Гость
Статьи
Ребенок доводит до …

Ребенок доводит до белого каления

Здравствуйте, у меня проблема с дочерью, ей 5 лет, она всегда была очень подвижной и капризной, в последнее время просто кошмар какой-то. У меня уже не выдерживают нервы, я не знаю уже что можно сделать. Муж целый день на работе, я работаю на дому, ребенок ходит в садик, но часто болеет и я вожу ее на 3 дня в неделю. Проблема в том, что у меня ощущение, что она не понимает слов, например, что-то просит, объясняю, что это нельзя -в ответ истерика и долгое-долгое нытье. Нытье меня доводит уже до бешенства, она постоянно ноет и ноет, по любому поводу, даже незначительному постоянно нытье. При этом в саду ведет себя хорошо, все делает. А со мной нытье даже если надо одеться или раздеться. Физических наказаний никогда не применыла, т.к. саму в детсве лупили и помню унижение с этим связанное. Максимум - получала шлепок по попе. Но вчера я не выдержала, и вечером врезала ей по попе и несколько раз по лицу, не сильно, нопо лицу она раньше не получала никогда. Сама вчера потом расплакалась, так паршиво на душе. А ей хоть бы хны - сегодня как ни в чем не бывало опять нытье и беситься целый день. Посоветуйте кто сталкивался с такими ситуациями, что вы делали?

АВТОР
70 ответов
Последний — Перейти
123
#1

Со временем начинаешь понимать чайлдфри...

капучино
#2

Автор, ситуация знакома думаю многим.я не исключение. советую скачать книгу "Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком √ Как?". читаю, анализирую, исправляюсь......я, а не ребёнок.

не отчаивайтесь, удачи

Kuzinatra
#3

Автор, держите себя в руках! Попа у детей место уязвимое, но по лицу - недопустимо... Ноет, наверное, потому, что этим добивается желаемого. К тому же, похоже, у Вас гиперактивный ребенок. Потерпите немного, все изменится в лучшую сторону, дети взрослеют и отдаляются от родителей. Может, стоит посоветоваться со специалистом типа психоаналитика?

гость
#4
123

Со временем начинаешь понимать чайлдфри...

а потом вырастет этот бэбик и начнет гнобить родителей за наследство (

Kuzinatra
#5

главное забыла: действительно, Вы не одиноки, с детьми этого возраста справиться не всегда просто и выводить из берегов они мастера (знаю по собственному опыту), к тому же вы почти всегда вместе, может, она от Вас тоже устает... но Вы же любите ее?

Гость
#6

Вы морально слабее ее. Ребенки это всегда чувствуют. А с папой она наверно паинька?

понимаю...
#7

Автор, так потому вы и помните из своего детства то, чего птытались избежать со своим потомством. Характеры у детей разные, рождается человек с более, чем 80% личностных паттернов. Гамнюки и вредины не берутся из ниоткуда и не получаются из "нетакого" воспитания родителей. Возможно, что девочка у вас такая вот получилась ( и не обязательно это в маму или папу - дети, бывает, насобирают от разных родственничков мозаику личности)

у меня у самой та же ерунда с одним из детей - я такой тип людей терпеть не могла никогда, как инопланетянин, непонытный и до жути упрямый.((получает по рогам очень часто. мне это сильно не нравится, но увы((((

сочувствую!

Гость
#8

Нужно быть жестче. Ниакого либерализма. В саду же она нормльно себя ведет?

И просто перетерпеть. Она повзрослеет и изменится.

Гость
#9

Афигеть, какая гуманистка! Никогда не била по попе, типа помнит какое унижение сама испытывала.

Разбаловала ребёнка в конец, а теперь по лицу бьёт...... ужас... да лучше бы её по попе били бы каждый раз за истерики, сразу бы прекратились... но по лицу........... это ужас......

Гость
#10

Так еще могут вести себя дети, когда им не хватает внимания

Гость
#11

я не знаю, автор, но по-моему, ей действительно не хватает внимания. Вы же дома, как сказали, работаете, а ей скучно...

кстати, по лицу даже не думайте бить)) Забейте в гугл "ювенальная юстиция" и просветитесь, шо ето за зверь такой...

Мурзилка
#12

Автор - смотрела по Discovery такой типа сериала (реалити). Там женщина - няня, приходила в дом с трудными детьми и пыталась с ними справиться. Впечатлило. Она говорила, что самое первое правило у родителей - быть последовательным. И за такие вещи надо наказывать. То есть в спокойном состоянии обговаривается - крики и нытье в нашем доме недопустимы, мы теперь с тобой разговариваем и все обсуждаем, поговорить с ней на эту тему. Дочка, ест-нно, в одно ухо впустит, в другое выпустит. Но когда она начнет кричать или ныть - вы спокойно берете ее за руку и отводите куда-то, сажаете в угол например, со словами, что вы наказываете ее за такое поведение и что она должна обо всем подумать. Уходите. Она ест-нно, оттуда выбегает с криком "ура", но вы снова берете ее за руку и отводите в этот угол с этими самыми словами. И так отводить можно хоть 200 раз, хоть весь день!!!! Главное, чтобы она знала потом, что если вы говорите - я накажу за это, не делай так, то тут хоть камни с неба, но вы это сделаете. Няня эта говорила, что в непоследовательности взрослых - корень зла. Ляпнут что-то, а потом неохота, или устали от криков или еще что-то - ребенок все это на ус наматывает.

И когда он будет сидеть в углу, то нельзя давать ему играть. И еще - если кричать сильно уже не будет, то надо подойти и сказать, что он может выйти в любой момент, когда будет готов говорить о том что сделал и извиниться. Можно периодически подходить и спрашивать - успокоился ли он и готов ли об этом разговаривать. То есть ребенку как бы надо всегда оставлять свет в конце туннеля, нельзя делать ситуацию безнадежной. Она еще интересную вещь сказала, что надо опускаться и смотреть ребенку в глаза, когда разговариваешь - ну на одном уровне, так взаимопонимание будет лучше. Она так всех в чувство приводила. Надеюсь, вам тоже поможет!

Мурзилка
#13

Там были примеры, подобные вашим. Ребенок ноет потому, что это проверенный способ - она знает, что вы скоро сдадитесь, вас не хватит надолго. И так она получает что хочет.

Миа
#14

попробуйте наказывать лишением чего-то хорошего, н-р побаловалась, значит не поиграем, не посмотришь мультик, не куплю вкусного и т.п... и будьте последовательны, сказали- сделали, дети хитрые, они нас испытывают

Эндж
#16

Последовательность как в посте 12 и время, которое вы каждый день посвящаете ребенку - и проблем не будет. Она может и болеет часто, потому что хочет обратить на себя ваше внимание - психосоматическая реакция. ЗАпишите ее в секцию какую-нибудь спортивную, где она будет сбрасывать ълишнююъ энергию

Kuzinatra
#17

14, может, это и правильный метод, тем более его часто рекомендуют, но он означает, что "вся жизнь борьба", лично меня это парит :( постоянно приходится воевать, а если ребенок достаточно упрямый, еще неизвестно, кто победит :)

Ли
#18

Мне очень понравилась такая передача.. "няня на заказ " что ли.. Где вот к такой же истеричной девочке приехали, ох как она ловко манипулировала мамой и кричала, что ты плохая и я из дома уйду. И тогда эта няня по вызову маме сказала, говорите ей спокойно-иди.. дверь открыта. И девочка пошла, мама там на кухне просто руки себе выламывала, а девочка так к двери подошла, один раз хлопнула дверью и громко сказала, я ушла.. реакции мамы никакой, еще раз три так хлопнула и опять сказала, а потом видит-реакции на нее никакой и вернулась и села так себе тихо с мамой на кухне.

Гость
#19

Мурзилка кстати правильно написала. такие методы делают с детьми чудеса. и больше внимания, обнимать, целовать, хвалить. но и наказывать и главное объяснять за что. и еще ребенка можно оставлять наказанным на кол-во минут, равное его возрасту. потом подходить к нему и спрашивать какие он сделал выводы, что он думает по этому поводу. если он продолжает, опять оставлять его одного на такое же кол-во минут. Отличный английский фильм-передача есть "дом маленьких бандитов", если найдете, посмотрите.

rere
#21

Дельный совет- отдайте в спорт,в любой. Лишняя энергия уйдет, там ее быстро приструнят, 5 лет идеально для этого, да и для здоровья хорошо ( у меня пед. образование)

Гость
#22
Brushetta

Небось одна из тех мамашек, которые рожают по велению общества. Сама не знает зачем родила. Наслушалась советов форумчанок и бабушек у подъезда (или ещё кого), обещали неземное счастье: дети - цветы жизни, каждая женщина должна родить. А получилось вон что.

Ваша мама небось тоже локти кусает... думала рожает человек, а родились - вы... такая гадость, а обратно уже не засунуть ;(

Гость
#23

пообещайте её отдать в детский сад на пятидневку. Скажите: ты же себя в саду хорошо ведёшь? Вот я и хочу, чтобы ты каждый день хорошо себя вела. А мы с тобой будем видеться только в выходные, пока ты не отучишься ныть.

Гость
#24
гость

123

Со временем начинаешь понимать чайлдфри...

а потом вырастет этот бэбик и начнет гнобить родителей за наследство (

тоже по себе судите? бедные ваши мамы, надо было им аборты делать...

Гость
#25
капучино

Автор, ситуация знакома думаю многим.я не исключение. советую скачать книгу "Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком ? Как?". читаю, анализирую, исправляюсь......я, а не ребёнок. не отчаивайтесь, удачи

Прочитала сообщение автора и подумала сразу про Гиппенрейтер. Согласна с Вами. Один в один мыслим.

agon
#26

Я тоже хочу посоветовать Ю.Б Гиппенрейтер . 2 книги. Мне очень помогло. Особенно поглаживание по спинке. Ребенок просто на глазах изменился. Оказывается ему не хватало обычного обнимания. Да и активное слушанье ну очень полезная вещь. А еще подовайте седативных травок.

Brushetta
#28
Гость

Brushetta

Небось одна из тех мамашек, которые рожают по велению общества. Сама не знает зачем родила. Наслушалась советов форумчанок и бабушек у подъезда (или ещё кого), обещали неземное счастье: дети - цветы жизни, каждая женщина должна родить. А получилось вон что.

Ваша мама небось тоже локти кусает... думала рожает человек, а родились - вы... такая гадость, а обратно уже не засунуть ;(

Гость, а что во мне такого гадкого? Я маме помогаю. Для общества никакой опасности не представляю, работаю, плачу налоги, на ваших между прочим детишек. Так что гадкого во мне ничего нет.

АВТОР
#29
капучино

Автор, ситуация знакома думаю многим.я не исключение. советую скачать книгу "Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком ? Как?". читаю, анализирую, исправляюсь......я, а не ребёнок. не отчаивайтесь, удачи

спасибо, почитаю обязательно

АВТОР
#30
Kuzinatra

Автор, держите себя в руках! Попа у детей место уязвимое, но по лицу - недопустимо... Ноет, наверное, потому, что этим добивается желаемого. К тому же, похоже, у Вас гиперактивный ребенок. Потерпите немного, все изменится в лучшую сторону, дети взрослеют и отдаляются от родителей. Может, стоит посоветоваться со специалистом типа психоаналитика?

у нас в садике есть психолог, с ней советовалась - сказалаперерастет, такой возраст. А так в округе психологов не наблюдается - городок очень маленький, военный. Но если и дальше так пойдет, наверное стоит съездить на консультацию, а то я с ума сойду.

АВТОР
#31
Kuzinatra

главное забыла: действительно, Вы не одиноки, с детьми этого возраста справиться не всегда просто и выводить из берегов они мастера (знаю по собственному опыту), к тому же вы почти всегда вместе, может, она от Вас тоже устает... но Вы же любите ее?

конечно, люблю.

АВТОР
#32
Гость

Вы морально слабее ее. Ребенки это всегда чувствуют. А с папой она наверно паинька?

нет с папой не паинька, такая же.

АВТОР
#33
Гость

Афигеть, какая гуманистка! Никогда не била по попе, типа помнит какое унижение сама испытывала. Разбаловала ребёнка в конец, а теперь по лицу бьёт...... ужас... да лучше бы её по попе били бы каждый раз за истерики, сразу бы прекратились... но по лицу........... это ужас......

по лицу ударила впервые, она меня довела, мне самой стыдно. По попе получала пару раз, но толку от этого ноль. Я обычно старалась наказывать лишением просмотра мультиков, игр на компьютере и т.п. Меня в детстве били ремнем и не только по попе, помню что было очень унизительно и вызывало только ненависть у меня.

АВТОР
#34
Мурзилка

Там были примеры, подобные вашим. Ребенок ноет потому, что это проверенный способ - она знает, что вы скоро сдадитесь, вас не хватит надолго. И так она получает что хочет.

Мурзилка, спасибо, я помню эту передачу. Сегодня попробую так.

#35

Я вас так понимаю. У меня сынок , тоже 5 лет. Доводит меня регулярно. Но я хочу сказать, что гиперактивных детей шлепать бестолку. У них низкий порог чувствительности, и результата это не дает, действуйте только разговорами, уговорами. Удачи. Я на вашей стороне. Будем расти вместе.

воск
#36

Блин, знакомая проблема. Племянница тоже 5 лет. Вчера были у свекрови. Ребенок скачет по всей гостиной. Орет, смотри как я умею. Взрослые разговаривают - ей по-барабану, все внимание должно быть ей. Сноха вообще ее не воспитывает. И болезненно реагирует если кто то делает замечание. Короче тупик. Прям не хочу видеть их семейку, голова разболелась после диких криков. сноха малость глуповата, так что ожидать что она прочитает советуемые здесь книги не приходится.

Гость
#37
123

Со временем начинаешь понимать чайлдфри...

+1!!!

ЛиЛу
#38
воск

Блин, знакомая проблема. Племянница тоже 5 лет. Вчера были у свекрови. Ребенок скачет по всей гостиной. Орет, смотри как я умею. Взрослые разговаривают - ей по-барабану, все внимание должно быть ей. Сноха вообще ее не воспитывает. И болезненно реагирует если кто то делает замечание. Короче тупик. Прям не хочу видеть их семейку, голова разболелась после диких криков. сноха малость глуповата, так что ожидать что она прочитает советуемые здесь книги не приходится.

--- да что толку, если даухе и прочитает... занете, как в поговорке - смотрит в книгу, а видит фигу. определенный тип родителей и читает-то умные книжки навыворот, вытаскивая и выискивая то, что приоятно и подxодит концепции собственного видения своей ситуации и взаимоотношений с ребенком. на одном отличном сайте на заданный псиxотерпаевту вопрос о влиянии мозаичности на формирование личности:) оветил - 10% псиxятрия, остальное - нарушение родителъско-детскиx взаимоотношений. беспрерывное нытье уже стало частью xарактера, поэтому расформировать его нелегко, прийдется затратить кучу усилий. но сначала необxодимо проанализировать себя. книги Гипенрайтер очень xорошие, но иx надо не почитывать, а читать, внимательно и самокритично. и не когда-то в обозримом будущем, а уже сегодня начать. нытье- и недостаток внимания, и поведение родителей. условный рефлекс - поною подольши - будет мне то, что xочу. xотя то, что я xочу, не восполнит мое желания тепла, внимания и простого человеческого участия матери. примерно так.

болезни такой частоты действителъно являются признаками нежелания xодить в сад. я заметила это даже у детей, которые в сад толъко до обеда xодили, часа на 4.

ЛиЛу
#39

по поводу внимания родителей - внимание рассеянное, когда тело родителей присутствует, а озабоченный своим дуx витает где-то - это не внимание. мысли в сторону и дуx нацелить на ребенка, рязговоры с ним, тактильный нежный контакт, игры, котрые нравятся обоим. обыкновенное общение, ничего волшебного и сверxестественного не надо.

АВТОР
#40
xoxluska1

Я вас так понимаю. У меня сынок , тоже 5 лет. Доводит меня регулярно. Но я хочу сказать, что гиперактивных детей шлепать бестолку. У них низкий порог чувствительности, и результата это не дает, действуйте только разговорами, уговорами. Удачи. Я на вашей стороне. Будем расти вместе.

Спасибо, у меня тут еще событие наметилось, я по-моему слегка беременна. Честно говоря, прибываем в шоке.

АВТОР
#41

ЛиЛу, кстати, да про садик верно, она пошла в садик осенью, пошла охотно, а в последнее время, он ей преелся видимо, не хочет ходить.

библиотеки
#42

а вот и ключ к усталости :) держитесь, автор! всё будет хорошо

АВТОР
#43
библиотеки

а вот и ключ к усталости :) держитесь, автор! всё будет хорошо

спасибо

ЛиЛу
#44
АВТОР

ЛиЛу, кстати, да про садик верно, она пошла в садик осенью, пошла охотно, а в последнее время, он ей преелся видимо, не хочет ходить.

--- в свое время я нашла очень интересный сайт с разными статъями в том числе и про детсад. так автор распределила детей на 3 группы привыкания к детсаду. Ваш варянт самый грустный, т.е. ребенок так и не смог интегрироваться и протестует таким образом. Зайдите на сайт Нарицына и почитайте его отдел о детяx, там есть в том числе и про условную приятностъ болезни:) и есть кое-какие советы и на другие темы в том числе и про сиблов, как себя вести, если в семъе ожидается прибавление, про ошибки воспитания. кое-что Вы почерпнете, я думаю.

Не кисель
#45
rere

Дельный совет- отдайте в спорт,в любой. Лишняя энергия уйдет, там ее быстро приструнят, 5 лет идеально для этого, да и для здоровья хорошо ( у меня пед. образование)

О, ответьте мне, уважаемый педагог, на вопрос. Что если ребенок не желает ходить на всякие секции, именно потому, что его там "струнят"?

Лина
#46

извините, не читала предыдущие посты. Просто внесу свои пять копеек - если ребенок истерит пытаясь добиться своего - надо просто игнорировать его истерику, или отвлечь (ой, смотри что там в окне! какая собака гуляет).

Если истерики перестанут приносить результат ребенку, то они с прекратятся. Дети ведь используют их как некий инструмент.

А бить по лицу... да еще в 5 лет.. она же припомнит вам это

Гость
#47

ой ,ладно уж - унижение)_)в 5 лет они боятся унизить своего ребеночка. а потом ребеночек вам пиночком под зад и умирать бросит ))

а я за то,чтобы закалять сталь ! закалять характер !!своих,когда заимею,воспитывать буду в строгости,но справедливости. а тем более,если мальчик - нечего мямлю из него растить !

#48

Очень трудно сдержаться в таких ситуациях. Вам нужно чем-то увлечь свою дочь, чтобы она не ныла. К сожалению, это уже вошло в привычку у нее, потому что только вы так реагируете на ее нытье, поэтому она и ведет себя так с вами. Займите ее лепкой, рисованием, каким-нибудь рукоделием для ее возраста. Вам нужно больше времени проводить с ней. Придется потерпеть, пока она не научиться самостоятельно что-то делать. Потом в этом возрасте уже можно договориться, я с тобой порисую, а потом ты мне не будешь мешать работать.

PS
#49
Миа

попробуйте наказывать лишением чего-то хорошего, н-р побаловалась, значит не поиграем, не посмотришь мультик, не куплю вкусного и т.п... и будьте последовательны, сказали- сделали, дети хитрые, они нас испытывают

Курпатов в своей книге "Счастье вашего ребенка" как раз не советует увлекаться этим методом - это может вселить в ребенка пессимизм и убежденность, что все хорошее обязательно заканчивается, неуверенность в возможности быть счастливым.

не рекомендуется делать так: ребенок отказывается выполнять вашу просьбу (съесть кашу, к примеру), и вы говорите ему: ну тогда я сейчас выключу мультик (или: ты завтра не пойдешь в театр и т.п.)

Малибу
#50

а моего мужа в детстве отец запрещал гулять, потому что битье не помогало, а запрет на гуляние было для него настоящей пыткой ))) теперь вот, когда мужу пытаюсь "запретить" с друзьями идти он мне припоминает про детскую травму )))