Гость
Статьи
Подскажите,знающие …

Подскажите,знающие русский язык и орфографию

Подскажите пожалуйста слово,в котором слышится три буквы "о" , а пишется четыре...Спасибо

Лина
35 ответов
Последний — Перейти
Издевка
#1

Вопрос скорее к тем, кто умеет соображать и понимает фонетику.

Василиса
#2

Три звука "О" не может быть. Ударение в слове может быть только одно (максимум два в сложных словах, и то одно из них слабее другого), а буква О без ударения слышится как А.

PS если не рассматривать диалекты, в которых "окают", а говорить только об общепринятом произношении (московском).

Enzо
#3

Василиса права.

8марта
#4

Согласна с Василисой. без ударения все звуки редуцируются, даже не в А, а в Э. А ещё Розенталь Вам в помощь

Гость
#5

если подряд четыре о - то нет такого слова, есть 3 о подряд(зоообъединение)

Гость
#6

Да, действительно, если на О ударение не падает, то слышится как А.

Гость
#7

Да, действительно, если на О ударение не падает, то слышится как А.

Автор
#8

Спасибо всем.Я поняла...это ребенку дали задания для подготовки к олимпиаде

L
#9

Я смогла только вспомнить слово где есть просто четыре буквы о (поголовно) - но фиг его знает считается ли оно, так как если начать пытаться произносить, то я чего-то вдруг запулось ;(

Автор
#10

Спасибо и за "поголовно"))) но выше верно подсказали, не может быть звук "о" без ударения...т.е здесь [пагаловна]..

L
#11

Наверное. Просто я теперь, наверное, всю жизнь произнося +поголовно+ буду его тщательно анализировать. Вот уж 15 раз сделала это вслух и все время кажется что по разному. Блин! ;)

.......
#12

Водоворот . Читается как вадаварот.

Гость
#13

ухогорлонос - 4 о, cлышится 2 о

Надо искать какое-то сложносоставное слово

Филин
#14

есть только с тремя буквами Е - жираф - длинношЕЕЕ животное

Гость
#15
Филин

есть только с тремя буквами Е - жираф - длинношЕЕЕ животное

В нашем зОООбъединении есть змЕЕЕд и длинношЕЕЕживотное жираф.

Автор
#16

)))))

Я знаю))
#17

ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ.

Хиииииии))))))))))

Гость
#18

Василиса права. Народ, все перечисленные вами слова с несколькими БУКВАМИ "О" , а БУКВА и ЗВУК - разные вещи.

Автор
#19
Гость

Василиса права. Народ, все перечисленные вами слова с несколькими БУКВАМИ "О" , а БУКВА и ЗВУК - разные вещи.

У автора темы про звук ни слова не было

Звук О может давать и буква ё, но ведь спрашивали про буквы

Кыргызка
#20

Молоковоз

абвгд
#21
Автор

У автора темы про звук ни слова не было

Звук О может давать и буква ё, но ведь спрашивали про буквы

Автор неправильно сформулировала вопрос . СЛЫШАТЬСЯ могут только ЗВУКИ , а вот писАться -буквы.

котейка
#22

вспомнилось... хи-хи ))

есть слово в котором подряд 6 согласных - взбзднуть )

#23

Угадайте слово, с тремя е на конце:)

котейка
#24

23, так длинношеее... )

#25

Котейка

Умничка:)

чувак
#26

- О -

Однажды, обходя окрестности Онежского озера, отец Онуфрий обнаружил обнаженную Ольгу. Обомлел отшельник, оторопел.

- Ольга, отдайся - озолочу!

Ответствовала Ольга:

- Окстись, отче, отойди! Обидишь - отомщу! Отбиваться ослабну - откушу окоянный отросток!

Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул - опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей - объевшийся отец отобедал основательно.

Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки.

Озаренные огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи особу. Окстись, отче, окаянный опутал!

гость
#27
чувак

- О - Однажды, обходя окрестности Онежского озера, отец Онуфрий обнаружил обнаженную Ольгу. Обомлел отшельник, оторопел. - Ольга, отдайся - озолочу! Ответствовала Ольга: - Окстись, отче, отойди! Обидишь - отомщу! Отбиваться ослабну - откушу окоянный отросток! Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул - опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей - объевшийся отец отобедал основательно. Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки. Озаренные огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи особу. Окстись, отче, окаянный опутал!

О,Ольга отдайся,озолочу!Ольга отдалась.Отец Онуфрий объее.бал ошалевшую Ольгу!

Гость
#28

Какие два слова в русском языке заканчиваются на "зо"?

Гость
#29
Гость

Какие два слова в русском языке заканчиваются на "зо"?

Одно знаю: на афишах всегда пишут - Для тех кому зазо. Что такое зазо, к сожалению, не в курсе

Гость
#30

Cизо, Крузо, Карузо. Но это, правда, не русские фамилии.

баба кузя
#31

пузо!

Рупрeхт
#32

Ооо,***!

Рупрeхт
#33

Оооо,***!

Людк
#34

komu za 30 (tridcat') :)

Какие два слова в русском языке заканчиваются на "зо"?

Одно знаю: на афишах всегда пишут - Для тех кому зазо. Что такое зазо, к сожалению, не в курсе[/quote]

Гость
#35
Гость

Cизо, Крузо, Карузо. Но это, правда, не русские фамилии.

Нет фамилии иностранного происхождения не относятя к русскому языку. Первое слово было названо правильно. Это пузо. А второе, тоже русское слово и очень простое!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: