Гость
Статьи
Имя Матвей

Имя Матвей

Недавно делала УЗИ и узнала пол ребенка. Теперь с мужем обдумываем имя. Муж предлагает назвать Матвеем, а я боюсь, что будут Мотькой обзывать. Что вы думаете об этом имени?

Беременная
85 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

У нас в школе был матвей, именно Мотей и звали ))

#2

блин..как кот какой то.

#3

да и как ласково вы его называть будете? Матюшей? Ооочень красиво

Беременная
#4

Матвейка

#5

Мои родственники Матвеем назвали, ласково Матюшей зовут. Как-то не по-мужски это.

Беременная
#6

Я думала, что дочь родится, имя уже придумали, а тут мальчик оказывается. Даже красивые мужские имена на ум не идут.

Чижик
#7

Работа раньше в детском учреждении, мальчиков-Матвеев уже много стало. Зовут их кратко - Мотя, но если вы его всегда будете звать полным именем и других приучите - проблем не вижу.

Гость
#8

Матвей уж очень имя простое,деревенское,я бы назвала Арсений.

подруга
#9

а мне нравится Игнат!

#10

Автор, вы можете придумать имя, а потом глянув на ребенка назвать совершенно иначе)

Поищите в инете списки мужских имен, сопоставьте их с отчеством и фамилией- благо время есть)

Гость
#11

Супер имя, мне нравится !!!8-ага, а Арсений прямо городкое :) Матвей звичут и так лаксово, т.к. все буквы мягкие... И имя сейчас точно редкое!!!

Гость
#12
Гость

Матвей уж очень имя простое,деревенское,я бы назвала Арсений.

Ага, Матвей Муравьев-Апостол такая деревня)))

Гость
#13

Матвей в переводе с древнееврейского - "дарованный Богом".

l♥♥e♫♫
#14

ужасное имя, уж лучше саша

ДжУлЬеТтА
#15

Фух.......бегло пробежалась по комментам, слава Богу не нашла Гостомысла!!! урЯЯ, и менно так его и назову, будет он у меня один такой Гостомыслёныш:-)

Фала пургугеш кереш бакаляу
#16

Имя красивое, но я бы своему ребёнку постаралась дать имя, которое легко транслитерируется - хотя бы без "й", "я" и "щ", а то вдруг уедет за границу потом - будут проблемы с разночтением и переводами - то ли Matvej, то ли Matvei, a то и Matvey. У меня, например, свидетельство о рождении на английский переведено одними буквами, а на португальский - совсем по-другому. Вот и морока из-за этого ужасная.

Америку открыли...
#17

Хорошее мужское имя. Сына подруги ласково зовем Матвейка или Матюша, нашему гномику очень идет. Постарше будет можно и просто Матвеем звать. Совсем не обязательно уменьшительные формы применять.

А вообще, имя лучше давать по дню рождения согласно церковному календарю. Каждый день именины какого-либо святого и не одного, выбор предостаточный.

Вот
#18

Фала пургугеш кереш бакаляу под всех не подстроишься и неизветсно в какой стране ребенок может жиьт когда вырастет. Поэтому я бы называла именем которое уместно в стране где рождается ребенок, имя той страны где его корни. Потому что вероятность убытия за бугор все же ниже чем вероятность постоянного местожительства на Родине. А Матвей хорошее имя ничем не хуже и не лучше саши-сережи

Гость
#19
Фала пургугеш кереш бакаляу

Имя красивое, но я бы своему ребёнку постаралась дать имя, которое легко транслитерируется - хотя бы без "й", "я" и "щ", а то вдруг уедет за границу потом - будут проблемы с разночтением и переводами - то ли Matvej, то ли Matvei, a то и Matvey. У меня, например, свидетельство о рождении на английский переведено одними буквами, а на португальский - совсем по-другому. Вот и морока из-за этого ужасная.

если уедит заграницу, то можно брать его аналог:

Гость
#20

Mattias, Matteo

Далула
#21

Ммм,очень красивое имя!Но вот Мотя,конечно,звучит ужасно

гость
#22

да их полно Матвеев сейчас, больше только даней и никитосов.

Гость
#23

У меня племяник Матвей 1,5 года. Зовут дома Матюшей. Матвей- можное сейчас имя (видать пришло на смену Артемам, Никитам, Даням и максимам)

Гость
#24

моДное

#25

***...мужик Матюша...извращение какое то..

Называли бы только Матвеем- и точка.

Фала пургугеш кереш бакаляу
#26
Гость

если уедит заграницу, то можно брать его аналог:

Это как Вы себе представляете "взять аналог"? Вы когда-нибудь загранпаспорт получали? Вас там спрашивали, какой аналог Вы бы хотели взять?

Гость
#27
Зараза

***...мужик Матюша...извращение какое то..

Называли бы только Матвеем- и точка.

Зараза, деточка (Таня, если не ошибаюсь). ты своих детей хоть с рожения можешь называть по имени-отчеству, заставлять писать стоя (не по мужски писать сидя на горшке!), не возить в коляске женщина (мужика везет!!) и фиг что еще с ними делать. а ДЕТЕЙ называют Матюшами, малышами, зайчиками, котиками, солнышками.... А еще с ними сюсюкают, целуют в попу и на ручках качают.

#28
Гость

Заразапля...мужик Матюша...извращение какое то..

Называли бы только Матвеем- и точка.Зараза, деточка (Таня, если не ошибаюсь). ты своих детей хоть с рожения можешь называть по имени-отчеству, заставлять писать стоя (не по мужски писать сидя на горшке!), не возить в коляске женщина (мужика везет!!) и фиг что еще с ними делать. а ДЕТЕЙ называют Матюшами, малышами, зайчиками, котиками, солнышками.... А еще с ними сюсюкают, целуют в попу и на ручках качают.

угу..а вы можете сыночку заколочки и бантики цеплять и в платьица одевать.

И не надо мне рассказывать, что делают с детьми, благо я уже взрослая девочка.

Ай
#29

мне очень нравится

Гость
#30
Зараза

ГостьЗаразапля...мужик Матюша...извращение какое то..

Называли бы только Матвеем- и точка.Зараза, деточка (Таня, если не ошибаюсь). ты своих детей хоть с рожения можешь называть по имени-отчеству, заставлять писать стоя (не по мужски писать сидя на горшке!), не возить в коляске женщина (мужика везет!!) и фиг что еще с ними делать. а ДЕТЕЙ называют Матюшами, малышами, зайчиками, котиками, солнышками.... А еще с ними сюсюкают, целуют в попу и на ручках качают.угу..а вы можете сыночку заколочки и бантики цеплять и в платьица одевать.

И не надо мне рассказывать, что делают с детьми, благо я уже взрослая девочка.

бантики и рюшечки тут совсем ни при чем, хотя когда из роддома выписывают, то мальчиков на уголок с рюшечками кладут и в одеяло с вышивкой заварачивают и (о, ужас!) бантиком все это превязывают . А называть ребенка ласково - это нормально. "Андрюша", "Кирюша"- ты тоже считешь не мужскими именами?

Гость
#31
Фала пургугеш кереш бакаляу

Это как Вы себе представляете "взять аналог"? Вы когда-нибудь загранпаспорт получали? Вас там спрашивали, какой аналог Вы бы хотели взять?

получала гражданство другой страны, спрашивали, не хочу ли я изменить имя. Во-вторых, по паспорту можно зваться одним именем, а представляться другим

#32
Гость

ЗаразаГостьЗаразапля...мужик Матюша...извращение какое то..

Называли бы только Матвеем- и точка.Зараза, деточка (Таня, если не ошибаюсь). ты своих детей хоть с рожения можешь называть по имени-отчеству, заставлять писать стоя (не по мужски писать сидя на горшке!), не возить в коляске женщина (мужика везет!!) и фиг что еще с ними делать. а ДЕТЕЙ называют Матюшами, малышами, зайчиками, котиками, солнышками.... А еще с ними сюсюкают, целуют в попу и на ручках качают.угу..а вы можете сыночку заколочки и бантики цеплять и в платьица одевать.

И не надо мне рассказывать, что делают с детьми, благо я уже взрослая девочка.бантики и рюшечки тут совсем ни при чем, хотя когда из роддома выписывают, то мальчиков на уголок с рюшечками кладут и в одеяло с вышивкой заварачивают и (о, ужас!) бантиком все это превязывают . А называть ребенка ласково - это нормально. "Андрюша", "Кирюша"- ты тоже считешь не мужскими именами?

Вы не сравнивайте Кирюшу и Матюшу..

Есть имена, которые красиво звучат уменьшительно, а есть те, которые отвратительно.

#33
Гость

Заразапля...мужик Матюша...извращение какое то..

Называли бы только Матвеем- и точка.Зараза, деточка (Таня, если не ошибаюсь). ты своих детей хоть с рожения можешь называть по имени-отчеству, заставлять писать стоя (не по мужски писать сидя на горшке!), не возить в коляске женщина (мужика везет!!) и фиг что еще с ними делать. а ДЕТЕЙ называют Матюшами, малышами, зайчиками, котиками, солнышками.... А еще с ними сюсюкают, целуют в попу и на ручках качают.

Есть, кстати, еще такие, которые де рьмо сахарными пропердольками называют..а шо такого? Это ж ребеночек)

Гость
#34

У родственников сын Матвей, пять лет пацану, все зовут Мотей и Матюшей.

Гость
#35

Мне нравится, Но Мишка нравится еще больше. подруга моя Михеем назвала, ничего, привыкаем:)))

Про Моть ни разу не слышала.Ужасно, на мой слух. Я бы Матвейкой кликала:)))

LI$$KA
#36
гость

да их полно Матвеев сейчас, больше только даней и никитосов.

+1000.

Мотя, Матюша - звучит ужасно, ассоциации с каким - то бесхребетным маменькиным сынком. Деревенское имя.

Гость
#37

Знаю парня Матвея(20 лет)-бесхребетный,как выше написано.На нем ездят все,кому не лень.

Думаю,это потому,что его в детстве называли Матюшей,Мотей))

Гость
#38
Америку открыли...

А вообще, имя лучше давать по дню рождения согласно церковному календарю. Каждый день именины какого-либо святого и не одного, выбор предостаточный.

Прислушайтесь к этому совету

Малу
#39

Мне не нравится это имя.

Гость
#40

Знаю маленького мальчика, которого все зовут Матвейка. И никаких Мотек и Матюш.

Гость
#41

Я кот-Матвей,мой метод прост - я не люблю тянуть кота за хвост)

Гость
#42
Гость

Я кот-Матвей,мой метод прост - я не люблю тянуть кота за хвост)

)))

Miss
#43

А мне Андрей нравится)))

стиль
#44

называйте Альфред или Адольф или Гояр

Гость
#45

Ну вообще имя Матвей как раз и есть интернациональное. Мэтью. Это при загранпаспорте тупо по буквам переводят. При получении лбого иностранного документа ты имя пишешь так, как считаешь нужным, как принято в стране и т.п.

Гость
#46
стиль

называйте Альфред или Адольф или Гояр

Или Халк:))

Гость
#47

У Насти Макаревич сын Матвей.

Лже-блондинка
#48

Ужасное имя. Сразу представляю беззубого деревенского дедушку, который сидит и на гармошке играет.

Гость
#49
подруга

У нас в школе был матвей, именно Мотей и звали ))

у меня Мотя с тетей Мотей и мотней между ног ассоцииируется

Буеееее

Евгения
#50

Ну, у кого что болит, девочки...

У меня, например, с Матвеем сразу ассоциация - на фильм "Дело было в Пенькове" и героя Вячеслава Тихонова. Красивый, сильный, смелый ))

А характер то имени зависит как цвет глаз от длины ног)

Как воспитаете - таков и будет ваш сын))