Но особзнание того, что я буду привязана к ребенку навсегда, что уже не буду себе принадлежать, что вся моя жизнь будет посвещена только ребенку вводит меня просто в ступор. Я слишком хорошо осознаю свою ответственность перед ребенком, чтобы относиться к этому легко. Нахожусь сейчас на таком распутье, что ощущение такое, как будто меня тяжелой плитой придавило...

АПР
#48

Я выбрала вообще не рожать. Девочки меня бесят, хочется их бить до крови, слушать, как орут. Мальчиков я обожаю, если б был сын, я б с ним много чего делала очень приятного. Короче, меня посадили бы либо за избиения младенцев, либо за педорфилию. Оно надо?

Дорис
#49

От недосыпа страшно стадала оба раза. Со второй до сих пор иногда страдаю. Я такая же, как Вы, автор, плохо это дело переношу. Конечно, и злилась, и тошнило, и голова болела, но пережила, куда ж деваться? Мне наоборот жутко мешала моя гиперответственность и любовь к порядку - и режим соблюдала железный, и диету строгую для кормящий, и прикорм вводила по уму, и дома всегда порядок был, и сама никогда не ходила с немытой головой и даже без стрижки (укладку не делала только 1 месяц). Проще надо быть, автор, отдыхать побольше, не заморачиваться на том, что я - плохая мама и жена. Сама себя того-с, в угол :) А в остальном, первый год жизни малыша никакой такой драмой не стал, тем более, что позитив-то все равно рулит! Кстати, я оба раза на первом году не болела практически, организм защищался, как мог, чтобы мама была в силах за ребенком ухаживать. Это при том, что обычно я болею вирусными инфекциями, мягко говоря, больше среднего, а вот поди ты - в беременность и роды ни-ни практически. Первый раз меня угнетало сидение дома и привязка к ребенку, а второй - абсолютно нет, так как я уже знала, что это ненадолго на самом-то деле, детки быстро растут. В общем, не бойтесь! Нет такой матери, которая не справилась бы с собственным ребенком.

Дорис
#50
Маруся08

Вовремя - это когда? Я родила первого в 19, второго в 43. И какого вовремя? У каждого возраста свои плюсы. И второй раз конечно намного легче и проще. И кайфовей:)))

+1000! В 25 лет было ТЯЖЕЛО, в 35 - НАМНОГО легче. Так и где же оно, наше время? :-)