Гость
Статьи
Заставляете ли вы …

Заставляете ли вы ребенка одевать то, что он не хочет или позволяете самому выбирать одежду

Проблема с дочкой 9ти лет.Она полгода уже, как сама стала решать, что ей одевать на улицу.В коротком пока не ходит.Но уже права качает и сама выбирает, что ей носить.У нас доходит до скандалов.Она возмущается, что почему я ее заставляю одевать то, что ей не нравится,особнно обувь.Есть хорошие сапоги.А она говорит, что они неудобны и скользят зимой.А мне кажется, это она из-за упрямства.Доходило до скандала.Также и шапки.Она возмущается, что я не ношу, что мне не хочется, а почему ее заставляю носить.И вообще злится, что я ее "заставляю" одевать то, что ей не нравится.Мне кажется, это ненормально для ребенка 9ти лет, что же будет лет через 5ть.Да и не очень-то удобно, потому что доход семьи у нас итак небольшой.Как у вас обстоит дело с одеждой на улицу:разрешаете ли вы ребенку выбирать, что одевать или заставляете то, что считаете нужным?если ребенок своевольничает в одежде и не хочет одевать, что велите, как вы реагируете, какие меры принимаете?

Юлия
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

9 лет это уже не мало. можно ходить с ребенком по магазинам вместе, и предложить ей купить то или другое, а она соответственно тоже чтобы выбирала что ей нравится, если вкус дочки, и карман мамы сходятся - покупайте то, что нравится ребенку.

А через 5 лет уже переходный возраст начнется. Там вас уже не только про одежду спрашивать перестанут, но и про многое другое. Через 5 лет может уже презервативами пользоваться будет ваш ребенок, а вы спрашиваете что с одеждай...

Анонимка
#2

О.о моя в 4 года выбирает 1) что ей покупаем 2) что ей носить. Ну естественно там говорю ей, найди водолазку и штаны например, а она уже сама выбирает какие именно, или спрашивает "а можно это одеть?" и если соответствует погоде, я разрешаю, почему бы и нет? Вообще не понимаю как можно покупать ребенку одежду или обувь не спросив - тебе нравятся, тебе удобно? А там уже раз сама выбрала, вот самой и носить.

Гость
#3

Даю на выбор несколько вариантов, одежду на утро готовим с вечера, девочек учу правильно ее подбирать, а то старшая страдает любовью к "семафорным" сочетаниям в одежде, сейчас понемногу прекращает выбирать жуткие сочетания цветов. Одежду и обувь покупаю только вместе с детьми. При покупках озвучиваю детям бюджет, что нужно им купить, а они сами ходят и выбирают.

Но есть строгое правило - если я сказала одеться тепло, то это однозначно не допускает выход без шарфа, теплой шапки и в куцей курточке.

Гость
#4

Автор, а про шапку действительно не справедливо))) Почему Вам можно не носить, а ей нельзя? Наденьте уж тогда тоже шапку.

Я сама шапку окончательно перестала носить лет с 11 (сейчас мне 22). Помню многочасовые бесполезные скандалы с мамой на эту тему. А толку не было, я максимум делала вид что согласна надеть шапку, а потом выходила из дома и сразу же ее снимала. К слову, любителям поорать про простуды, минингит (не знаю как пишется) и т.д. я не болею почти вообще никогда, ни разу не болела из-за того что не надела шапку. В сильный мороз надеваю капюшон. В общем,Автор, носите тогда тоже шапку, раз ее заставляете,тогда будет справедливо))) Хотя в моем детстве мама шапку носила всегда, а я все равно нет :)

По теме: 9 лет не 2 года. Естественно по магазинам надо уже с дочкой вдвоем ходить, чтобы она сама выбирала одежду. При этом, конечно же, не удовлетворять все прихоти, а с условием, что у вас столько - то денег и нужен именно свитер, а уж какой свитер пусть сама выбирает.

Гость
#5

автор, у вас слишком много шмоток, отсюда и капризы. выкиньте ненужное. тогда и спорить будет не о чем.

Кирка
#6

Моему сыну 3.5 года сам решает что одевать в садик. Если не нравится чт-то...в слезы. Я грю, иди сам комод открывай и выбирай красивое))

Кирка
#7

Ну 9 лет уже большая..конечно пускай сама выбирает...ей же носить это!

Гость
#8

Тут дело я так понимаю в бюджете :) Вот почему автор считает это ненормальным. Нищебродство классическое.

Ле
#9

вы ей сама вещи покупаете или вместе выбираете? просто в моей семье я с мамой всегда выбирала, конечно были скандалы, что она говорила мне эта вещь не идет, а я упрямствовала, но все равно. а пример моей тетки, она свою дочь сама одевает и в такой ужас, что мне бы стыдно одеть было, ей 16 лет, а одевают как зря,иногда отдаю ей вещи, чтоб хоть человеком выглядела. у них с бюджетом тоже не ахти ,но в наше время есть достаточно одежды не дорогой, но симпатичной, все зависит есть ли у мамы вкус, если его нет, то и покупает соответственное.

Алина 22
#10

Моя мама решала, что мне носить вплоть до окончания мною института и устройства на работу, т.е. пока я сама не начала зарабатывать кое-какие деньги. Поверьте, так неуверенно и закомплексованно, как в те годы, я себя больше никогда не чувствовала. А дети и подрости очень жестоки и постоянно норовят кольнуть побольнее на эту тему. Я, конечно, не была худышкой, но вес 60кг при росте 170 - это еще не конец света. Но моя мама раз и навсегда решила для себя, что "такую фигуру, как у тебя, надо скрывать и прятать, вырастешь, вообще, лошадью станешь".... НАдо ли рассказывать о пропущенных вечерах и дискотеках, на которых я просто не могла появиться в нарядах для тетенек, почти "прощай, молодость!". До сих пор я с огромным уважением отношусь к матерям, которых я встречаю с их дочерьми-подростками в магазинах, которые спрашивают их мнения, советуются и советуют. Позвольте ребенку быть самим собой. Детское доверие и уважение так легко потерять..

ЛиЛу
#11
Гость

Автор, а про шапку действительно не справедливо))) Почему Вам можно не носить, а ей нельзя? Наденьте уж тогда тоже шапку.

Я сама шапку окончательно перестала носить лет с 11 (сейчас мне 22). Помню многочасовые бесполезные скандалы с мамой на эту тему. А толку не было, я максимум делала вид что согласна надеть шапку, а потом выходила из дома и сразу же ее снимала. К слову, любителям поорать про простуды, минингит (не знаю как пишется) и т.д. я не болею почти вообще никогда, ни разу не болела из-за того что не надела шапку. В сильный мороз надеваю капюшон. В общем,Автор, носите тогда тоже шапку, раз ее заставляете,тогда будет справедливо))) Хотя в моем детстве мама шапку носила всегда, а я все равно нет :)

По теме: 9 лет не 2 года. Естественно по магазинам надо уже с дочкой вдвоем ходить, чтобы она сама выбирала одежду. При этом, конечно же, не удовлетворять все прихоти, а с условием, что у вас столько - то денег и нужен именно свитер, а уж какой свитер пусть сама выбирает.

--- моя подруга тоже не носила в 22... а в 28 застудила лицевой нерв, да так, что поллица парализовало. спасла больница тогдашнего КГБ - суперврачи сделали как надо, иначе б так и теряла слюну через полупарализованный рот, как Ленин в свои последние годы.

Гость
#12

da ei uzhe davno pora samoj vibirat

Гость
#13
ЛиЛу

--- моя подруга тоже не носила в 22... а в 28 застудила лицевой нерв, да так, что поллица парализовало. спасла больница тогдашнего КГБ - суперврачи сделали как надо, иначе б так и теряла слюну через полупарализованный рот, как Ленин в свои последние годы.

ой, да ладно, не несите бред. или она в -50 мороза без шапки была? Если есть мороз, то я всегда в капюшоне, в гем не холодно вообще. Кстати, я в анатомии и т.д. не очень, но при чем здесь лицевой нерв? шапка - то на голове а не на лице

ЛиЛу
#14
Гость

ой, да ладно, не несите бред. или она в -50 мороза без шапки была? Если есть мороз, то я всегда в капюшоне, в гем не холодно вообще. Кстати, я в анатомии и т.д. не очень, но при чем здесь лицевой нерв? шапка - то на голове а не на лице

--- а что Вы так разволновались-то, если Ваш акпюшон Вам к лицу и согревает?;) она тоже так выпендривалась вроде Вас:) а вот после больнице живенъко стала одеватъ шапки, разумеется модные, но тем не менее теплые. Жизнъ научила, а не прнебрегала бы опытом поколений, выросшиx при нормальном русском морозе - не было бы слюней. Но - если xочется приобрести свой, всамделишный и неповотримый опыт, пожайлуста.

Lu
#15

Так воспаление лицевого нерва часто и связано с воспалительными процессами в ухе, горле. А такие воспаления гораздо легче заработать бегая без шапки.

Ольха
#16

Сыну 9 лет. Он особо не модничает. Но я всё равно предпочитаю выбирать одежду вместе с ним. Если вдруг какая-то вещь на мой взгляд слишком дорогая, то я прямо об этом ему говорю. А вообще стараемся ходить в те магазины, где я знакома с ценами. А вот то что касается обуви..., если сын скажет, что ему неудобно в чём-либо, то я не стану заставлять его это обувать .

Гость
#17

Знаете, вот сначала родители за меня решали, что мне носить, и покупали шмотки по своему усмотрению, когда все одноклассницы ходили, например, в свитерах "травка", мне купили красный свитер, и меня все из-за него высмеивали, но родители говорили - надо выделяться. Офигеть, не знаю, чем они думали - ну ладно там лет до 11 никто особенно в одежде не разбирался, но и то я переживала из-за того, что у всех модные куртки, а я хожу в чьём-то старом пальто, ну а в 12-15 лет хочется быть как все, а мне втирают что-то про индивидуальность. А когда начала зарабатывать, сама одеваться, то начали наоборот ругаться, что я не как все одеваюсь.

Продавец слонов
#18

Заставляю, со старшим ребенком зимой ругались по поводу теплых штанов. На улице -25, а он и кальсоны с руганью надевал, а уж теплые вообще только с боем. Попал в больницу с подозрением на аппендицит (даже порезать умудрились), а оказалось воспаление лимфы, после этого споры прекратились.

То, что касается покупки, основная масса покупается по обоюдному согласию. Проблем нет, стоимость вещам и сами могут оценить, особо дорогое просить не будут. Могу купить что-нибудь без них (обычно это рубашки, футболки, кофты, толстовки), но я знаю их вкус. Брюки, костюмы, обувь и т.п. без них не беру, т.к. необходимо мерить.

Не кисель
#19

Одену дома - молчит как партизан, приведу в сад, раздеваю - мама, дорогая, скандал на всю группу! Не то одела!

Гость
#20

моему 10, ему все равно что носить. Я не настаиваю, что надо одевать это и это. А вот то, что одеваться надо по погоде, т.е. зимой в шапку и теплые штаны и куртки - это даже обуждаться не должно!!! Это как почистить зубы и выпить таблетку когда болеешь

Гость
#22

Дочке 3 годика исполнилось в декабре. Вот с 3х лет она уже сама выбирает что купить. Я лишь помогаю с размером.

Соня
#22

Знаете, я не вижу поводов чтоб ей не верить, в том же плане про сопоги. И не вижу не каких ограничений чтоб ей выбрать в чем ходить, ведь ребёнок уж не маленький, он вполне может принемат столь не глабальные вопросы, да и про скандалы, думаю это Вы их развеванте, Вы же её упрекаете что ей носить.

Lil
#23

Автор, если дочке не подходят сапоги, значит они не такие удобные, как вы думаете. Я купила дочкам супер удобные ботинки, но они выглядят не очень. Носить вначале не хотели. Поехали, купили им на выбор красивые , но неудобные. Свои красивые они одели ровно один раз. После этого перешли на мои удобные и не хотят их менять. Конечно, обидно, что выбросили деньги на ветер. Но именно после той покупки дети стали доверять мне с выбором обуви. Шапку не заставляла одевать, но брала с собой. Договаривались, если она попросит у меня шапку, то потом будет ее одевать. Обычно, шапку натягивали через пару минут прогулки. Конечно, это выматывает. Но если не заставите, а ребенок застудиться, ваша доча всю жизнь вас винить будет.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: