Гость
Статьи
Какое право имеет …

Какое право имеет учитель навязывать? НЕ понимаю!

У меня двое детей, близнецы: мальчик и девочка одного возраста, 8 лет. Скоро им 9. Естественно, ходят в одну школу, учатся в одном классе. В этот год сменилась учительница: новая - авторитарная дама околопенсионного возраста. В первые же дни она требует, чтобы мальчик был пострижен коротко. Да, у него достаточно длинные волосы, несколько ниже плеч. Но какое она имеет право указывать? Поговорили с ней, буквально на ровном месте непонимание. Она видите ли за однообразие, "так всем проще", видите ли. Но особый акцент был на том, что, она не может понять, почему отказываюсь стричь мальчика, когда девочка у меня с "показательно короткой" стрижкой, как она выразилась. Действительно, у дочки - стрижка очень короткая, сейчас в особенности. Но какое отношение это имеет к сыну? Вообще это дело нашей семьи, а не её, как посторонннего человека. Её обязанность ОБУЧАТЬ детей, а не вмешиваться в личные дела, разве я не права? На первый взгляд как будто и смешно, наплевать бы с высокой колокольни и забыть. Однако эта дама упряма как старая ослица. По-моему, она начала намеренно занижать оценки и делать замечания ребёнку, который ничем не провинился. Хотя к девочке относится нормально, вроде бы даже хорошо. Не верю резкую произвольную перемену поведения сына в школе не верю. Или, учитель провоцирует - ребёнок чувствует отношение. При этом все её хвалят, как учителя. Вот, что посоветуете делать? Уступить необоснованным требованиям? Или перевести детей в другой класс?

Sova
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Да, вы правы, учитель на это права не имеет. В подобной ситуации моя мама ставила учителей на место. У вас, боюсь, поможет только смена класса, но для начала попробуйте поговорить с завучем, с директором. Не поможет - припугните, что напишите жалобу. Вот если и тогда не поможет, жалобу таки напишите и переводите в другой класс.

Ивушкина.
#3

Автор, по-моему вы странная. Девочка под мальчика подстрижена, мальчик - под девочку.

Гость
#4

Автор, сходи и вот так, как тут написала, поговори или с директором или в роно (или как там сейчас называется), именно спокойно и спрашиваючи (не риторически, не жалуясь, не возмущаясь (по кр.мере сразу))).

1-Гость идите на процедуры, предыдущая порция успокоительного перестала действовать!

Ивушкина.
#5

И вообще, автор, что для вас важнее - чтобы дети получили нормальные знания у учителя старой закваски, или отстоять их прически?

А потом родители удивляются, откуда берутся дети, показанные в сериале "Школа".

лунная
#6

я бы эту тетю разнесла...не будь мямлей

Гость
#7
лунная

я бы эту тетю разнесла...не будь мямлей

А кто ваших *** отпрысков учить будет?:)

Ивушкина.
#8

И еще, чтоб вы знали - на Западе, чем престижнее и дороже школа, тем больше в ней требований к аккуратному внешнему виду и форме одежды.

Чтоб ученики приходили в школу учиться, а не выделываться друг перед другом разнообразием причесок, шмоток и пирсингов.

А всякая шантрапа ходит с нечесанными гривами и штанами с мотней под коленками. Зато разнообразие!

Гость
#9
Ивушкина.

И вообще, автор, что для вас важнее - чтобы дети получили нормальные знания у учителя старой закваски, или отстоять их прически?



А потом родители удивляются, откуда берутся дети, показанные в сериале "Школа".

По-моему, важнее, чтобы детей учил нормальный преподаватель, а не *** с совковыми представлениями о жизни.

Джулиана
#10

учитель старой закалки, ее волосатики коробят, ей на него противно смотреть. или терпите или подстригите. вот не понимаю, для ребенка это лишний стресс и лишнее расстройство - проблема с учительницей, а мамаше лишь бы свое эго продемонстрировать и на своем настоять. не понимаю, чего вы упираетесь? успеет еще обрасти, когда из армии придет )

Гость
#11

По-моему, преподаватель, который в ультимативной форме навязывает свои взгляды на внешний вид детей - не компетентен. Его работа - учить, а не на прически смотреть.

На меня вот тоже наезжали, что я носила брюки, а не юбку (и это зимой-то!). И ничего, после того, как мама указала преподам их место, я все равно закончила школу на отлично. Потому что знания от внешнего вида не зависят.

А ребенок должен знать, что мама всегда на его стороне и не примет сторону маразматичных преподавателей, выживших из ума.

Гость
#12

К директору подойдите. Делов-то. Нах всяких дур слушать как ребенка одевать/причесывать

Гость
#13
Ивушкина.

И еще, чтоб вы знали - на Западе, чем престижнее и дороже школа, тем больше в ней требований к аккуратному внешнему виду и форме одежды.

Чтоб ученики приходили в школу учиться, а не выделываться друг перед другом разнообразием причесок, шмоток и пирсингов.

А всякая шантрапа ходит с нечесанными гривами и штанами с мотней под коленками. Зато разнообразие!

ооо, я работаю на Западе в престижной школе. В классе мальчик, сын учителей (из другой школы), с очень длинными волосами, почти до середины спины. Никакох нареканий с нашей стороны нет. Как к внешнему виду ребенка, так и к его поведению. У кого были проблемы с етим ребенком, так ето у одной девочки, мама которой настроила свою дочь на то, что с длинными волосами ходят только люди с нетрадиционной половой ориентацией. Детям 7 лет! Чем ета мама думает-загадка! Кстати, ета мама-из России. Молодая. Но видно, людям непонятно, что другие люди имеют право так одеваться или выглядеть, как им етого хочется.

п.с. в нашей школе близнецов сразу определяют в разные классы.

Лус
#14

Волосатый мальчик, волосы до плеч. Какой кошмар. Зачем мальчику длинные волосы? А насчет учительницы...Может, она путает их?)))

Ивушкина.
#15

Гость 13, ваш пример -скорее исключение из правил.

Если чуть утрировать - вы бы хотели чтоб ваш ребенок учился у сильного преподавателя, скажем, математики, или у суперсовременного по внешнему виду учителя, который сам бы приходил в школу с пирсингом и в татуировках?

Гость
#16
Ивушкина.

Гость 13, ваш пример -скорее исключение из правил.



Если чуть утрировать - вы бы хотели чтоб ваш ребенок учился у сильного преподавателя, скажем, математики, или у суперсовременного по внешнему виду учителя, который сам бы приходил в школу с пирсингом и в татуировках?

А что такого плохого в пирсинге и татуировках? У меня в школе учительница увела директора от жены, у друга учителя бухают на все праздники не особенно скрываясь от учеников, у сына директор взяточник, об этом знает вся школа. Да лучше пирсинг и татурировки.

Гость
#17
Ивушкина.

Гость 13, ваш пример -скорее исключение из правил.



Если чуть утрировать - вы бы хотели чтоб ваш ребенок учился у сильного преподавателя, скажем, математики, или у суперсовременного по внешнему виду учителя, который сам бы приходил в школу с пирсингом и в татуировках?

У того, кто умнее. Все равно, как он выглядит. Я всегда смотрю на знания, а не на внешний вид.

У нас недавно на работу взяли тестировщика - на вид как смертный грех: пирсинг, татуировки, длинные волосы, шорты + шлепки... но из всех кандидатов этот оказался самым достойным на фоне гораздо менее компетентных "белых воротничков".

Гость
#18
Ивушкина.

Гость 13, ваш пример -скорее исключение из правил.



Если чуть утрировать - вы бы хотели чтоб ваш ребенок учился у сильного преподавателя, скажем, математики, или у суперсовременного по внешнему виду учителя, который сам бы приходил в школу с пирсингом и в татуировках?

вы сравниваете горячее с мокрым. Разве современный учитель с пирсингом не может быть хорошим преподавателем? Своим постановкой вопроса вы себе доказываете, что вам важен внешний вид. Меня он мало волнует. Кстати, была у меня учительница математики-картинка, замужняя, детная, вся положительная. Отицательное в ней было только одно-свой предмет она не знала и преподнести не могла!

Гость
#19
Ивушкина.

И вообще, автор, что для вас важнее - чтобы дети получили нормальные знания у учителя старой закваски, или отстоять их прически?



А потом родители удивляются, откуда берутся дети, показанные в сериале "Школа".

Это вы о каком конкретно примере из "Школы" говорите? Не поняла вашу мысль.

Дочь пролетария
#20

Ивушкина, держитесь, я с вами ))

Неправы те, кто сравнивает внешний вид самостоятельно зарабатывающих взрослых людей и детей. У детей порядок должен быть во внешности и в мозгах. Если вы распускаете детей с детства, не удивляйтесь потом.

Вообще-то учительница скорее всего заметила, что мамаша ёпнутая на всю голову.

Мамаша, вы детей отдали учить, или решили на учительнице свои подростковые комплексы вымещать?

Родители должны взаимодействовать со школой, и укреплять авторитет учителя, а не подрывать! Будете потом локти кусать, и никто вам не поможет! Никто не будет для ваших детей авторитетом- ни вы ни учителя.

Гость
#21
Дочь пролетария

Ивушкина, держитесь, я с вами ))

Неправы те, кто сравнивает внешний вид самостоятельно зарабатывающих взрослых людей и детей. У детей порядок должен быть во внешности и в мозгах. Если вы распускаете детей с детства, не удивляйтесь потом.

Вообще-то учительница скорее всего заметила, что мамаша ёпнутая на всю голову.

Мамаша, вы детей отдали учить, или решили на учительнице свои подростковые комплексы вымещать?

Родители должны взаимодействовать со школой, и укреплять авторитет учителя, а не подрывать! Будете потом локти кусать, и никто вам не поможет! Никто не будет для ваших детей авторитетом- ни вы ни учителя.

Это учителя свои старческие комплексы вымещают, унижая детей и притесняя их. Вот какое ей дело, какие у парня волосы, если он хорошо учится и домашние задания делает? Это не ее компетенция и не ее право указывать.

Вы же не рады будете, если пришедший к вам домой сантехник будет поливать руганью ваш ремонт, мебель, обои и т.д. Вы скажете, что это не его дело. И будете правы.

С учителями также. Им нравится чувствовать и показывать свою значимость и силу на беззащитных детях. И если родители не вмешаются, будут их прессовать безнаказанно. Имхо, этого допускать нельзя.

гость
#22

старый анекдот:

учительница посылает записку маме ученика:

"Уважаемая Сара Абрамовна!Моню надо мыть,Моня плохо пахнет!"

получает в ответ:

"Уважаемая Ребека Исаковна!Моню надо учить,Моню не надо нюхать!"

По моему в этом анекдоте все и сказано.

Гость
#23

*Родители должны взаимодействовать со школой, и укреплять авторитет учителя, а не подрывать! Будете потом локти кусать, и никто вам не поможет! Никто не будет для ваших детей авторитетом- ни вы ни учителя. *- правильно, но причем тут внешний вид? Если ребенок ухожен, на нем всегда свежая одежда, у него чистные руки и зубы, свежевымытая голова и причесаные волосы, то остальное не имеет большого значения. Иначе такие разговоры переходят границу: сейчас нельзя мальчику иметь длинные волосы, надо чтобы он был как все, а завтра в классе должны все быть с белой кожей и голубыми глазами! Один шаг до фашизма!

У меня в классе все дети разные: кто-то одевается в марки, а кто-то от братьев донашивает; что-то наголо побрит, а у других мальчишей волосы уже по плечам болтаюся ( и какие волосы , я вам скажу! Обзавидуешся!). И никаким образом на учебе и успеваемости ето не сказывается. Я даже представить не могу, КАК я могу родителям высказать свое недовольство внешним видом ребенка? На основании чего? Еше раз повторю: до тех пор, пока в етих волосах нет вшей и ребенок ухожен-внешний вид меня не касается!

Гость
#24

Кстати, длинные волосы я только тогда попрошу отстричь, когда они мешают учебе, н-р, лезут на глаза. Остальное-по боку

лунная
#25
Гость

А кто ваших *** отпрысков учить будет?:)

пусть учит а не указывает,и отпрыски тя дебильные дура

Муся
#26

А мой ребенок очень не любит мальчиков с длинными волосами.

лучик
#27

страна свободная ребенку так комфортнее может,а указывает пусть своим детям

Лампа
#28

Вам будет очень трудно с учителями, а детям из-за Вас еще труднее. "учитель всегда прав" или идите в другую школу, но там Вас ждет такая же ситуация.Проблема не в учителе, а в Вас и Ваших амбициях

Лампа
#29
лучик

страна свободная ребенку так комфортнее может,а указывает пусть своим детям

Своих заведи и законы свободной страны почитай на досуге

Гость
#30
Лампа

Своих заведи и законы свободной страны почитай на досуге

А что такого она сказала? Что-то я не помню, чтобы в правилах внутреннего распорядка школы был запрет на длинные волосы у мальчиков. И чтобы было разрешение учителям влиять на внешний вид детей.

Дочь пролетария
#31

Делайте как хотите, мне пофигу. Просто из-за упёртости родителей будет страдать не учитель и не родитель, а ребёнок. Радуйтесь, что у вас учительница неравнодушная попалась.А то вы не знали, что в школе желателен определённый внешний вид? В общем, пока вы не в состоянии репетиторов по всем предметам ребёнку нанимать, и учить его дома, лучше соответствовать принятым в школе правилам.

Вы своим поведением показываете ребёнку, что для Вас мнение учителя ничего не значит, а это самая большая глупость. Когда-нибудь Ваш ребёнок вас будет *** посылать, потому что авторитетов для него не будет. И не рассчитывайте тогда на сочувствие или помощь учителей.

Ещё раз повторю- если родитель не умеет взаимодействовать с обществом- у него серьёзные проблемы в голове. Сочувствую.

Гость
#32
Дочь пролетария

Делайте как хотите, мне пофигу. Просто из-за упёртости родителей будет страдать не учитель и не родитель, а ребёнок. Радуйтесь, что у вас учительница неравнодушная попалась.А то вы не знали, что в школе желателен определённый внешний вид? В общем, пока вы не в состоянии репетиторов по всем предметам ребёнку нанимать, и учить его дома, лучше соответствовать принятым в школе правилам.

Вы своим поведением показываете ребёнку, что для Вас мнение учителя ничего не значит, а это самая большая глупость. Когда-нибудь Ваш ребёнок вас будет *** посылать, потому что авторитетов для него не будет. И не рассчитывайте тогда на сочувствие или помощь учителей.

Ещё раз повторю- если родитель не умеет взаимодействовать с обществом- у него серьёзные проблемы в голове. Сочувствую.

стоп: здесь стоит не божья заповедь на повестке дня, не закон Конституции, а одно мнение против другого. Здесь не может быть одно правильным, а другое ложным. Если ребенок и родителям нравится такой внешний вид, а учитель предпочеитает консервативный-здесь нельзя сказать, какой из них правильнее!

Гость
#33
Дочь пролетария

Делайте как хотите, мне пофигу. Просто из-за упёртости родителей будет страдать не учитель и не родитель, а ребёнок. Радуйтесь, что у вас учительница неравнодушная попалась.А то вы не знали, что в школе желателен определённый внешний вид? В общем, пока вы не в состоянии репетиторов по всем предметам ребёнку нанимать, и учить его дома, лучше соответствовать принятым в школе правилам.

Вы своим поведением показываете ребёнку, что для Вас мнение учителя ничего не значит, а это самая большая глупость. Когда-нибудь Ваш ребёнок вас будет *** посылать, потому что авторитетов для него не будет. И не рассчитывайте тогда на сочувствие или помощь учителей.

Ещё раз повторю- если родитель не умеет взаимодействовать с обществом- у него серьёзные проблемы в голове. Сочувствую.

Наоборот, ребенок увидит поддержку и защиту родителей и будет их больше любить и уважать, зная, что они на его стороне.

Дочь пролетария
#34

Не-а :))

Вы неправы. Может по законам формальной логики вы правы, а по законам жизни нет.

Только вы мне конечно на слово не поверите. Когда у ребёнка начинается пора отрицания, то все плохими становятся- и учителя и родители. И если они в этот момент обьеденяются, то находят выход, как ребёнка к порядку призвать. С одной стороны учитель наседает, с другой родители, и хоть какой-то результат есть. Главное, действовать сообща. А когда родители учат ребёнка отрицанию с детства, это приводит и к подрыву авторитета родителей. У ребёнка порядок должен быть в мозгах, а не разброд и шатание. Когда он видит, что родители и учитель не могут договориться- всё, считайте вы ему сами яму вырыли. Дети начинают врать и манипулировать. Родители и учителя потом с ума сходят от такого ребёнка, а он все ситуации использует в свою пользу.

Такое ощущение, что эта мама сама ещё не подросла.

Я извиняюсь, если там резко высказалась.

Просто у меня опыт есть какой-никакой в этом деле, да и куча родни- педагоги, я знаю, о чём говорю. Я таких ситуаций насмотрелась- наслышана.

Вообще-то педагогика это целая наука, ну вот как экономика, к примеру.

Слушайте учителей, родители, вы в своей слепой родительской любви часто необьективны, а учителя с лёту детей распознают. У них опыт и беспристрастное суждение.

Советую всё-таки смирить свою гордость и сотрудничать с учителем, вы от этого ну никак не можете проиграть, и ребёнок тоже.

Дочь пролетария
#35

Я не отрицаю, старых дур полно, но ведь не все такие? И не все из них учителя? Есть много старых дур директоров, бухгалтеров, и даже контролёров троллейбусных :) Ну и что, ребёнку об этом пока не надо знать. Вы отдаёте в школу учиться, а своим противодействием учителю вы только мешаете своему же родному ребёнку.

Не беда, если он научится подчиняться. Не захочет в будущем подчиняться- станет свободным художником, ради бога. Но в основном-то мы на работе подчиняемся кому-то?

Это социальный навык, его нужно прививать, чтобы ребёнку было легче потом. А не выделять его среди других детей непокорностью или длинными волосами. Кстати дети тоже не любят выделяющихся из толпы. Так что этому мальчику конечно несладко придётся.

А если мама специально так всё устраивает, чтобы ребёнок был с ней заодно против всех- ну это уже другой вопрос.

Genny
#36

Дело учителя - учить! А не вешать ярлыки кому какая прическа идет. Это что - как то влияет на успеваемость? Какое вообще отношение это имеет к учебе?

Я считаю, что идти на поводу у учителя не надо.А если она будет дальше занижать оценки - то хрен с ней. Главное, объясните ребенку, что вы на его стороне и поддержите его в такой ситуации.

Гость
#37

*Это социальный навык, его нужно прививать, чтобы ребёнку было легче потом. А не выделять его среди других детей непокорностью или длинными волосами. Кстати дети тоже не любят выделяющихся из толпы. *--до етих слов было все правильно, поддержу вас. Но ети самые слова-извините: Я тоже учитель с 20-летнем стажем и тоже из семьи педагогов. Так вот, я учу детей быть РАЗНЫМИ! И не боятся етого, не скравать етого, не подстраиваться под других. Я понимаю о чем вы говорите, поверьте, на моих уроках стоит тишина, с детьми хорошие отношения, доверительные и дружные. Но внешний вид никакого отношения к етому не имеет! Я учу детей тому, что каждый имеет право на самовыражение и индивидуализм в тех рамках, которые нам дает закон! А ведь мальчикам не запрешено носить длиные волосы, или я что-то упустила в законе?

Дочь пролетария
#38

Правильно. И курить можно за школой и пиво пить. Главное - хорошо учиться и уроков не пропускать.

Дочь пролетария
#39

37, ну учите чему хотите, я не мешаю.

Дочь пролетария
#40

37, а как вы считаете, только дети имеют право быть разными, или и учителя тоже? Вот так , может, этот учитель самовыражается- хочет, чтобы в его классе все мальчики были постриженными.

Если родитель заинтересован в обучении- подстрижёт мальчика, не такая уж это и большая жертва!

А пока дети самовыражаются за родительские деньги- это знаете ли, мажорство а не самовыражение. Пусть подрастёт и хоть косу до попы отрастит.

Гость
#41
Дочь пролетария

Правильно. И курить можно за школой и пиво пить. Главное - хорошо учиться и уроков не пропускать.

вы знаете, мне такие дети больше симпатичны, чем серые люди. Есть у меня знакомая: и пила и курила за школой и много еше чего другого делала, но при етом мало того , что закончила школу с золотой медалью, она закончила на отлично один из престижнейчих универов мира, в 26 зашитила кондидатскую, участник многих медицинских симпозиумов и т.д. и т.п. Ах, да, за ее внешность ей тоже немало доставалось-девочка симпатичная, но росла в неполной семье-одевалась весьма скромно. Зато бог умиша дал!

Гость
#42
Дочь пролетария

Родители должны взаимодействовать со школой, и укреплять авторитет учителя, а не подрывать! Будете потом локти кусать, и никто вам не поможет! Никто не будет для ваших детей авторитетом- ни вы ни учителя.

ой, я помираю от смеха:)) КАК? КАК ребенка заставить уважать учителя, если учитель дурак по жизни?! В классе моего сына учительница прицепилась к ярлычку на рубашке у одноклассника.Знаете , такие маленькие в швы заделывают? На ярлычке было написано USA. Учителка орала, что это не патриотично,такую рубашку носить в русскую школу:) Вот я не понимаю, почему я своему ребенку врать должна и не называть такую учителку дурой, если она сама мало заботиться о своей репутации педагога и учителя?

Genny
#43

[quote="Дочь пролетария"]37, а как вы считаете, только дети имеют право быть разными, или и учителя тоже? Вот так , может, этот учитель самовыражается- хочет, чтобы в его классе все мальчики были постриженными.

Учитель не имеет права самовыражаться за счет учеников! Это, знаете ли, непедагогично!

И откуда вы знаете - большая жертва для ребенка, если его подстригут или нет.

Гость
#44
Дочь пролетария

37, а как вы считаете, только дети имеют право быть разными, или и учителя тоже? Вот так , может, этот учитель самовыражается- хочет, чтобы в его классе все мальчики были постриженными.

Если родитель заинтересован в обучении- подстрижёт мальчика, не такая уж это и большая жертва!

А пока дети самовыражаются за родительские деньги- это знаете ли, мажорство а не самовыражение. Пусть подрастёт и хоть косу до попы отрастит.

Я бы не постригла. А еще пошла бы к директору со спонсорской помощью школе, и тогда учительница сразу же забыла бы свои парикмахерские забавы. Мне очень забавно смотреть, как принципиальные учителя примолкают, если речь заходит о деньгах.

Гость
#45
Дочь пролетария

37, а как вы считаете, только дети имеют право быть разными, или и учителя тоже? Вот так , может, этот учитель самовыражается- хочет, чтобы в его классе все мальчики были постриженными.

Если родитель заинтересован в обучении- подстрижёт мальчика, не такая уж это и большая жертва!

А пока дети самовыражаются за родительские деньги- это знаете ли, мажорство а не самовыражение. Пусть подрастёт и хоть косу до попы отрастит.

человек должен учиться самоварыжаться за свой с4ет (я не имею ввиду матеряльную сторону ибо глупо от 10-летнего пацана ожидать наличие 10 000 евро им же самим заработаному на установку ударников в доме) Если же родители хотят и могут его в етом поддержать- в чем проблема?

*Вот так , может, этот учитель самовыражается- хочет, чтобы в его классе все мальчики были постриженными. * вы , наверное, не знаете понятие слова *самовыражение* и *личные границы*

ъА пока дети самовыражаются за родительские деньги- это знаете ли, мажорство а не самовыражение. Пусть подрастёт и хоть косу до попы отрастит.ъ-дык, вроде, автор и не против длиных волос сына. Они бесплатно растут.

Дочь пролетария
#46

41, таких детей- один на сто тыщ. Она выбилась, поэтому вы её приводите в пример. А тысячи детей спившихся потом никто и не вспомнит. А всё почему? Не было в жизни авторитета, ни школа ни родители не влияли на этих детей.

42, ну я признаю, есть дуры клинические, чтож теперь.

Дочь пролетария
#47

Гость 45, вы вообще-то в курсе, что по закону родитель отвечает за ребёнка до 18 лет? Хочет раздувать конфликт этот родитель- его право, но страдать будет ребёнок. Если родитель умный, он уступит в таком ерундовом вопросе. если хочет конфликта- то такие люди конфликты и на остановках раздувают и в магазинах и где хочешь.

если родитель не соображает, что своим поведением будет мешать ребёнку учиться- то что поделать?

Кстати, у кого учителя самодуры- не бойтесь высказывать претензии директору школы, в письменном виде, а не ругайтесь с учителем прилюдно.

Гость
#48
Дочь пролетария

41, таких детей- один на сто тыщ. Она выбилась, поэтому вы её приводите в пример. А тысячи детей спившихся потом никто и не вспомнит. А всё почему? Не было в жизни авторитета, ни школа ни родители не влияли на этих детей.

42, ну я признаю, есть дуры клинические, чтож теперь.

Тогда может быть не надо так уверенно про укрепление авторитета учителя? В своем желании управлять детьми учительские амбиции иногда очень сильно зашкаливают, и родителям надо ставить такого зарвавшегося учителя на место.

Гость
#49
Дочь пролетария

Гость 45, вы вообще-то в курсе, что по закону родитель отвечает за ребёнка до 18 лет? Хочет раздувать конфликт этот родитель- его право, но страдать будет ребёнок. Если родитель умный, он уступит в таком ерундовом вопросе. если хочет конфликта- то такие люди конфликты и на остановках раздувают и в магазинах и где хочешь.

если родитель не соображает, что своим поведением будет мешать ребёнку учиться- то что поделать?

Кстати, у кого учителя самодуры- не бойтесь высказывать претензии директору школы, в письменном виде, а не ругайтесь с учителем прилюдно.

Конфликт раздувает учительница. До ее вмешательства прическа устраивала мать, ребенка и всех других учителей в школе.

Гость
#50
Дочь пролетария

Гость 45, вы вообще-то в курсе, что по закону родитель отвечает за ребёнка до 18 лет? Хочет раздувать конфликт этот родитель- его право, но страдать будет ребёнок. Если родитель умный, он уступит в таком ерундовом вопросе. если хочет конфликта- то такие люди конфликты и на остановках раздувают и в магазинах и где хочешь.

если родитель не соображает, что своим поведением будет мешать ребёнку учиться- то что поделать?

Кстати, у кого учителя самодуры- не бойтесь высказывать претензии директору школы, в письменном виде, а не ругайтесь с учителем прилюдно.

да я-то в курсе, только к чему вы ето сказали? Ето, опятьже, никакого отношения не имеет к данной теме. Так же как и ваши страшикли о том, что сын автора обязательно должен вырасто пьяницей и преступником только из-за того, что в детстве у него были длиные волосы!

Кстати, тема длиных волос у мужчин была особенно актуальна в конце 60-х начале 70-х годов. И что? Ето тоже страна пережила!