Гость
Статьи
Если ребёнок долго …

Если ребёнок долго лежит всё время на спине и у него становится сзади плоский череп как это скажется в будущем?

Моя невестка просто ***, извиняюсь за обзывательства. Сколько раз ей намекала крути ребёнка, клади на бочок, купай голову сглаживай. А ей что в лоб, что по лбу. Короче ребёнку 11 месяцев а у него голова конечно кругленькая, но сзади плоско прям. Испортили ребёнку голову блин. Я понимаю вопрос глупее некуда, но это не вредно? Мозг там нормально уляжется и разовьётся? Только попрошу без стрел в мой адрес.

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

вы в своем уме?

Мармышка
#2

вы на невесту не наезжайте прям так! тк ну понятно повертишь в кроватке ребенка до 4 мес,а что делать,когда он потом сам поворачивается и любит спать только на спине всю ночь! голову гладить это да правильно,пусть счас прям целыми днями гладят) а ваще нам врач сказала просто купить подушку с дыркой(в кораблике купили помню,их там полно)и к году все у нас исправилось! а ваще до 1.5 лет говорят есть запас времени..так что если счас поторопитесь,то возможно обойдется все)

Гость
#3

Ну, в вашей круглой голове, автор, мозг явно не улегся и не развился. Надеюсь, невесткиному ребенку повезет больше.

Гость
#5

зато шапку можно будет квадратную носить

Гость
#6

Да, такие черепа действительно некрасиво выглядят, плоский затылок - это так не эстетично. Ну будет ребенок некрасивый, что ж теперь.

Гость
#7

А куда ж педиатр и ортопед в поликлинике смотрят. Вообще родители, конечно, сами должны следить этим. Срочно покупайте ортопедическую подушку, хотя в 11 месяцев малыша уложить в нее сложно.

Гости в теме, зря вы с иронией и сарказмом, действительно, кости черепа деформируются, не знаю, как на мозг влияет, но по крайней мере это очень неэстетично, подросший ребенок спасибо безалаберным предкам не скажет.

#8

Слушайте, че вы *** несете? У здорового ребенка без признаков рахита НИКОГДА затылок плоским не будет. Тем более, что опять же нормальный ребенок с 4 мес. переворачиваться начинает и так или иначе меняет позу во сне. Плоский затылок - очень красочный симптом именно рахита. Ребенка педиатр вообще видел хоть раз? Витамин Д не прописывал ли? Иногда плоский затылок бывает наследственным, посмотрите на свою собственную голову и невесткину заодно, ничего похожего не наблюдается?

Мяу
#9

у соседки почти тоже самое,тока голова не на затылке плоская,а с одной стороны...массажистка когда увидела сильно ругалась,массажем оч хорошо снимается (в смысле,головку ребенок в другое положение тоже поворачивает),но 11 мес это много...даж и не знаю,что сказать...

пы сы у них за волосами и не видно совсем

Гость
#10

Крыса совершенно права.По всем пунктам. Отстаньте от невестки. Такую ахинею несете, автор, мама дорогая. Ничего с мозгом не будет.

Выглаживать голову при купании??? Кто вас этому бесовству обучил???

В конце концов, продаются специальные шлемы, для деформированных голов.

Форсунка
#11

Вообще как правильно написала Крыса, это один из признаков рахита.. Так же посмотрите потеют ли стопы и ладошки, беспокойный ли ребенок, ходить начал?? Что с зубами? Это все признаки рахита. У меня племяшка постоянно на затылке спит но он у нее не плоский

Мармышка
#12

а у моей не было никаких признаков рахита! и витамин Д давала,и гуляли целыми днями и все равно в 4 мес голова была с чуть плоским затылком,сразу же купили подушку с дыркой и к 6 мес голова стала нормальная! а врач сказала,что время на исправление головы есть до года точно!

вы еще скажите,что выкатывание волос у новорожденных -это поголовно признак рахита!)

Гость
#13

что еще за выкатывание? Люди, блин, где вы таких выражений понабрались?:)

Если вы имеете в виду залысины, то да, это один из многочисленных признаков рахита, У моих дочерей начальная стадия рахита, лечили, все признаки до сих пор помню наизусть.

Гость
#14

Да, при рахите кости становятся мягкие и поэтому череп деформируется, и залысины, правильно сказали, тоже признак рахита, еще и ноги искривляются, когда начнет ходить. Лечить нужно причину.

Мармышка
#15

это может быть одним из признаков рахита,но он не является определяющим! и нельзя сказать,что если вытерлись(если уж выкатались вам не нравится)) волосы на затылке,то значит рахит!точно также и плоский затылок иногда всего лишь плоский затылок от постоянного лежания на спине,а не повод вопить,что у ребенка 100% рахит

Гость
#16

Согласна с Мармышкой!

Гость
#17

Плоский заьылок еще может быть от того, что в роду были азиаты. И никакими массажами-шлемами это не выправишь.

...
#18

Чего на автора наехали, бывает такое. В Узбекистане например, особенно в деревнях, тоже таких деток много. Там что то связанно с их кроватками национальными ну и по моему недалекие мамаши не переворачивают ребенка, и он вот так вот целыми днями лежит. У девочек не заметно, видимо потому что волосы густые а вот парней таких много видела, ужас! сзади приплюснутый череп, квадратная башка короче. Автор может вам с сыном поговорить, пусть на жену сам подействует, его же ребёнок в конце концов!

гость
#19

Невестка,конечно виновата.То ,что произошло называется позиционной деформацией черепа и часто встречается у младенцев,не страдающих никакими заболеваниями.

Мозгу не повредит,но эстетически-ребёнок будет недоволен в будущем.Придётся делать причёски, скрадывающие этот недостаток.

Гость
#20

Кстати, в Китае ето делаюют спецом, у них типа считается, что плоский затылок - ето жутко красиво, и еще ушки должны быть оттопырены. на мозг никак не влияет, про естетику гость 19 написал))

Гость
#21

да ниче это не значит! у моей старшей дочери тоже плоский затылок. но это не значит, что я мать ехидна, за ней не следила и что рахит у нее был. нет! просто форма черепа такая, в папу. автор, вы скорее всего и не в курсе, какой у вашей горе-невестки череп. пощупайте, наверняка такой же как у внука. :))

Гость
#22
Мармышка

это может быть одним из признаков рахита,но он не является определяющим! и нельзя сказать,что если вытерлись(если уж выкатались вам не нравится)) волосы на затылке,то значит рахит!точно также и плоский затылок иногда всего лишь плоский затылок от постоянного лежания на спине,а не повод вопить,что у ребенка 100% рахит

Тут никто про 100% рахита и не писал. И диагнозы не ставил, только вы.

#23

крыса как всегда права, но вообще, автор, не лезьте. моя свекровь тоже губы поджимает во время редких визитов - я не пеленаю, не прикармливаю, кормлю по требованию, уж не знаю, считает меня идиоткой или нет. но молчит.

Фелис
#24

Автор дожила до седых волос,но ума не нажила)))) Ребенка как ни гладь,он спит как хочет. У моего вообще на одну сторону голова слежалась,но к году всё стало ровненько,и у этого ребенка тоже всё выровняется. Бедная невестка! Такая дремучая свекровка рядом...

Гость
#25

у второго ребенка моей подруги так было. Ребенок абсолютно НЕ рахоточный, а вот шею не мог в одну сторону правильно поворачивать, а результате чего череп с одной стороны была сильно скошен. Тоже врачи сначала говорили-не беспокойтесь, все само пройдет к полугоду. Ага, прошло. Хошоро, что родители забили тревогу, нашли другово врача, выписали ит УСА спецяльный шлем для исправления искревлений. 4 месяца ребенок в нем ходил не снимая. Все нормализовалось, но было бы лучше, если надели такой шлем практически сразу после рождения.

А вот у моего первого мужа тоже такой скошеный череб был-смотрится ужастно

С мозгами, автор, ничего не будет-они или есть или их нет

Гость
#26

У таджиков посмотрите какие бошки! Все как один с плоскими вытянутыми в высоту бошками ходят. А кавказцы? У них тоже затылки срезанные. А евреи, у этих ваще линейками мерили черепа в гитлеровской Германии. Кароче, чего хочу сказать - от национальности, расы и проч. может очень зависеть форма черепа. Может ваша невестка левака с таджиком каким-нить замутила?))

Гость
#27

У кавказцев совершенно нормальные головы, у всех народов. проживающих там, что то вы не очень в национальностях разбираетесь:)

Гость
#28

Блин, ну спустили всех собак на автора.

Не при чем тут рахит, это действительно, деформация черепа, как писали выше. И китайцам такое специально в младенчестве для красоты делали, и японцам старших поколений.

Автор, конечно, нужно что-то делать. Ребенок за яйцевидную голову вряд ли благодарен будет. Выше кто-то советовал специальную подушечку с дыркой, может, попробуете? И к врачу было бы неплохо сходить посоветоваться. Только надо искать такого, который не завопит с ходу: "рахит у вас, ненормальная!", как местные клуши.

Гость
#29

У кавказцев совершенно нормальные головы, у всех народов. проживающих там, что то вы не очень в национальностях разбираетесь:)

Посмотрите на армян, грузин, чеченцев. Оспадя, да даже спорить не буду. На больную мозоль что-ли наступила? Не плоскоголовая, вы, успокойтесь, может полегчает.))

Автор
#30

Спасибо за приятности в мой адрес))

Рахита у ребёнка нет. Кто пишет что до года всё истправится вы тему читали? Ему уже 11 месяцев, голова кривая, ничего хорошего.

Но ладно спасибо успокоили.

Гость
#31

какой успокоили, автор? Нода как можно быстрее исправлять форму головы! Пока кости черепа не окрепли до такой степени, что они больше не способны изменяться. А ето и прошодит к году-двум!

Ззз
#32
Гость

У кавказцев совершенно нормальные головы, у всех народов. проживающих там, что то вы не очень в национальностях разбираетесь:)

Посмотрите на армян, грузин, чеченцев. Оспадя, да даже спорить не буду. На больную мозоль что-ли наступила? Не плоскоголовая, вы, успокойтесь, может полегчает.))

Кстати, да. Мне знакомый армянин рассказывал, что отвесный, плоский затылок - "фирменный" армянский

Гость
#33

У моей племянницы такой затылок - не красиво смотрится, особенно когда у нее прическа риз 2-х хвостиков, или 2 косички. Распущенные длинные волосы нормально. Жена брата ругается за это на свою мать, т.к. та сидела с ребенком с рождения.

Мармышка
#34

22-да неужели? и какой же диагноз я поставила?

Гость
#35

у моего ребенка такая "кривая" репка. Автор, навестите невропатолога

#36

А если ребенок много читать будет, подпирая голову руками, то образуются вмятины и голова станет грушевидной. За примером - к Крусанову.

Маммин Тролль
#37

А у моего здоровенная башка и затылок выпуклый даже чересчур. Не переворачивала никуда его.

Обсэдэ Sэксюэль
#38

"...АЛЬПИНИД (Alpinid) - Продвигаясь с севера в средние широты Европы (как западной, так и восточной) можно встретить еще один характерный Центрально-Европейский Кроманоидный тип - Альпинид (Alpinid). Альпийская раса краниометрически трудно отличима от Балтийской (особенно от собственно Балтидов) - тот же редуцированный и довольно грацильный череп и невысокое лицо, та же инфантильность и типичный небольшой рост. Однако, точки Гониал у нижней челюсти, как правило, все еще ярко обозначены, подчеркивая архаичный угол Кроманоидной челюсти. Также как и Балтид, Альпинид, как правило, брахицефален и невысокоголов..."

http://www.freewebs.com/rus_anthro/main_races.htm

#39

о,и тут этот придурок объявился под номером 38

Гостья
#40

Автор совершенно права, ребенка вообще нельзя класть на спину, он может срыгнуть и захлебнуться, это самая важная причина . А голова - да, это тоже важно, но к счастью, исправимо.

Старшего укладывала на бочок, младшую - с двух недель на животик - она сама голову перекладывала, как хотела. Никаких мягких подушек, в которых можно задохнуться. Форма голов- очень красивая. При этом у меня как раз плоский затылок, почему я так и заморачивалась на этом.

ыгы
#41

Я своего сына с первых дней ворочала в кроватке с боку на бок. Свекровь моя наоборот на меня кричала типа я такая сякая- ребенку надо на спинке лежать- типа чтобы позвоночник правильно развивался, я ее послушала и сделала по своему. Да, женщина она сама не глупая, но в вопросах медицины- полный 0. А я медик! И знаю что позвоночник начинает сам формироваться когда ребенок сначала начнет садиться, потом ползать, потом ходить. И с головой у моего сына все в порядке, а вот у моего мужа- плосковата немного в затылке. Я у свекрови спросила- вы его тоже постоянно на спинке клали? она- да! я говорю- вот и посмотрите...хотя да...бывает и генетически передается.

Анна
#42

Если ребёнок родился с красивой округлой головкой правильной формы, а впоследствии она деформировалась, и затылочек стал плоским (в некоторых случаях он становится не только плоским, но и скошенным на одну сторону, как у моего 4 месячного сына, а случилось это ещё в 2 месяца), то речь идёт однозначно не о наследственности, а о приобритённой деформации, так называемой позиционной, которая возникает в результате постоянного лежания ребёнка в одной позе (на спине), поскольку младенческие косточки ещё очень мягкие (особенно у детишек с рахитиком, как в нашем случае), поэтому они легко деформируются.

Об этом можно прочитать здесь: http://www.cranioform.de/ru/schaedeldeformitaeten_bei_kleink​indern/die_diagnose.html

Или вот здесь: http://www.7ya.lv/moj-rebyonok/mladenec/zdorove/zatylok-novo​rozhdennogo-rebenka.html

Всего вам самого доброго!

Елена
#43

а нам хирург сказал к годику всё сформируется как надо-так и есть:),мне в роддоме медсёстры "думали-гадали" когда же мне рожать:(,в итоге ребёночек родился со скошенным затылком и бедненький даже не крикнул при рождении.вот где ужасы-бережёшь,носишь под сердцем 9 мес.,всё нормально,а из-за некомпетентности кого-то там происходят ужасные вещи!:(

Рам
#44

все будет, все хорошо будет!

Гость
#45
Гость

Моя невестка просто ***, извиняюсь за обзывательства. Сколько раз ей намекала крути ребёнка, клади на бочок, купай голову сглаживай. А ей что в лоб, что по лбу. Короче ребёнку 11 месяцев а у него голова конечно кругленькая, но сзади плоско прям. Испортили ребёнку голову блин. Я понимаю вопрос глупее некуда, но это не вредно? Мозг там нормально уляжется и разовьётся? Только попрошу без стрел в мой адрес.

Здравствуйте! У меня у мужа плоский череп сзади. и вот у дочки такой же, хотя она спала всегда на животике! Может это генетическое? Говорят что есть в этом черепе осетинские корни!

точка
#46

Не судите, и судимы не будете. Сама в такой же ситуации, моему ребенку 2 года 2 мес., у него тоже затилок плосковатый. Была у невропатолога 6 мес. потом в год. Невропатолог видать был неочень опытный,сказал немножко залежал головку ребенок, на вопрос: Что делать чоб изменить? сказала ничего,само пройдет

Я глупая, это мой первый ребенок.Только сейчас понемаю, и веню только себя, что ничего не сделала чтобы исправить.Прошу Бога, чобы ребенок был здоров.И в будущем чтобы никто не издевался над ним.

Дочь
#47

Покажите невестке фотографии людей с плоским затылком - образумится. А то будет ребенок комплексовать всю жизнь. Девочкам хоть химию сделать можно, вроде не заметно тогда. А вот мальчикам сложнее.

А еще мне кажется, из-за этого у каждого второго человека повышенное черепное давление. Я не медик, но мне это кажется логичным. Если в голове вмятина, то места внутри меньше :)

точка, восхищаюсь Вами и любыми родителями, которые так беспокоятся о любой мелочи. Моим рассказать про свой плоский затылок - посмеются, мол, проблему выдумала :( А я за своим ребенком обязательно буду следить. Спать не буду, чтобы ворочать его всю ночь, только чтобы он вырос красивым и не стеснялся своей головы.

Юляшка
#48

Кто чё пишет.Вы автора в тупик по моему загнали.Моя свекровь сама приезжает и делает,что хочет.Я не переживаю,всётаки она троих выростила.У моей ягодки головка за 4 месяца раз 5 поменялась.Сначала с одного бока плоская была,потом сравнялась,а сзади длинная была как у инопланетянки.Потом она сама стала голову держать прямо когда спит и сзади всё выровнилось.Интересно как положить ребёнка,чтобы он головкой не крутил.Скотчем чтоль перемотать?мы с 3х недель головой во сне крутим.Вашей невестке что сутками следить сидеть.И вообще как ребёнок хочет,пусть так и лежит.

Юляшка
#49
Дочь

Покажите невестке фотографии людей с плоским затылком - образумится. А то будет ребенок комплексовать всю жизнь. Девочкам хоть химию сделать можно, вроде не заметно тогда. А вот мальчикам сложнее.



А еще мне кажется, из-за этого у каждого второго человека повышенное черепное давление. Я не медик, но мне это кажется логичным. Если в голове вмятина, то места внутри меньше :)



точка, восхищаюсь Вами и любыми родителями, которые так беспокоятся о любой мелочи. Моим рассказать про свой плоский затылок - посмеются, мол, проблему выдумала :( А я за своим ребенком обязательно буду следить. Спать не буду, чтобы ворочать его всю ночь, только чтобы он вырос красивым и не стеснялся своей головы.

Покажите невестке фотографии людей с плоским затылком - образумится. А то будет ребенок комплексовать всю жизнь. Девочкам хоть химию сделать можно, вроде не заметно тогда. А вот мальчикам сложнее.

А еще мне кажется, из-за этого у каждого второго человека повышенное черепное давление. Я не медик, но мне это кажется логичным. Если в голове вмятина, то места внутри меньше :)

точка, восхищаюсь Вами и любыми родителями, которые так беспокоятся о любой мелочи. Моим рассказать про свой плоский затылок - посмеются, мол, проблему выдумала :( А я за своим ребенком обязательно буду следить. С

Вот ты сначала роди ,а потом посмотрим как ты год сидеть будешь и ворочить.ты думаешь ребенок захочет,чтоб мамка его сутками дергала и спать не давала?

Кати
#50

У моей дочи тоже плоская головка, хоть и ложила ее с одного на другой бок. Слышала про шлем, а где его взять подскажите кто-нибудь пожалуйста.