Гость
Статьи
Как вы справляетесь?

Как вы справляетесь?

Моменты депрессии, апатии или плохого настроения, когда ничего не хочется, бывают у всех.
Я не пошла на фитнес, не пошла в институт, не пошла на курсы, даже еду себе не хочется готовить - хочется все бросить и лежать в уголочке. Но у меня очень много всего неустроенного в жизни и я не могу себе это позволить - у меня плохие отношения с матерью и мне нужно съезжать от нее, я рассталась с человеком, которого любила, потому что он оказался чудаком на букву м...
Мне нужно искать работу, но нет желания - я уже работала в нескольких местах и получается, что денег мне не хватает, морального удовлетворения я не получаю... и надо настроиться или даже получить еще сертификаты, чтобы устроиться на работу получше.
Я знаю, что мне нужно шевелиться, чтобы получать то, что хочется, и такое настроение этот момент не приближает.
Может быть, кто-то садиться красить ногти, или покупает себе что-то вкусное, или... ну что-то наверно вы делаете? Такое ощущение, что это я одна не умею справляться с таким депрессивным настроем.
Мне нужны физические методы, потому что "представить себе инвалида, который без рук научился вышивать пальцами ног" у меня не работают - есть же не только этот абстрактный инвалид, бывают люди у которых все получается - стоит сравнить себя с ними, и... Так же как шизофренические методы "подойти к зеркалу и улыбнуться самой себе" - у меня в такие моменты нет вообще желания подходить к зеркалу, а уж если я начну гримасничать...
Есть еще вариант - заставлять себя как в армии. Хочу-не хочу - встала и пошла. В принципе, пробовала, но у меня тогда все как-то через ж и получается, с таким настроем. Или все-таки не ждать "настроя" и поступать так?
Что-то я запуталась, живу как растение и плачу. Где искать сил, позитив и желание действовать?

Марина
25 ответов
Последний — Перейти
Лина
#1

Блин, как я тебя понимаю, у меня что-то похожее в настрое, хотя думала что уже никогда мною депрессия не овладеет. На самом деле чтобы не овладевала - нужно много работать над собой. Позитивный настрой, учиться радоватьсч всему что происходит в жизни и прочее. Но это долгое дело.... Мне действительно помогают следующие вещи: регулярный спорт, йога, соблюдение режима, комфортная одежда и обувь (это тоже немаловажно, когда где-то что-то неудобно - свет немил), интересная и занимательная книжка, читая котрую отключаешься от самокопания. Также очень хорошо действует если я в выходной день наведу чистоту в квартире, приведу себя в порядок, приготовлю вкусную еду и сижу ем её с вином и со свечкой, а если при этом ещё и интересный фильм смотреть.....

злая гостья
#2

у меня наеврное плохой совет будет, но вот когда именно Ж**А во всех смыслах, то я напиваюсь до поросячего визга, вот штоб вообще отключиться. Мне помогает))

ВАУ
#3

2-чего-то Вы не то советуете. Это еще никому не помогало. Марина просто не привыкла трудиться и у нее нет крайней нужды. Лень засасывает как болото. Я б написала Вам-отдохните и пилюньте, но есть вариант что это войдет в привычку и сломает Вас. Что вам нравиться по настоящему, слушать музыку, бегать, делайте это, верните вкус жизни. В юном возрасте депрессия не может длиться долго. Удачи.

Марина
#4

3, есть такой косяк... крайней нужды у меня нет.

Марина
#5

1, все очень правильно, но вот бывает что не хватает даже на это. готовить вкусную еду и красиво это сервировать - начинаются какие-то упаднические мысли - зачем, кто это увидит, полежу так, в кровати с ноутбуком и бутербродом :(
ну и фитнес переодически пропускаю, потому что иногда занятие приходится вот на такой день, когда думаешь "да пошло все лесом".
сама знаю что плохо, но что же за косяк такой? откуда это берется...

Марина
#6

2, мне тогда нажираться придется пару раз в неделю))

Лина
#7

Ещё меня работа спасает, вернее, обязаловка. Хочешь не хочешь, а надо себя заставить и пойти на работу, иначе уволят. А это значит привести себя в порядок, выйти из дома.... А на работе уже вроде как и легче, забываешь о депрессии...

Лина
#8

Напиваться ни в коем случае нельзя, тем более одной, а вот выпить бокал-другой вина для расслабления, мне кажется, можно

Марина
#9

3, ну добиваются же чего-то люди и без крайней нужды? нужна какая-то внутренняя потребность, или просто нормальная жизненная активность.

Марина
#10

7, мне, может, с работой не очень везло...
или роль играет, что мне по пробкам далеко ехать в центр - часа полтора-два в каждую сторону. я когда работала, по выходным была как овощ. думала, что это я так устаю.
а сейчас не работаю, но положительных сдвигов нет - хотя казалось бы, занимайся не хочу - и учись, и на курсы ходи, и на фитнесе днем народу мало.
а все опять как черт знает что!

Марина
#11

эх... ковыряться искать источники - типа, в детстве обижали или личная жизнь, или комплексы - это только зависать лишний раз.
пишите конкретные рецепты - что вы делаете. я записываю все)) и беру на заметку.
вот пойду разбирать шкаф пока, может, полегчает. и поможет завтра, например, встать с ноги получше

Гость
#12

Автор, выезжайте сейчас прямо на велике покататься

Марина
#13

12, велика нет(( со спортом до завтра, до фитнеса надо подождать

Марина
#14

насчет музыки я кое-что придумала... когда бесит болтовня и реклама на радио, а все свое надоело слушать, - то, если интернет позволяет и есть колонки, можно включать зарубежное радио он лайн - я слушай английское, в надежде как бы язык попрактиковать заодно) если кому нужно, поделюсь ссылкой

Маска
#15

Марина, поделитесь ссылкой, плиз ! Я от депрессии музыку хорошую слушаю + бокал вина - часто помогает. И книги, конечно. Сама себя недавно в консерваторию пару раз выталкивала.

Маска
#16

А еще я от плохого настроения - саунтрек из филма Амели люблю слушать, или вот - представляю, как я по Питеру гуляю - обожаю этот город !

Лина
#17

А ещё можно салон красоты навестить, желательно релакс процедуры

Наталья
#18

Хорошая разминка под любимую музыку и контрастный душ. Очень отрезвляет. Контрастный душ советуют при вегето-сосудистой дистонии, при которой перепады настроения очень часто бывают и даже очень противные панические атаки одолевают. Еще я позволяю себе т.н. приступы свинства, когда я ничего не делаю, кроме как ем, что хочу, сплю, сколько хочу, смотрю телевизор,не убираю. Потом от этого устаю,насыщаюсь ничегонеделанием до отвала и принимаюсь наводить чистоту, а дальше и другие дела подтягиваются и ...снова жизнь продолжается.

Гость
#19

Ох Автор, ну просто про меня написали! Нет сил! Жить не хочу!

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#20

У меня тоже так периодически бывает.

Но я включаю танго погромче и всё забываю)

Угу
#21

Тупо весенний депресняк. Попейте деприм. Там вытяжка из зверобоя, никакой химии зато охрененно настроение поднимает! А ваще от депресняка спастись можна только занявшись каким-то делом!

Зайка
#22

у меня тоже щас упадок сил. Ничего не хочется - просто не вижу смысла. Обычно забывалась в домашней работе - вроде день бежит быстрее и видет результат, у меня даже голова перестает болеть, т.е. забываю про гол. боль, когда чем-то занята. Люблю чтобы дом был чистым, свежим. А вот муж у меня неряха и безумец и все насмарку...

На работе вроде уже не новчок - знаю свое дело, ошибок уже совсем нет, но... то урьер подведет, то на производстве косяк или коллеги болеют и пр. и в итоге клиенты злятся и вычитывают. Сейчас они вообще обнаглели: Вам не нужны заказы? я найду другую фирму!

Угу, а потом перезванивают по второму разу. Достали блин. Через неделю ухожу в декрет - жду не дождусь. Обучаю работе парня, которого нашли вместо меня. С первого дня опаздывает, говорю выезжай раньше. Нет, тупит и приходит как у него получится. Это нормально?

Меня на днях даже подаренная клиентом коробка конфет забесила - идиотские "Коркунов" - типа круто.

В общем, сегодня муж звал на концерт классической музыки, но мне неохота идти. Раздражают люди, погода, запахи...

Вечером буду бороться сама с собой. Кстати мне шоппинг еще помогает. ))

Не ангел
#23

Я еду к лучшей подруге с ночевкой и мы с ней напару осуществляем способ Злой гостьи - 2)))) Если вы говорите, что вам надо повторять 2 раза в неделю - значит это ещё не до поросячьего визга!)))) Я, конечно, не буду вас уговаривать, т.к. средство экстремальное, ну и не для всех подходит, но этому способу меня эта же подруга и научила. Она к нему прибегает редко (я ещё реже, если что - буквально раз 5 за жизнь), в основном - когда расстаётся с очередным "кандидатом на долгую счастливую жизнь". Т.е. первый день она как полагается ревёт. Потом (со мной или в одиночку) покупает водки или коньяка (смотря как там с деньгами). Много - 1-2 бутылки (с учётом того, что обычно она пьянеет с 0,5 пива - это очень много). Сока покупает, чтоб вливалось легче, поесть что-нибудь. Потом всё это в себя вливает. По пути рыдает, выплескивает весь негатив, если мы вместе пьём, то напару обязательно поревем и попоём под караоке. Действо происходит до (гранд-пардон) блевоты (это обязательно - иначе утром ещё хуже) и на каком-то этапе - вырубания в сон. По утру мысли только три: 1) как доползти до унитаза, раковины или тазика и выблевать остатки? 2) какого х я вчера всё это выжрала? 3) госсссподи! ну когда ж всё это кончится???

Вот с этого момента и начинается целительный эффект))) - т.к. все мысли, что ранее навевали депрессию (уход кавалера, потеря работы, сорванная сделка и пр.) - полностью из головы улетучиваются и забота остаётся только в одном "как привести себя в норму?". И когда - через 1-2 дня эта относительная норма достигается, то наступает такое абсолютное состояние счастья, что всё позади, что никакой депрессии и в помине нет. И даже начинать её не хочется, т.к. по сравнению с пережитым - всё фихня)))

Ника
#24

В клинику неврозов всем надо. Или мильгамму проколоть.

Мария
#25

да, народ, депрессия атакует. У меня тоже такое было, довольно долго около года. Все жалела себя, плакала, ничего мне не хотелось. Но знайте, что в конце тоннеля будет свет. А сейчас надо хоть по инерции, но жить. Встретится вам кто-нибудь и снова захочется жить!

А мне от депрессии помогает 2 вещи:

1 хороший фильм (даже оооооооооооочень грустный, тогда отвлекаешься от своих проблем и сопереживаешь героям, начинает казаться, что у тебя все не так уж плохо)

2 попрбуйте такой метод. я составляю плей-лист так, чтоб начиналось с очень грустных депрессивных композиций, подстать моему настроению, потом бы появллось что-нибудь менее грустное, а уже под конец музыка, в которой есть светлая грусть и лучик надежды. Я слушаю и у меня настроение меняется в том же направлении. В конечном иттге появляется надежда на что-то хорошее и я успокаиваюсь.

В общем, попробуйте что-нибудь из этого. Отпишите потом как вам моя методика.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: