Гость
Статьи
Имя Теона.

Имя Теона.

Грузинское имя, но встречается и в нашей стране...Теона Дольникова например. Нравится? Как вообще вам на слух такое имя?

Нежная
109 ответов
Последний — Перейти
Анелина
#1

Рифмуется с Фиона

Гость
#2

Чем заковыристее имя тем провинциальнее его носительница. Все девушки из Мухосранска носят необычные имена: Снежанна, Ангелина, Анжелика, Кристина...

гость
#3

Теана Ниссан

Valo
#4

А мне нравится-весьма необычное имя:) Вот только как будет в уменьшительно-ласкательном варианте не представляю..)

Тигра белая (с другого компа)
#5

Не нравится. У сына в классе грузинка Теона, жалуется родителям, что имя неудобно в России. Каждый встречный переспрашивает: "Как-как? Фиона? Ах, Теона? А как пишется - черз "и" или как?".

Гость
#6

Чем заковыристее имя тем провинциальнее его носительница. Все девушки из Мухосранска носят необычные имена: Снежанна, Ангелина, Анжелика, Кристина...

Снежанна чисто русское имя, не выдумывайте. Кристина тоже обычное нормальное имя.

#7

[quote="Гость"]Чем заковыристее имя тем провинциальнее его носительница. Все девушки из Мухосранска носят необычные имена: Снежанна, Ангелина, Анжелика, Кристина...

Снежанна чисто русское имя, не выдумывайте. Кристина тоже обычное нормальное имя.

чисто русских имен вообще не бывает почти все заимствованы из греческого и пр. языков...а по вашей логике на Руси издавна Снежанны были????

#8

согласна с постом ╧2, что за колхозные понты, в крупных городах девочек русскими именами называют, Клавдия например, Евдокия, Матрена.. а то все Кристины, Маргариты да Марины провинциальные =))))))

мама сына
#9

У нас во дворе есть девочка ЛЕОНА, очень приятно е имя, родители молодцы.

Гость2
#10
Мандаринка

согласна с постом ╧2, что за колхозные понты, в крупных городах девочек русскими именами называют, Клавдия например, Евдокия, Матрена.. а то все Кристины, Маргариты да Марины провинциальные =))))))

Мне встречались даже Альбины, Стефании и Ядвиги. Так прикольно. Папа - водитель, мама нянечка в садике и дочка - Стефания :) Класс. И все это в таком захолустье.

Так и хочется сказать: все что родители смогли дать - это заковыристое имя.

британский ученый
#11
Мандаринка

согласна с постом ╧2, что за колхозные понты, в крупных городах девочек русскими именами называют, Клавдия например, Евдокия, Матрена.. а то все Кристины, Маргариты да Марины провинциальные =))))))

Что-то не встречала Евдокий и Матрен в Питере.

Гость
#12

Кристина - такое же обычное классическое имя, как и Мария, Анна.

Анжелика (похожие варианты, но всё же отдельные имена - Анжела, Анжелина) - реже, но тоже стандартное. Хотя мне лично не нравится Анжела - ассоциация одна, лошадь в цирке из мультика про Марусю. Ну, наверное, потому что в детстве я больше Анжел не видала

Вот Снежанна - это уже вычурное.

Гость2
#13
Гость

Чем заковыристее имя тем провинциальнее его носительница. Все девушки из Мухосранска носят необычные имена: Снежанна, Ангелина, Анжелика, Кристина...

Снежанна чисто русское имя, не выдумывайте. Кристина тоже обычное нормальное имя.

Причем тут русское оно или нет? Вы не поняли что я хотела сказать. Чем ниже социальный статус и интеллект родителей, тем зачастую заковыристее имя. В провинции так же встречаются и Марианны. А в крупных городах все больше традиционные имена: Ирина, Настя, Ольга, Наташа и т.д.

Нежная
#14

мама сына

"У нас во дворе есть девочка ЛЕОНА, очень приятно е имя, родители молодцы"

Согласна! Очень красиво и легко звучит!

Гость2
#15

Если у будущей Теоны родители из Грузии, то для девочки это будет хорошее имя, где бы она не жила. Потому что имя будет поддерживать внешность ребенка и национальность. А если "Теона" будет с типично рязанским лицом, это комично.

#16
мама сына

У нас во дворе есть девочка ЛЕОНА, очень приятно е имя, родители молодцы.

блин, да это же шутка была! =)))

#17

ой, сорри, не тот пост прокомментила

мама сына
#18

16, о чем вы?

#19
британский ученый

Что-то не встречала Евдокий и Матрен в Питере.

да это же была шутка! )))

Нежная
#20

Мандаринка, с чего вы взяли, что шутка?)

мама сына
#21

18, ясно)

#22
мама сына

16, о чем вы?

да я же потом написала, что ошиблась, не тот пост прокомментила, сорри

Нежная
#23

Мандаринка, простите, и я значит ошиблась теперь)))

мама сына
#24

Нежная, вы для своей дочки имя присматриваете?))

te amo
#25

ГОСТЬ 2 , во первых чем необычно имя Кристина? Сейчас оно встречается довольно часто,сама ты небось какая нибудь Юля-Настя-Катя-Оля-Света-Лена-Люба-Люда и т.д..... Столичная ты наша

te amo
#26

Как тут много написали про Кристину))) так что гость два shut up

Сладкая N
#27

Точно, чем глупее мать - тем у ее ребенка имя позаковыристее. Брижит Петрищева и Иоланта Моськина. А имя Анжела - просто диагноз.

Гость2
#28
Сладкая N

Точно, чем глупее мать - тем у ее ребенка имя позаковыристее. Брижит Петрищева и Иоланта Моськина. А имя Анжела - просто диагноз.

Ну да. Кристина Николаевна Горохова или Стефания Алексеевна Иванищева :)

Гость2
#29
te amo

ГОСТЬ 2 , во первых чем необычно имя Кристина? Сейчас оно встречается довольно часто,сама ты небось какая нибудь Юля-Настя-Катя-Оля-Света-Лена-Люба-Люда и т.д..... Столичная ты наша

Признаком чего является переход на личности, думаю вы сами знаете :)

L.B.
#30

Снежан(н)а - болгарское имя, русским никогда не было, как и Кристины - есть имя Христина. Анжела (Анжелика) по русски Ангелина. Но я никого не призываю так называть детей и не отговариваю. По этим именам хорошо виден культурный уровень родителей. Еще прикольно, когда типа православные два-три католических имени дают,

Ах да, почему Стефания, а не по русски -Степанида?

З.Ы. Вспомнилась фраза одной аристократки, эмигрантки первой волны, ей не понравилось шведское имя Астрид.

- Только плебеи называют детей в честь королев. Меня вот маменька назвала в честь моей няни: Авдотьей.

мама сына
#31

по поводу Снежаны: почему-то чаще такое имя носят девочки жгучие брюнетки)))), смуглые, с темными глазами, мне только такие встречались.

Сладкая N
#32

Для русских, как мне кажется, традиционно важно наличие уменьшительных (и чем больше, тем лучше). Какое уменьшительное от Анжелы? Желе что ли? А от Кристины? Крыса?

Stephanie
#33
Гость2

Мандаринка

согласна с постом ╧2, что за колхозные понты, в крупных городах девочек русскими именами называют, Клавдия например, Евдокия, Матрена.. а то все Кристины, Маргариты да Марины провинциальные =))))))

Мне встречались даже Альбины, Стефании и Ядвиги. Так прикольно. Папа - водитель, мама нянечка в садике и дочка - Стефания :) Класс. И все это в таком захолустье. Так и хочется сказать: все что родители смогли дать - это заковыристое имя.

Ой, замечательное имя - Стефания!!!)))

РРР1
#34

Стефания - очень красивое имя! так зовут дочь Дмитрия Маликова

te amo
#35

Сладкая N ,для крестины уменьшительное -Кристи! Кристя! мозгами пораскиньте или это трудно?

Сладкая N
#36

Крыся:-))))) супер-имя

Сладкая N
#37
РРР1

Стефания - очень красивое имя! так зовут дочь Дмитрия Маликова

А кто это? Специалист по именам?

Амели
#38

Сладкая N

"РРР1

Стефания - очень красивое имя! так зовут дочь Дмитрия Маликова

А кто это? Специалист по именам?"

Это известный певец)

Гость
#39

Женские имена с дифтонгом (с 2-мя гласными подряд) очень мелодичные. К сожалению, русском языке встречаются редко. Имя Теона мне нравится.

У меня не возникает трудностей выговорить новое имя, слово. Я думаю, у любого образованного человека тоже. И "культурного уровня", как написал L.B. хватит не судить человека по имени и такта, чтобы его не обидеть замечаниями об его имени. Необычное имя будет отталкивать от человека невежественных, ограниченных людей.

Гость
#40

12, по поводу Кристины не согласна - это имя все же немного вычурно для России. Я бы его записала в "экзотические" имена наряду с Анжелой и т.п. К посту ╧ 2: Ангелина как раз классическое имя для России, ничуть не необычное. К посту ╧ 8 - Марина и Маргарита обычные русские имена, кстати, ничего вычурного. Или я что-то недопоняла ))?

Гость
#41

По поводу Теоны - на мой взгляд, лучше просто Теа, такое имя тоже есть (и тоже грузинское).

L.B.
#42

У культурного человека хватит такта не высказываться по поводу имени собеседника, а делать выводы он имеет право.

Он по крайней мере знает, что существуют имена православные, католические и всякие другие, и если человек испытывает когнитивный диссонанс, знакомясь с Иолантой Петрищевой или Стефанией Дмитриевной Маликовой, от этого никуда не денешься, разве только лоботомию сделать.

Кроме того, культурный человек понимает, что имя ребенку дают родители, а человек носящий имя его не выбирал.

Я например, не отождествляю себя со своим именем, вычурным и несоответствующим моей национальности и культуре. Возникают всякие неприятные вопросы у людей, которые сначала узнают моё имя, а потом знакомятся лично. Все думают что мне должно быть как минимум лет 50-60 и я никак не русская.

Ёжа
#43

Теона - это грузинское?

А кстати, Теона и Фиона не связаны имена? Через вариант Theona, если прочитать как по-английски, если из греческого, там такое же соответствие, те-фи...тета, фита...Афина как Athena... Или нет, это так мои догадки?

Гость
#44

мою подругу зовут Теона, коротко Тео.

а уменьшительно-ласкательных имен у нее куча. ее зовут Тиу, Тикука, Теоника, Тью..

Ёжа
#45

Теона вроде в Америке сокращают как Тиа?

Гость
#46

Кристина Орбакайте из Мухосранска))

Валерия
#47

Это личное дело каждой семьи, как детей называть! И нечего тут дискутировать, переливая из пустого в порожнее. Как по мне, так никого, кроме родителей имя ребенка не касается. Тем более, что Марин, Кристин, Вик, Анжел и Ань что в крупных городах, что в мелких, что в селах полно, а вот Евдокий, Матрен и прочих я в НОРМАЛЬНЫХ городах не видела.

Сейчас очень модны необычные имена. Мне нравятся имена Теона(переводится, как "божественная мудрость"), Леона и иже с ними. А что до Стефании или западного варианта Стефани, то никакое это имя нее редкое. За границей (не в России и не на Востоке) куда не плюнь - попадешь в Стефани. В Польше Стефан и Стефания так вообще самые ходовые имена уже лет сто...

По-моему, чем реже встречается имя, тем лучше, а то это однообразие надоело. И повторюсь - это дело каждой семьи.

Валерия
#48
Ёжа

Теона вроде в Америке сокращают как Тиа?

, иногда да. Но Тиа (Teah), это в Америке еще и отдельное имя, ничего общего с Теоной не имеющее.

Валерия
#49
Ёжа

Теона - это грузинское?



А кстати, Теона и Фиона не связаны имена? Через вариант Theona, если прочитать как по-английски, если из греческого, там такое же соответствие, те-фи...тета, фита...Афина как Athena... Или нет, это так мои догадки?

Это имя греческое, не грузинское. Есть такой вариант перевода, вы правильно догадались, но сейчас принято считать Теону и Фиону разными именами одного корня. Имя Теона - греческое "богиня", "божественная мудрость". А Фиона - кельтское "белая", "миловидная".

Гость
#50

Теана, Тиида, и прочие новинки японскога автопрома. Для мальчика подходит Кашкай.