Гость
Статьи
мамочки курят на …

мамочки курят на детской площадке...

Девочки,подскажите как себя вести, у нас на детской площадке есть несколько мамочек, котрые курят при детках,причем некоторые с малышами на руках (в прямом смысле, дите восьмимесячное на коленках, в руках сигарета).Не знаю как правильнее поступить, сделать замечание (прекрасно пониаю, что может у них нет другой возможности покурить),или молчать, но мне совсем не хочется, чтобы ребенок видет это, дышал табачным дымом.Пыталась уходить с площадки, но это не выход, малышу интереснее с другими детками в песке играть.Сама курила в студенчиские годы, знаю что это сильная зависимость,но сейчас у нас в семье не курят, я давно, муж бросил,с появлением ребенка.А как бы вы поступили?

Ксения
115 ответов
Последний — Перейти
Вета
#1

К сожалению, запрет на курение в общественных местах в России пока не введён. За сим, официально вы ничего поделать не можете. Старайтесь, чтобы дети не подходили к курящим слишком близко или ищите "правильную" детскую площадку:)

#2

не зацикливатся

Гость
#3

Ваш ребенок не у неё перед лицом играет, а на каком-то расстоянии. На улице,я думаю, это вреда его здоровью не принесет. А за своего ребенка несет ответственность сама мамаша и если она курит, держа на руках своего ребенка, это, как ни печально, не ваше дело.

В принципе можно отвести своего ребенка подальше со словами "тут дым, тётя курит". Должно дойти.

Гость
#4

Однозначно сделайте замечание. Они просто нуждаются в правильной оценке ситуации. Заодно скажите им все, что вам не нравится в их манере одеваться, красится и т.п..

Они обязательно исправятся.

Саша
#5

4+1))))))))))

Суриката
#6

Автор, если они курят с ребенком на руках, значит курили и когда ребенок был в животе. Там уже дети зависимые. А вы просто близко ребенка к курящим не подпускайте, а играть с другими детьми на открытом воздухе нормально.

Я вот курить бросила больше года назад, теперь тоже неприятно мне дым нюхать, но иногда бывают ситуации, что и деться некуда. Например, на вокзал приезжает электричка полная и все бросаются курить быстрее, чтобы до метро успеть. Хоть с платформы прыгай, чес слово.

Гость
#7

я видела по телеку новорожденных от куряк. они синие и уже страдают от недостатка никотина, им специально что-то вводят, чтоб не крякнули от ломки. Мамки-преступницы!

Ксения
#8

девочки, я может неправильно выразилась, я не собираюсь делать замечание, что она курит со своим ребенком на руках мне его жаль, но это не мое дело),мне не нравится, что это мой ребенок видит,и регулярно приносит бычки из песочницы. 4,5. не надо сарказма,или у нас уже норма курить на детской площадке? Я когда была маленькой,мама моей подруги курила,так вот мы (я и подруга)узнали об этом в 14ть лет,так сильно она шифровалась от нас, что даже намека не было.

Натуськин
#9

Ксения, не нравится - гуляйте в другом месте или гуляйте сами. Вы в обществе живете, нужно как-то адаптироваться, уважая и других, пусть даже курить - плохо, но это их выбор, имеют право. Мне вот ваша прическа не нравится, то как вы одеваетесь, вот думаю, сделать замечание?

Ксения
#10

Я так понимаю, здесь большинство курящих.причем здесь одежда, прическа?Площадка у нас совсем рядом с домом,нам там удобнее,мы уже пробовали ходить на другие,малыш все равно просится на нашу.Натуськин,что значит уважать других,если они не уважают меня,своих детей и впервую очередь себя. Я же сразу написала,что понимаю,что может нет другой возможности покурить и т.д. Что не собираюсь делать замечание,просто задумалась,над этим вопросом. Можете меня закидать камнями,но я считаю это менталитет отдельных категорий граждан (у нас курят в основном,неблагополучные мамочки,которые запросто могут сказать 3летнему ребенку "ты че ох..ел?")

Ви Ви Ви
#11
Гость

я видела по телеку новорожденных от куряк. они синие и уже страдают от недостатка никотина, им специально что-то вводят, чтоб не крякнули от ломки. Мамки-преступницы!

ага, ты побольше смотри такое...... ***, как напишут что нибудь, хоть стой хоть падай............

Ви Ви Ви
#12
Натуськин

Ксения, не нравится - гуляйте в другом месте или гуляйте сами. Вы в обществе живете, нужно как-то адаптироваться, уважая и других, пусть даже курить - плохо, но это их выбор, имеют право. Мне вот ваша прическа не нравится, то как вы одеваетесь, вот думаю, сделать замечание?

+1 я не хочу чтобы мой ребенон видет вашу прическу, нехочу портить его эстетическое воспитание, и прививать ему с раннего детства дурной вкус. :-)

Натуськин
#13

Ксения, ну, во-первых, я не курю и очень не люблю, когда рядом курят, не переношу запах сигарет. Мы живем в обществе, где все думают только о себе, вы - о своем комфорте, они - о своем. И тут ничего не поделаешь. Если вас так беспокоит "менталитет отдельных граждан", то с вашей стороны честнее сказать им это в лицо, а не накручивать себя молча

Тузя
#14

я считаю это менталитет отдельных категорий граждан (у нас курят в основном,неблагополучные мамочки,которые запросто могут сказать 3летнему ребенку "ты че ох..ел?")[/quote]

А вы только таких курящих мам видели, или это только ваше личное мнение? Допустим, я тоже курю при своем ребенке, счи таю что это не правильно, но тут же считаю что я ни от кого не должна прятаться (от детей племянников дять теть бабушек и дедушек), в лицо чужим детям я не курю, а на площадке, если туда приходят чужие дети отхожу подальше. И еще открою страшную тайну, в беременность я не курила..... И не матерюсь вроде, на *** ни кого не посылаю, и в моем окружении много мам курит, вроде все нормальные никакой ассоциальности. Я вот еще не видела чтобы мамаша курила и специально в песочницу шла бычки тушить и бросать, что за бред???

Лилу
#15
Ксения

Девочки,подскажите как себя вести, у нас на детской площадке есть несколько мамочек, котрые курят при детках,причем некоторые с малышами на руках (в прямом смысле, дите восьмимесячное на коленках, в руках сигарета).Не знаю как правильнее поступить, сделать замечание (прекрасно пониаю, что может у них нет другой возможности покурить),или молчать, но мне совсем не хочется, чтобы ребенок видет это, дышал табачным дымом.Пыталась уходить с площадки, но это не выход, малышу интереснее с другими детками в песке играть.Сама курила в студенчиские годы, знаю что это сильная зависимость,но сейчас у нас в семье не курят, я давно, муж бросил,с появлением ребенка.А как бы вы поступили?

--- две возможности - избегать (учить ребенка избегать подобныx ситуаций, где портится здоровье) и тактично и мягко попросить куритъ подалъше и не с ветренной стороны, посколъку весь дым в песочнице. конечно, потенцяльные легочники не поймут, но вдруг Вам повезет и найдется челоевк, котрый отреагирует адекватно - отойдет подалъше.

Ксения
#16

Девочки,право слово странные вы какие-то. Увас есть дети? Все пишут такие коментарии, как будто это я должна извиняться за то, что не курю...вроде детская ветка...Адаптироваться в обществе не значит его принять, и стать частью. Я росла в ужасном районе,где сплошные наркоманы и алкаши (у родителей не было финанс возможностей купить другое жилье),следуя вашей логике, я должна была выйти замуж за какое-нибудь ***, нарожать кучу детей,и поселиться с ним в лучшем случае в комнате в общаге, да и не в коем случае не

учиться,не устраиваться на приличную работу,и уж тем более не зарабатывать приличную з/п. Что за бред,общество не может диктовать/навязывать свои правила.

Натуськин
#17
Ви Ви Ви

+1 я не хочу чтобы мой ребенон видет вашу прическу, нехочу портить его эстетическое воспитание, и прививать ему с раннего детства дурной вкус. :-)

Ну конечно, плюс она сидит надутая с явным негативом и пренебрежением к окружающим, зачем травмировать психику ребенка, дети очень чувствительны к негативу, лучше бы уж курила))

Ксения
#18

Тузя, я ничего не имею против курящих мам, и не хочу никого обидеть. Но здесь действительно ТАКИЕ мамочки,про бычки в песочнице не преувеличение, сама видела,думаю, что и Вас,курящую,это бы возмутило.Мне просто сложно это передать, серьезно, надо просто видеть. Я частенько вижу,такие же взгляды и других мам, просто считаю, что опускаться до обсуждения за спиной это уж как-то слишком. Вот и спросила здесь.

Ксения
#19

Натуськин,да кто Вам сказал, что я сижу надутая,я всегда приветливо с ними здороваюсь, играю с их детишками (помогаю,с горки спуститься, на качелях качаю, если просят-просто они сами этого не делают)

Натуськин
#20

Ксения, поищите причину, что в вашей жизни не так?! "курящие мамочки" это всего лишь предлог - и вы сами это знаете, счастливые люди просто избегают посещения таких мест, а не исходят злобой

Натуськин
#21
Ксения

Натуськин,да кто Вам сказал, что я сижу надутая,я всегда приветливо с ними здороваюсь, играю с их детишками (помогаю,с горки спуститься, на качелях качаю, если просят-просто они сами этого не делают)

Ксения, в таком случае вы обманываете сами себя, а зачем? ведь эти люди вам не приятны. Дети очень чувствуют внутреннее напряжение и негатив

Ксения
#22

Натуськин,Вы слишком глубоко ищите причину:) Добрее надо быть:) У меня в жизни,все в порядке,я ПРОСТО РЕШИЛА спросить как бы Вы пвели себя в этой ситуации. И НИЧЕГО БОЛЬШЕ. Может я неправильно выстроила свой рассказ,может вы меня не поняли. Во мне нет совершенно агрессивности,просто негатив (я имею на это право). А что касается избегать таких мест,понимаете,мы купили квартиру в новостройке, схорошей площадкой, переехали полгода назад...т.к. площадка очень приличная приходит много мам из окресностей,ну почему я должна уходить? По поводу замечаний, я поняла, что большинство считает,что не стоит делать.И ЭТО ВСЕ, что я пыталась узнать,просто хотелось с кем- то обсудить.

Ксения
#23

Ксения, в таком случае вы обманываете сами себя, а зачем? ведь эти люди вам не приятны. Дети очень чувствуют внутреннее напряжение и негатив

Да и к детям какой негатив может быть? Вы, что? Для меня нет никакой разницы,кто родители ребенка, котрый играет с моим малышом в песочнице.

Ягодка
#24

Ксения, выход только один - просто держаться от них подальше.

Ксения
#25

Ягодка,я тоже пришла к такому выводу:)

Гость
#26
Ксения

Все пишут такие коментарии, как будто это я должна извиняться за то, что не курю...

А вы считаете, что курящие должны перед вами извиняться?

Я сильно сомневаюсь, что кто-то из дам выдувает дым в лицо вашему ребенку.

Гость
#27
Ксения

Что за бред,общество не может диктовать/навязывать свои правила.

Правила стараетесь навязать вы, никто из курящих мам не создал тему о том, что ваша манера поведения кому-то не нравится.

Ягодка
#28

Детская площадка - это не место для курения.

Гость
#29

Я вообще проблемы не вижу, у вас в городе что, единственная детская площадка? Зачем искать конфликт, гуляйте в другом месте.

У нас никто из мам в песочнице не сидит, все в отдалении, если честно, даже не знаю чем они занимаются. Сижу отдельно и наблюдаю за ребенком.

Гость
#30
Ягодка

Детская площадка - это не место для курения.

А что можно считать местом для курения?

Кстати, я уверена на 100%, что если бы курил чей-то папа, автора бы это не возмутило, двойные стандарты рулят.

Натуськин
#31

Автор, главное, что то, что вы не курите не стало единственным вашим плюсом

...
#32

А я своему говорю громко: "Отойди от тети, от нее воняет"

Ягодка
#33

Ну и как эта тетя реагирует?

Гость
#34

Что значит "вы не уважаете курильщиков на детской площадке"??? Что за чушь? Курение в общественных местах, а ТЕМ БОЛЕЕ в местах для детей ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ. Вы тут что советуете то?

Понятное дело, закон у нас никто не соблюдает, и воруют и убивают и курят. И всех таких нужно уважать и потакать?

Автор, вроде по русски пишите и вежливо, а вас никто понять не может, видно сами такие , курящие при детях.

Я бы сделала замечание, в виде просьбы для начала. если до таких горе мамаш не доходит и им плевать, то я бы при ребенке сказала. пойдем на другую площадку, тут тетя курит, это вредно, дышать дымом нельзя. Все! стесняться тети нечего, а вот за здоровье своего ребенка вы отвечаете. В конце концов ребенок той мамаши тоже должен такие слова от кого-нибудь услышать, чтобы не думал что курение это норма.

Лично я гоняю всех мамаш с собаками с детской площадки. Пусть гуляют в стороне. Слава богу, у нас никто не курит, в сторону отходят, мозги имеются.

Гость
#35

И папаши у нас не курят на детских площадках тоже. Двойных стандартов в наших окрестных дворах нет. Пусть курят, сколько хотят, я и сама могу покурить иногда. Но, при детях никогда, Зачем детям дышать дрянью? Они заслуживают чистого воздуха. Как и некурящие взрослые.

Натуськин
#36

Гость 34, в том то и дело, что автор не может сказать то, что думает людям в глаза, а жалуется на форуме анонимно, а на деле милая и приветливая.

Натуськин
#37

Гость, никто не спорит, курение вредно, тем более при детях, я сама не выношу запах табака, дело в другом

Гость
#38

36, ничего, что я ругаюсь анонимно? Или тут нужно паспортные данные предъявлять?

автор совершенно нормальн задала вопрос, КАК ВЕЖЛИВО отвадить курильщиц с детсой площадке, оставаясь человеком, не спускаясь до склок? Вам есть что ответить автору? если да, научите, она потом скажет в глаза, не думаю, что пойдет листовки по почтовым ящикам кидать. Автор на самом деле милая и приветливая.

Гость
#39
...

А я своему говорю громко: "Отойди от тети, от нее воняет"

Поддерживаю смысл сказанного, но все таки, некультурно :)))) Нужно другие слова искать для выражения сути:)

Гость
#40

34, много бы дала за то, чтобы посмотреть как мамочки порвут вас на тряпки после сделанного замечания. Натуськин права, это вы на форуме такие все смелые.

Никогда в принцине не курила, но считаю это личным делом каждого, как и пстоянно обсуждаемые на форуме бритье ног и ношение колготок с босоножками.

Гость
#41
Ксения

Натуськин,Вы слишком глубоко ищите причину:) Добрее надо быть:) У меня в жизни,все в порядке,я ПРОСТО РЕШИЛА спросить как бы Вы пвели себя в этой ситуации. И НИЧЕГО БОЛЬШЕ. Может я неправильно выстроила свой рассказ,может вы меня не поняли. Во мне нет совершенно агрессивности,просто негатив (я имею на это право). А что касается избегать таких мест,понимаете,мы купили квартиру в новостройке, схорошей площадкой, переехали полгода назад...т.к. площадка очень приличная приходит много мам из окресностей,ну почему я должна уходить? По поводу замечаний, я поняла, что большинство считает,что не стоит делать.И ЭТО ВСЕ, что я пыталась узнать,просто хотелось с кем- то обсудить.

Ксения, в некоторых странах, например в Сингапуре и в лондоне, если ты увидишь и успеешь сфотографировать человека, кидающего мусор на землю, в том числе и сигарету, за это положено вознаграждение.

Скорее бы и у нас так было, чтобы дети окурки из песочницы не вытаскивали. Вот вам тут советовали не делать замечания. А хорошо бы наоборот. Совсем уже люди потеряли человеческое лицо и границы, когда можно что-то говорить, а когда нельзя.

Мне нет никакого дела до причесок, но с курением при детях, я считаю, нужно бороться.

Гость
#42
Гость

34, много бы дала за то, чтобы посмотреть как мамочки порвут вас на тряпки после сделанного замечания. Натуськин права, это вы на форуме такие все смелые. Никогда в принцине не курила, но считаю это личным делом каждого, как и пстоянно обсуждаемые на форуме бритье ног и ношение колготок с босоножками.

Я уже написала, что гоняю мамаш с собаками с детской площадки.

Смелости мне не занимать. Пока слушаются. Мало того, стоит только мне попросить уйти, другие родители подключаются, и тоже делают замечания.

Макферсон
#43

Да дым вверх идет - детям там ничего и не перепадает. Когда курят на улице при детях, я не беспокоюсь за здоровье малышей. Просто это выглядит некрасиво - вот и все. Ну, так приучили нас: ребенок и сигарета - несовместимые понятия. Когда я со своим сыном ходила на детские площадки, среди наших мам никто не курил на улице. Но половина мам курили дома. Как-то так повелось, что если ты на улице с малышом - курить нельзя. Наверное, боялись, что окружающие будут осуждать. Такие, как Автор.))) Поэтому для меня это тоже удивительно - мама, курящая на детской площадке. Если уж так приспичило - отойди подальше. Автор, ну, я не знаю - попробуй с ними поговорить. Мол, девчонки, а вы не считаете, что курение при куче детей - это не есть гуд? Может, получится диалог.

Гость
#44

Онанизм тоже дело лично каждого, давайте этим заниматься дома или в местах для этого отведенных. Курильщикам и пьющим не место среди детей.

Закон по крайней мере, запрещает. А это уже не личное дело.

Гость
#45

Дым идет туда, куда подует ветер. Детям перепадет по полной программе. Не стоит распинаться, что сигаретный дым вредит здоровью, верно?:) Площадка - это общественное место, поэтому не имеешь права портить другим людям здоровье. Неужели нужно кнутом и палкой наказывать, чтобы дошло, что так поступать нельзя? Как же совесть и прочее? Самим таким мамашам не стыдно, и детям прививают неправильные нормы поведения.

Гость
#46

Макферсон "Как-то так повелось, что если ты на улице с малышом - курить нельзя", как-то так повелось, что у малышей кровообращение гораздо быстрее взрослого и сердцебиение, поэтому им нужно много гулять, дышать свежим воздухом. к тому же дети больше двигаются и свежего воздуха им нужно еще больше. Поэтому так и повлось, что при детях не курят, им наносит сигаретный дым гораздо худший вред, чем взрослым.

Я знаю мамочек которые курят, они это делают не при детях, на балкон выходят в конце концов. Чтобы курить прямо в комнате с ребенком, это уже полная деградация. Согласитесь.

Согласна с вами, что диалог нужно начинать мирно и по хорошему, но твердо и настойчиво.

Джуджа
#47

Я курящая, но практически никогда не курю на улице. Тем более на детской площадке.

Я курила при беременности. Пыталась бросить, но стала падать в такие обмороки, что врач поссоветовал снизить курение до минимума, но не бросать, иначе потеряю ребенка. Может быть сейчас медицина помогает как-то женщинам в таком случае.

Ребенок нормальный, здоровый, умный, учится в университете. Курит.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#48

Автор, одна против общества не попрете. Вам либо смириться, либо гулять на другой площадке. Курящих мам не перевоспитаете. Согласитесь, тут уж от воспитания самого взрослого человека зависит )Если хватает мамаше совести одновременно дымить и держать ребенка на руках - это ее дела, вам остается только негодовать...в душе. Курящие не чувствуют всю противность табачного дыма. Что странно, курящие мамы вызывают недовольство и неприятное зрелище, однако к курящим папам совершенно другое отношение, норма, е-мое.

Зёбра
#49
Ягодка

Детская площадка - это не место для курения.

+1

но курящим на ней долбоебам не объяснить

Гость
#50

1